文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「滋賀 」の検索結果
11,795件

日本版画の流れ-浮世絵版画以前-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
思文閣美術館、昭56、B5判
B5判6頁 購入日記入 正誤表付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本版画の流れ-浮世絵版画以前-

550 (送料:¥300~)
、思文閣美術館 、昭56 、B5判
B5判6頁 購入日記入 正誤表付
  • 単品スピード注文

京都市の文化財 新指定・登録の美術工芸品

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
京都市歴史資料館、平11、B5判
B5判7頁 表紙少ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都市の文化財 新指定・登録の美術工芸品

1,100 (送料:¥300~)
、京都市歴史資料館 、平11 、B5判
B5判7頁 表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

コピーの時代 デュシャンからウォーホル、モリムラへ

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
滋賀県立近代美術館、平16、1冊
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コピーの時代 デュシャンからウォーホル、モリムラへ

2,000
、滋賀県立近代美術館 、平16 、1冊
図録

昇る!昇れ!!昇るとき 日輪と龍のメッセージ

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,550
2011
滋賀県立安土城考古博物館 良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昇る!昇れ!!昇るとき 日輪と龍のメッセージ

1,550
、2011
滋賀県立安土城考古博物館 良好/使用感なし

五木寛之の「百寺巡礼」展 滋賀・東海・関東・信州・関西編

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
900
五木寛之監修、講談社、2005年、1冊
1刷 値付け剥がし跡 95P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五木寛之の「百寺巡礼」展 滋賀・東海・関東・信州・関西編

900
五木寛之監修 、講談社 、2005年 、1冊
1刷 値付け剥がし跡 95P

古代遺跡見学 奈良・大阪・京都・滋賀(岩波ジュニア新書108) 初版・カバー付・新書判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
直木孝次郎、岩波書店、1986
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代遺跡見学 奈良・大阪・京都・滋賀(岩波ジュニア新書108) 初版・カバー付・新書判

350
直木孝次郎 、岩波書店 、1986

近江の先覚  <非売品 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
滋賀県教育会編、昭26、1冊
非売品 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江の先覚  <非売品 函付>

3,990
滋賀県教育会編 、昭26 、1冊
非売品 函付

近江の顔 全10冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
滋賀県、昭50、10冊
A5判 冊子 各48頁・附図付 セット函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江の顔 全10冊

1,200
滋賀県 、昭50 、10冊
A5判 冊子 各48頁・附図付 セット函入

滋賀の植生と植物

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,419 (送料:¥350~)
0、サンライズ出版、1997年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:縁ヤケ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滋賀の植生と植物

2,419 (送料:¥350~)
、サンライズ出版 、1997年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、135 、大型本
▼ 紙面:縁ヤケ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼
  • 単品スピード注文

石之長者木内石亭全集 全6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
滋賀県坂田郡長浜町 下郷共済会 中川泉三編、昭和11年、6冊
原装題簽付5冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石之長者木内石亭全集 全6冊

50,000
滋賀県坂田郡長浜町 下郷共済会 中川泉三編 、昭和11年 、6冊
原装題簽付5冊揃

京都・永観堂禅林寺展 法然上人「選擇本願念佛集」撰述八〇〇年記念

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
千葉そごう美術館、平10、A4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都・永観堂禅林寺展 法然上人「選擇本願念佛集」撰述八〇〇年記念

1,100 (送料:¥300~)
、千葉そごう美術館 、平10 、A4判
  • 単品スピード注文

上出A遺跡 蒲生郡安土町上出 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
滋賀県教育委員会、平成11年、1
ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書27-4 、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上出A遺跡 蒲生郡安土町上出 

1,200
、滋賀県教育委員会 、平成11年 、1
ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書27-4 、美本

ほ場整備事業関係遺跡調査報告

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
滋賀県教育委員会、昭和50年、1
ほ場整備事業にともなう文化財調査報告2
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ほ場整備事業関係遺跡調査報告

1,600
、滋賀県教育委員会 、昭和50年 、1
ほ場整備事業にともなう文化財調査報告2

近畿自動車道名古屋神戸線(第2名神)亀山東JCT~滋賀県境埋蔵文化財発掘調査概要2

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,030
亀山市教委、平成12年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近畿自動車道名古屋神戸線(第2名神)亀山東JCT~滋賀県境埋蔵文化財発掘調査概要2

1,030
亀山市教委 、平成12年 、1

京都大学百年史 写真集

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥600~)
京都大学百年史編集委員会編、京都大学後援会、平9、A4判
函 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
京都大学百年史編集委員会編 、京都大学後援会 、平9 、A4判
函 本文良好
  • 単品スピード注文

ボロフスキー展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
朝日新聞社、1987年、119頁、280×220mm
於:東京都美術館, 滋賀県立近代美術館 ヤケ、シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、1987年 、119頁 、280×220mm
於:東京都美術館, 滋賀県立近代美術館 ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

百年前近江の史料

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
滋賀県立図書館、1966、31p、26cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、滋賀県立図書館 、1966 、31p 、26cm
送料 クリックポスト 185円

京都市立二條高等女学校卒業記念帖 昭和13年3月

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
京都市立第二高等女学校、昭13、B5判
7頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都市立二條高等女学校卒業記念帖 昭和13年3月

2,200 (送料:¥300~)
、京都市立第二高等女学校 、昭13 、B5判
7頁
  • 単品スピード注文

木地師の習俗Ⅰ

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,700
文化財保護委員会、1968
滋賀県と三重県 菊判 口写真16頁+文307頁 背に微傷み・微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木地師の習俗Ⅰ

1,700
、文化財保護委員会 、1968 
滋賀県と三重県 菊判 口写真16頁+文307頁 背に微傷み・微汚れ

都市と芸術 214号 帝展寸法制限撤廃問題を語る他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,540 (送料:¥300~)
都市と芸術社、昭6、A5判
背少痛 表紙書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市と芸術 214号 帝展寸法制限撤廃問題を語る他

1,540 (送料:¥300~)
、都市と芸術社 、昭6 、A5判
背少痛 表紙書込
  • 単品スピード注文

模型航空機教程 文部省案:昭和16年7月

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000 (送料:¥430~)
滋賀県師範学校、125p、A5
少イタミ 重量:約130g 厚さ:約0.9cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
滋賀県師範学校 、125p 、A5
少イタミ 重量:約130g 厚さ:約0.9cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

日本のふるさと京都 わたしたちの京都あんない

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
京都子どもを守る会、昭48、四六判
76頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のふるさと京都 わたしたちの京都あんない

1,100 (送料:¥300~)
、京都子どもを守る会 、昭48 、四六判
76頁
  • 単品スピード注文

計量ひとすじに 石田衡器製作所の90年

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
石田衡器製作所、昭58、B5判
カバ少痛 正誤表付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

計量ひとすじに 石田衡器製作所の90年

3,300 (送料:¥300~)
、石田衡器製作所 、昭58 、B5判
カバ少痛 正誤表付
  • 単品スピード注文

京都府赤十字血液センター三十年史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,850 (送料:¥550~)
京都府赤十字血液センター、平4、B5判
函角少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都府赤十字血液センター三十年史

3,850 (送料:¥550~)
、京都府赤十字血液センター 、平4 、B5判
函角少痛
  • 単品スピード注文

図説 滋賀県の歴史 図説日本の歴史25

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
木村玉宏責任編集、河出書房新社、1987年、299p、26.3cm
初版 カバー 三方シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説 滋賀県の歴史 図説日本の歴史25

900
木村玉宏責任編集 、河出書房新社 、1987年 、299p 、26.3cm
初版 カバー 三方シミ

大塚遺跡 長浜市埋蔵文化財調査資料 第12集 

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
滋賀県長浜市教育委員会、1995、A4
キズ少・ヤケ少有り [ID:CDC275]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大塚遺跡 長浜市埋蔵文化財調査資料 第12集 

1,500 (送料:¥350~)
、滋賀県長浜市教育委員会 、1995 、A4
キズ少・ヤケ少有り [ID:CDC275]
  • 単品スピード注文

ほ場整備事業関係遺跡調査報告 中主町八夫・野洲町五之里地区調査報告他

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
滋賀県教育委員会、昭50、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ほ場整備事業関係遺跡調査報告 中主町八夫・野洲町五之里地区調査報告他

2,750
滋賀県教育委員会 、昭50 、1冊

新旭町誌(滋賀県)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥825~)
新旭町誌編さん委員会、新旭町役場、昭和60.11、1119p、A5
頁貼り付き跡 重量:約1770g 厚さ:約5.5cm ISBN:B01FQI7CVU
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥825~)
新旭町誌編さん委員会 、新旭町役場 、昭和60.11 、1119p 、A5
頁貼り付き跡 重量:約1770g 厚さ:約5.5cm ISBN:B01FQI7CVU
  • 単品スピード注文

賀茂御祖神社無指定建造物調査報告書

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥185~)
建築研究協会、賀茂御祖神社、平20、A4判
表紙少ヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
建築研究協会 、賀茂御祖神社 、平20 、A4判
表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

湖東三山地域学術調査報告書 1975 滋賀県

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,900
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71051938大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湖東三山地域学術調査報告書 1975 滋賀県

1,900
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71051938大

京19冊 京のくらし1冊 バインダー付

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥300~)
京都銀行 20冊、昭和、四六判
5~7.9~17.19.22~25.28.31巻・7巻
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京19冊 京のくらし1冊 バインダー付

5,500 (送料:¥300~)
、京都銀行 20冊 、昭和 、四六判
5~7.9~17.19.22~25.28.31巻・7巻
  • 単品スピード注文

紀要 近江の祭礼 高島郡今津町・川上祭

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,000
橋本鉄男、滋賀民俗学会、1966年、25.7㎝
表紙・小口少シミ、経年のヤケ・汚れ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
橋本鉄男 、滋賀民俗学会 、1966年 、25.7㎝
表紙・小口少シミ、経年のヤケ・汚れ

燎原 創刊号から50号まで

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥550~)
燎原社(京都の民主運動史を語る会)、平12、B5判
一部頁綴外れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

燎原 創刊号から50号まで

2,750 (送料:¥550~)
、燎原社(京都の民主運動史を語る会) 、平12 、B5判
一部頁綴外れ
  • 単品スピード注文

新日本婦人の会京都 50年のあゆみ

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
新日本婦人の会京都府本部、平25、A5判
159頁 カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本婦人の会京都 50年のあゆみ

1,100 (送料:¥300~)
、新日本婦人の会京都府本部 、平25 、A5判
159頁 カバ
  • 単品スピード注文

近江神崎郡志稿(滋賀県) 下巻 増補

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
渡辺 守順、近江神崎郡志稿増補覆刻刊行会、昭和47.12、1082p、A5
少汚 少シミ 函欠 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
渡辺 守順 、近江神崎郡志稿増補覆刻刊行会 、昭和47.12 、1082p 、A5
少汚 少シミ 函欠 ISBN:**

資料館紀要第20号 下狛の大北氏とその一族他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
京都府立総合資料館、平4、A5判
表紙薄ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料館紀要第20号 下狛の大北氏とその一族他

1,100 (送料:¥300~)
、京都府立総合資料館 、平4 、A5判
表紙薄ヤケ
  • 単品スピード注文

びわ湖 2:開発のゆくえ

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥210~)
滋賀大学湖沼研究所編、三共出版社、昭51、1冊
再版・カバ本共やけシミ汚れ有・190頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥210~)
滋賀大学湖沼研究所編 、三共出版社 、昭51 、1冊
再版・カバ本共やけシミ汚れ有・190頁・B6
  • 単品スピード注文

千両の辻 西陣を語る第一話 「緑紅叢書19」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,320 (送料:¥300~)
田中緑紅、京を語る会、昭33、四六判
表紙シミ 会報付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千両の辻 西陣を語る第一話 「緑紅叢書19」

1,320 (送料:¥300~)
田中緑紅 、京を語る会 、昭33 、四六判
表紙シミ 会報付
  • 単品スピード注文

重要文化財八幡社本殿修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
滋賀県教育委員会事務局文化財保護課 編、昭42
A4 1.3cmp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
滋賀県教育委員会事務局文化財保護課 編 、昭42
A4 1.3cmp ISBN:**

白山神社拝殿

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
26,730
滋賀県教育委員会、昭37、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白山神社拝殿

26,730
滋賀県教育委員会 、昭37 、1冊

【図録】平安の秘仏 滋賀櫟野寺の大観音とみほとけたち

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,200
東京国立博物館、読売新聞社、平28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【図録】平安の秘仏 滋賀櫟野寺の大観音とみほとけたち

2,200
東京国立博物館 、読売新聞社 、平28

祝典録 修徳小学校創立九十周年記念

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
京都市立修徳小学校創立90周年祝賀会、昭34、A5判
24頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祝典録 修徳小学校創立九十周年記念

880 (送料:¥300~)
、京都市立修徳小学校創立90周年祝賀会 、昭34 、A5判
24頁
  • 単品スピード注文

昭和の南座 本編・資料編 全4

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
松竹株式会社 全4、平3、A5判、全4冊
カバスレ 函シミ 腹極少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和の南座 本編・資料編 全4

4,400 (送料:¥550~)
、松竹株式会社 全4 、平3 、A5判 、全4冊
カバスレ 函シミ 腹極少シミ
  • 単品スピード注文

中久世遺跡発掘調査概報 昭和61年度

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
京都市埋蔵文化財研究所、京都市文化観光局、昭62、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中久世遺跡発掘調査概報 昭和61年度

880 (送料:¥300~)
京都市埋蔵文化財研究所 、京都市文化観光局 、昭62 、B5判
  • 単品スピード注文

林泉 第60号 昭和十四年の日本庭園界ほか

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
重森三玲他、京都林泉協会、昭14、A5判
背痛 表紙汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

林泉 第60号 昭和十四年の日本庭園界ほか

1,100 (送料:¥300~)
重森三玲他 、京都林泉協会 、昭14 、A5判
背痛 表紙汚れ
  • 単品スピード注文

民俗文化 第133・143・150・159・205・248・331号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥320~)
菅沼晃次郎菅沼編、滋賀民俗学会、S49年10月~H3年4月、7冊
やけシミ有・表紙少イタミ有・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥320~)
菅沼晃次郎菅沼編 、滋賀民俗学会 、S49年10月~H3年4月 、7冊
やけシミ有・表紙少イタミ有・B5
  • 単品スピード注文

切り絵・細密画で楽しむ京のまつり・年中行事

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥300~)
島田崇志編、京のまつり研究会、平24、A4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

切り絵・細密画で楽しむ京のまつり・年中行事

1,980 (送料:¥300~)
島田崇志編 、京のまつり研究会 、平24 、A4判
  • 単品スピード注文

京の女ごよみ あんなあへえ

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,200 (送料:¥185~)
朝日新聞京都支局編、白川書院、昭49、B6判
帯 ヤケシミ 蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
朝日新聞京都支局編 、白川書院 、昭49 、B6判
帯 ヤケシミ 蔵書印
  • 単品スピード注文

art space co-jin きょうと障害者文化芸術推進機構2020年度活動報告書

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
art space co-jin、令3、A5判
72頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

art space co-jin きょうと障害者文化芸術推進機構2020年度活動報告書

880 (送料:¥300~)
、art space co-jin 、令3 、A5判
72頁
  • 単品スピード注文

防犯情報24 自殺を解剖する

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥300~)
京都府警察本部防犯部防犯課、昭35、B5判
孔版 51頁 背痛 ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥300~)
、京都府警察本部防犯部防犯課 、昭35 、B5判
孔版 51頁 背痛 ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 115 116 117 118 119 120 121 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー