文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漁業」の検索結果
5,864件

海洋漁業と淡水漁業 - その資源の管理と維持

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
G.A.ROUNSEFELL他 佐藤猛郎訳、石崎書店、S31、1
A5-419頁・裸本・ヤケ・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海洋漁業と淡水漁業 - その資源の管理と維持

500
G.A.ROUNSEFELL他 佐藤猛郎訳 、石崎書店 、S31 、1
A5-419頁・裸本・ヤケ・少痛

昭和十六年二月 漁業経営合理化事例

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
保証責任 全国漁業組合連合会調査課、S16、1
A5-112頁・ヤケ・蔵印・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十六年二月 漁業経営合理化事例

2,000
、保証責任 全国漁業組合連合会調査課 、S16 、1
A5-112頁・ヤケ・蔵印・少痛

北海道漁業生産統計表 <特別基金資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
北海道水産部漁政課[編]、北海道漁業共濟特別基金、1952、26×36cm、158p
表紙少書込有 中折り        
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
北海道水産部漁政課[編] 、北海道漁業共濟特別基金 、1952 、26×36cm 、158p
表紙少書込有 中折り        

播州東二見浦漁業の歴史

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
黒田義隆、東二見漁業協同組合、1978、A5
1刷 裸本 223頁 A5判並製 ※背ヤケ、小口埃シミ少、本文概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
黒田義隆 、東二見漁業協同組合 、1978 、A5
1刷 裸本 223頁 A5判並製 ※背ヤケ、小口埃シミ少、本文概ね良好
  • 単品スピード注文

那珂湊市史料 2集 近代漁業編 那珂湊漁業関係資料

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
那珂湊市史編さん委員会、那珂湊市、昭 52、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
那珂湊市史編さん委員会 、那珂湊市 、昭 52 、1冊

大阪府漁業史

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
7,000
大阪府漁業史編纂協議会、平9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府漁業史

7,000
大阪府漁業史編纂協議会 、平9 、1冊

水面使用状況調査第二次報告 定置漁業・区画漁業・生産費調査の部 其の2

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
水産事情調査所 編、[昭和25.3]、160p、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
水産事情調査所 編 、[昭和25.3] 、160p 、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

渋沢漁業史研究室報告 アチックミューゼアムノート 第19 第1輯

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
渋沢漁業史研究室 編、アチックミューゼアム、昭和16.6、279p、A5
**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渋沢漁業史研究室報告 アチックミューゼアムノート 第19 第1輯

5,500
渋沢漁業史研究室 編 、アチックミューゼアム 、昭和16.6 、279p 、A5
**

奪回した定置漁業権 : 守りぬいた漁業の民主化

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
荒屋勝太郎 著、荒屋勝太郎、2002年5月、220p、21cm
カバー背小ヤケ、他は概ね良好です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
荒屋勝太郎 著 、荒屋勝太郎 、2002年5月 、220p 、21cm
カバー背小ヤケ、他は概ね良好です。

房総アワビ漁業の変遷と漁業法 <ふるさと文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
大場俊雄 著、崙書房、1995、236p、18cm
初版 カバー少ヤケ 天クスミ少シミ 本文に線引き書き込み等なく概ね状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

房総アワビ漁業の変遷と漁業法 <ふるさと文庫>

1,200 (送料:¥185~)
大場俊雄 著 、崙書房 、1995 、236p 、18cm
初版 カバー少ヤケ 天クスミ少シミ 本文に線引き書き込み等なく概ね状態良好です
  • 単品スピード注文

串木野漁業史 正続2冊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,000
富宿三善著、串木野市漁業協同組合、17, 726p、22cm A5
続編の本文の半数ほど目立つマーカーや赤ペンでの線引きがございます。続編の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。正編は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 1000~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
富宿三善著 、串木野市漁業協同組合 、17, 726p 、22cm A5
続編の本文の半数ほど目立つマーカーや赤ペンでの線引きがございます。続編の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。正編は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 1000~】

二百海里概史 全 2巻揃(二百海里概史+二百海里の波紋と北洋漁業)

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,700
全国鮭鱒流網漁業組合連合会、昭58、2冊
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二百海里概史 全 2巻揃(二百海里概史+二百海里の波紋と北洋漁業)

2,700
全国鮭鱒流網漁業組合連合会 、昭58 、2冊
函、美本

母船式鮭鱒漁業誌

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
太平洋漁業株式会社 編、日蘇通信社、昭和11年、173ページ
全体的にヤケ茶シミ汚れ、箱に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

母船式鮭鱒漁業誌

8,000
太平洋漁業株式会社 編 、日蘇通信社 、昭和11年 、173ページ
全体的にヤケ茶シミ汚れ、箱に少イタミあります。

釧路漁業発達史 (釧路叢書4)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500 (送料:¥210~)
布施正、釧路市、昭和37年、1冊
カバー痛 日付記 本体は刊行年経年相応 403頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釧路漁業発達史 (釧路叢書4)

1,500 (送料:¥210~)
布施正 、釧路市 、昭和37年 、1冊
カバー痛 日付記 本体は刊行年経年相応 403頁 A5判
  • 単品スピード注文

業務報告書 昭和51年度

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,820 (送料:¥185~)
焼尻漁業協同組合、昭和51
表紙裏表紙に微スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,820 (送料:¥185~)
、焼尻漁業協同組合 、昭和51
表紙裏表紙に微スレ。
  • 単品スピード注文

西日本海域における刺網漁業

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
九州・山口ブロック水産試験場漁業分科会、恒星社厚生閣、昭和44、1
除籍本・初版・裸本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本海域における刺網漁業

3,000
九州・山口ブロック水産試験場漁業分科会 、恒星社厚生閣 、昭和44 、1
除籍本・初版・裸本

英国の漁業,1964年 - 米国マーケット・ニューズ・リーフレット1965年5月発行より(14頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
海外漁業協力会、S42、1
14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英国の漁業,1964年 - 米国マーケット・ニューズ・リーフレット1965年5月発行より(14頁)

1,000
、海外漁業協力会 、S42 、1
14頁

新・写真とグラフでみる海苔養殖

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,400
全国海苔貝類漁業共同組合連合会、昭54
全国海苔貝類漁業共同組合連合会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・写真とグラフでみる海苔養殖

8,400
全国海苔貝類漁業共同組合連合会 、昭54
全国海苔貝類漁業共同組合連合会

海洋の国際法構造

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
小田滋 著、有信堂、昭和31.9.20 初版、266p、22cm
初版 函ヤケ破れ壊れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海洋の国際法構造

1,100 (送料:¥300~)
小田滋 著 、有信堂 、昭和31.9.20 初版 、266p 、22cm
初版 函ヤケ破れ壊れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

北海道、樺太に於ける漁業に関する契約に就て <司法研究報告書 ; 第24輯 17>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
多田貞治 著、司法省調査部、1938、22cm、8, 185p
表紙小印 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
多田貞治 著 、司法省調査部 、1938 、22cm 、8, 185p
表紙小印 背少キズ

日本遠洋底曳網漁業協会創立十周年記念誌

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,400
日本遠洋底曳網漁業協会、昭33
裸本、本:小口少シミ・読跡感なし・並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本遠洋底曳網漁業協会創立十周年記念誌

1,400
日本遠洋底曳網漁業協会 、昭33
裸本、本:小口少シミ・読跡感なし・並

広島県漁業労働の実態 経営形態より見た漁業労働

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
傷・テープ補修・印有 孔版173頁 広島県立労働科学研究所、昭26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島県漁業労働の実態 経営形態より見た漁業労働

5,000
傷・テープ補修・印有 孔版173頁 広島県立労働科学研究所 、昭26

業務報告書 昭和49年度

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,820 (送料:¥185~)
焼尻漁業協同組合、昭和49
表紙裏表紙に微スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,820 (送料:¥185~)
、焼尻漁業協同組合 、昭和49
表紙裏表紙に微スレ。
  • 単品スピード注文

業務報告書 昭和47年度

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,820 (送料:¥185~)
焼尻漁業協同組合、昭和47
表紙裏表紙に微スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,820 (送料:¥185~)
、焼尻漁業協同組合 、昭和47
表紙裏表紙に微スレ。
  • 単品スピード注文

福岡の底曳網漁業

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
福岡基地開設65周年誌刊行会、日本遠洋底曳網漁業協会福岡支部、平成13、246p、27cm
函・B5判・非売品・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡の底曳網漁業

3,500
福岡基地開設65周年誌刊行会 、日本遠洋底曳網漁業協会福岡支部 、平成13 、246p 、27cm
函・B5判・非売品・並美

シリーズ日本の遠洋漁業 昭和四十五年 北洋サケマス漁業 母船式・中部鮭鱒・マス縄

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,300 (送料:¥300~)
オフィスみなと倶楽部、DVDトールケース
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥300~)
、オフィスみなと倶楽部 、DVDトールケース
  • 単品スピード注文

串木野漁業史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,800
富宿三善、串木野市漁業協同組合、昭46、1冊
函ヤケ 本文良好 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

串木野漁業史

3,800
富宿三善 、串木野市漁業協同組合 、昭46 、1冊
函ヤケ 本文良好 23x17cm

湖沼漁業史研究 氷上漁業について

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
竹内利美 水産事情調査所刊、昭和23年、1冊
初版カバー(少しみ)付「ほりぐちさだ」旧蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湖沼漁業史研究 氷上漁業について

1,000
竹内利美 水産事情調査所刊 、昭和23年 、1冊
初版カバー(少しみ)付「ほりぐちさだ」旧蔵印

海洋漁業と淡水漁業 その資源の管理と維持

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
佐藤猛郎.訳、石崎書店、昭31.11
第1版.函表汚.下部裂 (管理:104777-34-2)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
佐藤猛郎.訳 、石崎書店 、昭31.11
第1版.函表汚.下部裂 (管理:104777-34-2)
  • 単品スピード注文

香川県漁業史 通史編

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥600~)
香川県漁業史編さん協議会 編、香川県漁業史編さん協議会、1994.3、1330、22cm
【24時間以内発送】 函入 本体ビニカバ付 函スレヨゴレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥600~)
香川県漁業史編さん協議会 編 、香川県漁業史編さん協議会 、1994.3 、1330 、22cm
【24時間以内発送】 函入 本体ビニカバ付 函スレヨゴレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

二百海里概史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,100
安福数夫 ほか編、全国鮭鱒流網漁業組合連合会、昭和58年、896p、22cm、セット函(2冊入り)
函付、「管理番号158-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二百海里概史

1,100
安福数夫 ほか編 、全国鮭鱒流網漁業組合連合会 、昭和58年 、896p 、22cm 、セット函(2冊入り)
函付、「管理番号158-前」

全国真珠養殖漁業協同組合連合会二十年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
全国真珠養殖漁業協同組合連合会、昭和56、1
大判。函日焼け有。本体小口経年焼け有。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国真珠養殖漁業協同組合連合会二十年史

2,500
、全国真珠養殖漁業協同組合連合会 、昭和56 、1
大判。函日焼け有。本体小口経年焼け有。

昭和30年度 業務報告書

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,020 (送料:¥185~)
松前漁業協同組合、昭和30
表紙裏表紙にイタミ、少ヤケ。角折れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,020 (送料:¥185~)
、松前漁業協同組合 、昭和30
表紙裏表紙にイタミ、少ヤケ。角折れ。
  • 単品スピード注文

業務報告書 第29事業年度(昭和52年度)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,820 (送料:¥185~)
焼尻漁業協同組合、昭和52
表紙裏表紙に微スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,820 (送料:¥185~)
、焼尻漁業協同組合 、昭和52
表紙裏表紙に微スレ。
  • 単品スピード注文

樺太 魚類加工場(漁業風景)(絵葉書)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
  • 単品スピード注文

滋賀縣漁業史 上巻 概説・資料

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
27,500
伊賀敏郎、滋賀県漁業協同組合連合会、昭29
揃2冊 下巻未刊 著者署名献呈辞・印有・ヤブレ補修・函痛
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀縣漁業史 上巻 概説・資料

27,500
伊賀敏郎 、滋賀県漁業協同組合連合会 、昭29
揃2冊 下巻未刊 著者署名献呈辞・印有・ヤブレ補修・函痛

昭和53年 第6次漁業センサス結果報告書 神奈川県の漁業

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
杉本哲:編、昭和55、121p
ヤケ、角イタミ、裏表紙汚れ、見返し正誤表貼り付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
杉本哲:編 、昭和55 、121p
ヤケ、角イタミ、裏表紙汚れ、見返し正誤表貼り付け
  • 単品スピード注文

【新品・DVD】シリーズ日本の遠洋漁業 北洋サケマス 母船式独航船 昭和四十年北洋サケマス流網漁業

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,300 (送料:¥300~)
オフィスみなと倶楽部、DVDトールケース
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥300~)
、オフィスみなと倶楽部 、DVDトールケース
  • 単品スピード注文

斜里漁業史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
9,000
斜里漁業史編纂委員会編、北海道斜里町、昭54、1冊
函、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斜里漁業史

9,000
斜里漁業史編纂委員会編 、北海道斜里町 、昭54 、1冊
函、A5

いつの時代も潮騒を聞いていた

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
船越賢太郎、宮古漁業協同組合、平成13年5月、71頁、A4判、1冊
函前見返しに日付記入、宮古漁業協同組合50周年記念誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
船越賢太郎 、宮古漁業協同組合 、平成13年5月 、71頁 、A4判 、1冊
函前見返しに日付記入、宮古漁業協同組合50周年記念誌

八戸漁連三十年史

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
5,000 (送料:¥600~)
八戸漁業協同組合連合会、463p、27cm
函に一部破れ有り、擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、青森県八戸市
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
、八戸漁業協同組合連合会 、463p 、27cm
函に一部破れ有り、擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、青森県八戸市
  • 単品スピード注文

J22121801〇明治布告布達 漁業簗の儀 営業書式雛形 明治11年 山形県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J22121801〇明治布告布達 漁業簗の儀 営業書式雛形 明治11年 山形県〇和本古書古文書

明治布告布達 漁業簗の儀 営業書式雛形 明治11年 山形県〇和本古書古文書
200x160mm
3丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J22121801〇明治布告布達 漁業簗の儀 営業書式雛形 明治11年 山形県〇和本古書古文書 明治布告布達 漁業簗の儀 営業書式雛形 明治11年 山形県〇和本古書古文書 200x160mm 3丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

大島漁業組合百年史(宮城県気仙沼市)

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
20,000
大島漁業組合百年史刊行委員会、367p、27cm
宮城県気仙沼市大島の貴重な漁村資料。中古品につきある程度のヤケシミなどイタミがございます。こちらの商品はゆうパケット規格外につき、レターパックプラス、規格外郵便、宅配便にてのお届けとなります。ご不在の場合は再配達となる場合がございます。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
、大島漁業組合百年史刊行委員会 、367p 、27cm
宮城県気仙沼市大島の貴重な漁村資料。中古品につきある程度のヤケシミなどイタミがございます。こちらの商品はゆうパケット規格外につき、レターパックプラス、規格外郵便、宅配便にてのお届けとなります。ご不在の場合は再配達となる場合がございます。

大森漁業史 附図(養殖場図)付

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
大森漁業協同組合、昭48、1冊
改装本
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大森漁業史 附図(養殖場図)付

7,000
大森漁業協同組合 、昭48 、1冊
改装本

福岡県漁業の動向 平成8年度 県漁業白書

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
福岡県総務部県民情報広報課、平成9年、1
表紙下部、微シミ・微剥がれ有 概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県漁業の動向 平成8年度 県漁業白書

2,000
、福岡県総務部県民情報広報課 、平成9年 、1
表紙下部、微シミ・微剥がれ有 概ね良好

定置漁業と其の設計

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
日本定置漁業研究会、水産社、昭和19年、1冊
初版 裸本 全体ヤケ 蔵書印有 B6判310p ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定置漁業と其の設計

3,000
日本定置漁業研究会 、水産社 、昭和19年 、1冊
初版 裸本 全体ヤケ 蔵書印有 B6判310p ※読むには支障ありません

【新品・DVD】シリーズ日本の遠洋漁業 近海まぐろ延縄漁業 昭和四十二年木造47屯型漁船

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,300 (送料:¥300~)
オフィスみなと倶楽部、DVDトールケース
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥300~)
、オフィスみなと倶楽部 、DVDトールケース
  • 単品スピード注文

大阪湾における漁場環境、漁業および漁業生物の変遷 漁場環境容量等検討事業

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
日本水産資源保護協会、昭和61、258p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
日本水産資源保護協会 、昭和61 、258p 、B5
ISBN:**

創立十周年記念 母船式鮭鱒漁業協同組合

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
農林経済研究所水産世界編集部、母船式鮭鱒漁業協同組合、昭和43.11、151p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創立十周年記念 母船式鮭鱒漁業協同組合

8,800
農林経済研究所水産世界編集部 、母船式鮭鱒漁業協同組合 、昭和43.11 、151p 、A4
ISBN:**

千葉県漁業制度改革史

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
22,000 (送料:¥600~)
千葉県漁業制度改革史編纂委員会 編、全千葉県漁業協同組合連合会、1956、941、21cm
函いたみ・少しみ 本背わずかにいたみ 小口経年しみ 巻頭十数ページ余白よごれ 本文は概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県漁業制度改革史

22,000 (送料:¥600~)
千葉県漁業制度改革史編纂委員会 編 、全千葉県漁業協同組合連合会 、1956 、941 、21cm
函いたみ・少しみ 本背わずかにいたみ 小口経年しみ 巻頭十数ページ余白よごれ 本文は概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー