文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 栞」の検索結果
7,081件

鉄砲虫 百壱歳・平櫛田中その人の一生

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500
にった浩、1972
天心社刊行会 限500 函 帙 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
にった浩 、1972
天心社刊行会 限500 函 帙 

中国食物事典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
7,000
洪光住 監修 田中静一 編著、柴田書店、1991
初版 函 1991年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国食物事典

7,000
洪光住 監修 田中静一 編著 、柴田書店 、1991
初版 函 1991年刊

元永本 古今和歌集

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
935,000
田中親美編・刊、明44、1帖
木版原色刷 雲母刷等美料紙 八十二葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

元永本 古今和歌集

935,000
田中親美編・刊 、明44 、1帖
木版原色刷 雲母刷等美料紙 八十二葉

スコラ 創刊号

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,500
スコラ、昭和57、1冊
岡江久美子/田中好子/古手川祐子/斉藤慶子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スコラ 創刊号

2,500
、スコラ 、昭和57 、1冊
岡江久美子/田中好子/古手川祐子/斉藤慶子

西鶴地名辞典

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
田中宏明著、国書刊行会、昭61
257頁 A5版 箱少汚れ 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西鶴地名辞典

2,000
田中宏明著 、国書刊行会 、昭61
257頁 A5版 箱少汚れ 本状態概ね良

未刊謡曲集 23 <古典文庫 333>

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
田中允 編、古典文庫、昭和49
初版カバー 三方少ヨゴレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未刊謡曲集 23 <古典文庫 333>

660
田中允 編 、古典文庫 、昭和49
初版カバー 三方少ヨゴレ

棋友 創刊号・三号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
田中秀次郎・編、棋友社、大正13、2冊
■埃汚れ、濡れシミ、綴穴、3号汚れ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
 田中秀次郎・編   、棋友社 、大正13 、2冊
■埃汚れ、濡れシミ、綴穴、3号汚れ大

西鶴地名辞典

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
2,500
田中宏明、国書刊行会、S61年、257、22㎝
初版、 函(背薄ヤケ)、美本、定価¥5,800、送料¥360
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴地名辞典

2,500
田中宏明 、国書刊行会 、S61年 、257 、22㎝
初版、 函(背薄ヤケ)、美本、定価¥5,800、送料¥360

文藝春秋臨時増刊永久保存版NOV.’83 漫画田中角栄1948〜1983

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
文藝春秋、1983、1
B5・188頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝春秋臨時増刊永久保存版NOV.’83 漫画田中角栄1948〜1983

1,010
、文藝春秋 、1983 、1
B5・188頁

和語陰?録

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
5,500
明・袁了凡著、田中太右衛門等刊、文政元年(1818)、1冊
再板 中本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
明・袁了凡著 、田中太右衛門等刊 、文政元年(1818) 、1冊
再板 中本

中国近現代史の諸問題

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
田中正美先生退官記念論集 国書刊行会、昭59、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国近現代史の諸問題

2,000
田中正美先生退官記念論集 国書刊行会 、昭59 、1冊

未刊謡曲集 続20、21、22(完)

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
田中允編 古典文庫605・613・617、平9、3冊
カバー 小口少班シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

未刊謡曲集 続20、21、22(完)

2,500
田中允編 古典文庫605・613・617 、平9 、3冊
カバー 小口少班シミ

鉄道ピクトリアル 「1975年1月号/新年特大号」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
田中隆三、鉄道図書刊行会、昭50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 「1975年1月号/新年特大号」

800
田中隆三 、鉄道図書刊行会 、昭50

働く女性の子育て論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
田中喜美子、新潮社、1990
新潮選書 205頁 20cm 1990年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

働く女性の子育て論

500
田中喜美子 、新潮社 、1990
新潮選書 205頁 20cm 1990年刊

防長医学史 全2冊

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
12,000
田中助一、防長医学史刊行後援会、昭26
初版、函・本体カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防長医学史 全2冊

12,000
田中助一 、防長医学史刊行後援会 、昭26
初版、函・本体カバー

鉄砲虫 : 百也一歳平櫛田中その人の一生

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
550 (送料:¥350~)
にった浩 著、天心社刊行会、1972、2.5~3cm、1
帙付。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄砲虫 : 百也一歳平櫛田中その人の一生

550 (送料:¥350~)
にった浩 著 、天心社刊行会 、1972 、2.5~3cm 、1
帙付。
  • 単品スピード注文

嗚呼 偉人小楠

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
2,500
田中孫兵衛、大正5、365
紙装、見返しののどにテープ補修(一部)熊本刊、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
田中孫兵衛 、大正5 、365
紙装、見返しののどにテープ補修(一部)熊本刊、

特集 孫子の兵法と名参謀 歴史読本臨時増刊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
田中満儀編、新人物往来社、昭58
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集 孫子の兵法と名参謀 歴史読本臨時増刊 

880
田中満儀編 、新人物往来社 、昭58

『週刊朝日別冊』1958年11月1日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
田中利一編、朝日新聞社、1958
大江健三郎ほか
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日別冊』1958年11月1日号

1,100
田中利一編 、朝日新聞社 、1958
大江健三郎ほか

図書形態学 田中敬著作集 第5巻/早川図書・刊

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,800
早川図書、昭60、1冊
早川図書 A5 263
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図書形態学 田中敬著作集 第5巻/早川図書・刊

3,800
、早川図書 、昭60 、1冊
早川図書 A5 263

世界映画監督大鑑 キネマ旬報増刊

木本書店
 東京都北区滝野川
1,540
田中純一郎・岩崎昶他、キネマ旬報社、昭和31年、1冊
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界映画監督大鑑 キネマ旬報増刊

1,540
田中純一郎・岩崎昶他 、キネマ旬報社 、昭和31年 、1冊

田中元首相に懲役4年 他

曙堂
 千葉県富里市新橋
4,400
朝日新聞東京本社、昭和52年・1977年〜昭和58年・1983年、5
毎日新聞号外:10月12日・朝日新聞朝刊夕刊・日本経済新聞夕刊10月12日・日本経済新聞朝刊10月13日・毎日新聞夕刊昭和52年1月27日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田中元首相に懲役4年 他

4,400
、朝日新聞東京本社 、昭和52年・1977年〜昭和58年・1983年 、5
毎日新聞号外:10月12日・朝日新聞朝刊夕刊・日本経済新聞夕刊10月12日・日本経済新聞朝刊10月13日・毎日新聞夕刊昭和52年1月27日

田中冬二全集 第1巻~第3巻 3冊揃え 第1巻 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
田中冬二著 ; 磯村英樹 [ほか] 編集・校訂、筑摩書房、1984/12/15、1985/04/10・・・
書名:田中冬二全集 第1巻~第3巻 3冊揃え
著者:田中冬二著 ; 磯村英樹 [ほか] 編集・校訂
出版元:筑摩書房
刊行年:1984/12/15、1985/04/10、1985/06/25
版表示:初版第1刷
説明:田中冬二全集の第1巻から第3巻までの3冊揃いで、筑摩書房から1984年から1985年にかけて初版第1刷として刊行されたものです。著者である田中冬二の作品を収め、磯村英樹ほかが編集・校訂を担当しているため、作品の内容や表現の整理がなされているようです。全集としての体裁を持ち、田中冬二の文学に興味がある方や研究に利用したい方に向いているかもしれません。ただし、全集の詳細な内容や収録作品の範囲については表紙や目次などでご確認いただくのがよいでしょう。
状態:函汚れあり、 第1巻帯欠、 初版破れイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
田中冬二著 ; 磯村英樹 [ほか] 編集・校訂 、筑摩書房 、1984/12/15、1985/04/10、1985/06/25 、3冊 、3冊
書名:田中冬二全集 第1巻~第3巻 3冊揃え 著者:田中冬二著 ; 磯村英樹 [ほか] 編集・校訂 出版元:筑摩書房 刊行年:1984/12/15、1985/04/10、1985/06/25 版表示:初版第1刷 説明:田中冬二全集の第1巻から第3巻までの3冊揃いで、筑摩書房から1984年から1985年にかけて初版第1刷として刊行されたものです。著者である田中冬二の作品を収め、磯村英樹ほかが編集・校訂を担当しているため、作品の内容や表現の整理がなされているようです。全集としての体裁を持ち、田中冬二の文学に興味がある方や研究に利用したい方に向いているかもしれません。ただし、全集の詳細な内容や収録作品の範囲については表紙や目次などでご確認いただくのがよいでしょう。 状態:函汚れあり、 第1巻帯欠、 初版破れイタミあり

「緑光」2巻1~12号(終刊号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
田中美風編刊、大8~、12冊(合製本)
〔船崎白潮信楽真純紅谷嘉一藤林梅里熱田那賀子他〕(京都・麗松舎歌会、2冊書入有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「緑光」2巻1~12号(終刊号)

29,700
田中美風編刊 、大8~ 、12冊(合製本)
〔船崎白潮信楽真純紅谷嘉一藤林梅里熱田那賀子他〕(京都・麗松舎歌会、2冊書入有)

月刊バレーボール 1985年2月号臨時増刊

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,600
表紙:熊田康則、川合俊一、田中直樹、井上謙/僕の卒業記念アルバム、日本文化出版、昭60
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊バレーボール 1985年2月号臨時増刊

1,600
表紙:熊田康則、川合俊一、田中直樹、井上謙/僕の卒業記念アルバム 、日本文化出版 、昭60

日蓮主義教學大観 1~6 全6冊揃セット

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
55,000
田中智学、国書刊行会、1905/5/28
書名:日蓮主義教學大観 1~6 全6冊揃セット
著者:田中智学
出版元:国書刊行会
刊行年:1975
版表示:
説明:田中智学による「日蓮主義教學大観」全6冊セットは、1975年に国書刊行会から刊行された書籍です。日蓮主義について広範にまとめられているとみられ、複数巻にわたる構成から深く掘り下げた内容が期待されます。古典的な視点を含みつつ専門的な知見も含まれている可能性があり、日蓮主義やその教義に関心のある方に適した資料といえるでしょう。学術的な研究や基礎的な学びの一助として利用できるかもしれません。
状態: 函汚れヤケ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
田中智学 、国書刊行会 、1905/5/28
書名:日蓮主義教學大観 1~6 全6冊揃セット 著者:田中智学 出版元:国書刊行会 刊行年:1975 版表示: 説明:田中智学による「日蓮主義教學大観」全6冊セットは、1975年に国書刊行会から刊行された書籍です。日蓮主義について広範にまとめられているとみられ、複数巻にわたる構成から深く掘り下げた内容が期待されます。古典的な視点を含みつつ専門的な知見も含まれている可能性があり、日蓮主義やその教義に関心のある方に適した資料といえるでしょう。学術的な研究や基礎的な学びの一助として利用できるかもしれません。 状態: 函汚れヤケ破れあり

「散文」1巻4〜6号2巻1・4・6・7(終刊)号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
18,700
〔佐野泰蔵今津藤一田中精一森山重雄荻原光太郎宇尾野宏他〕編刊〔斎藤大典〕 散文社、昭15〜、7冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「散文」1巻4〜6号2巻1・4・6・7(終刊)号

18,700
〔佐野泰蔵今津藤一田中精一森山重雄荻原光太郎宇尾野宏他〕編刊〔斎藤大典〕 散文社 、昭15〜 、7冊

『週刊読売』1972年7月18日増刊号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
紺野靖彦 編、読売新聞社、1972
150頁、緊急特集・昭和太閤田中角栄総理/渡辺恒雄他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊読売』1972年7月18日増刊号

2,200
紺野靖彦 編 、読売新聞社 、1972
150頁、緊急特集・昭和太閤田中角栄総理/渡辺恒雄他、少シミ少疲

『稲門剣誌』1938年7月号(創刊号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
75,350
大岡禎編、早稲田大学剣道部、1938
112頁、早稲田大学総長 田中穂積「発刊に際して」他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
75,350
大岡禎編 、早稲田大学剣道部 、1938
112頁、早稲田大学総長 田中穂積「発刊に際して」他、少ヤケ少疲

禅学療養

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,200
田中菊次郎(田中不老禅室主人)、文榮閣書店/春秋社書店、明治45
初版 カバーヤケスレ 256頁 和装活版 明治45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bnwign5sdtd40lu/16228.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

禅学療養

2,200
田中菊次郎(田中不老禅室主人) 、文榮閣書店/春秋社書店 、明治45
初版 カバーヤケスレ 256頁 和装活版 明治45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bnwign5sdtd40lu/16228.jpg?dl=0

南海先生集 初編(二編以下未刊)

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
祇園南海著・田中由恭編、天明年刊、1冊
石井雙石題簽 合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
祇園南海著・田中由恭編 、天明年刊 、1冊
石井雙石題簽 合本

『米欧回覧実記』の学際的研究

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,800
田中彰、高田誠二、北海道大学図書刊行会、1993、ハードカバー、532pages、1
[B+] 帯なし。小口ヨゴレ少し。並本。目次頁めくりジワあり
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800
田中彰、高田誠二 、北海道大学図書刊行会 、1993 、ハードカバー、532pages 、1
[B+] 帯なし。小口ヨゴレ少し。並本。目次頁めくりジワあり

田中本義経記と研究 上下

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
高橋貞一編著、未刊国文資料刊行会、昭40、2冊
未刊国文資料刊行会 裸本 小口シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中本義経記と研究 上下

1,320
高橋貞一編著 、未刊国文資料刊行会 、昭40 、2冊
未刊国文資料刊行会 裸本 小口シミ

蔕文庫 第39号 2010年冬号 季刊・へたぶんこ 文芸投稿誌 創刊10周年 「新出」のこと/田中千余子 ほか 

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
松井勇編集、蔕文庫舎、平成22年2月1日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蔕文庫 第39号 2010年冬号 季刊・へたぶんこ 文芸投稿誌 創刊10周年 「新出」のこと/田中千余子 ほか 

600
松井勇編集 、蔕文庫舎 、平成22年2月1日 、1冊

週刊小説 創刊号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
田中小実昌、吉行淳之介、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊小説 創刊号

2,200
田中小実昌、吉行淳之介 、昭47

長野県PTA連合会沿革誌 2

ほその書店
 長野県上田市常田
3,500
非売品 発刊によせて 田中康夫・2頁にライン有、長野県PTA連合会沿革誌2刊行会、平成13年2月1日・・・
函、898頁、22.5cm×16cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県PTA連合会沿革誌 2

3,500
非売品 発刊によせて 田中康夫・2頁にライン有 、長野県PTA連合会沿革誌2刊行会 、平成13年2月1日 2001年 、1冊
函、898頁、22.5cm×16cm

[雑誌]思想の科学 第六次創刊号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
片桐ユズル・中尾ハジメ・渡辺淳・田中未知・布川清司他・非ことば-片桐・中尾・選別…教育への挑戦-渡辺・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 第六次創刊号

980
片桐ユズル・中尾ハジメ・渡辺淳・田中未知・布川清司他・非ことば-片桐・中尾・選別…教育への挑戦-渡辺・鬼のいないカクレンボ-田中・近世商人の自然観-布川・他・ 、昭和47年4月

田中正造大学ブックレット 救現 3冊(創刊号・No.4・No.7)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
田中正造大学出版部、1987,1991,1998、102,96,144p、21cm、3
・本の形態:小冊子3冊
・サイズ:21×15cm
・ページ数:102,96,144p
・発行年月日 :1987年7月,1991年12月,1998年11月
・ISBN :セット品
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
、田中正造大学出版部 、1987,1991,1998 、102,96,144p 、21cm 、3
・本の形態:小冊子3冊 ・サイズ:21×15cm ・ページ数:102,96,144p ・発行年月日 :1987年7月,1991年12月,1998年11月 ・ISBN :セット品 ◆本の状態:非常に良い

中国近現代史の諸問題ー田中正美先生退官記念論集

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,250
国書刊行会、昭59
函シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国近現代史の諸問題ー田中正美先生退官記念論集

5,250
、国書刊行会 、昭59
函シミ

西鶴地名辞典

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
田中宏明著、国書刊行会、昭61年刊(初版)、1
A5版・函(隅に少薄焼け)・程度並:29-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴地名辞典

500
田中宏明著 、国書刊行会 、昭61年刊(初版) 、1
A5版・函(隅に少薄焼け)・程度並:29-2

[雑誌]論争 創刊号 1996年5月1日号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
鳩山由紀夫、田中直毅ほか、東洋経済
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]論争 創刊号 1996年5月1日号

800
鳩山由紀夫、田中直毅ほか 、東洋経済
A5判

堀辰雄 魂の旅

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
田中清光、文京書房、1978
367頁 20cm 初版 函 帯 函背ヤケ 1978年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

堀辰雄 魂の旅

1,000
田中清光 、文京書房 、1978
367頁 20cm 初版 函 帯 函背ヤケ 1978年刊

脱「ダメ日本」宣言

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
田原総一朗 田中康夫、アスキー、2001
296頁 20cm 初版 2001年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

脱「ダメ日本」宣言

800
田原総一朗 田中康夫 、アスキー 、2001
296頁 20cm 初版 2001年刊

柴田収蔵日記 上下

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,800
田中圭一編、町史刊行委員会、昭46
箱少ヤケイタミ・本カバ美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
田中圭一編 、町史刊行委員会 、昭46
箱少ヤケイタミ・本カバ美

季刊四季 第1巻第1号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
黒田三郎 田中冬ニ 丸山薫ほか、潮流社、昭和42年、一冊
並上 帯なし
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊四季 第1巻第1号

1,000
黒田三郎 田中冬ニ 丸山薫ほか 、潮流社 、昭和42年 、一冊
並上 帯なし

岐阜県飛騨国 大野郡史 全3冊 復刊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
田中貢太郎編、大衆書房、昭55
セット外箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県飛騨国 大野郡史 全3冊 復刊

4,000
田中貢太郎編 、大衆書房 、昭55
セット外箱入

南極探検(おもしろブック増刊ふろく)

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
田中ちかお、集英社
記名痛ヤケシミ
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南極探検(おもしろブック増刊ふろく)

1,500
田中ちかお 、集英社
記名痛ヤケシミ

邪馬台国と稲荷山刀銘 「田中 卓著作集3」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
国書刊行会、平成2
函 カバー手作り 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

邪馬台国と稲荷山刀銘 「田中 卓著作集3」

3,000
、国書刊行会 、平成2
函 カバー手作り 美本

環境科学

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,800
小泉明・岡田晃・田中恒男、南江堂、昭50、1冊
ビニカバ付、栞痕、ややヤケ僅汚レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境科学

2,800
小泉明・岡田晃・田中恒男 、南江堂 、昭50 、1冊
ビニカバ付、栞痕、ややヤケ僅汚レ

週刊朝日(第62巻第7号通巻第1949号)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
朝日新聞社、1957.2.17、86p、26cm
表紙 田中絹代(向井潤吉・絵)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、朝日新聞社 、1957.2.17 、86p 、26cm
表紙 田中絹代(向井潤吉・絵)

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー