文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漁業」の検索結果
5,872件

The Building and Employees of Tatsumi & Co.(提工場と其従業員)北洋漁業

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,620 (送料:¥185~)
古絵葉書。全体にイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,620 (送料:¥185~)
古絵葉書。全体にイタミ。
  • 単品スピード注文

水産 昭和3年10月(16巻10号)水産業の科学化、兵庫県の林村漁業組合を見る、支那浙江省の水産業、焼津町と漁業施設 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
岡田藤兵衛編、水産社、昭和3年、B5版48頁
ヤケ 裏表紙少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水産 昭和3年10月(16巻10号)水産業の科学化、兵庫県の林村漁業組合を見る、支那浙江省の水産業、焼津町と漁業施設 他

1,000
岡田藤兵衛編 、水産社 、昭和3年 、B5版48頁
ヤケ 裏表紙少破損

岩手県漁業史料

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
27,500
岩手県水産部、昭29、1冊
岩手県漁業史料第2輯
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手県漁業史料

27,500
岩手県水産部 、昭29 、1冊
岩手県漁業史料第2輯

尖閣研究: 尖閣諸島海域の漁業に関する調査報告 -沖縄県の漁業関係者に対する聞き取り調査

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
尖閣諸島文献資料編纂会(沖縄県那覇市)、2017年、1冊
紙装 美 B5判 512ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尖閣研究: 尖閣諸島海域の漁業に関する調査報告 -沖縄県の漁業関係者に対する聞き取り調査

2,000
、尖閣諸島文献資料編纂会(沖縄県那覇市) 、2017年 、1冊
紙装 美 B5判 512ページ

海洋漁業資源

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,300
J A ガーランド編/国際漁業振興会刊、海洋水産資源開発センター、昭47、1冊
海洋水産資源開発センター B5 633
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海洋漁業資源

6,300
J A ガーランド編/国際漁業振興会刊 、海洋水産資源開発センター 、昭47 、1冊
海洋水産資源開発センター B5 633

母船式工船漁業

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

母船式工船漁業

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

明石海峡の漁業

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

漁業考

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,750
萩野由之、昭7、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁業考

2,750
萩野由之 、昭7 、初

宮本常一 農漁村採訪録 Ⅰ~Ⅵ 大阪府下漁村・漁業調査ノート 広島県下漁村・漁業調査ノート1・2 兵庫県淡路島漁村・漁業調査ノート 愛媛県勿那諸島調査ノート 対馬調査ノート1・2

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
周防大島文化交流センター、周防大島文化交流センター、平17‐19、7冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本常一 農漁村採訪録 Ⅰ~Ⅵ 大阪府下漁村・漁業調査ノート 広島県下漁村・漁業調査ノート1・2 兵庫県淡路島漁村・漁業調査ノート 愛媛県勿那諸島調査ノート 対馬調査ノート1・2

7,000
周防大島文化交流センター 、周防大島文化交流センター 、平17‐19 、7冊

香川県漁業史 資料編

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥600~)
香川県漁業史編さん協議会 編、香川県漁業史編さん協議会、1994.3、672、22cm
【24時間以内発送】 函入 本体ビニカバ付 函スレヨゴレ 本文に25ページ分程ページ端にやや水付・ムレ・シワのあるページ有 それ以外は目立ったイタミ・ヨゴレ等見受けられず、確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥600~)
香川県漁業史編さん協議会 編 、香川県漁業史編さん協議会 、1994.3 、672 、22cm
【24時間以内発送】 函入 本体ビニカバ付 函スレヨゴレ 本文に25ページ分程ページ端にやや水付・ムレ・シワのあるページ有 それ以外は目立ったイタミ・ヨゴレ等見受けられず、確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

世態調査資料 第3號 外洋漁業に就て

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
千葉地方裁判所同検事局、司法省調査部、1938、21cm、144p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
千葉地方裁判所同検事局 、司法省調査部 、1938 、21cm 、144p

福島県水産大観

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
荒川禎三編集、いわき民報社、1960年、393p, 図版1枚、26cm
裸本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県水産大観

4,000
荒川禎三編集 、いわき民報社 、1960年 、393p, 図版1枚 、26cm
裸本 

国際漁業紛争と法 <玉川選書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
山本草二、玉川大学出版部、1976、1冊
カバー。小口に印、見返しに記名有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
山本草二 、玉川大学出版部 、1976 、1冊
カバー。小口に印、見返しに記名有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

那賀川漁業振興基金の由来

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,730
那賀川漁業振興基金、昭和58、1
A5判 初版 函付〈函ヤケ有〉 保存並〈少シミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

那賀川漁業振興基金の由来

2,730
、那賀川漁業振興基金 、昭和58 、1
A5判 初版 函付〈函ヤケ有〉 保存並〈少シミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

北太平洋漁業国際委員会研究報告 第6~34輯・年次報告(昭36~昭50) (欠3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
110,000
北太平洋漁業国際委員会、昭37~昭54
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北太平洋漁業国際委員会研究報告 第6~34輯・年次報告(昭36~昭50) (欠3冊)

110,000
北太平洋漁業国際委員会 、昭37~昭54

宮古市史 漁業・交易

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
5,500 (送料:¥600~)
宮古市教育委員会 編、宮古市、550p、22cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
宮古市教育委員会 編 、宮古市 、550p 、22cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

漁業資源管理の法と政策 持続可能な漁業に向けた国際法秩序と日本

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
児矢野マリ編、信山社、2019、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁業資源管理の法と政策 持続可能な漁業に向けた国際法秩序と日本

3,200
児矢野マリ編 、信山社 、2019 、1冊
カバー 帯 美本 A5

西日本海域における一本釣漁業

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
九州・山口ブロック水産試験場漁業分科会編、恒星社厚生閣、昭和47、250頁、A五、1冊
カバーに少ヤケあり 250頁 天にクスミあり 自店分類:林業・水産・運輸交通
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西日本海域における一本釣漁業

4,000
九州・山口ブロック水産試験場漁業分科会編 、恒星社厚生閣 、昭和47 、250頁 、A五 、1冊
カバーに少ヤケあり 250頁 天にクスミあり 自店分類:林業・水産・運輸交通

[9点] 焼津市史 通史編、資料編、漁業編、 民俗編

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
20,000
編集/焼津市史編さん委員会、発行/焼津市、2002~2007年、9
焼津市史 通史編 上巻、焼津市史 通史編 下巻、焼津市史 資料編 一 考古、焼津市史 資料編 二 古代・中世、焼津市史 資料編 三 近世、焼津市史 資料編 四 近現代、焼津市史 資料編 五 漁業、焼津市史 漁業編、 焼津市史 民俗編、の9点一括です。 平成14年3月~平成19年7月発行 各、A5判、本文526~1175ページ、ビニールカバー、箱付き 「通史編 上巻」には正誤表、「資料編 一」「資料編 三」「資料編 四」には付録、「資料編 五 漁業」「漁業編」には別冊がついています。 各、歳月を経過したものですので、外箱にはスレや一部に小さな点シミが出ています。本体のコンディションはおおむね良好です。※「通史編 下巻」のしおり紐の長さが製本エラーにより短くなっています。「資料編 五」「漁業編」「民俗編」の綴じの根元には接着剤が追加してあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
20,000
編集/焼津市史編さん委員会 、発行/焼津市 、2002~2007年 、9
焼津市史 通史編 上巻、焼津市史 通史編 下巻、焼津市史 資料編 一 考古、焼津市史 資料編 二 古代・中世、焼津市史 資料編 三 近世、焼津市史 資料編 四 近現代、焼津市史 資料編 五 漁業、焼津市史 漁業編、 焼津市史 民俗編、の9点一括です。 平成14年3月~平成19年7月発行 各、A5判、本文526~1175ページ、ビニールカバー、箱付き 「通史編 上巻」には正誤表、「資料編 一」「資料編 三」「資料編 四」には付録、「資料編 五 漁業」「漁業編」には別冊がついています。 各、歳月を経過したものですので、外箱にはスレや一部に小さな点シミが出ています。本体のコンディションはおおむね良好です。※「通史編 下巻」のしおり紐の長さが製本エラーにより短くなっています。「資料編 五」「漁業編」「民俗編」の綴じの根元には接着剤が追加してあります。

水産茨城の歩み : 昭和54年-63年(1979-'88)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
茨城県漁業協同組合連合会、1989、538p、26cm
書名:水産茨城の歩み : 昭和54年-63年(1979-'88)
著者:
出版元:茨城県漁業協同組合連合会
刊行年:1989.1
版表示:
説明:「水産茨城の歩み : 昭和54年-63年(1979-'88)」は茨城県漁業協同組合連合会によって1989年に刊行され、昭和54年から63年までの約10年間の水産業の動向や地域の変遷をまとめた一冊です。地元の水産業界に関心のある方や茨城県の歴史を知りたい方にとって、当時の状況を理解する資料として参考になるかもしれません。内容の詳細や具体的な取り組みについては本文をご覧になるのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、茨城県漁業協同組合連合会 、1989 、538p 、26cm
書名:水産茨城の歩み : 昭和54年-63年(1979-'88) 著者: 出版元:茨城県漁業協同組合連合会 刊行年:1989.1 版表示: 説明:「水産茨城の歩み : 昭和54年-63年(1979-'88)」は茨城県漁業協同組合連合会によって1989年に刊行され、昭和54年から63年までの約10年間の水産業の動向や地域の変遷をまとめた一冊です。地元の水産業界に関心のある方や茨城県の歴史を知りたい方にとって、当時の状況を理解する資料として参考になるかもしれません。内容の詳細や具体的な取り組みについては本文をご覧になるのがよいでしょう。 状態:

日本のシジミ漁業

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日魯漁業経営史 第一巻

尾道書房
 広島県尾道市土堂
10,000
日魯漁業株式会社 企画製作/加藤琢治 監修、水産社、昭和46年12月発行
函入A5判/函難有(キズ変色有・目立つシミヨゴレ有)/小口ヨゴレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日魯漁業経営史 第一巻

10,000
日魯漁業株式会社 企画製作/加藤琢治 監修 、水産社 、昭和46年12月発行
函入A5判/函難有(キズ変色有・目立つシミヨゴレ有)/小口ヨゴレ少有

小型機船底びき網漁業

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
12,000 (送料:¥600~)
地球社、1983年、21.6㎝
少ヤケ、カバーに破れ、記名・僅かに線引きあり、経年のイタミ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】漁労・漁業各論、水産業
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
、地球社 、1983年 、21.6㎝
少ヤケ、カバーに破れ、記名・僅かに線引きあり、経年のイタミ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】漁労・漁業各論、水産業
  • 単品スピード注文

明治漁業開拓史 <平凡社選書 70>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
二野瓶徳夫、平凡社、1981
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治漁業開拓史 <平凡社選書 70>

2,000
二野瓶徳夫 、平凡社 、1981
四六判 カバー

逗子市史 別編 2 考古・建築・美術・漁業編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
逗子市、平成7、946p、22cm
A5 函スレ 本体僅かなスレ 裏見返しに値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、逗子市 、平成7 、946p 、22cm
A5 函スレ 本体僅かなスレ 裏見返しに値札跡

北海道の漁港 漁港協会創立20周年記念

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
北海道漁業協会、北海道漁業協会、昭49
B5判420頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
北海道漁業協会 、北海道漁業協会 、昭49
B5判420頁 状態:並
  • 単品スピード注文

滋賀県漁業史 上巻(概説)(資料)

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
45,000
伊賀敏郎編著、滋賀県漁業協同組合、昭29、2冊
概説編書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滋賀県漁業史 上巻(概説)(資料)

45,000
伊賀敏郎編著 、滋賀県漁業協同組合 、昭29 、2冊
概説編書き込み有り

石川県漁業史

金沢書店
 東京都中野区東中野
7,700
同史編集委員会・編、石川県漁業協同組合連合会、平11、1冊
 函 本体ビニールカバー付、良好 A5 577+119頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県漁業史

7,700
同史編集委員会・編 、石川県漁業協同組合連合会 、平11 、1冊
 函 本体ビニールカバー付、良好 A5 577+119頁

農林漁業金融公庫十年史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,850
農林漁業金融公庫編、昭40、1冊
函ヤケ 本体本文良好 28x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農林漁業金融公庫十年史

2,850
農林漁業金融公庫編 、昭40 、1冊
函ヤケ 本体本文良好 28x20cm

北海道の生業 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
11,394 (送料:¥360~)
山田健〔ほか〕著、明玄書房、200p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
11,394 (送料:¥360~)
山田健〔ほか〕著 、明玄書房 、200p 、22cm
  • 単品スピード注文

鰹・鮪漁場開発動態・魚群行動及び海の変動と漁獲量の関係、数種の漁業生態学的研究

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,240
岩崎行伸編著、新海洋科学漁業技術研究所
特別号・私の調査研究業績集報 203頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鰹・鮪漁場開発動態・魚群行動及び海の変動と漁獲量の関係、数種の漁業生態学的研究

3,240
岩崎行伸編著 、新海洋科学漁業技術研究所
特別号・私の調査研究業績集報 203頁

真珠事業の概況/真珠関係資料/真珠養殖事業計画に関する資料

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
水産庁漁業振興課、水産庁漁業振興課、1961~1963
厚さ1.5センチ/並/石井素介旧蔵、少シミ、問題点他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真珠事業の概況/真珠関係資料/真珠養殖事業計画に関する資料

8,400
水産庁漁業振興課 、水産庁漁業振興課 、1961~1963
厚さ1.5センチ/並/石井素介旧蔵、少シミ、問題点他

原発に侵される海

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
水口憲哉 著、南方新社、2015、269p、21cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原発に侵される海

1,500
水口憲哉 著 、南方新社 、2015 、269p 、21cm 、1
カバー 帯

公海漁業の法的性格と大陸棚の諸問題

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,950 (送料:¥300~)
服部喜作、北海道大学水産学部水産経営学教室、昭和32年、6, 399, 20p.、21cm
毛筆謹呈署名入、正誤表挟み込み、初版、背:強ヤケ・いたみ濡れシミ、表紙:折れシワヤケシミ・スレよごれ多少・わずかに端いたみ、三方:強ヤケ・シミ・スレ多少、本文:折れシワ・角ぶつけ跡多少・わずかにペン書込やぶれシミ
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥300~)
服部喜作 、北海道大学水産学部水産経営学教室 、昭和32年 、6, 399, 20p. 、21cm
毛筆謹呈署名入、正誤表挟み込み、初版、背:強ヤケ・いたみ濡れシミ、表紙:折れシワヤケシミ・スレよごれ多少・わずかに端いたみ、三方:強ヤケ・シミ・スレ多少、本文:折れシワ・角ぶつけ跡多少・わずかにペン書込やぶれシミ
  • 単品スピード注文

君津市漁業資料館 収蔵資料解説書

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥210~)
君津市漁業資料館、平4、1冊
 背・小口ヤケ・シミ少 本文良好 B5 108頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
、君津市漁業資料館 、平4 、1冊
 背・小口ヤケ・シミ少 本文良好 B5 108頁
  • 単品スピード注文

実例でわかる 漁業法と漁業権の課題

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
小松正之.有薗真琴.共著、成山堂書店、平成29.11
初版.A5判.カバ角上少傷.275頁.本体文焼傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:381745-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
小松正之.有薗真琴.共著 、成山堂書店 、平成29.11
初版.A5判.カバ角上少傷.275頁.本体文焼傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:381745-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

地理学 第7巻第12号 昭和14年11月

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
古今書院、昭和14年
小原敬士「北海道に於ける鰊漁業の衰頽と漁業聚落の変貌(2) 後志国・古平町の場合」、佐藤弘「満州旅行雑記」、など。背イタミ
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、古今書院 、昭和14年
小原敬士「北海道に於ける鰊漁業の衰頽と漁業聚落の変貌(2) 後志国・古平町の場合」、佐藤弘「満州旅行雑記」、など。背イタミ

創立50年史 北海道機船漁業漁船保険組合

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
北海道機漁船保険組合.編、北海道機船漁業漁船保険組合、昭和63.12
B5判.函.287頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:357403-自S-21-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
北海道機漁船保険組合.編 、北海道機船漁業漁船保険組合 、昭和63.12
B5判.函.287頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:357403-自S-21-11)
  • 単品スピード注文

第7次漁業センサス沖縄県結果報国(昭和58年11月)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
沖縄県企画開発部統計課、沖縄県企画開発部、昭和60年、375、1
経年少ヤケ・少汚れ、海面漁業基本調査県計の部・市町村の部・参考資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第7次漁業センサス沖縄県結果報国(昭和58年11月)

5,000
沖縄県企画開発部統計課 、沖縄県企画開発部 、昭和60年 、375 、1
経年少ヤケ・少汚れ、海面漁業基本調査県計の部・市町村の部・参考資料

北海道の漁業金融 系統金融の展開

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
外崎正次、北海道漁業信用基金協会、昭48、1冊
A5 266
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の漁業金融 系統金融の展開

1,500
外崎正次 、北海道漁業信用基金協会 、昭48 、1冊
A5 266

大謀網漁業研究会調書

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
大謀網漁業研究会、大15、1冊
来会者名簿付き 孔版 B5 180位
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大謀網漁業研究会調書

8,000
大謀網漁業研究会 、大15 、1冊
来会者名簿付き 孔版 B5 180位

大森漁業史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
16,500
同刊行会、昭48
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大森漁業史

16,500
、同刊行会 、昭48

漁業税碎全書

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

漁業からみる日本 <探検・発見わたしたちの日本 4>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥210~)
長谷川康男 著 谷川彰英 監修、小峰書店、2006年、39p、29cm
第2刷 カバーにヤケあり 天に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漁業からみる日本 <探検・発見わたしたちの日本 4>

1,650 (送料:¥210~)
長谷川康男 著 谷川彰英 監修 、小峰書店 、2006年 、39p 、29cm
第2刷 カバーにヤケあり 天に少々シミあり
  • 単品スピード注文

漁業経済研究

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
漁業経済学会・慶応書房、昭和56、5
(第一巻・昭28~第十巻・昭37) 揃 合本復刻・表紙少キズあり・函なし
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁業経済研究

25,000
漁業経済学会・慶応書房 、昭和56 、5
(第一巻・昭28~第十巻・昭37) 揃 合本復刻・表紙少キズあり・函なし

漁業と国境

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
濱田/武士;佐々木/貴文【著】、2020、375p、19cm(B6)、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漁業と国境

1,650 (送料:¥200~)
濱田/武士;佐々木/貴文【著】 、2020 、375p 、19cm(B6) 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

実例でわかる漁業法と漁業権の課題

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
小松正之, 有薗眞琴 共著、成山堂書店、2017、x, 275p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実例でわかる漁業法と漁業権の課題

990 (送料:¥200~)
小松正之, 有薗眞琴 共著 、成山堂書店 、2017 、x, 275p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

沿岸漁業集約経営調査報告書 第1年度(昭和34年4月)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
4,820 (送料:¥185~)
北海道立水産試験場、昭和34
表紙裏表紙にスレ、ふちに少ヤケ。三方ヤケ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
4,820 (送料:¥185~)
、北海道立水産試験場 、昭和34
表紙裏表紙にスレ、ふちに少ヤケ。三方ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

カツオ・マグロ漁業の研究―経営・技術・漁業管理

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
3,500
大海原宏、成山堂書店、平成8年初版、1冊
カバー・背若干褪色/縁若干ヨレ反り 天小口・若干ヤケ傷 見返し・ヤケシミ 本文内は概ね問題ありません 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
大海原宏 、成山堂書店 、平成8年初版 、1冊
カバー・背若干褪色/縁若干ヨレ反り 天小口・若干ヤケ傷 見返し・ヤケシミ 本文内は概ね問題ありません 他経年並

北洋 漁業の発祥とその環境

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,500 (送料:¥185~)
北海道新聞政治経済部.編、北洋漁業協組.北海道水産会、昭和36.9
A5判.カバ破傷焼補修跡.372頁.3方経年薄焼.本文破傷み書込み等無.グラシン掛. (管理:358040-文S-21-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
北海道新聞政治経済部.編 、北洋漁業協組.北海道水産会 、昭和36.9
A5判.カバ破傷焼補修跡.372頁.3方経年薄焼.本文破傷み書込み等無.グラシン掛. (管理:358040-文S-21-12)
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー