文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「王仁」の検索結果
849件

霊界物語 80 天祥地瑞(未)修補版

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
出口王仁三郎 著、大本本部天声社、2017-12、478p、19cm
目次
序文
附録
総説
第1篇 忍ヶ丘

第1章 独り旅
第2章 行倒
第3章 復活
第4章 姉妹婆
第5章 三つ盃
第6章 秋野の旅

第2篇 秋夜の月
第7章 月見ヶ丘
第8章 月と闇
第9章 露の路
第10章 五乙女
第11章 火炎山
第12章 夜見還
第13章 樹下の囁き
第14章 報哭婆
第15章 憤死
第3篇 天地変遷

第16章 火の湖
第17章 水火垣
第18章 大挙出発
第19章 笑譏怒泣
第20章 復命
第21章 青木ヶ原
第22章 迎への鳥船
第23章 野火の壮観
修補版あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
出口王仁三郎 著 、大本本部天声社 、2017-12 、478p 、19cm
目次 序文 附録 総説 第1篇 忍ヶ丘 第1章 独り旅 第2章 行倒 第3章 復活 第4章 姉妹婆 第5章 三つ盃 第6章 秋野の旅 第2篇 秋夜の月 第7章 月見ヶ丘 第8章 月と闇 第9章 露の路 第10章 五乙女 第11章 火炎山 第12章 夜見還 第13章 樹下の囁き 第14章 報哭婆 第15章 憤死 第3篇 天地変遷 第16章 火の湖 第17章 水火垣 第18章 大挙出発 第19章 笑譏怒泣 第20章 復命 第21章 青木ヶ原 第22章 迎への鳥船 第23章 野火の壮観 修補版あとがき 函

言霊と他界

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
川村湊 著、講談社、1991、316p、20cm
B6 2刷 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
川村湊 著 、講談社 、1991 、316p 、20cm
B6 2刷 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

邪教新論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
高津正道 著、北斗書房、昭11、249p、20cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
高津正道 著 、北斗書房 、昭11 、249p 、20cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

神界のフィールドワーク <ちくま学芸文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,200
鎌田東二 著、筑摩書房、510p、15cm
カバー擦れ、全体に日焼け、小口に青いインク付いています。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
鎌田東二 著 、筑摩書房 、510p 、15cm
カバー擦れ、全体に日焼け、小口に青いインク付いています。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

1_ 王仁文庫 第三編 第3編 瑞能神歌 出口王仁三郎著 大日本修齋会 大正10年 1921年 書き込み有 050214

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
4,500
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

霊界物語 79 午の巻

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
出口王仁三郎 著、大本本部天声社、2017-12、470p、19cm
目次
序文
説説
第一篇竜の島根
第一章湖中の怪.
第二章 愛の追跡
第三章 離れ島
第四章救ひの船
第五章 湖畔の遊び
第六章 再会
第二篇 竜宮風景
第七章 相聞(1)
第八章 相聞(2)
第九章祝賀の宴(1)
第一〇章祝賀の宴(2)
第一一章 瀑下の乙女
第一二章 樹下の夢
第一三章 鰐 の背
第一四章 再生の歓び
第一五章 宴遊会

第三篇 伊吹の山颪
第一六章 共鳴の庭…
第一七章 還元竜神
第一八章 言霊の
第一九章 大井の淵
第二〇章産の悩み
第二章汀の歎き
第二二章 天変地妖
第二三章 二名の島・
修補版あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
出口王仁三郎 著 、大本本部天声社 、2017-12 、470p 、19cm
目次 序文 説説 第一篇竜の島根 第一章湖中の怪. 第二章 愛の追跡 第三章 離れ島 第四章救ひの船 第五章 湖畔の遊び 第六章 再会 第二篇 竜宮風景 第七章 相聞(1) 第八章 相聞(2) 第九章祝賀の宴(1) 第一〇章祝賀の宴(2) 第一一章 瀑下の乙女 第一二章 樹下の夢 第一三章 鰐 の背 第一四章 再生の歓び 第一五章 宴遊会 第三篇 伊吹の山颪 第一六章 共鳴の庭… 第一七章 還元竜神 第一八章 言霊の 第一九章 大井の淵 第二〇章産の悩み 第二章汀の歎き 第二二章 天変地妖 第二三章 二名の島・ 修補版あとがき 函

霞の奥(拇印入り)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
出口王仁三郎 著、第二天声社、昭和6、図版+1p+13p+461p+7p、B6、1冊
第4歌集 表紙見返しに拇印 天金 小口・地に少日ヤケ少汚れ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
出口王仁三郎 著 、第二天声社 、昭和6 、図版+1p+13p+461p+7p 、B6 、1冊
第4歌集 表紙見返しに拇印 天金 小口・地に少日ヤケ少汚れ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み有

大本―出口なお・出口王仁三郎の生涯 (新宗教創始者伝) 講談社 伊藤 栄蔵

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,550 (送料:¥350~)
伊藤 栄蔵、講談社、266
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥350~)
伊藤 栄蔵 、講談社 、266
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

人間臨終図巻 4 <徳間文庫 や-4-18> 新装版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
山田風太郎 著、徳間書店、2011、469p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価686+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間臨終図巻 4 <徳間文庫 や-4-18> 新装版.

380
山田風太郎 著 、徳間書店 、2011 、469p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価686+税・並美

日本古代の菩薩と民衆

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
吉田靖雄 著、吉川弘文館、昭63、344, 9p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
吉田靖雄 著 、吉川弘文館 、昭63 、344, 9p 、22cm

出口王仁三郎 (1973年)※イタミ有

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
970 (送料:¥350~)
表紙に強いスレ、ヤケ、強いヨレ、シミ、多数のキズ、傷み、多少のヤブレ、天地小口に強いスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、印、本にスレ、ヤケ、シミ、強いのど割れ、のど折れ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥350~)
表紙に強いスレ、ヤケ、強いヨレ、シミ、多数のキズ、傷み、多少のヤブレ、天地小口に強いスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、印、本にスレ、ヤケ、シミ、強いのど割れ、のど折れ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

蘇州名人故居

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
王仁宇、西安地図出版、2001年、1冊
◆中国語(簡体字)

●本体:経年並(書込み等なし)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
王仁宇 、西安地図出版 、2001年 、1冊
◆中国語(簡体字) ●本体:経年並(書込み等なし) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

孔子集語校注(附補録)(全3冊)新編諸子集成続編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
郭沂 校注、中華書局、2022
新编诸子集成续编:孔子集语校注(附补录)上中下
新編諸子集成續編 郭沂 校注 中华书局

清代の学者孔星衍が孔子の言行事績を輯録した十七巻本《孔子集語》と二種の関連作(王仁俊の《孔子集語補遺》と李滋然の《孔子集語補遺商正》)を校注、補録。正文十七巻、補遺12種及び附録の三つの部分よりなる。正文部分は、歴代先賢の研究成果も踏まえて孫本を基に校注し、各巻の巻末に王氏補遺と李氏商正を付記するほか、上記三作の欠落を補う「新補」も併記。その上、出土文献(馬王堆帛書、郭店竹書、上博簡、定州漢簡、阜陽漢簡など)と伝世文献(《左伝》、《史記》、《孝経》など)から12種を補遺し、「書名篇巻索引」と「校勘所拠主要書目」を附す。

由清代学者孙星衍辑,之后王仁俊、李滋然对孙书各有补充,分别撰有《孔子集语补遗》、《孔子集语补遗商正》。三书所辑,是除《论语》、《孔子家语》外,研究儒家学说特别是孔子思想的直接原始史料,具有很高的史料价值。 《孔子集语校注(附补录)》在慎选版本的基础上,吸收历代重要研究成果,对以上三书进行校勘,择要注释相关字词、事典等。全书主要由孔子集语十七卷正文、补遗十二种、附录二种组成。十七卷正文以孙星衍所辑为主干,每卷之末附王氏补遗、李氏商正,并列“新补”一条,以补三家所缺。补遗十二种包括马王堆帛书、郭店竹书、上博简、定州汉简、阜阳汉简等出土文献以及《左传》、《史记》、《孝经》等传世文献。附录分为“书名篇卷索引”和“校勘所据主要书目”。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
郭沂 校注 、中華書局 、2022
新编诸子集成续编:孔子集语校注(附补录)上中下 新編諸子集成續編 郭沂 校注 中华书局 清代の学者孔星衍が孔子の言行事績を輯録した十七巻本《孔子集語》と二種の関連作(王仁俊の《孔子集語補遺》と李滋然の《孔子集語補遺商正》)を校注、補録。正文十七巻、補遺12種及び附録の三つの部分よりなる。正文部分は、歴代先賢の研究成果も踏まえて孫本を基に校注し、各巻の巻末に王氏補遺と李氏商正を付記するほか、上記三作の欠落を補う「新補」も併記。その上、出土文献(馬王堆帛書、郭店竹書、上博簡、定州漢簡、阜陽漢簡など)と伝世文献(《左伝》、《史記》、《孝経》など)から12種を補遺し、「書名篇巻索引」と「校勘所拠主要書目」を附す。 由清代学者孙星衍辑,之后王仁俊、李滋然对孙书各有补充,分别撰有《孔子集语补遗》、《孔子集语补遗商正》。三书所辑,是除《论语》、《孔子家语》外,研究儒家学说特别是孔子思想的直接原始史料,具有很高的史料价值。 《孔子集语校注(附补录)》在慎选版本的基础上,吸收历代重要研究成果,对以上三书进行校勘,择要注释相关字词、事典等。全书主要由孔子集语十七卷正文、补遗十二种、附录二种组成。十七卷正文以孙星衍所辑为主干,每卷之末附王氏补遗、李氏商正,并列“新补”一条,以补三家所缺。补遗十二种包括马王堆帛书、郭店竹书、上博简、定州汉简、阜阳汉简等出土文献以及《左传》、《史记》、《孝经》等传世文献。附录分为“书名篇卷索引”和“校勘所据主要书目”。

日本「霊能者」列伝 <宝島sugoi文庫>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
別冊宝島編集部 編、宝島社、2008年、202p、16cm
初版 カバー付 カバー端にスレ有。うしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
別冊宝島編集部 編 、宝島社 、2008年 、202p 、16cm
初版 カバー付 カバー端にスレ有。うしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

※イタミ有 大本―出口なお・出口王仁三郎の生涯 (新宗教創始者伝) 講談社 伊藤 栄蔵

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,740 (送料:¥350~)
伊藤 栄蔵、講談社、266
表紙に強いスレ、ヤケ、シミ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、多少ののど折れ、多少の角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥350~)
伊藤 栄蔵 、講談社 、266
表紙に強いスレ、ヤケ、シミ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、多少ののど折れ、多少の角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

D26041101〇和歌 和漢朗詠集 肉筆 直筆 能筆 江戸時代 弘化4年 663 刑鞭蒲朽蛍空去 664 なにはづにさく〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
20,000 (送料:¥1,000~)
D26041101〇和歌 和漢朗詠集 肉筆 直筆 能筆 江戸時代 弘化4年 663 刑鞭蒲朽蛍空去 664 なにはづにさく〇和本古書古文書

和歌 和漢朗詠集 肉筆 直筆 能筆 江戸時代 弘化4年 663 刑鞭蒲朽蛍空去 664 なにはづにさく〇和本古書古文書
900x380mm
1枚 折れないように巻いて箱に入れて送付します。
虫損 汚れ 破れが有ります

刑鞭けいべん蒲がま朽くちて蛍ほたる空むなしく去さり、
諌鼓かんこ苔こけ深ふかくして鳥とり驚おどろかず、
663 刑鞭蒲朽蛍空去。諌鼓苔深鳥不驚。
664 なにはづにさくやこのはな冬ごもり
古今 百済王仁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
20,000 (送料:¥1,000~)
D26041101〇和歌 和漢朗詠集 肉筆 直筆 能筆 江戸時代 弘化4年 663 刑鞭蒲朽蛍空去 664 なにはづにさく〇和本古書古文書 和歌 和漢朗詠集 肉筆 直筆 能筆 江戸時代 弘化4年 663 刑鞭蒲朽蛍空去 664 なにはづにさく〇和本古書古文書 900x380mm 1枚 折れないように巻いて箱に入れて送付します。 虫損 汚れ 破れが有ります 刑鞭けいべん蒲がま朽くちて蛍ほたる空むなしく去さり、 諌鼓かんこ苔こけ深ふかくして鳥とり驚おどろかず、 663 刑鞭蒲朽蛍空去。諌鼓苔深鳥不驚。 664 なにはづにさくやこのはな冬ごもり 古今 百済王仁
  • 単品スピード注文

日本古代の菩薩と民衆

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
吉田靖雄 著、吉川弘文館、1988、344, 9p、22cm、1冊
函付 函背にややヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代の菩薩と民衆

2,750 (送料:¥200~)
吉田靖雄 著 、吉川弘文館 、1988 、344, 9p 、22cm 、1冊
函付 函背にややヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

スサノオの宇宙へ: 鼎談 出口王仁三郎の霊界物語を語る みいづ舎 出口 和明

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
15,000 (送料:¥350~)
出口 和明、みいづ舎、365
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥350~)
出口 和明 、みいづ舎 、365
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本古代の菩薩と民衆

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
吉田靖雄、吉川弘文館、1988年、344、 9p、22cm、1冊
初 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代の菩薩と民衆

5,500
吉田靖雄 、吉川弘文館 、1988年 、344、 9p 、22cm 、1冊
初 函

霊界物語 77 天祥地瑞(辰)修補版

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
出口王仁三郎 著、大本本部天声社、2015-10、454p、19cm
目次
序文
第1篇 万里の海原

第1章 天馬行空
第2章 天地七柱
第3章 狭野の食国
第4章 狭野の島生み
第5章 言霊生島
第6章 田族島着陸
第2篇 十一神将
第7章 万里平定
第8章 征魔の出陣
第9章 馬上征誦
第10章 樹下の雨宿
第11章 望月の影
第12章 月下の森蔭
第3篇 善戦善闘
第13章 五男三女神
第14章 夜光の眼球
第15章 笹原の邂逅
第16章 妖術破滅
第17章 剣槍の雨
第18章 国津女神
第19章 邪神全滅
第20章 女神の復命
第4篇 歓天喜地
第21章 泉の森出発
第22章 歓声満天(一)
第23章 歓声満天(二)
第24章 会者定離
修補版あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
出口王仁三郎 著 、大本本部天声社 、2015-10 、454p 、19cm
目次 序文 第1篇 万里の海原 第1章 天馬行空 第2章 天地七柱 第3章 狭野の食国 第4章 狭野の島生み 第5章 言霊生島 第6章 田族島着陸 第2篇 十一神将 第7章 万里平定 第8章 征魔の出陣 第9章 馬上征誦 第10章 樹下の雨宿 第11章 望月の影 第12章 月下の森蔭 第3篇 善戦善闘 第13章 五男三女神 第14章 夜光の眼球 第15章 笹原の邂逅 第16章 妖術破滅 第17章 剣槍の雨 第18章 国津女神 第19章 邪神全滅 第20章 女神の復命 第4篇 歓天喜地 第21章 泉の森出発 第22章 歓声満天(一) 第23章 歓声満天(二) 第24章 会者定離 修補版あとがき 函

霊界物語 78 天祥地瑞(巳)修補版

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
出口王仁三郎 著、大本本部天声社、2015-9、482p、19cm
目次
序文
第1篇 波濤の神光
第1章 浜辺の訣別
第2章 波上の追懐
第3章 グロスの島
第4章 焼野の行進
第5章 忍ヶ丘
第6章 焼野の月
第2篇 焼野ヶ原

第7章 四神出陣
第8章 鏡の沼
第9章 邪神征服
第10章 地異転変
第11章 初対面
第12章 月下の宿り
第3篇 葦原新国
第13章 春野の行進
第14章 花見の宴
第15章 聖地惜別
第16章 天降地上
第17章 天任地命
第18章 神嘉言
第19章 春野の御行
第20章 静波の音
第4篇 神戦妖敗
第21章 怪体の島
第22章 歎声仄聞
第23章 天の蒼雲河
第24章 国津神島彦
第25章 歓の島根

修補版あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
出口王仁三郎 著 、大本本部天声社 、2015-9 、482p 、19cm
目次 序文 第1篇 波濤の神光 第1章 浜辺の訣別 第2章 波上の追懐 第3章 グロスの島 第4章 焼野の行進 第5章 忍ヶ丘 第6章 焼野の月 第2篇 焼野ヶ原 第7章 四神出陣 第8章 鏡の沼 第9章 邪神征服 第10章 地異転変 第11章 初対面 第12章 月下の宿り 第3篇 葦原新国 第13章 春野の行進 第14章 花見の宴 第15章 聖地惜別 第16章 天降地上 第17章 天任地命 第18章 神嘉言 第19章 春野の御行 第20章 静波の音 第4篇 神戦妖敗 第21章 怪体の島 第22章 歎声仄聞 第23章 天の蒼雲河 第24章 国津神島彦 第25章 歓の島根 修補版あとがき 函

ローマ字世界 大正15年1月~昭和32年4月(第16巻第1号~47巻4号)のうち計314冊(合併号含む)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
200,000
Hukunaga-Kyosuke、Kikuzawa-Sueo、Isida Motosue、Takah・・・
16巻1号~33巻6号揃。37巻1・2合併~9・10合併号。38巻2、3、7、8号。39巻1~47巻4号揃(合併号、臨時増刊号含む)。『巨人のあしあと―田中館愛橘博士逸話集』(昭和27年9月)含む。計314冊。一部壊れ・劣化破損強い号あり。少々汚れ。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ローマ字世界 大正15年1月~昭和32年4月(第16巻第1号~47巻4号)のうち計314冊(合併号含む)

200,000
Hukunaga-Kyosuke、Kikuzawa-Sueo、Isida Motosue、Takahasi-Yosiro、Tanakadate-Aikitu(田中館愛橘)、Osatake-Takesi(尾佐竹猛)、Toki Zenmaro(土岐善麿)、Ueda-Kazutosi(上田萬年)、Takakusu-Junjiro(高楠順次郎)、Terada-Torahiko(寺田寅彦)、Tubouti-Syoyo(坪内逍遥)、末弘厳太郎、桑木厳翼、長谷川如是閑、児山敬一、畑耕一、鳴海要吉、野口冨士男、勝本清一郎、出口王仁三郎、柳田国男、中野重治、高倉テル、波多野完治、福永恭助、柴田武 ほか 、日本のローマ字社 、1926-1957
16巻1号~33巻6号揃。37巻1・2合併~9・10合併号。38巻2、3、7、8号。39巻1~47巻4号揃(合併号、臨時増刊号含む)。『巨人のあしあと―田中館愛橘博士逸話集』(昭和27年9月)含む。計314冊。一部壊れ・劣化破損強い号あり。少々汚れ。シミ。

韓国偉人伝

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
梁東準, 太田哲二, 全順子 著、明石書店、2001、269p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓国偉人伝

700
梁東準, 太田哲二, 全順子 著 、明石書店 、2001 、269p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2200+税・並美

大本 出口なお・出口王仁三郎の生涯 (新宗教創始者伝)/出口なお (朝日選書)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
伊藤栄蔵/安丸良夫、講談社/朝日新聞社、昭59
カバーに少すれ・カバー背に色あせ少 帯背に少ヤケと湿気ヨゴレ多 小口に僅ヤケと少すれとシミ跡少・天小口に少ヤケと経年シミ多/1987 改版(1976年版) カバーに少すれと僅シミ 小口に僅ヤケとこすれ跡多とシミ跡少・天小口に経年シミ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大本 出口なお・出口王仁三郎の生涯 (新宗教創始者伝)/出口なお (朝日選書)

1,500
伊藤栄蔵/安丸良夫 、講談社/朝日新聞社 、昭59
カバーに少すれ・カバー背に色あせ少 帯背に少ヤケと湿気ヨゴレ多 小口に僅ヤケと少すれとシミ跡少・天小口に少ヤケと経年シミ多/1987 改版(1976年版) カバーに少すれと僅シミ 小口に僅ヤケとこすれ跡多とシミ跡少・天小口に経年シミ多

大本七十年史 上下揃

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
24,200
大本七十年史編纂会、大本、昭39・42、A5、2冊
天金 小口・地に少日ヤケ少汚れ、背少日ヤケ、函日ヤケ汚れ少シミ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
大本七十年史編纂会 、大本 、昭39・42 、A5 、2冊
天金 小口・地に少日ヤケ少汚れ、背少日ヤケ、函日ヤケ汚れ少シミ少傷み有

心霊学より日本神道を観る

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
浅野和三郎、心霊科学研究会、昭和42、214p、B6、1冊
3版 三方少汚れ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
浅野和三郎 、心霊科学研究会 、昭和42 、214p 、B6 、1冊
3版 三方少汚れ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み有

遼史増補(10種165卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020013 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.遼史116卷[元]脫脫撰清乾隆四年武英殿刻本
2.遼史地理志考5卷[清]李慎儒撰清光緒二十八年刻本
3.遼史拾遺24卷[清]厲鶚撰清文淵閣四庫全書本
4.遼史拾遺補5卷[清]楊復吉撰清道光五年刻本
5.遼史藝文志補證1卷[清]王仁俊撰民國二十五史補編本
6.西遼立國本末考1卷疆域考1卷都城考1卷[清]丁謙撰民國古學彙刊本
7.遼史各外國地理考證1卷[清]丁謙撰民國浙江圖書館叢書本
8.補遼史藝文志1卷[民國]黃任恒撰民國二十五史補編本
9.遼史索隱8卷[民國]陳漢章撰民國綴學堂叢稿初集本
10.遼藝文志1卷[民國]繆荃孫撰民國二十五史補編本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020013 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.遼史116卷[元]脫脫撰清乾隆四年武英殿刻本 2.遼史地理志考5卷[清]李慎儒撰清光緒二十八年刻本 3.遼史拾遺24卷[清]厲鶚撰清文淵閣四庫全書本 4.遼史拾遺補5卷[清]楊復吉撰清道光五年刻本 5.遼史藝文志補證1卷[清]王仁俊撰民國二十五史補編本 6.西遼立國本末考1卷疆域考1卷都城考1卷[清]丁謙撰民國古學彙刊本 7.遼史各外國地理考證1卷[清]丁謙撰民國浙江圖書館叢書本 8.補遼史藝文志1卷[民國]黃任恒撰民國二十五史補編本 9.遼史索隱8卷[民國]陳漢章撰民國綴學堂叢稿初集本 10.遼藝文志1卷[民國]繆荃孫撰民國二十五史補編本 商品の発送は2週間以上かかります。

日天意神示と神一厘の仕組み

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,100
白山大地 著、四海書房、285p、19cm
カバー擦れ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,100
白山大地 著 、四海書房 、285p 、19cm
カバー擦れ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

韓国偉人伝

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
梁東準, 太田哲二, 全順子 著、明石書店、269p、20cm
2001初版、カバー背など少しヤケ、古書店価格表剥し跡、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

韓国偉人伝

600
梁東準, 太田哲二, 全順子 著 、明石書店 、269p 、20cm
2001初版、カバー背など少しヤケ、古書店価格表剥し跡、本体はまずまず良好です。

神仙の人 出口日出麿

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
500 (送料:¥600~)
出口斎 編、講談社、1989.11、437p、20cm
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神仙の人 出口日出麿

500 (送料:¥600~)
出口斎 編 、講談社 、1989.11 、437p 、20cm
カバー
  • 単品スピード注文

大本三美歌 研究資料 霊界物語 第六〇巻

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
大本教学研鑽所、昭和52年11月
79p、ソフトカバー。外装しみ汚れ。通読に問題ありません。本書は『霊界物語』第60巻「真善美愛」に収められた美歌を対象とし、聖師・出口王仁三郎が発表した大本三美歌とキリスト教讃美歌との関係を整理・検討した研究資料である。第13章に収録された21曲を中心に、讃美歌を基に改作された経緯や番号の対応関係を明らかにしているが、大正期と昭和期で番号体系が異なるため従来は対比が困難であった。本研究では同志社大学図書館や国立国会図書館の資料をもとにその対応を整理し、研究資料としてまとめたものである。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大本三美歌 研究資料 霊界物語 第六〇巻

4,000
大本教学研鑽所 、昭和52年11月
79p、ソフトカバー。外装しみ汚れ。通読に問題ありません。本書は『霊界物語』第60巻「真善美愛」に収められた美歌を対象とし、聖師・出口王仁三郎が発表した大本三美歌とキリスト教讃美歌との関係を整理・検討した研究資料である。第13章に収録された21曲を中心に、讃美歌を基に改作された経緯や番号の対応関係を明らかにしているが、大正期と昭和期で番号体系が異なるため従来は対比が困難であった。本研究では同志社大学図書館や国立国会図書館の資料をもとにその対応を整理し、研究資料としてまとめたものである。

至味中国:飲食文化記憶

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
王仁湘 著、河南科学技術出版社、2022年02月
至味中国:饮食文化记忆(中华文脉:从中原到中国)

中国伝統飲食文化をカラー写真を交えて解説。

中国的饮食文化既是一门科学,又是一门艺术。作者以考古学家的视角、通俗易懂的语言、生动有趣的故事讲述了中华饮食的发展流变,包括火食之道、礼食中的神食与人食、食制与食具、味天下之味、食案万象、至味与知味、味外之味,作者都详其流变,一一考订源流,从而梳理出中华饮食文化的脉络。该书是一部形色俱佳又有“味道”的历史文化读物,通过阅读此书,我们可以看见历史餐桌上的独特风景
目錄:
第一章 火食之道
第二章 礼食中的神食与人食
第三章 食制与食具
第四章 味天下之味
第五章 食案万象
第六章 至味与知味
第七章 味外之味
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
王仁湘 著 、河南科学技術出版社 、2022年02月
至味中国:饮食文化记忆(中华文脉:从中原到中国) 中国伝統飲食文化をカラー写真を交えて解説。 中国的饮食文化既是一门科学,又是一门艺术。作者以考古学家的视角、通俗易懂的语言、生动有趣的故事讲述了中华饮食的发展流变,包括火食之道、礼食中的神食与人食、食制与食具、味天下之味、食案万象、至味与知味、味外之味,作者都详其流变,一一考订源流,从而梳理出中华饮食文化的脉络。该书是一部形色俱佳又有“味道”的历史文化读物,通过阅读此书,我们可以看见历史餐桌上的独特风景 目錄: 第一章 火食之道 第二章 礼食中的神食与人食 第三章 食制与食具 第四章 味天下之味 第五章 食案万象 第六章 至味与知味 第七章 味外之味

海を駆けた人たち : 西日本文明交流史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
西日本文明交流史取材班 著、西日本新聞社、203p、26cm
平成6年刊 帯・カバー付 紙質悪しヤケあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海を駆けた人たち : 西日本文明交流史

800 (送料:¥185~)
西日本文明交流史取材班 著 、西日本新聞社 、203p 、26cm
平成6年刊 帯・カバー付 紙質悪しヤケあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

海を駆けた人たち : 西日本文明交流史

森書房
 大分県大分市大道町
700 (送料:¥185~)
西日本文明交流史取材班 著、西日本新聞社(福岡)、平成6年(1994年)、203p、26cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1800円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海を駆けた人たち : 西日本文明交流史

700 (送料:¥185~)
西日本文明交流史取材班 著 、西日本新聞社(福岡) 、平成6年(1994年) 、203p 、26cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1800円
  • 単品スピード注文

異界のフォノロジー : 純粋国学理性批判序説 意識と場所2

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
鎌田東二 著、河出書房新社、平2、361p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鎌田東二 著 、河出書房新社 、平2 、361p 、20cm
カバー 帯

出口聖師と一厘の仕組

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,500 (送料:¥300~)
泉田瑞顕、言霊社、昭和57年、110p、21cm
簡易製本・110頁。新古本。
------
大本神業、最後の秘策は「一厘の秘密と仕組」である。この事は大本神諭と霊界物語に一貫して述べてある。一厘の秘密 (火水也言霊也)と仕組とは「三神宝」の霊と体に関する秘密及び仕組である(霊界物語参照) この事の内容がわからねば 「救世神業」は一歩も前進しない。
出口聖師は西田氏 (聖師の義弟)に秘命して三神宝を多年秘蔵された。 その再現の神秘をここに明かす。又御昇天の直前(昭和二十二年) 秘かに霊魂を飛ばして、三神宝の精霊を取る神山に秘斎された(本紙第四号参照) 昭和二十七年、昭和二十八年の満二ヵ年間、聖師は仕組の神山霊地に霊姿を現わし給い、一厘の秘密と仕組の謎を解く神秘な経綸を展開された。
本書はその不思議な神業の事実をありのままに記述したものである。
(泉田瑞顕)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
泉田瑞顕 、言霊社 、昭和57年 、110p 、21cm
簡易製本・110頁。新古本。 ------ 大本神業、最後の秘策は「一厘の秘密と仕組」である。この事は大本神諭と霊界物語に一貫して述べてある。一厘の秘密 (火水也言霊也)と仕組とは「三神宝」の霊と体に関する秘密及び仕組である(霊界物語参照) この事の内容がわからねば 「救世神業」は一歩も前進しない。 出口聖師は西田氏 (聖師の義弟)に秘命して三神宝を多年秘蔵された。 その再現の神秘をここに明かす。又御昇天の直前(昭和二十二年) 秘かに霊魂を飛ばして、三神宝の精霊を取る神山に秘斎された(本紙第四号参照) 昭和二十七年、昭和二十八年の満二ヵ年間、聖師は仕組の神山霊地に霊姿を現わし給い、一厘の秘密と仕組の謎を解く神秘な経綸を展開された。 本書はその不思議な神業の事実をありのままに記述したものである。 (泉田瑞顕)
  • 単品スピード注文

霊界物語 第13巻 如意宝珠

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
出口瑞月 口述、天声社、276p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
出口瑞月 口述 、天声社 、276p 、19cm
  • 単品スピード注文

無思想の思想 : 大宅壮一・一巻選集

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
大宅壮一 著、文芸春秋、1972年、565p 肖像、20cm
カバー・小口シミ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
大宅壮一 著 、文芸春秋 、1972年 、565p 肖像 、20cm
カバー・小口シミ汚れあり。

ヤポニカ・タペストリー <河出文庫>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
著:久間十義 解説:巽孝之、河出書房新社、1996年初版、246頁、文庫判
●定価631円+税●送料はクリックポストなら185円です。●コンディション:並下。 カバーに少しスレ・クスミ・ヤケ。特にオモテ面の右端は、薄黄色の色褪せが目立ちます。本体は天地に濃い目のヤケ。小口にもやや濃い目のヤケ。本文印刷面は、天地小口周辺にやや濃い目のヤケがありますが、読むぶんには全く支障ありません。ヤケ以外は良好です。帯は少しスレ・薄ハゲあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
著:久間十義 解説:巽孝之 、河出書房新社 、1996年初版 、246頁 、文庫判
●定価631円+税●送料はクリックポストなら185円です。●コンディション:並下。 カバーに少しスレ・クスミ・ヤケ。特にオモテ面の右端は、薄黄色の色褪せが目立ちます。本体は天地に濃い目のヤケ。小口にもやや濃い目のヤケ。本文印刷面は、天地小口周辺にやや濃い目のヤケがありますが、読むぶんには全く支障ありません。ヤケ以外は良好です。帯は少しスレ・薄ハゲあり。

神仙の人出口日出麿

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
出口斎 編、講談社、437p、20cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神仙の人出口日出麿

1,000
出口斎 編 、講談社 、437p 、20cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、

異界のフォノロジー : 純粋国学理性批判序説 意識と場所2

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
鎌田東二 著、河出書房新社、1990、361p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯に少し痛み、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
鎌田東二 著 、河出書房新社 、1990 、361p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯に少し痛み、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

検索!二・二六事件 : 現代史の虚実に挑む

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800 (送料:¥185~)
田々宮英太郎 著、雄山閣、1993、344p、19cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体シミ、汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

検索!二・二六事件 : 現代史の虚実に挑む

1,800 (送料:¥185~)
田々宮英太郎 著 、雄山閣 、1993 、344p 、19cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体シミ、汚れあり
  • 単品スピード注文

無思想の思想 : 大宅壮一・一巻選集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
大宅壮一 著、文芸春秋、昭50、565p 肖像、20cm
重版 カバーヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無思想の思想 : 大宅壮一・一巻選集

500
大宅壮一 著 、文芸春秋 、昭50 、565p 肖像 、20cm
重版 カバーヤケ

異界のフォノロジー : 純粋国学理性批判序説 意識と場所2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
鎌田東二 著、河出書房新社、1990、361p、20cm、1
初版 帯 カバー背表紙シミ有 天少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異界のフォノロジー : 純粋国学理性批判序説 意識と場所2

710
鎌田東二 著 、河出書房新社 、1990 、361p 、20cm 、1
初版 帯 カバー背表紙シミ有 天少シミ

日本神人伝 神の言葉を取り次ぎ、あまたの奇跡を顕した14人の超人たち (学研ムック 「ムー」スペシャル 神秘世界のすべてがわかる本・1) (仙童寅吉 宮地水位 国安仙人 友清歓真/黒住宗忠 金光大神 出口王仁三郎 高島嘉右衛門 九鬼盛隆 鷲谷日賢/長南年恵 亀井三郎 本吉嶺山 三田光一/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
不二龍彦、学習研究社(学研/GAKKEN)、1995
カバー背と背脇の破れ目少をセロテープで補修・カバーを表紙に貼り付け 小口にヤケとこすれ跡多・天小口にヤケ多と僅シミ 頁端に日ヤケ僅 裏見返しにセロテープ跡少が複数あり (続、巻末特集 神霊界人物抄伝 本田親徳 大石凝真素美 中村孝道 川面凡児 福来友吉 浅野和三郎 荒深道斉 木村鷹太郎 酒井勝軍 竹内巨麿 矢野祐太郎 北一輝 石原莞爾)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本神人伝 神の言葉を取り次ぎ、あまたの奇跡を顕した14人の超人たち (学研ムック 「ムー」スペシャル 神秘世界のすべてがわかる本・1) (仙童寅吉 宮地水位 国安仙人 友清歓真/黒住宗忠 金光大神 出口王仁三郎 高島嘉右衛門 九鬼盛隆 鷲谷日賢/長南年恵 亀井三郎 本吉嶺山 三田光一/ほか)

2,000
不二龍彦 、学習研究社(学研/GAKKEN) 、1995
カバー背と背脇の破れ目少をセロテープで補修・カバーを表紙に貼り付け 小口にヤケとこすれ跡多・天小口にヤケ多と僅シミ 頁端に日ヤケ僅 裏見返しにセロテープ跡少が複数あり (続、巻末特集 神霊界人物抄伝 本田親徳 大石凝真素美 中村孝道 川面凡児 福来友吉 浅野和三郎 荒深道斉 木村鷹太郎 酒井勝軍 竹内巨麿 矢野祐太郎 北一輝 石原莞爾)

異界のフォノロジー : 純粋国学理性批判序説 意識と場所2

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,100 (送料:¥185~)
鎌田東二 著、河出書房新社、1990、361p、20cm
初版、カバイタミ・汚れ、遊び紙紙片剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
鎌田東二 著 、河出書房新社 、1990 、361p 、20cm
初版、カバイタミ・汚れ、遊び紙紙片剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

無思想の思想 : 大宅壮一・一巻選集 〔新装版〕

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
大宅壮一 著、文芸春秋、1991.11、565p、20cm
1刷 カバー 帯(カバー、帯ヤケ・本体三方向ヤケ少)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
大宅壮一 著 、文芸春秋 、1991.11 、565p 、20cm
1刷 カバー 帯(カバー、帯ヤケ・本体三方向ヤケ少)

異界のフォノロジー 純粋国学理性批判序説(意識と場所Ⅱ)

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
鎌田東二、河出書房、1990、1
上製本 361頁 カバースレいたみよごれ 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
鎌田東二 、河出書房 、1990 、1
上製本 361頁 カバースレいたみよごれ 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

検索!二・二六事件 : 現代史の虚実に挑む

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
田々宮英太郎 著、雄山閣、1993、344p、19cm、1冊
初版 カバー付 おおむね良好ですが蔵印あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検索!二・二六事件 : 現代史の虚実に挑む

700
田々宮英太郎 著 、雄山閣 、1993 、344p 、19cm 、1冊
初版 カバー付 おおむね良好ですが蔵印あり

国菜精華(商代-清代)飲食文化‧知味書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
王仁興、生活読書新知北京三聯書店、2018年04月
《国菜精华(商代-清代) 》作者王仁兴積三十余年之功,,從傳世典籍和甲骨文、馬王堆簡帛、敦煌古醫書等出土文獻與古炊器、古墓壁畫、畫像石中,輯錄出一千余款歷代代表性名菜的菜譜、相關記載和古菜遺跡與畫面,涉及從商代至清代的王侯菜、皇家菜、府宅菜、市肆菜、文人菜、田園菜、食療菜和胡風菜等。並以專業視角,綜合烹調實驗數據、食物營養成分和民族學等資料,對每款名菜的用料、制法和創菜智能,逐一進行深度解說,文中間或配有出土的古炊器或古墓畫像等,不時展示出五千年來在世界各文明的交流與中華文明的演進中,中國菜從先秦鼎烹到華麗綻放時代的亮點與輝煌。

作者从这些典籍中精选出具有代表性的1000多款名菜的菜谱或相关记载。书中每一道菜,作者都进行了深入浅出的解读,从食材、食器、刀工、处理到烹饪、调味、变迁、典故、轶闻等,可谓旁征博引,见解鲜明独特,并针对疑难字词、专业知识做了详细的解读。
目  录
先 秦 名 菜
肉类名菜
妇好三联蒸
亚址鼎烹牛肉
商代牛肉脯
妇好气锅美味
礼文煎肉米饼
礼文五脊扒
礼文牛肉两吃
礼文酒香牛肉片
晋文公烤肉
大夫烤牛肉
周贵族宴饮牛两样
铏鼎牛肉羹
陪鼎牛肉羹
楚国令尹牛肉羹
曾侯乙煮牛肉
楚怀王炖牛花腱
马王堆汤浸牛肉片
曾侯乙蒸牛肉
扎滚鲁克烤羊排
楚怀王烤羊羔
中山 汤油焖肉
曾侯乙羊羹
马王堆羊肉汤
马王堆蒸羊肉
浊氏羊肚脯
礼文烤乳猪
周礼鼎烹猪肤
楚国大夫煎乳猪
礼文干肉羹
姬生母鼎烹猪肘
隔水炖乳猪
阳虎蒸乳猪
亚址鼎烹猪肉
曾侯乙煮豚
楚国蕙叶裹蒸肉
礼文烤狗肝卷
秦人带骨狗肉汤
楚国大夫狗苦羹
马王堆狗肉脯
马王堆煮狗首
马王堆马脩
马王堆马脯
马王堆鹿肉汤
周王室带骨鹿肉酱
曾子脍炙
周王室带骨獐肉酱
周贵族烧烤兔
晋灵公熊掌
中山王肉羹
马王堆兔脯
周王室蚁卵酱
禽类名菜
水产名菜
素类名菜

秦 汉 名 菜
三 国 名 菜
两 晋 名 菜
南 北 朝 名 菜
隋 唐 五 代 名 菜
宋 辽 金 名 菜
元 代 名 菜
明 代 名 菜
清 代 名 菜

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
王仁興 、生活読書新知北京三聯書店 、2018年04月
《国菜精华(商代-清代) 》作者王仁兴積三十余年之功,,從傳世典籍和甲骨文、馬王堆簡帛、敦煌古醫書等出土文獻與古炊器、古墓壁畫、畫像石中,輯錄出一千余款歷代代表性名菜的菜譜、相關記載和古菜遺跡與畫面,涉及從商代至清代的王侯菜、皇家菜、府宅菜、市肆菜、文人菜、田園菜、食療菜和胡風菜等。並以專業視角,綜合烹調實驗數據、食物營養成分和民族學等資料,對每款名菜的用料、制法和創菜智能,逐一進行深度解說,文中間或配有出土的古炊器或古墓畫像等,不時展示出五千年來在世界各文明的交流與中華文明的演進中,中國菜從先秦鼎烹到華麗綻放時代的亮點與輝煌。 作者从这些典籍中精选出具有代表性的1000多款名菜的菜谱或相关记载。书中每一道菜,作者都进行了深入浅出的解读,从食材、食器、刀工、处理到烹饪、调味、变迁、典故、轶闻等,可谓旁征博引,见解鲜明独特,并针对疑难字词、专业知识做了详细的解读。 目  录 先 秦 名 菜 肉类名菜 妇好三联蒸 亚址鼎烹牛肉 商代牛肉脯 妇好气锅美味 礼文煎肉米饼 礼文五脊扒 礼文牛肉两吃 礼文酒香牛肉片 晋文公烤肉 大夫烤牛肉 周贵族宴饮牛两样 铏鼎牛肉羹 陪鼎牛肉羹 楚国令尹牛肉羹 曾侯乙煮牛肉 楚怀王炖牛花腱 马王堆汤浸牛肉片 曾侯乙蒸牛肉 扎滚鲁克烤羊排 楚怀王烤羊羔 中山 汤油焖肉 曾侯乙羊羹 马王堆羊肉汤 马王堆蒸羊肉 浊氏羊肚脯 礼文烤乳猪 周礼鼎烹猪肤 楚国大夫煎乳猪 礼文干肉羹 姬生母鼎烹猪肘 隔水炖乳猪 阳虎蒸乳猪 亚址鼎烹猪肉 曾侯乙煮豚 楚国蕙叶裹蒸肉 礼文烤狗肝卷 秦人带骨狗肉汤 楚国大夫狗苦羹 马王堆狗肉脯 马王堆煮狗首 马王堆马脩 马王堆马脯 马王堆鹿肉汤 周王室带骨鹿肉酱 曾子脍炙 周王室带骨獐肉酱 周贵族烧烤兔 晋灵公熊掌 中山王肉羹 马王堆兔脯 周王室蚁卵酱 禽类名菜 水产名菜 素类名菜 秦 汉 名 菜 三 国 名 菜 两 晋 名 菜 南 北 朝 名 菜 隋 唐 五 代 名 菜 宋 辽 金 名 菜 元 代 名 菜 明 代 名 菜 清 代 名 菜 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー