文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「画文堂 」の検索結果
500件

あの夏の8月15日 : あんそろじい

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,100 (送料:¥150~)
東叡十三期会 企画・編集・製作、画文堂、2003、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。カバーに若干のヤケ、軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥150~)
東叡十三期会 企画・編集・製作 、画文堂 、2003 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。カバーに若干のヤケ、軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

季刊 浮世絵 54 政信の「紅花絵巻」と収集投資 昭和48年夏雪号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
東大路鐸/木村東介/リチャード.レイン 他、画文堂、昭48、28cm
奥村政信在印肉筆「紅花絵巻」 昭和40年と48年の浮世絵値動き・時価 原寸復刻・師宣『恋の楽しみ』『枕絵づくし』 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 浮世絵 54 政信の「紅花絵巻」と収集投資 昭和48年夏雪号

1,000
東大路鐸/木村東介/リチャード.レイン 他 、画文堂 、昭48 、28cm
奥村政信在印肉筆「紅花絵巻」 昭和40年と48年の浮世絵値動き・時価 原寸復刻・師宣『恋の楽しみ』『枕絵づくし』 他

月刊浮世絵 昭和41年8月号 第26号

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
画文堂版、昭和41、1
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊浮世絵 昭和41年8月号 第26号

1,000
、画文堂版 、昭和41 、1

季刊浮世絵28

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭42、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵28

1,650
画文堂 、昭42 、1

季刊浮世絵58

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭49、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵58

1,650
画文堂 、昭49 、1

季刊浮世絵61

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭50、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵61

1,650
画文堂 、昭50 、1

季刊浮世絵62

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭50、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵62

1,650
画文堂 、昭50 、1

季刊浮世絵64

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵64

1,650
画文堂 、昭51 、1

季刊浮世絵42

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭45、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵42

1,650
画文堂 、昭45 、1

季刊浮世絵76

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭54、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵76

1,650
画文堂 、昭54 、1

季刊浮世絵79

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭54、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵79

1,650
画文堂 、昭54 、1

季刊浮世絵83

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭55、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵83

1,650
画文堂 、昭55 、1

季刊浮世絵85

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭56、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵85

1,650
画文堂 、昭56 、1

季刊浮世絵70

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭52、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵70

1,650
画文堂 、昭52 、1

季刊浮世絵95

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭58、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵95

1,650
画文堂 、昭58 、1

季刊浮世絵72

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭53、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵72

1,650
画文堂 、昭53 、1

季刊浮世絵89

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵89

1,650
画文堂 、昭57 、1

季刊浮世絵90

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵90

1,650
画文堂 、昭57 、1

季刊浮世絵91

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵91

1,650
画文堂 、昭57 、1

江戸美術学考現学 浮世絵の光と影

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
仁科又亮、画文堂、昭63
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸美術学考現学 浮世絵の光と影

1,980
仁科又亮 、画文堂 、昭63

浮世絵事典 全3巻

天心堂
 東京都国分寺市本町
6,000
吉田暎二、画文堂、昭46、3
函 1巻函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵事典 全3巻

6,000
吉田暎二 、画文堂 、昭46 、3
函 1巻函欠

浮世絵肉筆名品画集

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
4,800
金子孚水 解説、画文堂、図版139p (解説共)、29cm
初版 函 ※函に経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
金子孚水 解説 、画文堂 、図版139p (解説共) 、29cm
初版 函 ※函に経年劣化によるしみや傷みあり

季刊浮世絵33

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭43、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵33

1,650
画文堂 、昭43 、1

季刊浮世絵56

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭49、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵56

1,650
画文堂 、昭49 、1

季刊浮世絵60

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭50、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵60

1,650
画文堂 、昭50 、1

季刊浮世絵44

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭46、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵44

1,650
画文堂 、昭46 、1

季刊浮世絵47

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
画文堂、昭46、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵47

2,200
画文堂 、昭46 、1

季刊浮世絵78

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭54、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵78

1,650
画文堂 、昭54 、1

季刊浮世絵81

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭55、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵81

1,650
画文堂 、昭55 、1

季刊浮世絵82

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭55、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵82

1,650
画文堂 、昭55 、1

季刊浮世絵71

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭52、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵71

1,650
画文堂 、昭52 、1

季刊浮世絵88

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵88

1,650
画文堂 、昭57 、1

季刊浮世絵94

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭58、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵94

1,650
画文堂 、昭58 、1

浮世絵 明治の秘画

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
東大路鐸、画文堂、昭和55、1冊
初版カバー函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵 明治の秘画

1,000
東大路鐸 、画文堂 、昭和55 、1冊
初版カバー函帯

季刊 浮世絵 78 夏楓号

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
特集保永堂・写楽、画文堂、昭54
概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 浮世絵 78 夏楓号

800
特集保永堂・写楽 、画文堂 、昭54
概ね美

等々力閑話

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
鐘ヶ江達夫、画文堂、平成19年10月、四六判、1
初版 函 きれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鐘ヶ江達夫 、画文堂 、平成19年10月 、四六判 、1
初版 函 きれいな本です。

陶芸四季 6号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭56、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶芸四季 6号

1,650
画文堂 、昭56 、1

浮世絵秘画

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
吉田暎二、画文堂、昭43、1冊
函(ヤケ・少傷み)付 本体シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵秘画

800
吉田暎二 、画文堂 、昭43 、1冊
函(ヤケ・少傷み)付 本体シミ

[雑誌]浮世絵 51号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
特集リッカー美術館、画文堂、1972
A4判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]浮世絵 51号

950
特集リッカー美術館 、画文堂 、1972
A4判

歌麿の歌まくら秘が帖

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
画文堂、昭55、1冊
函函の背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌麿の歌まくら秘が帖

1,000
、画文堂 、昭55 、1冊
函函の背ヤケあり

季刊 浮世絵 86 北斎の娘お栄伝・日清戦役の春画 昭和56年夏桃号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
林美一/安田剛蔵/坪井喬/田中一夫/リチャード.レイン 他、画文堂、昭56、28cm
北斎の娘・応為栄女伝/安田剛蔵 日清戦役春戯画帖カラー全12図 栄昌画「画本つれづれ」に学ぶ 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 浮世絵 86 北斎の娘お栄伝・日清戦役の春画 昭和56年夏桃号

2,000
林美一/安田剛蔵/坪井喬/田中一夫/リチャード.レイン 他 、画文堂 、昭56 、28cm
北斎の娘・応為栄女伝/安田剛蔵 日清戦役春戯画帖カラー全12図 栄昌画「画本つれづれ」に学ぶ 他

浮世絵 「明治の秘画」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
東大路 鐸、画文堂、昭52
函 カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世絵 「明治の秘画」

1,500
東大路 鐸 、画文堂 、昭52
函 カバー 状態良好

陶芸四季 7号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭56、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶芸四季 7号

1,650
画文堂 、昭56 、1

季刊浮世絵 春星号 NO69 こよなく浮世絵を愛した水田三喜男追悼 他

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
画文堂、昭和52年、28cm、1冊
雑誌。経年ヤケ。擦れ。薄汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
、画文堂 、昭和52年 、28cm 、1冊
雑誌。経年ヤケ。擦れ。薄汚れ。
  • 単品スピード注文

秘本今様妻鑑  解説とも4冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
鈴木春信 画 ; 編集・解説: 東大路鐸、画文堂、昭50
和装帙 良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秘本今様妻鑑  解説とも4冊揃

1,500 (送料:¥250~)
鈴木春信 画 ; 編集・解説: 東大路鐸 、画文堂 、昭50
和装帙 良
  • 単品スピード注文

季刊浮世絵68

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭52、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵68

1,650
画文堂 、昭52 、1

季刊浮世絵52 

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭47、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵52 

1,650
画文堂 、昭47 、1

季刊浮世絵54

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭48、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵54

1,650
画文堂 、昭48 、1

季刊浮世絵57

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭49、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵57

1,650
画文堂 、昭49 、1

季刊浮世絵59

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
画文堂、昭49、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊浮世絵59

1,650
画文堂 、昭49 、1

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー