文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「現」の検索結果
435,717件

歴史・科学・現代 加藤周一対談集 平凡社選書21

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
平凡社、261
初版。小口に印、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
、平凡社 、261
初版。小口に印、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

言語学概説─表現と伝達のための

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥300~)
池田 義一郎、篠崎書林、200
初版。裸本です。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥300~)
池田 義一郎 、篠崎書林 、200
初版。裸本です。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代文章講座〈〔第1〕〉文章の鑑賞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
19,900 (送料:¥300~)
川端 康成 (編集)、臼井 吉見 (編集)、福田 清人(編集)、東西文明社、304
経年の非常に強いヤケ汚れ傷みがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,900 (送料:¥300~)
川端 康成 (編集)、臼井 吉見 (編集)、福田 清人(編集) 、東西文明社 、304
経年の非常に強いヤケ汚れ傷みがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

現像引伸のうまくなる本 <現代カメラ新書 No.8>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
中川一夫 : 著、朝日ソノラマ、1976、162p、17.2 x 11.2cm、1冊
初版、 カバー

よい写真を得るための基本条件
現像に関する各種の条件
適正現像とはどんなことか
シュテックラー氏の二浴現像法
かんたんにできる適正現像時間判定法の開発
とくに暗室を作る必要はない
フィルムの現像処理
引伸機と引き伸ばしのピンボケについて
ネガ乾燥と引き伸ばしとのすきま
引き伸ばしとトリミング
印画の現像とその諸条件
引き伸ばしの定着と水洗
印画紙の表現力の限界
引き伸ばしの実際
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
中川一夫 : 著 、朝日ソノラマ 、1976 、162p 、17.2 x 11.2cm 、1冊
初版、 カバー よい写真を得るための基本条件 現像に関する各種の条件 適正現像とはどんなことか シュテックラー氏の二浴現像法 かんたんにできる適正現像時間判定法の開発 とくに暗室を作る必要はない フィルムの現像処理 引伸機と引き伸ばしのピンボケについて ネガ乾燥と引き伸ばしとのすきま 引き伸ばしとトリミング 印画の現像とその諸条件 引き伸ばしの定着と水洗 印画紙の表現力の限界 引き伸ばしの実際
  • 単品スピード注文

資料・現代の詩2010 : 創立60年記念出版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,870
日本現代詩人会編、『資料・現代の詩2010』刊行委員会、2010.4、959p, 図版xviiip、・・・
初版 函 帯つき 函に少くすみ 帯背に少擦れ。函表紙背にシミ。 本体状態はきれいです。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資料・現代の詩2010 : 創立60年記念出版

1,870
日本現代詩人会編 、『資料・現代の詩2010』刊行委員会 、2010.4 、959p, 図版xviiip 、22cm
初版 函 帯つき 函に少くすみ 帯背に少擦れ。函表紙背にシミ。 本体状態はきれいです。送料520円~

講座・現象学 1 (現象学の成立と展開)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
木田元 ほか編、弘文堂、1980.1、369p、22cm、一冊
書名:講座・現象学 1 (現象学の成立と展開)
著者:木田元 ほか編
出版元:弘文堂
刊行年:1980.1
版表示:
説明:本書は、弘文堂刊行の「講座・現象学」全集の第1巻にあたり、現象学の成立と展開を主題とする論集である。木田元ほかの編集のもと、フッサールに始まる現象学の誕生から、ハイデガー・メルロ=ポンティらによる展開に至るまでの思想史的経緯が体系的に論じられている。現象学の基礎を学ぶための入門的役割を果たすとともに、専門的研究の基盤となる論考が収録された重要な学術書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

講座・現象学 1 (現象学の成立と展開)

1,650
木田元 ほか編 、弘文堂 、1980.1 、369p 、22cm 、一冊
書名:講座・現象学 1 (現象学の成立と展開) 著者:木田元 ほか編 出版元:弘文堂 刊行年:1980.1 版表示: 説明:本書は、弘文堂刊行の「講座・現象学」全集の第1巻にあたり、現象学の成立と展開を主題とする論集である。木田元ほかの編集のもと、フッサールに始まる現象学の誕生から、ハイデガー・メルロ=ポンティらによる展開に至るまでの思想史的経緯が体系的に論じられている。現象学の基礎を学ぶための入門的役割を果たすとともに、専門的研究の基盤となる論考が収録された重要な学術書である。

講座・現象学 4 (現象学と人間諸科学)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
木田元 ほか編、弘文堂、1980.1、318, 72p、22cm、一冊
書名:講座・現象学 4 (現象学と人間諸科学)
著者:木田元 ほか編
出版元:弘文堂
刊行年:1980.1
版表示:
説明:本書は、弘文堂刊行の「講座・現象学」全集の第4巻にあたり、現象学と人間諸科学との関係を主題とする論集である。木田元ほかの編集のもと、現象学的方法が心理学・社会学・歴史学などの人間科学にいかに適用されるかを論じた論考が収録されている。現象学の理論的枠組みを人間諸科学の具体的問題に接続する試みが展開されており、哲学と諸科学の対話を促す重要な学術書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

講座・現象学 4 (現象学と人間諸科学)

1,650
木田元 ほか編 、弘文堂 、1980.1 、318, 72p 、22cm 、一冊
書名:講座・現象学 4 (現象学と人間諸科学) 著者:木田元 ほか編 出版元:弘文堂 刊行年:1980.1 版表示: 説明:本書は、弘文堂刊行の「講座・現象学」全集の第4巻にあたり、現象学と人間諸科学との関係を主題とする論集である。木田元ほかの編集のもと、現象学的方法が心理学・社会学・歴史学などの人間科学にいかに適用されるかを論じた論考が収録されている。現象学の理論的枠組みを人間諸科学の具体的問題に接続する試みが展開されており、哲学と諸科学の対話を促す重要な学術書である。

新しい司法制度の実現に向けて (法友会政策要綱)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,730
東京弁護士会法友会、現代人文社
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい司法制度の実現に向けて (法友会政策要綱)

5,730
東京弁護士会法友会 、現代人文社
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。

国史と日本精神の顕現

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥600~)
清原貞雄 著、藤井書店、22cm
函付き。昭和9年発行。線引きがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。函に強いスレ破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国史と日本精神の顕現

860 (送料:¥600~)
清原貞雄 著 、藤井書店 、22cm
函付き。昭和9年発行。線引きがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。函に強いスレ破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代経済学ガイド: 人と理論のプロフィール

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
日本経済新聞社 編、日本経済新聞出版、236
帯なし。汚れと傷み、強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞出版 、236
帯なし。汚れと傷み、強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

現代の思想と人間

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
久保田勉, 稲垣良典 編、名古屋大学出版会、228, 8p
前見返しに書き込みがあります。マーカー線引きがあります。天に点ジミがあります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
久保田勉, 稲垣良典 編 、名古屋大学出版会 、228, 8p
前見返しに書き込みがあります。マーカー線引きがあります。天に点ジミがあります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代人の宗教 3<朝日カルチャーセンター講座>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
丸山照雄 編、河出書房新社、277
帯付き。全体に強いヤケ、傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
丸山照雄 編 、河出書房新社 、277
帯付き。全体に強いヤケ、傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

渇愛の時代 : 佛教は現代人を救えるか : 対談

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥300~)
高田好胤, 村松剛 著、東方、257p、20cm
最後のページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渇愛の時代 : 佛教は現代人を救えるか : 対談

1,730 (送料:¥300~)
高田好胤, 村松剛 著 、東方 、257p 、20cm
最後のページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

悲の現象論序説 : 日本哲学の六テーゼより

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,730 (送料:¥300~)
大橋良介 著、創文社、194, 6p
1998年初版。※鉛筆線引き、開き割れがあります。全体にヤケ、天地小口とカバーに汚れと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,730 (送料:¥300~)
大橋良介 著 、創文社 、194, 6p
1998年初版。※鉛筆線引き、開き割れがあります。全体にヤケ、天地小口とカバーに汚れと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代会計の基礎 : 発生主義会計の展開と情報開示

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
郡司健 著、中央経済社、236
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁、カバー背に破れ傷みがあります。最終ページの余白地が切り取られています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
郡司健 著 、中央経済社 、236
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁、カバー背に破れ傷みがあります。最終ページの余白地が切り取られています。
  • 単品スピード注文

ウクライナ 通貨誕生 独立の命運を賭けた闘い (岩波現代文庫社会334)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
西谷 公明、岩波書店、285
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
西谷 公明 、岩波書店 、285
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

超越の座標 講座・現代の哲学 5

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
田島節夫 ほか編集、弘文堂、251
函付き。帯はありません。ヤケがあります。函の縁角に傷みがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
田島節夫 ほか編集 、弘文堂 、251
函付き。帯はありません。ヤケがあります。函の縁角に傷みがあります。初版。
  • 単品スピード注文

英語論文の手引 : MLA論文様式

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
米国現代語学文学学会 (MLA) 編、北星堂書店、54
1976年第6刷。第2版。全体に強めのヤケシミ汚れ、カバーに色褪せと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
米国現代語学文学学会 (MLA) 編 、北星堂書店 、54
1976年第6刷。第2版。全体に強めのヤケシミ汚れ、カバーに色褪せと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

対訳ウェルズ (現代作家シリーズ 25)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,100 (送料:¥300~)
ウェルズ (原著)、名原 広三郎 (著)、坂本 和男 (著)、南雲堂、197
全体に強いヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,100 (送料:¥300~)
ウェルズ (原著)、名原 広三郎 (著)、坂本 和男 (著) 、南雲堂 、197
全体に強いヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宇宙における時間と空間<岩波現代選書 NS 519>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
ポール・C.W.デーヴィス (著)、戸田盛和 (著)、岩波書店、258, 3p
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
ポール・C.W.デーヴィス (著)、戸田盛和 (著) 、岩波書店 、258, 3p
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

連載再現版 バイオレンスジャック(5) (KCデラックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,300 (送料:¥600~)
永井豪とダイナミックプロ、講談社、362
大判本。帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,300 (送料:¥600~)
永井豪とダイナミックプロ 、講談社 、362
大判本。帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

過去の謎 現代考古学の冒険 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
クルト・ベネシュ 著 ; 関楠生 訳、社会思想社
全体的に傷みや汚れがあります。上巻にカバー破れや折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
クルト・ベネシュ 著 ; 関楠生 訳 、社会思想社
全体的に傷みや汚れがあります。上巻にカバー破れや折れがあります。
  • 単品スピード注文

日本農業経済論< 叢書・現代経済学入門 13>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
土屋 圭造、日本評論社、235
ヤケシミスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。1976年1版2刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
土屋 圭造 、日本評論社 、235
ヤケシミスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。1976年1版2刷。
  • 単品スピード注文

中世文献の表現論的研究

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000
小林千草 著、武蔵野書院、2001、689p、22cm
初版 函スレ少し 本体概ね良好  背臙脂
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世文献の表現論的研究

4,000
小林千草 著 、武蔵野書院 、2001 、689p 、22cm
初版 函スレ少し 本体概ね良好  背臙脂

現代人9

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
現代人の会編、現代人の会、昭41、124頁、A5、1冊
少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代人9

1,500 (送料:¥0~)
現代人の会編 、現代人の会 、昭41 、124頁 、A5 、1冊
少シミ
  • 単品スピード注文

現代数学入門 : 記号論理・集合論・位相・測度 <別冊現代数学 通巻 2号 1巻2号>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
現代数学社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、現代数学社
  • 単品スピード注文

現象学年報13

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
'97日本現象学会・編、日本現象学会、1997、200P、A5、1
並、蔵書スタンプ、  送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
'97日本現象学会・編 、日本現象学会 、1997 、200P 、A5 、1
並、蔵書スタンプ、  送料:(クリックポスト)

1971年版現代美術総覧 洋画・彫刻編 

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
現代出版機構、現代出版機構、昭45
価格表共2冊 函小キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1971年版現代美術総覧 洋画・彫刻編 

2,000
現代出版機構 、現代出版機構 、昭45
価格表共2冊 函小キズ

現代美術事典90s

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
水戸芸術館現代美術センター編、1997
水戸芸術館現代美術センター 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
水戸芸術館現代美術センター編 、1997
水戸芸術館現代美術センター 

現代童画展 第43回公募2017 東京都美術館

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
現代童画会編、現代童画会、2017年、1冊
裸本A4変型 127p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代童画展 第43回公募2017 東京都美術館

1,100
現代童画会編 、現代童画会 、2017年 、1冊
裸本A4変型 127p 

アジア現代詩集(亞洲現代詩集) 第4集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
「アジア現代詩集」日本編集委員会、1988、1冊
B5 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア現代詩集(亞洲現代詩集) 第4集

2,000
「アジア現代詩集」日本編集委員会 、1988 、1冊
B5 カバー 

現代革命の条件 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
現代史の会 編、亜紀書房、1969/5/25、290p、19cm
書名:現代革命の条件
著者:現代史の会 編
出版元:亜紀書房
刊行年:1969/05/25
版表示:第1版第1刷
説明:『現代革命の条件』は現代史の会によって編纂され、1969年に亜紀書房から第1版第1刷として刊行された一冊です。当時の社会情勢や政治的動向を踏まえ、革命の可能性や条件について考察がなされているようです。現代史の視点からまとめられており、当時の思想や運動に関心のある方に一定の示唆を与える内容かもしれません。古い出版年であるため、現代の状況とは異なる部分も想定されますが、その時代背景を理解する資料としても参照しやすいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
現代史の会 編 、亜紀書房 、1969/5/25 、290p 、19cm
書名:現代革命の条件 著者:現代史の会 編 出版元:亜紀書房 刊行年:1969/05/25 版表示:第1版第1刷 説明:『現代革命の条件』は現代史の会によって編纂され、1969年に亜紀書房から第1版第1刷として刊行された一冊です。当時の社会情勢や政治的動向を踏まえ、革命の可能性や条件について考察がなされているようです。現代史の視点からまとめられており、当時の思想や運動に関心のある方に一定の示唆を与える内容かもしれません。古い出版年であるため、現代の状況とは異なる部分も想定されますが、その時代背景を理解する資料としても参照しやすいでしょう。 状態:

現代会計用語辞典 第3版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
興津裕康, 大矢知浩司 編、税務経理協会、288
平成17年第3版。多少の汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
興津裕康, 大矢知浩司 編 、税務経理協会 、288
平成17年第3版。多少の汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代会計の社会的役割 : 分析と批判

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,720 (送料:¥300~)
C.レーマン 著 ; 岡本治雄 訳、中央経済社、256
カバー背に色褪せ、縁に少し傷み破れがあります。中は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,720 (送料:¥300~)
C.レーマン 著 ; 岡本治雄 訳 、中央経済社 、256
カバー背に色褪せ、縁に少し傷み破れがあります。中は良好です。
  • 単品スピード注文

アジア経済の現代的構造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
本多健吉, 小川雄平 編、世界思想社、200
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函背にヘコミ傷み、函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
本多健吉, 小川雄平 編 、世界思想社 、200
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函背にヘコミ傷み、函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史と文明の論理: ヘーゲル哲学で読む現代世界 (中公叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
中埜 肇、中央公論新社、175
帯付。ヤケ汚れがあります。線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
中埜 肇 、中央公論新社 、175
帯付。ヤケ汚れがあります。線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ニッポンの終焉 : 2001年への最後の選択

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
栗本慎一郎 著、現代書林、237p、20cm
帯付。帯に折れ跡があります。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニッポンの終焉 : 2001年への最後の選択

660 (送料:¥300~)
栗本慎一郎 著 、現代書林 、237p 、20cm
帯付。帯に折れ跡があります。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ゆがめた顔 : 正木不如丘集 <現代ユウモア全集 ; 第8巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
正木不如丘 著、現代ユウモア全集刊行会、535p、19cm
初版です。裸本です。激しいヤケシミがあります。ページの角に多少欠けがあります。後ろ見開きに書込み、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆがめた顔 : 正木不如丘集 <現代ユウモア全集 ; 第8巻>

660 (送料:¥300~)
正木不如丘 著 、現代ユウモア全集刊行会 、535p 、19cm
初版です。裸本です。激しいヤケシミがあります。ページの角に多少欠けがあります。後ろ見開きに書込み、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

現代の生命像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
長崎大学生命問題研究会 編、九州大学出版会、264p、21cm
ヤケ汚れと傷み、遊び紙に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の生命像

490 (送料:¥300~)
長崎大学生命問題研究会 編 、九州大学出版会 、264p 、21cm
ヤケ汚れと傷み、遊び紙に折れがあります。
  • 単品スピード注文

観光と権力 : カリブ海地域社会の観光現象

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,910 (送料:¥300~)
江口信清 著、多賀、271p、22cm
ヤケ汚れと傷み、数ページ折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,910 (送料:¥300~)
江口信清 著 、多賀 、271p 、22cm
ヤケ汚れと傷み、数ページ折れがあります。
  • 単品スピード注文

現代企業の経営分析 :社会関連会計と社会関連分析<現代経営・会計選集 15>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,820 (送料:¥300~)
山上達人 著、白桃書房、318
1992年5版発行。函付。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,820 (送料:¥300~)
山上達人 著 、白桃書房 、318
1992年5版発行。函付。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

現代中国人名辞典 1995年版

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
現代中国人名辞典編集部 編、霞山会、1995年、68, 1243, 54p、22cm、1冊
裸本
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
現代中国人名辞典編集部 編 、霞山会 、1995年 、68, 1243, 54p 、22cm 、1冊
裸本

現代囲碁大系 別巻

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000 (送料:¥185~)
講談社出版研究所 編、講談社、1984、267, 11p、23cm
外函付き。外函の縁に少しシレ、本文は概ね良好です。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代囲碁大系 別巻

1,000 (送料:¥185~)
講談社出版研究所 編 、講談社 、1984 、267, 11p 、23cm
外函付き。外函の縁に少しシレ、本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

現象学と表現主義 <岩波現代選書 93>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
F.フェルマン 著 ; 木田元 訳、岩波書店、1986年、19cm、1
カバー。値札跡。日焼け。鉛筆書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学と表現主義 <岩波現代選書 93>

350 (送料:¥200~)
F.フェルマン 著 ; 木田元 訳 、岩波書店 、1986年 、19cm 、1
カバー。値札跡。日焼け。鉛筆書込み。
  • 単品スピード注文

現代美術の断面 日韓80年代前期の現況

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1987年 京都国際芸術センター ハードカバー カバー付き 19x26.5x4.5
本の状態:やけ すれ しみ少 カバー傷み少
1980年代における日観の現代美術
平面 立体 写真 ビデオ パフォーマンスなど紹介
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代美術の断面 日韓80年代前期の現況

1,000
1987年 京都国際芸術センター ハードカバー カバー付き 19x26.5x4.5 本の状態:やけ すれ しみ少 カバー傷み少 1980年代における日観の現代美術 平面 立体 写真 ビデオ パフォーマンスなど紹介

表現の現在 : 1984年沖縄・現代詩画集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
牧港篤三[ほか]編、沖縄文化協会、51p、20×22cm
hilyo牛にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

表現の現在 : 1984年沖縄・現代詩画集

1,000
牧港篤三[ほか]編 、沖縄文化協会 、51p 、20×22cm
hilyo牛にヤケ染み、

現代マネジメント・コントロール・システムの理論構築

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
卜 志強、同文舘出版、254
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
卜 志強 、同文舘出版 、254
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

対訳オコーナー<現代作家シリーズ 56>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥300~)
オコーナー 著 ; 上野直蔵 訳註、南雲堂、125
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,170 (送料:¥300~)
オコーナー 著 ; 上野直蔵 訳註 、南雲堂 、125
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

医師ベチューンの一生<岩波現代選書 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
R.スチュワート (著)、阪谷 芳直 (翻訳)、岩波書店、345
ヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
R.スチュワート (著)、阪谷 芳直 (翻訳) 、岩波書店 、345
ヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

トマス・アクィナス研究 : 法と倫理と宗教的現実

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥300~)
沢田和夫 著、南窓社、228
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トマス・アクィナス研究 : 法と倫理と宗教的現実

1,520 (送料:¥300~)
沢田和夫 著 、南窓社 、228
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー