文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜 泉」の検索結果
3,656件

<明治期愛知県商家銅版画>名古屋区東萬町2丁目 古着・新蚊帳商 扇屋平兵衛

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x8cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治25年)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x8cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治25年)原刊はずし

蜷川幸雄・演出「貧民倶楽部 」帝国劇場1986年12月特別公演プログラムパンフレット 原作・泉鏡花、脚本・堀井康明(貧民倶楽部・黒百合・照葉狂言)より 音楽/宇崎竜童 竜童組、作詞/阿木燿子 制作/中根公夫・横山美次 キャスト/浅丘ルリ子、沢田研二、山谷初男、神保共子、二宮さよ子、不破万作。大門伍郎、影山仁美、勝村政信・阿南健二、大沢健、佐々木すみ江、津嘉山正種、金田龍之介 他 演出/蜷川幸雄 装置/朝倉摂 衣装/河原彰 他 文/市川崑、石岡瑛子、泉名月、三枝和子、ふぁんたすていっくわあるど おぶ にながわ/川村毅、久保田一竹、渋谷陽一、美内すずえ、山口小夜子 泉鏡花の世界=尾崎秀樹 演人倶楽部ーNINAGAWA芝居に燃える人たち・文=萩尾瞳/津嘉山正種、金田龍之介、佐々木すみ江、二宮さよ子、菅生隆之、山谷初男、青山達三、山形明子、不破万作 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
東宝株式会社事業部出版事業室 編集・発行、1986(昭和61)一冊、48頁、24.3×25.8㌢
初版 経年並 前後の綴じ部分直し済み 後ろ表紙白地部分経年若干汚れあるも中全体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蜷川幸雄・演出「貧民倶楽部 」帝国劇場1986年12月特別公演プログラムパンフレット 原作・泉鏡花、脚本・堀井康明(貧民倶楽部・黒百合・照葉狂言)より 音楽/宇崎竜童 竜童組、作詞/阿木燿子 制作/中根公夫・横山美次 キャスト/浅丘ルリ子、沢田研二、山谷初男、神保共子、二宮さよ子、不破万作。大門伍郎、影山仁美、勝村政信・阿南健二、大沢健、佐々木すみ江、津嘉山正種、金田龍之介 他 演出/蜷川幸雄 装置/朝倉摂 衣装/河原彰 他 文/市川崑、石岡瑛子、泉名月、三枝和子、ふぁんたすていっくわあるど おぶ にながわ/川村毅、久保田一竹、渋谷陽一、美内すずえ、山口小夜子 泉鏡花の世界=尾崎秀樹 演人倶楽部ーNINAGAWA芝居に燃える人たち・文=萩尾瞳/津嘉山正種、金田龍之介、佐々木すみ江、二宮さよ子、菅生隆之、山谷初男、青山達三、山形明子、不破万作 他

4,400
東宝株式会社事業部出版事業室 編集・発行 、1986(昭和61)一冊 、48頁 、24.3×25.8㌢
初版 経年並 前後の綴じ部分直し済み 後ろ表紙白地部分経年若干汚れあるも中全体概ね良好

支那青磁史稿

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥350~)
小山富士夫 著、文中堂、昭18、337p 図版 20枚 地図、22cm、1冊
カバーイタミ(補修)・ヤケ・少ヨゴレ 三方ヤケ 奥付に新聞の切り抜きの張り付け 一部ページ端折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥350~)
小山富士夫 著 、文中堂 、昭18 、337p 図版 20枚 地図 、22cm 、1冊
カバーイタミ(補修)・ヤケ・少ヨゴレ 三方ヤケ 奥付に新聞の切り抜きの張り付け 一部ページ端折レ
  • 単品スピード注文

龍沢泉響

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・摩訶般若波羅蜜多心経 ・食事偈 ・食事五観 ・洗鉢偈 ・食後偈 ・坐禅和讃 ・禅のし・・・
龍沢山禅昌寺 昭和45年8月15日発行 小冊子、B6判9+9ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けや小さな経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・摩訶般若波羅蜜多心経 ・食事偈 ・食事五観 ・洗鉢偈 ・食後偈 ・坐禅和讃 ・禅のしおり 、発行者/龍沢禅会(岐阜県下呂市所在) 、1970年 、1
龍沢山禅昌寺 昭和45年8月15日発行 小冊子、B6判9+9ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けや小さな経年シミなどの劣化があります。

芥川龍之介の文学 <和泉選書 108>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
國末泰平 著、和泉書院、237p、20cm B6
カバーの背と端側にヤケと汚れ、小口に少し小さい埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円 4月以降は値上げのため198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
國末泰平 著 、和泉書院 、237p 、20cm B6
カバーの背と端側にヤケと汚れ、小口に少し小さい埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円 4月以降は値上げのため198円】

明治期愛知県商家銅版画 名古屋末広町 元祖洋鏡製造所 大鎌屋 川口大治郎

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋門前町モミノ木南角 糸物商 万屋 万屋喜三郎

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×8㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×8㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋本町3丁目 縫箔品製造販売所 愛知繍箔組

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×9㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×9㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋伝馬橋東詰 汽車汽船種荷物取扱問屋 大六組

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋本町4丁目 諸売薬請売業 金城堂 土屋惣兵衛

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋末広町2丁目 萬小間物問屋 萬屋竹三郎

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋京町通り長島町角 諸売薬取次所 阪野済生堂

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年) 原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年) 原刊はずし

錦屏山瑞泉寺の庭園(「造園研究第12輯」別刷)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
龍居松之助、昭9(1934)、1冊
経年並本(ヤケ) 菊判並製9頁(図版入)・口絵写真1葉付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

錦屏山瑞泉寺の庭園(「造園研究第12輯」別刷)

2,100
龍居松之助 、昭9(1934) 、1冊
経年並本(ヤケ) 菊判並製9頁(図版入)・口絵写真1葉付

AN ANALYTICAL STUDY OF ENGLISH 英語の分析的研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
小泉龍雄、学友社、昭和49、1
カバー無。裸本。本体表紙少スレ有。本体三方少経年焼け、経年ジミ有。経年並。40版。定価500円。薄本。赤色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

AN ANALYTICAL STUDY OF ENGLISH 英語の分析的研究

9,500
小泉龍雄 、学友社 、昭和49 、1
カバー無。裸本。本体表紙少スレ有。本体三方少経年焼け、経年ジミ有。経年並。40版。定価500円。薄本。赤色表紙。

快川国師の生涯 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,650 (送料:¥185~)
横山住雄、濃尾歴史文化研究所、平成19年、巻頭写真頁2枚・227頁、A5判
カバー付 快川紹喜/南泉寺から恵林寺へ/崇福寺の快川と斎藤義龍/武田信玄の年忌法要
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥185~)
横山住雄 、濃尾歴史文化研究所 、平成19年 、巻頭写真頁2枚・227頁 、A5判
カバー付 快川紹喜/南泉寺から恵林寺へ/崇福寺の快川と斎藤義龍/武田信玄の年忌法要
  • 単品スピード注文

坂本龍馬関係文書 1巻 2巻 揃

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
8,000
日本史籍協会 編、北泉社、502p 548p、22cm
1巻函背少ヨゴレ
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
日本史籍協会 編 、北泉社 、502p 548p 、22cm
1巻函背少ヨゴレ 送料 レターパックプラス 600円

恋運暦NO.92  2009.1 ★2008年前半 運勢を占う

鴨書店
 東京都北区上十条
600 (送料:¥200~)
伊泉龍一・佐久間三絵子・ジュリアン有生・小野十傳ほか、イースト・プレス、1
月刊雑誌 表紙少スレ 171頁  ★別冊付録無し
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥200~)
伊泉龍一・佐久間三絵子・ジュリアン有生・小野十傳ほか 、イースト・プレス 、1
月刊雑誌 表紙少スレ 171頁  ★別冊付録無し
  • 単品スピード注文

日本神道 日本人のトランスパーソナル

鴨書店
 東京都北区上十条
1,900 (送料:¥200~)
柞木田龍善、風濤社、1986、1
ソフトカバー 266頁 カバーよごれ 小口よごれ少 綴じ壊れ ★小泉太志命の記述あり 定価1,500円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥200~)
柞木田龍善 、風濤社 、1986 、1
ソフトカバー 266頁 カバーよごれ 小口よごれ少 綴じ壊れ ★小泉太志命の記述あり 定価1,500円
  • 単品スピード注文

出征兵士の家 短編小説集 【画像4枚掲載】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,500
和泉竜一、県南民報社、1990年、B6判
カバーシミとふちに傷み、天小口にシミがあります。中は経年並みの状態です。
01-37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
和泉竜一    、県南民報社 、1990年 、B6判
カバーシミとふちに傷み、天小口にシミがあります。中は経年並みの状態です。 01-37

映画パンフレット(邦) 子猫物語

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
畑 正憲・市川崑.監督、東宝事業部、昭和61.7
A4判.32頁.音楽「坂本龍一」詩「谷川俊太郎」朗読「小泉今日子」 (管理:353048-自S-21倉03.2部)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
畑 正憲・市川崑.監督 、東宝事業部 、昭和61.7
A4判.32頁.音楽「坂本龍一」詩「谷川俊太郎」朗読「小泉今日子」 (管理:353048-自S-21倉03.2部)
  • 単品スピード注文

國畫(国画) 第3巻10号(昭和18年10月)院展・青龍展特集

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,200
石崎光瑶・徳岡神泉・山本丘人ほか、塔影社、昭和18年10月、B5判
送り函付き、状態・美良好、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
石崎光瑶・徳岡神泉・山本丘人ほか 、塔影社 、昭和18年10月 、B5判
送り函付き、状態・美良好、写真参照、ゆうメール360円。

ラーニング・ザ・タロット タロット・マスターになるための18のレッスン

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
2,800
ジョアン・バニング著 伊泉龍一訳、駒草出版、2010年、395p、A5
カバー帯少スレ 三方少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラーニング・ザ・タロット タロット・マスターになるための18のレッスン

2,800
ジョアン・バニング著 伊泉龍一訳 、駒草出版 、2010年 、395p 、A5
カバー帯少スレ 三方少ヨゴレ

小磯良平石版画作品集 LES LITHOGRAPHIES DE R. KOISO

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
8,000
今泉篤男解説 ウメダアート、求龍堂、昭58、1冊
石版画作品64点収録 定価28000円 初版 カバー 内函 ダンボール夫婦函ヤケ 大判
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小磯良平石版画作品集 LES LITHOGRAPHIES DE R. KOISO

8,000
今泉篤男解説 ウメダアート 、求龍堂 、昭58 、1冊
石版画作品64点収録 定価28000円 初版 カバー 内函 ダンボール夫婦函ヤケ 大判

<明治期愛知県商家銅版画>尾張国半田港 萬金物商 内田五良兵衛支店

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
龍泉堂発行、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治62年)原刊はずし 少補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、龍泉堂発行 、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治62年)原刊はずし 少補修

<明治期愛知県商家銅版画>名古屋茶屋町 呉服商 伊藤呉服店 伊藤銀行

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治63年)原刊はずし 補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治63年)原刊はずし 補修有

<明治期愛知県商家銅版画>名古屋京町4丁目 薬種兼医療器械商 美濃屋文助

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x8cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治41年)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x8cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治41年)原刊はずし

<明治期愛知県商家銅版画>名古屋末広町2丁目角 旅人宿 東京屋 山田卯兵衛

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x8cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治36年)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x8cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治36年)原刊はずし

<明治期愛知県商家銅版画>名古屋末広町2丁目 糸物卸商 まるや 村上清兵衛

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治32年)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治32年)原刊はずし

<明治期愛知県商家銅版画>名古屋鉄炮町3丁目 呉服商・ささや久兵衛南店

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治30年)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治30年)原刊はずし

透明な季節 時をきざむ潮 <講談社文庫 江戸川乱歩賞全集 / 日本推理作家協会 編 11>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,400
梶龍雄 著藤本泉 著、講談社、788p、15cm
初版 カバー 受賞のことば 選考経過 選評 仁木悦子ほか4名 解説 香山二三郎 巻末エッセイ 篠田節子
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
梶龍雄 著藤本泉 著 、講談社 、788p 、15cm
初版 カバー 受賞のことば 選考経過 選評 仁木悦子ほか4名 解説 香山二三郎 巻末エッセイ 篠田節子

支那青磁史稿

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
8,000 (送料:¥600~)
小山富士夫 著、文中堂、昭和18年、337p 図版 20枚 地図、22cm
ヤケ、シミ、汚れあります
カバーに少し破れあります
P279に折れ跡あります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
小山富士夫 著 、文中堂 、昭和18年 、337p 図版 20枚 地図 、22cm
ヤケ、シミ、汚れあります カバーに少し破れあります P279に折れ跡あります
  • 単品スピード注文

明治期愛知県商家銅版画 名古屋七ツ寺境内 御料理上等うなぎ 松岡本店

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋門前町七ツ寺境内 御料理うなぎ 美濃長

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋玉屋町1丁目 小間物卸商 磯谷利右エ門

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋末広町 萬小間物問屋 三河屋 堀江瀧三郎

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×8㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×8㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし

明治期愛知県商家銅版画 名古屋末広町1丁目 萬小間物問屋 佐藤久作

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし

維新経済ヒロイン 広岡浅子の「九転十起」 大阪財界を築き上げた男五代友厚との数奇な運命

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
原口泉、海竜社、223頁、B六
重版  カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新経済ヒロイン 広岡浅子の「九転十起」 大阪財界を築き上げた男五代友厚との数奇な運命

1,200
原口泉 、海竜社 、223頁 、B六
重版  カバー 状態良好

求道の人びと 近代仏教百年の歩み

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
柏原祐泉 紀野一義 森竜吉 吉田久一、春秋社、1969、1冊
新書判 函 帯欠 本冊ビニールカバー 函ヤケスレ背ヤケ下部イタミスレ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

求道の人びと 近代仏教百年の歩み

3,850
柏原祐泉 紀野一義 森竜吉 吉田久一 、春秋社 、1969 、1冊
新書判 函 帯欠 本冊ビニールカバー 函ヤケスレ背ヤケ下部イタミスレ

龍泉青磁の起源を追って

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,200
竹大和郎、創樹社美術出版、2014
初版 平26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/juybtl2ktskxgxw/20243.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

龍泉青磁の起源を追って

3,200
竹大和郎 、創樹社美術出版 、2014
初版 平26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/juybtl2ktskxgxw/20243.jpg?dl=0

彷書月刊 1986年6月号 (通巻9号) 特集:キッチュ―巷の芸術

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
池田龍雄 鈴木志郎康 上野昂志 松田哲夫 今泉省彦 他、弘隆社、48p
少し傷み、ページ内経年ヤケ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
池田龍雄 鈴木志郎康 上野昂志 松田哲夫 今泉省彦 他 、弘隆社 、48p
少し傷み、ページ内経年ヤケ
  • 単品スピード注文

ひと皿のこころ 私の手さぐりとんかつ人生 まい泉

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
小出千代子、海竜社、平成9年、158p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
小出千代子 、海竜社 、平成9年 、158p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

復興

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,800
東京市長 堀切善次郎、東京市、昭和5年、31枚写真貼付、200×280
「復興の仲見世」「龍泉寺町託児所」「神田青果市場」「上野公園の復興展望」ほか巻末 概況説明シミ  見返しシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
東京市長 堀切善次郎 、東京市 、昭和5年 、31枚写真貼付 、200×280
「復興の仲見世」「龍泉寺町託児所」「神田青果市場」「上野公園の復興展望」ほか巻末 概況説明シミ  見返しシミ

完全採点! 世界の最強兵器ランキング

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
毒島刀也.山嵜龍.他監修執筆、洋泉社、2016.7
B5判.127頁.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好 (管理:369701-自S-23-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
毒島刀也.山嵜龍.他監修執筆 、洋泉社 、2016.7
B5判.127頁.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好 (管理:369701-自S-23-07)
  • 単品スピード注文

厩馬新論

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
38,500
卑牧子較評、嘉永七年、1冊
■商品詳細

【書名】 厩馬新論
【巻冊】 大本一册
【著者】 卑牧子較評
【成立】 嘉永七年刋

★ 擇善居刋行
★ 龍山堂主人記
★ 和泉屋金右衛門發兌
★ 極美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,500
卑牧子較評  、嘉永七年 、1冊
■商品詳細 【書名】 厩馬新論 【巻冊】 大本一册 【著者】 卑牧子較評 【成立】 嘉永七年刋 ★ 擇善居刋行 ★ 龍山堂主人記 ★ 和泉屋金右衛門發兌 ★ 極美本

西安龍首原漢墓 甲編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
西安市文物保護考古所 編著、西北大学出版社、1999年12月、精装
西安龙首原汉墓  韩保全 程林泉 韩国河 编著
経年劣化による、焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
西安市文物保護考古所 編著 、西北大学出版社 、1999年12月 、精装
西安龙首原汉墓  韩保全 程林泉 韩国河 编著 経年劣化による、焼けシミあり

ロシア文学者昇曙夢&芥川龍之介論考

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
和田芳英、和泉書院、平成13、310頁、A五、1冊
カバー 310頁 程度良 自店分類:近代文学評論・作家論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシア文学者昇曙夢&芥川龍之介論考

2,500
和田芳英 、和泉書院 、平成13 、310頁 、A五 、1冊
カバー 310頁 程度良 自店分類:近代文学評論・作家論

ラーニング・ザ・タロット―タロット・マスターになるための18のレッスン

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,500
ジョアン・パニング/伊泉龍一 訳、駒草出版、2007年初版、1冊
カバー 経年並みの状態です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ジョアン・パニング/伊泉龍一 訳 、駒草出版 、2007年初版 、1冊
カバー 経年並みの状態です

ぱふ 昭和59年3月号 -特集・川原由美子-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 川原由美子〉〈まんが家リレー・インタビュー(第3回)竜樹諒〉、堀泉下、久掛彦見、雑草社、昭和・・・
A5判、150頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 川原由美子〉〈まんが家リレー・インタビュー(第3回)竜樹諒〉、堀泉下、久掛彦見 、雑草社 、昭和59年 、1冊
A5判、150頁

古典と現代 1-8内 3、5欠 熊沢龍、川副国基、長谷川泉、阪本越郎、木俣修、篠田融、紅野敏郎、大賀一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
文入宗義編、明治書院、昭和37年-39年、A5版各40頁前後、6冊
ヤケ 6号1枚破損補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典と現代 1-8内 3、5欠 熊沢龍、川副国基、長谷川泉、阪本越郎、木俣修、篠田融、紅野敏郎、大賀一郎 他

3,050
文入宗義編 、明治書院 、昭和37年-39年 、A5版各40頁前後 、6冊
ヤケ 6号1枚破損補修

<明治期愛知県商家銅版画>名古屋末広町2丁目 糸物卸商 大野屋 大野半助

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治33年)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治33年)原刊はずし

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー