文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「系列」の検索結果
3,593件

近代プロイセン国家成立史序説 : その中央集権化過程における領主制と等族制とについて 復刻版 <東京大学社会科学研究所研究叢書 第7冊>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
高柳信一、有斐閣、昭63
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代プロイセン国家成立史序説 : その中央集権化過程における領主制と等族制とについて 復刻版 <東京大学社会科学研究所研究叢書 第7冊>

4,800
高柳信一 、有斐閣 、昭63
菊判 函

近代プロイセン国家成立史序説 : その中央集権化過程における領主制と等族制とについて <東京大学社会科学研究所研究叢書 ; 第7冊>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
高柳信一、有斐閣、昭29
菊判 書込み修正跡1箇所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代プロイセン国家成立史序説 : その中央集権化過程における領主制と等族制とについて <東京大学社会科学研究所研究叢書 ; 第7冊>

3,500
高柳信一 、有斐閣 、昭29
菊判 書込み修正跡1箇所

鉄道車両カタログ 躍進した車両 10年 1967

菅村書店
 東京都中野区本町
15,400
日本国有鉄道車両設計事務所、昭和42年5月発行、48頁、タテ210ミリ×ヨコ300ミリ、1冊
序文より「昭和32年2月車両設計事務所という呼び方に変わって満10年がたった。(中略)ここにわが車両設計事務所10年間の努力の成果である数多くの車両のうちから、車種別に主なものを選んで写真を取りまとめ10年間における国鉄車両の設計開発の記録とし、今後の発展に備えることとした」

目次より、電気機関車 EF65形、ED61形、EF64形、EF90形、EF62・63形、ED30形、EF30形、EF80形、ED75形、ED71形、EF70形、ED72形、ED75形、液体式ディーゼル機関車 DD51形、DD13形、DD53形、DD20形、DD14形、DD15形、DE10形、911形、通勤形 483系、151系、181系、157系、急行形471系、165系、近郊形115系、113系、421系、通勤形101系、103系、301系、711系、事業用495系、クモヤ92形、クモニ83形、クモヤ90形、新幹線車両 旅客電車、軌道試験車、電気試験車、ディーゼル機関車 特急形キハ81系、キハ82系、急行形キハ58系、キハ56系、準急形キハ55系、キハ60・キロ60形、通勤形・近郊形キハ35+キハ36、キハ23形、新系列ディーゼル動車キハ90形、キハ91形、客車 御料車1号、供プ車460号、20系固定編成列車、ナロネ20形、ナロネ21形、ナシ20形、カニ22形、オロネ10形、オハネフ12形、オシ16形、オロ11形、ナハ11形、オユ10形、カニ38形、マヤ34形、貨車 高速冷蔵列車、高速コンテナ列車、ワム80000形、ワキ9000形、ヨ6000形、ワラ1形、ワキ10000形、レサ10000形、レム5000形、レムフ10000形、トラ90000形、トキ25000形、コキ5000形、コキ10000形、コキフ10000形、ク5000形、ホキ800形、ホキ2200形、ホキ800形、ソ300形、タキ8400形、タキ9900形、タキ25000形、タキ35000形、タキ50000形、シキ700形、コンテナ 6000形、7000形、C10形、C11形、C12形、R11形、V10形、T10形、T12形、H10 形、H90形、系列表

モノクロ、ソフトカバー、写真多数掲載、形式図・図版はありません。

表紙に角折れ跡・少スレ跡・少汚れ、目次に氏名印、フチにヤケ跡、角折れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
、日本国有鉄道車両設計事務所 、昭和42年5月発行 、48頁 、タテ210ミリ×ヨコ300ミリ 、1冊
序文より「昭和32年2月車両設計事務所という呼び方に変わって満10年がたった。(中略)ここにわが車両設計事務所10年間の努力の成果である数多くの車両のうちから、車種別に主なものを選んで写真を取りまとめ10年間における国鉄車両の設計開発の記録とし、今後の発展に備えることとした」 目次より、電気機関車 EF65形、ED61形、EF64形、EF90形、EF62・63形、ED30形、EF30形、EF80形、ED75形、ED71形、EF70形、ED72形、ED75形、液体式ディーゼル機関車 DD51形、DD13形、DD53形、DD20形、DD14形、DD15形、DE10形、911形、通勤形 483系、151系、181系、157系、急行形471系、165系、近郊形115系、113系、421系、通勤形101系、103系、301系、711系、事業用495系、クモヤ92形、クモニ83形、クモヤ90形、新幹線車両 旅客電車、軌道試験車、電気試験車、ディーゼル機関車 特急形キハ81系、キハ82系、急行形キハ58系、キハ56系、準急形キハ55系、キハ60・キロ60形、通勤形・近郊形キハ35+キハ36、キハ23形、新系列ディーゼル動車キハ90形、キハ91形、客車 御料車1号、供プ車460号、20系固定編成列車、ナロネ20形、ナロネ21形、ナシ20形、カニ22形、オロネ10形、オハネフ12形、オシ16形、オロ11形、ナハ11形、オユ10形、カニ38形、マヤ34形、貨車 高速冷蔵列車、高速コンテナ列車、ワム80000形、ワキ9000形、ヨ6000形、ワラ1形、ワキ10000形、レサ10000形、レム5000形、レムフ10000形、トラ90000形、トキ25000形、コキ5000形、コキ10000形、コキフ10000形、ク5000形、ホキ800形、ホキ2200形、ホキ800形、ソ300形、タキ8400形、タキ9900形、タキ25000形、タキ35000形、タキ50000形、シキ700形、コンテナ 6000形、7000形、C10形、C11形、C12形、R11形、V10形、T10形、T12形、H10 形、H90形、系列表 モノクロ、ソフトカバー、写真多数掲載、形式図・図版はありません。 表紙に角折れ跡・少スレ跡・少汚れ、目次に氏名印、フチにヤケ跡、角折れ、イタミがあります。

人麻呂の方法 : 時間・空間・「語り手」 <北海道大学大学院文学研究科研究叢書 7>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥300~)
身崎壽 著、北海道大学図書刊行会、2005、285p、22cm
[B+] カバー微ヨゴレ・天に微シミ。全体的には良好で大きなダメージありません [状態表記] A=美品、B=並程度、C=可/イタミあり、プラスマイナスで調整あり。詳細はお問い合わせください★基本当日~翌日出荷いたします。

古代和歌がその始発期=万葉時代において,詩的=和歌的表現の可能性をどのようにきりひらいていったかを,万葉歌人柿本人麻呂の作品の分析を通じて究明。従来は看過されてきた,作品を流れる時間と空間,生身の作者とは異なる「語り手」という視点からその方法を分析,新たな解釈の地平を拓く。


●目次
はじめに
凡例

序章

〔第1部〕
第1章 「日並皇子挽歌」「高市皇子挽歌」
第2章 「天武挽歌」
第3章 「献呈挽歌」
第4章 「明日香皇女挽歌」
第5章 「吉備津釆女挽歌」
第6章 「泣血哀慟歌」
第7章 「石中死人歌」

〔第2部〕
第8章 「近江荒都歌」
第9章 「吉野賛歌」
第10章 「阿騎野遊猟歌」
第11章 短歌連作的作品系列
第12章 「石見相聞歌」

付記
引用一覧
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
身崎壽 著 、北海道大学図書刊行会 、2005 、285p 、22cm
[B+] カバー微ヨゴレ・天に微シミ。全体的には良好で大きなダメージありません [状態表記] A=美品、B=並程度、C=可/イタミあり、プラスマイナスで調整あり。詳細はお問い合わせください★基本当日~翌日出荷いたします。 古代和歌がその始発期=万葉時代において,詩的=和歌的表現の可能性をどのようにきりひらいていったかを,万葉歌人柿本人麻呂の作品の分析を通じて究明。従来は看過されてきた,作品を流れる時間と空間,生身の作者とは異なる「語り手」という視点からその方法を分析,新たな解釈の地平を拓く。 ●目次 はじめに 凡例 序章 〔第1部〕 第1章 「日並皇子挽歌」「高市皇子挽歌」 第2章 「天武挽歌」 第3章 「献呈挽歌」 第4章 「明日香皇女挽歌」 第5章 「吉備津釆女挽歌」 第6章 「泣血哀慟歌」 第7章 「石中死人歌」 〔第2部〕 第8章 「近江荒都歌」 第9章 「吉野賛歌」 第10章 「阿騎野遊猟歌」 第11章 短歌連作的作品系列 第12章 「石見相聞歌」 付記 引用一覧
  • 単品スピード注文

原発再稼働 最後の条件 「福島第一」事故検証プロジェクト最終報告書

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,090
大前研一 著、小学館、2012、175p、21×30cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原発再稼働 最後の条件 「福島第一」事故検証プロジェクト最終報告書

2,090
大前研一 著 、小学館 、2012 、175p 、21×30cm 、1冊
第1刷 カバー

原発再稼働最後の条件 : 「福島第一」事故検証プロジェクト最終報告書

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
大前研一 著、小学館、2012年、175p、21×30cm、1冊
カバー帯 初版 定価1995円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
大前研一 著 、小学館 、2012年 、175p 、21×30cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1995円

梵文本大孔雀明王經翻譯與解析(遠離毒害.得見百秋)研究譯注系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
蔡耀明、藏典出版社有限公司(TW)、2021年02月、精装
梵文本大孔雀明王经翻译与解析 远离毒害 得见百秋
研究译注系列 台湾藏典出版

華語學術界第一部鉅細彌遺的梵文經典解析教材!《大孔雀明王經》是一本以傳授大孔雀明王法為其救護眾生之方法的經典。特別是針對毒害、疾病、鬼魅等威脅,提供對治與除卻的防護。整部《大孔雀明王經》的救度事業帶出了相當多的天、龍、夜叉等非人眾生,可比喻成為當代社會常見的開源(Open Source)計畫,一切有志向且有能力投入救護眾生的志工,都可以分享各自的能力,以共同救護眾生。因此,持誦大孔雀明王的密咒(code)的同時,也相當於下載了整部經典記載之非人眾生的救護力,這便是整部《大孔雀明王經》一大特色:「任何眾生都可以透過修持大孔雀明王法門,來參與在大孔雀明王的救護事業之中。」
蔡耀明教授將在本書的篇章,逐步帶領讀者從梵文詞句與經典義理來認識大孔雀明王法。藉由長年在梵文佛典的研讀與教學經驗所灌溉的本書,不僅可提供學術專業人員從事研究工作參考材料,而且可提供有志於大孔雀明王法的人士學習的一套指引。

目錄
凡例
縮略詞
PART 1 總說
Chapter 1 《大孔雀明王經》釋義
Chapter 2 《大孔雀明王經》摘要
Chapter 3 《大孔雀明王經》傳譯本
PART 2 密咒
Chapter 4 《大孔雀明王經》短咒
Chapter 5 《大孔雀明王經》根本咒
Chapter 6 大孔雀明王結界縛魔身印陁羅尼
PART 3 《大孔雀明王經》 梵漢全覽
PART 4 梵文本翻譯與解析
Chpater 7 讀誦 《大孔雀明王經》之前的啟請法
Chpater 8 讀誦 《大孔雀明王經》卷上
Chapter 9 讀誦 《大孔雀明王經》卷中
Chapter 10 讀誦 《大孔雀明王經》卷下
PART 5 後記
延伸的參考資料

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
蔡耀明 、藏典出版社有限公司(TW) 、2021年02月 、精装
梵文本大孔雀明王经翻译与解析 远离毒害 得见百秋 研究译注系列 台湾藏典出版 華語學術界第一部鉅細彌遺的梵文經典解析教材!《大孔雀明王經》是一本以傳授大孔雀明王法為其救護眾生之方法的經典。特別是針對毒害、疾病、鬼魅等威脅,提供對治與除卻的防護。整部《大孔雀明王經》的救度事業帶出了相當多的天、龍、夜叉等非人眾生,可比喻成為當代社會常見的開源(Open Source)計畫,一切有志向且有能力投入救護眾生的志工,都可以分享各自的能力,以共同救護眾生。因此,持誦大孔雀明王的密咒(code)的同時,也相當於下載了整部經典記載之非人眾生的救護力,這便是整部《大孔雀明王經》一大特色:「任何眾生都可以透過修持大孔雀明王法門,來參與在大孔雀明王的救護事業之中。」 蔡耀明教授將在本書的篇章,逐步帶領讀者從梵文詞句與經典義理來認識大孔雀明王法。藉由長年在梵文佛典的研讀與教學經驗所灌溉的本書,不僅可提供學術專業人員從事研究工作參考材料,而且可提供有志於大孔雀明王法的人士學習的一套指引。 目錄 凡例 縮略詞 PART 1 總說 Chapter 1 《大孔雀明王經》釋義 Chapter 2 《大孔雀明王經》摘要 Chapter 3 《大孔雀明王經》傳譯本 PART 2 密咒 Chapter 4 《大孔雀明王經》短咒 Chapter 5 《大孔雀明王經》根本咒 Chapter 6 大孔雀明王結界縛魔身印陁羅尼 PART 3 《大孔雀明王經》 梵漢全覽 PART 4 梵文本翻譯與解析 Chpater 7 讀誦 《大孔雀明王經》之前的啟請法 Chpater 8 讀誦 《大孔雀明王經》卷上 Chapter 9 讀誦 《大孔雀明王經》卷中 Chapter 10 讀誦 《大孔雀明王經》卷下 PART 5 後記 延伸的參考資料 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

彩絵唐詩画譜(大美閲読·歴史与文化系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
〔明〕黄鳳池、北京大学出版社、2017年03月
詩・書・画・刻の「四美」が結合した『唐詩画譜』を基礎に、原書中の画稿にカラー処理を施す。五言唐詩50首・六言唐詩39首・七言唐詩50首を収録。左頁に詩句書法、右頁に画面を配し、下方に「詩意解読」・「詩人簡介」・「書家簡介」を掲載。

《唐诗画谱》系明代徽派版画艺术代表作,畅销四百余年。她集“诗、书、画、刻”四美于一身:入选的唐诗均以“诗中有画”为遴选标准;诗句题写均由明代著名书家董其昌、陈继儒等手书;绘画均由明代知名画家创作,意境隽永;刻版系徽派传统手工艺术,雕镂精工,刻线稳健。 黄凤池编的《彩绘唐诗画谱/大美阅读历史与文化系列》在保留明代原作特色的基础上,增加了大量附加值:将线描画增色成为彩绘,人物、景物更鲜明、生动,富于美感;书法页边均注有对应的简体文字,便于今人辨识;增设“诗意解读”栏目;增设“诗人简介”栏目;增设“书家简介”栏目;增设“画外音”栏目。

目录:
第一编 五言唐诗画谱
壹 太宗皇赐房玄龄
贰 春夜
叁 静夜相思
肆 马上作
伍 前山
陆 雨后思湖居
柒 送春
捌 夜渔
玖 江村夜归
拾 郊原晚望
拾壹 示家人
拾贰 绝句
拾叁 老马
拾肆 牧竖
拾伍 题西施石
拾陆 左掖梨花
拾柒 闲夜酒醒
拾捌 偶题
拾玖 送人游湖南
贰拾 军中登城楼
贰壹 菊
贰贰 葭川独泛
贰叁 咏叶
贰肆 夜还东溪
贰伍 早春野望
贰陆 风
贰柒 江楼
贰捌 偶游主人园
贰玖 三月闺怨
叁拾 竹里馆
叁壹 江滨梅
叁贰 华子冈
叁叁 溪居
叁肆 庭竹
叁伍 友人夜访
叁陆 春晓
叁柒 北楼
叁捌 答靳博士
叁玖 逢雪宿芙蓉山
肆拾 天津桥南山中
肆壹 江行
肆贰 山下泉
肆叁 溪上
肆肆 咏春雪
肆伍 登柳州蛾山
肆陆 黄子陂
肆柒 岸花
肆捌 题僧读经堂
肆玖 拟江令九日归扬州赋
伍拾 咏乌

第二编 六言唐诗画谱
第三编 七言唐诗画谱

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
〔明〕黄鳳池 、北京大学出版社 、2017年03月
詩・書・画・刻の「四美」が結合した『唐詩画譜』を基礎に、原書中の画稿にカラー処理を施す。五言唐詩50首・六言唐詩39首・七言唐詩50首を収録。左頁に詩句書法、右頁に画面を配し、下方に「詩意解読」・「詩人簡介」・「書家簡介」を掲載。 《唐诗画谱》系明代徽派版画艺术代表作,畅销四百余年。她集“诗、书、画、刻”四美于一身:入选的唐诗均以“诗中有画”为遴选标准;诗句题写均由明代著名书家董其昌、陈继儒等手书;绘画均由明代知名画家创作,意境隽永;刻版系徽派传统手工艺术,雕镂精工,刻线稳健。 黄凤池编的《彩绘唐诗画谱/大美阅读历史与文化系列》在保留明代原作特色的基础上,增加了大量附加值:将线描画增色成为彩绘,人物、景物更鲜明、生动,富于美感;书法页边均注有对应的简体文字,便于今人辨识;增设“诗意解读”栏目;增设“诗人简介”栏目;增设“书家简介”栏目;增设“画外音”栏目。 目录: 第一编 五言唐诗画谱 壹 太宗皇赐房玄龄 贰 春夜 叁 静夜相思 肆 马上作 伍 前山 陆 雨后思湖居 柒 送春 捌 夜渔 玖 江村夜归 拾 郊原晚望 拾壹 示家人 拾贰 绝句 拾叁 老马 拾肆 牧竖 拾伍 题西施石 拾陆 左掖梨花 拾柒 闲夜酒醒 拾捌 偶题 拾玖 送人游湖南 贰拾 军中登城楼 贰壹 菊 贰贰 葭川独泛 贰叁 咏叶 贰肆 夜还东溪 贰伍 早春野望 贰陆 风 贰柒 江楼 贰捌 偶游主人园 贰玖 三月闺怨 叁拾 竹里馆 叁壹 江滨梅 叁贰 华子冈 叁叁 溪居 叁肆 庭竹 叁伍 友人夜访 叁陆 春晓 叁柒 北楼 叁捌 答靳博士 叁玖 逢雪宿芙蓉山 肆拾 天津桥南山中 肆壹 江行 肆贰 山下泉 肆叁 溪上 肆肆 咏春雪 肆伍 登柳州蛾山 肆陆 黄子陂 肆柒 岸花 肆捌 题僧读经堂 肆玖 拟江令九日归扬州赋 伍拾 咏乌 第二编 六言唐诗画谱 第三编 七言唐诗画谱 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

錦衣:莫言劇作精品系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
莫言著、浙江文芸出版社、2024年06月
锦衣 莫言剧作精品系列 浙江文艺出版社

現代中国社会の病を露呈、作家による戯曲創作の講義も収録。¶本書は莫言の戯曲『錦衣』の単行本であり、作家による戯曲創作の講義も収録。『錦衣』は莫言のノーベル文学賞受賞後、初めて公式に出版された作品である。物語は清朝末期の山東省高密市を舞台とし、「人間が鶏に変身する」という奇妙な伝説と革命党による襲撃の歴史的伝説を組み合わせたものとなっている。現代中国社会のさまざまな病を露呈し、野性的で豊かな民俗世界を再発見します。

本选题是诺贝尔文学奖得主莫言的戏曲文学剧本单行本。作品以清朝末年的高密东北乡为背景,双线叙事交织并行,铺展出一幅丰盈、野性、具有传奇色彩的民间生活画卷。作品由“序幕”“尾声”以及十四个主体戏段构成,遵循戏曲剧本“豹头、熊腰、凤尾”的传统结构框架展开,节奏张弛有度。主要出场人物十余人,个个面目鲜活、个性突出,有以季兴官、秦兴邦为代表的青年志士,也有王婆、王豹等贪婪市侩的“丑角”式小人物,还有勇于反抗命运、追求自由和幸福的新女性宋春莲。作品故事情节引人入胜,语言通俗质朴、辛辣幽默。莫言还借颇具志怪色彩的民间传说“公鸡化人”,让宏大叙事在民间叙事中落地扎根,体现出民间文艺、民俗文化对其文学创作的深度滋养。

目录
锦衣
剧中人物
剧情背景
序幕
第一场 桥头卖莲
第二场 姑侄联手
第三场 盐铺诈银
第四场 一仆二主
第五场 洞房伴鸡
第六场 坟前再诈
第七场 母悲妻盼
第八场 挑盐路上
第九场 星官归来
第十场 锦衣闪烁
第十一场 撞墙救鸡
第十二场 两情缱绻
第十三场 公审奇案
第十四场 聚歼群丑
尾声
附录
门外谈戏

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
莫言著 、浙江文芸出版社 、2024年06月
锦衣 莫言剧作精品系列 浙江文艺出版社 現代中国社会の病を露呈、作家による戯曲創作の講義も収録。¶本書は莫言の戯曲『錦衣』の単行本であり、作家による戯曲創作の講義も収録。『錦衣』は莫言のノーベル文学賞受賞後、初めて公式に出版された作品である。物語は清朝末期の山東省高密市を舞台とし、「人間が鶏に変身する」という奇妙な伝説と革命党による襲撃の歴史的伝説を組み合わせたものとなっている。現代中国社会のさまざまな病を露呈し、野性的で豊かな民俗世界を再発見します。 本选题是诺贝尔文学奖得主莫言的戏曲文学剧本单行本。作品以清朝末年的高密东北乡为背景,双线叙事交织并行,铺展出一幅丰盈、野性、具有传奇色彩的民间生活画卷。作品由“序幕”“尾声”以及十四个主体戏段构成,遵循戏曲剧本“豹头、熊腰、凤尾”的传统结构框架展开,节奏张弛有度。主要出场人物十余人,个个面目鲜活、个性突出,有以季兴官、秦兴邦为代表的青年志士,也有王婆、王豹等贪婪市侩的“丑角”式小人物,还有勇于反抗命运、追求自由和幸福的新女性宋春莲。作品故事情节引人入胜,语言通俗质朴、辛辣幽默。莫言还借颇具志怪色彩的民间传说“公鸡化人”,让宏大叙事在民间叙事中落地扎根,体现出民间文艺、民俗文化对其文学创作的深度滋养。 目录 锦衣 剧中人物 剧情背景 序幕 第一场 桥头卖莲 第二场 姑侄联手 第三场 盐铺诈银 第四场 一仆二主 第五场 洞房伴鸡 第六场 坟前再诈 第七场 母悲妻盼 第八场 挑盐路上 第九场 星官归来 第十场 锦衣闪烁 第十一场 撞墙救鸡 第十二场 两情缱绻 第十三场 公审奇案 第十四场 聚歼群丑 尾声 附录 门外谈戏 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

原発再稼働最後の条件 : 「福島第一」事故検証プロジェクト最終報告書

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
大前研一 著、小学館、175p、21×30cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
大前研一 著 、小学館 、175p 、21×30cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

“小人”的軌跡:阉党与晚明政治(鼓楼史学叢書·区域与社会研究系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
陽正偉著、中国社会科学出版社、2016年08月、268p
“小人”的軌跡:“閹黨”與晚明政治 鼓樓史學叢書
中國社會科學出版社
"小人"的轨迹/区域与社会研究系列/鼓楼史学丛书 阳正伟

《小人的轨迹——阉党与晚明政治》主要探讨了魏忠贤阉党的界定及人员构成,阉党的形成原因及过程,阉党在万历、泰昌、天启、崇祯、弘光、清初等各个时期的主要活动,以及部分阉党后人的活动、《明史·阉党传》的形成等问题,力图弥补《明史》的这一不足,丰富和深化对阉党及晚明党争的认识。

目录 · · · · · ·
绪论
第一节 选题来由与研究现状
第二节 主要内容与学术创新
第三节 预期目的与史料运用
第一章 “阉党”的界定——崇祯“钦定逆案”
第一节 “钦定逆案”的背景
第二节 “钦定逆案”的基本情形
第二章 万历党争与“阉党”的形成——兼对东林性质、事功的再审视
第一节 万历党争起因新探
第二节 万历及以后门户相争局面的形成
第三节 对东林性质、事功的再审视——从文献学角度的考察
第三章 泰昌、天启时期的党争与“阉党”的形成
第一节 东林党人清算宿敌
第二节 东林党人掀起的“讨魏斗争”
第三节 杨涟上疏——东林与魏忠贤彻底决裂
第四节 首辅叶向高调停失败
第五节 “内外既合”——阁臣魏广微投附魏忠贤
第六节 “阉党”专权
第四章 “阉党”及其后人在“钦定逆案”后的活动
第一节 翻案活动与崇祯政局
第二节 阮大铖的个案
第三节 “阉党”部分后人的活动
第五章 “阉党”在南明弘光时期及清初的活动
第一节 “定策”之争
第二节 阮大铖结交马士英及其在弘光时期的活动
第三节 “阉党”在清初的活动
张廷玉《明史·阉党传》的编撰与政治意蕴(代结语)
征引文献
后记

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
陽正偉著 、中国社会科学出版社 、2016年08月 、268p
“小人”的軌跡:“閹黨”與晚明政治 鼓樓史學叢書 中國社會科學出版社 "小人"的轨迹/区域与社会研究系列/鼓楼史学丛书 阳正伟 《小人的轨迹——阉党与晚明政治》主要探讨了魏忠贤阉党的界定及人员构成,阉党的形成原因及过程,阉党在万历、泰昌、天启、崇祯、弘光、清初等各个时期的主要活动,以及部分阉党后人的活动、《明史·阉党传》的形成等问题,力图弥补《明史》的这一不足,丰富和深化对阉党及晚明党争的认识。 目录 · · · · · · 绪论 第一节 选题来由与研究现状 第二节 主要内容与学术创新 第三节 预期目的与史料运用 第一章 “阉党”的界定——崇祯“钦定逆案” 第一节 “钦定逆案”的背景 第二节 “钦定逆案”的基本情形 第二章 万历党争与“阉党”的形成——兼对东林性质、事功的再审视 第一节 万历党争起因新探 第二节 万历及以后门户相争局面的形成 第三节 对东林性质、事功的再审视——从文献学角度的考察 第三章 泰昌、天启时期的党争与“阉党”的形成 第一节 东林党人清算宿敌 第二节 东林党人掀起的“讨魏斗争” 第三节 杨涟上疏——东林与魏忠贤彻底决裂 第四节 首辅叶向高调停失败 第五节 “内外既合”——阁臣魏广微投附魏忠贤 第六节 “阉党”专权 第四章 “阉党”及其后人在“钦定逆案”后的活动 第一节 翻案活动与崇祯政局 第二节 阮大铖的个案 第三节 “阉党”部分后人的活动 第五章 “阉党”在南明弘光时期及清初的活动 第一节 “定策”之争 第二节 阮大铖结交马士英及其在弘光时期的活动 第三节 “阉党”在清初的活动 张廷玉《明史·阉党传》的编撰与政治意蕴(代结语) 征引文献 后记 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

新成果・新趨勢・新進展 第二届「水下考古·寧波論壇」文集(寧波文物考古研究叢書:丁種第5号)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
寧波市文化遺産管理研究院、科学出版社、2020年01月
新成果‧新趨勢‧新進展:第二屆“水下考古‧寧波論壇”文集(宁波文物考古研究丛书)新成果·新趋势·新进展:第二届“水下考古·宁波论坛”文集
宁波市文化遗产管理研究院,宁波中国港口博物馆,国家文物局水下文化遗产保护中心

本書は2018年10月国家水下文化遺産保護寧波基地で行われた第2回「水下考古・寧波フォーラム」の論文選編であり、「寧波文物考古研究叢書」シリーズの5冊目の論文集になっている。近年来中国内外の水中考古の最新成果と発展趨勢・管理体系と業界規範・技術開発と創新応用・水中文化遺産の科学的保護と研究利用・海のシルクロードと伝統的造船工芸研究等の研究論文26篇を収載する。

本書為2018年10月在國家水下文化遺產保護寧波基地舉辦的第二屆“水下考古·寧波論壇”論文選編,也是“寧波文物考古研究叢書”系列的第五本論文彙集。書中刊載的27篇文章,內容涉及近年來國內外水下考古的最新成果與發展趨勢、管理體系與行業規範、技術研發與創新應用,以及水下文化遺產的科技保護與研究利用、“海上絲綢之路”與傳統造船工藝研究等方面。

本书为2018年10月在国家水下文化遗产保护宁波基地举办的第二届“水下考古·宁波论坛”论文选编,也是“宁波文物考古研究丛书”系列的第五本论文汇集。书中刊载的27篇文章,内容涉及近年来国内外水下考古的最新成果与发展趋势、管理体系与行业规范、技术研发与创新应用,以及水下文化遗产的科技保护与研究利用、“海上丝绸之路”与传统造船工艺研究等方面。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
寧波市文化遺産管理研究院 、科学出版社 、2020年01月
新成果‧新趨勢‧新進展:第二屆“水下考古‧寧波論壇”文集(宁波文物考古研究丛书)新成果·新趋势·新进展:第二届“水下考古·宁波论坛”文集 宁波市文化遗产管理研究院,宁波中国港口博物馆,国家文物局水下文化遗产保护中心 本書は2018年10月国家水下文化遺産保護寧波基地で行われた第2回「水下考古・寧波フォーラム」の論文選編であり、「寧波文物考古研究叢書」シリーズの5冊目の論文集になっている。近年来中国内外の水中考古の最新成果と発展趨勢・管理体系と業界規範・技術開発と創新応用・水中文化遺産の科学的保護と研究利用・海のシルクロードと伝統的造船工芸研究等の研究論文26篇を収載する。 本書為2018年10月在國家水下文化遺產保護寧波基地舉辦的第二屆“水下考古·寧波論壇”論文選編,也是“寧波文物考古研究叢書”系列的第五本論文彙集。書中刊載的27篇文章,內容涉及近年來國內外水下考古的最新成果與發展趨勢、管理體系與行業規範、技術研發與創新應用,以及水下文化遺產的科技保護與研究利用、“海上絲綢之路”與傳統造船工藝研究等方面。 本书为2018年10月在国家水下文化遗产保护宁波基地举办的第二届“水下考古·宁波论坛”论文选编,也是“宁波文物考古研究丛书”系列的第五本论文汇集。书中刊载的27篇文章,内容涉及近年来国内外水下考古的最新成果与发展趋势、管理体系与行业规范、技术研发与创新应用,以及水下文化遗产的科技保护与研究利用、“海上丝绸之路”与传统造船工艺研究等方面。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

知日.17、了不起的推理(第2版)知日:itisJapan:ZHIJP

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,465
蘇静主編、中信、2016年04月
知日Mook : 完全保存本 : Collector's edition Zhi Japan
知日 17 了不起的推理(完全保存本)(第二版)“知日”书刊
苏静 主编 中信出版社

中国国内唯一の日本のメディア・ブランド専門誌。第17期は推理特集。推理小説(1923~2013)やドラマ、漫画作品などからその世界をよみとく。インタビューは島田荘司、綾辻行人、伊坂幸太郎、馳星周など。

是一本介紹日本社會文化的書,本書以推理為入口,通過不同角度和視野來記錄有關日本推理文化的人和事,藉以反映日本文化及人文面貌。在本期特集中,介紹了日本文化中具有代表性的推理文化,從推理作家、推理小說、推理劇、推理漫畫、推理遊戲等各個方面探究推理的文化內涵,力求呈現日本文化的全貌。內容充實,圖片精美,延續了知日系列叢書的一貫風格,力求提供j最有創意、最具價值感的日本文化閱讀。

《知日•了不起的推理》特集,完全保存本!一本就够!那些了不起的日系推理;人人都爱!推理大国的全景扫描!从江户川乱步、松本清张、京极夏彦等推理界大师,到东野圭吾、宫部美雪、乙一、凑佳苗等推理新秀,日系推理如何让人痴狂?日系推理到底有多“了不起”?本格推理之神岛田庄司、新本格推理代表绫辻行人、《死神的精度》《金色梦乡》《鸭子与野鸭的投币式自动存放柜》伊坂幸太郎、《不夜城》驰星周、《金田一少年事件簿》原作天树征丸,多位日本推理界大师专访!
李长声、杨照、止庵、褚盟、天蝎小猪、夏日猫……国内资深日本推理研究者助阵!
一本就够,带你俯瞰“了不起的推理大国”!

专门关注日系内容的品牌“知日ZHIJAPAN”完全保存本系列(全9本)!
《知日•猫》《知日•铁道》《知日•断舍离》《知日•家宅》《知日•了不起的推理》《知日•设计力》《知日•向日本人学礼仪》《知日•杂货》《知日•手账最高》
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,465
蘇静主編 、中信 、2016年04月
知日Mook : 完全保存本 : Collector's edition Zhi Japan 知日 17 了不起的推理(完全保存本)(第二版)“知日”书刊 苏静 主编 中信出版社 中国国内唯一の日本のメディア・ブランド専門誌。第17期は推理特集。推理小説(1923~2013)やドラマ、漫画作品などからその世界をよみとく。インタビューは島田荘司、綾辻行人、伊坂幸太郎、馳星周など。 是一本介紹日本社會文化的書,本書以推理為入口,通過不同角度和視野來記錄有關日本推理文化的人和事,藉以反映日本文化及人文面貌。在本期特集中,介紹了日本文化中具有代表性的推理文化,從推理作家、推理小說、推理劇、推理漫畫、推理遊戲等各個方面探究推理的文化內涵,力求呈現日本文化的全貌。內容充實,圖片精美,延續了知日系列叢書的一貫風格,力求提供j最有創意、最具價值感的日本文化閱讀。 《知日•了不起的推理》特集,完全保存本!一本就够!那些了不起的日系推理;人人都爱!推理大国的全景扫描!从江户川乱步、松本清张、京极夏彦等推理界大师,到东野圭吾、宫部美雪、乙一、凑佳苗等推理新秀,日系推理如何让人痴狂?日系推理到底有多“了不起”?本格推理之神岛田庄司、新本格推理代表绫辻行人、《死神的精度》《金色梦乡》《鸭子与野鸭的投币式自动存放柜》伊坂幸太郎、《不夜城》驰星周、《金田一少年事件簿》原作天树征丸,多位日本推理界大师专访! 李长声、杨照、止庵、褚盟、天蝎小猪、夏日猫……国内资深日本推理研究者助阵! 一本就够,带你俯瞰“了不起的推理大国”! 专门关注日系内容的品牌“知日ZHIJAPAN”完全保存本系列(全9本)! 《知日•猫》《知日•铁道》《知日•断舍离》《知日•家宅》《知日•了不起的推理》《知日•设计力》《知日•向日本人学礼仪》《知日•杂货》《知日•手账最高》

史料纂集古記録編 第185回配本 源敬様御代御記録2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
16,500
(公財)徳川黎明会 徳川林政史研究所編/深井雅海・川島孝一・藤田英昭校訂、八木書店、平28、1冊
尾張徳川家の初代藩主、徳川義直(源敬様・家康9男、1600-1650)の出生から歿後の49日までの尾張藩の公式記録。本記録により、義直、尾張藩と徳川将軍家や水戸・紀伊徳川家、松平諸家との関係が具体的にわかる。また、家康、秀忠、家光との関係が時系列をたどりながら知ることが可能となる。尾張藩の詳細な人事の記録、城下町の形成、諸家との交流など、記録の少ない近世初期の重要な史料である。
【収録】②1631年〔寛永8〕~1639年〔寛永16〕

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
(公財)徳川黎明会 徳川林政史研究所編/深井雅海・川島孝一・藤田英昭校訂 、八木書店 、平28 、1冊
尾張徳川家の初代藩主、徳川義直(源敬様・家康9男、1600-1650)の出生から歿後の49日までの尾張藩の公式記録。本記録により、義直、尾張藩と徳川将軍家や水戸・紀伊徳川家、松平諸家との関係が具体的にわかる。また、家康、秀忠、家光との関係が時系列をたどりながら知ることが可能となる。尾張藩の詳細な人事の記録、城下町の形成、諸家との交流など、記録の少ない近世初期の重要な史料である。 【収録】②1631年〔寛永8〕~1639年〔寛永16〕 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

「人類学視界」 第3期(2009年10月)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100 (送料:¥220~)
2009年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

◆◇【專題】人類學動起來 ◇◆專題前言:人類學動起來(余舜德)走出「土色巨塔」?考古學與現代社會的關係(陳伯楨)紀錄片的返鄉之旅:《巴斯達隘:1936年的賽夏祭典》(胡家瑜)帶著民眾浪茶去(余舜德、陳若旻)在廟口說書講學(張珣)原住民政策評估研究之我思(黃樹民)◆◇ 人類學家有話說 ◇◆災難、究責與歸因:莫拉克風災省思系列之一(蔣斌)◆◇ 人類學家做田野 ◇◆不是只有不能說的才是秘密:身體顯露與民族誌真實(趙綺芳)煩的人類學田野(簡美玲)◆◇ 人類學家吃東西 ◇◆老饕人類學家(吳燕和)◆◇ 人類學研究室 ◇◆「將欲取之、必先與之」:王建民與全球化(顏學誠)人類學與原住民族自治(Scott Simon / 史國良)◆◇ 人類學的異想世界 ◇◆我的撿骨歲月(羅正心)◆◇ 人類學記事簿 ◇◆
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥220~)
、2009年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 ◆◇【專題】人類學動起來 ◇◆專題前言:人類學動起來(余舜德)走出「土色巨塔」?考古學與現代社會的關係(陳伯楨)紀錄片的返鄉之旅:《巴斯達隘:1936年的賽夏祭典》(胡家瑜)帶著民眾浪茶去(余舜德、陳若旻)在廟口說書講學(張珣)原住民政策評估研究之我思(黃樹民)◆◇ 人類學家有話說 ◇◆災難、究責與歸因:莫拉克風災省思系列之一(蔣斌)◆◇ 人類學家做田野 ◇◆不是只有不能說的才是秘密:身體顯露與民族誌真實(趙綺芳)煩的人類學田野(簡美玲)◆◇ 人類學家吃東西 ◇◆老饕人類學家(吳燕和)◆◇ 人類學研究室 ◇◆「將欲取之、必先與之」:王建民與全球化(顏學誠)人類學與原住民族自治(Scott Simon / 史國良)◆◇ 人類學的異想世界 ◇◆我的撿骨歲月(羅正心)◆◇ 人類學記事簿 ◇◆
  • 単品スピード注文

根的系列

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
王振春、1988年
シンガポールなどの歴史、人物、行事、伝承などを記録

◆中国語:簡体字

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

欧进福博士序
吴元华序
潘受题诗
怡和轩落入日军手
●日本街处处小楼春
百岁义顺百岁人瑞
三寸金莲一肚辛酸
炷香袅袅●道不尽千古事
新世界晚境凄凉
50年风雨快乐世界
大世界内结良缘
美芝路似水流年30载
国泰,电影院的老大
大华戏院60年沧桑
忆珍珠巴杀夜市场
豆腐街忆旧
80
铁巴杀忆往
86
新加坡早期著名的巴杀
91
没落的五脚基行业
99
昔日启信街
105
消失中的印度小贩
111
中华歌舞团南来
117
忆童年“启发”往事
123
在琼州会馆的岁月
129
细说海南一街
136 海南三街旧梦不再
141 二姑团与梨春园
151 两大“烧猪”专家
158
李大傻谈“金猪”
161
家在“估俚间”
170 后记
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
王振春 、1988年
シンガポールなどの歴史、人物、行事、伝承などを記録 ◆中国語:簡体字 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 欧进福博士序 吴元华序 潘受题诗 怡和轩落入日军手 ●日本街处处小楼春 百岁义顺百岁人瑞 三寸金莲一肚辛酸 炷香袅袅●道不尽千古事 新世界晚境凄凉 50年风雨快乐世界 大世界内结良缘 美芝路似水流年30载 国泰,电影院的老大 大华戏院60年沧桑 忆珍珠巴杀夜市场 豆腐街忆旧 80 铁巴杀忆往 86 新加坡早期著名的巴杀 91 没落的五脚基行业 99 昔日启信街 105 消失中的印度小贩 111 中华歌舞团南来 117 忆童年“启发”往事 123 在琼州会馆的岁月 129 细说海南一街 136 海南三街旧梦不再 141 二姑团与梨春园 151 两大“烧猪”专家 158 李大傻谈“金猪” 161 家在“估俚间” 170 后记
  • 単品スピード注文

【ロシア語洋書】言語学説の歴史『История лингвистических учений』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,800
Ф.М. Березин著、Высшая школа、1975年、304p、22.5x14.5x2.・・・
ハードカバー
経年によるヤケが有ります。

●概要
大学の文学部や教育大学の学生向けに、ソ連高等中等専門教育省から教科書として認定された書籍。
古代インド、ギリシャ・ローマ、アラブの言語学から始まり、ルネサンス期、比較言語学の誕生(フンボルト、ボップなど)、19世紀ロシアの言語学、青年文法学派、ソシュール、構造主義(プラハ学派、コペンハーゲン学派、アメリカ構造主義)、そしてソ連言語学まで、言語学の歴史を時系列・学派ごとに解説。
1975年のソ連で出版されたため、序文にある通り、「マルクス・レーニン主義の哲学」や「弁証法的唯物論」の観点から言語学の歴史を評価・分析するという立場で執筆されています。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
Ф.М. Березин著 、Высшая школа 、1975年 、304p 、22.5x14.5x2.2cm
ハードカバー 経年によるヤケが有ります。 ●概要 大学の文学部や教育大学の学生向けに、ソ連高等中等専門教育省から教科書として認定された書籍。 古代インド、ギリシャ・ローマ、アラブの言語学から始まり、ルネサンス期、比較言語学の誕生(フンボルト、ボップなど)、19世紀ロシアの言語学、青年文法学派、ソシュール、構造主義(プラハ学派、コペンハーゲン学派、アメリカ構造主義)、そしてソ連言語学まで、言語学の歴史を時系列・学派ごとに解説。 1975年のソ連で出版されたため、序文にある通り、「マルクス・レーニン主義の哲学」や「弁証法的唯物論」の観点から言語学の歴史を評価・分析するという立場で執筆されています。 ■送料:全国一律350円

テレビ国際報道 <岩波新書>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400
渡辺光一 著、岩波書店、211p、18cm
カバー・帯にスレ・薄汚れ、地にヤケ、本文角折れ多数・書込み少がございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
渡辺光一 著 、岩波書店 、211p 、18cm
カバー・帯にスレ・薄汚れ、地にヤケ、本文角折れ多数・書込み少がございます。

客観的未遂論の基本構造

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥600~)
宗岡嗣郎 著、成文堂、1990.6、415p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 函少ヤケ・ヨゴレ・フチヨレ 後見返し~5ページ程ページ上部にややムレ有 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

客観的未遂論の基本構造

1,880 (送料:¥600~)
宗岡嗣郎 著 、成文堂 、1990.6 、415p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 函少ヤケ・ヨゴレ・フチヨレ 後見返し~5ページ程ページ上部にややムレ有 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

銀雀山漢簡『陰陽時令占候之類』綜合研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
劉愛敏著、中国社会科学出版社、2025、316p
银雀山汉简《阴阳时令占候之类》综合研究 刘爱敏 中国社会科学出版社
本书对银雀山汉简《阴阳时令、占候之类》十二篇简文进行文本考释,并对所涉及的学术问题进行探讨。结构上分为上编和下编两部分。上编对十二篇简文进行文本考释,每篇包括解题、正文和考释三部分,对前人的识读错误进行了纠正,对残简做了进一步缀合和文义补充,具有体例全、考释精、史料全、能决断的特点,为学界提供了一个研究银雀山汉简《阴阳时令、占候之类》的不错的文本。下编对银雀山汉简《阴阳时令、占候之类》所论及的四时、五行、三十时等时令问题,以及四时、五行观念对诸子学术和民间神话的影响和渗透展开探讨,提出了一系列独到见解。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀雀山漢簡『陰陽時令占候之類』綜合研究

6,270
劉愛敏著 、中国社会科学出版社 、2025 、316p
银雀山汉简《阴阳时令占候之类》综合研究 刘爱敏 中国社会科学出版社 本书对银雀山汉简《阴阳时令、占候之类》十二篇简文进行文本考释,并对所涉及的学术问题进行探讨。结构上分为上编和下编两部分。上编对十二篇简文进行文本考释,每篇包括解题、正文和考释三部分,对前人的识读错误进行了纠正,对残简做了进一步缀合和文义补充,具有体例全、考释精、史料全、能决断的特点,为学界提供了一个研究银雀山汉简《阴阳时令、占候之类》的不错的文本。下编对银雀山汉简《阴阳时令、占候之类》所论及的四时、五行、三十时等时令问题,以及四时、五行观念对诸子学术和民间神话的影响和渗透展开探讨,提出了一系列独到见解。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

香月泰男 凍土の断層

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
安井雄一郎 著、東京美術、255p、26cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

香月泰男 凍土の断層

2,000
安井雄一郎 著 、東京美術 、255p 、26cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

精神病理学研究 全2冊

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
カール・ヤスパース 著 ; 藤森英之 訳、みすず書房、1969年・1971年、22cm、2冊
初版 函(天背ヤケ) 帯 本体良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神病理学研究 全2冊

3,000
カール・ヤスパース 著 ; 藤森英之 訳 、みすず書房 、1969年・1971年 、22cm 、2冊
初版 函(天背ヤケ) 帯 本体良好

犯罪社会学研究 23

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より一部抜粋:・逸脱化についてのシンボリック相互作用論の視点 ・規範の身体-エスノメソドロジ・・・
犯罪社会学研究 No.23 1998.8 本体のみの冊子、A5判208ページ 定価3000円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より一部抜粋:・逸脱化についてのシンボリック相互作用論の視点 ・規範の身体-エスノメソドロジーの犯罪社会学への応用- ・加害者としての少年、被害者としての少年-ある対教師暴力事件をめぐる記述の政治学- ・社会の成熟化過程における逸脱観とその分化-逸脱関連行為に対する人びとの許容性の分析をとおして- ・非行と失業-戦後日本における時系列分析- ・保護処分に関する韓・日比較 ・わが国における環境犯罪学の研究状況 ほか 、編集発行者/日本犯罪社会学会 、1998年 、1
犯罪社会学研究 No.23 1998.8 本体のみの冊子、A5判208ページ 定価3000円 コンディションはおおむね良好です。

恢復、道学、権臣 南宋中期政治研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
李超著、上海古籍出版社、2025、270p
恢复、道学、权臣:南宋中期政治研究 南宋及南宋都城臨安研究系列叢書 専題研究 李超 上海古籍出版社
恢复、道学、权臣是贯穿南宋一朝政治的三个重要主题,本书以南宋中期为集中考察时段,梳理三者相互纠缠的关系。宋孝宗早年致力于“恢复”,其急进的富国恢复路线与道学群体主张的裕民恢复路线相矛盾,是孝宗朝反道学问题的实质。孝宗晚年转向“安静”后,却仍未改变富国强兵的“聚敛”之政。道学群体要求“变更”的愿望,又与维护安静之政的官僚群体相冲突,构成了光宗、宁宗两朝政争的主线。两者之间的斗争又为韩侂胄等权臣争取外朝支持提供了土壤,而“北伐”的议题也裹挟其间,塑造了南宋政治的面貌。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
李超著 、上海古籍出版社 、2025 、270p
恢复、道学、权臣:南宋中期政治研究 南宋及南宋都城臨安研究系列叢書 専題研究 李超 上海古籍出版社 恢复、道学、权臣是贯穿南宋一朝政治的三个重要主题,本书以南宋中期为集中考察时段,梳理三者相互纠缠的关系。宋孝宗早年致力于“恢复”,其急进的富国恢复路线与道学群体主张的裕民恢复路线相矛盾,是孝宗朝反道学问题的实质。孝宗晚年转向“安静”后,却仍未改变富国强兵的“聚敛”之政。道学群体要求“变更”的愿望,又与维护安静之政的官僚群体相冲突,构成了光宗、宁宗两朝政争的主线。两者之间的斗争又为韩侂胄等权臣争取外朝支持提供了土壤,而“北伐”的议题也裹挟其间,塑造了南宋政治的面貌。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

図像与装飾 北朝墓葬的生死表象

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,180
林聖智、浙江古籍出版社、2024、428p、精装
图像与装饰 北朝墓葬的生死表象 林圣智 浙江古籍出版社
本书以北魏墓葬材料为主体,考察图像与装饰在形式与意义上的交互作用,并将此作用置于北朝史的进程中来加以理解,尝试建立具有装饰史观的墓葬图像论。上编有三章,由图像、装饰、佛教因素三个角度来考察以北魏平城时期为主的墓葬图像。下编三章则是以石床围屏为主体的系列研究。葬具在北朝墓葬中形成一相对独立的范畴,别具时代特点。借由考察葬具图像,可有效掌握粟特人与北魏墓葬文化之间的承继关系,进而认识北朝墓葬文化的动态变迁。本书为迄今所见,最为宏观、有系统的北朝墓葬图像研究。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,180
林聖智 、浙江古籍出版社 、2024 、428p 、精装
图像与装饰 北朝墓葬的生死表象 林圣智 浙江古籍出版社 本书以北魏墓葬材料为主体,考察图像与装饰在形式与意义上的交互作用,并将此作用置于北朝史的进程中来加以理解,尝试建立具有装饰史观的墓葬图像论。上编有三章,由图像、装饰、佛教因素三个角度来考察以北魏平城时期为主的墓葬图像。下编三章则是以石床围屏为主体的系列研究。葬具在北朝墓葬中形成一相对独立的范畴,别具时代特点。借由考察葬具图像,可有效掌握粟特人与北魏墓葬文化之间的承继关系,进而认识北朝墓葬文化的动态变迁。本书为迄今所见,最为宏观、有系统的北朝墓葬图像研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

半導体業界 <教育社新書 産業界シリーズ 509>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
大道康則 著、教育社、190p、18cm
初版 カバー ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大道康則 著 、教育社 、190p 、18cm
初版 カバー ※未使用品

日本労働運動史年表 第1巻 (明治大正編)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
青木虹二 編、新生社、1968、844p、22cm
書名:日本労働運動史年表 第1巻 (明治大正編)
著者:青木虹二 編
出版元:新生社
刊行年:1968
版表示:
説明:本書は、明治・大正期における日本労働運動の歴史的展開を年表形式で体系的に整理した資料集の第1巻である。編者の青木虹二は労働運動史研究の第一人者であり、労働争議・労働組合の結成・関連法制の整備など、膨大な事項を時系列に沿って網羅的に収録する。労働運動史および社会運動史を研究する上で欠かせない基本的参考資料である。新生社より1968年に刊行された。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
青木虹二 編 、新生社 、1968 、844p 、22cm
書名:日本労働運動史年表 第1巻 (明治大正編) 著者:青木虹二 編 出版元:新生社 刊行年:1968 版表示: 説明:本書は、明治・大正期における日本労働運動の歴史的展開を年表形式で体系的に整理した資料集の第1巻である。編者の青木虹二は労働運動史研究の第一人者であり、労働争議・労働組合の結成・関連法制の整備など、膨大な事項を時系列に沿って網羅的に収録する。労働運動史および社会運動史を研究する上で欠かせない基本的参考資料である。新生社より1968年に刊行された。

日本宗教史年表 <日本人の行動と思想 別巻 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
笠原一男 編、評論社、1974、273, 27p、19cm、一冊
書名:日本宗教史年表
著者:笠原一男 編
出版元:評論社
刊行年:1974
版表示:
説明:笠原一男編による『日本宗教史年表』は、1974年に評論社から刊行された資料集の一つで、日本の宗教に関する出来事を時系列で整理したものです。歴史的背景や宗教の発展過程を理解するための参考として利用できる内容が含まれていると考えられますが、詳細な解説よりも年表形式に重きを置いている可能性があります。宗教史に関心のある方や研究の補助資料として役立つことが期待される一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
笠原一男 編 、評論社 、1974 、273, 27p 、19cm 、一冊
書名:日本宗教史年表 著者:笠原一男 編 出版元:評論社 刊行年:1974 版表示: 説明:笠原一男編による『日本宗教史年表』は、1974年に評論社から刊行された資料集の一つで、日本の宗教に関する出来事を時系列で整理したものです。歴史的背景や宗教の発展過程を理解するための参考として利用できる内容が含まれていると考えられますが、詳細な解説よりも年表形式に重きを置いている可能性があります。宗教史に関心のある方や研究の補助資料として役立つことが期待される一冊です。 状態:

建安詩人とその伝統

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,580 (送料:¥800~)
伊藤正文 著、創文社、平成14年、586, 40p、22cm、1冊
初版 2002年 函付 (函少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580 (送料:¥800~)
伊藤正文 著 、創文社 、平成14年 、586, 40p 、22cm 、1冊
初版 2002年 函付 (函少汚れ)
  • 単品スピード注文

回想の島尾敏雄

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
小川国夫 著、小沢書店、121p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
小川国夫 著 、小沢書店 、121p 、20cm
  • 単品スピード注文

図説台湾史セット:用映像和文字記録台湾的過去与現在(全5冊) ■紀台湾

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
簡永彬,高志尊等 編、左岸文化(台湾)、2021年07月
圖說台灣史套書:用影像和文字記錄台灣的過去與現在(共五冊,隨書附贈「日治時期寫真館明信片」一組七張)

叢書系列:紀臺灣
作者: 簡永彬, 高志尊, 林壽鎰, 徐佑驊, 吳奇浩, 王惠君, 彭威翔, 蘇碩斌, 林月先, 高傳棋, 凌宗魁, 鍾淑敏, 徐明瀚, 陳家豪

图说台湾史套书 :用影像和文字记录台湾的过去与现在 (共5册 随书附赠「日治时期写真馆明信片 」一组7张) 简永彬 高至尊等编


★《凝視時代:日治時期臺灣的寫真館》

★《臺北歷史.空間.建築:新莊、艋舺、西門、大龍峒、圓山、劍潭》

★《太陽旗下的制服學生》

★《臺北城中故事:重慶南路街區歷史散步》

★《從臺車到巴士:百年臺灣地方交通演進史》

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
簡永彬,高志尊等 編 、左岸文化(台湾) 、2021年07月
圖說台灣史套書:用影像和文字記錄台灣的過去與現在(共五冊,隨書附贈「日治時期寫真館明信片」一組七張) 叢書系列:紀臺灣 作者: 簡永彬, 高志尊, 林壽鎰, 徐佑驊, 吳奇浩, 王惠君, 彭威翔, 蘇碩斌, 林月先, 高傳棋, 凌宗魁, 鍾淑敏, 徐明瀚, 陳家豪 图说台湾史套书 :用影像和文字记录台湾的过去与现在 (共5册 随书附赠「日治时期写真馆明信片 」一组7张) 简永彬 高至尊等编 ★《凝視時代:日治時期臺灣的寫真館》 ★《臺北歷史.空間.建築:新莊、艋舺、西門、大龍峒、圓山、劍潭》 ★《太陽旗下的制服學生》 ★《臺北城中故事:重慶南路街區歷史散步》 ★《從臺車到巴士:百年臺灣地方交通演進史》 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

中世の政治と宗教

森書房
 大分県大分市大道町
1,100
羽下徳彦 編、吉川弘文館、平成6年(1994年)、283p、22cm
 カバ=有り。 帯=無し。 小口=天に埃シミ。 頁=書込み無し。 旧定価6180円 2F-Eアマ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
羽下徳彦 編 、吉川弘文館 、平成6年(1994年) 、283p 、22cm
 カバ=有り。 帯=無し。 小口=天に埃シミ。 頁=書込み無し。 旧定価6180円 2F-Eアマ

無我輪廻の論理的構造

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,500
上野順瑛 著、平楽寺書店、161p、22cm
函ヤケ。本文数頁上部にインク汚れあり。通読には問題ありません。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無我輪廻の論理的構造

1,500
上野順瑛 著 、平楽寺書店 、161p 、22cm
函ヤケ。本文数頁上部にインク汚れあり。通読には問題ありません。

ラマルクと進化論

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,300 (送料:¥185~)
M.バルテルミ=マドール 著 ; 横山輝雄, 寺田元一 訳、朝日新聞社、1993年、233, 8p、・・・
B6判 カバスレヤケシミ、小口点シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
M.バルテルミ=マドール 著 ; 横山輝雄, 寺田元一 訳 、朝日新聞社 、1993年 、233, 8p 、20cm 、1冊
B6判 カバスレヤケシミ、小口点シミ
  • 単品スピード注文

宝篋自千秋:雷鋒塔蔵経文物

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
戒清 金亮 主編、西[シ令]印社出版社、2022年05月
寶篋自千秋:雷峰塔藏經文物
宝箧自千秋:雷锋塔藏经文物 西泠印社出版社

本书是同名展览的文献资料汇编图录。作为宣传杭州南宋文化的系列展览之一,本期展览的主题是雷锋塔遗址出土经卷等文物。雷峰塔,又名黄妃塔、西关砖塔,地处西湖南岸夕照山上,是吴越国王钱俶为供奉佛螺髻发舍利、祈求国泰民安而建。塔始建于北宋太平兴国二年(977年),历代屡加重修。清代康熙帝南巡时题额“雷峰夕照”。1924年,雷峰塔倒坍。此后,从雷峰塔遗址中有大量文物出土,散落社会。杭州市政府曾经做过专门的发掘整理。本书收入展览的有关雷峰塔的文物经卷,以及有关学术研究论文资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
戒清 金亮 主編 、西[シ令]印社出版社 、2022年05月
寶篋自千秋:雷峰塔藏經文物 宝箧自千秋:雷锋塔藏经文物 西泠印社出版社 本书是同名展览的文献资料汇编图录。作为宣传杭州南宋文化的系列展览之一,本期展览的主题是雷锋塔遗址出土经卷等文物。雷峰塔,又名黄妃塔、西关砖塔,地处西湖南岸夕照山上,是吴越国王钱俶为供奉佛螺髻发舍利、祈求国泰民安而建。塔始建于北宋太平兴国二年(977年),历代屡加重修。清代康熙帝南巡时题额“雷峰夕照”。1924年,雷峰塔倒坍。此后,从雷峰塔遗址中有大量文物出土,散落社会。杭州市政府曾经做过专门的发掘整理。本书收入展览的有关雷峰塔的文物经卷,以及有关学术研究论文资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

宋本李太白文集 全3冊(国家珍貴古籍叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
〔唐〕李白 撰、国家図書館、2025年08月、730p、精装
宋本李太白文集(全3册 国家珍贵古籍丛刊)
国家图书馆出版社
北京圖書館出版社

本书属于国家珍贵古籍丛刊系列,按照“品种完整、注重普及、体现价值、避免重复”的原则从第一至六批《国家珍贵古籍名录》中选取时代早、流传少、价值高、经典性强的善本高精彩印,现为第二批十种。 本书为影印国图珍藏的宋蜀刻本《李太白文集》。李白诗文先后经魏显、李阳冰、范传正、乐史、宋敏求等编辑,北宋时刊于苏州,后翻刻于蜀中。苏州本已失传,所以此宋蜀刻本《李太白文集》是现存最早的版本。全书分三十卷,收录李白所撰诗歌及墓志、序文等。这一版本应刻于南宋高宗时期,避玄、朗、静等北宋讳字。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
〔唐〕李白 撰 、国家図書館 、2025年08月 、730p 、精装
宋本李太白文集(全3册 国家珍贵古籍丛刊) 国家图书馆出版社 北京圖書館出版社 本书属于国家珍贵古籍丛刊系列,按照“品种完整、注重普及、体现价值、避免重复”的原则从第一至六批《国家珍贵古籍名录》中选取时代早、流传少、价值高、经典性强的善本高精彩印,现为第二批十种。 本书为影印国图珍藏的宋蜀刻本《李太白文集》。李白诗文先后经魏显、李阳冰、范传正、乐史、宋敏求等编辑,北宋时刊于苏州,后翻刻于蜀中。苏州本已失传,所以此宋蜀刻本《李太白文集》是现存最早的版本。全书分三十卷,收录李白所撰诗歌及墓志、序文等。这一版本应刻于南宋高宗时期,避玄、朗、静等北宋讳字。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

台湾表演芸術戯劇史概論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
陳正茂、元華文創股份有限公司、2025、254p
臺灣表演藝術戲劇史概論 臺灣政經史系列 陳正茂 元華文創股份有限公司
本書是以表演藝術視角,全面檢視敘述臺灣百餘年來,以戲劇為主題的表演藝術發展史之經緯始末。內容包括傳統舊戲與現代新劇,舉凡歌仔戲、布袋戲等臺灣的文化國粹或蜚聲國際的林懷民之「雲門舞集」;抑或是臺灣新劇革命之「小劇場運動」,本書均有完整的介紹與述評。本書議題新穎豐富,是表演藝術戲劇史課程教學最佳之參考著作。
本書特色
欲探討臺灣表演藝術戲劇之歷史,想瞭解臺灣的文化國粹布袋戲及歌仔戲,求索於「雲門」與「小劇場」在臺灣的發展演變,盡在最值得閱讀的本書──《臺灣表演藝術戲劇史概論》。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
陳正茂 、元華文創股份有限公司 、2025 、254p
臺灣表演藝術戲劇史概論 臺灣政經史系列 陳正茂 元華文創股份有限公司 本書是以表演藝術視角,全面檢視敘述臺灣百餘年來,以戲劇為主題的表演藝術發展史之經緯始末。內容包括傳統舊戲與現代新劇,舉凡歌仔戲、布袋戲等臺灣的文化國粹或蜚聲國際的林懷民之「雲門舞集」;抑或是臺灣新劇革命之「小劇場運動」,本書均有完整的介紹與述評。本書議題新穎豐富,是表演藝術戲劇史課程教學最佳之參考著作。 本書特色 欲探討臺灣表演藝術戲劇之歷史,想瞭解臺灣的文化國粹布袋戲及歌仔戲,求索於「雲門」與「小劇場」在臺灣的發展演變,盡在最值得閱讀的本書──《臺灣表演藝術戲劇史概論》。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

学閥人間閥資本閥

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,750 (送料:¥300~)
福本邦雄 著、知性社、194p、20cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,750 (送料:¥300~)
福本邦雄 著 、知性社 、194p 、20cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

欲望のメディア <小学館文庫 い7-4>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
猪瀬直樹、小学館、平成25、503p、16cm
1刷 カバー カバーシミ・少ヤケ・縁傷み 本体少ヤケ・少シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
猪瀬直樹 、小学館 、平成25 、503p 、16cm
1刷 カバー カバーシミ・少ヤケ・縁傷み 本体少ヤケ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

知日53:好吃不過拉面

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
茶烏竜主編、中信出版社、2018年9月、平装
知日·好吃不過拉麵 簡體書 茶烏龍主編 “知日”书刊
知日 第53期 好吃不过拉面 茶乌龙  中信出版社
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月かかります

日本のラーメン文化を特集する。至極の一杯、ラーメン聖地巡礼、ラーメン職人、人気店の秘密、レシピなどを大公開。

为国内专门关注日系内容的超人气品牌“知日”系列的第53本特集书,是一本社科人文类普及读物。本期以拉面为主题,全书以拉面的起源、历史、种类与食谱为主,详细介绍拉面作为日本国民食物的存在地位,并有大量高清图片、插画等展示。另着重介绍了以拉面为灵感元素之一的当代艺术家的创作,以及拉面职人、连锁拉面店的商业模式、以拉面为例的世界饮食文化碰撞等,期以提供更多认识拉面的视角。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
茶烏竜主編 、中信出版社 、2018年9月 、平装
知日·好吃不過拉麵 簡體書 茶烏龍主編 “知日”书刊 知日 第53期 好吃不过拉面 茶乌龙  中信出版社 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月かかります 日本のラーメン文化を特集する。至極の一杯、ラーメン聖地巡礼、ラーメン職人、人気店の秘密、レシピなどを大公開。 为国内专门关注日系内容的超人气品牌“知日”系列的第53本特集书,是一本社科人文类普及读物。本期以拉面为主题,全书以拉面的起源、历史、种类与食谱为主,详细介绍拉面作为日本国民食物的存在地位,并有大量高清图片、插画等展示。另着重介绍了以拉面为灵感元素之一的当代艺术家的创作,以及拉面职人、连锁拉面店的商业模式、以拉面为例的世界饮食文化碰撞等,期以提供更多认识拉面的视角。

複製の廃墟

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
6,500
絓秀実 著、福武書店、281p、20cm
全体的にヤケ。表紙にややスレ汚れあり。本文にマーカー跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
絓秀実 著 、福武書店 、281p 、20cm
全体的にヤケ。表紙にややスレ汚れあり。本文にマーカー跡あり。

八指頭陀詩集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,448
作者: 敬安法師、出版社:華夏出版有限公司、2024年3月、656p、平装
叢書系列:圓明書房

《八指頭陀詩集》十卷,係收輯八指頭陀自同治十二年(1873)迄光緒十四年(1888),十五年間之古今體詩而成。前五卷由義寧陳伯嚴校刻行世,卷六至卷十由湘潭葉德輝續刻,並撰序云「其詩宗法六朝,卑者亦似中晚唐人之作。中年以後,所交多海內聞人,詩格駘宕,不主故常,籩籩乎有與鄧(白香)王(湘綺)犄角之意。湘中固多詩僧,以余所知,未有勝於寄師者也」。卷末並附有八指頭陀自述平生幻跡及學詩緣由一文。

1919年,道階及湘潭楊度,將上述十卷詩集與八指頭陀生前自定之續集八卷合輯刊行(此即現行版本),詩集之前並收錄湘潭王貽運、葉德輝所撰舊序三篇,以及湘潭楊度所作敍文一篇。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,448
作者: 敬安法師 、出版社:華夏出版有限公司 、2024年3月 、656p 、平装
叢書系列:圓明書房 《八指頭陀詩集》十卷,係收輯八指頭陀自同治十二年(1873)迄光緒十四年(1888),十五年間之古今體詩而成。前五卷由義寧陳伯嚴校刻行世,卷六至卷十由湘潭葉德輝續刻,並撰序云「其詩宗法六朝,卑者亦似中晚唐人之作。中年以後,所交多海內聞人,詩格駘宕,不主故常,籩籩乎有與鄧(白香)王(湘綺)犄角之意。湘中固多詩僧,以余所知,未有勝於寄師者也」。卷末並附有八指頭陀自述平生幻跡及學詩緣由一文。 1919年,道階及湘潭楊度,將上述十卷詩集與八指頭陀生前自定之續集八卷合輯刊行(此即現行版本),詩集之前並收錄湘潭王貽運、葉德輝所撰舊序三篇,以及湘潭楊度所作敍文一篇。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

揚州新出土宋元明清墓誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
揚州市文物考古研究所 編、上海古籍出版社
扬州新出土宋元明清墓志
本书收录了92方扬州市范围今年来新出土的墓志或地券、墓砖等,上起宋朝,下至明清时期,所涵盖的时代范围较为广泛,出土地也较为集中,个别还是成系列的家族墓墓志,具有较强的延续性。从墓主的出身看,既有达官贵人,也有品阶较低的官员和普通百姓,对于了解当时的社会变迁尤其是明清时期扬州社会经济状况、乡里结构、民间风俗等有重要价值。同时,所收墓志或地券等资料的书写刊刻形式和物质载体所反映出的信息,也为了解自宋元至明清丧葬礼俗的变迁提供参考。 本书由拓本和释文组成,拓本均为原石精细拓制,还原准确,细节丰富,释文整理精当,非常便于读者使用。

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
揚州市文物考古研究所 編 、上海古籍出版社
扬州新出土宋元明清墓志 本书收录了92方扬州市范围今年来新出土的墓志或地券、墓砖等,上起宋朝,下至明清时期,所涵盖的时代范围较为广泛,出土地也较为集中,个别还是成系列的家族墓墓志,具有较强的延续性。从墓主的出身看,既有达官贵人,也有品阶较低的官员和普通百姓,对于了解当时的社会变迁尤其是明清时期扬州社会经济状况、乡里结构、民间风俗等有重要价值。同时,所收墓志或地券等资料的书写刊刻形式和物质载体所反映出的信息,也为了解自宋元至明清丧葬礼俗的变迁提供参考。 本书由拓本和释文组成,拓本均为原石精细拓制,还原准确,细节丰富,释文整理精当,非常便于读者使用。 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

[六/允]州六里井(考古報告係列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
国家文物局考古領隊培訓班編、科学出版社、1999年、235p、B5精
兗州六里井
國家文物局考古領隊培訓班 編著/科學出版社
兖州六里井(考古报告系列)
国家文物局考古领队培训班 国家文物局考古领队培训班

《兖州六里井》是国家文物局第六期考古领队培试;班为了田野考古实习培训;于1991年9月至11月对克州六里并遗址进行考古发掘所获的全部资料。遗址包括大汉口文化、东周时期和汉代三个阶段。《兖州六里井》对所发现的房屋、灰坑、水井和墓葬等遗迹及大量陶、石、骨、角器和铜器等文化遗物进行了整理、分类和研究,并附插图134幅、图版56面。这些内容对研究这一地区大汉口文化至汉代的历史提供了重要的实物资料。《兖州六里井》对从事历史、考古学研究及教育工作者均有参考价值。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
国家文物局考古領隊培訓班編 、科学出版社 、1999年 、235p 、B5精
兗州六里井 國家文物局考古領隊培訓班 編著/科學出版社 兖州六里井(考古报告系列) 国家文物局考古领队培训班 国家文物局考古领队培训班 《兖州六里井》是国家文物局第六期考古领队培试;班为了田野考古实习培训;于1991年9月至11月对克州六里并遗址进行考古发掘所获的全部资料。遗址包括大汉口文化、东周时期和汉代三个阶段。《兖州六里井》对所发现的房屋、灰坑、水井和墓葬等遗迹及大量陶、石、骨、角器和铜器等文化遗物进行了整理、分类和研究,并附插图134幅、图版56面。这些内容对研究这一地区大汉口文化至汉代的历史提供了重要的实物资料。《兖州六里井》对从事历史、考古学研究及教育工作者均有参考价值。

中文書 中国高速铁路技术丛书·和谐号CRH动车组技术系列: CRH1型动车组 / CRH2型动车组 / CRH5型动车组 / CRH380BL型动车组 4冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
11,000
張淑光・編、中国鉄道出版社、タテ250ミリ×ヨコ175ミリ、4冊
中国高速鉄道技術シリーズ: 和諧号CRH EMU技術シリーズ
①CRH1型动车组: CRH1型EMU列車 解説書=2008年発行、598頁
②CRH2型动车组: CRH2型EMU列車 解説書=2008年発行、584頁
③CRH5型动车组: CRH5型EMU列車 解説書=2008年発行、574頁
④CRH380BL型动车组: CRH380BL型EMU列車 解説書=2014年発行、444頁 ※トビラに蔵印、見返しに蔵書シール1枚貼り込み

特記以外に程度の差はありますが4冊ともに小口に蔵印(個人)、フチ・角にヨレ、スレ跡、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
張淑光・編 、中国鉄道出版社 、タテ250ミリ×ヨコ175ミリ 、4冊
中国高速鉄道技術シリーズ: 和諧号CRH EMU技術シリーズ ①CRH1型动车组: CRH1型EMU列車 解説書=2008年発行、598頁 ②CRH2型动车组: CRH2型EMU列車 解説書=2008年発行、584頁 ③CRH5型动车组: CRH5型EMU列車 解説書=2008年発行、574頁 ④CRH380BL型动车组: CRH380BL型EMU列車 解説書=2014年発行、444頁 ※トビラに蔵印、見返しに蔵書シール1枚貼り込み 特記以外に程度の差はありますが4冊ともに小口に蔵印(個人)、フチ・角にヨレ、スレ跡、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。

基本計量経済学 <現代経済学のコア The core of modern economics>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
内山敏典, 川口雅正, 杉野元亮 編、勁草書房、224p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
内山敏典, 川口雅正, 杉野元亮 編 、勁草書房 、224p 、21cm
  • 単品スピード注文

東京農業と試験研究100年のあゆみ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
記念誌編纂委員会 編、東京都、2000.9、360p、27cm、1冊
書名:東京農業と試験研究100年のあゆみ
著者:記念誌編纂委員会 編
出版元:東京都
刊行年:2000.9
版表示:
説明:東京農業と試験研究100年のあゆみは、記念誌編纂委員会の編集により東京都が2000年9月に発行した書籍である。東京における農業試験研究の歴史と成果を百年分詳細に記録し、技術発展や政策の変遷を時系列で追っている。農業関係者や研究者にとって貴重な資料である。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
記念誌編纂委員会 編 、東京都 、2000.9 、360p 、27cm 、1冊
書名:東京農業と試験研究100年のあゆみ 著者:記念誌編纂委員会 編 出版元:東京都 刊行年:2000.9 版表示: 説明:東京農業と試験研究100年のあゆみは、記念誌編纂委員会の編集により東京都が2000年9月に発行した書籍である。東京における農業試験研究の歴史と成果を百年分詳細に記録し、技術発展や政策の変遷を時系列で追っている。農業関係者や研究者にとって貴重な資料である。 状態:函付き

从胡地到戎墟 安史之乱与河北胡化問題研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
王炳文、北京師範大学出版社
安史之乱与河北胡化问题研究 新史学&多元对话系列
北京师范大学出版社

安史之乱是唐代历史上的重大事件。解析这一事件的维度主要有二,一个是政治史维度,一个是民族史维度,二者又有所交集。本书试图打通这两个维度,进行深度的讨论。著者细致地揭示了安史之乱前河北地区胡化问题,注意到安史之乱前幽营地区胡人的多元互动,把安史之乱之后的河北胡化,分成北部的幽营与南部的恒魏两个不同阶段,阐释其中意涵的差异。对于安史之乱的主角安禄山、借兵回纥,以及叛乱平定之际作为唐军统帅的仆固怀恩之叛,本书作了更为深入的梳理,尤其注意多种势力之间的角逐,呈现了更加繁复的历史风貌。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
王炳文 、北京師範大学出版社
安史之乱与河北胡化问题研究 新史学&多元对话系列 北京师范大学出版社 安史之乱是唐代历史上的重大事件。解析这一事件的维度主要有二,一个是政治史维度,一个是民族史维度,二者又有所交集。本书试图打通这两个维度,进行深度的讨论。著者细致地揭示了安史之乱前河北地区胡化问题,注意到安史之乱前幽营地区胡人的多元互动,把安史之乱之后的河北胡化,分成北部的幽营与南部的恒魏两个不同阶段,阐释其中意涵的差异。对于安史之乱的主角安禄山、借兵回纥,以及叛乱平定之际作为唐军统帅的仆固怀恩之叛,本书作了更为深入的梳理,尤其注意多种势力之间的角逐,呈现了更加繁复的历史风貌。

年表日本歴史 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
井上光貞 ほか編集、筑摩書房、1980.9、226, 17p、27cm、1冊
書名:年表日本歴史 2
著者:井上光貞 ほか編集
出版元:筑摩書房
刊行年:1980.9
版表示:
説明:井上光貞ほか編集による「年表日本歴史 2」は、筑摩書房から1980年に刊行された歴史年表の一冊です。日本の歴史的出来事を時系列で整理し、時代の流れを把握しやすくまとめているため、歴史学習や研究の補助資料として利用されることが多いようです。詳細な解説や注釈は掲載されているか不明ですが、歴史の全体像を俯瞰したい方にとって参考になるかもしれません。年代や出来事の記載に関する正確さについては、内容の確認をおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年表日本歴史 2

1,320
井上光貞 ほか編集 、筑摩書房 、1980.9 、226, 17p 、27cm 、1冊
書名:年表日本歴史 2 著者:井上光貞 ほか編集 出版元:筑摩書房 刊行年:1980.9 版表示: 説明:井上光貞ほか編集による「年表日本歴史 2」は、筑摩書房から1980年に刊行された歴史年表の一冊です。日本の歴史的出来事を時系列で整理し、時代の流れを把握しやすくまとめているため、歴史学習や研究の補助資料として利用されることが多いようです。詳細な解説や注釈は掲載されているか不明ですが、歴史の全体像を俯瞰したい方にとって参考になるかもしれません。年代や出来事の記載に関する正確さについては、内容の確認をおすすめします。 状態:

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー