文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真」の検索結果
396,728件

冩眞渡來のころ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
東京都写真美術館, 北海道立函館美術館編、北海道立函館美術館 東京都写真美術館、183p、30cm、・・・
背に強めの茶ヤケがあります、「管理番号159-前ー1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冩眞渡來のころ

1,200
東京都写真美術館, 北海道立函館美術館編 、北海道立函館美術館 東京都写真美術館 、183p 、30cm 、1冊
背に強めの茶ヤケがあります、「管理番号159-前ー1」

それぞれの鎌倉 : 鎌倉風景写真講座10周年記念写真集

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
星月写真、平成21、144p、21cm
カバー カバーヤケ・スレ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、星月写真 、平成21 、144p 、21cm
カバー カバーヤケ・スレ
  • 単品スピード注文

仙台市五橋実科高等女学校 第八回卒業写真帖

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
千葉写真館 仙台市名掛町、昭和2年(1927年)、12葉+名簿3頁、27.2×18.4cm、1冊
裏表紙汚れ、職員写真1名切り取り(9.5×7.2cm)。校舎、校歌、渡辺校長、保護者会(勝山会長、小西利兵衛、只野直重金成壽太郎、橘田九一ほか)、職員写真、卒業生写真、国語授業、英語授業、作法、裁縫、茶の湯、生花、割烹、体操、卒業旅行、職員名簿、実科卒業生名簿。31911/aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台市五橋実科高等女学校 第八回卒業写真帖

3,560
、千葉写真館 仙台市名掛町 、昭和2年(1927年) 、12葉+名簿3頁 、27.2×18.4cm 、1冊
裏表紙汚れ、職員写真1名切り取り(9.5×7.2cm)。校舎、校歌、渡辺校長、保護者会(勝山会長、小西利兵衛、只野直重金成壽太郎、橘田九一ほか)、職員写真、卒業生写真、国語授業、英語授業、作法、裁縫、茶の湯、生花、割烹、体操、卒業旅行、職員名簿、実科卒業生名簿。31911/aya

稲葉真弓 自筆色紙

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,800
稲葉真弓、1枚
自筆 『稲葉真弓 1991.春』と書かれている シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
稲葉真弓 、1枚
自筆 『稲葉真弓 1991.春』と書かれている シミ有

伊香保名勝写真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
15×11 写真22頁 萩原亀太郎 伊香保名勝写真帖発行所、明40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊香保名勝写真帖

3,000
15×11 写真22頁 萩原亀太郎 伊香保名勝写真帖発行所 、明40

真壁町史料 中世編 2

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,200
真壁町史編さん委員会 編 真壁町 1986
B5 函 経年良  230p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真壁町史料 中世編 2

1,200
真壁町史編さん委員会 編 真壁町 1986
B5 函 経年良  230p 

真壁町史料(茨城県真壁郡) 考古資料編3

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
真壁町、平元
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真壁町史料(茨城県真壁郡) 考古資料編3

3,850
真壁町 、平元

真宗の本尊 <顕真学苑論集 ; 1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
梅原真隆 著、百華苑、81p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
梅原真隆 著 、百華苑 、81p 、19cm
  • 単品スピード注文

疑惑のアングル 写真の嘘と真実、そして戦争 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
真藤健一、平凡社、平18
初版 良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

疑惑のアングル 写真の嘘と真実、そして戦争 

800
真藤健一 、平凡社 、平18
初版 良本

92 報道写真展 記念写真集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,100
東京写真記者協会 *1993年
並 状態良好 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

92 報道写真展 記念写真集

1,100
、東京写真記者協会 *1993年
並 状態良好 (中大判)

四季百景 前田真三写真集 日本カメラ別冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
前田真三、日本カメラ社、昭60、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季百景 前田真三写真集 日本カメラ別冊

500
前田真三 、日本カメラ社 、昭60 、1冊
初版

写真家の時代1 写真家の誕生と19世紀写真

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,010
大島洋、洋泉社、1993、1冊
A5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真家の時代1 写真家の誕生と19世紀写真

1,010
大島洋 、洋泉社 、1993 、1冊
A5判 カバー

写真家の時代1 写真家の誕生と19世紀写真

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,010
大島洋、洋泉社、1993、1冊
A5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真家の時代1 写真家の誕生と19世紀写真

1,010
大島洋 、洋泉社 、1993 、1冊
A5判 カバー

ハルピン観光記念写真

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
山根写真場、哈爾濱交通株式会社、1
集合写真なし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
山根写真場 、哈爾濱交通株式会社 、1
集合写真なし

御成婚記念写真集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
サン写真新聞社、昭34年、1冊
写真10枚揃 ケース少ヤケ 普通 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御成婚記念写真集

3,000
、サン写真新聞社 、昭34年 、1冊
写真10枚揃 ケース少ヤケ 普通 B5判

真宗聖典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
真宗聖典編纂委員会編、真宗大谷派宗務所出版部、昭59、1
A5 函少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗聖典

1,520
真宗聖典編纂委員会編 、真宗大谷派宗務所出版部 、昭59 、1
A5 函少ヤケ

建具写真集 巻二 建築写真類聚別巻

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
建具写真類聚刊行会、昭11
背螺旋針金綴
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建具写真集 巻二 建築写真類聚別巻

1,750
建具写真類聚刊行会 、昭11
背螺旋針金綴

「岩宮武二写真集 :Takeji Iwamiya works from 30years」/「岩宮武二写真集 ボロブドゥール」

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥1,010~)
岩宮武二写真、日本写真企画/岩波書店、昭和51年/1990年、2冊セット
2冊セット カバー少痛み 263頁 A4判/カバー 153頁 B4変形判 ゆうパック80サイズでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「岩宮武二写真集 :Takeji Iwamiya works from 30years」/「岩宮武二写真集 ボロブドゥール」

2,000 (送料:¥1,010~)
岩宮武二写真 、日本写真企画/岩波書店 、昭和51年/1990年 、2冊セット
2冊セット カバー少痛み 263頁 A4判/カバー 153頁 B4変形判 ゆうパック80サイズでの発送となります。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 詩と批評 1980年 10月号 第12巻 第11号 特集/写真とは何か/人間にとって写真とは/千葉康則/鏡と画と写真と/多田智満子/写真は真実によって人をだます/なだいなだ

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
青土社、昭和55年10月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 詩と批評 1980年 10月号 第12巻 第11号 特集/写真とは何か/人間にとって写真とは/千葉康則/鏡と画と写真と/多田智満子/写真は真実によって人をだます/なだいなだ

1,000
、青土社 、昭和55年10月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

緊縛夫人 新堂保奈美 大木真澄写真集 (VENUS CLUB ビーナスクラブ写真文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
新堂保奈美/大木真澄、黒田出版興文社、1994、1
文庫判。カバー。本体奥付に極小日付記入有。他、良好。(新堂保奈美写真集)。初版。定価757円+税。白色/紫色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緊縛夫人 新堂保奈美 大木真澄写真集 (VENUS CLUB ビーナスクラブ写真文庫)

1,000
新堂保奈美/大木真澄 、黒田出版興文社 、1994 、1
文庫判。カバー。本体奥付に極小日付記入有。他、良好。(新堂保奈美写真集)。初版。定価757円+税。白色/紫色背カバー。

小松みゆき写真集 乳房像

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
Miseki Liu、株式会社スコラ、平成6年10月15日 第一刷発行
カバーフチスレ痛みあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小松みゆき写真集 乳房像

3,000
Miseki Liu 、株式会社スコラ 、平成6年10月15日 第一刷発行
カバーフチスレ痛みあり。本文良好。

美娼 立原友香写真集

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
高橋生建、株式会社ティ・アイ・エス、1994年3月1日 初版発行
背縁切れ。外装スレ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美娼 立原友香写真集

2,500
高橋生建 、株式会社ティ・アイ・エス 、1994年3月1日 初版発行
背縁切れ。外装スレ。本文良好。

万華鏡 有賀美穂 沢渡朔作品集

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,900
沢渡朔 有賀美穂、フリーダム・エフ
函付属。経年良好。定価10000円(税込)
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万華鏡 有賀美穂 沢渡朔作品集

4,900
沢渡朔 有賀美穂 、フリーダム・エフ
函付属。経年良好。定価10000円(税込)

Masquerade <未開封>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
3,500
澤田知子 著、赤々舎、2006、1冊 (ページ付なし)、21×21x1.0
・ハードカバー写真集専門店・未開封 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
澤田知子 著 、赤々舎 、2006 、1冊 (ページ付なし) 、21×21x1.0
・ハードカバー写真集専門店・未開封 

下村真理写真集Marilyn/2004

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
根本好伸、アスコム、2004年3月10日第一刷発行
ポスター付録付属。外装スレ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下村真理写真集Marilyn/2004

1,000
根本好伸 、アスコム 、2004年3月10日第一刷発行
ポスター付録付属。外装スレ。本文良好。

喇嘛教の典籍 <喇嘛教事情>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
酒井眞典著、真言宗喇嘛教研究所、昭19、73p, 図版 [4] p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
酒井眞典著 、真言宗喇嘛教研究所 、昭19 、73p, 図版 [4] p 、19cm

橋本マナミ写真集 MANAMI

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,550
篠山紀信、株式会社小学館、2014年12月8日 初版第一刷発行
一部ふち痛み。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橋本マナミ写真集 MANAMI

1,550
篠山紀信 、株式会社小学館 、2014年12月8日 初版第一刷発行
一部ふち痛み。

妖精の舞踏 由美かおるRE写真集

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,770
池谷朗、竹書房、1998年9月17日 初版発行/1998年10月2日 3刷発行 重版
帯、カバーともにスレ、縁いたみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妖精の舞踏 由美かおるRE写真集

1,770
池谷朗 、竹書房 、1998年9月17日 初版発行/1998年10月2日 3刷発行 重版
帯、カバーともにスレ、縁いたみあり。本文良好。

美しきをより美しく 秋山庄太郎展

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,200
佐倉市立美術館 編、佐倉市立美術館、2019年1月29日
ソフトカバー。88p。良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美しきをより美しく 秋山庄太郎展

1,200
佐倉市立美術館 編 、佐倉市立美術館 、2019年1月29日
ソフトカバー。88p。良好。

劇写 女優たち

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
荒木経惟、ニコプロセス製版社、昭和53年11月1日
ソフトカバー。スレ・ふち痛み小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

劇写 女優たち

5,000
荒木経惟 、ニコプロセス製版社 、昭和53年11月1日
ソフトカバー。スレ・ふち痛み小。本文良好。

日本現代写真史 : 1945-1970

北条文庫
 千葉県館山市北条
5,500
日本写真家協会 編、平凡社、589p (おもに図)、22×30cm
函に経年のシミ・ヒヤケあり
本体背に傷有
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本現代写真史 : 1945-1970

5,500
日本写真家協会 編 、平凡社 、589p (おもに図) 、22×30cm
函に経年のシミ・ヒヤケあり 本体背に傷有

日刊写真画報[アサヒグラフ]大正12年1月26日~3月25日

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
39,800 (送料:¥880~)
朝日新聞社、1923年、各16頁程、タブロイド判
大正12年1/4期60冊バインダー綴じ 貴重な世相・風俗・流行等の写真や広告が満載 状態:経年良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
39,800 (送料:¥880~)
、朝日新聞社 、1923年 、各16頁程 、タブロイド判
大正12年1/4期60冊バインダー綴じ 貴重な世相・風俗・流行等の写真や広告が満載 状態:経年良
  • 単品スピード注文

写真の黎明

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
東京都写真美術館 編、東京都文化振興会、1992年、122p、30cm、1冊
表紙にスレやキズがあります、「管理番号225-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真の黎明

500
東京都写真美術館 編 、東京都文化振興会 、1992年 、122p 、30cm 、1冊
表紙にスレやキズがあります、「管理番号225-4」

金子大栄集 下

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
真宗教学研究所 編、真宗大谷派出版部、1983年再版、251p、19cm
ビニールカバー  帯 シミ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金子大栄集 下

800
真宗教学研究所 編 、真宗大谷派出版部 、1983年再版 、251p 、19cm
ビニールカバー  帯 シミ少

科学写真の世界 : 科学と実験

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
自然科学写真協会編、共立、95p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
自然科学写真協会編 、共立 、95p 、26cm
  • 単品スピード注文

菅原道真生誕地の研究

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,320
真下五一 著、風間書房、昭和47年、146p、22cm
箱経年焼、本体小口に小しみあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菅原道真生誕地の研究

1,320
真下五一 著 、風間書房 、昭和47年 、146p 、22cm
箱経年焼、本体小口に小しみあり

大地への想い 水越武写真集

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,050
水越武、東京都写真美術館、2007年、191P、23.9X25.8X1.8cm
三方シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,050
水越武 、東京都写真美術館 、2007年 、191P 、23.9X25.8X1.8cm
三方シミあり

魁本大字諸儒箋解古文真宝前集 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
930 (送料:¥430~)
鈴木善教校本、勝村治右衞門 , 須原屋茂兵衛 : 山城屋佐兵衛、安政3年 3刻、26㎝、上中下合本1・・・
和綴。綴じ糸切。表紙に擦れ汚れ。本体に経年の日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥430~)
鈴木善教校本 、勝村治右衞門 , 須原屋茂兵衛 : 山城屋佐兵衛 、安政3年 3刻 、26㎝ 、上中下合本1冊
和綴。綴じ糸切。表紙に擦れ汚れ。本体に経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

上高地の蝶

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990
大宝眞 写真、アドミックス、2007、1冊 (ページ付なし)、17×19cm、1冊
64頁フルカラー、表紙に細かなキズ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
大宝眞 写真 、アドミックス 、2007 、1冊 (ページ付なし) 、17×19cm 、1冊
64頁フルカラー、表紙に細かなキズ、中は良好です

戦前九州山岳写真(仮題)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
53,470
昭7-11、2冊
295×220 写真は手札形 モノクロ 生写真434枚を台紙に貼付。1ページ約4枚貼付。各写真の下にキャプション書込み。福岡山の会某氏による福岡県を中心とした写真アルバム。宝満山(若杉-三郡-宝満
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
53,470
、昭7-11 、2冊
295×220 写真は手札形 モノクロ 生写真434枚を台紙に貼付。1ページ約4枚貼付。各写真の下にキャプション書込み。福岡山の会某氏による福岡県を中心とした写真アルバム。宝満山(若杉-三郡-宝満

菅江真澄と『百千鳥』

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
神山眞浦 著、無明舎、1999、178p、19cm
初版 カバー 帯 腹側上角に小きず 天表面他に少小しみ 背帯上少やけ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菅江真澄と『百千鳥』

1,000
神山眞浦 著 、無明舎 、1999 、178p 、19cm
初版 カバー 帯 腹側上角に小きず 天表面他に少小しみ 背帯上少やけ変色

春日大社 豪華写真集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,680 (送料:¥1,310~)
田中真知郎 撮影、大阪書籍、昭和59年、94p 図版88枚、38cm、1冊
函入。輸送箱有。輸送箱に贈答記名・日付書き込み有。函・本体良好。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春日大社 豪華写真集

1,680 (送料:¥1,310~)
田中真知郎 撮影 、大阪書籍 、昭和59年 、94p 図版88枚 、38cm 、1冊
函入。輸送箱有。輸送箱に贈答記名・日付書き込み有。函・本体良好。
  • 単品スピード注文

真鍋ドイツ語の世界 : ドイツ語の語法

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,200 (送料:¥300~)
真鍋良一 著、三修社、325p、22cm
初版 カバー 函
シミ強 函コワレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥300~)
真鍋良一 著 、三修社 、325p 、22cm
初版 カバー 函 シミ強 函コワレ
  • 単品スピード注文

会社法 補正版 (伊藤真試験対策講座 9)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200 (送料:¥600~)
伊藤真、弘文堂、平成19年、536、25.7x18.7cm
ソフトカバー。平成19年4月15日補正版第4刷発行。帯付き。おおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥600~)
伊藤真 、弘文堂 、平成19年 、536 、25.7x18.7cm
ソフトカバー。平成19年4月15日補正版第4刷発行。帯付き。おおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

富士山 その風土と参道 飯島志津夫写真集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,500
1973年 研光社 ハードカバー 函
本の状態:やけ 少
函 やけ すれ
富士山、その山岳信仰の様子や 参道をモノクロ写真で撮った写真集
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

富士山 その風土と参道 飯島志津夫写真集

2,500
1973年 研光社 ハードカバー 函 本の状態:やけ 少 函 やけ すれ 富士山、その山岳信仰の様子や 参道をモノクロ写真で撮った写真集

カメラ・インターナショナル 日本版 創刊準備号 現代日本の広告写真

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1990 朝日出版社 ソフトカバー 94p 24×30×1
本の状態 表紙すれ 
本の内容 現代日本の広告写真展 カタログ 表紙写真 上田義彦
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

カメラ・インターナショナル 日本版 創刊準備号 現代日本の広告写真

800
1990 朝日出版社 ソフトカバー 94p 24×30×1 本の状態 表紙すれ  本の内容 現代日本の広告写真展 カタログ 表紙写真 上田義彦

宗祖親鸞聖人 5版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
440
真宗教学研究所 編、真宗大谷派出版部、1978.7、75p、19cm
5版 状態はきれいです。送料180円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗祖親鸞聖人 5版

440
真宗教学研究所 編 、真宗大谷派出版部 、1978.7 、75p 、19cm
5版 状態はきれいです。送料180円~

ステレオ写真 万国実体写真協会 No.1 両国橋 女学生

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
4,400
明治期、92×178ミリ
明治期の鶏卵写真です。
厚めの台紙に貼ってあります。
裏面に書込みと印があります(両国橋花火当日)。
左枠に小片が付いてます。
写真少キズ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、明治期 、92×178ミリ
明治期の鶏卵写真です。 厚めの台紙に貼ってあります。 裏面に書込みと印があります(両国橋花火当日)。 左枠に小片が付いてます。 写真少キズ

大山倍達との日々 : さらば、極真カラテ!

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
真樹日佐夫 著、ペップ、1990、251p、19cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大山倍達との日々 : さらば、極真カラテ!

1,650
真樹日佐夫 著 、ペップ 、1990 、251p 、19cm 、1冊
カバー

遠く世界から : 郷司眞佐代詩集

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
郷司眞佐代 著、詩人会議、88p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠く世界から : 郷司眞佐代詩集

500
郷司眞佐代 著 、詩人会議 、88p 、19cm

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー