文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 良」の検索結果
14,101件

上海風俗誌 改訂

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800 (送料:¥250~)
田中 良三、尚美堂、昭和13.3、4p+36マイ、B5
函欠 少イタミ 重量:約460g 厚さ:約1.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥250~)
田中 良三 、尚美堂 、昭和13.3 、4p+36マイ 、B5
函欠 少イタミ 重量:約460g 厚さ:約1.3cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

公的扶助制度比較研究 函有良好

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
篭山京 江口英一 田中寿著、光生館、1968年
A5 226P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公的扶助制度比較研究 函有良好

10,000
篭山京 江口英一 田中寿著 、光生館 、1968年
A5 226P

速習筆ペン講座 「全7冊」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
田中常貴、日本書道協会
1函7冊入り 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

速習筆ペン講座 「全7冊」

2,000
田中常貴 、日本書道協会
1函7冊入り 状態良好

アビ・ヴァールブルク 記憶の迷宮 (新装版)

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
3,000
田中純、青土社、2011
初版 カバー 帯 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アビ・ヴァールブルク 記憶の迷宮 (新装版)

3,000
田中純 、青土社 、2011
初版 カバー 帯 良

野口英世 講談社の絵本16

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
田中良/絵 池田宣政/文、講談社、昭30
ヤケ背褪せ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野口英世 講談社の絵本16

1,500
田中良/絵 池田宣政/文 、講談社 、昭30
ヤケ背褪せ

汲古随想

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
田中敬、書物展望社、昭和8、403、四六判
上製83番 函シミ少ヤケスレ 本誌良好天金
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汲古随想

3,000
田中敬 、書物展望社 、昭和8 、403 、四六判
上製83番 函シミ少ヤケスレ 本誌良好天金

政海波瀾 官員気質

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
5,000
田中清風、東京共隆社、明20、1冊
ボール表紙本 経年ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
田中清風 、東京共隆社 、明20 、1冊
ボール表紙本 経年ヤケ概良好

幻覚の地平線 (日本SFノヴェルズ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
田中光二、早川書房、昭和49、1
初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻覚の地平線 (日本SFノヴェルズ)

1,000
田中光二 、早川書房 、昭和49 、1
初版・カバー・帯・良本

南京進撃 絵葉書8枚組

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
田中良三、尚美堂、昭和12、1
モノクロ写真/袋(スレ・汚れ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南京進撃 絵葉書8枚組

6,000
田中良三 、尚美堂 、昭和12 、1
モノクロ写真/袋(スレ・汚れ少)

田中恭吉展

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,070
和歌山県立近代美術館編、NHKきんきメディアプラン、2000、1冊
筒函、良
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田中恭吉展

4,070
和歌山県立近代美術館編 、NHKきんきメディアプラン 、2000 、1冊
筒函、良

二葉亭・漱石と自然主義

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
田中保隆 著 翰林書房 2003
A5 函 帯微キレ 経年良 620p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二葉亭・漱石と自然主義

800
田中保隆 著 翰林書房 2003
A5 函 帯微キレ 経年良 620p

金沢木工芸職人 池田作美・伊藤伊斎

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
4,000
田中喜男、北国出版社、昭51、1冊
カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢木工芸職人 池田作美・伊藤伊斎

4,000
田中喜男 、北国出版社 、昭51 、1冊
カバー、状態良

西鶴地名辞典

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
田中宏明著、国書刊行会、昭61
257頁 A5版 箱少汚れ 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西鶴地名辞典

2,000
田中宏明著 、国書刊行会 、昭61
257頁 A5版 箱少汚れ 本状態概ね良

愛の学校

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
アミチス 大木惇夫、ポプラ社、昭28、1
初版、函、世界名作物語7 田中良・絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛の学校

2,030
アミチス 大木惇夫 、ポプラ社 、昭28 、1
初版、函、世界名作物語7 田中良・絵

現代楽屋ことば

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
田中昌秀、湯川書房、昭和53
初版函帯 付録付 帯少汚れ 本体良好
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代楽屋ことば

2,200
田中昌秀 、湯川書房 、昭和53
初版函帯 付録付 帯少汚れ 本体良好

花季の舟

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,575
田中国男 山本万里、素人社 *1988年 第二刷
並上 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花季の舟

1,575
田中国男 山本万里 、素人社 *1988年 第二刷
並上 状態良好 カバ 帯

野口英世 講談社の絵本

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,570
池田宣政 田中良、講談社、昭27
ヤケ・背、裏表紙傷み少欠
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野口英世 講談社の絵本

1,570
池田宣政 田中良 、講談社 、昭27
ヤケ・背、裏表紙傷み少欠

日本政記 全16巻8冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
頼久太郎、田中太右衛門、明治13
元簽元装 虫なし 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本政記 全16巻8冊揃

5,000
頼久太郎、田中太右衛門 、明治13
元簽元装 虫なし 保存良

大学拡張運動の歴史的研究 野間教育研究所紀要30

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
10,000
田中征男、昭54
カバー・良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学拡張運動の歴史的研究 野間教育研究所紀要30

10,000
田中征男 、昭54
カバー・良

季刊アプローチ approach 2002年 Summer 特集 : 田中一光の人とデザイン 第158号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 竹中工務店本社広報 ; 座談会 : 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁 ; 文 : 早川良雄・・・
英文併記

田中一光氏19歳の作品
田中一光のこと / 早川良雄
特集 : 田中一光の人とデザイン
 座談会 : デザインの光朝は続く / 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁
 一光さんとの因縁 / 横尾忠則
 G.D.からA.D.に / 菊竹清訓
 田中一光の「かたち」 / 柏木博
 イメージカタログに始まる / 小池一子
 田中先生とggg / 北島義俊
 一光さんを想う / 安藤忠雄
 印刷工房GALA / 小嶋茂子
 無題 / 三宅一生
アプローチ誌101号-157号
単身者アパートを美術館に再生 鈴渓南山美術館
配送センターを高度情報化対応ビルに全面改修 MSCセンタービル
タケナカトピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 竹中工務店本社広報 ; 座談会 : 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁 ; 文 : 早川良雄、横尾忠則、菊竹清訓、柏木博、小池一子、北島義俊、安藤忠雄、小嶋茂子、三宅一生 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、2002 、48p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記 田中一光氏19歳の作品 田中一光のこと / 早川良雄 特集 : 田中一光の人とデザイン  座談会 : デザインの光朝は続く / 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁  一光さんとの因縁 / 横尾忠則  G.D.からA.D.に / 菊竹清訓  田中一光の「かたち」 / 柏木博  イメージカタログに始まる / 小池一子  田中先生とggg / 北島義俊  一光さんを想う / 安藤忠雄  印刷工房GALA / 小嶋茂子  無題 / 三宅一生 アプローチ誌101号-157号 単身者アパートを美術館に再生 鈴渓南山美術館 配送センターを高度情報化対応ビルに全面改修 MSCセンタービル タケナカトピックス

田中一光回顧展 : われらデザインの時代

三日月書店
 東京都国立市中
5,000 (送料:¥600~)
田中一光 作 ; 柏木博 監修 ; 東京都現代美術館, サントリーミュージアム「天保山」, 朝日新聞・・・
カバー付。経年良好。

(30408-7s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
田中一光 作 ; 柏木博 監修 ; 東京都現代美術館, サントリーミュージアム「天保山」, 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、2003 、309, 39p 、31cm 、1
カバー付。経年良好。 (30408-7s)
  • 単品スピード注文

近代日本方言資料集 郡誌編 第6巻(近畿(三重県・滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
8,140
木村晟, 古瀬順一, 田中宣廣 編、港の人、2005年、457p、22cm
初版 函付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本方言資料集 郡誌編 第6巻(近畿(三重県・滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県)

8,140
木村晟, 古瀬順一, 田中宣廣 編 、港の人 、2005年 、457p 、22cm
初版 函付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。

旧約聖書神学概説

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
TH.C.フリーゼン 著 ; 田中理夫, 木田献一 共訳、日本基督教団出版局、1972、570p、2・・・
函付 函背にヤケ、本体・本文は良好な状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約聖書神学概説

2,200
TH.C.フリーゼン 著 ; 田中理夫, 木田献一 共訳 、日本基督教団出版局 、1972 、570p 、22cm
函付 函背にヤケ、本体・本文は良好な状態です。

中華民国の制度変容と東アジア地域秩序

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,870 (送料:¥200~)
西村成雄, 田中仁 編、汲古書院、2008、295p、22cm、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中華民国の制度変容と東アジア地域秩序

1,870 (送料:¥200~)
西村成雄, 田中仁 編 、汲古書院 、2008 、295p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

天国までぶらり酒

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
田中小実昌 著、実業之日本社、2000、243p、20cm
初版、カバー小背ヤケ若干縁キズスレ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
田中小実昌 著 、実業之日本社 、2000 、243p 、20cm
初版、カバー小背ヤケ若干縁キズスレ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本北アルプス湖沼の研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥800~)
田中阿歌麿著、古今書院 信濃教育会北曇野部会、1930、2,21,1036p、24cm、1冊
函縁周りに痛み、スレ、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥800~)
田中阿歌麿著 、古今書院 信濃教育会北曇野部会 、1930 、2,21,1036p 、24cm 、1冊
函縁周りに痛み、スレ、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミはありますが良好です
  • 単品スピード注文

トマス・ホッブズ研究 <イギリス思想研究叢書 3>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,200
田中浩 責任編集、御茶の水書房、1984年、320, 9p、22cm、1冊
初版 函スレB印、三方経年微ヤケ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
田中浩 責任編集 、御茶の水書房 、1984年 、320, 9p 、22cm 、1冊
初版 函スレB印、三方経年微ヤケ、本文はおおむね良好です。

偉大な伝統 : イギリス小説論

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
5,500
F.R.リーヴィス 著 ; 長岩寛, 田中純蔵 訳、英潮社、367p、22cm
昭和47年発行。函帯カバーあり。三方にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

偉大な伝統 : イギリス小説論

5,500
F.R.リーヴィス 著 ; 長岩寛, 田中純蔵 訳 、英潮社 、367p 、22cm
昭和47年発行。函帯カバーあり。三方にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

必然的にばらばらなものが生まれてくる

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,200
田中功起 著、武蔵野美術大学出版局、287p、22cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、本文概ね良好。初版第一刷、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
田中功起 著 、武蔵野美術大学出版局 、287p 、22cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、本文概ね良好。初版第一刷、帯

香川県下にみるマガキ養殖事業の変遷を語る

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
田中小治郎 著、こだま出版企画、1989(平成元年)、163p、19cm
B6判、函(少日焼けあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
田中小治郎 著 、こだま出版企画 、1989(平成元年) 、163p 、19cm
B6判、函(少日焼けあり)、本体概ね状態良好

鎌倉幕府御家人制度の研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
田中稔 著、吉川弘文館、1991、469, 12p、22cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、三方にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
田中稔 著 、吉川弘文館 、1991 、469, 12p 、22cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、三方にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です。
  • 単品スピード注文

映画 二宮金二郎読本 いまに生きる二宮金二郎 監督:五十嵐匠 監督インタビュー 出演者から届いた思い:合田雅史、田中美里、榎木孝明 キャスト:合田雅史、田中美里、成田浬、榎木孝明、柳沢慎吾、田中泯、渡辺いっけい、山口馬木也、小宮孝泰、石丸謙二郎、綿引勝彦 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
湯浅 浩 監修、ストームピクチャーズ、2020(令和2)一冊、127頁、A5
第2刷 前後表紙茶色無地にて若干小傷目立つも中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画 二宮金二郎読本 いまに生きる二宮金二郎 監督:五十嵐匠 監督インタビュー 出演者から届いた思い:合田雅史、田中美里、榎木孝明 キャスト:合田雅史、田中美里、成田浬、榎木孝明、柳沢慎吾、田中泯、渡辺いっけい、山口馬木也、小宮孝泰、石丸謙二郎、綿引勝彦 他

1,100
湯浅 浩 監修 、ストームピクチャーズ 、2020(令和2)一冊 、127頁 、A5
第2刷 前後表紙茶色無地にて若干小傷目立つも中良好

日本の祭り事典

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,342
田中義広 編、淡交社、1991.8、293p、27cm
初版 カバーつき 天に少シミあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の祭り事典

1,342
田中義広 編 、淡交社 、1991.8 、293p 、27cm
初版 カバーつき 天に少シミあり。その他状態は良好。送料198円~

近代日本におけるジャーナリズムの政治的機能 <御茶の水選書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
田中浩 編著、御茶の水書房、238p、19cm
1982年初版 カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本におけるジャーナリズムの政治的機能 <御茶の水選書>

1,200
田中浩 編著 、御茶の水書房 、238p 、19cm
1982年初版 カバー付 経年おおむね良好

「明治維新の敗者と勝者」 <NHKブックス 368>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
田中彰 著、日本放送出版協会、昭和55年 1刷、235p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
田中彰 著 、日本放送出版協会 、昭和55年 1刷 、235p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えのない程度です

日蓮主義に関する108の質問

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
田中香浦 編、真世界社、昭32、260p、18cm
二刷 カバー カバー/薄いしわ・少すれ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮主義に関する108の質問

1,500
田中香浦 編 、真世界社 、昭32 、260p 、18cm
二刷 カバー カバー/薄いしわ・少すれ 他概ね良好

カフカの恋人 ミレナ

風光書房
 千葉県習志野市花咲
700
M・ブーバー=ノイマン 田中昌子訳、平凡社、1976
中古品(良好)初版 カバー・帯付 天薄シミ 他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カフカの恋人 ミレナ

700
M・ブーバー=ノイマン 田中昌子訳 、平凡社 、1976
中古品(良好)初版 カバー・帯付 天薄シミ 他良好

野口英世 講談社の絵本166

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
4,400
文・池田宣政 画・田中良、大日本雄辯会講談社、昭和16年
66  初版 概ね良好です。画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,400
文・池田宣政 画・田中良 、大日本雄辯会講談社 、昭和16年
66  初版 概ね良好です。画像参照下さい。

新抄 小倉百人一首 御て奈良い付

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
田中岳草、株式会社エムエーシー、1978、1
(B5版)初版・和綴じ・ビニールカバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
田中岳草 、株式会社エムエーシー 、1978 、1
(B5版)初版・和綴じ・ビニールカバー・良本

実話と読物 昭和24年1月号 表紙画・田中比左良

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈江戸川乱歩、画・トクタロウ「怪奇小説 毒草」6頁、昭和14年10月作〉、〈折込口絵 田中比左良・画・・・
本文112頁、巻末付録16頁、美本なれど表紙に「贈呈」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈江戸川乱歩、画・トクタロウ「怪奇小説 毒草」6頁、昭和14年10月作〉、〈折込口絵 田中比左良・画「現代美人浮世絵1」〉、徳川夢声、青木憲一、秋永芳郎、小糸のぶ、城戸礼、谷屋充、神田伯龍、長谷川幸延 、博文閣 、昭和24年 、1冊
本文112頁、巻末付録16頁、美本なれど表紙に「贈呈」印

諏訪湖 <岩波写眞文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
岩波書店編集部, 岩波映画製作所編 ; 忍田中写真、岩波書店、64p、19cm
1957年初版 蔵印あり 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諏訪湖 <岩波写眞文庫>

800
岩波書店編集部, 岩波映画製作所編 ; 忍田中写真 、岩波書店 、64p 、19cm
1957年初版 蔵印あり 経年おおむね良好

禅学研究入門

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
田中良昭編、大東出版、平成6(1994)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅学研究入門

3,300
田中良昭編 、大東出版 、平成6(1994) 、1冊
A5精

小野竹喬書簡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
42,000
1冊
田中良助宛  墨筆15行封書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小野竹喬書簡

42,000
、1冊
田中良助宛  墨筆15行封書

笠澤印譜

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
写本 田中良庵著、幕末頃、1冊
シミあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
写本 田中良庵著 、幕末頃 、1冊
シミあり

『渓嵐拾葉集』の世界

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
17,000
田中貴子、名古屋大学出版会、2003年、1冊
状態良好 背表紙少薄汚れ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,000
田中貴子 、名古屋大学出版会 、2003年 、1冊
状態良好 背表紙少薄汚れ

NHK日曜美術館黒潮の画譜 田中一村

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,500
日本放送協会、昭和60年、1
3刷、 カバー 帯、保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK日曜美術館黒潮の画譜 田中一村

2,500
日本放送協会 、昭和60年 、1
3刷、 カバー 帯、保存良好

百歳の食卓 食が命の源!

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,500
荒川典子・田中久恵著、廣済堂、2001年、1
初版 カバー保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百歳の食卓 食が命の源!

2,500
荒川典子・田中久恵著 、廣済堂 、2001年 、1
初版 カバー保存良

加賀藩政救恤史料

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,800
田中喜男、高科書店、1988、1
A5×2㎝/函(ヤケ少)/本体状態良/印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀藩政救恤史料

1,800
田中喜男 、高科書店 、1988 、1
A5×2㎝/函(ヤケ少)/本体状態良/印

田中小実昌作品集 ②と③ 

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
教養文庫、1991
②にうすヤケ 初版 カバー 帯 状態良好
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田中小実昌作品集 ②と③ 

2,000
、教養文庫 、1991
②にうすヤケ 初版 カバー 帯 状態良好

帝都画伯大観 乾

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
530 (送料:¥430~)
田中良助編 蘇峯学人・序、大正11年、25.5㎝、1冊
和綴。角にイタミ。水シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥430~)
田中良助編 蘇峯学人・序 、大正11年 、25.5㎝ 、1冊
和綴。角にイタミ。水シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー