文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「琉球」の検索結果
14,372件

東アジア海域の海賊と琉球 (琉球弧叢書 18)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,460
松浦章、榕樹書林、2008、1
カバー。帯。がじゅまる通信付。本体良好。初版。定価5600円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア海域の海賊と琉球 (琉球弧叢書 18)

2,460
松浦章 、榕樹書林 、2008 、1
カバー。帯。がじゅまる通信付。本体良好。初版。定価5600円+税。白色カバー。厚本。

伊江島具志原貝塚調査概報 付.琉球関係考古学文献目録補遺2

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
昭和43、1冊
琉球大学文法文学部紀要社会篇第12号別刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊江島具志原貝塚調査概報 付.琉球関係考古学文献目録補遺2

500
、昭和43 、1冊
琉球大学文法文学部紀要社会篇第12号別刷

琉球更紗

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
山岡古都監修、フジアート出版、昭54、167頁、B4、1冊
函 札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球更紗

8,000 (送料:¥0~)
山岡古都監修 、フジアート出版 、昭54 、167頁 、B4 、1冊
函 札剥跡
  • 単品スピード注文

沖縄・学童たちの疎開 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
琉球新報社編、琉球新報社、1995/5、296頁、B6判
帯欠・カバー少ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄・学童たちの疎開 初版

1,650
琉球新報社編 、琉球新報社 、1995/5 、296頁 、B6判
帯欠・カバー少ヤケシミ

琉球歌物語

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
喜納緑村、琉球研究社、1932/5、218頁、B6判
ヤケ強・背下部少剥がれ・後ろ見返しに書店ラベル貼付け
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球歌物語

7,700
喜納緑村 、琉球研究社 、1932/5 、218頁 、B6判
ヤケ強・背下部少剥がれ・後ろ見返しに書店ラベル貼付け

チャンミーグヮー 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
今野 敏、集英社、2014/9、347頁、4-6判
帯欠 琉球空手、伝説の流祖・喜屋武朝徳。初出「琉球新報」2013年2月-9月連載。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チャンミーグヮー 1刷

1,100
今野 敏 、集英社 、2014/9 、347頁 、4-6判
帯欠 琉球空手、伝説の流祖・喜屋武朝徳。初出「琉球新報」2013年2月-9月連載。

琉球の陶器 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
柳宗悦 民芸叢書、民芸叢書、昭17、四六、1冊
民芸叢書 四六 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の陶器 

5,500
柳宗悦 民芸叢書 、民芸叢書 、昭17 、四六 、1冊
民芸叢書 四六 

琉球 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
沖縄県教育会同人、小沢書店、大14、四六、1冊
彩色付図三枚 見返し書込
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球 

38,500
沖縄県教育会同人 、小沢書店 、大14 、四六 、1冊
彩色付図三枚 見返し書込

福を招く家づくり墓づくり 琉球風水 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
田仲花朱 虹水、むぎ社、2013/1、193頁、A5判
帯無
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福を招く家づくり墓づくり 琉球風水 1刷

1,650
田仲花朱 虹水 、むぎ社 、2013/1 、193頁 、A5判
帯無

琉球辻情話

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,600
渡嘉敷錦水著、銀嶺閣、昭24、153p, 図版26枚、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
渡嘉敷錦水著 、銀嶺閣 、昭24 、153p, 図版26枚 、22cm

与那国島の生物1 琉球・八重山群島

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
藤本義昭、甲南出版社、1973/3、108頁、B5判
背ヤケ・天ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

与那国島の生物1 琉球・八重山群島

2,200
藤本義昭 、甲南出版社 、1973/3 、108頁 、B5判
背ヤケ・天ヤケシミ

琉球船と首里・那覇を描いた絵画史料研究

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
17,000
琉球船と首里・那覇を描いた絵画史料研究会編、思文閣出版、2019/2
ヤケシミスレ少 カバーテープ止め
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球船と首里・那覇を描いた絵画史料研究

17,000
琉球船と首里・那覇を描いた絵画史料研究会編 、思文閣出版 、2019/2
ヤケシミスレ少 カバーテープ止め

交錯する琉球と江戸の文化  唐躍台本『琉球劇文和解』影印と解題  沖縄学術研究双書3

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,500
板谷徹編著、榕樹書林、2010年、1
帯付き・他特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

交錯する琉球と江戸の文化  唐躍台本『琉球劇文和解』影印と解題  沖縄学術研究双書3

2,500
板谷徹編著 、榕樹書林 、2010年 、1
帯付き・他特筆すべき難点無

決定版目からウロコの琉球・沖縄史 : 厳選!琉球・沖縄歴史コラム 初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
上里隆史 著、ボーダーインク、2024、269p、19 cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

決定版目からウロコの琉球・沖縄史 : 厳選!琉球・沖縄歴史コラム 初版

1,980
上里隆史 著 、ボーダーインク 、2024 、269p 、 19 cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。

島瓦の考古学 琉球と瓦の物語 <新典選書39> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,430
石井龍太、新典社、2010/12、211頁、B6判
カバー背縁少擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島瓦の考古学 琉球と瓦の物語 <新典選書39> 初版

1,430
石井龍太 、新典社 、2010/12 、211頁 、B6判
カバー背縁少擦れ

琉球おとぎばなし

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,282 (送料:¥300~)
新屋敷幸繁 著 ; 安室二三雄 さしえ、沖縄風土記社、2冊、21cm
幻想・寓話編 新屋敷幸繁【沖縄・琉球・民話 カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,282 (送料:¥300~)
新屋敷幸繁 著 ; 安室二三雄 さしえ 、沖縄風土記社 、2冊 、21cm
幻想・寓話編 新屋敷幸繁【沖縄・琉球・民話 カバー
  • 単品スピード注文

郭汝霖 重編使琉球録 (冊封琉球使録集成2)

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
10,000
郭汝霖 著 ; 原田禹雄 訳注、榕樹書林、319, 7p、22cm
良好 函背少しヤケ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
郭汝霖 著 ; 原田禹雄 訳注 、榕樹書林 、319, 7p 、22cm
良好 函背少しヤケ

「薮薩の浦原」考 <琉球大学法文学部紀要 国文学論集 21抜刷>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
330
湧上元雄、琉球大学法文学部、1977/3、14頁、A5判
表紙ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「薮薩の浦原」考 <琉球大学法文学部紀要 国文学論集 21抜刷>

330
湧上元雄 、琉球大学法文学部 、1977/3 、14頁 、A5判
表紙ヤケ

第八回琉中歴史関係国際学術会議論文集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
琉球中国関係国際学術会議、琉球中国関係国際学術会議、2001、1
カバー・三方少々ヨゴレ、本文状態良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
琉球中国関係国際学術会議 、琉球中国関係国際学術会議 、2001 、1
カバー・三方少々ヨゴレ、本文状態良好 A5

沖縄からの報告 : 基地・経済・地域-地方自治の模索

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,571
高嶺善伸 著、琉球新報社琉球プロジェクト、285p、21 cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄からの報告 : 基地・経済・地域-地方自治の模索

1,571
高嶺善伸 著 、琉球新報社琉球プロジェクト 、285p 、21 cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。

琉球創作人形で伝える 沖縄歴史 夢物語

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,200
座間味末子、NPO法人沖縄県琉球創作人形協会、120p、29.5
カバーに微スレ、見返し前に贈呈の紙貼り付け有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球創作人形で伝える 沖縄歴史 夢物語

3,200
座間味末子 、NPO法人沖縄県琉球創作人形協会 、120p 、29.5
カバーに微スレ、見返し前に贈呈の紙貼り付け有り、

ウマーク日記 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
大城貞俊、琉球新報社、2011/6、400頁、4-6判
帯擦れ 琉球新報有閑連載小説(2006年11月13日~2007年11月6日)一部改稿。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウマーク日記 初版1刷

1,650
大城貞俊 、琉球新報社 、2011/6 、400頁 、4-6判
帯擦れ 琉球新報有閑連載小説(2006年11月13日~2007年11月6日)一部改稿。

琉球遺宝史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
琉球遺宝顕彰会編、成章館、1972、1冊
函欠 天少シミ 状態良好 36x30cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球遺宝史

2,000
琉球遺宝顕彰会編 、成章館 、1972 、1冊
函欠 天少シミ 状態良好 36x30cm

二ッ巴 琉球王国

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
親川光繁、私家版、2001/09/01 (H13)、1
楽しい琉球歴史読みもの B6 初版 141頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二ッ巴 琉球王国

1,010
親川光繁 、私家版 、2001/09/01 (H13) 、1
楽しい琉球歴史読みもの B6 初版 141頁 カバー帯

現代沖縄事典

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
琉球新報社編集局編、琉球新報社、1992/5、797頁、B5判
表紙ヤケ・天シミ強
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代沖縄事典

4,400
琉球新報社編集局編 、琉球新報社 、1992/5 、797頁 、B5判
表紙ヤケ・天シミ強

新撰日本全図・北海道千島諸島之図・小笠原群島之図・樺太州之図・琉球諸島之図・琉球宮古島之図 明治8年 銅版色木版 卜部精一

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
49,500
97x103cm表紙付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新撰日本全図・北海道千島諸島之図・小笠原群島之図・樺太州之図・琉球諸島之図・琉球宮古島之図 明治8年 銅版色木版 卜部精一

49,500
97x103cm表紙付き

青い海76 特集 琉球かすりの里・南風原今昔

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
津野創一編、青い海出版社、1978/9、152頁、A5判
ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海76 特集 琉球かすりの里・南風原今昔

550
津野創一編 、青い海出版社 、1978/9 、152頁 、A5判
ヤケシミ

沖縄の戦後史 琉球大学放送公開講座5

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,000
琉球大学公開講座委員会編・発行、昭和62、1冊
B5判 199頁 ヤケシミ汚 地シミ汚 背ヤケ 1行追加紙片テープ留(変色)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の戦後史 琉球大学放送公開講座5

1,000
琉球大学公開講座委員会編・発行 、昭和62 、1冊
B5判 199頁 ヤケシミ汚 地シミ汚 背ヤケ 1行追加紙片テープ留(変色)

備前 藤原雄陶芸展 <琉球新報社創立100周年記念>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
琉球新報社、1993、B5変判
背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

備前 藤原雄陶芸展 <琉球新報社創立100周年記念>

1,100
、琉球新報社 、1993 、B5変判
背ヤケ

琉球の焼物

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
800
琉陶庵編、琉陶庵、昭和47、1冊(図版)、26cm
イタミ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球の焼物

800
琉陶庵編 、琉陶庵 、昭和47 、1冊(図版) 、26cm
イタミ。ヤケ、シミ。

南島史学53

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
南島史学会編、南島史学会、1999/7、110頁、A5判
シミ 「琉球英語通事の系譜」「上海新報」に見る琉球國記事」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島史学53

2,200
南島史学会編 、南島史学会 、1999/7 、110頁 、A5判
シミ 「琉球英語通事の系譜」「上海新報」に見る琉球國記事」 ほか

琉球風水     福を招く家づくり墓づくり       【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎著者    田仲 花朱・虹 水、◎発行所    むぎ社、◎2016年12月 第2刷 ・・・
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
◎著者    田仲 花朱・虹 水 、◎発行所    むぎ社 、◎2016年12月 第2刷 発行
◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です。

続琉球歴史夜話 2版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
源 武雄、沖縄文教出版、1974/9、432頁、A5判
函ヤケ天少切れ・帯・カバーヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続琉球歴史夜話 2版

2,200
源 武雄 、沖縄文教出版 、1974/9 、432頁 、A5判
函ヤケ天少切れ・帯・カバーヤケ

文献で見る沖縄の歴史と風土

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
琉球大学附属図書館、2002/2、29頁、B5判
表紙擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文献で見る沖縄の歴史と風土

880
、琉球大学附属図書館 、2002/2 、29頁 、B5判
表紙擦れ

琉球総覧 1968年版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
琉球行政学会 編、琉球行政学会、1968、614p、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球総覧 1968年版

2,000
琉球行政学会 編 、琉球行政学会 、1968 、614p 、26cm 、1

琉球語辞典  那覇・首里を中心とする沖縄広域語準拠

小川書店
 東京都港区三田
13,000
半田一郎 編、‎大学書林、1999年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,000
半田一郎 編 、 ‎大学書林 、1999年 、1冊

アジアの海の古琉球 東南アジア・朝鮮・中国 琉球弧叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,180
内田晶子等、榕樹書林、平成21(2009)、1冊
付がじゅまる通信 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアの海の古琉球 東南アジア・朝鮮・中国 琉球弧叢書

4,180
内田晶子等 、榕樹書林 、平成21(2009) 、1冊
付がじゅまる通信 A5精

東アジア海域の海賊と琉球 琉球弧叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400
松浦章、榕樹書林、平成20年(2008)、1冊
付がじゅまる通信 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア海域の海賊と琉球 琉球弧叢書

4,400
松浦章 、榕樹書林 、平成20年(2008) 、1冊
付がじゅまる通信 A5精

ペリ-と大琉球

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,109 (送料:¥350~)
0、那覇 琉球放送、1997年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
※古書臭あり ▼ カバー:ふちヨレ少々 ▼ 側面:斑点状のシミ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペリ-と大琉球

1,109 (送料:¥350~)
、那覇 琉球放送 、1997年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、205 、paperback
※古書臭あり ▼ カバー:ふちヨレ少々 ▼ 側面:斑点状のシミ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

「沖縄独立」の系譜―琉球国を夢見た6人

BBR
 愛知県春日井市
4,340
◆送料無料
2004年1版。比嘉 康文  (著)  琉球新報社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「沖縄独立」の系譜―琉球国を夢見た6人

4,340
、◆送料無料
2004年1版。比嘉 康文  (著)  琉球新報社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

一条の光 屋良朝苗日記 上 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
琉球新報社編、琉球新報社、2015/12、335頁、A5判
帯欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一条の光 屋良朝苗日記 上 初版

1,980
琉球新報社編 、琉球新報社 、2015/12 、335頁 、A5判
帯欠

歴史のはざまを読む 薩摩と琉球 <がじゅまるブックス1>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
紙屋敦之、榕樹書林、2009/4、114頁、A5判
帯欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史のはざまを読む 薩摩と琉球 <がじゅまるブックス1>

1,100
紙屋敦之 、榕樹書林 、2009/4 、114頁 、A5判
帯欠

琉球銀行七十年史

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
りゅうぎん総合研究所、琉球銀行、2019/4、590頁、A4判
函擦れシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球銀行七十年史

5,500
りゅうぎん総合研究所 、琉球銀行 、2019/4 、590頁 、A4判
函擦れシミ

歴史漫画 首里城ものがたり 琉球王朝 上・下巻揃

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,000
監修・又吉眞三/まんが・新里堅進、琉球新報社、2012年・2014年 重版、A5版、2
カバー 253頁・276頁 本文の半分ほど開き跡アリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
監修・又吉眞三/まんが・新里堅進 、琉球新報社 、2012年・2014年 重版 、A5版 、2
カバー 253頁・276頁 本文の半分ほど開き跡アリ 

資料琉球労働運動史 1956-1958 912頁

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
44,100
琉球政府労働局、昭42、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料琉球労働運動史 1956-1958 912頁

44,100
琉球政府労働局 、昭42 、1冊

正調 琉球民謡工工四 第一巻

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
2,270
喜納昌永、滝原康盛、琉球音楽楽譜研究所、1978/6、124P、B5
ヤケシミスレ強 イタミ強 裏表紙住所印塗りつぶし  扉と見返しに蔵印
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正調 琉球民謡工工四 第一巻

2,270
喜納昌永、滝原康盛 、琉球音楽楽譜研究所 、1978/6 、124P 、B5
ヤケシミスレ強 イタミ強 裏表紙住所印塗りつぶし  扉と見返しに蔵印

琉球箏曲声楽譜付工工四 下

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
与儀小枝子、琉球箏曲保存会、1973/8、157頁、B5判
和綴じ・少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球箏曲声楽譜付工工四 下

3,300
与儀小枝子 、琉球箏曲保存会 、1973/8 、157頁 、B5判
和綴じ・少ヤケ

新エネルギー時代 <新報新書> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
660
琉球新報社編、琉球新報社、2013/5、190頁、新書判
帯・天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新エネルギー時代 <新報新書> 1刷

660
琉球新報社編 、琉球新報社 、2013/5 、190頁 、新書判
帯・天少シミ

波瀾の琉球王朝 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
605
三谷茉沙夫、廣済堂、1992/10、249頁、新書判
小口ヤケ 琉球歴史年表:巻末
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

波瀾の琉球王朝 初版

605
三谷茉沙夫 、廣済堂 、1992/10 、249頁 、新書判
小口ヤケ 琉球歴史年表:巻末

海の階調 水無月慧子「琉球処分」3部作 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
440
水無月慧子、沖縄タイムス社、2008/9、309頁、文庫判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海の階調 水無月慧子「琉球処分」3部作 1刷

440
水無月慧子 、沖縄タイムス社 、2008/9 、309頁 、文庫判

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー