文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石田茂作 編集」の検索結果
17件

碧南史料研究 第3輯 郷土史料研究の在方/上野博物館学芸部長・石田茂作 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
山中泰造 編集、碧南市史料研究会、昭和28年 一冊、18頁、A5
初版 経年相当 紐綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

碧南史料研究 第3輯 郷土史料研究の在方/上野博物館学芸部長・石田茂作 他

1,000
山中泰造 編集 、碧南市史料研究会 、昭和28年 一冊 、18頁 、A5
初版 経年相当 紐綴

中尊寺大鏡 第一 金色堂篇

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
10,000
石田茂作 編集、大塚工藝社、昭和16年、25p+PL.84、37x27㎝
函シミ・ヨゴレ 本冊表紙少虫食 見返し変色折れ跡
相応の経年劣化・ダメージ
ゆうパック80サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中尊寺大鏡 第一 金色堂篇

10,000
石田茂作 編集 、大塚工藝社 、昭和16年 、25p+PL.84 、37x27㎝
函シミ・ヨゴレ 本冊表紙少虫食 見返し変色折れ跡 相応の経年劣化・ダメージ ゆうパック80サイズ

国宝と史跡

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
石田茂作監修 小川誠一郎編集、誠文堂新光社、昭和28、210p、27cm
ヤケシミ・カバーヤブレイタミ・カバー補修ありますが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国宝と史跡

900
石田茂作監修 小川誠一郎編集 、誠文堂新光社 、昭和28 、210p 、27cm
ヤケシミ・カバーヤブレイタミ・カバー補修ありますが、問題なく読めます。

奈良時代史の新研究 鵤故郷第26冊 特集 奈良朝仏教と法則:三浦周行、奈良朝古裂の染色に就いて:石田茂作、日本文化と聖徳太子に就いて:谷本富 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
佐伯啓造 編集、鵤故郷舎、1930(昭和5)一冊、132頁、B5
初版 孔版印刷 経年並〜相当シミヤケ汚れ折れアリ 巻頭口絵/法隆寺塑像、法隆寺金堂内聖観音御手 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良時代史の新研究 鵤故郷第26冊 特集 奈良朝仏教と法則:三浦周行、奈良朝古裂の染色に就いて:石田茂作、日本文化と聖徳太子に就いて:谷本富 他

3,300
佐伯啓造 編集 、鵤故郷舎 、1930(昭和5)一冊 、132頁 、B5
初版 孔版印刷 経年並〜相当シミヤケ汚れ折れアリ 巻頭口絵/法隆寺塑像、法隆寺金堂内聖観音御手 他

日本仏教史学(第2巻第1号〜第3巻第1号の5冊一括)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
15,000
日本仏教史学会編輯 圭室諦成、禿氏祐祥、石田茂作、佐々木憲徳、笠原一男、稲葉慶信、伊藤眞徹、徳重浅吉・・・
少し点シミヤケ レターパックプラスで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
日本仏教史学会編輯 圭室諦成、禿氏祐祥、石田茂作、佐々木憲徳、笠原一男、稲葉慶信、伊藤眞徹、徳重浅吉、花山信勝、寶田正道、村田正志、永井義憲、大久保道舟、二葉憲香ほか 、平楽寺書店 、昭和17〜19年 、A5判 、5冊
少し点シミヤケ レターパックプラスで発送

仏教美術の基本 新装版 新装版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
石田茂作 著、東京美術、1978、481p (図版共)、22cm、1
書名:仏教美術の基本 新装版
著者:石田茂作 著
出版元:東京美術
刊行年:1977.6
版表示:新装版
説明:石田茂作による『仏教美術の基本 新装版』は、1977年に東京美術から刊行された仏教美術の入門書とされる一冊です。本書は仏教にまつわる美術作品の基礎的な知識をまとめており、伝統的な図像やその意味、歴史的背景などに触れている可能性があります。新装版として再編集されているため、当初の内容に何らかの修正や補足が加えられていることも考えられます。仏教美術に興味がある読者にとって、基本的な理解を深める助けとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石田茂作 著 、東京美術 、1978 、481p (図版共) 、22cm 、1
書名:仏教美術の基本 新装版 著者:石田茂作 著 出版元:東京美術 刊行年:1977.6 版表示:新装版 説明:石田茂作による『仏教美術の基本 新装版』は、1977年に東京美術から刊行された仏教美術の入門書とされる一冊です。本書は仏教にまつわる美術作品の基礎的な知識をまとめており、伝統的な図像やその意味、歴史的背景などに触れている可能性があります。新装版として再編集されているため、当初の内容に何らかの修正や補足が加えられていることも考えられます。仏教美術に興味がある読者にとって、基本的な理解を深める助けとなるかもしれません。 状態:

元興寺極楽坊 中世庶民信仰資料の研究 地上発見物篇

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
五来重 編集・石田茂作 塚本善隆 柴田実 他執筆・法蔵館 発行 岩城隆利 景山春樹 浜田隆 五来重 ・・・
(経年僅シミ・函ヤケ・函少傷)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元興寺極楽坊 中世庶民信仰資料の研究 地上発見物篇

25,000
五来重 編集・石田茂作 塚本善隆 柴田実 他執筆・法蔵館 発行 岩城隆利 景山春樹 浜田隆 五来重 他執筆 、法蔵館 発行 、昭和39 、32×24cm 、1
(経年僅シミ・函ヤケ・函少傷)

金堂壁画 法隆寺

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
900
朝日新聞社=企画編集写真提供、法隆寺、不明、図版 53p、24㎝、1冊
三方ヤケ 内容:図版(再現壁画) 法隆寺について(石田茂作) 法隆寺年表 壁画再現の方法 壁画再現事業の記録 壁画再現を終って(安田靫彦) 壁画を再現して(前田青邨) 再現壁画の完成に際して(橋本明治) 壁画再現を終って(吉岡堅二)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金堂壁画 法隆寺

900
朝日新聞社=企画編集写真提供 、法隆寺 、不明 、図版 53p 、24㎝ 、1冊
三方ヤケ 内容:図版(再現壁画) 法隆寺について(石田茂作) 法隆寺年表 壁画再現の方法 壁画再現事業の記録 壁画再現を終って(安田靫彦) 壁画を再現して(前田青邨) 再現壁画の完成に際して(橋本明治) 壁画再現を終って(吉岡堅二)

大和松尾寺の歴史と文化

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
13,200
大本山 松尾寺 管主 松岡秀道 編集・発行、監修・石田茂作、1979(昭和54)一冊、巻頭口絵313・・・
創建1260年慶讃大法要厳修記念出版  函=経年背周り少ヤケ変色アリ入口背上少スレ傷みアリ 本体布装幀上製本良好 謹呈短冊同包 図版終わり「序文」のはじめの頁右上印刷状のミスか?黒い線状の汚れアリ10頁の白紙頁にも序文ページにある黒い線状よりごく細めミリ単位の汚れアリ 他良好 付録/松尾寺の文化財補遺、松尾寺年表抄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大和松尾寺の歴史と文化

13,200
大本山 松尾寺 管主 松岡秀道 編集・発行 、監修・石田茂作 、1979(昭和54)一冊 、巻頭口絵313点+境内写真・法要写真5頁+290ページ 、A4
創建1260年慶讃大法要厳修記念出版  函=経年背周り少ヤケ変色アリ入口背上少スレ傷みアリ 本体布装幀上製本良好 謹呈短冊同包 図版終わり「序文」のはじめの頁右上印刷状のミスか?黒い線状の汚れアリ10頁の白紙頁にも序文ページにある黒い線状よりごく細めミリ単位の汚れアリ 他良好 付録/松尾寺の文化財補遺、松尾寺年表抄

垂迹美術

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
7,700
奈良国立博物館監修/石田茂作序、執筆/松村政雄、岡直己、上原昭一、岡崎譲治、稲垣晋也、田村寅造、栗原・・・
限定千部 箱(少ヤケ、表面にラベル剥がし跡、少傷)、カバー(縁少傷み)付 本体小口に少経年ヤケシミ 原色貼り込み3図にモノクロ239図 本文130頁 「神仏融合美術展」未収録作品を加え再編集したもの 本地垂迹思想の起原と発展、垂迹画、垂迹彫刻 22x30.5cm 昭和39年
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
奈良国立博物館監修/石田茂作序、執筆/松村政雄、岡直己、上原昭一、岡崎譲治、稲垣晋也、田村寅造、栗原治夫執筆 、角川書店 、1964 、1冊
限定千部 箱(少ヤケ、表面にラベル剥がし跡、少傷)、カバー(縁少傷み)付 本体小口に少経年ヤケシミ 原色貼り込み3図にモノクロ239図 本文130頁 「神仏融合美術展」未収録作品を加え再編集したもの 本地垂迹思想の起原と発展、垂迹画、垂迹彫刻 22x30.5cm 昭和39年

EGYPTの染織

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
12,000 (送料:¥1,450~)
西村兵部 編集解説、有秀堂、昭和38年、2冊、44cm
帙入り2冊セットでの販売です。バラ売りはいたしかねます。経年によるヤケ、シミやや目立ちます。帙少傷みあり。若干のページ折れあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥1,450~)
西村兵部 編集解説 、有秀堂 、昭和38年 、2冊 、44cm
帙入り2冊セットでの販売です。バラ売りはいたしかねます。経年によるヤケ、シミやや目立ちます。帙少傷みあり。若干のページ折れあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

日本歴史考古学論叢

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥600~)
日本歴史考古学会 編、吉川弘文館、昭和41.11.25 初版、731p 図版、22cm
初版  函欠裸本 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史考古学論叢

1,500 (送料:¥600~)
日本歴史考古学会 編 、吉川弘文館 、昭和41.11.25 初版 、731p 図版 、22cm
初版  函欠裸本 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本歴史考古学論叢

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥600~)
日本歴史考古学会 編、吉川弘文館、731p 図版、22cm
函やけ。函天題名記名あり。小口天地シミ少。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
日本歴史考古学会 編 、吉川弘文館 、731p 図版 、22cm
函やけ。函天題名記名あり。小口天地シミ少。
  • 単品スピード注文

日本歴史考古学論叢 :第2

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
日本歴史考古学会 編、雄山閣、昭和43年、401p 図版、22cm、1冊
函(少経年ヤケ)、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
日本歴史考古学会 編 、雄山閣 、昭和43年 、401p 図版 、22cm 、1冊
函(少経年ヤケ)、

古美術 (23) 特集:地獄絵

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
三彩社 [編]、三彩社、1968、冊、30cm
表紙小背角裂け小キズヤケ、天地小口ヤケ小シミ、本文縁ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
三彩社 [編] 、三彩社 、1968 、冊 、30cm
表紙小背角裂け小キズヤケ、天地小口ヤケ小シミ、本文縁ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本歴史考古学論叢 第2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,110 (送料:¥600~)
日本歴史考古学会 編、雄山閣、401p 図版、22cm
初版。函付。見開きページに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函縁に強く破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史考古学論叢 第2

2,110 (送料:¥600~)
日本歴史考古学会 編 、雄山閣 、401p 図版 、22cm
初版。函付。見開きページに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函縁に強く破れがあります。
  • 単品スピード注文

天平文化史論 寧楽特輯号(寧楽十・別巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥600~)
栗原武平 編、寧楽発行所、2冊
昭和3年発行函入り二分冊。函に破損があります。強いヤケシミ汚れと傷み、角に折れと見返しに記名があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥600~)
栗原武平 編 、寧楽発行所 、2冊
昭和3年発行函入り二分冊。函に破損があります。強いヤケシミ汚れと傷み、角に折れと見返しに記名があります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー