文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石川 一」の検索結果
14,681件

[雑誌]長篇文庫 1巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,900
石川達三(蒼氓2・3部)、秋山六郎兵衛(蠶飼ひする女)、楢崎勤(希望)、広瀬進(石川啄木)、三笠書房・・・
A5判 小キズ・経年の時代やけ有 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]長篇文庫 1巻6号 

2,900
石川達三(蒼氓2・3部)、秋山六郎兵衛(蠶飼ひする女)、楢崎勤(希望)、広瀬進(石川啄木) 、三笠書房 、昭和14年7月1日発行
A5判 小キズ・経年の時代やけ有 

グループ学習の研究1集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
石川県珠洲郡宝立町立宝立中学校編、石川県珠洲郡宝立町立宝立中学校、1951
88頁、グループ学習の史的考察他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グループ学習の研究1集

5,500
石川県珠洲郡宝立町立宝立中学校編 、石川県珠洲郡宝立町立宝立中学校 、1951
88頁、グループ学習の史的考察他、少シミ少痛

石川君は無実だ 狭山差別裁判の真相 「狭山差別裁判」第9・10合併号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
狭山差別裁判取消し、無実の石川一雄即時釈放要求中央闘争委員会、1974、A5、64p
狭山事件
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、狭山差別裁判取消し、無実の石川一雄即時釈放要求中央闘争委員会 、1974 、A5 、64p
狭山事件

石川県の文化財  絵画・彫刻・書跡・工芸

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
石川県美術館、昭和52年、140頁+12頁、B5判
本体130点(1~130)  差し込み印刷追加版(131~140)あり
天地クスミ 店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、石川県美術館 、昭和52年 、140頁+12頁 、B5判
本体130点(1~130)  差し込み印刷追加版(131~140)あり 天地クスミ 店名ラベル

『石川教育』1929年10/11月号、2冊分(282/283号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
北谷久左衛門 編、石川県教育会、1929
204頁、西晋一郎/敬慕する北條時敬先生(田中鉄吉)他、少シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『石川教育』1929年10/11月号、2冊分(282/283号)

4,400
北谷久左衛門 編 、石川県教育会 、1929
204頁、西晋一郎/敬慕する北條時敬先生(田中鉄吉)他、少シミ少痛/個人印

時国健太郎家文書目録(二分冊の一・二)(石川県輪島市町野町南時国)

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
3,000
神奈川大学日本常民研究所、2006年、A4、2冊
424p・371p 30㎝ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
神奈川大学日本常民研究所 、2006年 、A4 、2冊
424p・371p 30㎝ 並

日本海時代と石川 :毎日新聞石川版掲載月曜評論集第4集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
島田一松編著、毎日新聞金沢支局、昭47、1冊
少ヤケ傷ミ、大学図書館除籍本、ラベル蔵印除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本海時代と石川 :毎日新聞石川版掲載月曜評論集第4集

4,000
島田一松編著 、毎日新聞金沢支局 、昭47 、1冊
少ヤケ傷ミ、大学図書館除籍本、ラベル蔵印除籍印

亡父 石川一郎の処世訓

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
石川潔、1992、135、22cm
初版。 函にシミ。パラフィンカバーに少シミ。本文中に端が破れたページが数ページありますが通読に問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亡父 石川一郎の処世訓

2,000
石川潔 、1992 、135 、22cm
初版。 函にシミ。パラフィンカバーに少シミ。本文中に端が破れたページが数ページありますが通読に問題ありません。

石川縣天然紀念物調査報告 第1ー12輯  大正14年ー昭和15年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
20,000
石川縣/安田作次郎・市村塘/嘱託調査、12冊
462.14  A5   (天然記念物)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川縣天然紀念物調査報告 第1ー12輯  大正14年ー昭和15年

20,000
石川縣/安田作次郎・市村塘/嘱託調査  、12冊
462.14  A5   (天然記念物)

民権自由党史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
22,000
石川諒一、昭4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民権自由党史

22,000
石川諒一 、昭4

通俗明治太平記 全5冊

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
9,900 (送料:¥1,200~)
山崎栗堂, 石川敢山 編、大日本家政学会、大正2-3年、5冊 肖像、23cm、全5冊揃い
函は1・2巻 欠 3-5巻は函付き
経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,900 (送料:¥1,200~)
山崎栗堂, 石川敢山 編 、大日本家政学会 、大正2-3年 、5冊 肖像 、23cm 、全5冊揃い
函は1・2巻 欠 3-5巻は函付き 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

北乃きい写真集 KEY of DREAMS <玄光社MOOK>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥430~)
石川信介 他撮影、玄光社、平21、1冊
A4判・初版・カバー・帯1箇所折り目痕有り・【付録の有無】【付録1】付録トレカ2枚付き、【付録2】付録生写真なし
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

北乃きい写真集 KEY of DREAMS <玄光社MOOK>

800 (送料:¥430~)
石川信介 他撮影 、玄光社 、平21 、1冊
A4判・初版・カバー・帯1箇所折り目痕有り・【付録の有無】【付録1】付録トレカ2枚付き、【付録2】付録生写真なし
  • 単品スピード注文

祈願 : アイヌ青年・ニイサの挑戦

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
小口晴子著 ; 横山孝雄挿絵 ; 石川栄一, 大滝淳編集、キロロ、1994、64p、21cm、1
謹呈署名
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
小口晴子著 ; 横山孝雄挿絵 ; 石川栄一, 大滝淳編集 、キロロ 、1994 、64p 、21cm 、1
謹呈署名

月光の屋久島

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
石川賢治 著、新潮社、2000、1冊 (ページ付なし)、26×27cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
石川賢治 著 、新潮社 、2000 、1冊 (ページ付なし) 、26×27cm 、1
カバー 帯

D24090601〇摺物 彩色銅版画 暦 加賀国安宅港 石川県 明治44年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D24090601〇摺物 彩色銅版画 暦 加賀国安宅港 石川県 明治44年〇和本古書古文書

摺物 彩色銅版画 暦 加賀国安宅港 石川県 明治44年〇和本古書古文書
500x300mm
1枚 8折
切取り 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D24090601〇摺物 彩色銅版画 暦 加賀国安宅港 石川県 明治44年〇和本古書古文書 摺物 彩色銅版画 暦 加賀国安宅港 石川県 明治44年〇和本古書古文書 500x300mm 1枚 8折 切取り 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

石川翁写真帖 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
編輯・伊藤理一郎/写真師・八柳写真館八柳岩治郎、(秋田県)石川会本部、大15、写真41p+序文2p ・・・
秋田の篤農家・石川理紀之助翁回顧写真帖。/経年薄ヤケ有り。見返に秋田人の住所印有り。布表紙には僅擦れ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
編輯・伊藤理一郎/写真師・八柳写真館八柳岩治郎 、(秋田県)石川会本部 、大15 、写真41p+序文2p 遊び紙にキャプション入 、B5横判 、1冊
秋田の篤農家・石川理紀之助翁回顧写真帖。/経年薄ヤケ有り。見返に秋田人の住所印有り。布表紙には僅擦れ疵有り。

六星同窓会会員名簿(昭和40年7月/昭和41年7月/昭和50年8月)、不揃3冊分〔石川県松任農業高校他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
六星同窓会編、六星同窓会、1965~1975、ww
旧石川県農学校の部/旧石川県農業講習所の部/旧松任女子実業学校の部他、少ヤケ/旧蔵者1頁「死」などペン書、少シミ疲、「1966年」朱、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六星同窓会会員名簿(昭和40年7月/昭和41年7月/昭和50年8月)、不揃3冊分〔石川県松任農業高校他〕

6,600
六星同窓会編 、六星同窓会 、1965~1975 、ww
旧石川県農学校の部/旧石川県農業講習所の部/旧松任女子実業学校の部他、少ヤケ/旧蔵者1頁「死」などペン書、少シミ疲、「1966年」朱、

修羅

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
石川淳 著、中央公論社、1958/8/25、215p、20cm
書名:修羅
著者:石川淳 著
出版元:中央公論社
刊行年:1958/08/25
版表示:
説明:石川淳の著作である『修羅』は、1958年に中央公論社から刊行された作品です。長い年月を経て今なお関心を集める一冊であり、当時の文学や思想の一端を知る手がかりとなるかもしれません。内容やテーマについては詳細が伝わりにくい部分もありますが、石川淳の筆致を味わいたい方や戦後の文学を手元に置きたい方に適しているでしょう。状態や版については商品ごとに異なるため、購入時にご確認いただくことをおすすめします。
状態:函・カバーヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石川淳 著 、中央公論社 、1958/8/25 、215p 、20cm
書名:修羅 著者:石川淳 著 出版元:中央公論社 刊行年:1958/08/25 版表示: 説明:石川淳の著作である『修羅』は、1958年に中央公論社から刊行された作品です。長い年月を経て今なお関心を集める一冊であり、当時の文学や思想の一端を知る手がかりとなるかもしれません。内容やテーマについては詳細が伝わりにくい部分もありますが、石川淳の筆致を味わいたい方や戦後の文学を手元に置きたい方に適しているでしょう。状態や版については商品ごとに異なるため、購入時にご確認いただくことをおすすめします。 状態:函・カバーヤケシミあり

新編鎌倉史蹟

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
石川七之助 著、新村堂、大正3年、B6版227p
ヤケ シミ 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編鎌倉史蹟

1,520
石川七之助 著 、新村堂 、大正3年 、B6版227p
ヤケ シミ 背ハガレ有

和漢歴史文章字引

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
川田孝吉 編 ; 石川鴻斎 補、松栄堂、明24、377p、19cm、1冊
中本 題簽付 印有 少朱入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和漢歴史文章字引

4,500
川田孝吉 編 ; 石川鴻斎 補 、松栄堂 、明24 、377p 、19cm 、1冊
中本 題簽付 印有 少朱入

完全版 人喰鉄道/石川球太短編集 魔山マウジンガ の2冊 (MSS マンガショップシリーズ) 1冊石川球太サイン入

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,850
石川球太/戸川幸夫、マンガショップ、2007、2
カバー。(人喰鉄道)のみ帯付(帯背上端少ヨレ有)。(人喰鉄道)の本体表見返し献呈サイン入、タイトルページ石川球太落款入。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価合計:3600円+税。白色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完全版 人喰鉄道/石川球太短編集 魔山マウジンガ の2冊 (MSS マンガショップシリーズ) 1冊石川球太サイン入

3,850
石川球太/戸川幸夫 、マンガショップ 、2007 、2
カバー。(人喰鉄道)のみ帯付(帯背上端少ヨレ有)。(人喰鉄道)の本体表見返し献呈サイン入、タイトルページ石川球太落款入。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価合計:3600円+税。白色/黒色カバー。

石川啄木全集 第3巻 小説    雲は天才である.葬列.漂泊.病院の窓.菊池君.天鵞絨.二筋の血.刑余の叔父.札幌.鳥影.赤痢.足跡.葉書.道.我等の一団と彼 明治四十二年創作ノート 木馬 ほか

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
石川啄木、筑摩書房、昭53、468p、四六判、1冊
初版 函帯 月報付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
石川啄木 、筑摩書房 、昭53 、468p 、四六判 、1冊
初版 函帯 月報付
  • 単品スピード注文

社会運動の心理学 <岩波現代叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
H.キャントリル 著 ; 南博, 石川弘義, 滝沢正樹 訳、岩波書店、393p、19cm
1965年第3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み、見返し、余白地に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会運動の心理学 <岩波現代叢書>

450 (送料:¥300~)
H.キャントリル 著 ; 南博, 石川弘義, 滝沢正樹 訳 、岩波書店 、393p 、19cm
1965年第3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み、見返し、余白地に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

一日一書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
石川九楊 著、二玄社、37377、386p、19cm
書名:一日一書
著者:石川九楊 著
出版元:二玄社
刊行年:2002/05/01
版表示:
説明:石川九楊による『一日一書』は、2002年に二玄社から刊行された書籍です。本書は書にまつわる様々な視点や考察が収められていると考えられ、著者の独自の感性や美学が反映されている可能性があります。書道や文字文化に興味がある方に向けて、日々の鑑賞や理解を深める一助となる内容かもしれません。なお、具体的な構成や収録内容については書籍を手に取っていただくとより詳細に感じ取れるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
石川九楊 著 、二玄社 、37377 、386p 、19cm
書名:一日一書 著者:石川九楊 著 出版元:二玄社 刊行年:2002/05/01 版表示: 説明:石川九楊による『一日一書』は、2002年に二玄社から刊行された書籍です。本書は書にまつわる様々な視点や考察が収められていると考えられ、著者の独自の感性や美学が反映されている可能性があります。書道や文字文化に興味がある方に向けて、日々の鑑賞や理解を深める一助となる内容かもしれません。なお、具体的な構成や収録内容については書籍を手に取っていただくとより詳細に感じ取れるでしょう。 状態:

石川町史 第五巻 [資料編 3 近代Ⅱ・現代]  近代Ⅱ 現代

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
福島県石川町町史編纂委員会、福島県石川町、2010/03/31 (H22)、2
B5 第一版 643頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
福島県石川町町史編纂委員会 、福島県石川町 、2010/03/31 (H22) 、2
B5 第一版 643頁 函 程度良

牙王 秋田漫画文庫 全3巻 <秋田漫画文庫>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,200
原作: 戸川幸夫 ; 劇画: 石川球太、秋田書店、昭和51、3冊、15cm、3
各初版、①巻のカバーにスレと隅キズ目立ちます。その他概ね良です。 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牙王 秋田漫画文庫 全3巻 <秋田漫画文庫>

1,200
原作: 戸川幸夫 ; 劇画: 石川球太 、秋田書店 、昭和51 、3冊 、15cm 、3
各初版、①巻のカバーにスレと隅キズ目立ちます。その他概ね良です。 /送料ゆうパケット2㎝

大脇の歴史

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
石川清之 監修 ; 「大脇の歴史」編集委員会 編、豊明市大脇区「大脇の歴史」発刊実行委員会、平15、・・・
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
石川清之 監修 ; 「大脇の歴史」編集委員会 編 、豊明市大脇区「大脇の歴史」発刊実行委員会 、平15 、344p 、31cm

f23090108〇刷物 摺物 歌舞伎 芝居番付 けいせい石川染 京都四条 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f23090108〇刷物 摺物 歌舞伎 芝居番付 けいせい石川染 京都四条 〇和本古書古文書

刷物 摺物 歌舞伎 芝居番付 けいせい石川染 京都四条 〇和本古書古文書
380x240mm
1枚 2つ折り
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f23090108〇刷物 摺物 歌舞伎 芝居番付 けいせい石川染 京都四条 〇和本古書古文書 刷物 摺物 歌舞伎 芝居番付 けいせい石川染 京都四条 〇和本古書古文書 380x240mm 1枚 2つ折り 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

智慧の青草

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
570
石川達三 著、風雪社、279p、18cm
昭22.4 初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

智慧の青草

570
石川達三 著 、風雪社 、279p 、18cm
昭22.4 初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ有

若き日の倫理 <三笠文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
石川達三(著)、三笠書房、昭和27、122p、16cm
2刷 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
石川達三(著) 、三笠書房 、昭和27 、122p 、16cm
2刷 帯
  • 単品スピード注文

克己 私註 上 石川理紀之助翁日記1

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
川上富三著、川上富三、平1、26cm、1冊
初版 B5 表紙少し汚れ 474p
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
川上富三著 、川上富三 、平1 、26cm 、1冊
初版 B5 表紙少し汚れ 474p

文学探訪 石川啄木記念館

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
560
石川啄木記念館監修、蒼丘書林、1983・2・20第2刷、1冊
本の状態(並・)新書判。彼のふるさと岩手県玉山村渋民の石川啄木記念館収蔵品を一堂に紹介したミニ文学アルバム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学探訪 石川啄木記念館

560
石川啄木記念館監修 、蒼丘書林 、1983・2・20第2刷 、1冊
本の状態(並・)新書判。彼のふるさと岩手県玉山村渋民の石川啄木記念館収蔵品を一堂に紹介したミニ文学アルバム

石川県勧業臨時報告

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,000
石川県第一部勧業課、明22、1冊
和装作表紙付・少虫損有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県勧業臨時報告

8,000
石川県第一部勧業課 、明22 、1冊
和装作表紙付・少虫損有

緑の無人島 (石川球太痛快文庫 16)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
石川球太/南洋一郎(原作)、アップルBOXクリエート、令和2、1
カバー。良好。初版。。白色背カバー。極薄本。(アップルBOXクリエート版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑の無人島 (石川球太痛快文庫 16)

2,500
石川球太/南洋一郎(原作) 、アップルBOXクリエート 、令和2 、1
カバー。良好。初版。。白色背カバー。極薄本。(アップルBOXクリエート版)。

野鳥四季彩―石川正美写真集

BBR
 愛知県春日井市
2,180
◆送料無料
2002年第1刷 石川 正美 講談社出版サービスセンター 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野鳥四季彩―石川正美写真集

2,180
、◆送料無料
2002年第1刷 石川 正美 講談社出版サービスセンター 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

門前町道下元町遺跡  一般国道249号改良事業に係る埋蔵文化財緊急発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,950
石川県立埋蔵文化財センター、石川県立埋蔵文化財センター、昭和60年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

門前町道下元町遺跡  一般国道249号改良事業に係る埋蔵文化財緊急発掘調査報告書

1,950
石川県立埋蔵文化財センター 、石川県立埋蔵文化財センター 、昭和60年 、1

『松影』2~6、11号、不揃6冊分(1912~13年)〔発行地・石川県石川郡松任町〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
竹内利吉編、水月会、1912~
厚さ1センチ、俳諧に用ゆる名目(金沢/彩雪庵松湖)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『松影』2~6、11号、不揃6冊分(1912~13年)〔発行地・石川県石川郡松任町〕

19,800
竹内利吉編 、水月会 、1912~
厚さ1センチ、俳諧に用ゆる名目(金沢/彩雪庵松湖)他、少シミ少痛

『和加多華』1919年7月(10輯)〔発行地・石川県石川郡二塚村〕(コピー冊子)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
山本清嗣編、中本怒堂他、若竹社、1919
12頁、珪麿子新婚祝賀号他、原本頁1枚端2×2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『和加多華』1919年7月(10輯)〔発行地・石川県石川郡二塚村〕(コピー冊子)

2,860
山本清嗣編、中本怒堂他 、若竹社 、1919
12頁、珪麿子新婚祝賀号他、原本頁1枚端2×2センチ欠

石川県立金澤第二中学校 校友会会誌 第十一號

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
生沼倍男、石川県立金澤第二中学校校友会、明治44、1
ヤケ/シミ/表紙(傷み・破れ・汚れ)/ヤケ少/角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県立金澤第二中学校 校友会会誌 第十一號

3,000
生沼倍男 、石川県立金澤第二中学校校友会 、明治44 、1
ヤケ/シミ/表紙(傷み・破れ・汚れ)/ヤケ少/角折れ

軽海組三拾八ケ村草高免附品々帳 石川県鳥越村史資料編資料1

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
石川県 鳥越村村史編纂委員会、刊記なし、1
保存並程度 A5版90頁 最終頁に年月日印及小印有
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軽海組三拾八ケ村草高免附品々帳 石川県鳥越村史資料編資料1

1,000
、石川県 鳥越村村史編纂委員会 、刊記なし 、1
保存並程度 A5版90頁 最終頁に年月日印及小印有

小松市平面梯川遺跡第2・3次発掘調査報告書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,260
石川県埋蔵文化財センター、石川県埋蔵文化財センター、2000
並/厚さ1.2センチ、印/極少疲/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小松市平面梯川遺跡第2・3次発掘調査報告書

1,260
石川県埋蔵文化財センター 、石川県埋蔵文化財センター 、2000
並/厚さ1.2センチ、印/極少疲/少シミ

改造社版複刻 石川啄木全集 第二巻 小説・小品・散文詩 明治41年12月~明治43年6月

書林堂
 福島県相馬市
380
石川 一、ノーベル書房、昭53
函、本体背少し色あせ、天地小口と中味薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改造社版複刻 石川啄木全集 第二巻 小説・小品・散文詩 明治41年12月~明治43年6月

380
石川 一 、ノーベル書房 、昭53
函、本体背少し色あせ、天地小口と中味薄ヤケ

ガイドブック石川の山と自然

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
宮誠而写真監修/花の探検隊制作、石川県加賀市山代温泉一区宮誠而、1981
重版ビニカバ/222頁、経年劣化/極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガイドブック石川の山と自然

2,200
宮誠而写真監修/花の探検隊制作 、石川県加賀市山代温泉一区宮誠而 、1981
重版ビニカバ/222頁、経年劣化/極少ペン

覆醤集講話(一、二 丈山生誕四百年記念号、四) 計3冊

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
5,000
石川丈山研究会編/講師(一・二) 杉浦豊治、(四)杉浦弘、叙 早川正弘、ほか、石川丈山研究会(安城市・・・
A5判 39/49/162頁 (冊子) 初版 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
石川丈山研究会編/講師(一・二) 杉浦豊治、(四)杉浦弘、叙 早川正弘、ほか 、石川丈山研究会(安城市) 、昭57/58/平7(1995) 、3
A5判 39/49/162頁 (冊子) 初版 元値未記載 B

自由党大阪事件 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
石川諒一、自由党大阪事件出版局、昭8、247、菊判、1冊
印消
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

自由党大阪事件 

13,200
石川諒一 、自由党大阪事件出版局 、昭8 、247 、菊判 、1冊
印消

石川県師範学校同窓会規則・同窓会雑誌1-7号(明治20年1月15日・2月15日・3月15日・4月15日・5月20日・6月20日・7月20日)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
38,000
直江三吉郎、石川県師範学校、明治19‐20、合本1
表紙(手書き)虫孔少・紐綴じ/書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県師範学校同窓会規則・同窓会雑誌1-7号(明治20年1月15日・2月15日・3月15日・4月15日・5月20日・6月20日・7月20日)

38,000
直江三吉郎 、石川県師範学校 、明治19‐20 、合本1
表紙(手書き)虫孔少・紐綴じ/書込

土屋文明全歌集各句索引

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
佐藤嘉一 編、石川書房、1995、602p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
佐藤嘉一 編 、石川書房 、1995 、602p 、22cm

普賢

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
60,000
石川淳 版画荘、昭12、1冊
初版 少シミ 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

普賢

60,000
石川淳 版画荘 、昭12 、1冊
初版 少シミ 函

石川啄木全集 全8冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
石川啄木、筑摩書房、昭53、8冊
四六判 函付 月報付 少シミ出有り(1冊大) 1冊書き込み有り 数冊表紙縁、スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川啄木全集 全8冊

4,500
石川啄木 、筑摩書房 、昭53 、8冊
四六判 函付 月報付 少シミ出有り(1冊大) 1冊書き込み有り 数冊表紙縁、スレ有り

『グルメディア金沢』1~5、9、18号(1987年~1991年不揃7冊)『グルメディア能登』創刊号1冊(1988年)、8冊分〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
金沢倶楽部、石川県ビジネスホテル協会、1987~1991
1987年~飲食店情報誌、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『グルメディア金沢』1~5、9、18号(1987年~1991年不揃7冊)『グルメディア能登』創刊号1冊(1988年)、8冊分〔発行地・石川県金沢市〕

6,600
金沢倶楽部 、石川県ビジネスホテル協会 、1987~1991
1987年~飲食店情報誌、少シミ少疲

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組