文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真」の検索結果
396,728件

メディア写真論 : メディア社会の中の写真を考える

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥600~)
佐野寛 著、パロル舎、2005.10.16 初版、478p、22cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メディア写真論 : メディア社会の中の写真を考える

800 (送料:¥600~)
佐野寛 著 、パロル舎 、2005.10.16 初版 、478p 、22cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

丘の夏 <前田真三写真美術館 / 前田真三 著 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
前田真三 著、講談社、87p、27cm
大型本、帯付。帯にヤケ汚れがあります。カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丘の夏 <前田真三写真美術館 / 前田真三 著 1>

300 (送料:¥300~)
前田真三 著 、講談社 、87p 、27cm
大型本、帯付。帯にヤケ汚れがあります。カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中村真一郎手帖 3 3

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
中村真一郎の会【編】、水声社、95p、21cm(A5)
2008年発行 95ページ 少反り・端・角少擦れがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
中村真一郎の会【編】 、水声社 、95p 、21cm(A5)
2008年発行 95ページ 少反り・端・角少擦れがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

真珠の研究

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,000 (送料:¥185~)
小林新二郎, 渡部哲光 共著、技報堂、昭和34年、280p (図版共)、22cm
★函(背ヤケ)
★本体ビニールカバー
★P248に書き込みとグラフ貼付あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
小林新二郎, 渡部哲光 共著 、技報堂 、昭和34年 、280p (図版共) 、22cm
★函(背ヤケ) ★本体ビニールカバー ★P248に書き込みとグラフ貼付あり。
  • 単品スピード注文

啓蒙主義の辺境への旅 (世界思想ゼミナール)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,580 (送料:¥300~)
大津 真作、世界思想社、225, 6p
函付き。ヤケシミがあります。線引き書き込みがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,580 (送料:¥300~)
大津 真作 、世界思想社 、225, 6p
函付き。ヤケシミがあります。線引き書き込みがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

水族館に行こう (コロナ・ブックス 26)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
中村 庸夫 (写真)、平凡社、126
帯付き。全体に薄ヤケ、カバーと帯にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
中村 庸夫 (写真) 、平凡社 、126
帯付き。全体に薄ヤケ、カバーと帯にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎撮影写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
萩原朔太郎研究会 編、上毛新聞社出版局、115
昭和56年2刷。大判本。カバーの縁に破れ、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
萩原朔太郎研究会 編 、上毛新聞社出版局 、115
昭和56年2刷。大判本。カバーの縁に破れ、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

写真マンガでわかる建築現場管理100ポイント

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
玉水新吾 著、学芸出版社、223p、19cm
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真マンガでわかる建築現場管理100ポイント

470 (送料:¥300~)
玉水新吾 著 、学芸出版社 、223p 、19cm
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

滅びゆく蒸気機関車 : 関沢新一写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥600~)
関沢新一 著、ノーベル書房、142p (おもに図版)、29cm
初版。大型本です。函の角に破れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滅びゆく蒸気機関車 : 関沢新一写真集

450 (送料:¥600~)
関沢新一 著 、ノーベル書房 、142p (おもに図版) 、29cm
初版。大型本です。函の角に破れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

京都北山紀行―山本建三写真集〈9〉 (TOHO ARTBOOKS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,300 (送料:¥300~)
山本建三 著、東方
ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥300~)
山本建三 著 、東方
ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

絶望から出発しよう (That’s Japan 6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
宮台 真司、ウェイツ、167
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
宮台 真司 、ウェイツ 、167
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカン・ドキュメンツ : 社会の周縁から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
東京都写真美術館 編、東京都文化振興会、162
1991年発行大型図録。ヤケ汚れと傷み、表紙に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
東京都写真美術館 編 、東京都文化振興会 、162
1991年発行大型図録。ヤケ汚れと傷み、表紙に折れがあります。
  • 単品スピード注文

意識の炎 : 孔雀王退魔真伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥300~)
孔雀王 著、BABジャパン ジェネシス、253p、21cm
多少ヤケシミ汚れがあります。カバーにスレ傷みがあります。ページ角にヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

意識の炎 : 孔雀王退魔真伝

1,450 (送料:¥300~)
孔雀王 著 、BABジャパン ジェネシス 、253p 、21cm
多少ヤケシミ汚れがあります。カバーにスレ傷みがあります。ページ角にヨレがあります。
  • 単品スピード注文

一念多念証文 浄土真宗聖典 現代語

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
親鸞 著、浄土真宗本願寺派、平成13、65頁、B6、1冊
カバー少ヤケ・少皺 本体良 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥0~)
親鸞 著 、浄土真宗本願寺派 、平成13 、65頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ・少皺 本体良 帯
  • 単品スピード注文

続真言宗全書 第37

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,500 (送料:¥600~)
続真言宗全書刊行会 編纂、続真言宗全書刊行会、昭和55年、p425~800、23cm、1冊
函に少し汚れ及び角の傷み、本体の天にシミが有りますが本文頁は良い状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続真言宗全書 第37

1,500 (送料:¥600~)
続真言宗全書刊行会 編纂 、続真言宗全書刊行会 、昭和55年 、p425~800 、23cm 、1冊
函に少し汚れ及び角の傷み、本体の天にシミが有りますが本文頁は良い状態です。
  • 単品スピード注文

神奈川県立 湘南高等学校・第二十回生 卒業記念写真帖(アルバム) 1968年(昭和43年度) 

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
12,000 (送料:¥770~)
36.0×26.5センチ
外ケースヤケイタミ、本体背ワレ気味
布装ハードカバー、48頁・掲載写真300枚、ケース付き

▶ 校歌、校舎写真、職員集合写真・名前入り、学内風景、38組〜39組集合写真・名前入り、活動写真多数、クラブ部員集合写真41枚、修学旅行12枚、浦高戦7枚、文化祭8枚、体育祭13枚、ほか1枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥770~)
、36.0×26.5センチ
外ケースヤケイタミ、本体背ワレ気味 布装ハードカバー、48頁・掲載写真300枚、ケース付き ▶ 校歌、校舎写真、職員集合写真・名前入り、学内風景、38組〜39組集合写真・名前入り、活動写真多数、クラブ部員集合写真41枚、修学旅行12枚、浦高戦7枚、文化祭8枚、体育祭13枚、ほか1枚
  • 単品スピード注文

クマリ・生き神の住む国・ネパール

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,400 (送料:¥430~)
真野透映写真・文、パクト 真野透映、1992、132p、30cm
署名入 カバー、帯スレ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥430~)
真野透映写真・文 、パクト 真野透映 、1992 、132p 、30cm
署名入 カバー、帯スレ有
  • 単品スピード注文

学徒出陣 : 海軍予備学生の記録 真継不二夫写真集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥430~)
真継不二夫 著、朝日新聞社、昭41、153p (おもに図版)、30cm
A4 2刷 カバー帯 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥430~)
真継不二夫 著 、朝日新聞社 、昭41 、153p (おもに図版) 、30cm
A4 2刷 カバー帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

破邪顕正鈔序説 <破邪顕正鈔>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,350 (送料:¥350~)
名畑崇 著 ; 真宗大谷派宗務所教育部 編、真宗大谷派宗務所出版部、140p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,350 (送料:¥350~)
名畑崇 著 ; 真宗大谷派宗務所教育部 編 、真宗大谷派宗務所出版部 、140p 、22cm
  • 単品スピード注文

人物写真の狙い方・写し方  写眞実技大講座

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
眞継不二夫、玄光社、昭12、255p、21.5×16.5、1冊
初版 函付 函角端イタミ 経年によるヤケ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
眞継不二夫 、玄光社 、昭12 、255p 、21.5×16.5 、1冊
初版 函付 函角端イタミ 経年によるヤケ 文中良好
  • 単品スピード注文

東京都市の視線 : オープニング写真展

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,320
東京都写真美術館 編、東京都写真美術館、1990年、171p、30cm
師岡宏次、木村伊兵衛、土門拳、森山大道、牛腸茂雄、石元泰博、須田一政ほか

扉:値札跡、印消し跡、そのほか概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
東京都写真美術館 編 、東京都写真美術館 、1990年 、171p 、30cm
師岡宏次、木村伊兵衛、土門拳、森山大道、牛腸茂雄、石元泰博、須田一政ほか 扉:値札跡、印消し跡、そのほか概ね良好

本堂新築落慶記念 真宗の興隆 -真宗寺史と堺-

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
真宗寺、平6、221p、31cm、1冊
函角微潰れ 三方少シミ 経年並上 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本堂新築落慶記念 真宗の興隆 -真宗寺史と堺-

2,500
、真宗寺 、平6 、221p 、31cm 、1冊
函角微潰れ 三方少シミ 経年並上 レターパックライト(430円)で発送

顔眞卿大楷字帖 : (選字本)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
(唐)顔眞卿書、進修出版社、1冊
書名:顔眞卿大楷字帖 : (選字本)
著者:(唐)顔眞卿書
出版元:進修出版社
刊行年:
版表示:
説明:唐・顔眞卿書『顔眞卿大楷字帖(選字本)』は進修出版社刊で、顔眞卿の代表的な書体である大楷を収録し、その力強く美しい筆致を体得できる書道学習の必携書である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
(唐)顔眞卿書 、進修出版社 、1冊
書名:顔眞卿大楷字帖 : (選字本) 著者:(唐)顔眞卿書 出版元:進修出版社 刊行年: 版表示: 説明:唐・顔眞卿書『顔眞卿大楷字帖(選字本)』は進修出版社刊で、顔眞卿の代表的な書体である大楷を収録し、その力強く美しい筆致を体得できる書道学習の必携書である。 状態:

高橋猪之介写真集英 <埋文写真研究別冊>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
伊藤純 ほか編、埋蔵文化財写真技術研究会、95p、26cm
表紙周りに僅かな傷みヤケ 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
伊藤純 ほか編 、埋蔵文化財写真技術研究会 、95p 、26cm
表紙周りに僅かな傷みヤケ 本文は綺麗です

四日市遺跡 3 <長野県小県郡真田町埋蔵文化財調査報告書 第9集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
真田町教育委員会 編、真田町、1997、30cm、91p
背少ヤケ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
真田町教育委員会 編 、真田町 、1997 、30cm 、91p
背少ヤケ

夏雲の丘 : 前田真三写真集 署名入

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
前田真三 著、講談社、1988、1冊 (頁付なし)、17×19cm、1
初版 カバ 署名入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
前田真三 著 、講談社 、1988 、1冊 (頁付なし) 、17×19cm 、1
初版 カバ 署名入

「真珠」第壹集、真実に 「真珠」第二集、探求者 「真珠」第三集、寿弥一人号 3冊一組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
15,000
大山壽三郎 編集、真珠詩社(愛知県豊橋市)、1915/16(大正4・5)3冊一組、1集・46頁 2・・・・
初版 年代相当〜以下 3冊とも前見返し贈呈記名、「真珠詩社」印 1集:背傷み破れ・大山壽彌、小林徳市、織田牧歌 他 表紙絵/花本信年・画 藤谷翠雨・刀 2集:小藤谷眞、高須光治、大山壽彌、表紙絵/高須光治 3集:大山壽彌、表紙絵・口絵/高須光治(壽彌の顔・素描)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「真珠」第壹集、真実に 「真珠」第二集、探求者 「真珠」第三集、寿弥一人号 3冊一組

15,000
大山壽三郎 編集 、真珠詩社(愛知県豊橋市) 、1915/16(大正4・5)3冊一組 、1集・46頁 2・3集・20頁 、B6
初版 年代相当〜以下 3冊とも前見返し贈呈記名、「真珠詩社」印 1集:背傷み破れ・大山壽彌、小林徳市、織田牧歌 他 表紙絵/花本信年・画 藤谷翠雨・刀 2集:小藤谷眞、高須光治、大山壽彌、表紙絵/高須光治 3集:大山壽彌、表紙絵・口絵/高須光治(壽彌の顔・素描)

歴史の街並 <遺したい日本の風景 9>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000
日本風景写真協会会員 写真、光村推古書院、2014、95p、23×25cm
B++ 初版、カバー端ヨレ少、ページ問題なしキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史の街並 <遺したい日本の風景 9>

2,000
日本風景写真協会会員 写真 、光村推古書院 、2014 、95p 、23×25cm
B++ 初版、カバー端ヨレ少、ページ問題なしキレイです

真綿のヴィジュアル・アート10回記念作品集 : 1995-2004

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
日本真綿協会 編、日本真綿協会、2005年、95p、23cm、1冊
表紙・背微スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真綿のヴィジュアル・アート10回記念作品集 : 1995-2004

1,000
日本真綿協会 編 、日本真綿協会 、2005年 、95p 、23cm 、1冊
表紙・背微スレ。

顕真学苑並修道叢書○真宗の教旨とその実践 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
梅原 真隆、昭12
線引・シミ有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

顕真学苑並修道叢書○真宗の教旨とその実践 

4,000
梅原 真隆 、昭12
線引・シミ有

写真集 市川雷蔵: 写真集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,700 (送料:¥350~)
「写真集市川雷蔵」製作委員会、ワイズ出版、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 市川雷蔵: 写真集

4,700 (送料:¥350~)
「写真集市川雷蔵」製作委員会 、ワイズ出版 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

写真集 真珠の科学

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
国立真珠研究所、昭39、30p、B5、1
表紙シミ、ヤケ、上部折れ線跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、国立真珠研究所 、昭39 、30p 、B5 、1
表紙シミ、ヤケ、上部折れ線跡あり

アイヌ、風の肖像 宇井眞紀子写真集

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
2,500
宇井眞紀子、新泉社、2011年
初版 カバー 帯
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
宇井眞紀子 、新泉社 、2011年
初版 カバー 帯

「小島愛真写真集  旅する人」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
小島愛真、光村印刷、1997年、1冊
幾分の使用感 カバ少痛
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
小島愛真 、光村印刷 、1997年 、1冊
幾分の使用感 カバ少痛

唐津坊主町昭和写真館撮影小学生校舎前集合写真14x20生写真台紙貼

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,350
戦前
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐津坊主町昭和写真館撮影小学生校舎前集合写真14x20生写真台紙貼

7,350
、戦前

知識社会におけるeラーニング

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
植野真臣 著、培風館、286p、21cm
多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知識社会におけるeラーニング

430 (送料:¥300~)
植野真臣 著 、培風館 、286p 、21cm
多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

真夜中の檻 (創元推理文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,610 (送料:¥300~)
平井 呈一、東京創元社、427
帯付き。概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,610 (送料:¥300~)
平井 呈一 、東京創元社 、427
帯付き。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

真俗二諦観集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥200~)
伊藤長次郎 編、ぐろりあ・そさえて、1927、288p 図版、クリックポスト
非売品 函ヤケ・水シミ・イタミ   本体ヤケシミ 表紙イタミ少し 見返しに手紙貼り付け   のどワレ気味 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真俗二諦観集

4,000 (送料:¥200~)
伊藤長次郎 編 、ぐろりあ・そさえて 、1927 、288p 図版 、クリックポスト
非売品 函ヤケ・水シミ・イタミ   本体ヤケシミ 表紙イタミ少し 見返しに手紙貼り付け   のどワレ気味 
  • 単品スピード注文

メディア写真論   メディア社会の中の写真を考える

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
佐野寛 著、パロル舎、2005、478p
A5カバー帯 定価3000+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メディア写真論   メディア社会の中の写真を考える

1,500 (送料:¥600~)
佐野寛 著 、パロル舎 、2005 、478p
A5カバー帯 定価3000+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

あなたしか撮れない写真 : 写真表現の面白さ

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
800
飯島幸永 著、実業之日本社 有楽出版社、2001、175p、21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あなたしか撮れない写真 : 写真表現の面白さ

800
飯島幸永 著 、実業之日本社 有楽出版社 、2001 、175p 、21cm 、1
カバー

記録・創造する眼 : 戦後50年日本現代写真史展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
日本写真家協会, 日本現代写真史展実行委員会編集著作、日本写真家協会、302p、30cm、1冊
ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

記録・創造する眼 : 戦後50年日本現代写真史展

2,500
日本写真家協会, 日本現代写真史展実行委員会編集著作 、日本写真家協会 、302p 、30cm 、1冊
ヤケあり

真理論 <中世哲学叢書 2>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
トマス・アクィナス 著 ; 花井一典 訳、哲学書房、1990、257p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
トマス・アクィナス 著 ; 花井一典 訳 、哲学書房 、1990 、257p 、20cm 、1冊
カバー

寫眞師 丸木利陽 オリジナル写真  東京芝新シ橋角

ほその書店
 長野県上田市常田
3,500
丸木利陽、丸木写真館、明治22年頃 1889年頃、16.5㎝×10.7㎝、1枚

福井城下の生まれ。
明治維新後、丸木利平の養子となる。
1875年(明治8年)、東京に出て二見朝陽のもとで写真を習う。
1880年(明治13年)に写真館を独立開業。
1888年(明治21年)、小川一真とともに明治天皇、昭憲皇太后を写真撮影し、のちに2万枚以上を焼き付けたとされる。
「丸木式採光法」を発明し、1890年(明治23年)の第3回内国勧業博覧会、1909年(明治42年)の日英博覧会にも出品した。
小川一真、黒田清輝とともに帝室技芸員として大正天皇も撮影。
東京写真業組合の組合長も務めた。
丸木写真館
はじめ相馬邸内に開業。1889年(明治22年)、議事堂建設にともない新シ橋外に移転。新築した。 (ウィキペディア ヨリ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
丸木利陽 、丸木写真館 、明治22年頃 1889年頃 、16.5㎝×10.7㎝ 、1枚
福井城下の生まれ。 明治維新後、丸木利平の養子となる。 1875年(明治8年)、東京に出て二見朝陽のもとで写真を習う。 1880年(明治13年)に写真館を独立開業。 1888年(明治21年)、小川一真とともに明治天皇、昭憲皇太后を写真撮影し、のちに2万枚以上を焼き付けたとされる。 「丸木式採光法」を発明し、1890年(明治23年)の第3回内国勧業博覧会、1909年(明治42年)の日英博覧会にも出品した。 小川一真、黒田清輝とともに帝室技芸員として大正天皇も撮影。 東京写真業組合の組合長も務めた。 丸木写真館 はじめ相馬邸内に開業。1889年(明治22年)、議事堂建設にともない新シ橋外に移転。新築した。 (ウィキペディア ヨリ)

名護市史 別巻3 名護市市制50周年記念写真集 あの頃も、そして これからも

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
「名護市市制50周年記念写真集」専門部会 編、名護市役所、2020/11、365頁、B5判
本誌掲載写真は700点余り。合併前後の写真、名護市50年の歩みを記録した写真、市民の暮らしや営み、祭りやイベント、そして平和への祈りを写し出した写真の他、ドローンを使って撮影した風景写真を掲載しました。(「あとがき」より抜粋)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名護市史 別巻3 名護市市制50周年記念写真集 あの頃も、そして これからも

2,750
「名護市市制50周年記念写真集」専門部会 編 、名護市役所 、2020/11 、365頁 、B5判
本誌掲載写真は700点余り。合併前後の写真、名護市50年の歩みを記録した写真、市民の暮らしや営み、祭りやイベント、そして平和への祈りを写し出した写真の他、ドローンを使って撮影した風景写真を掲載しました。(「あとがき」より抜粋)

神社問題と真宗

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
寺本慧達 著、顕真学苑出版部、106p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
寺本慧達 著 、顕真学苑出版部 、106p 、19cm
  • 単品スピード注文

旅する写真

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
東京都写真美術館 編、旅行読売出版社、167p、21cm
2009年初版 カバー少オレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅する写真

800 (送料:¥185~)
東京都写真美術館 編 、旅行読売出版社 、167p 、21cm
2009年初版 カバー少オレ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

真言宗豊山派総合研究院紀要 24号 (平31.3)-

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
真言宗豊山派教化センター [編]、真言宗豊山派教化センター、平成31、冊、26cm
A4 裸本 多少のスレ 裏見返しにシール跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
真言宗豊山派教化センター [編] 、真言宗豊山派教化センター 、平成31 、冊 、26cm
A4 裸本 多少のスレ 裏見返しにシール跡

写された国宝 : 日本における文化財写真の系譜

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
東京都写真美術館 企画・監修、東京都写真美術館、2000年、173p、24cm
B5版  初版 カバー 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
東京都写真美術館 企画・監修 、東京都写真美術館 、2000年 、173p 、24cm
B5版  初版 カバー 正誤表付

稜線賛界記

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
693
新井真一[ほか]編、日本写真原図社、1980.、135p、28cm
初版 擦れ少折れシミ焼け白い本の為少汚れ有・ペーパーバック・写真集専門店・1-3h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
693
新井真一[ほか]編 、日本写真原図社 、1980. 、135p 、28cm
初版 擦れ少折れシミ焼け白い本の為少汚れ有・ペーパーバック・写真集専門店・1-3h

花一輪の宇宙

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
坂村真民 詩 ; 海野阿育 絵、鈴木、78p、21cm
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花一輪の宇宙

300 (送料:¥300~)
坂村真民 詩 ; 海野阿育 絵 、鈴木 、78p 、21cm
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー