文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石垣島」の検索結果
446件

仙人の桜、俗人の桜 <平凡社ライブラリー>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
赤瀬川原平 著、平凡社、270p、16cm
旅エッセイ  初版 帯
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
赤瀬川原平 著 、平凡社 、270p 、16cm
旅エッセイ  初版 帯
  • 単品スピード注文

おきなわ:世の間で : 筑紫哲也の多事争論かわら版・完結編

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,700
筑紫哲也 著、沖縄タイムス社、293p、20cm
帯 カバー No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おきなわ:世の間で : 筑紫哲也の多事争論かわら版・完結編

2,700
筑紫哲也 著 、沖縄タイムス社 、293p 、20cm
帯 カバー No.2

恥の文化再考

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
作田啓一 著、筑摩書房、昭和43年、282p、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンなどで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
作田啓一 著 、筑摩書房 、昭和43年 、282p 、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンなどで書き込みあります
  • 単品スピード注文

柳田国男と海の道 : 『海南小記』の原景

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
松本三喜夫 著、吉川弘文館、2003、308p、22cm
初版 A5 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
松本三喜夫 著 、吉川弘文館 、2003 、308p 、22cm
初版 A5 カバー

柳田国男と海の道   『海南小記』の原景

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥250~)
松本三喜夫 著、吉川弘文館、2003、308p
A5カバー 定価7350 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳田国男と海の道   『海南小記』の原景

3,500 (送料:¥250~)
松本三喜夫 著 、吉川弘文館 、2003 、308p
A5カバー 定価7350 新同美本
  • 単品スピード注文

虫〈自然〉は友だち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
中村雅雄 著、新日本出版社、2004、189p、19cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中村雅雄 著 、新日本出版社 、2004 、189p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

琉球の「自治」

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
松島泰勝 著、藤原書店、2006.10.30 初版、344p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球の「自治」

900 (送料:¥300~)
松島泰勝 著 、藤原書店 、2006.10.30 初版 、344p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

本多勝一集 第25巻  日本環境報告

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
本多 勝一【著】、朝日新聞社、1996年、454p、20cm
函、帯、付録、1刷。函・カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本多勝一集 第25巻  日本環境報告

800
本多 勝一【著】 、朝日新聞社 、1996年 、454p 、20cm
函、帯、付録、1刷。函・カバ・本体ともに概ね状態良好。

琉球の「自治」

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
松島泰勝 著、藤原書店、2006年初版第1刷、344p、20cm、1冊
帯付、帯背ヤケ、カバーに多少のキズがあります、「管理番号119-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球の「自治」

600
松島泰勝 著 、藤原書店 、2006年初版第1刷 、344p 、20cm 、1冊
帯付、帯背ヤケ、カバーに多少のキズがあります、「管理番号119-5」

仙人の桜、俗人の桜 <平凡社ライブラリー>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
赤瀬川原平 著、平凡社、270p、16cm
初版、帯付き、カバーに若干細かな縁キズ、天地小口若干細かなシミ、本文状態良 書き込み線引き
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
赤瀬川原平 著 、平凡社 、270p 、16cm
初版、帯付き、カバーに若干細かな縁キズ、天地小口若干細かなシミ、本文状態良 書き込み線引き
  • 単品スピード注文

奄美沖縄民間文芸学8

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
奄美沖縄民間文芸学会委員会編、奄美沖縄民間文芸学会、2008/9、128頁、B5判
古本 石垣繁「八重山地方の『稲作儀礼』―その一 播種儀礼について」、石垣博孝「八重山の節儀礼」、畠山篤「沖縄諸島の節―穀物による五つの折目」、藤井貞和「神話とうたの歴史―『史歌』の方法」、原田信之「沖縄・多良間島の御嶽と土原豊見親伝説」、下野敏見「伝播し変容する口承文芸の問題―ヤマト早物語と琉球狂言、京太郎など」、澤井真代「石垣島川平のツカサとカンフツ」、本田碩孝「資料紹介:徳之島民俗文化の事例―井之川 頂文吉氏の伝承」、時孝・岡村隆博「資料紹介:徳之島の民話―クツとクヮタ」。また<追悼 松山光秀さん>として、山下欣一・福田晃・小川学夫・酒井正子・真下厚の5氏による追悼文を収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美沖縄民間文芸学8

2,200
奄美沖縄民間文芸学会委員会編 、奄美沖縄民間文芸学会 、2008/9 、128頁 、B5判
古本 石垣繁「八重山地方の『稲作儀礼』―その一 播種儀礼について」、石垣博孝「八重山の節儀礼」、畠山篤「沖縄諸島の節―穀物による五つの折目」、藤井貞和「神話とうたの歴史―『史歌』の方法」、原田信之「沖縄・多良間島の御嶽と土原豊見親伝説」、下野敏見「伝播し変容する口承文芸の問題―ヤマト早物語と琉球狂言、京太郎など」、澤井真代「石垣島川平のツカサとカンフツ」、本田碩孝「資料紹介:徳之島民俗文化の事例―井之川 頂文吉氏の伝承」、時孝・岡村隆博「資料紹介:徳之島の民話―クツとクヮタ」。また<追悼 松山光秀さん>として、山下欣一・福田晃・小川学夫・酒井正子・真下厚の5氏による追悼文を収録。

偏向の沖縄で「第三の新聞」を発行する

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,320
仲新城誠 著、日本工業新聞社 産経新聞、268p、19cm
概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

偏向の沖縄で「第三の新聞」を発行する

1,320
仲新城誠 著 、日本工業新聞社 産経新聞 、268p 、19cm
概ね良好です。

柳田国男と海の道 : 『海南小記』の原景

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
松本三喜夫 著、吉川弘文館、308p、22cm
微ヤケあり。表紙にやや微ヨレあり。開きグセあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
松本三喜夫 著 、吉川弘文館 、308p 、22cm
微ヤケあり。表紙にやや微ヨレあり。開きグセあり。

ゲッチョ昆虫記 : 新種はこうして見つけよう

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
盛口満 著、どうぶつ社、2007、213p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
盛口満 著 、どうぶつ社 、2007 、213p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

島猫 : 猫の楽園のんびり旅

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000 (送料:¥430~)
新美敬子 写真・文、河出書房新社、2006、92p、26cm
カバー 帯付き 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥430~)
新美敬子 写真・文 、河出書房新社 、2006 、92p 、26cm
カバー 帯付き 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

虫〈自然〉は友だち

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
中村雅雄 著、新日本出版社、189p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
中村雅雄 著 、新日本出版社 、189p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

偏向の沖縄で「第三の新聞」を発行する

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,300
仲新城誠 著、日本工業新聞社 産経新聞、268p、19cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

偏向の沖縄で「第三の新聞」を発行する

1,300
仲新城誠 著 、日本工業新聞社 産経新聞 、268p 、19cm
帯 カバー

琉球の「自治」

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200 (送料:¥600~)
松島泰勝 著、藤原書店、344p、20cm
帯・カバー薄らヤケ、他概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球の「自治」

1,200 (送料:¥600~)
松島泰勝 著 、藤原書店 、344p 、20cm
帯・カバー薄らヤケ、他概ね良好
  • 単品スピード注文

消滅に瀕した琉球語に関する調査研究 <環太平洋の「消滅に瀕した言語」に関する緊急調査研究>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
狩俣繁久他編、大阪学院大学情報学部、2002/3、373頁、B5判
表紙少ヤケ擦れ 津波古敏子「屋我地方言の助詞の概観」、生塩睦子「沖縄伊江島方言のとりたて助詞」、かりまたしげひさ「琉球語宮古諸方言の形容詞についてのおぼえがき―城辺町保良方言の形容詞の活用を中心に」、須山奈保子「奄美大島中部南部2方言文例資料―文法記述のために」、高橋俊三・菊千代「与論町東区方言の海洋動物語彙」、仲間恵子「西原町小那覇 栽培植物の方言語彙」、米須瑠衣子「那覇方言における植物方言語彙」、高江洲頼子「渡名喜島方言の音韻」、加治工真市「与那国方言について」、仲原穣「小浜島方言の音韻的特徴と問題点―概説と基礎語彙資料」、宮良安彦「石垣島川平村の民話」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消滅に瀕した琉球語に関する調査研究 <環太平洋の「消滅に瀕した言語」に関する緊急調査研究>

2,750
狩俣繁久他編 、大阪学院大学情報学部 、2002/3 、373頁 、B5判
表紙少ヤケ擦れ 津波古敏子「屋我地方言の助詞の概観」、生塩睦子「沖縄伊江島方言のとりたて助詞」、かりまたしげひさ「琉球語宮古諸方言の形容詞についてのおぼえがき―城辺町保良方言の形容詞の活用を中心に」、須山奈保子「奄美大島中部南部2方言文例資料―文法記述のために」、高橋俊三・菊千代「与論町東区方言の海洋動物語彙」、仲間恵子「西原町小那覇 栽培植物の方言語彙」、米須瑠衣子「那覇方言における植物方言語彙」、高江洲頼子「渡名喜島方言の音韻」、加治工真市「与那国方言について」、仲原穣「小浜島方言の音韻的特徴と問題点―概説と基礎語彙資料」、宮良安彦「石垣島川平村の民話」

虫〈自然〉は友だち

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
中村雅雄 著、新日本出版社、2004.3、189p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:189p
・発行年:2004年3月25日(初版)
・ISBN :9784406030717
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中村雅雄 著 、新日本出版社 、2004.3 、189p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:189p ・発行年:2004年3月25日(初版) ・ISBN :9784406030717 ◆本の状態:非常に良い。

東アジアの歴史・民族・考古

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
新川登亀男・高橋龍三郎編、雄山閣、2009年、361p、A5判
アジア研究機構叢書人文学篇  第二巻、カバー汚れあり。
日本列島、沖縄諸島、台湾、ベトナム、カンボジアなど「東・東南アジア島嶼地域」の文化・社会変容に関する歴史・考古・人類学的研究の成果論集。
目次
歴史学篇(墓誌の社会史―日本列島を中心にして;七島・七島衆と東アジア海域;四川省綿陽地区の摩崖造像調査とその意義―道教像龕、阿弥陀仏五十菩薩像龕からみた地域性の問題を中心に)
民族学篇(台湾原住民の土器製作技術に関する民族考古学的調査;台湾原住民社会における社会の複雑化・階層化;メコン川沿国境地帯のカルチュラル・ランドスケープの動態と観光開発―ラオス・カンボジアの国境地帯の事例から)
考古学篇(一五世紀の沖縄先島の農耕をめぐって―石垣島仲筋貝塚出土土器の植物珪酸体分析;台湾における新石器時代の玉器;東南アジアにおける人間集団の拡散仮説とサーフィン文化)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
新川登亀男・高橋龍三郎編 、雄山閣 、2009年 、361p 、A5判
アジア研究機構叢書人文学篇  第二巻、カバー汚れあり。 日本列島、沖縄諸島、台湾、ベトナム、カンボジアなど「東・東南アジア島嶼地域」の文化・社会変容に関する歴史・考古・人類学的研究の成果論集。 目次 歴史学篇(墓誌の社会史―日本列島を中心にして;七島・七島衆と東アジア海域;四川省綿陽地区の摩崖造像調査とその意義―道教像龕、阿弥陀仏五十菩薩像龕からみた地域性の問題を中心に) 民族学篇(台湾原住民の土器製作技術に関する民族考古学的調査;台湾原住民社会における社会の複雑化・階層化;メコン川沿国境地帯のカルチュラル・ランドスケープの動態と観光開発―ラオス・カンボジアの国境地帯の事例から) 考古学篇(一五世紀の沖縄先島の農耕をめぐって―石垣島仲筋貝塚出土土器の植物珪酸体分析;台湾における新石器時代の玉器;東南アジアにおける人間集団の拡散仮説とサーフィン文化)

アジアの市場 : 歴史と文化と食の旅

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥430~)
石毛直道, ケネス・ラドル 共著、くもん、1992、173p、31cm
函付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
石毛直道, ケネス・ラドル 共著 、くもん 、1992 、173p 、31cm
函付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

八重山共和国 : 八日間の夢

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
桝田武宗 著、筑摩書房、215p、20cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
桝田武宗 著 、筑摩書房 、215p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

だれも沖縄を知らない : 27の島の物語

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
森口豁 著、筑摩書房、平17、334p、19cm
B6 カバー帯 334頁 ※ニライの海に弥勒の神が舞う-黒島他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

だれも沖縄を知らない : 27の島の物語

1,650
森口豁 著 、筑摩書房 、平17 、334p 、19cm
B6 カバー帯 334頁 ※ニライの海に弥勒の神が舞う-黒島他

サーベイ沖縄

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
おきなわサーベイ委員会【監修】、昭文社、299,43p、21cm(A5)
表紙に微スレ微シワ、中の折り込みに破れ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サーベイ沖縄

900
おきなわサーベイ委員会【監修】 、昭文社 、299,43p 、21cm(A5)
表紙に微スレ微シワ、中の折り込みに破れ有り、

だれも沖縄を知らない : 27の島の物語

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
森口豁 著、筑摩書房、334p、19cm
帯にヤケ・微シワ、カバーヤケ、天染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

だれも沖縄を知らない : 27の島の物語

1,000
森口豁 著 、筑摩書房 、334p 、19cm
帯にヤケ・微シワ、カバーヤケ、天染み、

フィールドサイエンティスト <Natural History>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,800
佐藤哲 著、東京大学出版会、2016,1,25、235p、22cm
初版  カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィールドサイエンティスト <Natural History>

1,800
佐藤哲 著 、東京大学出版会 、2016,1,25 、235p 、22cm
初版  カバー  帯   書込み無し

柳田国男と海の道 : 『海南小記』の原景

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
松本三喜夫 著、吉川弘文館、2003(平成15)、308p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体地に薄く小さな点シミ2ヶ所は見られますが状態良好です、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳田国男と海の道 : 『海南小記』の原景

1,400
松本三喜夫 著 、吉川弘文館 、2003(平成15) 、308p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体地に薄く小さな点シミ2ヶ所は見られますが状態良好です、送料¥400

日本の隅々

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
宮良当壮 著、養徳社、196p、19cm
カバーにヤケ・折れ・シワ・千切れ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の隅々

1,500
宮良当壮 著 、養徳社 、196p 、19cm
カバーにヤケ・折れ・シワ・千切れ、天地小口にヤケ、

島のてっぺんから島を見る : 島の山探訪記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
向一陽 著、山と渓谷社、1999年、363p、21cm、1冊
初版 A5 カバー薄くヤケ有 本体天シミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
向一陽 著 、山と渓谷社 、1999年 、363p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー薄くヤケ有 本体天シミ有

島のてっぺんから島を見る : 島の山探訪記

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
向一陽 著、山と渓谷社、1999、363p、21cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島のてっぺんから島を見る : 島の山探訪記

1,000
向一陽 著 、山と渓谷社 、1999 、363p 、21cm 、1
カバー 帯

フィールドサイエンティスト 地域環境学という発想 <Natural History>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
佐藤哲 著、東京大学出版会、平成28年、235p、22cm、1冊
初版 2016年 (カバー少イタミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥360~)
佐藤哲 著 、東京大学出版会 、平成28年 、235p 、22cm 、1冊
初版 2016年 (カバー少イタミ有)
  • 単品スピード注文

日本の国境 <新潮新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
山田吉彦 著、新潮社、2006年、206p、18cm
5刷  カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本の国境 <新潮新書>

400
山田吉彦 著 、新潮社 、2006年 、206p 、18cm
5刷  カバー 帯 並

島田紳助のすべらない沖縄旅行ガイドブック

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
島田紳助 著、幻冬舎、119p、19cm
カバーに薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

島田紳助のすべらない沖縄旅行ガイドブック

800
島田紳助 著 、幻冬舎 、119p 、19cm
カバーに薄ヤケ、

島のてっぺんから島を見る : 島の山探訪記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
向一陽 著、山と渓谷社、1999年、363p、21cm、1冊
カバー,帯付き・本体天に細かいシミあり・中の頁は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
向一陽 著 、山と渓谷社 、1999年 、363p 、21cm 、1冊
カバー,帯付き・本体天に細かいシミあり・中の頁は綺麗です

できる!沖縄離島暮らし : ゼロからはじめる南の島生活マニュアル

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
吉田直人 著、イカロス、237p、21cm
帯 カバー有り、本にソリ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

できる!沖縄離島暮らし : ゼロからはじめる南の島生活マニュアル

1,200
吉田直人 著 、イカロス 、237p 、21cm
帯 カバー有り、本にソリ有り、

海辺の石ころ図鑑

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
渡辺一夫 著、ポプラ社、2005年8月第2刷、207頁、A5判、1冊
全体的に日焼け・少シミ有。カバーに少傷み・少汚れ・値札シール剥がし跡有。天地小口に薄汚れ有(地は擦れ有)。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海辺の石ころ図鑑

1,000 (送料:¥300~)
渡辺一夫 著 、ポプラ社 、2005年8月第2刷 、207頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け・少シミ有。カバーに少傷み・少汚れ・値札シール剥がし跡有。天地小口に薄汚れ有(地は擦れ有)。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

巨樹の民俗紀行 : 百樹の旅

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
牧野和春 著、恒文社、1988、318p、20cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
牧野和春 著 、恒文社 、1988 、318p 、20cm
小口茶点あり

「無念の涙」BC級戦犯の遺言

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
北影雄幸 著、光人社、2008.3、306p、19cm
初版 カバーつき カバー少擦れ その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「無念の涙」BC級戦犯の遺言

660
北影雄幸 著 、光人社 、2008.3 、306p 、19cm
初版 カバーつき カバー少擦れ その他状態は並上。送料198円~

沖縄ディープインパクト食堂

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
910
カベルナリア吉田 著、アスペクト、173p、21cm
帯・カバーに微スレ、見返し前後に微染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄ディープインパクト食堂

910
カベルナリア吉田 著 、アスペクト 、173p 、21cm
帯・カバーに微スレ、見返し前後に微染み、

日本人の起源  <別冊宝島> <別冊宝島 2233>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
近藤修 監修、宝島社、2015年4月、143p、30cm
2刷 両表紙背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

沖縄県石垣島の白保竿根田原洞窟で大量に発掘された人骨は、直接測定としては日本最古となる、約2万年前の旧石器時代人のものであることが判明した。
港川人然り、山下町洞穴人然り、なぜ沖縄では国内最古級の旧石器時代の人骨発見が相次ぐのか?
そこから端を発し、人類の誕生と進化、日本渡来のルート、また現代人に残る先祖の痕跡などを総ざらい。
われわれ日本人がいつ、どこから、どのようにして日本にやってきたのかを探る。
オールカラー。人類学の権威が一冊に結集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の起源  <別冊宝島> <別冊宝島 2233>

700
近藤修 監修 、宝島社 、2015年4月 、143p 、30cm
2刷 両表紙背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 沖縄県石垣島の白保竿根田原洞窟で大量に発掘された人骨は、直接測定としては日本最古となる、約2万年前の旧石器時代人のものであることが判明した。 港川人然り、山下町洞穴人然り、なぜ沖縄では国内最古級の旧石器時代の人骨発見が相次ぐのか? そこから端を発し、人類の誕生と進化、日本渡来のルート、また現代人に残る先祖の痕跡などを総ざらい。 われわれ日本人がいつ、どこから、どのようにして日本にやってきたのかを探る。 オールカラー。人類学の権威が一冊に結集。

満洲・台湾・海南島 : 紀行

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
石山賢吉 著、ダイヤモンド社、1942、19cm、600p
カバテープ補修  扉、巻末に蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
石山賢吉 著 、ダイヤモンド社 、1942 、19cm 、600p
カバテープ補修  扉、巻末に蔵印

新石垣空港 : オルターナティブの選択

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
杉岡碩夫 著、技術と人間、184p、20cm
カバーにヤケ染み、表紙にソリ有り、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新石垣空港 : オルターナティブの選択

1,000
杉岡碩夫 著 、技術と人間 、184p 、20cm
カバーにヤケ染み、表紙にソリ有り、天地小口にヤケ染み、

沖縄の海人

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,000
酒井敦 著、晶文社、299p、20cm
ヤケ・しみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
酒井敦 著 、晶文社 、299p 、20cm
ヤケ・しみ

有事法制は、怖い 沖縄戦が語るその実態

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
大田昌秀、琉球新報社、2002年、280p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー背など少ヤケがありますが、全体に良好です。本文はp96、98、214、215、216などに鉛筆線引き(当店で消し済み)がありますが、特段の汚れやイタミはありません。
有事=戦時法制下の沖縄戦で、本土防衛の「防波堤」にされた沖縄住民の怒り、悲しみの声。「国民の生命・財産を守る」とはどういうことなのか。事実で明かす有事法制の真実。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
大田昌秀 、琉球新報社 、2002年 、280p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背など少ヤケがありますが、全体に良好です。本文はp96、98、214、215、216などに鉛筆線引き(当店で消し済み)がありますが、特段の汚れやイタミはありません。 有事=戦時法制下の沖縄戦で、本土防衛の「防波堤」にされた沖縄住民の怒り、悲しみの声。「国民の生命・財産を守る」とはどういうことなのか。事実で明かす有事法制の真実。

新版 「尖閣」列島 釣魚諸島の史的解明 .

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
井上清 著、第三書館、2017年 初版3刷、153p、18cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
井上清 著 、第三書館 、2017年 初版3刷 、153p 、18cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

女子力で読み解く基地神話

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
三上智恵, 島洋子 著、かもがわ、2016、187p、21cm
シミ、ヨゴレあり。画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
三上智恵, 島洋子 著 、かもがわ 、2016 、187p 、21cm
シミ、ヨゴレあり。画像参照

国土開発と環境保全

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
阿部泰隆 著、日本評論社、1989、387, 5p、22cm、1冊
本文良好 箱(後ろに記名消し跡有 ヤケ、少シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国土開発と環境保全

2,200
阿部泰隆 著 、日本評論社 、1989 、387, 5p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(後ろに記名消し跡有 ヤケ、少シミ有)

複数の沖縄 ディアスポラから希望へ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
西成彦, 原毅彦 編、人文書院、2003、437p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 帯背色あせ 小口少しシミ 定価本体3500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700
西成彦, 原毅彦 編 、人文書院 、2003 、437p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯背色あせ 小口少しシミ 定価本体3500円

南の島に住みたい!

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
いのうえりえ 著、東洋経済新報社、2002.8、265p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :263p
・発行年月日 :2002年8月15日
・ISBN :9784492041826
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
いのうえりえ 著 、東洋経済新報社 、2002.8 、265p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :263p ・発行年月日 :2002年8月15日 ・ISBN :9784492041826 ◆本の状態:非常に良い

<<前へ 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000