文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石上」の検索結果
2,264件

ミステリマガジン 237 1976年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
早川書房、冊、22cm
謹呈印、背に新聞紙貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、早川書房 、冊 、22cm
謹呈印、背に新聞紙貼付け
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 542 2001年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
早川書房、冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
、早川書房 、冊 、22cm
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 216 1974年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
早川書房、冊、22cm
フチに謹呈印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
、早川書房 、冊 、22cm
フチに謹呈印
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 323 1983年3月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
早川書房、冊、22cm
ヤケ、フチに謹呈印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
、早川書房 、冊 、22cm
ヤケ、フチに謹呈印
  • 単品スピード注文

建国神話論考

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
三品彰英 著、目黒書店、298p、23cm
本体のみ裸本 昭和12年初版 蔵印 少々濡れシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建国神話論考

1,500
三品彰英 著 、目黒書店 、298p 、23cm
本体のみ裸本 昭和12年初版 蔵印 少々濡れシミあり 本文問題なし

日本児童文学 1977年9月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
兒童文學者協會 [編]、(株)ぽるぷ総連合、1977.9、128p、21cm
特集:松谷みよ子の世界=現代作家シリーズ1。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
兒童文學者協會 [編] 、(株)ぽるぷ総連合 、1977.9 、128p 、21cm
特集:松谷みよ子の世界=現代作家シリーズ1。経年によるヤケ、シミあり。

ミステリマガジン 2000年1月号(№526)~12月号(№537) 計12冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,600
早川書房、2000、22cm、12冊
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
、早川書房 、2000 、22cm 、12冊
焼けあり

ミステリマガジン 1997年1月号(№490)~12月号(№501) 計12冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,600
早川書房、1997、22cm、12冊
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
、早川書房 、1997 、22cm 、12冊
焼けあり

全国訪ねてみたい古代遺跡100 : 日本古代遺跡観察図鑑

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
岡村道雄 監修、成美堂、2000年、271p、22cm
カバー付きで本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国訪ねてみたい古代遺跡100 : 日本古代遺跡観察図鑑

500
岡村道雄 監修 、成美堂 、2000年 、271p 、22cm
カバー付きで本文状態良です。

典蔵山西・高平 開化寺

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,400
楊平 主編  陳俊吉 撰稿、三晋出版社、2022年09月、337p
典藏山西 高平开化寺
杨平 三晋出版社 山西古籍出版社

開化寺位於山西晉城高平市區東北17公里舍利山山腰。創建于五代後唐同光年間(西元923年-926年),初名清涼寺。北宋熙寧六年(西元1073年)建造了大雄寶殿以後,改名為“開化禪院”,所以後來一直稱其為開化寺。
寺院坐北朝南,兩進院落,大雄寶殿居中,為典型的宋代建築,結構嚴謹、古意莊嚴。大殿東西兩牆及北簷牆東西兩次間內壁均繪有重彩佛教壁畫。

殿內壁畫以說法圖為中心,四周輔以經變故事。東壁繪製四幅華嚴經變說法圖,依次為“七處九會”(釋迦牟尼佛在七處地方共九次說法)中的兜率天宮會、普光法堂會、重會普光法堂會、三重會普光法堂會。西壁北壁首尾銜接,為報恩經變相。北壁東側所繪為觀音、觀世音菩薩法會等,西側為說法圖、鹿女因緣和提婆達多因緣。畫面整體佈局謹嚴、人物眾多、設色淡雅,連續貫通,如一幅依壁徐徐展開的卷軸畫。

本書從為讀者講解開化寺宋代壁畫的角度,以生動的文字娓娓講述大雄寶殿東、西、北三面壁畫的講經說法圖和佛本生故事,一幅一幅地詳細描述故事中人物的細微動作、衣著、相關故事情節等,並配以精美的細節圖,圖文並茂,全面展示開化寺巧奪天工的珍貴北宋壁畫,具有極高的藝術鑒賞價值,對展示山西文物大省的形象具有極為重要的意義。

开化寺从北宋熙宁六年(1073年)动工重修,到绍圣三年(1096)请画匠绘制壁画,再到大观四年(1110)将撰写的重修大殿过程的碑文镌刻于石上,前后经历37年。碑刻详细描述了当年寺主倡导绘制壁画的初衷:“非特为美观也,是亦教化耳!”

描绘这堂壁画的画匠对人物造型和内心世界的把握能力极强,画面布局和故事氛围的营造亦属一流。最引人入胜的是,壁画的题材虽然是佛教经变故事,但实际上画中涉及的人物除却佛、菩萨、弟子等佛教形象之外,还包括宫廷帝王、贵族、官吏、贩夫走卒、农夫、织女、强盗等,画中涉及的建筑包括城楼、宫阙、亭阁、楼台、茅屋、竹舍等,向我们展示了北宋时期宫廷生活、城市商业、乡村农耕、军队作战、海洋船渡、司法审判与行刑、屠夫贩卖、渔夫捕捞等场景,是北宋社会各阶层人物生活的真实写照。其内容之丰富,人物之众多,超乎想象。开化寺壁画可以说是研究宋代社会经济、文化习俗、民间风情、宫廷政治、刑法制度等方面最直观、最有价值的资料之一。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,400
楊平 主編  陳俊吉 撰稿 、三晋出版社 、2022年09月 、337p
典藏山西 高平开化寺 杨平 三晋出版社 山西古籍出版社 開化寺位於山西晉城高平市區東北17公里舍利山山腰。創建于五代後唐同光年間(西元923年-926年),初名清涼寺。北宋熙寧六年(西元1073年)建造了大雄寶殿以後,改名為“開化禪院”,所以後來一直稱其為開化寺。 寺院坐北朝南,兩進院落,大雄寶殿居中,為典型的宋代建築,結構嚴謹、古意莊嚴。大殿東西兩牆及北簷牆東西兩次間內壁均繪有重彩佛教壁畫。 殿內壁畫以說法圖為中心,四周輔以經變故事。東壁繪製四幅華嚴經變說法圖,依次為“七處九會”(釋迦牟尼佛在七處地方共九次說法)中的兜率天宮會、普光法堂會、重會普光法堂會、三重會普光法堂會。西壁北壁首尾銜接,為報恩經變相。北壁東側所繪為觀音、觀世音菩薩法會等,西側為說法圖、鹿女因緣和提婆達多因緣。畫面整體佈局謹嚴、人物眾多、設色淡雅,連續貫通,如一幅依壁徐徐展開的卷軸畫。 本書從為讀者講解開化寺宋代壁畫的角度,以生動的文字娓娓講述大雄寶殿東、西、北三面壁畫的講經說法圖和佛本生故事,一幅一幅地詳細描述故事中人物的細微動作、衣著、相關故事情節等,並配以精美的細節圖,圖文並茂,全面展示開化寺巧奪天工的珍貴北宋壁畫,具有極高的藝術鑒賞價值,對展示山西文物大省的形象具有極為重要的意義。 开化寺从北宋熙宁六年(1073年)动工重修,到绍圣三年(1096)请画匠绘制壁画,再到大观四年(1110)将撰写的重修大殿过程的碑文镌刻于石上,前后经历37年。碑刻详细描述了当年寺主倡导绘制壁画的初衷:“非特为美观也,是亦教化耳!” 描绘这堂壁画的画匠对人物造型和内心世界的把握能力极强,画面布局和故事氛围的营造亦属一流。最引人入胜的是,壁画的题材虽然是佛教经变故事,但实际上画中涉及的人物除却佛、菩萨、弟子等佛教形象之外,还包括宫廷帝王、贵族、官吏、贩夫走卒、农夫、织女、强盗等,画中涉及的建筑包括城楼、宫阙、亭阁、楼台、茅屋、竹舍等,向我们展示了北宋时期宫廷生活、城市商业、乡村农耕、军队作战、海洋船渡、司法审判与行刑、屠夫贩卖、渔夫捕捞等场景,是北宋社会各阶层人物生活的真实写照。其内容之丰富,人物之众多,超乎想象。开化寺壁画可以说是研究宋代社会经济、文化习俗、民间风情、宫廷政治、刑法制度等方面最直观、最有价值的资料之一。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ミステリマガジン 375 1987年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
早川書房、冊、22cm
フチに謹呈印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、早川書房 、冊 、22cm
フチに謹呈印
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 530 2000年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
早川書房、冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
、早川書房 、冊 、22cm
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 394 1989年2月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
早川書房、冊、22cm
傷み、フチに謹呈印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
、早川書房 、冊 、22cm
傷み、フチに謹呈印
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 1998年1月号(№502)~12月号(№513) 計12冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,600
早川書房、1998、22cm、12冊
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
、早川書房 、1998 、22cm 、12冊
焼けあり

ミステリマガジン 1995年1月号(№465)~12月号(№477) 計12冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,600
早川書房、1995、22cm、12冊
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
、早川書房 、1995 、22cm 、12冊
焼けあり

ミステリマガジン 1994年1月号(№453)~12月号(№464) 計12冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,600
早川書房、1994、22cm、12冊
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
、早川書房 、1994 、22cm 、12冊
焼けあり

ミステリマガジン 1993年1月号(№441)~12月号(№452) 計12冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,600
早川書房、1993、22cm、12冊
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
、早川書房 、1993 、22cm 、12冊
焼けあり

ミステリマガジン 1981年1月号(№297)~12月号(№308) 計12冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,600
早川書房、1981、22cm、12冊
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
、早川書房 、1981 、22cm 、12冊
焼けあり

日本建築小史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
天沼俊一 著、明窓書房、ショウワ23年9月、262p 図版48枚、18cm
初版  函付 函少経年」ヤケ 本体三方経年ヤケ 線引き無し  書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本建築小史

1,200
天沼俊一 著 、明窓書房 、ショウワ23年9月 、262p 図版48枚 、18cm
初版  函付 函少経年」ヤケ 本体三方経年ヤケ 線引き無し  書き込み無し 保存状態良好です。

問題は経営者だ! 第3刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
堀場雅夫 著、日経BP社 日経BP出版センター、2001年5月23日、248p、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
堀場雅夫 著 、日経BP社 日経BP出版センター 、2001年5月23日 、248p 、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

建築文化 1998年10月号 特集 : アルヴァー・アールト VOL.2

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥520~)
彰国社、1998年、198p.、31cm
背:天側開きシワ多少・わずかにスレよごれ、表紙:スレキズ多少、表紙・口絵:角折れ跡多少、裏表紙・三方:わずかにスレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥520~)
、彰国社 、1998年 、198p. 、31cm
背:天側開きシワ多少・わずかにスレよごれ、表紙:スレキズ多少、表紙・口絵:角折れ跡多少、裏表紙・三方:わずかにスレ、書込なし
  • 単品スピード注文

紫式部の芸術を憶ふ : 源氏物語論攷

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,700
島津久基 著、要書房、369p、22cm
再版 カバー 瑕疵 ヤケシミ 頁端折れ跡あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫式部の芸術を憶ふ : 源氏物語論攷

1,700
島津久基 著 、要書房 、369p 、22cm
再版 カバー 瑕疵 ヤケシミ 頁端折れ跡あり 経年相応

「薬師寺」 <近畿日本叢書 ; 第5冊>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
近畿日本鉄道創立五十周年記念出版編集所 編、近畿日本鉄道、昭和40年、155p 図版24枚、27cm・・・
函ヤケ幾分の痛み汚れ ビニールカバー欠 三方ヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
近畿日本鉄道創立五十周年記念出版編集所 編 、近畿日本鉄道 、昭和40年 、155p 図版24枚 、27cm 、1冊
函ヤケ幾分の痛み汚れ ビニールカバー欠 三方ヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません 

羽皐刀剣録

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
13,200
高瀬魁介 編、嵩山房、大15、293p、B6、1冊
表紙見返し少欠損と裏に書込、三方少日ヤケ、表裏背表紙少スレ背極少傷み、函少日ヤケ少汚れ少剥がれ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
高瀬魁介 編 、嵩山房 、大15 、293p 、B6 、1冊
表紙見返し少欠損と裏に書込、三方少日ヤケ、表裏背表紙少スレ背極少傷み、函少日ヤケ少汚れ少剥がれ少傷み有

今日の風土記 第2 (奈良の旅) <カッパ・ビブリア>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,000
松本清張, 樋口清之 著、光文社、昭和42、284p (図版共) 地図、18cm
カバー付き ヤケシミ・少イタミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今日の風土記 第2 (奈良の旅) <カッパ・ビブリア>

2,000
松本清張, 樋口清之 著 、光文社 、昭和42 、284p (図版共) 地図 、18cm
カバー付き ヤケシミ・少イタミありますが、問題なく読めます。並

河内の四季 つれづれ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
伏谷 勝博、竹林館、201
多少使用感がありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内の四季 つれづれ

1,020 (送料:¥300~)
伏谷 勝博 、竹林館 、201
多少使用感がありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

SD : Space design : スペースデザイン 1993年5月号 特集:建築・都市への7つのベクトル 特集:世界の駅舎建築 (344)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、平成5年5月、冊、30cm
少しヤケ傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、平成5年5月 、冊 、30cm
少しヤケ傷みあり

全国訪ねてみたい古代遺跡100 : 日本古代遺跡観察図鑑

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
岡村道雄 監修、成美堂出版、2000年(平成12)、271p、21cm
A5判、カバーに日焼けスレあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
岡村道雄 監修 、成美堂出版 、2000年(平成12) 、271p 、21cm
A5判、カバーに日焼けスレあり、本体並

随筆 日柳燕石

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
草薙金四郎、文友堂、昭和16/初版、280p 図版、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
草薙金四郎 、文友堂 、昭和16/初版 、280p 図版 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

懐風藻註釈

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥600~)
沢田総清 著、大岡山書店、昭和8、438p、20cm、1冊
裸本。値札跡。表紙少擦れ。本体に経年の日焼・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

懐風藻註釈

4,400 (送料:¥600~)
沢田総清 著 、大岡山書店 、昭和8 、438p 、20cm 、1冊
裸本。値札跡。表紙少擦れ。本体に経年の日焼・少汚れ。
  • 単品スピード注文

花さうび : 近代抒情詩選 <天明叢書 ; 4>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,800 (送料:¥300~)
佐藤春夫, 島田謹二, 吉田精一 共著、天明社、昭和22.11.30 初版、262p、19cm
初版 カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
佐藤春夫, 島田謹二, 吉田精一 共著 、天明社 、昭和22.11.30 初版 、262p 、19cm
初版 カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 1971年6月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
矢野浩三郎/小林信彦/シャーリイ.ジャクスン他、早川書房、1971
小口角痛 体験と創作/シャーリイ.ジャクスン 眠れる美女/ジョン.コリア 湖中の女(前編)/チャンドラー 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミステリマガジン 1971年6月号

1,000
矢野浩三郎/小林信彦/シャーリイ.ジャクスン他 、早川書房 、1971
小口角痛 体験と創作/シャーリイ.ジャクスン 眠れる美女/ジョン.コリア 湖中の女(前編)/チャンドラー 他

歌論・連歌論 <学燈文庫> 14刷

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
山岸徳平 著、学燈社、231p 図版、16cm
発行年不明、カバー背イタミ、だいぶヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
山岸徳平 著 、学燈社 、231p 図版 、16cm
発行年不明、カバー背イタミ、だいぶヤケ
  • 単品スピード注文

花さうび : 近代抒情詩選 <天明叢書 ; 4>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,350
佐藤春夫, 島田謹二, 吉田精一 共著、天明社、262p、19cm
裸本 ヤケ・シミ・よごれ傷み強 表紙書込み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花さうび : 近代抒情詩選 <天明叢書 ; 4>

1,350
佐藤春夫, 島田謹二, 吉田精一 共著 、天明社 、262p 、19cm
裸本 ヤケ・シミ・よごれ傷み強 表紙書込み有

ヴェニスの石 世界大思想全集61・62巻 2冊揃

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
ジョン・ラスキン、春秋社、昭6、0頁、B6、2冊揃
函・背・小口・天地時代ヤケ 函 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴェニスの石 世界大思想全集61・62巻 2冊揃

6,000 (送料:¥0~)
ジョン・ラスキン 、春秋社 、昭6 、0頁 、B6 、2冊揃
函・背・小口・天地時代ヤケ 函 程度並
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1992年7月上旬号 東宝60周年記念企画 映画館は生き残れるか

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
キネマ旬報社、1992、26cm
対談「我らが東宝映画」/山藤章二+岡本喜八 座談「映画館を考える」/大島渚+椎名誠+高橋昌治 他 三方焼 焼頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1992 、26cm
対談「我らが東宝映画」/山藤章二+岡本喜八 座談「映画館を考える」/大島渚+椎名誠+高橋昌治 他 三方焼 焼頁有

旅行日本 昭和8年5月~9年9月(うち9年2月号欠)(第2巻第5号~3巻9号) 計16冊―旅行と天気(布利秋)、東京駅夢物語(山野旅四郎)、静岡の郷土玩具(古川巌)、朝鮮の温泉地紹介(森生)、駅印小話(笹野正雄)、銀座の変遷(勝川松次郎)、お台場を語る(岩城三郎)、変る新宿繁昌記(末広百歩)、大阪盛り場風景(西郷巌)、大阪味覚の旅(村井進)、郷土玩具に就て(武川乃?)、台湾のスタムプ、冬の満洲から(近藤浩二)、蕃族の風俗と習慣(木谷進)、朝鮮の婚礼風景(菊地紀久雄)、小説家と紀行文学(福田清人)、アメリカ漫談(奈賀彌)、朝鮮のスキー地行脚(川上壽雄)、百貨店風景(吾妻一郎)、ハルビンの明暗(瀧口明)、峰の白雲(大泉黒石)、上海・蘇州・青島遊記(森生)、草鞋の旅―明治十九年の思ひ出(江見水蔭)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
16,000
布利秋、山野旅四郎、古川巌、森生、笹野正雄、勝川松次郎、岩城三郎、末広百歩、西郷巌、村井進、武川乃?・・・
2巻5号、2巻9号、2巻10号、2巻11号、2巻12号、3巻1号、3渙5号附録あり。2巻5号表紙縁に破れ欠け。2巻6号巻頭縁に破れ。一部傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅行日本 昭和8年5月~9年9月(うち9年2月号欠)(第2巻第5号~3巻9号) 計16冊―旅行と天気(布利秋)、東京駅夢物語(山野旅四郎)、静岡の郷土玩具(古川巌)、朝鮮の温泉地紹介(森生)、駅印小話(笹野正雄)、銀座の変遷(勝川松次郎)、お台場を語る(岩城三郎)、変る新宿繁昌記(末広百歩)、大阪盛り場風景(西郷巌)、大阪味覚の旅(村井進)、郷土玩具に就て(武川乃?)、台湾のスタムプ、冬の満洲から(近藤浩二)、蕃族の風俗と習慣(木谷進)、朝鮮の婚礼風景(菊地紀久雄)、小説家と紀行文学(福田清人)、アメリカ漫談(奈賀彌)、朝鮮のスキー地行脚(川上壽雄)、百貨店風景(吾妻一郎)、ハルビンの明暗(瀧口明)、峰の白雲(大泉黒石)、上海・蘇州・青島遊記(森生)、草鞋の旅―明治十九年の思ひ出(江見水蔭)ほか

16,000
布利秋、山野旅四郎、古川巌、森生、笹野正雄、勝川松次郎、岩城三郎、末広百歩、西郷巌、村井進、武川乃?、近藤浩二、木谷進、菊地紀久雄、福田清人、奈賀彌、川上壽雄、吾妻一郎、瀧口明、大泉黒石、江見水蔭、佐藤垢石、芳垣青天、岡健二、広瀬しん平 ほか/江見水蔭、花柳章太郎、与謝野晶子、長谷川伸、大泉黒石 ほか アンケート回答 、東京ツーリスト倶楽部 、1933-1934
2巻5号、2巻9号、2巻10号、2巻11号、2巻12号、3巻1号、3渙5号附録あり。2巻5号表紙縁に破れ欠け。2巻6号巻頭縁に破れ。一部傷み。線引き等なし。

キネマ旬報 1977年2月下旬決算特別号 1976年度ベスト・テン発表

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
キネマ旬報社、1977、26cm
主演男優賞/水谷豊 主演女優賞/原田美枝子 助演賞/太地喜和子・大滝秀治 日本映画監督賞/長谷川和彦 対談/藤田敏八+長谷川和彦 他 裏表紙少切目 「1976年封切映画一覧表」に鉛筆チェック書入有 三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、キネマ旬報社 、1977 、26cm
主演男優賞/水谷豊 主演女優賞/原田美枝子 助演賞/太地喜和子・大滝秀治 日本映画監督賞/長谷川和彦 対談/藤田敏八+長谷川和彦 他 裏表紙少切目 「1976年封切映画一覧表」に鉛筆チェック書入有 三方焼シミ

恐れと怒りのはなし (歴史のなかの子どもたち 第 4巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,040 (送料:¥300~)
大江一道 ほか編、大月書店、222
全体的に傷みや汚れ、ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,040 (送料:¥300~)
大江一道 ほか編 、大月書店 、222
全体的に傷みや汚れ、ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ロックフィル・ダムの設計と施工

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
本間三郎, 宮田美幸 共著、国民科学社、昭和37年6月発行、93頁 図版 表、A5判、1冊
【注記 : 本文中に赤鉛筆で線引き有(約3頁)】 全体的に経年ヤケ・シミ有。函に擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。見返しに会社蔵書印有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロックフィル・ダムの設計と施工

1,000 (送料:¥300~)
本間三郎, 宮田美幸 共著 、国民科学社 、昭和37年6月発行 、93頁 図版 表 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に赤鉛筆で線引き有(約3頁)】 全体的に経年ヤケ・シミ有。函に擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。見返しに会社蔵書印有。
  • 単品スピード注文

洛中洛外の群像 : 失われた中世京都へ <平凡社ライブラリー 660> 増補.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥320~)
瀬田勝哉 著、平凡社、2009、501p、16cm、1冊
カバー・帯背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洛中洛外の群像 : 失われた中世京都へ <平凡社ライブラリー 660> 増補.

2,200 (送料:¥320~)
瀬田勝哉 著 、平凡社 、2009 、501p 、16cm 、1冊
カバー・帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

明治維新と文明開化<日本の時代史 21>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松尾正人 編、吉川弘文館、321, 13p
帯付き。多少ヤケがあります。天地に塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
松尾正人 編 、吉川弘文館 、321, 13p
帯付き。多少ヤケがあります。天地に塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

神字日文解 : ペトログラフが書き換える日本古代史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,140 (送料:¥300~)
吉田信啓 著、中央アート出版社、283
見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,140 (送料:¥300~)
吉田信啓 著 、中央アート出版社 、283
見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日夏耿之介選集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
891 (送料:¥680~)
日夏耿之介著、中央公論社、996p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
891 (送料:¥680~)
日夏耿之介著 、中央公論社 、996p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

日本書紀の山辺道: 奈良を知る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
鶴井忠義 著、青垣出版、168
帯付き。多少ヤケシミと汚れがあります。一部ページに線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
鶴井忠義 著 、青垣出版 、168
帯付き。多少ヤケシミと汚れがあります。一部ページに線引きがあります。
  • 単品スピード注文

大日本刀剣史 上・中・下巻 3冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800 (送料:¥950~)
原田道寛 著、春秋社、昭15,16、23cm、3冊
函イタミ(補修)・中巻少シミ 本体表紙背ヤケ・中巻シミ・下巻イタミ(補修) 三方少シミ 一部ページ端折レ(可読性に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥950~)
原田道寛 著 、春秋社 、昭15,16 、23cm 、3冊
函イタミ(補修)・中巻少シミ 本体表紙背ヤケ・中巻シミ・下巻イタミ(補修) 三方少シミ 一部ページ端折レ(可読性に支障なし)
  • 単品スピード注文

原色日本の美術 1 --原始美術--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800
斎藤忠、吉川逸治、小学館、1976年、238p、36cm、1冊
12刷 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原色日本の美術 1 --原始美術--

800
斎藤忠、吉川逸治 、小学館 、1976年 、238p 、36cm 、1冊
12刷 函

日夏耿之介選集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
日夏耿之介著、中央公論社、昭18、996p、19cm
初版、函縁裂けヤケ小シミキズスレ、表紙小ヤケ縁スレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
日夏耿之介著 、中央公論社 、昭18 、996p 、19cm
初版、函縁裂けヤケ小シミキズスレ、表紙小ヤケ縁スレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

石印材 : 知識と鑑賞

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
山内秀夫 : 編著、木耳社、1967、87, 4, 160p (図版共)、27.1 x 19.4 x・・・
初版、函、裏見返しにラベル染みあり


石印材 知識と鑑賞 / 山内秀夫
生成
歴史
産地
採石から加工まで
鑑賞
特質
イ 石の味と石品
ロ 色調
ハ 凍石
ニ 篆刻
ホ 彫鈕
ヘ 単顆と対顆
種類とその特徴
イ 名称
ロ 分類
福建省の産石
浙江省の産石
その他の産石
印石に準ずる印材
品等と珍奇
印石の手入れ
石印材の買い方
蒐集について
今日における石印趣味
田黄・鶏血・青田 新関欽哉
田黄
鶏血
青田
迷石寄語 宇野雪村
石痴の弁 青山杉雨
文献 真田但馬訳
寿山石攷
観石録
後観石録
その他の文献
付録―色別・特徴・産地別印石表
あとがき

原色図版 目次
田黄
田黄
田黄
田黄
田黄と杜陵坑・坑頭黄
田黄と烏田
烏田と老蛇湖
田白
楚石(上)吊耿(下)
魚脳凍
黄芙蓉・杜陵坑・黄高山
杜陵坑・芙蓉三種
杜陵坑
水晶凍
天藍凍と杜陵坑
杜陵坑
桃花凍
桃花紅と石榴紅
瑪瑙紅と晩霞紅
紅芙蓉
白芙蓉と黄芙蓉
水晶凍
水晶凍
艾葉緑・天藍凍・青田凍
水晶凍と高山凍
環凍と醤油青田
黄高山
牛角凍
鶏血
鶏血/
三色昌化石
醤油青田と紅青田(上)虎皮凍(下)
燈光凍と血紅
青田
燈光凍
蘭花青田と艾葉青田
青田石
広東緑
広東緑
瓜瓤紅と美人紅
月尾紫
珍鈕の一例(上)美人紅(下)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山内秀夫 : 編著 、木耳社 、1967 、87, 4, 160p (図版共) 、27.1 x 19.4 x 2.7cm 、1冊
初版、函、裏見返しにラベル染みあり 序 石印材 知識と鑑賞 / 山内秀夫 生成 歴史 産地 採石から加工まで 鑑賞 特質 イ 石の味と石品 ロ 色調 ハ 凍石 ニ 篆刻 ホ 彫鈕 ヘ 単顆と対顆 種類とその特徴 イ 名称 ロ 分類 福建省の産石 浙江省の産石 その他の産石 印石に準ずる印材 品等と珍奇 印石の手入れ 石印材の買い方 蒐集について 今日における石印趣味 田黄・鶏血・青田 新関欽哉 田黄 鶏血 青田 迷石寄語 宇野雪村 石痴の弁 青山杉雨 文献 真田但馬訳 寿山石攷 観石録 後観石録 その他の文献 付録―色別・特徴・産地別印石表 あとがき 原色図版 目次 田黄 田黄 田黄 田黄 田黄と杜陵坑・坑頭黄 田黄と烏田 烏田と老蛇湖 田白 楚石(上)吊耿(下) 魚脳凍 黄芙蓉・杜陵坑・黄高山 杜陵坑・芙蓉三種 杜陵坑 水晶凍 天藍凍と杜陵坑 杜陵坑 桃花凍 桃花紅と石榴紅 瑪瑙紅と晩霞紅 紅芙蓉 白芙蓉と黄芙蓉 水晶凍 水晶凍 艾葉緑・天藍凍・青田凍 水晶凍と高山凍 環凍と醤油青田 黄高山 牛角凍 鶏血 鶏血/ 三色昌化石 醤油青田と紅青田(上)虎皮凍(下) 燈光凍と血紅 青田 燈光凍 蘭花青田と艾葉青田 青田石 広東緑 広東緑 瓜瓤紅と美人紅 月尾紫 珍鈕の一例(上)美人紅(下)

大和路散歩ベスト10 <とんぼの本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
小川光三 著、新潮社、142p、21cm
ヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和路散歩ベスト10 <とんぼの本>

830 (送料:¥300~)
小川光三 著 、新潮社 、142p 、21cm
ヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー