文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「眞 竹」の検索結果
10,841件

光・形 : 竹中工務店の仕事 THE WORKS OF TAKENAKA

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥430~)
村井修 写真、求竜堂、1989、1冊 (頁付なし)、31cm
A4 函少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
村井修 写真 、求竜堂 、1989 、1冊 (頁付なし) 、31cm
A4 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

定本真竹

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
山上樹実雄 著、ふらんす堂、1993.11.11 初版、206p、20cm
初版 帯付 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本真竹

900 (送料:¥300~)
山上樹実雄 著 、ふらんす堂 、1993.11.11 初版 、206p 、20cm
初版 帯付 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

竹の世界 : 高間新治写真集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
高間新治 著、同朋舎、1981、279p、38cm
二重函・外函少汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
高間新治 著 、同朋舎 、1981 、279p 、38cm
二重函・外函少汚れ

観世音声を限りに 第13版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
遠藤太禅 詩 ; 竹島善一 写真、西隆寺、1994、81p、27cm
ビニールカバー少スレ。三方、見返し少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観世音声を限りに 第13版

1,000
遠藤太禅 詩 ; 竹島善一 写真 、西隆寺 、1994 、81p 、27cm
ビニールカバー少スレ。三方、見返し少シミ。

写真集ぱいぬしまじま

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
(沖縄県)竹富町役場、平5
竹富町史別巻3、A4判、カバー、P317 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集ぱいぬしまじま

2,160
、(沖縄県)竹富町役場 、平5
竹富町史別巻3、A4判、カバー、P317 並

大竹省二  昭和写真・全仕事

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
大竹省二著、朝日新聞社、1982年、1冊
1刷 カバー 159頁 29.5×24.0
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大竹省二  昭和写真・全仕事

1,010
大竹省二著 、朝日新聞社 、1982年 、1冊
1刷 カバー 159頁 29.5×24.0

日本を撮る : 35ミリ風景写真マニュアル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
竹内敏信 著、朝日新聞社、120p、20×23cm
カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本を撮る : 35ミリ風景写真マニュアル

300 (送料:¥300~)
竹内敏信 著 、朝日新聞社 、120p 、20×23cm
カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歌舞伎座 : 写真集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
安齊重男著 ; 松竹株式会社編、松竹、2009
初版・カバー付・帯付 B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎座 : 写真集

980
安齊重男著 ; 松竹株式会社編、松竹、2009
初版・カバー付・帯付 B5判

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
980 (送料:¥250~)
竹内大眞、山本書房、1927
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 強ヤケ、シミ、水濡れシミあり。 サイズ: 185mm ページ数: 248p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥250~)
竹内大眞 、山本書房 、1927
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 強ヤケ、シミ、水濡れシミあり。 サイズ: 185mm ページ数: 248p    
  • 単品スピード注文

塩の道 秋葉街道(太平洋からの南塩の道)・千国街道(日本海からの北塩の道) 竹林喜由写真集

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
竹林喜由著、日本写真企画、平16、25×27糎、2冊
2冊1函入 2冊ともカバー付 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塩の道 秋葉街道(太平洋からの南塩の道)・千国街道(日本海からの北塩の道) 竹林喜由写真集

4,000
竹林喜由著 、日本写真企画 、平16 、25×27糎 、2冊
2冊1函入 2冊ともカバー付 状態良

竹の世界 : 高間新治写真集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,500
高間新治 著、同朋舎、1981、279p、38cm
外函少ヤケ、函、大型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹の世界 : 高間新治写真集

3,500
高間新治 著 、同朋舎 、1981 、279p 、38cm
外函少ヤケ、函、大型本

暗夜行路・写真譜

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,130
志賀直哉・大竹新助写真、青蛙房、昭和38年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗夜行路・写真譜

2,130
志賀直哉・大竹新助写真 、青蛙房 、昭和38年

富士山 = Mount FUJI 竹内敏信写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
7,000 (送料:¥906~)
竹内敏信 著、芸術社、107p、30×31cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士山 = Mount FUJI 竹内敏信写真集

7,000 (送料:¥906~)
竹内敏信 著 、芸術社 、107p 、30×31cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

大竹省二プリント「作品」「作品」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
30,000
大竹省二[Shoji Otake]
写真 23.6×18.2 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
大竹省二[Shoji Otake]
写真 23.6×18.2 

(映画パンフレット)必殺4 恨みはらします

吉田書店
 徳島県徳島市
800
松竹 深作欣二・監、松竹 深作欣二・監、昭62
藤田まこと/三田村邦彦/村上弘明/千葉真一/真田広之/倍賞美津子・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)必殺4 恨みはらします

800
松竹 深作欣二・監 、松竹 深作欣二・監 、昭62
藤田まこと/三田村邦彦/村上弘明/千葉真一/真田広之/倍賞美津子・他

白い僧院 西欧歴史建築記 竹村真一郎

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1984年 相模書房 ソフトカバー カバー付き 23×16×1.5
本の状態 全体やけ 表紙すれ カバーよれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

白い僧院 西欧歴史建築記 竹村真一郎

880
1984年 相模書房 ソフトカバー カバー付き 23×16×1.5 本の状態 全体やけ 表紙すれ カバーよれ少

絵葉書 松竹演芸写真部調製 (仮題)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,170
松竹演芸写真部、戦前(昭和6年前後か)、10枚
単色、袋欠、2枚裏面にスタンプ「東京劇場 観劇記念 6.4.12」押印、1枚現代劇の男女優。画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 松竹演芸写真部調製 (仮題)

4,170
、松竹演芸写真部 、戦前(昭和6年前後か) 、10枚
単色、袋欠、2枚裏面にスタンプ「東京劇場 観劇記念 6.4.12」押印、1枚現代劇の男女優。画像の送信が可能です。

顔真卿 書体 楷書・隷書 2冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥950~)
PANG MING. CHANG.、怡信企業社、1979、2冊
中国芸術院蔵版 函少ヨゴレ 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥950~)
PANG MING. CHANG. 、怡信企業社 、1979 、2冊
中国芸術院蔵版 函少ヨゴレ 蔵印
  • 単品スピード注文

皇漢医道の真髄

吉田書店
 徳島県徳島市
600
天下茶屋・関白屋敷 竹垣政次郎、表紙シミ汚れ、角小欠落  全体にヤケ 29P、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇漢医道の真髄

600
、天下茶屋・関白屋敷 竹垣政次郎 、表紙シミ汚れ、角小欠落  全体にヤケ 29P 、昭11

みちのくの山 : 写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
尾白明夫, 竹ケ原陽一郎 著、朝日新聞社、1982年、37p 図版88枚、31cm、1冊
函にキズやヨゴレがあります、定価7,500円、「管理番号160-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みちのくの山 : 写真集

700
尾白明夫, 竹ケ原陽一郎 著 、朝日新聞社 、1982年 、37p 図版88枚 、31cm 、1冊
函にキズやヨゴレがあります、定価7,500円、「管理番号160-2」

世話狂言集 歌舞伎名作選

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥1,200~)
河竹登志夫, 高橋秀雄 編集 ; 林嘉吉 写真、毎日新聞社、昭57、187, 29p、38cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世話狂言集 歌舞伎名作選

3,300 (送料:¥1,200~)
河竹登志夫, 高橋秀雄 編集 ; 林嘉吉 写真 、毎日新聞社 、昭57 、187, 29p 、38cm
  • 単品スピード注文

愛と真実 : クローニンの世界

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
竹内道之助著、三笠書房、1974年、20cm、1
函入。日焼け、シミ。ページ角折れ。汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と真実 : クローニンの世界

560 (送料:¥200~)
竹内道之助著 、三笠書房 、1974年 、20cm 、1
函入。日焼け、シミ。ページ角折れ。汚れ。
  • 単品スピード注文

アサヒ カメラ 増刊 竹久夢二 : その写真の世界

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
朝日新聞社、昭53、200p、26cm、1冊
B5 裏表紙上下切れ有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アサヒ カメラ 増刊 竹久夢二 : その写真の世界

500
、朝日新聞社 、昭53 、200p 、26cm 、1冊
B5 裏表紙上下切れ有 

風景の創作 : 美しい風景写真を生む51のヒント

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
竹内敏信 著、学習研究社、146p、26cm
2006年刊 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風景の創作 : 美しい風景写真を生む51のヒント

800
竹内敏信 著 、学習研究社 、146p 、26cm
2006年刊 カバー付 おおむね良好

伊東百年 : 写真集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
竹田信一 編、緑星社出版部、昭和56年、178p、26cm
カバー無し、表紙傷み、小口に経年シミ、表紙少し傷み、最終ページ奥付に除籍スタンプ消し跡あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
竹田信一 編 、緑星社出版部 、昭和56年 、178p 、26cm
カバー無し、表紙傷み、小口に経年シミ、表紙少し傷み、最終ページ奥付に除籍スタンプ消し跡あり
  • 単品スピード注文

京都竹重商店 竹重商報 94号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
6,000 (送料:¥185~)
竹重商店、昭和16
みこし他祭典用具・装束などの写真・価格、26×18cm、31ページ、裏表紙欠、経年ヤケ、少イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥185~)
、竹重商店 、昭和16
みこし他祭典用具・装束などの写真・価格、26×18cm、31ページ、裏表紙欠、経年ヤケ、少イタミあり
  • 単品スピード注文

N26032174○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 呉春 竹 三幅対の内 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26032174○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 呉春 竹 三幅対の内 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 呉春 竹 三幅対の内 (松村呉春)古写真○和本古書古文書
140x90mm 
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26032174○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 呉春 竹 三幅対の内 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 呉春 竹 三幅対の内 (松村呉春)古写真○和本古書古文書 140x90mm  汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

写真・山頭火 1~3

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
2,000
竹内敏信 写真、春陽堂書店、平成2、3
B印、並本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
竹内敏信 写真 、春陽堂書店 、平成2 、3
B印、並本

写真集 一路真輝 超豪華愛蔵版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
谷口征、竹書房、1997、1
函、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 一路真輝 超豪華愛蔵版

2,030
谷口征 、竹書房 、1997 、1
函、美本

桜を撮る 竹内敏信・風景写真講座

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,030
竹内敏信、小学館、2000年、1冊
毛筆署名落款入り カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

桜を撮る 竹内敏信・風景写真講座

2,030
竹内敏信 、小学館 、2000年 、1冊
毛筆署名落款入り カバー帯

竹中木版 竹笹堂 紙と暮らす京の一年

BBR
 愛知県春日井市
1,110
◆送料無料
2014年1版。内藤 恭子 (著), 竹中木版竹笹堂 (監修), 中島 光行 (写真)  宝島社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹中木版 竹笹堂 紙と暮らす京の一年

1,110
、◆送料無料
2014年1版。内藤 恭子 (著), 竹中木版竹笹堂 (監修), 中島 光行 (写真)  宝島社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

大竹省二女性写真セミナー集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
大竹省二、日本カメラ社、平2、1
255×210 150P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大竹省二女性写真セミナー集

1,600
大竹省二 、日本カメラ社 、平2 、1
255×210 150P

佐竹侯爵家御蔵器入札 目録

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,500
小川一眞寫眞館、大正6、214p、23cm、1冊
A5判 背に書名書き紙貼り ゴム印 写真上部に数字書き有り、落札価格か?
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
、小川一眞寫眞館 、大正6 、214p 、23cm 、1冊
A5判 背に書名書き紙貼り ゴム印 写真上部に数字書き有り、落札価格か?

北信彩景 : 竹林祐吉写真集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
竹林祐吉 著、竹林祐吉、2002-1、104p、26×28cm
毛筆サイン 天・地に点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
竹林祐吉 著 、竹林祐吉 、2002-1 、104p 、26×28cm
毛筆サイン 天・地に点シミ

森語り : 南日伸夫写真集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
南日伸夫 著 ; 竹内敏信, 清水重蔵 監修、にほんかい自然写真学校、2001年、18×20cm
初版 表紙にヤケあり 見返しに署名あり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森語り : 南日伸夫写真集

550 (送料:¥210~)
南日伸夫 著 ; 竹内敏信, 清水重蔵 監修 、にほんかい自然写真学校 、2001年 、18×20cm
初版 表紙にヤケあり 見返しに署名あり 状態良好
  • 単品スピード注文

N26022142○戦前絵葉書○京都 臨済宗大本山 相国寺蔵 等伯筆六曲猿猴竹林図部分 古写真 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26022142○戦前絵葉書○京都 臨済宗大本山 相国寺蔵 等伯筆六曲猿猴竹林図部分 古写真 ○和本古書古文書

戦前絵葉書〇京都 臨済宗大本山 相国寺 等伯筆六曲猿猴竹林図部分 古写真 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26022142○戦前絵葉書○京都 臨済宗大本山 相国寺蔵 等伯筆六曲猿猴竹林図部分 古写真 ○和本古書古文書 戦前絵葉書〇京都 臨済宗大本山 相国寺 等伯筆六曲猿猴竹林図部分 古写真 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N-102 : 竹内のぞみ写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
河野英喜 撮影、バウハウス、2004年、1冊、27cm、1冊
帯付、帯にイタミ、カバーにキズやヨゴレがあります、「管理番号139-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

N-102 : 竹内のぞみ写真集

810
河野英喜 撮影 、バウハウス 、2004年 、1冊 、27cm 、1冊
帯付、帯にイタミ、カバーにキズやヨゴレがあります、「管理番号139-4」

心とからだの健康の書

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,000
竹内大真 著、土屋書店、昭和51年4版、350p、19cm
★カバー(経年感あり・背白くヤケ?)
★本体天に埃れ
★扉の蔵書印を白で消した跡があります。
★折り目・書き込みはありませんが、紙質は経年相応です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心とからだの健康の書

3,000
竹内大真 著 、土屋書店 、昭和51年4版 、350p 、19cm
★カバー(経年感あり・背白くヤケ?) ★本体天に埃れ ★扉の蔵書印を白で消した跡があります。 ★折り目・書き込みはありませんが、紙質は経年相応です。

阿修羅城の瞳(写真集)

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
松竹、2003
裸並上 カラー写真 27×36 40枚
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

阿修羅城の瞳(写真集)

2,000
、松竹 、2003
裸並上 カラー写真 27×36 40枚  

遥かなる詩─大竹省二初期写真集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
大竹省二、桐原書店、1983
初カバ並/146頁、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遥かなる詩─大竹省二初期写真集

2,100
大竹省二 、桐原書店 、1983
初カバ並/146頁、少ヤケ少疲

大竹省二作品集 照る日曇る日

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,900
大竹省二、日本カメラ社、1976、1冊
箱欠、カバー付 見返しに大竹のサイン 本体小口等少経年ヤケシミ 頁ノンブル無し すべてポートレート写真 カルーセル麻紀、栗原小巻、酒井和歌子、浜木綿子、山口百恵、池内淳子、浅丘ルリ子、三島由紀夫、イサム野口、木村伊兵衛、ジョールイス、モンロー等 最後に自伝 昭和51年刊 22x3005cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900
大竹省二 、日本カメラ社 、1976 、1冊
箱欠、カバー付 見返しに大竹のサイン 本体小口等少経年ヤケシミ 頁ノンブル無し すべてポートレート写真 カルーセル麻紀、栗原小巻、酒井和歌子、浜木綿子、山口百恵、池内淳子、浅丘ルリ子、三島由紀夫、イサム野口、木村伊兵衛、ジョールイス、モンロー等 最後に自伝 昭和51年刊 22x3005cm

私、写真を放棄することは、全く不可能です 中平卓馬の写真家覚悟 大竹昭子随想録

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
中平卓馬 大竹昭子[Takuma Nakahira Akiko Ohtake]、2023
カタリココ文庫 新刊 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中平卓馬 大竹昭子[Takuma Nakahira Akiko Ohtake] 、2023
カタリココ文庫 新刊 

中林梧竹真蹟 真行草法帖 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
法書会出版部 西東書房、昭和10
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中林梧竹真蹟 真行草法帖 一帖 

7,000
法書会出版部 西東書房 、昭和10

一竹辻が花・光・風

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
久保田一竹 電通企画、読売新聞社、昭59
図録 小冊子「光響」(折丁 写真10点)付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一竹辻が花・光・風

2,030
久保田一竹 電通企画 、読売新聞社 、昭59
図録 小冊子「光響」(折丁 写真10点)付

異食同源 : 内田さやか写真集

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,300
SAIJO 撮影、竹書房、2003(平15)、1冊、28cm
初版 帯付 表紙に若干の傷あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
SAIJO 撮影 、竹書房 、2003(平15) 、1冊 、28cm
初版 帯付 表紙に若干の傷あり

4 5 美竹涼子写真集 MISTY涼子 撮影/斉木弘吉

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,850
竹書房、2004年
目立ったキズ等ございません。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、竹書房 、2004年
目立ったキズ等ございません。

都市を呼吸する

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
竹山聖、リブロポート、1994、21.5x21cm
カバー 写真/鈴木勝 小口少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市を呼吸する

1,200
竹山聖 、リブロポート 、1994 、21.5x21cm
カバー 写真/鈴木勝 小口少焼

鶏卵紙写真・札幌 写真師信伊奈亮正「山形屋旅館」

マオヤニ文庫
 北海道札幌市中央区北一条西
4,950
信伊奈亮正・大竹敬助、台紙約30×24cm・写真約18×9cm、1
台紙約30×24cm・写真約18×9cm 経年のスレ・ヨレ・シミ・ヨゴレ・ヤケ・イタミなどあり

※北海道・往年の老舗旅館 創業者大竹敬助 札幌市北2条西4丁目 客室五十間
ご注文品の形状に合わせて、郵便局のクリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・ゆうパック・定形外郵便を利用します。お客様には、送料実費をご負担いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
信伊奈亮正・大竹敬助 、台紙約30×24cm・写真約18×9cm 、1
台紙約30×24cm・写真約18×9cm 経年のスレ・ヨレ・シミ・ヨゴレ・ヤケ・イタミなどあり ※北海道・往年の老舗旅館 創業者大竹敬助 札幌市北2条西4丁目 客室五十間

映画女優 美空ひばり

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,030
松竹事業部編、松竹事業部・映像渉外室、1996
表紙・裏表紙の上部に少し痛み 松竹映画全38作品 ポスターと映画場面写真集
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画女優 美空ひばり

2,030
松竹事業部編 、松竹事業部・映像渉外室 、1996
表紙・裏表紙の上部に少し痛み 松竹映画全38作品 ポスターと映画場面写真集

森進一写真集 -サイン入写真1枚付-

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
藤田亨一編 山本健吉 猪俣公章 阿久悠 森進一寄稿、竹書房、昭62、1冊
函 稲越功一 竹内敏信 宮本唯志撮影 なかのまさたか装幀 縦357×横355×厚2mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森進一写真集 -サイン入写真1枚付-

5,000
藤田亨一編 山本健吉 猪俣公章 阿久悠 森進一寄稿 、竹書房 、昭62 、1冊
函 稲越功一 竹内敏信 宮本唯志撮影 なかのまさたか装幀 縦357×横355×厚2mm

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー