文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知能」の検索結果
2,793件

岩波講座転換期における人間 1 (生命とは)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
宇沢弘文 ほか編、岩波書店、333p、22cm
月報付き。多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座転換期における人間 1 (生命とは)

300 (送料:¥300~)
宇沢弘文 ほか編 、岩波書店 、333p 、22cm
月報付き。多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

世界一敷居が低い最新医学教室

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
瀬名秀明 著、ポプラ社、206p、19cm
帯付。多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界一敷居が低い最新医学教室

300 (送料:¥300~)
瀬名秀明 著 、ポプラ社 、206p 、19cm
帯付。多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

特別支援児の心理学 : 理解と支援

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,320
梅谷忠勇, 生川善雄, 堅田明義 編著、北大路書房、c2006.3、204p、21cm、1冊
書名:特別支援児の心理学 : 理解と支援
著者:梅谷忠勇, 生川善雄, 堅田明義 編著
出版元:北大路書房
刊行年:c2006.3
版表示:
説明:『特別支援児の心理学 : 理解と支援』は梅谷忠勇・生川善雄・堅田明義の編著による一冊で、北大路書房から2006年に刊行されました。本書は特別支援を必要とする児童の心理的な側面に焦点を当て、その理解と支援のあり方についてまとめられているようです。専門的な内容を含みつつも、支援に関わる方々や関心のある読者に向けて比較的わかりやすく解説されている可能性があります。実際の現場や理論的背景を踏まえた議論が展開されているかもしれませんが、詳細は本文をご確認ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
梅谷忠勇, 生川善雄, 堅田明義 編著 、北大路書房 、c2006.3 、204p 、21cm 、1冊
書名:特別支援児の心理学 : 理解と支援 著者:梅谷忠勇, 生川善雄, 堅田明義 編著 出版元:北大路書房 刊行年:c2006.3 版表示: 説明:『特別支援児の心理学 : 理解と支援』は梅谷忠勇・生川善雄・堅田明義の編著による一冊で、北大路書房から2006年に刊行されました。本書は特別支援を必要とする児童の心理的な側面に焦点を当て、その理解と支援のあり方についてまとめられているようです。専門的な内容を含みつつも、支援に関わる方々や関心のある読者に向けて比較的わかりやすく解説されている可能性があります。実際の現場や理論的背景を踏まえた議論が展開されているかもしれませんが、詳細は本文をご確認ください。 状態:

[25点] 発達研究 : 発達科学研究教育センター紀要 VOL.6~VOL.30

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
25,000
「目次」より:[VOL.6]3.「頭の良い人」の属性に関する比較文化的研究IV-6ヶ国の 頭の良さ ・・・
発達研究 発達科学研究教育センター紀要 VOL.6~VOL.30の25点一括です。 1990年12月1日(VOL.6)~2016年5月18日(VOL.30)発行 各、本体のみの冊子、B5判108~320ページ 各、歳月を経過したものですので、外装部分には日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
25,000
「目次」より:[VOL.6]3.「頭の良い人」の属性に関する比較文化的研究IV-6ヶ国の 頭の良さ における性差比較 4.行動特徴と知能の高低判断のかかわりに関する日米比較(中間報告) 6.他者の感情を推論する能力の発達 10.旋律化の発達について 11.KIDS(乳幼児発達スケール)の開発に関する研究 [VOL.30]1.母親の広義自閉症表現型と産後抑うつ症状が18ヶ月児の攻撃性に与える影響 -出生コホートによる検討- 6.ロボットを用いたASD児の共同注視への介入効果についての予備的研究 7.児童・生徒のネットいじめにおける witness の検討 9.思春期早期におけるソーシャルネットワーキングサービス(SNS)の使用とやせ願望の関連 10.発達に困難を抱える子どもの非行(虞犯・触法・犯罪)の実態と支援の課題 -少年鑑別所・少年院の職員への全国調査から- 18.乳児は似顔絵から母親顔を認識できるか(中間報告) 19.児童期における後悔の経験・予測・利用能力と社会的適応(中間報告) 22.子どもが母親の精神疾患を受容する心理プロセスの検討(中間報告) 25.PTSDにおける不安増強機構の解明(中間報告) 26.幼児の捉える感情語の意味の解明 -感情語の主体に着目して-(中間報告) 、発行/(財)又は(公財)発達科学研究教育センター 、1990~2016年 、25
発達研究 発達科学研究教育センター紀要 VOL.6~VOL.30の25点一括です。 1990年12月1日(VOL.6)~2016年5月18日(VOL.30)発行 各、本体のみの冊子、B5判108~320ページ 各、歳月を経過したものですので、外装部分には日焼けやスレなど劣化があります。

近代犯罪科学全集 3 犯罪捜査法 強力的犯罪捜査法 第3篇

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
有松清治, 出口安二著、武侠社、昭和5年、B6版325, 181p
ヤケ 函 月報附 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代犯罪科学全集 3 犯罪捜査法 強力的犯罪捜査法 第3篇

1,010
有松清治, 出口安二著 、武侠社 、昭和5年 、B6版325, 181p
ヤケ 函 月報附 表紙シミ

福島第一原発 1号機冷却「失敗の本質」 講談社現代新書2443

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
924
NHKスペシャル『メルトダウン』取材班 著、講談社、2017、284p、18cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

福島第一原発 1号機冷却「失敗の本質」 講談社現代新書2443

924
NHKスペシャル『メルトダウン』取材班 著 、講談社 、2017 、284p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー

子供の研究と教育叢書 第9

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
山下俊郎著、刀江書院、昭和12、212p、16cm
カバーの隅にスレ・キズあり 中は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子供の研究と教育叢書 第9

1,000
山下俊郎著 、刀江書院 、昭和12 、212p 、16cm
カバーの隅にスレ・キズあり 中は良

システム制御のための知的情報処理(システム制御情報ライブラリー 20)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
舩橋 誠壽 (著)、吉原 郁夫 (著)、朝倉書店、169
除籍本の為ラベルや紙ポケット等の貼付け、管理番号書込み、スタンプ、塗りつぶしがあります。ヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥300~)
舩橋 誠壽 (著)、吉原 郁夫 (著) 、朝倉書店 、169
除籍本の為ラベルや紙ポケット等の貼付け、管理番号書込み、スタンプ、塗りつぶしがあります。ヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

児童の生活と教育

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
阪本一郎 著、牧書店、昭和25年、19cm、1冊
カバー。全体的に強ヤケ変色有。経年の傷み・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童の生活と教育

1,260 (送料:¥200~)
阪本一郎 著 、牧書店 、昭和25年 、19cm 、1冊
カバー。全体的に強ヤケ変色有。経年の傷み・汚れ有。
  • 単品スピード注文

頭のよい子・性格のよい子 : どうしたらそういう子供に育てられるか 【増訂版】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
伏見猛弥 著、実業之日本社、昭和33年、230p、19cm
裸本。カドスレ。小口ヤケ。
-------
はじめに
頭のよい子、性格のよい子を育てたいというのは、すべての御両親にとって、この上ない願いであろうと思います。ところがこどもの才能を伸ばし、よい性格をつくるためには、相当早くから教育に注意しなければなりません。
学校教育が開始されるのは六歳からですが、こどもが学校に入る頃には、既に才能や性格が、ほぼ決ってしまっているのです。それは生まれた時からの環境や、教育の力によるところが多いようです。ですからこどもの才能を伸ばし、よい性格をつくるためには、お母さん方は、子供の生まれた時から環境の整理、教育の方法に、万全の方途を講じなければならないのです。
才能教育、性格教育に関する研究は、これまでとて決して少なくありません。しかしその大部分は医学的立場か、心理学的立場からする才能や性格の研究でした。才能や性格の科学的研究はもちろん大切ですが、しかしそれだけでは、それをどう教育的に処置してよいかわかりません。例えばこともの能力をテストすることができたとしても、そのこどもをどう導いて行ったらよいかがわからなければ、教育の具体的な問題とはならない筈です。そうした点を考えると、才能教育や性格教育に関する研究は、従来必ずしも充分とはいえないのでした。
私はそうした不満を、いく分でもおぎないたいと、本書を書きました。私は教育学を専攻したものですから、その立場から、今までの医学や心理学の成果の上に、更に何ものかを加え得ると感じたのです。すなわち本書は医学と心理学と教育学との綜合統一の上に、新しい育児の方法を見出そうとしたものです。それに、私の長男を私の考えによって育ててみた実際の体験を加味して、実証的に、わかりやすく、やさしく書いたつもりです。
本書の旧版は昭和二十七年に出版されましたが、今回その後の研究を加味して改訂新版といたしました。世の御両親たちが、頭のよい子、性格のよい子を育て上げるのに、本書が少しでもお役にたてば著者にとってこの上ないよろこびです。
昭和33年5月
伏見猛弥
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
伏見猛弥 著 、実業之日本社 、昭和33年 、230p 、19cm
裸本。カドスレ。小口ヤケ。 ------- はじめに 頭のよい子、性格のよい子を育てたいというのは、すべての御両親にとって、この上ない願いであろうと思います。ところがこどもの才能を伸ばし、よい性格をつくるためには、相当早くから教育に注意しなければなりません。 学校教育が開始されるのは六歳からですが、こどもが学校に入る頃には、既に才能や性格が、ほぼ決ってしまっているのです。それは生まれた時からの環境や、教育の力によるところが多いようです。ですからこどもの才能を伸ばし、よい性格をつくるためには、お母さん方は、子供の生まれた時から環境の整理、教育の方法に、万全の方途を講じなければならないのです。 才能教育、性格教育に関する研究は、これまでとて決して少なくありません。しかしその大部分は医学的立場か、心理学的立場からする才能や性格の研究でした。才能や性格の科学的研究はもちろん大切ですが、しかしそれだけでは、それをどう教育的に処置してよいかわかりません。例えばこともの能力をテストすることができたとしても、そのこどもをどう導いて行ったらよいかがわからなければ、教育の具体的な問題とはならない筈です。そうした点を考えると、才能教育や性格教育に関する研究は、従来必ずしも充分とはいえないのでした。 私はそうした不満を、いく分でもおぎないたいと、本書を書きました。私は教育学を専攻したものですから、その立場から、今までの医学や心理学の成果の上に、更に何ものかを加え得ると感じたのです。すなわち本書は医学と心理学と教育学との綜合統一の上に、新しい育児の方法を見出そうとしたものです。それに、私の長男を私の考えによって育ててみた実際の体験を加味して、実証的に、わかりやすく、やさしく書いたつもりです。 本書の旧版は昭和二十七年に出版されましたが、今回その後の研究を加味して改訂新版といたしました。世の御両親たちが、頭のよい子、性格のよい子を育て上げるのに、本書が少しでもお役にたてば著者にとってこの上ないよろこびです。 昭和33年5月 伏見猛弥
  • 単品スピード注文

さわってごらん : ママは豊かな心に育てたいの

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,140 (送料:¥300~)
スーザン・ストライカー 著 ; 曽田和子 訳、フォー・ユー、356
裸本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,140 (送料:¥300~)
スーザン・ストライカー 著 ; 曽田和子 訳 、フォー・ユー 、356
裸本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

人間性と行為 社会心理学入門 新訳版

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
ジョン・デュウィー、東宮隆 訳、春秋社、1960/新訳1刷、266p、22cm
新訳1刷 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケシミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ジョン・デュウィー、東宮隆 訳 、春秋社 、1960/新訳1刷 、266p 、22cm
新訳1刷 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケシミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

棋士とAIはどう戦ってきたか<新書y 310>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
松本 博文、洋泉社、255
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
松本 博文 、洋泉社 、255
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ナノフューチャー : 21世紀の産業革命

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
J.ストーズ・ホール 著 ; 斉藤隆央 訳、紀伊国屋書店、428p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
J.ストーズ・ホール 著 ; 斉藤隆央 訳 、紀伊国屋書店 、428p 、20cm
  • 単品スピード注文

感化教育 第八號(昭和2年4月・感化教育會)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,500
A5 100頁
廣島修養院児童智能検査表、二府十六縣感化院長會議雑観、関東北感化院長協議會、第二回感化教育會総會
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、A5 100頁
廣島修養院児童智能検査表、二府十六縣感化院長會議雑観、関東北感化院長協議會、第二回感化教育會総會

日本は輝く

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
千々岩富士夫 著、不鳴庵、昭和7年、128p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
千々岩富士夫 著 、不鳴庵 、昭和7年 、128p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

母のための科学知識 <シリーズ・現代家庭教育新書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
半沢健 著、明治図書、1965年、188p、19cm
初版 表紙に微スレ、背ヤケがあり、ページ部分には天地小口に若干ヤケシミ等がございます。しかし、折り目や書込み等は特にありません。。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
半沢健 著 、明治図書 、1965年 、188p 、19cm
初版 表紙に微スレ、背ヤケがあり、ページ部分には天地小口に若干ヤケシミ等がございます。しかし、折り目や書込み等は特にありません。。
  • 単品スピード注文

手相を描けば幸せになれる!

鴨書店
 東京都北区上十条
450 (送料:¥200~)
川邉研次、白夜書房、2008、1
ソフトカバー 207頁 定価505円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥200~)
川邉研次 、白夜書房 、2008 、1
ソフトカバー 207頁 定価505円+税
  • 単品スピード注文

世界の名著 第39 ダーウィン 第39 ダーウィン

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
中央公論社、昭和42年9月、574p 図版、18cm
初版  函  帯 両ビニールカバー付 (函と本体に) 函ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

責任編集は今西錦司氏で、中央公論社から出版されました。この巻には、ダーウィンの「人間の起源」などが収録されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の名著 第39 ダーウィン 第39 ダーウィン

700
、中央公論社 、昭和42年9月 、574p 図版 、18cm
初版  函  帯 両ビニールカバー付 (函と本体に) 函ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。 責任編集は今西錦司氏で、中央公論社から出版されました。この巻には、ダーウィンの「人間の起源」などが収録されています。

大阪市に於ける学業不振兒の調査(大阪市教育部、昭和14年)調査方法、被験者選出の結果、知能検査の結果、現在の学力調査の結果、調査結果と教育対策、付説:特別学級の使命、特別学級と二部教授、特別学級と現制度

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B5  79頁(複数印あり)、内容画像5枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B5  79頁(複数印あり) 、内容画像5枚添付

講座社会と倫理 第1巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
立正大学哲学研究室 編、日本評論社、220p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
立正大学哲学研究室 編 、日本評論社 、220p 、21cm
  • 単品スピード注文

かたちのデータファイル : デザインにおける発想の道具箱

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
高橋研究室 : 編、彰国社、2000、119p、29 x 21cm、1冊
第17刷、 カバー

Ⅰ かたちのことば
I-1 規範としての人体
I-2 スケール
I-3 釣合
I-4 単位
I-5 分節
I-6 関係
I-7 構成
I-8 部分と全体
I-9 森林と砂漠
I-10 変換
I-11 生成
Ⅱ かたちの知覚
II-1 視野
II-2 視覚閾
II-3 スケールの知覚
II-4 知覚像のゆがみ
Il-5 形態の修正
II-6 形の分別
II-7 形と心理
II-8 ゲシュタルト理論
Il-9 錯視
II-10 さまざまな視覚効果
II-11 奥行の知覚
II-12 遠近法
II-13 形の構造
II-14 パターン認識
II-15 形の体制化
II-16 環境の知覚
II-17 認知と発達
II-18 認知科学
II-19 人工知能
Ⅲ かたちの技術
III-1 人体尺度
III-2 規模
III-3 距離
III-4 D/H
III-5 比例のシステム
III-6 黄金分割
III-7 長方形
III-8 三角形
III-9 五角形
III-10 円と多角形の分割
III-11 規準線
III-12 グリッド
III-13 平面分割
III-14 ヴィトルヴィウスのオーダー
III-15 木割
III-16 モデュラー・コオーディネーション
III-17 GMモデュール
III-18 モデュロール
III-19 アレキサンダー
Ⅳ かたちの幾何学
IV-1 多様な曲線群とデザイン
IV-2 円
IV-3 楕円
IV-4 放物線
IV-5 双曲線
IV-6 懸垂線
IV-7 スーパー楕円
IV-8 三角関数
IV-9 サイクロイド・トロコイド
IV-10 卵形線
IV-11 レムニスケート
IV-12 リマソン・カージオイド
IV-13 螺線
IV-14 ルーローの三角形
IV-15 曲線定規
IV-16 曲面
IV-17 球面
IV-18 双曲放物面
IV-19 楕円放物面・ー葉双曲面
IV-20 極小曲面
IV-21 トポロジー
参考・引用文献及び図版出典リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高橋研究室 : 編 、彰国社 、2000 、119p 、29 x 21cm 、1冊
第17刷、 カバー Ⅰ かたちのことば I-1 規範としての人体 I-2 スケール I-3 釣合 I-4 単位 I-5 分節 I-6 関係 I-7 構成 I-8 部分と全体 I-9 森林と砂漠 I-10 変換 I-11 生成 Ⅱ かたちの知覚 II-1 視野 II-2 視覚閾 II-3 スケールの知覚 II-4 知覚像のゆがみ Il-5 形態の修正 II-6 形の分別 II-7 形と心理 II-8 ゲシュタルト理論 Il-9 錯視 II-10 さまざまな視覚効果 II-11 奥行の知覚 II-12 遠近法 II-13 形の構造 II-14 パターン認識 II-15 形の体制化 II-16 環境の知覚 II-17 認知と発達 II-18 認知科学 II-19 人工知能 Ⅲ かたちの技術 III-1 人体尺度 III-2 規模 III-3 距離 III-4 D/H III-5 比例のシステム III-6 黄金分割 III-7 長方形 III-8 三角形 III-9 五角形 III-10 円と多角形の分割 III-11 規準線 III-12 グリッド III-13 平面分割 III-14 ヴィトルヴィウスのオーダー III-15 木割 III-16 モデュラー・コオーディネーション III-17 GMモデュール III-18 モデュロール III-19 アレキサンダー Ⅳ かたちの幾何学 IV-1 多様な曲線群とデザイン IV-2 円 IV-3 楕円 IV-4 放物線 IV-5 双曲線 IV-6 懸垂線 IV-7 スーパー楕円 IV-8 三角関数 IV-9 サイクロイド・トロコイド IV-10 卵形線 IV-11 レムニスケート IV-12 リマソン・カージオイド IV-13 螺線 IV-14 ルーローの三角形 IV-15 曲線定規 IV-16 曲面 IV-17 球面 IV-18 双曲放物面 IV-19 楕円放物面・ー葉双曲面 IV-20 極小曲面 IV-21 トポロジー 参考・引用文献及び図版出典リスト

岩波講座ソフトウェア科学 14 知識と推論

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥600~)
長尾真 他編、岩波書店、昭63、321頁、1冊
第1刷・月報・カバー・菊判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

岩波講座ソフトウェア科学 14 知識と推論

800 (送料:¥600~)
長尾真 他編 、岩波書店 、昭63 、321頁 、1冊
第1刷・月報・カバー・菊判
  • 単品スピード注文

UXの時代 第1版第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
松島聡 著、英治、2016/12/25、246p、20cm
書名:UXの時代
著者:松島聡 著
出版元:英治
刊行年:2016/12/25
版表示:
説明:デジタル化が加速する時代において、ユーザー体験(UX)がビジネスの中核に位置づけられる理由を論じた一冊。著者の松島聡は、製品やサービスの機能・品質だけでなく、ユーザーが感じる体験の質こそが企業の競争優位を決定すると主張する。国内外の豊富な事例を交えながら、UX設計の考え方と実践的アプローチを解説する。企業のデジタル戦略やサービス設計に携わるすべての人に有益な視点を提供する書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
松島聡 著 、英治 、2016/12/25 、246p 、20cm
書名:UXの時代 著者:松島聡 著 出版元:英治 刊行年:2016/12/25 版表示: 説明:デジタル化が加速する時代において、ユーザー体験(UX)がビジネスの中核に位置づけられる理由を論じた一冊。著者の松島聡は、製品やサービスの機能・品質だけでなく、ユーザーが感じる体験の質こそが企業の競争優位を決定すると主張する。国内外の豊富な事例を交えながら、UX設計の考え方と実践的アプローチを解説する。企業のデジタル戦略やサービス設計に携わるすべての人に有益な視点を提供する書である。

思考と言語 上下巻セット 上

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
2,500 (送料:¥200~)
ヴィゴツキー 著 ; 柴田義松 訳、明治図書、1971年、295p 図版、22cm、2
上下巻セットです●除籍本です●天に蔵書印除籍印あり●函に使用感あり●ページにヤケあり●本文のコンディションは良好です●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は、迅速に対応いたします
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
ヴィゴツキー 著 ; 柴田義松 訳 、明治図書 、1971年 、295p 図版 、22cm 、2
上下巻セットです●除籍本です●天に蔵書印除籍印あり●函に使用感あり●ページにヤケあり●本文のコンディションは良好です●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は、迅速に対応いたします
  • 単品スピード注文

かたちのデータファイル : デザインにおける発想の道具箱

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
高橋研究室 : 編、彰国社、1983、119p、29 x 21cm、1冊
初版

Ⅰ かたちのことば
I-1 規範としての人体
I-2 スケール
I-3 釣合
I-4 単位
I-5 分節
I-6 関係
I-7 構成
I-8 部分と全体
I-9 森林と砂漠
I-10 変換
I-11 生成
Ⅱ かたちの知覚
II-1 視野
II-2 視覚閾
II-3 スケールの知覚
II-4 知覚像のゆがみ
Il-5 形態の修正
II-6 形の分別
II-7 形と心理
II-8 ゲシュタルト理論
Il-9 錯視
II-10 さまざまな視覚効果
II-11 奥行の知覚
II-12 遠近法
II-13 形の構造
II-14 パターン認識
II-15 形の体制化
II-16 環境の知覚
II-17 認知と発達
II-18 認知科学
II-19 人工知能
Ⅲ かたちの技術
III-1 人体尺度
III-2 規模
III-3 距離
III-4 D/H
III-5 比例のシステム
III-6 黄金分割
III-7 長方形
III-8 三角形
III-9 五角形
III-10 円と多角形の分割
III-11 規準線
III-12 グリッド
III-13 平面分割
III-14 ヴィトルヴィウスのオーダー
III-15 木割
III-16 モデュラー・コオーディネーション
III-17 GMモデュール
III-18 モデュロール
III-19 アレキサンダー
Ⅳ かたちの幾何学
IV-1 多様な曲線群とデザイン
IV-2 円
IV-3 楕円
IV-4 放物線
IV-5 双曲線
IV-6 懸垂線
IV-7 スーパー楕円
IV-8 三角関数
IV-9 サイクロイド・トロコイド
IV-10 卵形線
IV-11 レムニスケート
IV-12 リマソン・カージオイド
IV-13 螺線
IV-14 ルーローの三角形
IV-15 曲線定規
IV-16 曲面
IV-17 球面
IV-18 双曲放物面
IV-19 楕円放物面・ー葉双曲面
IV-20 極小曲面
IV-21 トポロジー
参考・引用文献及び図版出典リスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
高橋研究室 : 編 、彰国社 、1983 、119p 、29 x 21cm 、1冊
初版 Ⅰ かたちのことば I-1 規範としての人体 I-2 スケール I-3 釣合 I-4 単位 I-5 分節 I-6 関係 I-7 構成 I-8 部分と全体 I-9 森林と砂漠 I-10 変換 I-11 生成 Ⅱ かたちの知覚 II-1 視野 II-2 視覚閾 II-3 スケールの知覚 II-4 知覚像のゆがみ Il-5 形態の修正 II-6 形の分別 II-7 形と心理 II-8 ゲシュタルト理論 Il-9 錯視 II-10 さまざまな視覚効果 II-11 奥行の知覚 II-12 遠近法 II-13 形の構造 II-14 パターン認識 II-15 形の体制化 II-16 環境の知覚 II-17 認知と発達 II-18 認知科学 II-19 人工知能 Ⅲ かたちの技術 III-1 人体尺度 III-2 規模 III-3 距離 III-4 D/H III-5 比例のシステム III-6 黄金分割 III-7 長方形 III-8 三角形 III-9 五角形 III-10 円と多角形の分割 III-11 規準線 III-12 グリッド III-13 平面分割 III-14 ヴィトルヴィウスのオーダー III-15 木割 III-16 モデュラー・コオーディネーション III-17 GMモデュール III-18 モデュロール III-19 アレキサンダー Ⅳ かたちの幾何学 IV-1 多様な曲線群とデザイン IV-2 円 IV-3 楕円 IV-4 放物線 IV-5 双曲線 IV-6 懸垂線 IV-7 スーパー楕円 IV-8 三角関数 IV-9 サイクロイド・トロコイド IV-10 卵形線 IV-11 レムニスケート IV-12 リマソン・カージオイド IV-13 螺線 IV-14 ルーローの三角形 IV-15 曲線定規 IV-16 曲面 IV-17 球面 IV-18 双曲放物面 IV-19 楕円放物面・ー葉双曲面 IV-20 極小曲面 IV-21 トポロジー 参考・引用文献及び図版出典リスト
  • 単品スピード注文

警視庁史 [第3] (昭和前編)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
警視庁史編さん委員会 編、警視庁史編さん委員会、昭和37年、24cm、1冊
函入。ページ角折り跡有。函にコワレ有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
警視庁史編さん委員会 編 、警視庁史編さん委員会 、昭和37年 、24cm 、1冊
函入。ページ角折り跡有。函にコワレ有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

まやかしの風景画 <Hayakawa novels>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ピーター・ワトスン 著 ; 田中靖 訳、早川書房、1991年12月、326p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体地に2ヶ所少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

単純な骨組みが好きである。本書は宝捜し。純粋な宝捜しにちょちょっと鼻薬を効かせてある。
 おまけに、物語のキーとなる問題の絵まできちんとついてるしいうことなしなのだ。
 本書の眼目は図象学である。絵に隠されている意味は直接多くを語らない。図象の意味や、中世に蔓延していた宗教的、神話的考えを解いていくのである。その過程はまさに良質のミステリの謎解きに匹敵する。
 主人公であるイザベラとマイケルのロマンスにもわくわくするし、イギリスの長閑な風景も旅情を誘い、忘れがたい印象を残す。
 オススメです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まやかしの風景画 <Hayakawa novels>

800
ピーター・ワトスン 著 ; 田中靖 訳 、早川書房 、1991年12月 、326p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体地に2ヶ所少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 単純な骨組みが好きである。本書は宝捜し。純粋な宝捜しにちょちょっと鼻薬を効かせてある。  おまけに、物語のキーとなる問題の絵まできちんとついてるしいうことなしなのだ。  本書の眼目は図象学である。絵に隠されている意味は直接多くを語らない。図象の意味や、中世に蔓延していた宗教的、神話的考えを解いていくのである。その過程はまさに良質のミステリの謎解きに匹敵する。  主人公であるイザベラとマイケルのロマンスにもわくわくするし、イギリスの長閑な風景も旅情を誘い、忘れがたい印象を残す。  オススメです。

思考の心理学 : 発達心理学の6研究

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
ジャン・ピアジェ 著 ; 滝沢武久 訳、みすず書房、1974.11、209p、19cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:19×13.5cm
・ページ数:209p
・発行年月日 :1974年11月10日(第9刷)
・初版年月日 :1968年12月5日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・表紙カバー/軽度の縛り跡あり。・本体/天にクスミあり。・本文/概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
ジャン・ピアジェ 著 ; 滝沢武久 訳 、みすず書房 、1974.11 、209p 、19cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:19×13.5cm ・ページ数:209p ・発行年月日 :1974年11月10日(第9刷) ・初版年月日 :1968年12月5日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/軽度の縛り跡あり。・本体/天にクスミあり。・本文/概ね良好です。

思考と言語 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
ヴィゴツキー 著 ; 柴田義松 訳、明治図書、295p 図版、22cm
1978年刊版。函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思考と言語 上

410 (送料:¥300~)
ヴィゴツキー 著 ; 柴田義松 訳 、明治図書 、295p 図版 、22cm
1978年刊版。函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

OPS83オフィシャルマニュアル―最強のエキスパートシステム構築用言語のすべて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,030
チャールズ・L. フォーギー (著)、長坂 保美 (翻訳)、中間 正人 (翻訳)、今井 健志 (翻訳・・・
大判本。帯付き。カバーの縁に多少傷みがあります。天地小口にスレシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

OPS83オフィシャルマニュアル―最強のエキスパートシステム構築用言語のすべて

4,030
チャールズ・L. フォーギー (著)、長坂 保美 (翻訳)、中間 正人 (翻訳)、今井 健志 (翻訳) 、パーソナルメディア
大判本。帯付き。カバーの縁に多少傷みがあります。天地小口にスレシミがあります。

知事の手帖

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
11,000 (送料:¥310~)
阪本勝 著、のじぎく文庫、昭和33年第2刷、274p、19cm
函、カバーのない裸本です。巻頭に名前記入あり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。表紙スレあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。会員配布の本。当時会費年間1,000円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥310~)
阪本勝 著 、のじぎく文庫 、昭和33年第2刷 、274p 、19cm
函、カバーのない裸本です。巻頭に名前記入あり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。表紙スレあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。会員配布の本。当時会費年間1,000円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

家庭実践 教育勅語読本

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
堂屋敷竹次郎 著、明道会、昭4、133頁、A5、1冊
題簽破 小口天地ヤケシミ 7版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭実践 教育勅語読本

20,000 (送料:¥0~)
堂屋敷竹次郎 著 、 明道会 、昭4 、133頁 、A5 、1冊
題簽破 小口天地ヤケシミ 7版 程度並
  • 単品スピード注文

貝の科学 : なぎさでの研究30年 <少年少女教養文庫 ; 8> 10版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
900 (送料:¥185~)
阿部襄 著、牧書店、208p、22cm
函欠 表紙ヤケ・ヨゴレ・イタミ少 天強シミ 小口ヤケ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
阿部襄 著 、牧書店 、208p 、22cm
函欠 表紙ヤケ・ヨゴレ・イタミ少 天強シミ 小口ヤケ
  • 単品スピード注文

人間の精神生理 <文庫クセジュ ; 第39>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥160~)
ジャン・ドレー 著 ; 三浦岱栄 訳、白水社、1952、131p、18cm、1
初版 日焼けシミ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥160~)
ジャン・ドレー 著 ; 三浦岱栄 訳 、白水社 、1952 、131p 、18cm 、1
初版 日焼けシミ
  • 単品スピード注文

中村登一 論文集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
著 : 中村登一、番匠設計、1972、194p、B5判、1冊
1947
・新しい点景
・組立住宅試考
・引揚孤児ホームの設計について
・建築と絵画
・街の建築特輯
・文教地区計画をめぐる座談会
・美術館利用者主態調査①
・上野文教地区計画説明書
1948
・審査後感
・新住宅懸賞競技佳作B席, C席に就いて
・寸考
・15坪の木造住宅懸賞競技審査を終って思ったこと
・象牙の塔はくずれず(福井地震の調査から)
・建築学生は生きている
・芸術大学論
1950
・座談会 最近の建築を語る作街の建築の動向
・弱きもの、それは建築家である 最高裁判所庁舎
1951
・NAUデザイン部会報発刊のことば
・箱根登山龍車、小涌谷駅
1952
・和風建築について
・パチンコビル設計に際して
1955
・近代主義建築の存在価値は何か
・「新建築」への希望
・民族建築様式の2つの方向 日本建築学会閣東支部第18回研究発表会
・数寄屋建築ノート①
1956
・霞々公社の設計に思う
・箱根町役場,代々木区民館,幡が谷区民会館の設計
1957
・アメリカ 宅建築と日本的造型
1958
・小住宅と敷地
・第7回襖紙、壁紙展示会
・見学ノート
1960
・質問室
・質問室
・質問室
・メートル法実施とモデュール
1961
・フーラ博士の新しい建築
・信州の民家建築
1962
・ソ連業界の新しいデザインの方向について
・ありのまま
1963
・高級分譲アパートについて
・建具屋さんの今日の問題
・数寄屋建築ノート②
・京都国際文化会館設計要旨
1964
・川甚
・川甚設計者の言葉
1965
・青山コーポラス
・新建築アンケート
1966
・母子保養施設
1967)
・都立大学目黒校舎建設工事設計メモ
・日本建築と住宅
・木造住宅平面図集
・(建設コラム)近代和風建築現況、歴史、手法、今後
・高層化する料理,飲食店建築について
・建築トピック
建築家憲章と仕事量
設計と施工
住宅難
知能と知識
・板橋区役所第5出張所
・意匠と計画(横浜センタービル)
1968
・建築家のみた霰が関ビルアンケート
・建築思潮について
・私と建築
年代不明
・Sさんの家
・一つの基準としての住宅
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
著 : 中村登一 、番匠設計 、1972 、194p 、B5判 、1冊
1947 ・新しい点景 ・組立住宅試考 ・引揚孤児ホームの設計について ・建築と絵画 ・街の建築特輯 ・文教地区計画をめぐる座談会 ・美術館利用者主態調査① ・上野文教地区計画説明書 1948 ・審査後感 ・新住宅懸賞競技佳作B席, C席に就いて ・寸考 ・15坪の木造住宅懸賞競技審査を終って思ったこと ・象牙の塔はくずれず(福井地震の調査から) ・建築学生は生きている ・芸術大学論 1950 ・座談会 最近の建築を語る作街の建築の動向 ・弱きもの、それは建築家である 最高裁判所庁舎 1951 ・NAUデザイン部会報発刊のことば ・箱根登山龍車、小涌谷駅 1952 ・和風建築について ・パチンコビル設計に際して 1955 ・近代主義建築の存在価値は何か ・「新建築」への希望 ・民族建築様式の2つの方向 日本建築学会閣東支部第18回研究発表会 ・数寄屋建築ノート① 1956 ・霞々公社の設計に思う ・箱根町役場,代々木区民館,幡が谷区民会館の設計 1957 ・アメリカ 宅建築と日本的造型 1958 ・小住宅と敷地 ・第7回襖紙、壁紙展示会 ・見学ノート 1960 ・質問室 ・質問室 ・質問室 ・メートル法実施とモデュール 1961 ・フーラ博士の新しい建築 ・信州の民家建築 1962 ・ソ連業界の新しいデザインの方向について ・ありのまま 1963 ・高級分譲アパートについて ・建具屋さんの今日の問題 ・数寄屋建築ノート② ・京都国際文化会館設計要旨 1964 ・川甚 ・川甚設計者の言葉 1965 ・青山コーポラス ・新建築アンケート 1966 ・母子保養施設 1967) ・都立大学目黒校舎建設工事設計メモ ・日本建築と住宅 ・木造住宅平面図集 ・(建設コラム)近代和風建築現況、歴史、手法、今後 ・高層化する料理,飲食店建築について ・建築トピック 建築家憲章と仕事量 設計と施工 住宅難 知能と知識 ・板橋区役所第5出張所 ・意匠と計画(横浜センタービル) 1968 ・建築家のみた霰が関ビルアンケート ・建築思潮について ・私と建築 年代不明 ・Sさんの家 ・一つの基準としての住宅 [ほか]

宗教心理

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
アンリ・ドラクロア 著 ; 古野清人 訳、同文館、大正15(1926)、532, 22p、23cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 初版 表紙・背表紙・裏表紙少キズ・剥げ 三方・見返しヤケ・経年シミ 地に印 後ろ見返しに正誤表糊付・古書店シール貼付 扉ページに蔵書印 本文に赤鉛筆による線引箇所が少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教心理

4,800 (送料:¥600~)
アンリ・ドラクロア 著 ; 古野清人 訳 、同文館 、大正15(1926) 、532, 22p 、23cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 初版 表紙・背表紙・裏表紙少キズ・剥げ 三方・見返しヤケ・経年シミ 地に印 後ろ見返しに正誤表糊付・古書店シール貼付 扉ページに蔵書印 本文に赤鉛筆による線引箇所が少有
  • 単品スピード注文

教育の設計

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,300
ジョン・ルイス・ホーン 著 ; 石井登美 訳、中和書院、昭和24年、A5版295p
初版 ヤケ大 少シミ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育の設計

1,300
ジョン・ルイス・ホーン 著 ; 石井登美 訳 、中和書院 、昭和24年 、A5版295p
初版 ヤケ大 少シミ カバー

中国に囚われて <世界叢書>

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,700 (送料:¥360~)
ハロルド・W.リグニイ 著 ; 大野木哲郎 訳、鳳映社、1958、339p 図版、19cm
初版 カバ少痛 見返欠 少汚:1946年より北平輔仁大学学長、51年にスパイ容疑で逮捕、55年に解放。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥360~)
ハロルド・W.リグニイ 著 ; 大野木哲郎 訳 、鳳映社 、1958 、339p 図版 、19cm
初版 カバ少痛 見返欠 少汚:1946年より北平輔仁大学学長、51年にスパイ容疑で逮捕、55年に解放。
  • 単品スピード注文

善意への郷愁 もっと光を <ハナ・ブックス>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
高橋健二 著、華書房、昭和41
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和41年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

善意への郷愁 もっと光を <ハナ・ブックス>

1,500 (送料:¥185~)
高橋健二 著 、華書房 、昭和41
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和41年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

知的障害児の心理学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
梅谷忠勇, 堅田明義 編著、田研、c2002.8、200p、21cm、1冊
書名:知的障害児の心理学
著者:梅谷忠勇, 堅田明義 編著
出版元:田研
刊行年:c2002.8
版表示:
説明:「知的障害児の心理学」は梅谷忠勇と堅田明義が編著を務め、田研から2002年に刊行された一冊です。本書は知的障害を持つ子どもたちの心理的特性や発達について、多角的な視点からまとめられていると考えられます。教育や福祉、心理学の分野で関心のある方にとって、基礎的な理解や実践の参考になる内容かもしれません。専門的ながらも、実際の事例や理論の解説を通じて幅広く学べる構成が期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
梅谷忠勇, 堅田明義 編著 、田研 、c2002.8 、200p 、21cm 、1冊
書名:知的障害児の心理学 著者:梅谷忠勇, 堅田明義 編著 出版元:田研 刊行年:c2002.8 版表示: 説明:「知的障害児の心理学」は梅谷忠勇と堅田明義が編著を務め、田研から2002年に刊行された一冊です。本書は知的障害を持つ子どもたちの心理的特性や発達について、多角的な視点からまとめられていると考えられます。教育や福祉、心理学の分野で関心のある方にとって、基礎的な理解や実践の参考になる内容かもしれません。専門的ながらも、実際の事例や理論の解説を通じて幅広く学べる構成が期待されます。 状態:

精神分裂病の神経心理学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,440
アンソニー・S.ディビッド, ジョン・C.カッティング 著 ; 岩波明 ほか監訳、星和書店、1905・・・
書名:精神分裂病の神経心理学
著者:アンソニー・S.ディビッド, ジョン・C.カッティング 著 ; 岩波明 ほか監訳
出版元:星和書店
刊行年:1999.4
版表示:
説明:アンソニー・S.ディビッドとジョン・C.カッティングによる『精神分裂病の神経心理学』は、精神分裂病に関わる神経心理学的な視点を紹介する書籍です。岩波明ほかの監訳のもと、1999年に星和書店より刊行されました。本書は精神分裂病の認知機能や脳の働きに焦点を当てていると考えられ、専門的な知識を持つ方から関心を持つ方まで幅広く参考になる内容かもしれません。精神疾患の理解を深める一助として利用できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,440
アンソニー・S.ディビッド, ジョン・C.カッティング 著 ; 岩波明 ほか監訳 、星和書店 、1905/6/21 、399p 、21cm 、1冊
書名:精神分裂病の神経心理学 著者:アンソニー・S.ディビッド, ジョン・C.カッティング 著 ; 岩波明 ほか監訳 出版元:星和書店 刊行年:1999.4 版表示: 説明:アンソニー・S.ディビッドとジョン・C.カッティングによる『精神分裂病の神経心理学』は、精神分裂病に関わる神経心理学的な視点を紹介する書籍です。岩波明ほかの監訳のもと、1999年に星和書店より刊行されました。本書は精神分裂病の認知機能や脳の働きに焦点を当てていると考えられ、専門的な知識を持つ方から関心を持つ方まで幅広く参考になる内容かもしれません。精神疾患の理解を深める一助として利用できそうです。 状態:

現代教育心理学大系 第14 (特殊教育)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
肥田野直 等編、中山書店、286p、22cm
函なし裸本です。強めのヤケシミ汚れがあります。見返しに記名の塗りつぶしと蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代教育心理学大系 第14 (特殊教育)

810 (送料:¥300~)
肥田野直 等編 、中山書店 、286p 、22cm
函なし裸本です。強めのヤケシミ汚れがあります。見返しに記名の塗りつぶしと蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

教育勅語釈義全書

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
20,000
亘理章三郎 著、中文館書店、昭9、604p、23cm
初版 函 本中に赤しるしあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
亘理章三郎 著 、中文館書店 、昭9 、604p 、23cm
初版 函 本中に赤しるしあり

教育勅語釈義全書

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
8,140
亘理章三郎 著、中文館書店、昭和9、604p、23cm、1冊
函痛みヤケ汚れ、背少キズ・小口ヤケ汚れ、書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育勅語釈義全書

8,140
亘理章三郎 著 、中文館書店 、昭和9 、604p 、23cm 、1冊
函痛みヤケ汚れ、背少キズ・小口ヤケ汚れ、書き込み有

ナノフューチャー : 21世紀の産業革命

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700 (送料:¥185~)
J.ストーズ・ホール 著 ; 斉藤隆央 訳、紀伊国屋書店、2007.3、428p、20cm
初版。帯欠。カバー上部にわずかにヨレがございます。天と地に僅少ヨゴレ。表紙上下に縛り跡がみられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
J.ストーズ・ホール 著 ; 斉藤隆央 訳 、紀伊国屋書店 、2007.3 、428p 、20cm
初版。帯欠。カバー上部にわずかにヨレがございます。天と地に僅少ヨゴレ。表紙上下に縛り跡がみられます。
  • 単品スピード注文

なぎさでの研究30年 : 貝の科学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
阿部襄 著、牧書店、1970年7月第10版、208頁、A5判、1冊
函無し。全体的に経年ヤケ・シミ有。カバーに汚れ・傷み(擦れ大・角縁は破れ)有。地に汚れ・天に薄汚れ有。見返しに値札跡有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぎさでの研究30年 : 貝の科学

1,000 (送料:¥300~)
阿部襄 著 、牧書店 、1970年7月第10版 、208頁 、A5判 、1冊
函無し。全体的に経年ヤケ・シミ有。カバーに汚れ・傷み(擦れ大・角縁は破れ)有。地に汚れ・天に薄汚れ有。見返しに値札跡有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

科学朝日 36(7)(424) 数学ぎらいを生む構造

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、28cm
昭和51年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学朝日 36(7)(424) 数学ぎらいを生む構造

1,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、28cm
昭和51年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

第一線

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
147,400
警察庁刑事局捜査第一課、昭35~56 1960~1981、134冊
32鈴見山殺人事件、鑑識実務訓練始まる
33雅樹ちゃん殺し事件を語る、一億円の骨とう詐欺事件
34永松私設造幣局ニセ札作りの末路 傷ミ大
35飯場をえぐる 表紙傷ミ
36空とぶ金庫破り、ダルマ船の惨劇 裏表紙傷ミ
37殺し屋を雇った淫婦金融業者誘い出し誅殺事件、函館本線列車爆破事件 傷ミ
46相撃つ暴力団(大阪府)
47、49~51三河島駅構内列車衝突事件、52死体なき殺人日本閣強殺事件
53ドヤと盛り場
54北陸線列車妨害事件
55、56、72四国鬼熊事件
74錬金術始末記広島市におけるにせ金造りを追って
75山下事件捜査を思う
76グラビアお寺・ミイラ燕市内万能寺におけるミイラ死体事件事件
77、78ブラジル帰りの銀行強盗東邦銀行猪苗代支店けん銃強盗事件
79三芸プロ社長殺し事件、グラビア八尾署管内けん銃強殺事件
80殺し屋をあやつる女将保険金を狙った替え玉殺人事件
81~90吉展ちゃん誘拐殺人事件
91グラビアライフル銃乱射事件、附録索引(1~91号)附
92荒神山の博徒争闘事件
93、94幼女と遊ぶ男山王町幼女殺害遺棄事件(福岡)
95泥棒部落の人々
96書籍古物商誘出し強殺死体遺棄事件
97、98、99、100号記念別冊
100、101本土と沖縄との間の捜査
102~107ゲイを追って神戸市における老女強盗殺人事件(神戸)
108~110グラビア東京国際空港爆破事件
111、112グラビア国際犯罪不良外国人の天国の汚名返上
113~117、119憎しみのはてに男色関係に起因する殺人・死体遺棄事件(愛媛)
120、121、122金嬉老事件を省みて
123~125、127~129国鉄・横須賀線電車爆破事件捜査の跡座談会グラビア
155、156、157グラビア奥多摩湖殺人死体遺棄事件
216~222、224~227グラビア青酸卑劣!動機無き青酸コーラ、チョコレート事件(東京・大阪)
228、229、230グラビア科学警察研究所
231~236、237グラビア残虐暴走族事件
238知能犯捜査特集号
239~242豊田市女子高生殺害事件
243~259グラビア執念の500日ホテルキャッスルナゴヤホテルにおける二人組三億円事件(愛知)
260~275
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
147,400
警察庁刑事局捜査第一課 、昭35~56 1960~1981 、134冊
32鈴見山殺人事件、鑑識実務訓練始まる 33雅樹ちゃん殺し事件を語る、一億円の骨とう詐欺事件 34永松私設造幣局ニセ札作りの末路 傷ミ大 35飯場をえぐる 表紙傷ミ 36空とぶ金庫破り、ダルマ船の惨劇 裏表紙傷ミ 37殺し屋を雇った淫婦金融業者誘い出し誅殺事件、函館本線列車爆破事件 傷ミ 46相撃つ暴力団(大阪府) 47、49~51三河島駅構内列車衝突事件、52死体なき殺人日本閣強殺事件 53ドヤと盛り場 54北陸線列車妨害事件 55、56、72四国鬼熊事件 74錬金術始末記広島市におけるにせ金造りを追って 75山下事件捜査を思う 76グラビアお寺・ミイラ燕市内万能寺におけるミイラ死体事件事件 77、78ブラジル帰りの銀行強盗東邦銀行猪苗代支店けん銃強盗事件 79三芸プロ社長殺し事件、グラビア八尾署管内けん銃強殺事件 80殺し屋をあやつる女将保険金を狙った替え玉殺人事件 81~90吉展ちゃん誘拐殺人事件 91グラビアライフル銃乱射事件、附録索引(1~91号)附 92荒神山の博徒争闘事件 93、94幼女と遊ぶ男山王町幼女殺害遺棄事件(福岡) 95泥棒部落の人々 96書籍古物商誘出し強殺死体遺棄事件 97、98、99、100号記念別冊 100、101本土と沖縄との間の捜査 102~107ゲイを追って神戸市における老女強盗殺人事件(神戸) 108~110グラビア東京国際空港爆破事件 111、112グラビア国際犯罪不良外国人の天国の汚名返上 113~117、119憎しみのはてに男色関係に起因する殺人・死体遺棄事件(愛媛) 120、121、122金嬉老事件を省みて 123~125、127~129国鉄・横須賀線電車爆破事件捜査の跡座談会グラビア 155、156、157グラビア奥多摩湖殺人死体遺棄事件 216~222、224~227グラビア青酸卑劣!動機無き青酸コーラ、チョコレート事件(東京・大阪) 228、229、230グラビア科学警察研究所 231~236、237グラビア残虐暴走族事件 238知能犯捜査特集号 239~242豊田市女子高生殺害事件 243~259グラビア執念の500日ホテルキャッスルナゴヤホテルにおける二人組三億円事件(愛知) 260~275

『テレビ稼業入門 : 逆説的TV成功法』 装幀・挿画:富永一朗 <三一新書>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥320~)
野末陳平 著、三一書房、昭和38年/1963年 初版、203ページ、18cm 新書判
【状態】カバー付き
カバー:経年の汚れ、背の上部に打ち傷み / 天:ヤケ・シミ があります。
本体しっかりしており内容の通読に支障はありません。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
本々堂ノンジャンル 本々堂映画芸能関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
野末陳平 著 、三一書房 、昭和38年/1963年 初版 、203ページ 、18cm 新書判
【状態】カバー付き カバー:経年の汚れ、背の上部に打ち傷み / 天:ヤケ・シミ があります。 本体しっかりしており内容の通読に支障はありません。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 本々堂ノンジャンル 本々堂映画芸能関係
  • 単品スピード注文

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー