文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢詩 」の検索結果
6,753件

比較文学としての江戸漢詩

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
杉下 元明 著、汲古書院、2023.08、A5・356ページ、1
新品、美本、◎漢詩文が日本文化に及ぼした影響とは??和漢比較文学の視点から江戸漢詩を捉え直す!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
杉下 元明 著 、汲古書院 、2023.08 、A5・356ページ 、1
新品、美本、◎漢詩文が日本文化に及ぼした影響とは??和漢比較文学の視点から江戸漢詩を捉え直す!

漢詩 漢詩の楽しみ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
石川忠久、時事通信社、1984
p.317
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢詩 漢詩の楽しみ

1,500
石川忠久 、時事通信社 、1984
p.317

第1回 漱石記念漢詩大会熊本 漢詩集 平成二十八年度

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

漢詩苑 雅友

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
富岡漢詩会、H21
函 良好 B6 231頁 創立20周年記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、富岡漢詩会 、H21
函 良好 B6 231頁 創立20周年記念

漢詩・漢文解釈講座 3 漢詩 3 唐詩 下

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
漢詩・漢文教材研究会編、昌平社、1995、1
函少日焼け有。本体少色エンピツライン有。初版。。ベージュ色/緑色背函。厚本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢詩・漢文解釈講座 3 漢詩 3 唐詩 下

1,400
漢詩・漢文教材研究会編 、昌平社 、1995 、1
函少日焼け有。本体少色エンピツライン有。初版。。ベージュ色/緑色背函。厚本。(3のみ)。

風外詠物百律絶 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
水野昌雄、昭27、1冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風外詠物百律絶 

2,500
水野昌雄 、昭27 、1冊
和装活版

翫古書斎詩集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
江川春緑、昭11、3冊
少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

翫古書斎詩集 

10,000
江川春緑 、昭11 、3冊
少虫損

呉石詩草 4巻付読解

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
西脇呉石、昭38、5冊
和装帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

呉石詩草 4巻付読解

3,000
西脇呉石 、昭38 、5冊
和装帙入

残鶯集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
福島甲子三、大2、1冊
和装活版 しみ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

残鶯集 

3,000
福島甲子三 、大2 、1冊
和装活版 しみ有

曽谷集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,400
厳弘尊編(釜山)、昭9、1冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曽谷集 

5,400
厳弘尊編(釜山) 、昭9 、1冊
和装活版

葭洲小稿 附・西遊遊草

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
山田告、大7、2冊
附・西遊遊草 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葭洲小稿 附・西遊遊草

5,500
山田告 、大7 、2冊
附・西遊遊草 

冷雲詩鈔 3巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
石田冷雲、明17、3冊
近重真澄識語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冷雲詩鈔 3巻

15,000
石田冷雲 、明17 、3冊
近重真澄識語

浪迹小稿 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
宇津木静区、明15、1冊
和装活版 少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浪迹小稿 

8,000
宇津木静区 、明15 、1冊
和装活版 少しみ

香艸詩鈔 2巻 <草稿本>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
伊藤香艸、大正11年写、2冊
草稿本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
伊藤香艸 、大正11年写 、2冊
草稿本

福士巌峰漢詩選

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
福士巌峰 著 ; 植木久行 編注、鷹城、2006/3/3、175p、19cm
書名:福士巌峰漢詩選
著者:福士巌峰 著 ; 植木久行 編注
出版元:鷹城
刊行年:2006/03/03
版表示:
説明:福士巌峰の漢詩を集めた『福士巌峰漢詩選』は、鷹城から2006年に刊行されました。著者の福士巌峰による作品を、植木久行が編注しており、漢詩の理解を助ける内容が含まれているようです。漢詩の愛好者や福士巌峰に関心のある方に向いている一冊で、漢詩の文化や表現に触れる機会を提供してくれるかもしれません。
状態:カバーヤケ上剥がれあり、奥付書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
福士巌峰 著 ; 植木久行 編注 、鷹城 、2006/3/3 、175p 、19cm
書名:福士巌峰漢詩選 著者:福士巌峰 著 ; 植木久行 編注 出版元:鷹城 刊行年:2006/03/03 版表示: 説明:福士巌峰の漢詩を集めた『福士巌峰漢詩選』は、鷹城から2006年に刊行されました。著者の福士巌峰による作品を、植木久行が編注しており、漢詩の理解を助ける内容が含まれているようです。漢詩の愛好者や福士巌峰に関心のある方に向いている一冊で、漢詩の文化や表現に触れる機会を提供してくれるかもしれません。 状態:カバーヤケ上剥がれあり、奥付書込みあり

勅撰三漢詩集の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,260
半谷芳文著、研文出版、2022、426p、A5判
目次
まえがき
序論―奈良末・平安初頭の漢詩文考察上の基盤・前提と三つの視角―
第一章 勅撰三漢詩集の編纂意義とその文芸観
第二章 勅撰三漢詩集の抒情的特質
第三章 本朝文章生試における唐朝貢挙進士試の雑文(詩賦)の試験の受容と展開
第四章 平安朝七言排律詩盛行の淵源としての勅撰三漢詩集
第五章 奈良・平安初期の日本漢詩における押韻と韻書
結論
注/あとがき/初出一覧/索 引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,260
半谷芳文著 、研文出版 、2022 、426p 、A5判
目次 まえがき 序論―奈良末・平安初頭の漢詩文考察上の基盤・前提と三つの視角― 第一章 勅撰三漢詩集の編纂意義とその文芸観 第二章 勅撰三漢詩集の抒情的特質 第三章 本朝文章生試における唐朝貢挙進士試の雑文(詩賦)の試験の受容と展開 第四章 平安朝七言排律詩盛行の淵源としての勅撰三漢詩集 第五章 奈良・平安初期の日本漢詩における押韻と韻書 結論 注/あとがき/初出一覧/索 引

多武峯二十六勝志 外題・多武山二十六勝志 <智光明堂蔵板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
65,000
弌蘇撰・竹亭武敬画、安政4年刊、1冊
智光明堂蔵板 少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
65,000
弌蘇撰・竹亭武敬画 、安政4年刊 、1冊
智光明堂蔵板 少虫損有

漢詩を創る、漢詩を愉しむ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
鈴木淳次、リヨン社、2009/09/25 (H21)、1
創ればわかる,漢詩のココロ B6  初版 270頁 カバ- 帯 程度美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
鈴木淳次 、リヨン社 、2009/09/25 (H21) 、1
創ればわかる,漢詩のココロ B6  初版 270頁 カバ- 帯 程度美品

続寧静書屋詩存 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
新野斜村(松山)、昭38、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続寧静書屋詩存 

4,800
新野斜村(松山) 、昭38 、1冊

猶存遺稿 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
片山重範(備前)、明31、1冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猶存遺稿 

5,000
片山重範(備前) 、明31 、1冊
和装活版

長岡参寥遺稿集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
林田芳園編、書藝界、昭55、1冊
書藝界 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長岡参寥遺稿集 

2,500
林田芳園編 、書藝界 、昭55 、1冊
書藝界 

告老記念帖 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
木下松軒、昭12、1冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

告老記念帖 

3,500
木下松軒 、昭12 、1冊
和装活版

在陰集 2巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
小松原梅堂・謙三、昭17、1冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在陰集 2巻

4,500
小松原梅堂・謙三 、昭17 、1冊
和装活版

森鴎外の漢詩 上・下

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,970
陳生保 編著、明治書院、1993.6、567p、A5判、2
並製本、カバー揃、小口天にシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
陳生保 編著 、明治書院 、1993.6 、567p 、A5判 、2
並製本、カバー揃、小口天にシミ

詩魔 二十世紀の人間と漢詩

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
一海知義 著、藤原書店、1999、320p、20cm、1冊
函少ヤケ、函背極少シミ、帯少痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩魔 二十世紀の人間と漢詩

1,500
一海知義 著 、藤原書店 、1999 、320p 、20cm 、1冊
函少ヤケ、函背極少シミ、帯少痛み有

漢詩之聲

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
中華民国漢詩学会編印、第15届世界詩人大会特刊、民国83、159頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩之聲

2,500
中華民国漢詩学会編印 、第15届世界詩人大会特刊 、民国83 、159頁 、A5平装 、1冊

漢詩への招待 漢詩考

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
660
藤森治幸、玉田書院、平4、200p、1
第4版 カバー A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩への招待 漢詩考

660
藤森治幸 、玉田書院 、平4 、200p 、1
第4版 カバー A5判

桂南初集 乾坤2巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,450
田中桂南(筑前)、大10、中本、2冊
松浦伯爵家旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桂南初集 乾坤2巻

9,450
田中桂南(筑前) 、大10 、中本 、2冊
松浦伯爵家旧蔵

永貞頌詠集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
大阪天満宮編、昭35、1冊
少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永貞頌詠集 

2,000
大阪天満宮編 、昭35 、1冊
少しみ

虚堂遺稿 2巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
本沢竹雲(老山)、格知学舎刊、大正9年刊、2冊
2巻 格知学舎刊 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
本沢竹雲(老山) 、格知学舎刊 、大正9年刊 、2冊
2巻 格知学舎刊 

校訂本朝文粋 14巻目録1巻 <六合館蔵版>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
田中参校訂、明34、8冊
六合館蔵版 和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校訂本朝文粋 14巻目録1巻 <六合館蔵版>

30,000
田中参校訂 、明34 、8冊
六合館蔵版 和装活版

一海知義著作集 7 漢詩の世界1

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
一海知義、藤原書店、2008年刊、1
漢詩入門/漢詩雑纂 初版第1刷 カバー少切れ傷 帯 B6判 645頁 附月報 見返し頁に書込少、僅かにシミあり  Z-1-13181
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一海知義著作集 7 漢詩の世界1

2,500
一海知義 、藤原書店 、2008年刊 、1
漢詩入門/漢詩雑纂 初版第1刷 カバー少切れ傷 帯 B6判 645頁 附月報 見返し頁に書込少、僅かにシミあり  Z-1-13181

出雲漢詩苑

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
桑原文次郎、出雲漢詩を楽しむ会、平成11
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出雲漢詩苑

5,000
桑原文次郎 、出雲漢詩を楽しむ会 、平成11
状態良好

漢詩鑑賞名作選CD 漢詩・漢文解釈講座 CD未開封

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
石川忠久監、平7
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩鑑賞名作選CD 漢詩・漢文解釈講座 CD未開封

5,500
石川忠久監 、平7

漢詩句法新説、続漢詩句法新説

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
8,580
河合絹吉、昭11、2冊
2冊揃、函少痛、贈呈印
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢詩句法新説、続漢詩句法新説

8,580
河合絹吉 、昭11 、2冊
2冊揃、函少痛、贈呈印

第1回漱石記念漢詩大会in熊本 漢詩集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
実行委員会、平28
A4 140p 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第1回漱石記念漢詩大会in熊本 漢詩集

1,000 (送料:¥250~)
、実行委員会 、平28
A4 140p 美本
  • 単品スピード注文

日本所蔵中日交流漢詩文写本(日蔵漢詩文叢刊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
李傑玲、黄山書社、2019.01、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
李傑玲 、黄山書社 、2019.01 、1

【漢詩大系 新装版 漢詩選 6,7 】 唐詩選 上・下巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
集英社、1996、2冊
函付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【漢詩大系 新装版 漢詩選 6,7 】 唐詩選 上・下巻揃

3,300 (送料:¥600~)
、集英社 、1996 、2冊
函付 状態良好
  • 単品スピード注文

金華稿刪 外題・金華先生文集刪 6巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
平野金華(玄中)著・松平頼寛輯、河内屋太助板、享保16年刊、4冊
外題・金華先生文集刪 6巻 河内屋太助板 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
平野金華(玄中)著・松平頼寛輯 、河内屋太助板 、享保16年刊 、4冊
外題・金華先生文集刪 6巻 河内屋太助板 

桃源佳境 わが詩わが旅

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,350
石川忠久 著、東方書店、2001、248p、B6判
現代に甦る日本漢詩文学の伝統!
飛鳥時代以来昭和初期に至るまで、漢詩は日本文学史上重要な地位を占めてきた。NHKラジオ「漢詩への誘い」でおなじみの著者は現代漢詩の第一人者でもある。本書は、日本漢詩の伝統を受け継ぐ第一人者による古稀記念自選漢詩集であり、92年に発行された還暦記念自選漢詩集『長安好日』(東方書店)の続編にあたる。初心者にも理解しやすいよう、テーマ別に160余首を収録。作品ごとに制作時の事情を述べる作者のコメントと訓読・語釈・韻目を付し、漢詩の鑑賞・作成のための手引き書としても最適の一冊。
構成
自序
折々の歌(12首)/日本紀行(23首)/中国紀行(66首)/欧州紀行(23首)/送(2首)/贈(8首)/寄(14首)/賀(10首)/弔(8首)
石川忠久略年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,350
石川忠久 著 、東方書店 、2001 、248p 、B6判
現代に甦る日本漢詩文学の伝統! 飛鳥時代以来昭和初期に至るまで、漢詩は日本文学史上重要な地位を占めてきた。NHKラジオ「漢詩への誘い」でおなじみの著者は現代漢詩の第一人者でもある。本書は、日本漢詩の伝統を受け継ぐ第一人者による古稀記念自選漢詩集であり、92年に発行された還暦記念自選漢詩集『長安好日』(東方書店)の続編にあたる。初心者にも理解しやすいよう、テーマ別に160余首を収録。作品ごとに制作時の事情を述べる作者のコメントと訓読・語釈・韻目を付し、漢詩の鑑賞・作成のための手引き書としても最適の一冊。 構成 自序 折々の歌(12首)/日本紀行(23首)/中国紀行(66首)/欧州紀行(23首)/送(2首)/贈(8首)/寄(14首)/賀(10首)/弔(8首) 石川忠久略年譜

聴松遺稿 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
杉江聴松(富山)、昭4、縦長本、1冊
縦長本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聴松遺稿 

8,500
杉江聴松(富山) 、昭4 、縦長本 、1冊
縦長本 

学圃逸民集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
福井学圃、昭7、7冊
和装活版 虫損箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学圃逸民集 

15,000
福井学圃 、昭7 、7冊
和装活版 虫損箇所有

聴詩堂詩鈔 甲乙

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
内田復(美作)、昭4、2冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聴詩堂詩鈔 甲乙

4,800
内田復(美作) 、昭4 、2冊
和装活版

西游詩草 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
秋元素堂(京都)、昭9、1冊
和装活版 表紙少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西游詩草 

8,500
秋元素堂(京都) 、昭9 、1冊
和装活版 表紙少傷み

漢詩入門

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
入谷仙介、日中出版、1980年刊、255頁、46判
初版第5刷 カバー 書込み線引き等無し美本 はじめに 第一章「漢詩の世界」から第四章「日本の漢詩」まで 付録「韻目表、参考文献」14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
入谷仙介 、日中出版 、1980年刊 、255頁 、46判
初版第5刷 カバー 書込み線引き等無し美本 はじめに 第一章「漢詩の世界」から第四章「日本の漢詩」まで 付録「韻目表、参考文献」14頁

藍亭絶句詩選 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
110,000
昭和25年印本,服部擔風漢詩集,服部靖(斗南)自筆批校,漢詩家法の流伝を満ちる一冊
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
昭和25年印本,服部擔風漢詩集,服部靖(斗南)自筆批校,漢詩家法の流伝を満ちる一冊

華城百家詩選 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
神谷蒼古編、東瀛吟社、昭11、1冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華城百家詩選 

5,000
神谷蒼古編 、東瀛吟社 、昭11 、1冊
和装活版

看雲詩稿 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
向井教遠(越後)、昭9、2冊
和装活版 表紙に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

看雲詩稿 

15,000
向井教遠(越後) 、昭9 、2冊
和装活版 表紙に少汚れ

自況三十律 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
篠田勝也、昭12、1冊
裏表紙に虫損 近重真澄書入有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自況三十律 

8,500
篠田勝也 、昭12 、1冊
裏表紙に虫損 近重真澄書入有

詞華集日本漢詩 全11巻 昭58~昭59 /詩集日本漢詩 全20巻 昭60~平2/紀行日本漢詩 全4巻 平3~平5

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000
汲古書院、昭58~平5
【記名 函少イタミ 少汚】 重量:約59kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
汲古書院 、昭58~平5
【記名 函少イタミ 少汚】 重量:約59kg

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー