文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紅葉山」の検索結果
222件

特別展 将軍のアーカイブズ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立公文書館編、国立公文書館、平17
B5判24頁+カラー口絵8頁 状態:良好 カラー図版8頁 伏見版と駿河版/徳川吉宗の閲覧資料/儒学と将棋/紅葉山文庫の人々 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立公文書館編 、国立公文書館 、平17
B5判24頁+カラー口絵8頁 状態:良好 カラー図版8頁 伏見版と駿河版/徳川吉宗の閲覧資料/儒学と将棋/紅葉山文庫の人々 ほか
  • 単品スピード注文

明治文学全集 24 内田魯庵集 (くれの廿八日 老車夫 かた鶉 落紅 霜くづれ 破垣 山田美妙大人の小説 紅葉山人の「色懺悔」 スウヰフト論 馬琴の小説 馬琴の文章 馬琴小説の効果 詩文の感応力 女学雜誌の小説論)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
稲垣達郎編 不倒生(内田不知庵) 柳田泉(内田魯庵のこと) 内田巖(父魯庵を語る)、筑摩書房、昭53
函背と函端にヤケ多・函背に水シミ跡・函に少すれ 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文学全集 24 内田魯庵集 (くれの廿八日 老車夫 かた鶉 落紅 霜くづれ 破垣 山田美妙大人の小説 紅葉山人の「色懺悔」 スウヰフト論 馬琴の小説 馬琴の文章 馬琴小説の効果 詩文の感応力 女学雜誌の小説論)

700
稲垣達郎編 不倒生(内田不知庵) 柳田泉(内田魯庵のこと) 内田巖(父魯庵を語る) 、筑摩書房 、昭53
函背と函端にヤケ多・函背に水シミ跡・函に少すれ 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共

現代日本文学全集 第2 (尾崎紅葉,山田美妙,広津柳浪,川上眉山集) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1954、432p 図版、23cm
尾崎紅葉集
目次
金色夜叉/5
二人比丘尼 色懺悔/163
拈華微笑/180
心の闇/185
靑葡萄/206

山田美妙集
目次
武藏野/235
蝴蝶/243

廣津柳浪集
目次
變目傳/253
黑蜴蜒/281
今戶心中/292
淺瀨の波/315
雨/334

川上眉山集
目次
書記官/355
うらおもて/366
ふところ日記/371
尾崎紅葉(正宗白鳥)/383
美妙齋美妙(內田魯庵)/390
廣津柳浪(岩城準太郞)/397
川上眉山(岩城準太郞)/403
解說/410
年譜/418
函 (函ヤケ、少傷み) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1954 、432p 図版 、23cm
尾崎紅葉集 目次 金色夜叉/5 二人比丘尼 色懺悔/163 拈華微笑/180 心の闇/185 靑葡萄/206 山田美妙集 目次 武藏野/235 蝴蝶/243 廣津柳浪集 目次 變目傳/253 黑蜴蜒/281 今戶心中/292 淺瀨の波/315 雨/334 川上眉山集 目次 書記官/355 うらおもて/366 ふところ日記/371 尾崎紅葉(正宗白鳥)/383 美妙齋美妙(內田魯庵)/390 廣津柳浪(岩城準太郞)/397 川上眉山(岩城準太郞)/403 解說/410 年譜/418 函 (函ヤケ、少傷み) 月報 本文良好です。

(雑誌)我楽多文庫 創刊号・2・7・8・9・13 原本6冊 復刻版共

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
71,500 (送料:¥310~)
尾崎紅葉 山田美妙 巌谷小波 他、硯友社、1888 ( 明治21年 )
原本6冊に印・イタミ有 復刻版揃(帙ヤケ・本冊16冊良好・付録「硯友社と我楽多文庫の由来」) ※当該雑誌は昭和2年文芸市場社から復刻版が出ているが、この本冊には復刻版表記がなく、今となっては原本とほぼ見分けがつかない。実物を比較してようやく原本であろうといえる品である。 B5判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/137982473
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
71,500 (送料:¥310~)
尾崎紅葉 山田美妙 巌谷小波 他 、硯友社 、1888 ( 明治21年 )
原本6冊に印・イタミ有 復刻版揃(帙ヤケ・本冊16冊良好・付録「硯友社と我楽多文庫の由来」) ※当該雑誌は昭和2年文芸市場社から復刻版が出ているが、この本冊には復刻版表記がなく、今となっては原本とほぼ見分けがつかない。実物を比較してようやく原本であろうといえる品である。 B5判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/137982473
  • 単品スピード注文

小噺研究 第2号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,170
木村捨三、宮川曼魚、オカイチロウ、菅竹浦、桂米丸、西島○丸、坊野壽山、岡澤曲川、田中空壷、桜川慈悲成・・・
50頁、A5判、目次 「小咄内容推移の一様式」木村捨三、「落首としての小咄」宮川曼魚、「噺本部分翻刻索引」オカイチロウ、「読ませる小噺から聞かせる落語へ」菅竹浦、林家正蔵の噺、「新作小咄」桂米丸、西島○丸、坊野壽山、岡澤曲川、田中空壷、「未翻刻小咄の『滑稽好』」桜川慈悲成、「吉原物小噺(2)」「中期噺本の調べ 安永年間(1)」「小説年表『噺本』中の非噺本」宮尾しげを、紅葉山人の小咄、「『三題ばなし』や『軽口』流行の頃」楽山庵ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小噺研究 第2号

4,170
木村捨三、宮川曼魚、オカイチロウ、菅竹浦、桂米丸、西島○丸、坊野壽山、岡澤曲川、田中空壷、桜川慈悲成、宮尾しげを、楽山庵 、小噺頒布会(編輯兼発行人 宮尾しげを) 、昭和9年4月28日発行 、1册
50頁、A5判、目次 「小咄内容推移の一様式」木村捨三、「落首としての小咄」宮川曼魚、「噺本部分翻刻索引」オカイチロウ、「読ませる小噺から聞かせる落語へ」菅竹浦、林家正蔵の噺、「新作小咄」桂米丸、西島○丸、坊野壽山、岡澤曲川、田中空壷、「未翻刻小咄の『滑稽好』」桜川慈悲成、「吉原物小噺(2)」「中期噺本の調べ 安永年間(1)」「小説年表『噺本』中の非噺本」宮尾しげを、紅葉山人の小咄、「『三題ばなし』や『軽口』流行の頃」楽山庵ほか

文学世界 揃 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
尾崎紅葉・山田美妙・斎藤緑雨ほか、春陽堂、12冊
全冊初版 表紙及び表見返し多色刷木版画装(第十一は木版表紙のみ) 第四「かた糸」は二丁目から始まるも落丁ではない 極美本 拵帙入 第一「七十二文命の安売/尾崎紅葉」・第二「猿面冠者/山田美妙」・第三「かくし妻/二十三階堂主人(松原岩五郎)」・第四「かた糸/巌谷漣山人(巌谷小波)」・第五「辻占売/石橋忍月」・第六「かくれんぼ/斎藤緑雨」・第七「野試合/江見水蔭」・第八「ひつじかひ/松華庵主人(堀江松華庵)」・第九「今みゆき/金子春夢」・第十「おもひ川/渡辺又太郎(大橋乙羽)」・第十一「有り哉無し哉神も佛も/安田露友」・第十二「いとし児/広津直人(広津柳浪)」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
尾崎紅葉・山田美妙・斎藤緑雨ほか 、春陽堂 、12冊
全冊初版 表紙及び表見返し多色刷木版画装(第十一は木版表紙のみ) 第四「かた糸」は二丁目から始まるも落丁ではない 極美本 拵帙入 第一「七十二文命の安売/尾崎紅葉」・第二「猿面冠者/山田美妙」・第三「かくし妻/二十三階堂主人(松原岩五郎)」・第四「かた糸/巌谷漣山人(巌谷小波)」・第五「辻占売/石橋忍月」・第六「かくれんぼ/斎藤緑雨」・第七「野試合/江見水蔭」・第八「ひつじかひ/松華庵主人(堀江松華庵)」・第九「今みゆき/金子春夢」・第十「おもひ川/渡辺又太郎(大橋乙羽)」・第十一「有り哉無し哉神も佛も/安田露友」・第十二「いとし児/広津直人(広津柳浪)」

定本江戸城大奥

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
永島今四郎, 太田贇雄 編、人物往来社、昭和43年、453p、20cm
B6判 函 値札跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本江戸城大奥

1,000
永島今四郎, 太田贇雄 編 、人物往来社 、昭和43年 、453p 、20cm
B6判 函 値札跡

豊前叢書 本輯 第9号 (小倉藩政雑志歴代藩主 第6)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
吉永禺山 編、豊前叢書刊行会、114p 図版、22cm
小笠原忠苗、忠固、忠徴、忠嘉、忠幹、忠忱
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
頁角マガリイタミ
背表紙ワレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

豊前叢書 本輯 第9号 (小倉藩政雑志歴代藩主 第6)

1,800
吉永禺山 編 、豊前叢書刊行会 、114p 図版 、22cm
小笠原忠苗、忠固、忠徴、忠嘉、忠幹、忠忱 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 頁角マガリイタミ 背表紙ワレ 本文概ね良好

藝術殿 4巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
国劇向上会 編、梓書房、1934-08、72p、22cm
藝術殿 / 吉江喬松 / p1~1
紅葉山人 / 市島春城 / p2~13
演劇を疑ふ / 楠山正雄 / p14~17
早稻田劇魂なるものありとせば / 小林一三 / p18~19
慶長の卜書き / 三田村鳶魚 / p20~21
大劇場演劇と歌舞伎劇 / 永田衡吉 / p22~26
新劇復興の批判 / 北村喜八 / p27~32
アメリカに於けるモリス運動 / 淸水安治 / p33~39
アト・ランダム / p40~47
關西遊覽と京阪諸文士 / 後藤宙外 / p48~55
文藝座の雌伏から再起へ / 林和 / p56~61
劇場めぐり / 佐原包吉 / p62~63
演劇時評 / 川島順乎 / p64~67
海外文藝ニュース / 山口太郞 / p70~72
七月劇界斷想 / p61~61
新刊書紹介 / p68~69
編輯後記 / p73~73
表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
国劇向上会 編 、梓書房 、1934-08 、72p 、22cm
藝術殿 / 吉江喬松 / p1~1 紅葉山人 / 市島春城 / p2~13 演劇を疑ふ / 楠山正雄 / p14~17 早稻田劇魂なるものありとせば / 小林一三 / p18~19 慶長の卜書き / 三田村鳶魚 / p20~21 大劇場演劇と歌舞伎劇 / 永田衡吉 / p22~26 新劇復興の批判 / 北村喜八 / p27~32 アメリカに於けるモリス運動 / 淸水安治 / p33~39 アト・ランダム / p40~47 關西遊覽と京阪諸文士 / 後藤宙外 / p48~55 文藝座の雌伏から再起へ / 林和 / p56~61 劇場めぐり / 佐原包吉 / p62~63 演劇時評 / 川島順乎 / p64~67 海外文藝ニュース / 山口太郞 / p70~72 七月劇界斷想 / p61~61 新刊書紹介 / p68~69 編輯後記 / p73~73 表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙 表紙少ヤケ

定本江戸城大奥

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
永島今四郎, 太田贇雄 編、人物往来社、昭和43年、B6版453p
初版 小口少シミ 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本江戸城大奥

800
永島今四郎, 太田贇雄 編 、人物往来社 、昭和43年 、B6版453p
初版 小口少シミ 函 帯

湯とうふ

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
飯田 美稲、八木書店、昭和 33年(1958年) 初版、309 p 絶版、サイズ(cm): 19.3・・・
目次:序 (渋沢秀雄) / 豆腐と蕎麦(豆腐と蕎麦 / 湯豆腐始末 / 豆腐料理屋 / ほか) / 香港・広東(君が代 / 端溪の肌ざわり / 巴山の夜雨 / 広東の雲紗) / 麻と松坂屋 (和服への郷愁 / きものが着たいナ / ゆかた / ほか) / 琴棋書画 (清風心を過ぐ / 小説家の書 / 熱海の化けもの / ほか) / 記者廃業(新聞記者廃業 / ふたりのひと / 泣けない新聞記者、泣いた新聞王 / 片岡一精を語る / 見習い一年) / 小唄随想(小唄随想 / 明治の小唄、昭和の小唄 / 小唄ひとり言 / 大観先生と民謡) / 明治は遠く(明治の動物 / 入谷界隈一 紅葉山人得意の俳句 / 入谷界隈二 父は浪六のさし絵かき / ほか) / 跋
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湯とうふ

1,650
飯田 美稲 、八木書店 、昭和 33年(1958年) 初版 、309 p 絶版 、サイズ(cm): 19.3 x 13.2 x 2.6 、1
目次:序 (渋沢秀雄) / 豆腐と蕎麦(豆腐と蕎麦 / 湯豆腐始末 / 豆腐料理屋 / ほか) / 香港・広東(君が代 / 端溪の肌ざわり / 巴山の夜雨 / 広東の雲紗) / 麻と松坂屋 (和服への郷愁 / きものが着たいナ / ゆかた / ほか) / 琴棋書画 (清風心を過ぐ / 小説家の書 / 熱海の化けもの / ほか) / 記者廃業(新聞記者廃業 / ふたりのひと / 泣けない新聞記者、泣いた新聞王 / 片岡一精を語る / 見習い一年) / 小唄随想(小唄随想 / 明治の小唄、昭和の小唄 / 小唄ひとり言 / 大観先生と民謡) / 明治は遠く(明治の動物 / 入谷界隈一 紅葉山人得意の俳句 / 入谷界隈二 父は浪六のさし絵かき / ほか) / 跋

日中律令論 <日本歴史叢書 ; 4>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
曽我部静雄 著、吉川弘文館、昭和46、201p 図版、20cm
2版 函ヤケスレ 本体スレ 5~6ページ程の線引きと書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
曽我部静雄 著 、吉川弘文館 、昭和46 、201p 図版 、20cm
2版 函ヤケスレ 本体スレ 5~6ページ程の線引きと書込み

日中律令論 <日本歴史叢書 ; 4>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
曽我部静雄 著、吉川弘文館、昭38、201p 図版、20cm、1冊
函背ヤケ 月報 正誤表 本体背ヤケシミ、表紙シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中律令論 <日本歴史叢書 ; 4>

880 (送料:¥320~)
曽我部静雄 著 、吉川弘文館 、昭38 、201p 図版 、20cm 、1冊
函背ヤケ 月報 正誤表 本体背ヤケシミ、表紙シミ
  • 単品スピード注文

定本江戸城大奥

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
永島今四郎, 太田贇雄 編、人物往来社、昭和43年3月、453p、20cm
初版  函付  函ヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本江戸城大奥

1,000
永島今四郎, 太田贇雄 編 、人物往来社 、昭和43年3月 、453p 、20cm
初版  函付  函ヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

定本江戸城大奥

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,700
永島今四郎, 太田贇雄 編、人物往来社、453p、20cm
初版 函 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
永島今四郎, 太田贇雄 編 、人物往来社 、453p 、20cm
初版 函 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。

東京の三十年 <岩波文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
田山花袋 作、岩波書店、1990年、334頁、15cm
第15刷、ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
田山花袋 作 、岩波書店 、1990年 、334頁 、15cm
第15刷、ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

京都の御所と離宮〈2〉仙洞御所 修学院離宮

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
三好 和義【写真】、朝日新聞出版、2010-9-30、207p
内容説明
一般参観では見ることのできない庭園の四季の移り変わりや茶屋の細部までを紹介。激動の時代に生きた後水尾上皇の足跡やその美意識に迫る解説付き。

目次
写真 仙洞御所 大宮御所
仙洞御所全景―八 北池10 紅葉橋―一九 紅葉山 二二  南池二六
醒花亭三六  南池洲浜四二  南池苑路五〇  又新亭 五四 大宮御所―
解説 西和夫
写真 修学院離宮下御茶屋
修学院離宮全景―八〇 御茶屋山と棚田 八二 表総門―八四 御幸門―八六
下御茶屋苑路と寿月観―八八 東門―二 棚田―二二
解説 西和夫
写真 修学院離宮 中御茶屋
解説 西和夫
松並木の苑路―三 中門―三四 中御茶屋苑路 三五 客殿―二三〇 楽只軒一四四
修学院離宮上御茶屋
滝見燈籠一六六 雄滝(大滝) 一六七 楓橋一六八 窮邃
他 
初版 カバー 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
三好 和義【写真】 、朝日新聞出版 、2010-9-30 、207p
内容説明 一般参観では見ることのできない庭園の四季の移り変わりや茶屋の細部までを紹介。激動の時代に生きた後水尾上皇の足跡やその美意識に迫る解説付き。 目次 写真 仙洞御所 大宮御所 仙洞御所全景―八 北池10 紅葉橋―一九 紅葉山 二二  南池二六 醒花亭三六  南池洲浜四二  南池苑路五〇  又新亭 五四 大宮御所― 解説 西和夫 写真 修学院離宮下御茶屋 修学院離宮全景―八〇 御茶屋山と棚田 八二 表総門―八四 御幸門―八六 下御茶屋苑路と寿月観―八八 東門―二 棚田―二二 解説 西和夫 写真 修学院離宮 中御茶屋 解説 西和夫 松並木の苑路―三 中門―三四 中御茶屋苑路 三五 客殿―二三〇 楽只軒一四四 修学院離宮上御茶屋 滝見燈籠一六六 雄滝(大滝) 一六七 楓橋一六八 窮邃 他  初版 カバー 状態:良い

雲上秘録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
田中万逸 著、大倉書店、大正5、23cm、312p 図版15枚
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
田中万逸 著 、大倉書店 、大正5 、23cm 、312p 図版15枚

漫画旅行 日本全図 第拾貳図 (北海道の道南)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,390
刊行年不詳 (戦前 1945年以前)、78×55cm、1枚
折り目、右縁にシワと裂け、余白に直径8mmの穴。原色版。名所旧蹟、物産、銘品、動植物、魚類等を網羅。大沼-森ー長万部-静狩-黒松内-昆布-歌寿都-倶知安-脇方-小沢-岩内-余市-忍路-塩谷小樽-手宮-銭函-輕川-琴似-札幌-定山渓-岩見沢-幌内太-幾春別-追分-苫小牧-登別-室蘭-厚賀-紅葉山-登川-夕張。釧路-雄別-厚内-池田-帯広-藤-太平-トキワ千代田-坂上-上美庄 -勇足-足寄。サッポロビール、余市リンゴ、長万部の鮭(アキアジ)、日持上人海に魚を祈る伝説あり、義経主従 弁慶岬から満洲へ渡ったと伝へられる、製鉄所、製紙場 ほか。函館本線、室蘭本線、根室線 行先、時間、哩数、旅費。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漫画旅行 日本全図 第拾貳図 (北海道の道南)

4,390
、刊行年不詳 (戦前 1945年以前) 、78×55cm 、1枚
折り目、右縁にシワと裂け、余白に直径8mmの穴。原色版。名所旧蹟、物産、銘品、動植物、魚類等を網羅。大沼-森ー長万部-静狩-黒松内-昆布-歌寿都-倶知安-脇方-小沢-岩内-余市-忍路-塩谷小樽-手宮-銭函-輕川-琴似-札幌-定山渓-岩見沢-幌内太-幾春別-追分-苫小牧-登別-室蘭-厚賀-紅葉山-登川-夕張。釧路-雄別-厚内-池田-帯広-藤-太平-トキワ千代田-坂上-上美庄 -勇足-足寄。サッポロビール、余市リンゴ、長万部の鮭(アキアジ)、日持上人海に魚を祈る伝説あり、義経主従 弁慶岬から満洲へ渡ったと伝へられる、製鉄所、製紙場 ほか。函館本線、室蘭本線、根室線 行先、時間、哩数、旅費。

尾崎紅葉

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
福田清人 著、弘文堂書房、167p、19×10cm
初版 帯 年譜 後書 ※経年劣化によるしみや傷みあり 背表紙下端に欠け 帯表紙部分のみ 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
福田清人 著 、弘文堂書房 、167p 、19×10cm
初版 帯 年譜 後書 ※経年劣化によるしみや傷みあり 背表紙下端に欠け 帯表紙部分のみ 

明治の作家

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
内田魯庵 著 ; 柳田泉 編、筑摩書房、昭和17年、412p、19cm、1冊
函(背ヤケ・補修)、第3版、紙質ザラ紙・経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
内田魯庵 著 ; 柳田泉 編 、筑摩書房 、昭和17年 、412p 、19cm 、1冊
函(背ヤケ・補修)、第3版、紙質ザラ紙・経年

藝術殿 4巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
国劇向上会 編、梓書房、1934-2、76p、22cm
藝術殿 / 伊逹豐 / p1~1
柹の蔕 / 坪內逍遙 / p2~11
國語の話術・朗讀法・唄ひ方に就いて(一) / 飯塚友一郞 / p12~19
「天和三年」と刊記せる脚本『うかれきやうげん』の存在 / 石割松太郞 / p20~29
アト・ランダム / p30~39
義太夫の新作と紅葉山人 / 後藤宙外 / p40~46
摩訶羅漫言(一) / 長谷川誠也 / p47~52
映寫法式舞臺裝置 / 杉野橘太郞 / p53~59
逝けるジェミエ / 川島順平 / p60~65
劇場めぐり / 佐原包吉 / p66~67
海外文藝ニュース / 山口太郞 / p68~70
文藝時評 / 淺見淵 / p71~73
演劇時評 / 大山功 / p74~76
アメリカと私刑 / p19~19
昔の漢字保存論 / p46~46
放送用語調査會 / p52~52
演劇博物館だより / p59~59
『じや[ジヤ]馬馴らし』 / p65~65
編輯後記 / p77~77
表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
国劇向上会 編 、梓書房 、1934-2 、76p 、22cm
藝術殿 / 伊逹豐 / p1~1 柹の蔕 / 坪內逍遙 / p2~11 國語の話術・朗讀法・唄ひ方に就いて(一) / 飯塚友一郞 / p12~19 「天和三年」と刊記せる脚本『うかれきやうげん』の存在 / 石割松太郞 / p20~29 アト・ランダム / p30~39 義太夫の新作と紅葉山人 / 後藤宙外 / p40~46 摩訶羅漫言(一) / 長谷川誠也 / p47~52 映寫法式舞臺裝置 / 杉野橘太郞 / p53~59 逝けるジェミエ / 川島順平 / p60~65 劇場めぐり / 佐原包吉 / p66~67 海外文藝ニュース / 山口太郞 / p68~70 文藝時評 / 淺見淵 / p71~73 演劇時評 / 大山功 / p74~76 アメリカと私刑 / p19~19 昔の漢字保存論 / p46~46 放送用語調査會 / p52~52 演劇博物館だより / p59~59 『じや[ジヤ]馬馴らし』 / p65~65 編輯後記 / p77~77 表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙 表紙少ヤケ

幕府のふみくら 内閣文庫のはなし

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,000
長澤 孝三、吉川弘文館、2012
少汚れ カバー(少やけ。少擦れ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
長澤 孝三 、吉川弘文館 、2012
少汚れ カバー(少やけ。少擦れ)

明治の作家

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
内田魯庵 著 ; 柳田泉 編、筑摩書房、1941、412p 図版、19cm
初版 函つき 函に擦れ破れシミ 本体三方に少焼けシミ 本体背に少傷み 本体表紙に少擦れ 読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
935
内田魯庵 著 ; 柳田泉 編 、筑摩書房 、1941 、412p 図版 、19cm
初版 函つき 函に擦れ破れシミ 本体三方に少焼けシミ 本体背に少傷み 本体表紙に少擦れ 読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料185円~

幕末巷間史料抄

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
棚橋琢之助 編、昭15
四六判 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末巷間史料抄

4,800
棚橋琢之助 編 、昭15
四六判 蔵印

図説 江戸城の見取り図 青春新書INTELLIGENCE

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
中江克己、青春出版社、2010
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価890円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説 江戸城の見取り図 青春新書INTELLIGENCE

400 (送料:¥185~)
中江克己 、青春出版社 、2010
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価890円+税
  • 単品スピード注文

福島案内

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
福島市役所、昭6、写真46枚 遊び紙にキャプション入、A5横判 紐綴、1冊
福島市の施設及び名勝写真帖。

烏ヶ崎より眺望の市全景、福島県庁、福島市役所、福島地方裁判所、県会議事堂、福島ビルデング、県立図書館、市水道浄水場、市職業紹介所、福島郵便局、逓信省電気試験所出張所、税務署、福島高等商業学校、県立師範学校、県立女子師範学校、県立商業学校、県立蚕業学校、県立信夫農民学校、福島停車場、日本銀行支店、福島電燈株式会社、福島羽二重株式会社、昭栄製糸株式会社、鐘紡株式会社福島工場、片倉製糸福嶋蚕種製造所、公立福島病院、大原病院、工事中のグラウンド、公認競馬場、松齢橋下より紅葉山を望む、巖谷観音、もぢすり観音等々…全46景所収。

ハードカバーの表紙には経年少ヤケ及び極僅かな擦れ有り。無地の見返には切目補修跡有り。扉には経年ヤケ、本文には薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、福島市役所 、昭6 、写真46枚 遊び紙にキャプション入 、A5横判 紐綴 、1冊
福島市の施設及び名勝写真帖。 烏ヶ崎より眺望の市全景、福島県庁、福島市役所、福島地方裁判所、県会議事堂、福島ビルデング、県立図書館、市水道浄水場、市職業紹介所、福島郵便局、逓信省電気試験所出張所、税務署、福島高等商業学校、県立師範学校、県立女子師範学校、県立商業学校、県立蚕業学校、県立信夫農民学校、福島停車場、日本銀行支店、福島電燈株式会社、福島羽二重株式会社、昭栄製糸株式会社、鐘紡株式会社福島工場、片倉製糸福嶋蚕種製造所、公立福島病院、大原病院、工事中のグラウンド、公認競馬場、松齢橋下より紅葉山を望む、巖谷観音、もぢすり観音等々…全46景所収。 ハードカバーの表紙には経年少ヤケ及び極僅かな擦れ有り。無地の見返には切目補修跡有り。扉には経年ヤケ、本文には薄ヤケ有り。

東京の三十年 <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,000
田山花袋 著、講談社、1998、365, 30p、16cm、1
初版 カバー背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
田山花袋 著 、講談社 、1998 、365, 30p 、16cm 、1
初版 カバー背ヤケ

幕府のふみくら 内閣文庫のはなし

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
長澤孝三、吉川弘文館、2012、278p、20cm、1冊
第2刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

幕府のふみくら 内閣文庫のはなし

2,200
長澤孝三 、吉川弘文館 、2012 、278p 、20cm 、1冊
第2刷 カバー

東京の三十年 <講談社文芸文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,200
田山花袋、講談社、1998年、365, 30p、16cm、1冊
初版・カバー カバー少ヤケ、少ヨレ有 小口(天・地)ヤケ、少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
田山花袋 、講談社 、1998年 、365, 30p 、16cm 、1冊
初版・カバー カバー少ヤケ、少ヨレ有 小口(天・地)ヤケ、少ヨゴレ有

幕府のふみくら : 内閣文庫のはなし

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
長澤孝三 著、吉川弘文館、2012、278p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーにやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕府のふみくら : 内閣文庫のはなし

1,980 (送料:¥200~)
長澤孝三 著 、吉川弘文館 、2012 、278p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーにやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本思想史研究

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
村岡典嗣 著、岡書院、昭和5年、501, 80、26p、22cm
シミ 函キズ 発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
村岡典嗣 著 、岡書院 、昭和5年 、501, 80、26p 、22cm
シミ 函キズ 発送はレターパックプラスになります。

東京の三十年 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,720 (送料:¥200~)
田山花袋 作、岩波書店、334p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯

田山花袋の自伝的随筆。明治14年に上京してからの約30年間を、急速に変貌する東京の街並みと共に描く。島崎藤村や国木田独歩ら文壇の仲間との交流を軸に、文学にかけた青春と明治の世相を活写した、近代日本文学の貴重な証言。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,720 (送料:¥200~)
田山花袋 作 、岩波書店 、334p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 田山花袋の自伝的随筆。明治14年に上京してからの約30年間を、急速に変貌する東京の街並みと共に描く。島崎藤村や国木田独歩ら文壇の仲間との交流を軸に、文学にかけた青春と明治の世相を活写した、近代日本文学の貴重な証言。
  • 単品スピード注文

御觸書天保集成(上・下卷)

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
4,500 (送料:¥600~)
高柳真三, 石井良助 共編、岩波書店、4冊、23cm
1976年3刷、函、グラシン紙に破損あり、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
高柳真三, 石井良助 共編 、岩波書店 、4冊 、23cm
1976年3刷、函、グラシン紙に破損あり、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

文藝 2巻12号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
細野考二郎「黄色い骸」 中山義秀「教師の態度」 外村繁「終局」 渋川驍「雨雲」 丹羽文雄「百日紅」 ・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 2巻12号

3,300
細野考二郎「黄色い骸」 中山義秀「教師の態度」 外村繁「終局」 渋川驍「雨雲」 丹羽文雄「百日紅」 葉山嘉樹「寒々とした自語」 往復書簡/室生犀星「中野重治君への手紙」中野重治「室生さんへの手紙」 作家訪問記/福田清人「豊島與志雄氏に今年の文壇を訊く」中村正常「菊池寛氏の説を聞く」 横光利一のひとと芸術/三枝博音・杉山平助・中島健蔵 小川未明「題を『酒』として」他 、昭和9年

近代文学鑑賞講座 第2巻 幸田露伴 尾崎紅葉

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
650
角川書店、昭和44、25冊、20cm
函・少線引・B6判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代文学鑑賞講座 第2巻 幸田露伴 尾崎紅葉

650
、角川書店 、昭和44 、25冊 、20cm
函・少線引・B6判・古書・並美

炭田総合開発調査報告書 : 未開発炭田区域調査概要 : 昭和38年3月

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
通商産業省石炭局、昭38
A4判 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

炭田総合開発調査報告書 : 未開発炭田区域調査概要 : 昭和38年3月

3,800
、通商産業省石炭局 、昭38
A4判 蔵印

図説江戸城の見取り図 : 失われた「天守閣」から「大奥」の人間模様までが蘇る 青春新書 インテリジェンス <青春新書 インテリジェンス PI-262>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
330 (送料:¥185~)
中江克己 著、青春出版社、2010.1、189p、18cm
189p 新書判 カバー 帯 奥付個人蔵書印
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥185~)
中江克己 著 、青春出版社 、2010.1 、189p 、18cm
189p 新書判 カバー 帯 奥付個人蔵書印
  • 単品スピード注文

明治文學全集 内田魯庵集 <明治文學全集 24>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
稻垣達郎編、筑摩書房、1983年、424p、21cm(A5)
函 月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文學全集 内田魯庵集 <明治文學全集 24>

1,200
稻垣達郎編 、筑摩書房 、1983年 、424p 、21cm(A5)
函 月報付き

お話の久留島先生

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
生田葵 著、相模書房、昭14、248p、19cm、1冊
函付 函背に薄ヤケ、本冊表紙も薄ヤケ・少スレあり。本文その他は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

お話の久留島先生

1,650
生田葵 著 、相模書房 、昭14 、248p 、19cm 、1冊
函付 函背に薄ヤケ、本冊表紙も薄ヤケ・少スレあり。本文その他は良好です。

日本の名随筆 74 客

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
宇野 信夫【著】、作品社、1988、254p、19cm
B6判 第1刷 筒函にヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 74 客

450
宇野 信夫【著】 、作品社 、1988 、254p 、19cm
B6判 第1刷 筒函にヨレ

耳 : 歌集 森本治吉第二歌集 <白路歌集 ; 第5輯>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
森本治吉 著、甲陽書房、昭和31、219p 図版、19cm、1冊
カバーヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
森本治吉 著 、甲陽書房 、昭和31 、219p 図版 、19cm 、1冊
カバーヤケスレ

東京の三十年 <河出文庫>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
田山花袋 著、河出書房、昭和29年、294p、15cm
初版 文庫判 経年によるヤケシミあり 表紙に少々折れ跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京の三十年 <河出文庫>

880 (送料:¥210~)
田山花袋 著 、河出書房 、昭和29年 、294p 、15cm
初版 文庫判 経年によるヤケシミあり 表紙に少々折れ跡あり
  • 単品スピード注文

東京の三十年 <角川文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
田山花袋 著 ; 前田晁 補註、角川書店、昭和30年、314p、15cm、1冊
小口ヤケ・汚れ
帯緩み
初版
定価100円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田山花袋 著 ; 前田晁 補註 、角川書店 、昭和30年 、314p 、15cm 、1冊
小口ヤケ・汚れ 帯緩み 初版 定価100円

東京の三十年

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
田山花袋、創元社、昭22、338p、18cm
創元選書 焼シミ強 ペン線引書入有 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
田山花袋 、創元社 、昭22 、338p 、18cm
創元選書 焼シミ強 ペン線引書入有 初版

東京の三十年 <角川文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
田山花袋 著 ; 前田晁 補註、角川書店、1956.12、314p、15cm
再版 裸本 三方ヤケ表紙背ヤケ大
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
田山花袋 著 ; 前田晁 補註 、角川書店 、1956.12 、314p 、15cm
再版 裸本 三方ヤケ表紙背ヤケ大

【角川文庫】東京の三十年 <角川文庫>

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,100
田山花袋 著 ; 前田晁 補註、角川書店、314p、15cm
初版、 緑帯
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【角川文庫】東京の三十年 <角川文庫>

1,100
田山花袋 著 ; 前田晁 補註 、角川書店 、314p 、15cm
初版、 緑帯

歌集 耳 <白路歌集>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
森本治吉、甲陽書房、昭和31/初版、219p 図版、19cm
初版 署名入 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・イタミ(ヤブレ・欠)、小口・天・地ヤケシミあり。識語・署名(ペン)入。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
森本治吉 、甲陽書房 、昭和31/初版 、219p 図版 、19cm
初版 署名入 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・イタミ(ヤブレ・欠)、小口・天・地ヤケシミあり。識語・署名(ペン)入。 ■海外発送には対応していません

佐渡の昔のはなし

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
不苦楽庵主人 編著、日本海文化研究所、197p、19cm
しみ。復刻版。蔵書印。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
不苦楽庵主人 編著 、日本海文化研究所 、197p 、19cm
しみ。復刻版。蔵書印。
  • 単品スピード注文

高安乃里

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
高安月郊 著、書物展望社、昭9、291p 肖像、20cm、1冊
函付 初版本 本冊背経年ヤケ 小口経年シミ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高安乃里

2,200
高安月郊 著 、書物展望社 、昭9 、291p 肖像 、20cm 、1冊
函付 初版本 本冊背経年ヤケ 小口経年シミ

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー