文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹之内」の検索結果
435件

在方木綿問屋の史的展開 <塙選書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
林英夫 著、塙書房、昭和40、211p 表、19cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
林英夫 著 、塙書房 、昭和40 、211p 表 、19cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ

在方木綿問屋の史的展開 <塙選書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
林英夫 著、塙書房、昭40、211p 表、19cm、1冊
函少ヤケ、少傷み(セロテープ補修) 天シミ 小口微シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在方木綿問屋の史的展開 <塙選書>

550 (送料:¥190~)
林英夫 著 、塙書房 、昭40 、211p 表 、19cm 、1冊
函少ヤケ、少傷み(セロテープ補修) 天シミ 小口微シミ
  • 単品スピード注文

伊東市所在文書目録 4-1 ―玖須美区有文書―

岩本書店
 静岡県伊東市広野
500
編:伊東市教育委員会、伊東市教育委員会、平成13年(2001年) 初版、47 p、サイズ(cm): ・・・
玖須美区有文書について―玖須美区有文書の一部に「和田村文書」という名称が使われていることがあるので、名称について注意を要する。 江戸時代以来存在していた和田村と竹之内村が、明治20年に合併して、新たに玖須美村が誕生したが、明治22年の町村合併で、玖須美村は他の五村(湯川・松原・岡・鎌田・新井)とともに「伊東村」を構成することになったので、以後「玖須美区」と称している。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊東市所在文書目録 4-1 ―玖須美区有文書―

500
編:伊東市教育委員会 、伊東市教育委員会 、平成13年(2001年) 初版 、47 p 、サイズ(cm): 25.7 x 18.2 x 0.4 、1
玖須美区有文書について―玖須美区有文書の一部に「和田村文書」という名称が使われていることがあるので、名称について注意を要する。 江戸時代以来存在していた和田村と竹之内村が、明治20年に合併して、新たに玖須美村が誕生したが、明治22年の町村合併で、玖須美村は他の五村(湯川・松原・岡・鎌田・新井)とともに「伊東村」を構成することになったので、以後「玖須美区」と称している。

キネマ旬報 1362号通巻2176号 2002年08月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2002-08、26cm
目次 (tableOfContents)
2002 No.1362 8月下旬号目次
029 巻頭特集 スタジオジブリ
□グラビア□池脇千鶴 インタビュー●早川あゆみ□ (イントロダクション) ジブリの殻を破る若手監督 ●村上泉 鈴木敏夫、 森田宏幸監
督、百瀬義幸監督インタビュー●村上泉□ 「猫の恩返し」作品評 佐藤忠男□取材後記 村上泉 / 関口裕子
049 特集 「ウインドトーカーズ」
□ニコラス・ケイジ、ジョン・ウー監督インタビュー 西脇英夫□ジョン・ウー論 オカダカヅエ□時代背景を探る●鶴田浩司
□ 作品評●的田也寸志
059 特集 「DRIVE ドライブ」
□作品評 秋本鉄次□現場レポート 横森文
65 特別企画「ドッジGO! GO!」 とアルタミラ・ピクチャーズの仕事
□三原光尋監督インタビュー●斎藤芳子□アルタミラの行方 (桝井省志プロデューサーインタビュー) ●関口裕子
: 特別企画 『東映特撮ヒーロー』大ヒットの秘訣
□白倉伸一郎(「仮面ライダー龍騎」 プロデューサー)、 日笠淳 (「忍風戦隊ハリケンジャー」プロデューサー) インタビュー●竹之内円
イダー&スーパー戦隊シリーズ解説 竹之内円□多様なニーズに応えて活躍する特撮ヒーローの男優たち 早川あゆみ
• 特別企画 映画ヲ歩ク休日ノススメ
小津を訪ねて、 伊勢 川本三郎□映画アルキノススメ 田沼雄一□映画監督的ロケ地探訪・小林政広監督「歩く、人」斎藤芳子
□フィルムコミッションとロケ地 映画のロケ地を訪ねて 「17歳」 ●熊坂多恵
の表紙 バロン(「猫の恩返し」) 吉岡 ピンナップ 安藤政信
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2002-08 、26cm
目次 (tableOfContents) 2002 No.1362 8月下旬号目次 029 巻頭特集 スタジオジブリ □グラビア□池脇千鶴 インタビュー●早川あゆみ□ (イントロダクション) ジブリの殻を破る若手監督 ●村上泉 鈴木敏夫、 森田宏幸監 督、百瀬義幸監督インタビュー●村上泉□ 「猫の恩返し」作品評 佐藤忠男□取材後記 村上泉 / 関口裕子 049 特集 「ウインドトーカーズ」 □ニコラス・ケイジ、ジョン・ウー監督インタビュー 西脇英夫□ジョン・ウー論 オカダカヅエ□時代背景を探る●鶴田浩司 □ 作品評●的田也寸志 059 特集 「DRIVE ドライブ」 □作品評 秋本鉄次□現場レポート 横森文 65 特別企画「ドッジGO! GO!」 とアルタミラ・ピクチャーズの仕事 □三原光尋監督インタビュー●斎藤芳子□アルタミラの行方 (桝井省志プロデューサーインタビュー) ●関口裕子 : 特別企画 『東映特撮ヒーロー』大ヒットの秘訣 □白倉伸一郎(「仮面ライダー龍騎」 プロデューサー)、 日笠淳 (「忍風戦隊ハリケンジャー」プロデューサー) インタビュー●竹之内円 イダー&スーパー戦隊シリーズ解説 竹之内円□多様なニーズに応えて活躍する特撮ヒーローの男優たち 早川あゆみ • 特別企画 映画ヲ歩ク休日ノススメ 小津を訪ねて、 伊勢 川本三郎□映画アルキノススメ 田沼雄一□映画監督的ロケ地探訪・小林政広監督「歩く、人」斎藤芳子 □フィルムコミッションとロケ地 映画のロケ地を訪ねて 「17歳」 ●熊坂多恵 の表紙 バロン(「猫の恩返し」) 吉岡 ピンナップ 安藤政信 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

内臓を強くする手のひら健康法 (ゴマブックス 323) ごま書房新社 竹之内 診佐夫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,020 (送料:¥350~)
画像と表紙は異なります。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、傷み、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、角のヨレ、角の折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥350~)
画像と表紙は異なります。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、傷み、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、角のヨレ、角の折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

増訂 庚申塔覚え書 ー木村博・佐々木武夫・鈴木茂ー[原著]

岩本書店
 静岡県伊東市広野
800
原著:木村 博・佐々木 武夫・鈴木 茂 編:鈴木 茂・小林 一之、城ヶ崎文化資料館、平成 21年(2・・・
目次:『増訂庚申塔覚え書』に寄せて―鈴木 茂 / 伊東の庚申について―木村 博(庚申信仰とは何か / 庚申信仰と庚申塔 / 庚申堂の庵主さん) / 地区別調査―鈴木 茂(宇佐美 / 湯川 / 松原 / 竹之内 / 富士見 / 新井 / 岡 / 鎌田 / 八代田 / 荻 / 十足 / 川奈 / 池 / 赤沢 / 八幡野) / 庚申調査のまとめ―鈴木 茂 / 宇佐美の庚申塔―佐々木 武夫 / 「付記」永昌寺の庚申塔―鈴木 茂 / 後記―木村 博 / 庚申塔分布図
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増訂 庚申塔覚え書 ー木村博・佐々木武夫・鈴木茂ー[原著]

800
原著:木村 博・佐々木 武夫・鈴木 茂 編:鈴木 茂・小林 一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成 21年(2009年) 初版 、74 p , 8 p モノクロ口絵:6頁 、サイズ(cm): 21.1 x 14.9 x 1.4 、1
目次:『増訂庚申塔覚え書』に寄せて―鈴木 茂 / 伊東の庚申について―木村 博(庚申信仰とは何か / 庚申信仰と庚申塔 / 庚申堂の庵主さん) / 地区別調査―鈴木 茂(宇佐美 / 湯川 / 松原 / 竹之内 / 富士見 / 新井 / 岡 / 鎌田 / 八代田 / 荻 / 十足 / 川奈 / 池 / 赤沢 / 八幡野) / 庚申調査のまとめ―鈴木 茂 / 宇佐美の庚申塔―佐々木 武夫 / 「付記」永昌寺の庚申塔―鈴木 茂 / 後記―木村 博 / 庚申塔分布図

新数学事典

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,200 (送料:¥600~)
一松信 ほか編、大阪書籍、1979年1刷、1089p、A5、1冊
箱に薄汚れ、ヤケ、少し傷み/カバー全面に経年シミ/小口・見返しに変色、少し経年シミ/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
一松信 ほか編 、大阪書籍 、1979年1刷 、1089p 、A5 、1冊
箱に薄汚れ、ヤケ、少し傷み/カバー全面に経年シミ/小口・見返しに変色、少し経年シミ/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

玖須美の古文書

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,200
編集:玖須美の古文書をつくる会、玖須美財産区、平成 31年(2019年) 初版、10 p , 234・・・
伊東市の中心街を形成する玖須美区に江戸時代から伝来する古文書4091点を目録にまとめ、史料性の高い80点には解読文と解説を付けた書籍「玖須美の古文書」(A4判307ページ)が完成した。 玖須美は江戸時代の和田村と竹之内村が合併してできた地名。古文書は和田村名主の下田家に残された江戸時代の文書と、明治から昭和に玖須美区が作成した文書に当たる。 伊東の歴史を読み解く貴重な一次史料で、特に「御湯」「御城」との記載がある1650年(慶安3年)の「湯桶(おけ)の手間賃の受取証」は、和田村の温泉が実際に江戸城に運ばれたことを示しているという。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玖須美の古文書

1,200
編集:玖須美の古文書をつくる会 、玖須美財産区 、平成 31年(2019年) 初版 、10 p , 234 p 、サイズ(cm): 29.7 x 21.0 x 1.5 、1
伊東市の中心街を形成する玖須美区に江戸時代から伝来する古文書4091点を目録にまとめ、史料性の高い80点には解読文と解説を付けた書籍「玖須美の古文書」(A4判307ページ)が完成した。 玖須美は江戸時代の和田村と竹之内村が合併してできた地名。古文書は和田村名主の下田家に残された江戸時代の文書と、明治から昭和に玖須美区が作成した文書に当たる。 伊東の歴史を読み解く貴重な一次史料で、特に「御湯」「御城」との記載がある1650年(慶安3年)の「湯桶(おけ)の手間賃の受取証」は、和田村の温泉が実際に江戸城に運ばれたことを示しているという。

全集・現代文学の発見・別巻 孤独のたたかい

獺祭書房
 京都府京都市上京区
2,500
堺誠一郎 北田玲一郎 能島廉 浅井美英子 犬養健 竹内勝太郎 他、學藝書林、1969年、541p、2・・・
函付、月報付、全体に少ヤケ、函上辺傷み、函背ヤケ、見返し(後ろ)に記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
堺誠一郎 北田玲一郎 能島廉 浅井美英子 犬養健 竹内勝太郎 他 、學藝書林 、1969年 、541p 、20cm
函付、月報付、全体に少ヤケ、函上辺傷み、函背ヤケ、見返し(後ろ)に記名

中国古代書籍史 : 竹帛に書す

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
銭存訓 著 ; 宇都木章 ほか訳、法政大学出版局、1980、258, 22p、20cm、1冊
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代書籍史 : 竹帛に書す

880 (送料:¥200~)
銭存訓 著 ; 宇都木章 ほか訳 、法政大学出版局 、1980 、258, 22p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

鈴木 茂自選集 第四巻(完結編) 「伊東の昔」郷土研究五〇年の軌跡

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,500
著:鈴木茂 編:小林一之、城ヶ崎文化資料館、平成22年(2010年) 初版、8 p , 156 p・・・
内容:山頭火と伊東のこと ⑨ / 山頭火という名の酒 / 「沢手俵」「登り大工」 / 新井の山内家関係文書 / 生簀(いけす) / 昭和初期の伊東の灯篭流し / 写真で見る 伊東の経済を築いた人々(①~⑩) / 伊東温泉発祥の地 和田湯のあゆみ(1.和田湯の記録 2.和田湯の成立 3.和田湯のあつ竹之内村の明細帳 4.和田湯をめぐる争い  ほか) / 伊東の民話( 鎌田村 / 冷川山の盗人 / いたずら狐 岡村 ほか) / 関東大震災と伊東の復興(1.伊東の大地震 2.漂流船で被害が拡大 ほか) / 日蓮聖人が船守弥三郎に与えた礼状 /  ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木 茂自選集 第四巻(完結編) 「伊東の昔」郷土研究五〇年の軌跡

1,500
著:鈴木茂 編:小林一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成22年(2010年) 初版 、8 p , 156 p 、サイズ(cm): 21 x 15 x 2.5 、1
内容:山頭火と伊東のこと ⑨ / 山頭火という名の酒 / 「沢手俵」「登り大工」 / 新井の山内家関係文書 / 生簀(いけす) / 昭和初期の伊東の灯篭流し / 写真で見る 伊東の経済を築いた人々(①~⑩) / 伊東温泉発祥の地 和田湯のあゆみ(1.和田湯の記録 2.和田湯の成立 3.和田湯のあつ竹之内村の明細帳 4.和田湯をめぐる争い  ほか) / 伊東の民話( 鎌田村 / 冷川山の盗人 / いたずら狐 岡村 ほか) / 関東大震災と伊東の復興(1.伊東の大地震 2.漂流船で被害が拡大 ほか) / 日蓮聖人が船守弥三郎に与えた礼状 /  ほか

伊東市所在文書目録 3 ―山川文書・肥田文書・蓮着寺文書・田畑文書・小川文書・荻文書・鎌田文書・川奈文書・前島文書・川村文書・佐藤文書・湯川文書・遠州屋文書―

岩本書店
 静岡県伊東市広野
500
編:伊東市教育委員会、伊東市教育委員会、平成9年(1997年) 初版、51 p、サイズ(cm): ・・・
※文書についての解説は『伊東市所在文書目録 4-1 ―玖須美区有文書―』に記載 目次:八幡野 山川文書 / 八幡野 肥田文書 / 富戸 蓮着寺文書 / 富戸 田畑文書 / 十足 小川文書 / 荻 区有文書 / 鎌田区有文書 / 川奈村文書 / 川奈前島文書 / 和田 川村文書 / 竹之内 佐藤文書 / 湯川区有文書 / 宇佐美 遠州屋文書  内容:0,絵図,總記 1,條目,廻状,村諸役 2,一紙目録,寺社,諸届出 3,争論,訴訟,注進 4,御物成,船役,分一,川除,箱根金他諸役金 5,助郷 6,生業全般 7,借金,受渡証文 8,日記,書翰,無盡他
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊東市所在文書目録 3 ―山川文書・肥田文書・蓮着寺文書・田畑文書・小川文書・荻文書・鎌田文書・川奈文書・前島文書・川村文書・佐藤文書・湯川文書・遠州屋文書―

500
編:伊東市教育委員会 、伊東市教育委員会 、平成9年(1997年) 初版 、51 p 、サイズ(cm): 25.7 x 18.2 x 0.4 、1
※文書についての解説は『伊東市所在文書目録 4-1 ―玖須美区有文書―』に記載 目次:八幡野 山川文書 / 八幡野 肥田文書 / 富戸 蓮着寺文書 / 富戸 田畑文書 / 十足 小川文書 / 荻 区有文書 / 鎌田区有文書 / 川奈村文書 / 川奈前島文書 / 和田 川村文書 / 竹之内 佐藤文書 / 湯川区有文書 / 宇佐美 遠州屋文書  内容:0,絵図,總記 1,條目,廻状,村諸役 2,一紙目録,寺社,諸届出 3,争論,訴訟,注進 4,御物成,船役,分一,川除,箱根金他諸役金 5,助郷 6,生業全般 7,借金,受渡証文 8,日記,書翰,無盡他

猫のいない人生なんて

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
インゲボルク・シュタインバッハ 著 ; 藤村美織 ほか訳、山手書房新社、1993、107p、22×2・・・
B カバー微ヤケ、ページ目立つイタミなし・並本


ある秋の日の夕方、一匹の黒猫が戸口に訪れた…。そしてお産をした。難産だ。母猫は力尽き死んでしまった-。残された子猫たちの成長を通して、猫を飼う喜び・哀歓を、心暖まる写真とユーモア、ウィットに富む日記で綴る抒情あふれる物語。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
インゲボルク・シュタインバッハ 著 ; 藤村美織 ほか訳 、山手書房新社 、1993 、107p 、22×22cm
B カバー微ヤケ、ページ目立つイタミなし・並本 ある秋の日の夕方、一匹の黒猫が戸口に訪れた…。そしてお産をした。難産だ。母猫は力尽き死んでしまった-。残された子猫たちの成長を通して、猫を飼う喜び・哀歓を、心暖まる写真とユーモア、ウィットに富む日記で綴る抒情あふれる物語。
  • 単品スピード注文

日本の街道 <歴史選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
中部日本新聞社 編、人物往来社、昭和42.7.1 初版、232p、19cm
初版 カバー汚れ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の街道 <歴史選書>

1,000 (送料:¥300~)
中部日本新聞社 編 、人物往来社 、昭和42.7.1 初版 、232p 、19cm
初版 カバー汚れ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中国古代書籍史 : 竹帛に書す

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
銭存訓 著 ; 宇都木章 ほか訳、法政大学出版局、1981、258, 22p、20cm、1冊
カバー背ヤケ 写真頁縁ヤケ少シミ 小口天ヤケ、シミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代書籍史 : 竹帛に書す

880 (送料:¥320~)
銭存訓 著 ; 宇都木章 ほか訳 、法政大学出版局 、1981 、258, 22p 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ 写真頁縁ヤケ少シミ 小口天ヤケ、シミ少
  • 単品スピード注文

砂時計が語る 87歳の作家の20世紀ア・ラ・カルト

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,800
青山光二 著、双葉社、2000、319p、20cm、1冊
第1刷 カバー 大久保房男宛著者署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,800
青山光二 著 、双葉社 、2000 、319p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 大久保房男宛著者署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

砂時計が語る 87歳の作家の20世紀ア・ラ・カルト

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,600
青山光二 著、双葉社、2000、319p、20cm、1冊
第1刷 カバー 著者献呈署名箋入 宛名有<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
青山光二 著 、双葉社 、2000 、319p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 著者献呈署名箋入 宛名有<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

「中国古代書籍史」  竹帛に書す 第5刷

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
銭存訓 著 ; 宇都木章 ほか訳、法政大学出版局、1980年、258, 22p、20cm、1冊
初版 カバ欠 裸本 三方にヤケ 巻末値札跡
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
銭存訓 著 ; 宇都木章 ほか訳 、法政大学出版局 、1980年 、258, 22p 、20cm 、1冊
初版 カバ欠 裸本 三方にヤケ 巻末値札跡

玖須美百年史

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,000
鈴木 茂、伊東市玖須美百年史編集委員会、平成4年(1992年) 初版、376 p モノクロ口絵:6頁・・・
目次:発刊に寄せて(稲葉秀一・島田芳男) / 玖須美の自然と環境 / 玖須美の原始から江戸時代 / 玖須美財産区の社会的役割 / 明治維新と和田村 / 竹之内村 / 警察のこと / 合併前の役場のこと / 玖須美村の始まり / 浜通り筋の改修工事 / 道普請のこと / 米の高騰とその対応 / 区有地の貸出 / 宗門人別改帳 / 嘉永の商品券 / 玖須美とキリスト教 / 三浦安人と造船地は玖須美 / 江戸城と玖須美の石切場 / 和田村名主家の普請 / 大見の村々と伊東 / 御成道のこと / 鉦鼓石 / 馬湯のこと / 玖須美屋台のこと / 玖須美夏祭り / 明治末祭典餘興賞品募集 / 玖須美祭典余話 / 大正初年の火番日誌 / 夜警余話 / 競馬場跡の馬頭観音 / 旧道と馬頭観音像 / 戸籍移動のこと / やかた浜のこと / 庚申塔 / 湯尾権現 / 宿の町塞の神 / 八幡町の塞の神 / 物見町塞の神 / 竹町の塞の神 / 田代の塞の神 / 大山神社(大山) / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玖須美百年史

2,000
鈴木 茂 、伊東市玖須美百年史編集委員会 、平成4年(1992年) 初版 、376 p モノクロ口絵:6頁 カラー口絵:2頁 、サイズ(cm): 25.7 x 18.2 x 1.8 、1
目次:発刊に寄せて(稲葉秀一・島田芳男) / 玖須美の自然と環境 / 玖須美の原始から江戸時代 / 玖須美財産区の社会的役割 / 明治維新と和田村 / 竹之内村 / 警察のこと / 合併前の役場のこと / 玖須美村の始まり / 浜通り筋の改修工事 / 道普請のこと / 米の高騰とその対応 / 区有地の貸出 / 宗門人別改帳 / 嘉永の商品券 / 玖須美とキリスト教 / 三浦安人と造船地は玖須美 / 江戸城と玖須美の石切場 / 和田村名主家の普請 / 大見の村々と伊東 / 御成道のこと / 鉦鼓石 / 馬湯のこと / 玖須美屋台のこと / 玖須美夏祭り / 明治末祭典餘興賞品募集 / 玖須美祭典余話 / 大正初年の火番日誌 / 夜警余話 / 競馬場跡の馬頭観音 / 旧道と馬頭観音像 / 戸籍移動のこと / やかた浜のこと / 庚申塔 / 湯尾権現 / 宿の町塞の神 / 八幡町の塞の神 / 物見町塞の神 / 竹町の塞の神 / 田代の塞の神 / 大山神社(大山) / ほか

古代吉備 (9)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
古代吉備研究会 編、古代吉備研究会、1987-4、166p、26cm
目次
 弥生時代・古墳時代の備後,とくに備後北部について / 近藤義郎/p1~22
玉野市の有舌尖頭器 / 杉野文一/p23~25
岡山県川上村野田原出土の局部磨製石斧 / 安川豊史/p26~29
倉敷市玉島中津貝塚採集の押型文土器 / 草原孝典/p30~32
玉野市出崎船越遺跡出土の縄文時代遺物 / 平井勝 ; 保田義治/p33~55
備前市新庄西畑田遺跡採集の縄文土器 / 千葉豊/p56~70
備前市新庄西畑田遺跡・新庄東田遺跡採集の資料--朝鮮系軟質土器を中心として / 平井典子/p71~86
吉備の前期古墳--I 浦間茶臼山古墳の測量調査 / 宇垣匡雅/p87~101
美作の前方後方墳四題 / 今井堯/p102~112
真備町妙見1号墳出土の珠文鏡 / 平井勝/p113~115
備中国千足古墳採集の埴輪について / 島崎東/p116~120
笠岡市(伝)竹之内古墳出土の遺物について / 網本善光/p121~129
倉敷市矢部・江田池周辺の窯跡と陶板 / 阿部泰久 ; 中岡敬善/p130~160
倉敷市玉島道口窯表採の須恵器 / 武田恭彰/p161~165
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
古代吉備研究会 編 、古代吉備研究会 、1987-4 、166p 、 26cm
目次  弥生時代・古墳時代の備後,とくに備後北部について / 近藤義郎/p1~22 玉野市の有舌尖頭器 / 杉野文一/p23~25 岡山県川上村野田原出土の局部磨製石斧 / 安川豊史/p26~29 倉敷市玉島中津貝塚採集の押型文土器 / 草原孝典/p30~32 玉野市出崎船越遺跡出土の縄文時代遺物 / 平井勝 ; 保田義治/p33~55 備前市新庄西畑田遺跡採集の縄文土器 / 千葉豊/p56~70 備前市新庄西畑田遺跡・新庄東田遺跡採集の資料--朝鮮系軟質土器を中心として / 平井典子/p71~86 吉備の前期古墳--I 浦間茶臼山古墳の測量調査 / 宇垣匡雅/p87~101 美作の前方後方墳四題 / 今井堯/p102~112 真備町妙見1号墳出土の珠文鏡 / 平井勝/p113~115 備中国千足古墳採集の埴輪について / 島崎東/p116~120 笠岡市(伝)竹之内古墳出土の遺物について / 網本善光/p121~129 倉敷市矢部・江田池周辺の窯跡と陶板 / 阿部泰久 ; 中岡敬善/p130~160 倉敷市玉島道口窯表採の須恵器 / 武田恭彰/p161~165 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

学問と読書 : 現代科学入門

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
大河内一男 編、東京大学出版会、1967年、387p、20cm
初版 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学問と読書 : 現代科学入門

770 (送料:¥210~)
大河内一男 編 、東京大学出版会 、1967年 、387p 、20cm
初版 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

1_ 数学セミナー リーディングス 微分方程式序論 竹之内脩 昭和50年 1975年 260174

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

詩文選 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
吉川幸次郎 著、講談社、365p、16cm
初版 カバー 栞 新刊案内 人と作品 竹之内靜雄 年譜
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
吉川幸次郎 著 、講談社 、365p 、16cm
初版 カバー 栞 新刊案内 人と作品 竹之内靜雄 年譜

学問と読書 : 現代科学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
310 (送料:¥300~)
大河内一男 編、東京大学出版会、387p、20cm
初版。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学問と読書 : 現代科学入門

310 (送料:¥300~)
大河内一男 編 、東京大学出版会 、387p 、20cm
初版。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1369号通巻2183号 2002年12月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2002-12、26cm
目次 (tableOfContents)
2002 No.1369 12月上旬号目次
巻頭特集「ハリー・ポッターと秘密の部屋」
□ダニエル・ラドクリフ、 ルパート・グリント、エマ・ワトソン、ロビー・コルトレーン、ジェイソン・アイザックス、クリス・コロン
バス監督、 デイヴィッド・ヘイマン(プロデューサー) インタビュー●渡辺麻紀■追悼 リチャード・ハリス ●渡辺祥子
□作品評 おかだえみこ□深よみ! コラム ●藤たまき□ハリー・ポッターと秘密のネタ●横森文、 永野寿彦
特集 「AIKI」
□天願大介監督インタビュー●垣井道弘■石橋凌インタビュー●中山治美□作品評 渡辺武信
特集 「8人の女たち」
□フランソワ・オゾン監督インタビュー●佐藤友紀 作品評●黒田邦雄□フランソワ・オゾンの歩み ●吉武美知子
特別企画 お正月映画大特集 2002~2003 すべて観せます82本
□年末・年始公開作品ガイド□ お正月映画座談会 ●金子裕子、 塩田時敏、 中西愛子 竹之内円
076 特集 「グレースと侯爵」
□エリック・ロメール監督インタビュー●和久本みさ子□作品評●中川洋吉
「スパイ・ゾルゲ」の全貌 撮影篇II
■撮影ルポ②●浜本正機 本木雅弘インタビュー●おかむら良
3特別企画 双葉十三郎が選ぶ日本女優100人
●聞き手/桂千穂
今号の表紙「ハリー・ポッターと秘密の部屋」 ピンナップ●加藤晴彦 撮影/吉岡誠
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2002-12 、26cm
目次 (tableOfContents) 2002 No.1369 12月上旬号目次 巻頭特集「ハリー・ポッターと秘密の部屋」 □ダニエル・ラドクリフ、 ルパート・グリント、エマ・ワトソン、ロビー・コルトレーン、ジェイソン・アイザックス、クリス・コロン バス監督、 デイヴィッド・ヘイマン(プロデューサー) インタビュー●渡辺麻紀■追悼 リチャード・ハリス ●渡辺祥子 □作品評 おかだえみこ□深よみ! コラム ●藤たまき□ハリー・ポッターと秘密のネタ●横森文、 永野寿彦 特集 「AIKI」 □天願大介監督インタビュー●垣井道弘■石橋凌インタビュー●中山治美□作品評 渡辺武信 特集 「8人の女たち」 □フランソワ・オゾン監督インタビュー●佐藤友紀 作品評●黒田邦雄□フランソワ・オゾンの歩み ●吉武美知子 特別企画 お正月映画大特集 2002~2003 すべて観せます82本 □年末・年始公開作品ガイド□ お正月映画座談会 ●金子裕子、 塩田時敏、 中西愛子 竹之内円 076 特集 「グレースと侯爵」 □エリック・ロメール監督インタビュー●和久本みさ子□作品評●中川洋吉 「スパイ・ゾルゲ」の全貌 撮影篇II ■撮影ルポ②●浜本正機 本木雅弘インタビュー●おかむら良 3特別企画 双葉十三郎が選ぶ日本女優100人 ●聞き手/桂千穂 今号の表紙「ハリー・ポッターと秘密の部屋」 ピンナップ●加藤晴彦 撮影/吉岡誠 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

数学教育の現代化

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
日本数学教育会 編、培風館、昭和41年、384p、22cm
裸本。P217に赤線引きあり。小口ヤケ。
-----
執筆者
井上義夫 都立秋川高校長
植竹恒男 成蹊高校
大森広治 都立小石川工業高校
小高俊夫 東京教育大学付属中学
鬼沢忠夫 都立城南高校
片桐重男 東京都教育研究所
木村 勇三 都立秋川高校
小林 績 都立小石川工業高校
佐々木 元太郎 東京教育大学付属高校
鈴木良平 都立小岩高校
玉木和之 都立三田高校
長里繁仁 都立秋川高校
根津 寛 都立両国高校
平野幸太郎 東京理科大学
松原誠 都立練馬工業高校
三橋重男 都立石神井高校
八木恒雄 都立小石川工業高校
和田 古左衛門 都立墨田川高校


ご協力いただいた方々
秋月康夫 東京教育大学
戸 市田 清広島大学
伊藤一郎 東京豊島区教育委員会
中島 健三 文部省初中局初教課
内海庄三 東京学芸大学
原 弘道 横浜国立大学
大野清四郎 文部省初中局中教課
古屋 茂 東京大学
佐藤良一郎 明星大学
島田 茂 国立教育研究所
赤摂也 東京教育大学
竹之内章 東京都教育委員会
田島一郎 慶応義塾大学
宮崎勝弐 東京教育大学付属中学
弥永昌吉 東京大学
矢野健太郎 東京工業大学
吉住伝吉 東調布中学校長
吉田 寿 都立墨田川高校長
(五十音順)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
日本数学教育会 編 、培風館 、昭和41年 、384p 、22cm
裸本。P217に赤線引きあり。小口ヤケ。 ----- 執筆者 井上義夫 都立秋川高校長 植竹恒男 成蹊高校 大森広治 都立小石川工業高校 小高俊夫 東京教育大学付属中学 鬼沢忠夫 都立城南高校 片桐重男 東京都教育研究所 木村 勇三 都立秋川高校 小林 績 都立小石川工業高校 佐々木 元太郎 東京教育大学付属高校 鈴木良平 都立小岩高校 玉木和之 都立三田高校 長里繁仁 都立秋川高校 根津 寛 都立両国高校 平野幸太郎 東京理科大学 松原誠 都立練馬工業高校 三橋重男 都立石神井高校 八木恒雄 都立小石川工業高校 和田 古左衛門 都立墨田川高校 ご協力いただいた方々 秋月康夫 東京教育大学 戸 市田 清広島大学 伊藤一郎 東京豊島区教育委員会 中島 健三 文部省初中局初教課 内海庄三 東京学芸大学 原 弘道 横浜国立大学 大野清四郎 文部省初中局中教課 古屋 茂 東京大学 佐藤良一郎 明星大学 島田 茂 国立教育研究所 赤摂也 東京教育大学 竹之内章 東京都教育委員会 田島一郎 慶応義塾大学 宮崎勝弐 東京教育大学付属中学 弥永昌吉 東京大学 矢野健太郎 東京工業大学 吉住伝吉 東調布中学校長 吉田 寿 都立墨田川高校長 (五十音順)
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1370号通巻2184号 2002年12月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2002-12、26cm
目次 (tableOfContents)
2002 No.1370 12月下旬号 目次
029 巻頭特集 「マイノリティ・リポート」
□グラビア、 来日記者会見 マイノリティ・舞台裏・リポート・イアン・フリ映画 駅吉田俊太郎 監督論 山下 サマンサ・モート
ン、コリン・ファレル インタビュー●猿渡由紀 フィリップ・K・ディックと映画 竹之内円作品評 石上三登志、大村島三、永野測
047 特集 「K-19」
□ハリソン・フォード、キャスリン・ビグロー監督インタビュー●渡辺祥子□原子力の恐怖 鶴田浩司 ハリソン・フォード オカダカツェ
055 特集 「ゴジラ×メカゴジラ」
□釈由美子、 手塚昌明監督インタビュー●的田也寸志□作品評 氷川竜介
061 特集 「アイリス」
□リチャード・エア監督インタビュー●渡辺祥子□作品評 細越麟太郎
特集 「刑務所の中」
□崔洋一監督インタビュー●垣井道弘 作品評 北川れい子
072 特別企画 東京国際映画祭第15回記念大会
□総括編集部□アジアの風 暉峻創三口第15回東京国際女性映画祭 小藤田千栄子
120 特別インタビュー 豊川悦司 新作 「さらなみ」を語る
● 青木眞弥
124 「スパイ・ゾルゲ」の全貌 撮影篇II
● 浜本正機
29 特集 「Jam Films」
篠原涼子、佐々木蔵之介インタビュー●石村加奈 作品紹介出演者のコメント 河井信哉インタビュー●斎藤芳子 岩井俊二 、 北村龍平
雄、堤幸彦、望月六郎、行定勲 監督インタビュー 斎藤芳子、 熊坂多恵□撮影現場レポート 斎藤芳子、熊坂多恵□ショートフィルムの現在●塩
今号の表紙 「マイノリティ・リポート」ピンナップ 釈由美子 撮影/吉岡誠
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2002-12 、26cm
目次 (tableOfContents) 2002 No.1370 12月下旬号 目次 029 巻頭特集 「マイノリティ・リポート」 □グラビア、 来日記者会見 マイノリティ・舞台裏・リポート・イアン・フリ映画 駅吉田俊太郎 監督論 山下 サマンサ・モート ン、コリン・ファレル インタビュー●猿渡由紀 フィリップ・K・ディックと映画 竹之内円作品評 石上三登志、大村島三、永野測 047 特集 「K-19」 □ハリソン・フォード、キャスリン・ビグロー監督インタビュー●渡辺祥子□原子力の恐怖 鶴田浩司 ハリソン・フォード オカダカツェ 055 特集 「ゴジラ×メカゴジラ」 □釈由美子、 手塚昌明監督インタビュー●的田也寸志□作品評 氷川竜介 061 特集 「アイリス」 □リチャード・エア監督インタビュー●渡辺祥子□作品評 細越麟太郎 特集 「刑務所の中」 □崔洋一監督インタビュー●垣井道弘 作品評 北川れい子 072 特別企画 東京国際映画祭第15回記念大会 □総括編集部□アジアの風 暉峻創三口第15回東京国際女性映画祭 小藤田千栄子 120 特別インタビュー 豊川悦司 新作 「さらなみ」を語る ● 青木眞弥 124 「スパイ・ゾルゲ」の全貌 撮影篇II ● 浜本正機 29 特集 「Jam Films」 篠原涼子、佐々木蔵之介インタビュー●石村加奈 作品紹介出演者のコメント 河井信哉インタビュー●斎藤芳子 岩井俊二 、 北村龍平 雄、堤幸彦、望月六郎、行定勲 監督インタビュー 斎藤芳子、 熊坂多恵□撮影現場レポート 斎藤芳子、熊坂多恵□ショートフィルムの現在●塩 今号の表紙 「マイノリティ・リポート」ピンナップ 釈由美子 撮影/吉岡誠 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

Basic数学 : mathematics 1993年 4月 空間の形/貼りつけ 26(4)(310)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
現代数学社 [編]、現代数学社、1993年、88p、26cm
空間の形/貼りつけ、ガロアの宇宙、他。 ヤケ、1頁にわずかな赤鉛筆線引きがあります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Basic数学 : mathematics 1993年 4月 空間の形/貼りつけ 26(4)(310)

500
現代数学社 [編] 、現代数学社 、1993年 、88p 、26cm
空間の形/貼りつけ、ガロアの宇宙、他。 ヤケ、1頁にわずかな赤鉛筆線引きがあります。。

Basic数学  1993年 3月 関数方程式を学ぶ 26(3)(309)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
現代数学社 [編]、現代数学社、1993年、92p、26cm
表紙少シワ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Basic数学  1993年 3月 関数方程式を学ぶ 26(3)(309)

500
現代数学社 [編] 、現代数学社 、1993年 、92p 、26cm
表紙少シワ、ヤケ

Basic数学  1993年 2月 位相空間 26(2)(308)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
現代数学社 [編]、現代数学社、1993年、92p、26cm
ヤケ、1頁に赤鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Basic数学  1993年 2月 位相空間 26(2)(308)

500
現代数学社 [編] 、現代数学社 、1993年 、92p 、26cm
ヤケ、1頁に赤鉛筆線引きがあります。

数学学習の理論化へむけて (日数教yearbook 日本の算数・数学教育1995)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
日本数学教育学会 編、産業図書、1995年、346p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
-----
目次

「日数教 YEARBOOK」 の発刊にあたって章
創刊号の編集方針
I. 子どもの心理・子どもの論理
1. 幼児の算数指導 金児功
2. 算数の学習と子どもの心理 佐藤俊太郎
3. 算数に弱い子どもの心理 松岡元久
4. 子どもの図形認知と論理 
5. 日常の論理の様相 松尾吉知
II. 数学的思考と問題解決
6. 数学的な考え方の指導 片桐重男
7. オープン・アプローチによる学習指導 能田伸彦
8. 若干の一般的方略を総合する一視点としての「逆向きの考え」菊池兵一
9. 問題解決における多様な考えとその指導 古藤怜
III. 算数・数学の授業論
10. よい授業・わるい授業 柳瀬修
11. 数学の授業における言語活動 岡本光司
12. 数学学習におけるスローラーナーの指導 竹之内脩・不破一
13. 数学に対する態度 湊三郎
Ⅳ. コンピュータと数学教育
14. 学校教育におけるコンピュータの利用 吉村啓
15. 高等学校におけるコンピュータの利用 寺田文行
16. グラフ電卓による高校数学 一松信
V. 認知論的アプローチの理論
17. 数学学習におけるスキーマ形成論 小高俊夫
18. メタ認知と算数・数学教育論 重松敬一
19. 数学教育における理解論の史的展開 岩合一男
20. 数学的認知行動形式の理論 川口廷
VI. 数学教育の基礎理論の形成
21. 発見学習の理論 伊藤武
22. 数学教育における活動主義 平林一栄
23. 公理的方法に基づく算数・数学の学習指導 杉山吉茂
24. 数学教育における構成的アプローチ 中原忠男
あとがき
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
日本数学教育学会 編 、産業図書 、1995年 、346p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ) ----- 目次 「日数教 YEARBOOK」 の発刊にあたって章 創刊号の編集方針 I. 子どもの心理・子どもの論理 1. 幼児の算数指導 金児功 2. 算数の学習と子どもの心理 佐藤俊太郎 3. 算数に弱い子どもの心理 松岡元久 4. 子どもの図形認知と論理  5. 日常の論理の様相 松尾吉知 II. 数学的思考と問題解決 6. 数学的な考え方の指導 片桐重男 7. オープン・アプローチによる学習指導 能田伸彦 8. 若干の一般的方略を総合する一視点としての「逆向きの考え」菊池兵一 9. 問題解決における多様な考えとその指導 古藤怜 III. 算数・数学の授業論 10. よい授業・わるい授業 柳瀬修 11. 数学の授業における言語活動 岡本光司 12. 数学学習におけるスローラーナーの指導 竹之内脩・不破一 13. 数学に対する態度 湊三郎 Ⅳ. コンピュータと数学教育 14. 学校教育におけるコンピュータの利用 吉村啓 15. 高等学校におけるコンピュータの利用 寺田文行 16. グラフ電卓による高校数学 一松信 V. 認知論的アプローチの理論 17. 数学学習におけるスキーマ形成論 小高俊夫 18. メタ認知と算数・数学教育論 重松敬一 19. 数学教育における理解論の史的展開 岩合一男 20. 数学的認知行動形式の理論 川口廷 VI. 数学教育の基礎理論の形成 21. 発見学習の理論 伊藤武 22. 数学教育における活動主義 平林一栄 23. 公理的方法に基づく算数・数学の学習指導 杉山吉茂 24. 数学教育における構成的アプローチ 中原忠男 あとがき
  • 単品スピード注文

輝北町郷土史

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,000
鶴田静磨 編、輝北町、472p 図版、22cm A5
附正誤表 サブ画像のように函と見返頁に編者の献呈署名がございます。ご了承くださいませ本文は問題ないと存じます。
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
鶴田静磨 編 、輝北町 、472p 図版 、22cm A5
附正誤表 サブ画像のように函と見返頁に編者の献呈署名がございます。ご了承くださいませ本文は問題ないと存じます。

輝北町郷土史 【除籍本】

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
3,850 (送料:¥600~)
鶴田静磨 編、輝北町、472p 図版、22cm
研究所除籍本につきシール、蔵印・除籍印・分類の書き込み・寄贈主名など有り。
カバーや箱のない裸本。
天地小口に蔵書印と多少のヤケシミ有り。
※蔵書印はサブ画像をご確認ください。
見返し・裏見返しに黄ばみ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
日本郵便のレターパックプラスにて発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥600~)
鶴田静磨 編 、輝北町 、472p 図版 、22cm
研究所除籍本につきシール、蔵印・除籍印・分類の書き込み・寄贈主名など有り。 カバーや箱のない裸本。 天地小口に蔵書印と多少のヤケシミ有り。 ※蔵書印はサブ画像をご確認ください。 見返し・裏見返しに黄ばみ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。 日本郵便のレターパックプラスにて発送。
  • 単品スピード注文

日本の街道<歴史選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
中部日本新聞社 編、人物往来社、232
初版。角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
中部日本新聞社 編 、人物往来社 、232
初版。角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中国古代書籍史 : 竹帛に書す

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
銭存訓 著 ; 宇都木章 ほか訳、法政大学出版局、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代書籍史 : 竹帛に書す

590 (送料:¥300~)
銭存訓 著 ; 宇都木章 ほか訳 、法政大学出版局 、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー