文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「片岡 朗 (著)」の検索結果
25件

文字本

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,100
編集・著・書体設計 片岡 朗、誠文堂新光社、平 18、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文字本

1,100
編集・著・書体設計 片岡 朗 、誠文堂新光社 、平 18 、1冊

文字本

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
片岡 朗 (著)、誠文堂新光社、s
2006年、B5判、カバー付(帯なし)、数枚小口の上角に折り跡有、地に少スレ有、他特に大きく目立つ難なし、印・線引き無し、(中古につき、他に見落としの少スレヨレ、僅かなヤケ等が有る場合有)。/s
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字本

1,000
片岡 朗 (著) 、誠文堂新光社 、s
2006年、B5判、カバー付(帯なし)、数枚小口の上角に折り跡有、地に少スレ有、他特に大きく目立つ難なし、印・線引き無し、(中古につき、他に見落としの少スレヨレ、僅かなヤケ等が有る場合有)。/s

木久扇のチャンバラスターうんちく塾

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
林家木久扇 著、小池書院、2007(平成19)一冊、155頁、A5
初版 前見返し著者サイン・落款押印 帯・カバー・本体概ね良好 文と絵=林家木久扇 登場スター/嵐寛寿郎、長谷川和夫、片岡千恵蔵、勝新太郎、市川雷蔵、萬屋錦之介、大友柳太朗、大河内伝次郎、近衛十四郎、東千代之介、大川橋蔵、仲代達矢、丹波哲郎、天知茂、高田浩吉、坂東妻三郎⓵・②・③、石原裕次郎⓵・②、高橋英樹、二代目・林家木久蔵です。=林家きくお改め二代目林家木久蔵×林家木久蔵改め林家木久扇W襲名記念 巻末随想=桂歌丸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木久扇のチャンバラスターうんちく塾

2,200
林家木久扇 著 、小池書院  、2007(平成19)一冊 、155頁 、A5
初版 前見返し著者サイン・落款押印 帯・カバー・本体概ね良好 文と絵=林家木久扇 登場スター/嵐寛寿郎、長谷川和夫、片岡千恵蔵、勝新太郎、市川雷蔵、萬屋錦之介、大友柳太朗、大河内伝次郎、近衛十四郎、東千代之介、大川橋蔵、仲代達矢、丹波哲郎、天知茂、高田浩吉、坂東妻三郎⓵・②・③、石原裕次郎⓵・②、高橋英樹、二代目・林家木久蔵です。=林家きくお改め二代目林家木久蔵×林家木久蔵改め林家木久扇W襲名記念 巻末随想=桂歌丸

日本文学全集64:現代名作集(二)加藤作次郎/吉井勇/豊島与志雄/藤森成吉/有島生馬/宮嶋資夫/久米正雄/水上瀧太郎/細田民樹/武林夢想庵/倉田百三/秋田雨雀/小川未明/小島政二郎/小山内薫/前田河廣一郎/十一谷義三郎/岸田國士/佐々木茂索/片岡鐵兵/黒島傳治/嘉村礒多/犬養健/田畑修一朗集

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥600~)
加藤作次郎/吉井勇/豊島与志雄/藤森成吉/有島生馬/宮嶋資夫/久米正雄/水上瀧太郎/細田民樹/武林夢・・・
461p、四六判、初版、函(【函は表面白色・天地黒色版】)、函ビニールカバー、本体ビニールカバー、月報欠、天・小口経年微ヤケ、口絵写真頁縁および前後頁縁にヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文学全集64:現代名作集(二)加藤作次郎/吉井勇/豊島与志雄/藤森成吉/有島生馬/宮嶋資夫/久米正雄/水上瀧太郎/細田民樹/武林夢想庵/倉田百三/秋田雨雀/小川未明/小島政二郎/小山内薫/前田河廣一郎/十一谷義三郎/岸田國士/佐々木茂索/片岡鐵兵/黒島傳治/嘉村礒多/犬養健/田畑修一朗集

500 (送料:¥600~)
加藤作次郎/吉井勇/豊島与志雄/藤森成吉/有島生馬/宮嶋資夫/久米正雄/水上瀧太郎/細田民樹/武林夢想庵/倉田百三/秋田雨雀/小川未明/小島政二郎/小山内薫/前田河廣一郎/十一谷義三郎/岸田國士/佐々木茂索/片岡鐵兵/黒島傳治/嘉村礒多/犬養健/田畑修一朗著 、筑摩書房 、1970年 、1冊
461p、四六判、初版、函(【函は表面白色・天地黒色版】)、函ビニールカバー、本体ビニールカバー、月報欠、天・小口経年微ヤケ、口絵写真頁縁および前後頁縁にヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

文字をつくる9人の書体デザイナー

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,500 (送料:¥350~)
雪朱里 著、誠文堂新光社、2010年、159p、26cm、1
カバー上部に少折れ。その他は特に問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥350~)
雪朱里 著 、誠文堂新光社 、2010年 、159p 、26cm 、1
カバー上部に少折れ。その他は特に問題ありません。
  • 単品スピード注文

最後の海空戦 : 若き最前線指揮官たちの日米戦争

佐藤書房
 東京都八王子市東町
550
片岡紀明 著、光人社、2003年12月、245p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天背より極少天シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

戦死者あいつぐ敗勢の中で、故国を守るため勇敢に戦った海のサムライたち。連合艦隊の中核戦力は何を考え、悩み、悶え、どう戦ったのか。海軍兵学校72期生が明かす迫真の太平洋ドキュメンタリー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最後の海空戦 : 若き最前線指揮官たちの日米戦争

550
片岡紀明 著 、光人社 、2003年12月 、245p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天背より極少天シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 戦死者あいつぐ敗勢の中で、故国を守るため勇敢に戦った海のサムライたち。連合艦隊の中核戦力は何を考え、悩み、悶え、どう戦ったのか。海軍兵学校72期生が明かす迫真の太平洋ドキュメンタリー。

くたばれTVがんばれTV

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
菅沼定憲, 片岡直彦 著、駒草出版、2010年、261p、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
-----
プロローグ
いま、若者たちの夢は?
TV番組はなぜつまらなくなったのか
第一章 TVが産声を上げた日
『テレビ・夢・未来』
すべては生放送から始まった
日本のTVに影響を与えた五つの出来事
皇太子殿下ご成婚パレード/東京オリンピック/アポロ一一号で宇宙飛行士三人が月に上陸
連合赤軍・浅間山荘事件/アメリカ、同時多発テロ
第二章
放送作家の軌跡――片岡直彦
脚本家修業
力道山の思い出
クレージーキャッツの『ミュージック・パラダイス』
作家にとってTVは仮の宿?
『小さな旅』のテーマ曲
サインはV
フォーリーブスの伝説
深夜のゲリラ番組——『3時ショー』
キーポイントは午後一一時/夜のバレーボール大会/ミス・ブス・コンテスト
逃げられ亭主コンテスト/夜の水泳大会/ラスト秘話
ヤマハ世界歌謡祭
グランプリをとればミリオンセラー/異色のスター誕生/井上陽水のこと
有名スターの青春時代
水谷良重と親の七光り娘たち/小林旭/西郷輝彦/小川知子/石坂浩二
第三章 放送作家の軌跡―菅沼定憲
TVは朝からエレキ・サウンド
『ヤング720』/七〇年代の若者にとってあこがれの仕事とは/アメリカ帰り青年の光と影
『11PM』の時代
TVが生んだ二人の天才-向田邦子と井上ひさし
異才・田原総一朗
嫉妬されたTVディレクター/TVにタブーはない/田原総一朗は番組司会者ではない。
『サンデープロジェクト』はなぜ終了したのか
第四章 TVの未来
今のTVはすべてCM?
TV番組のメリットは何か/付和雷同するTVファン
TVへの興味がなぜ薄くなったのか
日常に埋没したTV番組/謙虚さがないTVスタッフ/知恵にお金を払いたがらない習慣
ヤラセはわるいことなのか
TVに未来はあるのか
パーキンソンの法則/文化と文明の違い/放送の多チャンネル化/アナログからデジタルへ/
映像のデジタル化はまずハードから見えないものを見せる/CGの進歩
がんばれTV
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
菅沼定憲, 片岡直彦 著 、駒草出版 、2010年 、261p 、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ) ----- プロローグ いま、若者たちの夢は? TV番組はなぜつまらなくなったのか 第一章 TVが産声を上げた日 『テレビ・夢・未来』 すべては生放送から始まった 日本のTVに影響を与えた五つの出来事 皇太子殿下ご成婚パレード/東京オリンピック/アポロ一一号で宇宙飛行士三人が月に上陸 連合赤軍・浅間山荘事件/アメリカ、同時多発テロ 第二章 放送作家の軌跡――片岡直彦 脚本家修業 力道山の思い出 クレージーキャッツの『ミュージック・パラダイス』 作家にとってTVは仮の宿? 『小さな旅』のテーマ曲 サインはV フォーリーブスの伝説 深夜のゲリラ番組——『3時ショー』 キーポイントは午後一一時/夜のバレーボール大会/ミス・ブス・コンテスト 逃げられ亭主コンテスト/夜の水泳大会/ラスト秘話 ヤマハ世界歌謡祭 グランプリをとればミリオンセラー/異色のスター誕生/井上陽水のこと 有名スターの青春時代 水谷良重と親の七光り娘たち/小林旭/西郷輝彦/小川知子/石坂浩二 第三章 放送作家の軌跡―菅沼定憲 TVは朝からエレキ・サウンド 『ヤング720』/七〇年代の若者にとってあこがれの仕事とは/アメリカ帰り青年の光と影 『11PM』の時代 TVが生んだ二人の天才-向田邦子と井上ひさし 異才・田原総一朗 嫉妬されたTVディレクター/TVにタブーはない/田原総一朗は番組司会者ではない。 『サンデープロジェクト』はなぜ終了したのか 第四章 TVの未来 今のTVはすべてCM? TV番組のメリットは何か/付和雷同するTVファン TVへの興味がなぜ薄くなったのか 日常に埋没したTV番組/謙虚さがないTVスタッフ/知恵にお金を払いたがらない習慣 ヤラセはわるいことなのか TVに未来はあるのか パーキンソンの法則/文化と文明の違い/放送の多チャンネル化/アナログからデジタルへ/ 映像のデジタル化はまずハードから見えないものを見せる/CGの進歩 がんばれTV
  • 単品スピード注文

男優女優の昭和誌

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
はがやすし 著、人間の科学社、1993、277p、20cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男優女優の昭和誌

1,000
はがやすし 著 、人間の科学社 、1993 、277p 、20cm
カバー 帯

田中小実昌ベスト・エッセイ <ちくま文庫 た41-7>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
田中小実昌 著/大庭萱朗 編、筑摩書房、2017.12/初版、380p、15cm
【送料無料】初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーフチ少しヨレ、小口・天・地少しヤケあり。解説 片岡義男。カバーデザイン 倉地亜紀子、カバーイラスト 山田参助。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田中小実昌ベスト・エッセイ <ちくま文庫 た41-7>

900
田中小実昌 著/大庭萱朗 編 、筑摩書房 、2017.12/初版 、380p 、15cm
【送料無料】初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーフチ少しヨレ、小口・天・地少しヤケあり。解説 片岡義男。カバーデザイン 倉地亜紀子、カバーイラスト 山田参助。 ■海外発送には対応していません

男優女優の昭和誌

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
はがやすし 著、人間の科学社、1993年、277p、20cm、1冊
カバー帯
2刷
定価1648円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
はがやすし 著 、人間の科学社 、1993年 、277p 、20cm 、1冊
カバー帯 2刷 定価1648円

天使のウインク

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
橋本治、中央公論新社、2000/初版、302p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装画 田中靖夫、題字 片岡朗。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
橋本治 、中央公論新社 、2000/初版 、302p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装画 田中靖夫、題字 片岡朗。 ■海外発送には対応していません

困った奴ちゃ : 東映ヤクザ監督の波乱万丈

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
小沢茂弘, 高橋聰 著、ワイズ出版、1996、206p、21cm
初版 カバー 帯 背ヤケ乍ら本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
小沢茂弘, 高橋聰 著 、ワイズ出版 、1996 、206p 、21cm
初版 カバー 帯 背ヤケ乍ら本体良好

困った奴ちゃ : 東映ヤクザ監督の波乱万丈

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
小沢茂弘, 高橋聰 著、ワイズ出版、206p、21cm
【1996年初版 カバー】カバー背ヤケ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
小沢茂弘, 高橋聰 著 、ワイズ出版 、206p 、21cm
【1996年初版 カバー】カバー背ヤケ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

困った奴ちゃ : 東映ヤクザ監督の波乱万丈

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥380~)
小沢茂弘, 高橋聰 著、ワイズ、1996年、206p、21cm
初版 帯少やけ、微しみ、折れ痕あります カバーに少すれあります 天・小口にしみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥380~)
小沢茂弘, 高橋聰 著 、ワイズ 、1996年 、206p 、21cm
初版 帯少やけ、微しみ、折れ痕あります カバーに少すれあります 天・小口にしみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

部落解放  718号  2015年12月 特集 ●沖浦和光の世界園田雅春 責任編集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
650
解放出版社、2014-3、122p、21cm
目次

特集
沖浦和光の世界
12 沖浦和光さんの部落史研究および被差別民衆史研究 寺木伸明
被差別民衆の歴史をアジア的視座・全時代的視点から探究
22 人類史的視野から現代を考え続けた偉大なるフィールドワーカー 川上隆志
32 「オキウラ・ワールド」の妙味 千本健一郎
38 五十年余の同志の死を悼む 小寺山康雄
41 沖浦先生のマルクス主義研究と教わったこと 笠松明広
70… 安倍政権と育鵬社教科書採択問題 佐野通夫
78 リバティおおさかの存続に向けた裁判に支援を!! 石橋 武
84・・・ 2015年安保闘争 総がかり行動128日間の闘い 片岡遼平
86… 人間が人間であると叫ぶとき、人間が人間でいられる場所を取り戻すこと 松永真純
私的 「MAD MAX FURY ROAD」 論
95… 「蛇たちの家」探訪記 作家・川元祥一の原点(下) 河村義人
104… 回顧 教科書無償運動 13 終結へ 村越良子/吉田文茂
112・・・ 連載 ハンドボール天国 第19回 親和製作所 川島 誠/ 長谷川集平・絵
I … グラビア 2015年安保闘争/片岡遼平
10・・・ 水平線 茨木 イスラムの日々/北口 学
50… 人権いろいろ●あなたの思いが社会を変える / 福島みずほ
52… IMADRアップデイト ●待望のスリランカ国連報告書と 「移行期の正義」 の実現
54・・・映像フリースペースナチスに没収されたクリムトの名画をめぐる人間的な闘争
イギリス=アメリカ合作映画 「黄金のアデーレ/名画の帰還」/白井佳夫
56… 東京音楽通信 ●奄美の放浪芸、復活! ダミ声唱法でうなる盛島貴男/藤田 正
58・・・ 情況への異論反論・抗論ノーベル賞騒ぎの裏で何が......
一戦争法案 TPPはどこへ行く/黒古一夫
62 ヘイトスピーチを受けない権利●スイスにおける反差別法・政策/前田 朗
66 … 子ども・教育自由ノート●印象深い 「あの先生」 のこと/園田雅春
68… 本の紹介 黒坂愛衣著 『ハンセン病家族たちの物語」 江嶋修作
122… 編集後記
表紙写真=伊原秀夫 表紙デザイン=森本良成
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
、解放出版社 、2014-3 、122p 、21cm
目次 特集 沖浦和光の世界 12 沖浦和光さんの部落史研究および被差別民衆史研究 寺木伸明 被差別民衆の歴史をアジア的視座・全時代的視点から探究 22 人類史的視野から現代を考え続けた偉大なるフィールドワーカー 川上隆志 32 「オキウラ・ワールド」の妙味 千本健一郎 38 五十年余の同志の死を悼む 小寺山康雄 41 沖浦先生のマルクス主義研究と教わったこと 笠松明広 70… 安倍政権と育鵬社教科書採択問題 佐野通夫 78 リバティおおさかの存続に向けた裁判に支援を!! 石橋 武 84・・・ 2015年安保闘争 総がかり行動128日間の闘い 片岡遼平 86… 人間が人間であると叫ぶとき、人間が人間でいられる場所を取り戻すこと 松永真純 私的 「MAD MAX FURY ROAD」 論 95… 「蛇たちの家」探訪記 作家・川元祥一の原点(下) 河村義人 104… 回顧 教科書無償運動 13 終結へ 村越良子/吉田文茂 112・・・ 連載 ハンドボール天国 第19回 親和製作所 川島 誠/ 長谷川集平・絵 I … グラビア 2015年安保闘争/片岡遼平 10・・・ 水平線 茨木 イスラムの日々/北口 学 50… 人権いろいろ●あなたの思いが社会を変える / 福島みずほ 52… IMADRアップデイト ●待望のスリランカ国連報告書と 「移行期の正義」 の実現 54・・・映像フリースペースナチスに没収されたクリムトの名画をめぐる人間的な闘争 イギリス=アメリカ合作映画 「黄金のアデーレ/名画の帰還」/白井佳夫 56… 東京音楽通信 ●奄美の放浪芸、復活! ダミ声唱法でうなる盛島貴男/藤田 正 58・・・ 情況への異論反論・抗論ノーベル賞騒ぎの裏で何が...... 一戦争法案 TPPはどこへ行く/黒古一夫 62 ヘイトスピーチを受けない権利●スイスにおける反差別法・政策/前田 朗 66 … 子ども・教育自由ノート●印象深い 「あの先生」 のこと/園田雅春 68… 本の紹介 黒坂愛衣著 『ハンセン病家族たちの物語」 江嶋修作 122… 編集後記 表紙写真=伊原秀夫 表紙デザイン=森本良成 美本

京都バーサンボア旧蔵寄書帳・色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
330,000
石黒達也、佐々木孝丸、十代目岩井半四郎、朝雲照代、渡辺勉 (写真評論家)、月形哲之介、五代目片岡市蔵・・・
京都の老舗バー「サンボア」旧蔵の著名人の寄書帳と色紙。アルバム6冊と色紙17枚に約130人145のサイン(一部重複あり)
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
石黒達也、佐々木孝丸、十代目岩井半四郎、朝雲照代、渡辺勉 (写真評論家)、月形哲之介、五代目片岡市蔵、瀬川路三郎、千秋実、小笠原省吾、山本嘉次郎、黒川弥太郎、小笠原省吾、星美智子、霧島八千代、谷村錦一(読売新聞記者)、中野實(作家)、服部良一、浜口庫之助、柳永二郎、殿山泰司、小林勝彦、古川緑波、三木のり平、本郷功次郎、岡田英次、芦屋雁之助、花和幸助、田宮謙二郎。小森光生、二代目尾上松緑、藤巻潤、東千代之介、小森和子、クレイジーキャッツハナ肇、佐藤慶、長谷川明男、戸浦六宏、ピーター・ウィリアムズ、高野真二、柏戸、市川新之助、長谷川明男、渡辺はま子、尾上松禄、ウェールズラグビーチーム、青木義朗、森繁久彌、チャンバラトリオ、小池朝雄、七代目尾上菊五郎、清水健太郎、古手川祐子、立木義浩、横内正、衣通真由美、頭師孝雄、三木のり平、加山雄三、相原友子、八田一朗、金子信雄、泉ピン子、谷隼人他寄書、中村芝雀、尾上松緑、梶山季之、杉浦幸雄、高城淳一、大原麗子、鹿賀丈史、柴俊夫、同志社大ラグビー部寄書、天津新華職工大学李敏龍他中国人寄書他多数 、昭和32~昭和60頃
京都の老舗バー「サンボア」旧蔵の著名人の寄書帳と色紙。アルバム6冊と色紙17枚に約130人145のサイン(一部重複あり)

都会の点描派

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
浅原六朗 著、中央公論社、334p、20cm B6
画像、サブ画像のように表紙全体に汚れ、小口にも汚れ、見返頁に日付と記名の書き込みがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
浅原六朗 著 、中央公論社 、334p 、20cm B6
画像、サブ画像のように表紙全体に汚れ、小口にも汚れ、見返頁に日付と記名の書き込みがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

困った奴ちゃ : 東映ヤクザ監督の波乱万丈

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
小沢茂弘, 高橋聰 著、ワイズ出版、206p、21cm
【1996年初版 カバー】カバー背ヤケ縁シワ 本体背地側に少ツブレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
小沢茂弘, 高橋聰 著 、ワイズ出版 、206p 、21cm
【1996年初版 カバー】カバー背ヤケ縁シワ 本体背地側に少ツブレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

文学的戦術論

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
大宅壮一 著、中央公論社、474p、20cm
函痛み 記名 発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
大宅壮一 著 、中央公論社 、474p 、20cm
函痛み 記名 発送はレターパックプラスです。

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌「年報」 27(27)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
民主主義科学者協会法律部会 編、日本評論社、冊、21cm、1
グローバリゼーションと日本国家 / 日本国憲法の可能性と現実 / 司法と規制緩和 / 沼田法学の理論的継承
本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌「年報」 27(27)

1,000
民主主義科学者協会法律部会 編 、日本評論社 、冊 、21cm 、1
グローバリゼーションと日本国家 / 日本国憲法の可能性と現実 / 司法と規制緩和 / 沼田法学の理論的継承 本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いたします。

国文学 : 解釈と鑑賞 近代名作作中人物事典 27(8)(322)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
至文堂 編、ぎょうせい、216p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
至文堂 編 、ぎょうせい 、216p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 労働と人権 (6)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,320
日本評論社 [編]、日本評論社、1978、冊、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 労働と人権 (6)

1,320
日本評論社 [編] 、日本評論社 、1978 、冊 、21cm

版画芸術 85 大山幸子オリジナル版画添付(2)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1994年、242頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1994年 、242頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

ロールシャッハ研究 29

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,390
東京ロールシャッハ研究会編、金子書房、32021、冊、21cm
書名:ロールシャッハ研究 29
著者:東京ロールシャッハ研究会編
出版元:金子書房
刊行年:32021
版表示:
説明:「ロールシャッハ研究 29」は、東京ロールシャッハ研究会による編集で、金子書房から刊行された専門誌の一冊です。本書はロールシャッハ・テストに関する最新の研究や考察をまとめており、心理学や精神分析の分野に関心がある方に向けられている可能性があります。刊行年は32021年と記載されていますが、正確な年については明確ではありません。継続的に発行されているシリーズの一部として、研究動向や実践例などを含む内容が期待される一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
東京ロールシャッハ研究会編 、金子書房 、32021 、冊 、21cm
書名:ロールシャッハ研究 29 著者:東京ロールシャッハ研究会編 出版元:金子書房 刊行年:32021 版表示: 説明:「ロールシャッハ研究 29」は、東京ロールシャッハ研究会による編集で、金子書房から刊行された専門誌の一冊です。本書はロールシャッハ・テストに関する最新の研究や考察をまとめており、心理学や精神分析の分野に関心がある方に向けられている可能性があります。刊行年は32021年と記載されていますが、正確な年については明確ではありません。継続的に発行されているシリーズの一部として、研究動向や実践例などを含む内容が期待される一冊です。 状態:

版画藝術 No.85 1994年 特集 現代ドイツの時代精神

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
阿部出版、1994年、24cm
概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、阿部出版 、1994年 、24cm
概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー