文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「累」の検索結果
2,505件

中院通茂卿筆水花御歌幅

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 中院通茂卿筆水花御歌幅
【巻冊】 一幅
【著者】 
【成立】 不明

★ 紙本/15.2×41.8㎝
★ 軸長/100㎝。
★ 軸装に染み少し虫穴
★ 凾

★ 生誕/寛永8年4月13日(1631年5月14日)
★ 死没/宝永7年3月21日(1710年4月19日)

★ 寛永9年(1632年)1月叙爵された後、侍従・右近衛権少将・左近衛権中将を歴任。承応4年(1655年)1月参議として公卿に列し、6月従三位に叙された。明暦3年(1657年)8月権中納言、万治2年(1659年)1月正三位、同3年(1660年)12月権大納言と累進し、寛文元年(1661年)3月から同3年(1663年)7月まで神宮伝奏を務める。同8年(1669年)12月従二位に叙され、同10年(1671年)9月辞職して武家伝奏に補任。延宝2年(1674年)12月正二位に叙され、翌3年(1675年)2月伝奏の任を解かれた。
★ 貞享4年(1687年)先年の小倉事件をめぐる霊元天皇への暴言が災いして出仕を止められ、元禄6年(1693年)に許されるまで謹慎生活を送る。宝永元年(1704年)2月内大臣に任じられたが、僅か3日にして辞退し、同2年(1705年)1月従一位を授与された。同7年(1710年)3月21日に薨去。享年80。廬山寺に葬られた。
★ 歌道・有職故実・書道・音楽など多方面に博識な人物であり、弟・野宮定縁らと共に熊沢蕃山に入門し、蕃山門下の堂上四天王の1人に数えられる。
歌道では、寛文4年(1664年)に後水尾院から古今伝授を受け、自身も中院通躬・野宮定基・久世通夏に古今伝授を行った[2]。門人に鍋島光茂・堀親昌・柳沢吉里・松井幸隆・三輪執斎・宣阿らがいる[2]。家集『老槐和歌集』、歌論『渓雲問答』などがある。また、日記『通茂日記』からは、武家伝奏の職務を通じた徳川光圀との親交も窺われる。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 中院通茂卿筆水花御歌幅 【巻冊】 一幅 【著者】  【成立】 不明 ★ 紙本/15.2×41.8㎝ ★ 軸長/100㎝。 ★ 軸装に染み少し虫穴 ★ 凾 ★ 生誕/寛永8年4月13日(1631年5月14日) ★ 死没/宝永7年3月21日(1710年4月19日) ★ 寛永9年(1632年)1月叙爵された後、侍従・右近衛権少将・左近衛権中将を歴任。承応4年(1655年)1月参議として公卿に列し、6月従三位に叙された。明暦3年(1657年)8月権中納言、万治2年(1659年)1月正三位、同3年(1660年)12月権大納言と累進し、寛文元年(1661年)3月から同3年(1663年)7月まで神宮伝奏を務める。同8年(1669年)12月従二位に叙され、同10年(1671年)9月辞職して武家伝奏に補任。延宝2年(1674年)12月正二位に叙され、翌3年(1675年)2月伝奏の任を解かれた。 ★ 貞享4年(1687年)先年の小倉事件をめぐる霊元天皇への暴言が災いして出仕を止められ、元禄6年(1693年)に許されるまで謹慎生活を送る。宝永元年(1704年)2月内大臣に任じられたが、僅か3日にして辞退し、同2年(1705年)1月従一位を授与された。同7年(1710年)3月21日に薨去。享年80。廬山寺に葬られた。 ★ 歌道・有職故実・書道・音楽など多方面に博識な人物であり、弟・野宮定縁らと共に熊沢蕃山に入門し、蕃山門下の堂上四天王の1人に数えられる。 歌道では、寛文4年(1664年)に後水尾院から古今伝授を受け、自身も中院通躬・野宮定基・久世通夏に古今伝授を行った[2]。門人に鍋島光茂・堀親昌・柳沢吉里・松井幸隆・三輪執斎・宣阿らがいる[2]。家集『老槐和歌集』、歌論『渓雲問答』などがある。また、日記『通茂日記』からは、武家伝奏の職務を通じた徳川光圀との親交も窺われる。

日本社会要論

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
松島静雄, 中野卓 著、東京大学出版会、1958、274p、22cm、一冊
初版  函背ヤケ・少傷み 本体角少潰れ 線引き・書き込み有り 管【E-6・191217
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本社会要論

880
松島静雄, 中野卓 著 、東京大学出版会 、1958 、274p 、22cm 、一冊
初版  函背ヤケ・少傷み 本体角少潰れ 線引き・書き込み有り 管【E-6・191217

深圳年鑑2025

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,950
深圳市史志弁公室、深圳年鑑社、2025年12月、精装
《深圳年鉴》自1985年创刊,时名《深圳经济特区年鉴》,1997年更名为《深圳年鉴》,自创刊起每年出版一卷,《深圳年鉴.2025(广东)》为第41卷。

本年鉴是全面、系统、客观记述2024年深圳市政治、经济、文化、社会、生态等各方面发展情况的年度资料文献,集权威性、史料性、实用性于一体。作为一部沉淀四十余载厚重历史的年度文献力作,该卷年鉴系统定格了深圳在“十四五”关键一年的发展全景,记录特区新篇,为读懂深圳的发展逻辑提供了权威窗口。

本年鉴根据“五位一体”总体布局设置全书框架,含篇目、类目、分目、条目4个层次。卷首彩图专辑设“新质生产力”“低空经济”“海洋中心城市”“文明城市”“魅力深圳”5个专版。内文共设“特载”“深圳概览”“年度聚焦”“政治”“经济”“文化”“社会”“生态文明”“行政区与功能区”“人物与荣誉”“大事记”“附录”12个篇目。共列321个分目(次分目)、2265个条目,插图402张。

该卷年鉴既收录了深圳围绕中央、省、市重大决策部署所取得的进展成效,展现了深圳新质生产力发展情况,也关注到民生大事小事的举措变化。既为政府决策提供了数据支撑,也为企业投资、学术研究、市民了解城市面貌提供了全景参考,实现了宏观叙事与微观记录的有机统一与“存史、育人、资政”的多元价值。

四十余年间,《深圳年鉴》已从特区建设的“记录者”“研究者”成长为先行示范的“实践者”“推动者”,累计形成的权威资料已成为研究深圳城市发展史、中国改革开放史的珍贵史料库。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,950
深圳市史志弁公室  、深圳年鑑社 、2025年12月 、精装
《深圳年鉴》自1985年创刊,时名《深圳经济特区年鉴》,1997年更名为《深圳年鉴》,自创刊起每年出版一卷,《深圳年鉴.2025(广东)》为第41卷。 本年鉴是全面、系统、客观记述2024年深圳市政治、经济、文化、社会、生态等各方面发展情况的年度资料文献,集权威性、史料性、实用性于一体。作为一部沉淀四十余载厚重历史的年度文献力作,该卷年鉴系统定格了深圳在“十四五”关键一年的发展全景,记录特区新篇,为读懂深圳的发展逻辑提供了权威窗口。 本年鉴根据“五位一体”总体布局设置全书框架,含篇目、类目、分目、条目4个层次。卷首彩图专辑设“新质生产力”“低空经济”“海洋中心城市”“文明城市”“魅力深圳”5个专版。内文共设“特载”“深圳概览”“年度聚焦”“政治”“经济”“文化”“社会”“生态文明”“行政区与功能区”“人物与荣誉”“大事记”“附录”12个篇目。共列321个分目(次分目)、2265个条目,插图402张。 该卷年鉴既收录了深圳围绕中央、省、市重大决策部署所取得的进展成效,展现了深圳新质生产力发展情况,也关注到民生大事小事的举措变化。既为政府决策提供了数据支撑,也为企业投资、学术研究、市民了解城市面貌提供了全景参考,实现了宏观叙事与微观记录的有机统一与“存史、育人、资政”的多元价值。 四十余年间,《深圳年鉴》已从特区建设的“记录者”“研究者”成长为先行示范的“实践者”“推动者”,累计形成的权威资料已成为研究深圳城市发展史、中国改革开放史的珍贵史料库。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

証券恐慌 : 山一事件と日銀特融 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
草野厚 著、講談社、1991.2、254p、15cm
2刷 カバー 帯 栞 あとがき 文庫版あとがき ※『文藝春秋』昭和60年3月号に中間的な発表、1986年日本経済新聞社刊『昭和40年5月28日-山一事件と日銀特融』を改題 ※経年劣化によるしみ や傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
草野厚 著 、講談社 、1991.2 、254p 、15cm
2刷 カバー 帯 栞 あとがき 文庫版あとがき ※『文藝春秋』昭和60年3月号に中間的な発表、1986年日本経済新聞社刊『昭和40年5月28日-山一事件と日銀特融』を改題 ※経年劣化によるしみ や傷みあり 送料185円

高山寺経蔵典籍文書目録 第二《復刻版》

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
高山寺典籍文書綜合調査団編、臨川書店、2026、菊判
洛西栂尾高山寺は、明恵上人芳躅の地として中世以来の名刹である。その経蔵には、仏教学・国語学・国文学・国史学・美術史学など広汎な分野に亘り、累世の重要文献が多数収蔵される。その調査研究を半世紀以上にわたり推進してきた高山寺典籍文書綜合調査団の成果の精髄たる、一万二千点に上る典籍文書の総目録がいま蘇える。

<高山寺経蔵典籍文書目録 《復刻版》・《増補修訂版》の特長>

◎ 現在絶版、入手困難となっている『高山寺経蔵典籍文書目録』のうち、「第一」~「第四」(東京大学出版会刊、昭和四十八~五十七年)、及び「完結篇」(汲古書院刊、平成十九年)を限定復刊。

◎ 《復刻版》「第一」~「第四」では、初版本の版面を原則として忠実に再現した。ただし、「完結篇」収録の〔『高山寺経蔵典籍文書目録』補正〕において記事の訂正が見られる箇所については、該当項目に「*」を追記し、「完結篇」補正との対照を容易に行えるよう工夫を加えた。

◎ 《復刻版》「第四」の巻末には、このたびの復刊に際しての「あとがき」(高山寺典籍文書綜合調査団代表 石塚晴通氏執筆)を追加収録した。

◎ 《増補修訂版》「完結篇」では、初版時の編集方針を尊重しつつ、全体の内容を見直し、明らかな誤記のある箇所について抜本的に修正を施した。また、最新の調査成果に基づき、初版時には判明していなかった要補正箇所を総括し、追加した。

◎ 「完結篇」に収録される〔高山寺典籍文書綜合調査団略記録〕や〔「高山寺典籍文書綜合調査団研究報告論集」収録論考一覧〕なども最新の情報を増補した。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
高山寺典籍文書綜合調査団編 、臨川書店 、2026 、菊判
洛西栂尾高山寺は、明恵上人芳躅の地として中世以来の名刹である。その経蔵には、仏教学・国語学・国文学・国史学・美術史学など広汎な分野に亘り、累世の重要文献が多数収蔵される。その調査研究を半世紀以上にわたり推進してきた高山寺典籍文書綜合調査団の成果の精髄たる、一万二千点に上る典籍文書の総目録がいま蘇える。 <高山寺経蔵典籍文書目録 《復刻版》・《増補修訂版》の特長> ◎ 現在絶版、入手困難となっている『高山寺経蔵典籍文書目録』のうち、「第一」~「第四」(東京大学出版会刊、昭和四十八~五十七年)、及び「完結篇」(汲古書院刊、平成十九年)を限定復刊。 ◎ 《復刻版》「第一」~「第四」では、初版本の版面を原則として忠実に再現した。ただし、「完結篇」収録の〔『高山寺経蔵典籍文書目録』補正〕において記事の訂正が見られる箇所については、該当項目に「*」を追記し、「完結篇」補正との対照を容易に行えるよう工夫を加えた。 ◎ 《復刻版》「第四」の巻末には、このたびの復刊に際しての「あとがき」(高山寺典籍文書綜合調査団代表 石塚晴通氏執筆)を追加収録した。 ◎ 《増補修訂版》「完結篇」では、初版時の編集方針を尊重しつつ、全体の内容を見直し、明らかな誤記のある箇所について抜本的に修正を施した。また、最新の調査成果に基づき、初版時には判明していなかった要補正箇所を総括し、追加した。 ◎ 「完結篇」に収録される〔高山寺典籍文書綜合調査団略記録〕や〔「高山寺典籍文書綜合調査団研究報告論集」収録論考一覧〕なども最新の情報を増補した。

中国宗教与文学論集 新清華文叢之二

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
葛兆光、清華大学、1998、222p
中國宗教與文學論集
中国宗教与文学论集 新清华文丛 清华大学出版社

《中国宗教与文学论集》是清华大学教授葛兆光撰写的学术著作,1998年由清华大学出版社作为"新清华文丛"系列第二部出版。该书基于作者在中国古代文化与宗教领域的研究积累,结合其在清华大学开设的相关课程经验,系统探讨佛教、道教对中国古典文学的深层影响。
全书共七章及两个附录,通过个案分析与主题研究相结合的方式,聚焦宗教经验对文学创作的渗透机制。具体研究包括道教语词在中晚唐诗歌中的使用、禅意"云"意象的流变等微观考证,同时考察理想世界与死亡观念的演变主题,揭示宗教思想与文学表达的互动关系。末章延伸至现代作家的宗教信仰困境,形成贯通古今的研究视野。书中运用宗教文献与文学理论双重路径,构建了宗教与文学交叉研究的学术框架。

目录 · · · · · ·
目录
导言:重理中国宗教与文学之因缘
第一章 体验与幻想:宗教经验对中国文学的渗透
第二章“不立文字”与“神授天书”:佛教与道教的语言传统及其对中国古典诗歌的影响
第三章 青铜鼎与错金壶:道教语词在中晚唐诗歌中的使用(个案研究之一)
第四章 禅意的“云”:唐诗中一个语词的分析(个案研究之二)
【附录一】佛教语言与诗歌语言
【附录二】关于转读的札记
第五章 从出世间到入世间:中国宗教与文学中理想世界主题的演变
第六章 死亡之恐惧及其消解:中国古代宗教与文学中死后世界主题的演变
第七章难得舍弃,也难得归依:现代作家的宗教信仰困境
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
葛兆光 、清華大学 、1998 、222p
中國宗教與文學論集 中国宗教与文学论集 新清华文丛 清华大学出版社 《中国宗教与文学论集》是清华大学教授葛兆光撰写的学术著作,1998年由清华大学出版社作为"新清华文丛"系列第二部出版。该书基于作者在中国古代文化与宗教领域的研究积累,结合其在清华大学开设的相关课程经验,系统探讨佛教、道教对中国古典文学的深层影响。 全书共七章及两个附录,通过个案分析与主题研究相结合的方式,聚焦宗教经验对文学创作的渗透机制。具体研究包括道教语词在中晚唐诗歌中的使用、禅意"云"意象的流变等微观考证,同时考察理想世界与死亡观念的演变主题,揭示宗教思想与文学表达的互动关系。末章延伸至现代作家的宗教信仰困境,形成贯通古今的研究视野。书中运用宗教文献与文学理论双重路径,构建了宗教与文学交叉研究的学术框架。 目录 · · · · · · 目录 导言:重理中国宗教与文学之因缘 第一章 体验与幻想:宗教经验对中国文学的渗透 第二章“不立文字”与“神授天书”:佛教与道教的语言传统及其对中国古典诗歌的影响 第三章 青铜鼎与错金壶:道教语词在中晚唐诗歌中的使用(个案研究之一) 第四章 禅意的“云”:唐诗中一个语词的分析(个案研究之二) 【附录一】佛教语言与诗歌语言 【附录二】关于转读的札记 第五章 从出世间到入世间:中国宗教与文学中理想世界主题的演变 第六章 死亡之恐惧及其消解:中国古代宗教与文学中死后世界主题的演变 第七章难得舍弃,也难得归依:现代作家的宗教信仰困境 后记

山縣大貳

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
町田源太郎 (柳塘) 著、顕光閣、明治43年、272p 図版、23cm、1冊
初版 A5 裸本 頁焼け有 蔵書印有、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
町田源太郎 (柳塘) 著 、顕光閣 、明治43年 、272p 図版 、23cm 、1冊
初版 A5 裸本 頁焼け有 蔵書印有、他状態概ね経年普通

改正刑法假案成立過程の研究

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,000
林弘正 著、成文堂、2003、536p、22cm、1
函少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正刑法假案成立過程の研究

2,000
林弘正 著 、成文堂 、2003 、536p 、22cm 、1
函少汚れ

アメリカ過去と現在の間 <岩波新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
古矢旬 著、岩波書店、2004年1刷、232, 5p、18cm、1冊
カバー、最終ページ-旧値札少剥がし跡、他経年-並上【岩波新書912】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ過去と現在の間 <岩波新書>

500
古矢旬 著 、岩波書店 、2004年1刷 、232, 5p 、18cm 、1冊
カバー、最終ページ-旧値札少剥がし跡、他経年-並上【岩波新書912】

東京高等師範学校 地図3枚・図表27枚一括 -昭和6年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
〈東京高等師範学校卒業者職業別分布図 -昭和6年6月現在-〉〈第一臨時教員養成所卒業者職業別分布図 ・・・
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
〈東京高等師範学校卒業者職業別分布図 -昭和6年6月現在-〉〈第一臨時教員養成所卒業者職業別分布図 -昭和6年6月現在-〉〈全国中等学校各種別分布図 -昭和6年6月現在-〉〈附表1 東京文理科大学職員定員数沿革表/東京高等師範学校職員定員数沿革表〉〈附表2 東京高等師範学校教官在職図表(1)~(5)〉〈附表3 東京高等師範学校附属中学校教官在職図表(1)~(2)〉〈附表4 東京高等師範学校附属小校教官在職図表(1)~(2)〉〈附表5 東京文理科大学入学志望者及入学者府県別一覧、図表〉〈附表6 東京文理科大学入学志望者に対する入学者百分比、図表〉〈附表7 東京高等師範学校入学志望者及入学者府県別一覧 -自明治35年度至大正3年度-〉〈附表8 東京高等師範学校入学志望者及入学者府県別一覧 -自大正4年度至大正15年度-〉〈附表9 東京高等師範学校入学志望者及入学者府県別一覧、図表 -自昭和2年度昭和6年度-〉〈附表10 東京高等師範学校入学志望者に対する入学者百分比、図表〉〈附表11 東京高等師範学校卒業者各年別一覧、図表〉〈附表12 第一臨時教員養成所卒業者各年別一覧、図表〉〈附表13~15 東京高等師範学校卒業者職業別図表/東京高等師範学校卒業者在職中等学校種別図表/東京高等師範学校卒業者中の中等学校長と全国中等学校長との対比〉〈附表16 経費年度別一覧〉〈附表17 図書増加累年比較〉 、昭和6年 、30枚

吾仏乃記 : 滝沢馬琴家記 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
滝沢馬琴 著 ; 木村三四吾 他編校、八木書店、1987/12/15、719p、22cm
書名:吾仏乃記 : 滝沢馬琴家記
著者:滝沢馬琴 著 ; 木村三四吾 他編校
出版元:八木書店
刊行年:1987/12/15
版表示:初版
説明:滝沢馬琴の家族にまつわる記録をまとめた「吾仏乃記 : 滝沢馬琴家記」は、著者の筆致を味わえる貴重な資料となっています。木村三四吾による編校が施され、1987年に八木書店から初版として刊行されました。馬琴の人物像や私生活に関心のある方にとって、当時の生活や家族関係を知る手がかりとして役立ちそうです。古書としての価値も見逃せず、滝沢馬琴関連の研究や興味に応じて選ばれる一冊と言えそうです。
状態:函ヤケ汚れシミあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
滝沢馬琴 著 ; 木村三四吾 他編校 、八木書店 、1987/12/15 、719p 、22cm
書名:吾仏乃記 : 滝沢馬琴家記 著者:滝沢馬琴 著 ; 木村三四吾 他編校 出版元:八木書店 刊行年:1987/12/15 版表示:初版 説明:滝沢馬琴の家族にまつわる記録をまとめた「吾仏乃記 : 滝沢馬琴家記」は、著者の筆致を味わえる貴重な資料となっています。木村三四吾による編校が施され、1987年に八木書店から初版として刊行されました。馬琴の人物像や私生活に関心のある方にとって、当時の生活や家族関係を知る手がかりとして役立ちそうです。古書としての価値も見逃せず、滝沢馬琴関連の研究や興味に応じて選ばれる一冊と言えそうです。 状態:函ヤケ汚れシミあり、小口シミあり

現代代数学 第1 <数学選書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
ファン・デル・ヴェルデン 著 ; 銀林浩 訳、商工出版社、179p、22cm
函 蔵書印 シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
ファン・デル・ヴェルデン 著 ; 銀林浩 訳 、商工出版社 、179p 、22cm
函 蔵書印 シミあり
  • 単品スピード注文

大話萌蘭:大熊猫萌蘭成長図冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
pandapia 文/図、四川人民出版社、2024年06月
大話萌蘭:大熊貓萌蘭成長圖冊
大话萌兰:大熊猫萌兰成长图册
(跨越十年,诚意之作,讲述大熊猫萌兰“成精”之路)

北京動物園の大熊猫萌蘭をテーマにした成長記録アイテムです。かわいらしい大熊猫の写真やストーリーが詰まった大人気のアイテムです。  

本书是一本记录大熊猫萌兰成长的图册。从出生到三岁,是一只大熊猫成长变化最明显的阶段,也是其逐渐走向独立生活的阶段,与此同时,这也是大熊猫个体与同年出生的其他熊猫崽崽以及照顾它的饲养员最亲近、最容易发生互动的时期。图册以专业熊猫影像机构pandapia记录大熊猫萌兰从出生到三岁的图片为主要内容,分章节完整收录了这只“戏精”大熊猫最萌趣、最治愈的童年时光;结合摄影小哥的“摄影笔记”,用简洁的文字讲述图片拍摄过程中看到、遇到、听到的故事。通过图文并茂的形式,展现如今已是“顶流”的大熊猫萌兰的童年回忆。

專業熊貓影像機構pandapia發揮多年大熊貓影像記錄和故事積累的優勢,打造「大話熊貓」系列圖冊第一本《大話萌蘭》,通過200余幅生動照片,結合令人忍俊不禁的「大話風」語言,講述「西直門三太子」萌蘭在成都出生到兩歲多的成長故事,分章節、分階段展現這隻熊貓界「第一熊精」的「修煉」及「成精」過程,還原大熊貓萌蘭萌趣十足、好奇心不停的童年時光。透過pandapia長期觀察大熊貓成長的鏡頭語言,為讀者粉絲提供滿分治愈與有愛陪伴。

目錄
第一章 Hello我是萌蘭
第二章 熊精養成記
第三章 翻滾吧!少年
第四章 京城萌家 當「萌」不讓
後記


海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
pandapia 文/図 、四川人民出版社 、2024年06月
大話萌蘭:大熊貓萌蘭成長圖冊 大话萌兰:大熊猫萌兰成长图册 (跨越十年,诚意之作,讲述大熊猫萌兰“成精”之路) 北京動物園の大熊猫萌蘭をテーマにした成長記録アイテムです。かわいらしい大熊猫の写真やストーリーが詰まった大人気のアイテムです。   本书是一本记录大熊猫萌兰成长的图册。从出生到三岁,是一只大熊猫成长变化最明显的阶段,也是其逐渐走向独立生活的阶段,与此同时,这也是大熊猫个体与同年出生的其他熊猫崽崽以及照顾它的饲养员最亲近、最容易发生互动的时期。图册以专业熊猫影像机构pandapia记录大熊猫萌兰从出生到三岁的图片为主要内容,分章节完整收录了这只“戏精”大熊猫最萌趣、最治愈的童年时光;结合摄影小哥的“摄影笔记”,用简洁的文字讲述图片拍摄过程中看到、遇到、听到的故事。通过图文并茂的形式,展现如今已是“顶流”的大熊猫萌兰的童年回忆。 專業熊貓影像機構pandapia發揮多年大熊貓影像記錄和故事積累的優勢,打造「大話熊貓」系列圖冊第一本《大話萌蘭》,通過200余幅生動照片,結合令人忍俊不禁的「大話風」語言,講述「西直門三太子」萌蘭在成都出生到兩歲多的成長故事,分章節、分階段展現這隻熊貓界「第一熊精」的「修煉」及「成精」過程,還原大熊貓萌蘭萌趣十足、好奇心不停的童年時光。透過pandapia長期觀察大熊貓成長的鏡頭語言,為讀者粉絲提供滿分治愈與有愛陪伴。 目錄 第一章 Hello我是萌蘭 第二章 熊精養成記 第三章 翻滾吧!少年 第四章 京城萌家 當「萌」不讓 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

芝居

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
三宅周太郎 著、生活社、昭和18年、224p 図版、19cm
カバー傷み破れグラシン紙カバー端糊付け、小口周り経年ヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
三宅周太郎 著 、生活社 、昭和18年 、224p 図版 、19cm
カバー傷み破れグラシン紙カバー端糊付け、小口周り経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

福建詞史 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,550
劉栄平、社会科学文献出版社、2023年12月
福建词史 上、下 刘荣平

本书为国家社科基金后期资助项目。研究了闽词在宋代至民国近千年间的发展历程。闽词经历了辉煌、衰落、中兴、余响四个阶段,各有其著名词家与词作。本书揭示了闽词的精神特质在于关注现实,说明了词体文学与闽人文化传统的深度结合如何催生闽词,在此过程中,理学发挥了主导作用。本书注重闽地词创作如何演进,如结群创作对闽词创作的强力推动作用;同样注重闽籍词家与外籍词家的交流如何推动闽词的创作。本书认为,闽词的独特性是由闽人性情气质与闽文化的独特性所决定,如闽人重情,闽文化重气节重伦理是造就独特性的主要因素,闽词的重要价值在于其爱国传统、淑世精神以及非凡的创造力。
目录
绪论
一 地域词集的编 纂与地域词史的建构
二 闽词特征的形成与发展变化
三 福建词学与中原词学的分合
第一编 宋代:闽词的辉煌
引言
第一章 北宋中后期的闽词
第二章 宋南渡时期的闽词
第三章 南宋初中期的闽词
第四章 南宋后期的闽词
第二编 金元明:闽词的衰落
引言
第五章 金元闽词:衰落及其原因
第六章 明代闽词:振起前的积累
第三编 清代:闽词的中兴
引言
第七章 明清易代之际的闽词
第八章 清康乾朝闽籍词人
第九章 清嘉道朝闽籍词人
第十章 清咸同朝闽籍词人
第十一章 谢章铤词与词学理论
第十二章 清光宣朝闽籍词人
第四编 民国:闽词的余响
引言
第十三章 民初闽籍遗民词人及其词作
第十四章 何振岱及何门弟子的词作
第十六章 民国其他闽籍词人
附录:闽词年表简编
主要参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,550
劉栄平 、社会科学文献出版社 、2023年12月
福建词史 上、下 刘荣平 本书为国家社科基金后期资助项目。研究了闽词在宋代至民国近千年间的发展历程。闽词经历了辉煌、衰落、中兴、余响四个阶段,各有其著名词家与词作。本书揭示了闽词的精神特质在于关注现实,说明了词体文学与闽人文化传统的深度结合如何催生闽词,在此过程中,理学发挥了主导作用。本书注重闽地词创作如何演进,如结群创作对闽词创作的强力推动作用;同样注重闽籍词家与外籍词家的交流如何推动闽词的创作。本书认为,闽词的独特性是由闽人性情气质与闽文化的独特性所决定,如闽人重情,闽文化重气节重伦理是造就独特性的主要因素,闽词的重要价值在于其爱国传统、淑世精神以及非凡的创造力。 目录 绪论 一 地域词集的编 纂与地域词史的建构 二 闽词特征的形成与发展变化 三 福建词学与中原词学的分合 第一编 宋代:闽词的辉煌 引言 第一章 北宋中后期的闽词 第二章 宋南渡时期的闽词 第三章 南宋初中期的闽词 第四章 南宋后期的闽词 第二编 金元明:闽词的衰落 引言 第五章 金元闽词:衰落及其原因 第六章 明代闽词:振起前的积累 第三编 清代:闽词的中兴 引言 第七章 明清易代之际的闽词 第八章 清康乾朝闽籍词人 第九章 清嘉道朝闽籍词人 第十章 清咸同朝闽籍词人 第十一章 谢章铤词与词学理论 第十二章 清光宣朝闽籍词人 第四编 民国:闽词的余响 引言 第十三章 民初闽籍遗民词人及其词作 第十四章 何振岱及何门弟子的词作 第十六章 民国其他闽籍词人 附录:闽词年表简编 主要参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

這才是絲紬之路:重抵歴史現場的行走

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
侯楊方 著、中信出版社、2023年03月
这才是丝绸之路 : 重抵历史现场的行走
本实地考察、精准复原汉唐时期丝绸之路经典路线的历史纪行作品。用重走求真,以行动求实,复旦教授带你走过这条人人知道但从未真正了解的亚欧古道。复旦大学教授侯杨方在对《史记》《汉书》《大唐西域记》等历史资料解读、研究的基础上,以历时10年、超过20次、累计行程3万公里重走丝绸之路的经历,采集地理位置、路线轨迹及影像资料,精准复原历史上多条丝绸之路路线,包括张骞通西域、玄奘取经、高仙芝远征以及斯坦因等探险家的路线,精确定位了多个丝绸之路上的重要地标,包括汉唐两座玉门关、唐代剑末谷、青山岭、公主堡以及玄奘曾经过的中亚“铁门”等,让读者通过精准的复原地图、知识性的文字、来自现场的照片,领略真正丝绸之路的魅力。
全书共分为5个部分:第一部分总述作者丝路研究的缘起和背景,定义究竟何为丝绸之路,以及地中海文明对中亚的影响。第二部分主阐述丝绸之路的起源与变迁,汉唐经营丝路、设置烽燧和邮置的始末。第三部分选择丝路上的重要地标——河西走廊、罗布泊、楼兰,对汉唐以来的丝路发展及其在地理、军事上的重要性进行概括总结,其中唐玉门关遗址的发现与确定,为作者考察研究的重要原创成果之一。第四部分是对丝路的最高点及枢纽“葱岭”的概述,并在此跨越多国国境,复原了唐高仙芝远征路线,呈现剑末谷、瓦罕、赤佛堂道的壮丽景致。第五部分主要描述西域各国,即今中亚各国的地理和历史,根据《大唐西域记》的记录,以玄奘取经路线为线索,串联起西域诸国,展现丝路所经图景。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
侯楊方 著 、中信出版社 、2023年03月
这才是丝绸之路 : 重抵历史现场的行走 本实地考察、精准复原汉唐时期丝绸之路经典路线的历史纪行作品。用重走求真,以行动求实,复旦教授带你走过这条人人知道但从未真正了解的亚欧古道。复旦大学教授侯杨方在对《史记》《汉书》《大唐西域记》等历史资料解读、研究的基础上,以历时10年、超过20次、累计行程3万公里重走丝绸之路的经历,采集地理位置、路线轨迹及影像资料,精准复原历史上多条丝绸之路路线,包括张骞通西域、玄奘取经、高仙芝远征以及斯坦因等探险家的路线,精确定位了多个丝绸之路上的重要地标,包括汉唐两座玉门关、唐代剑末谷、青山岭、公主堡以及玄奘曾经过的中亚“铁门”等,让读者通过精准的复原地图、知识性的文字、来自现场的照片,领略真正丝绸之路的魅力。 全书共分为5个部分:第一部分总述作者丝路研究的缘起和背景,定义究竟何为丝绸之路,以及地中海文明对中亚的影响。第二部分主阐述丝绸之路的起源与变迁,汉唐经营丝路、设置烽燧和邮置的始末。第三部分选择丝路上的重要地标——河西走廊、罗布泊、楼兰,对汉唐以来的丝路发展及其在地理、军事上的重要性进行概括总结,其中唐玉门关遗址的发现与确定,为作者考察研究的重要原创成果之一。第四部分是对丝路的最高点及枢纽“葱岭”的概述,并在此跨越多国国境,复原了唐高仙芝远征路线,呈现剑末谷、瓦罕、赤佛堂道的壮丽景致。第五部分主要描述西域各国,即今中亚各国的地理和历史,根据《大唐西域记》的记录,以玄奘取经路线为线索,串联起西域诸国,展现丝路所经图景。

梁塵秘抄 <日本古典全書> 9版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
後白河法皇 編 ; 小西甚一 校註、朝日新聞社、233p 図版、19cm
カバー瑕疵 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梁塵秘抄 <日本古典全書> 9版

900
後白河法皇 編 ; 小西甚一 校註 、朝日新聞社 、233p 図版 、19cm
カバー瑕疵 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり

林芙美子 <東京選書 作家論シリーズ>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
板垣直子 著、東京ライフ社、昭和31年、229p、18cm
出生、放浪、戦争、戦後、晩年、葬送、他

カバー、経年ヤケシミ、本文書き込み無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
板垣直子 著 、東京ライフ社 、昭和31年 、229p 、18cm
出生、放浪、戦争、戦後、晩年、葬送、他 カバー、経年ヤケシミ、本文書き込み無く概ね良好

巨豪ヒンデンブルグ伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
渡辺良三 著、実業之日本社、昭11、316p 肖像、19cm、316p
函少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
渡辺良三 著 、実業之日本社 、昭11 、316p 肖像 、19cm 、316p
函少ヨゴレ

市場原理と生活原理 : マルクス・ケインズ・ポランニーを越えて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
根井康之 著、農山漁村文化協会、254p、20cm
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市場原理と生活原理 : マルクス・ケインズ・ポランニーを越えて

300 (送料:¥300~)
根井康之 著 、農山漁村文化協会 、254p 、20cm
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

十七史商榷

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
(清)王鳴盛 撰 陳文和 他校点、鳳凰、2008年01月、22㎝ 精装
背に傷みあり 十七史商權 十七史商榷
(清)王鸣盛撰 陈文和等校点 凤凰出版社

清代乾隆時期の著名な史学家・経学家王鳴盛(1722-1797)により編纂された《十七史商榷》100巻は、《史記》から《五代史》までの17の正史に本文の校勘・誤りの訂正・史実の考証を加え、各時代の輿地・職官・典章制度などを詳細に論述する「清代考拠史学三大代表作品」の一つ。本版は、《十七史商榷》の新しい校点本。

本书是中国传统史学走向总结时期的一部重要历史考证学著作。作者王鸣盛,字凤喈,号礼堂、西庄,晚年改号西沚居士,清代江苏嘉定(今属上海市)人;历任翰林院编修、内阁学士兼礼部侍郎、光禄寺卿,后辞官不仕,定居苏州;擅长经学、史学、小学、目录学等多种专门学问,撰有《十七史商榷》、《尚书后案》、《蛾术编》等书,成就卓著,是干嘉时期著名的考史学家。中国史学发展到清代,经历了两千多年的厚重积累,成就固然伟大,流弊也积重难返。干嘉时期的史家以前所未有的理性意识,对中国古代史籍做了一次全面清理。王鸣盛的《十七史商榷》,就是在这样的历史背景下问世的。他指出:「十七史者,上起《史记》,下讫《五代史》,宋时尝汇而刻之者也。商榷者,商度而扬榷之也。海虞毛晋汲古阁所刻行世已久,而从未有全校之一周者。予为改讹文、补脱文、去衍文;又举其中典制事迹,诠解蒙滞,审核舛驳,以成是书,故名曰《商榷》也。《十七史商榷》和《廿二史札记》、《廿二史考异》相比,成就突出表现在史书文字的考订、历史事迹的考订和地理、职官等典章制度的考订方面,为清理和总结中国古代史学作出了贡献。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
(清)王鳴盛 撰 陳文和 他校点 、鳳凰 、2008年01月 、22㎝ 精装
背に傷みあり 十七史商權 十七史商榷 (清)王鸣盛撰 陈文和等校点 凤凰出版社 清代乾隆時期の著名な史学家・経学家王鳴盛(1722-1797)により編纂された《十七史商榷》100巻は、《史記》から《五代史》までの17の正史に本文の校勘・誤りの訂正・史実の考証を加え、各時代の輿地・職官・典章制度などを詳細に論述する「清代考拠史学三大代表作品」の一つ。本版は、《十七史商榷》の新しい校点本。 本书是中国传统史学走向总结时期的一部重要历史考证学著作。作者王鸣盛,字凤喈,号礼堂、西庄,晚年改号西沚居士,清代江苏嘉定(今属上海市)人;历任翰林院编修、内阁学士兼礼部侍郎、光禄寺卿,后辞官不仕,定居苏州;擅长经学、史学、小学、目录学等多种专门学问,撰有《十七史商榷》、《尚书后案》、《蛾术编》等书,成就卓著,是干嘉时期著名的考史学家。中国史学发展到清代,经历了两千多年的厚重积累,成就固然伟大,流弊也积重难返。干嘉时期的史家以前所未有的理性意识,对中国古代史籍做了一次全面清理。王鸣盛的《十七史商榷》,就是在这样的历史背景下问世的。他指出:「十七史者,上起《史记》,下讫《五代史》,宋时尝汇而刻之者也。商榷者,商度而扬榷之也。海虞毛晋汲古阁所刻行世已久,而从未有全校之一周者。予为改讹文、补脱文、去衍文;又举其中典制事迹,诠解蒙滞,审核舛驳,以成是书,故名曰《商榷》也。《十七史商榷》和《廿二史札记》、《廿二史考异》相比,成就突出表现在史书文字的考订、历史事迹的考订和地理、职官等典章制度的考订方面,为清理和总结中国古代史学作出了贡献。

発想法 : 創造性開発のために <中公新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
川喜田二郎 著、中央公論社、202p、18cm
1990年63版 カバーヤケあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発想法 : 創造性開発のために <中公新書>

270
川喜田二郎 著 、中央公論社 、202p 、18cm
1990年63版 カバーヤケあり 経年相応

繁栄 : 明日を切り拓くための人類10万年史 下

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,800 (送料:¥350~)
マット・リドレー 著 ; 大田直子, 鍛原多惠子, 柴田裕之 訳、早川書房、287p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
マット・リドレー 著 ; 大田直子, 鍛原多惠子, 柴田裕之 訳 、早川書房 、287p 、20cm
  • 単品スピード注文

七音略校箋(宋元切韻学文献叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
〔宋〕鄭樵 著 楊軍 校箋 李紅 補訂、鳳凰、2022年07月、精装
七音略校箋 宋元切韻學文獻叢刊
七音略校笺 宋元切韵学文献丛刊

南宋・鄭樵『七音略』は早期の等韻学著作。『七音略』及び『韻鏡』の日本古写本・刻本を収集して諸本を校勘。韻書・字書に証拠を探し、正俗を区別し、誤りを分析。各韻図列字の是非を定める。今回、2003年出版の『七音略校注』を基礎に修訂増補。(繁体字縦組)

南宋郑樵的《七音略》是早期等韵学著作之一,是研究传统音系理论及中近古语音史的重要材料。安徽大学文学院杨军教授曾对此书进行过整理研究,其成果就是《七音略校注》(上海辞书出版社,2003年)。作者搜集了多种版本价值极高的《七音略》及《韵镜》的日本古写本、刻本,在此基础上比勘诸本并求证于韵书、字书,区别正俗、辨析错讹,定各韵图列字之是非,并在此过程中揭示出了早期切韵图是“层累地造成的”这一。故此书是一部材料丰富、考证谨严又不乏创见的校注之作。此次出版的《七音略校笺》就是在《七音略校注》的基础上修订增补的新整理本。

目录

出版说明

自序
凡例
元至治本《通志·七音略》
《七音序》疏解
《谐声制字六图》疏解
正声协声同谐图第一
声音俱谐图第二
音谐声不谐图第三
一声谐二音图第四
一音谐二声图第五
一音谐三声图第六
内转第一 重中重
内转第二 轻中轻
外转第三 重中重
内转第四 重中重
内转第五 轻中轻
内转第六 重中重
内转第七 轻中重
内转第八 重中重
内转第九 重中重
内转第十 轻中轻
内转第十一 重中重
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
〔宋〕鄭樵 著 楊軍 校箋 李紅 補訂 、鳳凰 、2022年07月 、精装
七音略校箋 宋元切韻學文獻叢刊 七音略校笺 宋元切韵学文献丛刊 南宋・鄭樵『七音略』は早期の等韻学著作。『七音略』及び『韻鏡』の日本古写本・刻本を収集して諸本を校勘。韻書・字書に証拠を探し、正俗を区別し、誤りを分析。各韻図列字の是非を定める。今回、2003年出版の『七音略校注』を基礎に修訂増補。(繁体字縦組) 南宋郑樵的《七音略》是早期等韵学著作之一,是研究传统音系理论及中近古语音史的重要材料。安徽大学文学院杨军教授曾对此书进行过整理研究,其成果就是《七音略校注》(上海辞书出版社,2003年)。作者搜集了多种版本价值极高的《七音略》及《韵镜》的日本古写本、刻本,在此基础上比勘诸本并求证于韵书、字书,区别正俗、辨析错讹,定各韵图列字之是非,并在此过程中揭示出了早期切韵图是“层累地造成的”这一。故此书是一部材料丰富、考证谨严又不乏创见的校注之作。此次出版的《七音略校笺》就是在《七音略校注》的基础上修订增补的新整理本。 目录 序 出版说明 序 自序 凡例 元至治本《通志·七音略》 《七音序》疏解 《谐声制字六图》疏解 正声协声同谐图第一 声音俱谐图第二 音谐声不谐图第三 一声谐二音图第四 一音谐二声图第五 一音谐三声图第六 内转第一 重中重 内转第二 轻中轻 外转第三 重中重 内转第四 重中重 内转第五 轻中轻 内转第六 重中重 内转第七 轻中重 内转第八 重中重 内转第九 重中重 内转第十 轻中轻 内转第十一 重中重 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります

高山寺経蔵典籍文書目録 第三《復刻版》

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
高山寺典籍文書綜合調査団編、臨川書店、2026、菊判
洛西栂尾高山寺は、明恵上人芳躅の地として中世以来の名刹である。その経蔵には、仏教学・国語学・国文学・国史学・美術史学など広汎な分野に亘り、累世の重要文献が多数収蔵される。その調査研究を半世紀以上にわたり推進してきた高山寺典籍文書綜合調査団の成果の精髄たる、一万二千点に上る典籍文書の総目録がいま蘇える。

<高山寺経蔵典籍文書目録 《復刻版》・《増補修訂版》の特長>

◎ 現在絶版、入手困難となっている『高山寺経蔵典籍文書目録』のうち、「第一」~「第四」(東京大学出版会刊、昭和四十八~五十七年)、及び「完結篇」(汲古書院刊、平成十九年)を限定復刊。

◎ 《復刻版》「第一」~「第四」では、初版本の版面を原則として忠実に再現した。ただし、「完結篇」収録の〔『高山寺経蔵典籍文書目録』補正〕において記事の訂正が見られる箇所については、該当項目に「*」を追記し、「完結篇」補正との対照を容易に行えるよう工夫を加えた。

◎ 《復刻版》「第四」の巻末には、このたびの復刊に際しての「あとがき」(高山寺典籍文書綜合調査団代表 石塚晴通氏執筆)を追加収録した。

◎ 《増補修訂版》「完結篇」では、初版時の編集方針を尊重しつつ、全体の内容を見直し、明らかな誤記のある箇所について抜本的に修正を施した。また、最新の調査成果に基づき、初版時には判明していなかった要補正箇所を総括し、追加した。

◎ 「完結篇」に収録される〔高山寺典籍文書綜合調査団略記録〕や〔「高山寺典籍文書綜合調査団研究報告論集」収録論考一覧〕なども最新の情報を増補した。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
高山寺典籍文書綜合調査団編 、臨川書店 、2026 、菊判
洛西栂尾高山寺は、明恵上人芳躅の地として中世以来の名刹である。その経蔵には、仏教学・国語学・国文学・国史学・美術史学など広汎な分野に亘り、累世の重要文献が多数収蔵される。その調査研究を半世紀以上にわたり推進してきた高山寺典籍文書綜合調査団の成果の精髄たる、一万二千点に上る典籍文書の総目録がいま蘇える。 <高山寺経蔵典籍文書目録 《復刻版》・《増補修訂版》の特長> ◎ 現在絶版、入手困難となっている『高山寺経蔵典籍文書目録』のうち、「第一」~「第四」(東京大学出版会刊、昭和四十八~五十七年)、及び「完結篇」(汲古書院刊、平成十九年)を限定復刊。 ◎ 《復刻版》「第一」~「第四」では、初版本の版面を原則として忠実に再現した。ただし、「完結篇」収録の〔『高山寺経蔵典籍文書目録』補正〕において記事の訂正が見られる箇所については、該当項目に「*」を追記し、「完結篇」補正との対照を容易に行えるよう工夫を加えた。 ◎ 《復刻版》「第四」の巻末には、このたびの復刊に際しての「あとがき」(高山寺典籍文書綜合調査団代表 石塚晴通氏執筆)を追加収録した。 ◎ 《増補修訂版》「完結篇」では、初版時の編集方針を尊重しつつ、全体の内容を見直し、明らかな誤記のある箇所について抜本的に修正を施した。また、最新の調査成果に基づき、初版時には判明していなかった要補正箇所を総括し、追加した。 ◎ 「完結篇」に収録される〔高山寺典籍文書綜合調査団略記録〕や〔「高山寺典籍文書綜合調査団研究報告論集」収録論考一覧〕なども最新の情報を増補した。

現代インドネシアの地方社会 : ミクロロジーのアプローチ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
杉島敬志, 中村潔 編、NTT、324p、21cm
2006年初版帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代インドネシアの地方社会 : ミクロロジーのアプローチ

1,200 (送料:¥185~)
杉島敬志, 中村潔 編 、NTT 、324p 、21cm
2006年初版帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

台灣蛙類與蝌蚪圖鑑:台灣自然圖鑑

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
楊懿如 李鵬翔攝影、貓頭鷹(TW)、2019年03月
首次完整收錄台灣野外6科36種蛙類動物、蝌蚪型態與蛙聲的的蛙類全圖鑑!《台湾蛙类与蝌蚪图鉴》為貓頭鷹新書系「台灣自然圖鑑」的首部作品,以大版面清楚呈現文圖資料,令閱讀更加親切,並以經典的貓頭鷹圖鑑規格,深入介紹物種特徵,令讀者能夠學習精準的辨識方法與該學門的專門知識。附有圖鑑必備的防水書套,使您在野外環境攜帶、查閱完全無障礙。
本書為兩棲保育界享有盛名的「青蛙公主」楊懿如與李鵬翔醫師夫妻檔,在台灣野外調查蛙類動物近30年的成果累積。包括2017年最新發表的特有種「太田樹蛙」在內,收錄了台灣全部6科36種生存於野外環境的蛙類動物。除了有詳細的總論介紹蛙類動物的基本構造、知識、觀察方式與保育觀念之外,以每種4頁的篇幅收錄了每種蛙類的去背特寫、生態照、還有由卵至蝌蚪的完整生活史,以及首次為辨認蝌蚪而設計的蛙類速查表,是台灣目前最新、收錄最為完整的蛙類全圖鑑。

目錄
蟾蜍科
盤古蟾蜍
黑眶蟾蜍
樹蟾科
中國樹蟾
狹口蛙科
亞洲錦蛙
巴氏小雨蛙
小雨蛙
黑蒙西氏小雨蛙
史丹吉氏小雨蛙
赤蛙科
拉都希氏赤蛙
台北赤蛙
美洲牛蛙
腹斑蛙
豎琴蛙
長腳赤蛙
梭德氏赤蛙
金線蛙
斯文豪氏赤蛙
貢德氏赤蛙
叉舌蛙科
海蛙
澤蛙
虎皮蛙
福建大頭蛙
樹蛙科
日本樹蛙
太田樹蛙
褐樹蛙
碧眼樹蛙
艾氏樹蛙
面天樹蛙
王氏樹蛙
斑腿樹蛙
布氏樹蛙
諸羅樹蛙
橙腹樹蛙
莫氏樹蛙
翡翠樹蛙
台北樹蛙

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
楊懿如 李鵬翔攝影 、貓頭鷹(TW) 、2019年03月
首次完整收錄台灣野外6科36種蛙類動物、蝌蚪型態與蛙聲的的蛙類全圖鑑!《台湾蛙类与蝌蚪图鉴》為貓頭鷹新書系「台灣自然圖鑑」的首部作品,以大版面清楚呈現文圖資料,令閱讀更加親切,並以經典的貓頭鷹圖鑑規格,深入介紹物種特徵,令讀者能夠學習精準的辨識方法與該學門的專門知識。附有圖鑑必備的防水書套,使您在野外環境攜帶、查閱完全無障礙。 本書為兩棲保育界享有盛名的「青蛙公主」楊懿如與李鵬翔醫師夫妻檔,在台灣野外調查蛙類動物近30年的成果累積。包括2017年最新發表的特有種「太田樹蛙」在內,收錄了台灣全部6科36種生存於野外環境的蛙類動物。除了有詳細的總論介紹蛙類動物的基本構造、知識、觀察方式與保育觀念之外,以每種4頁的篇幅收錄了每種蛙類的去背特寫、生態照、還有由卵至蝌蚪的完整生活史,以及首次為辨認蝌蚪而設計的蛙類速查表,是台灣目前最新、收錄最為完整的蛙類全圖鑑。 目錄 蟾蜍科 盤古蟾蜍 黑眶蟾蜍 樹蟾科 中國樹蟾 狹口蛙科 亞洲錦蛙 巴氏小雨蛙 小雨蛙 黑蒙西氏小雨蛙 史丹吉氏小雨蛙 赤蛙科 拉都希氏赤蛙 台北赤蛙 美洲牛蛙 腹斑蛙 豎琴蛙 長腳赤蛙 梭德氏赤蛙 金線蛙 斯文豪氏赤蛙 貢德氏赤蛙 叉舌蛙科 海蛙 澤蛙 虎皮蛙 福建大頭蛙 樹蛙科 日本樹蛙 太田樹蛙 褐樹蛙 碧眼樹蛙 艾氏樹蛙 面天樹蛙 王氏樹蛙 斑腿樹蛙 布氏樹蛙 諸羅樹蛙 橙腹樹蛙 莫氏樹蛙 翡翠樹蛙 台北樹蛙 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

AOL   超巨大ネット・ビジネスの全貌

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥600~)
カーラ・スウィッシャー 著 ; 山崎理仁 訳、早川書房、2000、402p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

AOL   超巨大ネット・ビジネスの全貌

700 (送料:¥600~)
カーラ・スウィッシャー 著 ; 山崎理仁 訳 、早川書房 、2000 、402p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

百年の変革 : 三・一運動からキャンドル革命まで (サピエンティア ; 63)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
白永瑞:編, 青柳 純一:監訳、法政大学出版局、2021年09月、378p、四六判上製
1919年、日本からの独立運動である三・一運動に始まり、南北分断、四月革命(1960年)、五・一八民主化運動(光州抗争、1980年)、六月民主抗争(1987年)、南北首脳の六・一五宣言(2000年)を経てキャンドル革命(2016~17年)に至る百年のダイナミックな変革の歴史を、白楽晴や白永瑞をはじめ第一線で活躍する知識人・研究者が多角的に描き出す。

目次

日本語版への序文 編者・白永瑞

はじめに 編者・白永瑞

序章 三・一と朝鮮半島式の国づくり 白楽晴

第Ⅰ部 キャンドル革命の視点で振り返る三・一

第一章 三・一運動、韓国近現代からの再考 林熒澤
第二章 独特な植民地・朝鮮──植民地化は最も遅く、蜂起は最も早く ブルース・カミングス
第三章 時間(Kairos)と記憶(Memory)──建国元年、建国記念日、年号 都珍淳
第四章 連動する東アジアと三・一運動──学習され続ける革命 白永瑞
第五章 三・一運動、キャンドル革命、そして「真理の出来事」 李南周

第Ⅱ部 三・一後に累積されてきた運動と思想

第六章 三・一運動、ジェンダー、平和 李智媛
第七章 四月革命、民主抗争の可能性と現実性 洪錫律
第八章 五・一八精神の普遍化のために 申起旭
第九章 六月抗争と八七年体制──憲政体制の観点から 金鍾曄
第十章 朝鮮半島の分断体制の独特さと六・一五時代 柳在建
第十一章 未完の、あるいは進行中の革命──キャンドル革命後の韓国社会と新たな共同性の模索 鄭憲穆

初出一覧
「百年の変革」史を読む──「監訳者あとがき」に代えて
事項索引
人名索引
執筆者紹介

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
白永瑞:編, 青柳 純一:監訳 、法政大学出版局 、2021年09月 、378p 、四六判上製
1919年、日本からの独立運動である三・一運動に始まり、南北分断、四月革命(1960年)、五・一八民主化運動(光州抗争、1980年)、六月民主抗争(1987年)、南北首脳の六・一五宣言(2000年)を経てキャンドル革命(2016~17年)に至る百年のダイナミックな変革の歴史を、白楽晴や白永瑞をはじめ第一線で活躍する知識人・研究者が多角的に描き出す。 目次 日本語版への序文 編者・白永瑞 はじめに 編者・白永瑞 序章 三・一と朝鮮半島式の国づくり 白楽晴 第Ⅰ部 キャンドル革命の視点で振り返る三・一 第一章 三・一運動、韓国近現代からの再考 林熒澤 第二章 独特な植民地・朝鮮──植民地化は最も遅く、蜂起は最も早く ブルース・カミングス 第三章 時間(Kairos)と記憶(Memory)──建国元年、建国記念日、年号 都珍淳 第四章 連動する東アジアと三・一運動──学習され続ける革命 白永瑞 第五章 三・一運動、キャンドル革命、そして「真理の出来事」 李南周 第Ⅱ部 三・一後に累積されてきた運動と思想 第六章 三・一運動、ジェンダー、平和 李智媛 第七章 四月革命、民主抗争の可能性と現実性 洪錫律 第八章 五・一八精神の普遍化のために 申起旭 第九章 六月抗争と八七年体制──憲政体制の観点から 金鍾曄 第十章 朝鮮半島の分断体制の独特さと六・一五時代 柳在建 第十一章 未完の、あるいは進行中の革命──キャンドル革命後の韓国社会と新たな共同性の模索 鄭憲穆 初出一覧 「百年の変革」史を読む──「監訳者あとがき」に代えて 事項索引 人名索引 執筆者紹介 納入までに3週間ほどかかります。

盲目の時計職人 : 自然淘汰は偶然か?

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
リチャード・ドーキンス 著 ; 中嶋康裕 ほか訳 ; 日高敏隆 監修、早川書房、2004、529p、・・・
初版 カバー 帯(スレあり) 天ヨゴレあり 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

盲目の時計職人 : 自然淘汰は偶然か?

1,800
リチャード・ドーキンス 著 ; 中嶋康裕 ほか訳 ; 日高敏隆 監修 、早川書房 、2004 、529p 、20cm
初版 カバー 帯(スレあり) 天ヨゴレあり 状態良好

巨豪ヒンデンブルグ伝

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
渡辺良三 著、実業之日本社、昭和11、316p 肖像、19cm、1冊
函天破損。本体に経年の日焼・少汚れ。値札跡。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

巨豪ヒンデンブルグ伝

2,750 (送料:¥185~)
渡辺良三 著 、実業之日本社 、昭和11 、316p 肖像 、19cm 、1冊
函天破損。本体に経年の日焼・少汚れ。値札跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

盲目の時計職人 : 自然淘汰は偶然か?

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
リチャード・ドーキンス 著 ; 中嶋康裕 ほか訳 ; 日高敏隆 監修、早川書房、529p、20cm
帯あり。状態まずまず良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
リチャード・ドーキンス 著 ; 中嶋康裕 ほか訳 ; 日高敏隆 監修 、早川書房 、529p 、20cm
帯あり。状態まずまず良。

代数学の演習 <理論応用数学演習全書 ; 第8>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
村勢一郎 著、森北、1973、332p、22cm
裸本 折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
村勢一郎 著 、森北 、1973 、332p 、22cm
裸本 折れ
  • 単品スピード注文

漢隸字源(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
69,300
(宋)婁機、電子科技大學出版社、2017年10月
汉隶字源 全2册 [宋]娄机撰著 电子科技大学出版社

本書は漢隷考釈の文字学著作である。計6巻。著者は南宋史学家婁機で、そもそも隷書が楷書の前身であると考えていた。隷書の正確な認識は楷書の正確な使用に極めて有意義であると考え本書の編集となった。

婁機字彥發,嘉興人。乾道二年進士。甯宗朝累官禮部尚書,兼給事中,權知樞密院事,兼太子賓客,進參知政事,提舉洞霄宮。事蹟具《宋史》本傳。其書前列考碑、分韻、辨字三例。次《碑目》一卷,凡漢碑三百有九,魏晉碑三十有一,各記其年月地裡,書人姓名,以次編列,即以其所編之數注卷中碑字之下,以省繁文。次以《禮部韻略》二百六部分為五卷,皆以真書標目,而以隸文排比其下。韻不能載者十四字,附五卷之末終焉。其文字異同,亦隨字附注。如後漢《修孔子廟禮器碑》內韓明府名敕,字叔節,歐陽修謂前世見於史傳,未有名敕者。而此書引《繁陽令楊君碑》陰亦有程敕,以證《集古錄》考核之疏。又若曲江之為曲紅,引《周憬碑》;“遭罹”之為“遭離”,引《馬江碑》;“陂障”之為“波障”,引《孫叔敖碑》;“委蛇”之為“禕隋”,引《衡方碑》 : 於古音古字,亦多存梗概,皆足為考證之資,不但以點畫波磔為書家模範已也。

本书是一部考释汉隶的文字学著作,共六卷。作者是南宋史学家娄机,他以为隶书为楷书之前身,正确认识隶书对正确使用楷书极有帮助,故编此书。分考碑、分韵、辨字等项目。全书钩摹汉碑之字,依韵编次而成。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
69,300
(宋)婁機 、電子科技大學出版社 、2017年10月
汉隶字源 全2册 [宋]娄机撰著 电子科技大学出版社 本書は漢隷考釈の文字学著作である。計6巻。著者は南宋史学家婁機で、そもそも隷書が楷書の前身であると考えていた。隷書の正確な認識は楷書の正確な使用に極めて有意義であると考え本書の編集となった。 婁機字彥發,嘉興人。乾道二年進士。甯宗朝累官禮部尚書,兼給事中,權知樞密院事,兼太子賓客,進參知政事,提舉洞霄宮。事蹟具《宋史》本傳。其書前列考碑、分韻、辨字三例。次《碑目》一卷,凡漢碑三百有九,魏晉碑三十有一,各記其年月地裡,書人姓名,以次編列,即以其所編之數注卷中碑字之下,以省繁文。次以《禮部韻略》二百六部分為五卷,皆以真書標目,而以隸文排比其下。韻不能載者十四字,附五卷之末終焉。其文字異同,亦隨字附注。如後漢《修孔子廟禮器碑》內韓明府名敕,字叔節,歐陽修謂前世見於史傳,未有名敕者。而此書引《繁陽令楊君碑》陰亦有程敕,以證《集古錄》考核之疏。又若曲江之為曲紅,引《周憬碑》;“遭罹”之為“遭離”,引《馬江碑》;“陂障”之為“波障”,引《孫叔敖碑》;“委蛇”之為“禕隋”,引《衡方碑》 : 於古音古字,亦多存梗概,皆足為考證之資,不但以點畫波磔為書家模範已也。 本书是一部考释汉隶的文字学著作,共六卷。作者是南宋史学家娄机,他以为隶书为楷书之前身,正确认识隶书对正确使用楷书极有帮助,故编此书。分考碑、分韵、辨字等项目。全书钩摹汉碑之字,依韵编次而成。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

林芙美子 <作家論シリーズ1>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
板垣直子 著、東京ライフ社、昭和31年、229p、18cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・傷み◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
板垣直子 著 、東京ライフ社 、昭和31年 、229p 、18cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・傷み◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

漢語方言地図集:詞匯巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
曹志耘 等編、商務印書館、2008年11月
汉语方言地图集(词汇卷)
曹志耘 主编 商务印书馆

中国国内外57名の研究者が7年かけて全国930地点(湾港澳を含み、東南地区は一県一地点)を実地調査し、音声205枚・語彙203枚・語法102枚の3巻510枚の方言地図を製作。本書はその詞匯巻。20世紀の漢語方言の基本的様相を全面的に反映する画期的な方言特徴地図集。インフォーマントは1931-45年生まれの男性を基本とし、1005項目ある調査ハンドブックに基づいて統一規格で実施。NFGISの全国地図データベースと地図作成ソフトを用いて独自の情報システムを構築し、精巧な方言地図を作成することができた。

本书的比例尺为1:1100万,新疆维吾尔自治区的比例尺为1:5000万。《汉语方言地图集:词汇卷》的底图是根据中国国家测绘局国家基础地理信息系统(NFGS)1:400万的全国地图数据新闻发言人制成的,但各种界线均不作为划界依据,行政区划的准确情况请以国家有关部门公布的标准样图为准。
本書的比例尺為1:1100万,新疆維吾爾自治区的比例尺為1:5000万。書中的底図是根据中国国家測絵局国家基礎地理信息系統(NFGS)1:400万的全国地図数据新聞発言人制成的,但各種界線均不作為劃界依据,行政区劃的准確情況以国家有関部門公布的標准様図為准。本書対于漢語詞匯学研究具有重要意義,把方言詞匯置于地図上,既是共時現状分布,也是歴時演変累積,従中可以了解漢語方言詞匯的異同。彩色図文本。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
曹志耘 等編 、商務印書館 、2008年11月
汉语方言地图集(词汇卷) 曹志耘 主编 商务印书馆 中国国内外57名の研究者が7年かけて全国930地点(湾港澳を含み、東南地区は一県一地点)を実地調査し、音声205枚・語彙203枚・語法102枚の3巻510枚の方言地図を製作。本書はその詞匯巻。20世紀の漢語方言の基本的様相を全面的に反映する画期的な方言特徴地図集。インフォーマントは1931-45年生まれの男性を基本とし、1005項目ある調査ハンドブックに基づいて統一規格で実施。NFGISの全国地図データベースと地図作成ソフトを用いて独自の情報システムを構築し、精巧な方言地図を作成することができた。 本书的比例尺为1:1100万,新疆维吾尔自治区的比例尺为1:5000万。《汉语方言地图集:词汇卷》的底图是根据中国国家测绘局国家基础地理信息系统(NFGS)1:400万的全国地图数据新闻发言人制成的,但各种界线均不作为划界依据,行政区划的准确情况请以国家有关部门公布的标准样图为准。 本書的比例尺為1:1100万,新疆維吾爾自治区的比例尺為1:5000万。書中的底図是根据中国国家測絵局国家基礎地理信息系統(NFGS)1:400万的全国地図数据新聞発言人制成的,但各種界線均不作為劃界依据,行政区劃的准確情況以国家有関部門公布的標准様図為准。本書対于漢語詞匯学研究具有重要意義,把方言詞匯置于地図上,既是共時現状分布,也是歴時演変累積,従中可以了解漢語方言詞匯的異同。彩色図文本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

妙法蓮華経魔説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,800 (送料:¥680~)
雲欞泰禅 著、岳尾来尚、837p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥680~)
雲欞泰禅 著 、岳尾来尚 、837p 、23cm
  • 単品スピード注文

日蓮主義の文化的研究

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
星野武男 著、天業民報社、大正10年、344p、19cm
裸本 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日蓮主義の文化的研究

2,750 (送料:¥210~)
星野武男 著 、天業民報社 、大正10年 、344p 、19cm
裸本 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

ニュースで追う明治日本発掘 7 (日露戦争・旅順攻防戦・八甲田遭難の時代)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
鈴木孝一 編、河出書房新社、1995/6/1、302p、20cm
書名:ニュースで追う明治日本発掘
著者:鈴木孝一 編
出版元:河出書房新社
刊行年:1995/06/01
版表示:
説明:鈴木孝一編による『ニュースで追う明治日本発掘』は、明治時代の日本を新聞記事などの当時のニュースを通じて紹介する一冊です。河出書房新社から1995年に刊行され、当時の社会情勢や文化、政治の動きがどのように伝えられていたかを知る手がかりとなります。明治期の歴史に興味がある方にとって、一次資料に近い形で当時の様子を感じられる内容かもしれませんが、詳しい構成や掲載されたニュースの種類については具体的な説明が少ないため、実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
鈴木孝一 編 、河出書房新社 、1995/6/1 、302p 、20cm
書名:ニュースで追う明治日本発掘 著者:鈴木孝一 編 出版元:河出書房新社 刊行年:1995/06/01 版表示: 説明:鈴木孝一編による『ニュースで追う明治日本発掘』は、明治時代の日本を新聞記事などの当時のニュースを通じて紹介する一冊です。河出書房新社から1995年に刊行され、当時の社会情勢や文化、政治の動きがどのように伝えられていたかを知る手がかりとなります。明治期の歴史に興味がある方にとって、一次資料に近い形で当時の様子を感じられる内容かもしれませんが、詳しい構成や掲載されたニュースの種類については具体的な説明が少ないため、実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

「むつ小川原開発・核燃料サイクル施設問題」研究資料集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
18,000
舩橋晴俊, 金山行孝, 茅野恒秀 編著、東信堂、2013、1496p、27cm、1冊
背の下部に少キズ有 本文良好 カバーと帯(僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「むつ小川原開発・核燃料サイクル施設問題」研究資料集

18,000
舩橋晴俊, 金山行孝, 茅野恒秀 編著 、東信堂 、2013 、1496p 、27cm 、1冊
背の下部に少キズ有 本文良好 カバーと帯(僅かなキズ有)

妙法蓮華経略義

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
鈴木修学 著、青山書院、昭和39、863p、22cm
書名:妙法蓮華経略義
著者:鈴木修学 著
出版元:青山書院
刊行年:昭和39
版表示:
説明:本書は鈴木修学が著し、昭和39年に青山書院より刊行された『妙法蓮華経略義』である。法華経の核心的な教義を簡潔にまとめた解説書であり、難解な経典の内容を体系的に整理して提示する。仏教学の専門的知識を踏まえつつ、法華経の思想的意義と実践的意味を明快に論述する。仏教研究者・僧侶・信仰者にとって法華経理解の助けとなる重要な文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
鈴木修学 著 、青山書院 、昭和39 、863p 、22cm
書名:妙法蓮華経略義 著者:鈴木修学 著 出版元:青山書院 刊行年:昭和39 版表示: 説明:本書は鈴木修学が著し、昭和39年に青山書院より刊行された『妙法蓮華経略義』である。法華経の核心的な教義を簡潔にまとめた解説書であり、難解な経典の内容を体系的に整理して提示する。仏教学の専門的知識を踏まえつつ、法華経の思想的意義と実践的意味を明快に論述する。仏教研究者・僧侶・信仰者にとって法華経理解の助けとなる重要な文献である。

久我家文書 全4巻別巻共揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
国学院大学久我家文書編纂委員会【編】、国学院大学 続群書類従完成会、昭57-62、1162p、21c・・・
書名:久我家文書 全4巻別巻共揃
著者:国学院大学久我家文書編纂委員会【編】
出版元:国学院大学 続群書類従完成会
刊行年:昭57-62
版表示:
説明:「久我家文書 全4巻別巻共揃」は、国学院大学久我家文書編纂委員会によって編纂され、国学院大学と続群書類従完成会より昭和57年から62年にかけて刊行された資料集です。久我家に伝わる歴史的な文書を収録しており、歴史研究や文献学に関心のある方に向く内容と考えられます。全4巻と別巻のセットで構成されており、資料としての価値が期待される一方、その性質上、一般的な読み物とは異なるため専門的な理解を要するかもしれません。古書としての状態や内容の詳細についてはご確認ください。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
国学院大学久我家文書編纂委員会【編】 、国学院大学 続群書類従完成会 、昭57-62 、1162p 、21cm(A5) 、5冊
書名:久我家文書 全4巻別巻共揃 著者:国学院大学久我家文書編纂委員会【編】 出版元:国学院大学 続群書類従完成会 刊行年:昭57-62 版表示: 説明:「久我家文書 全4巻別巻共揃」は、国学院大学久我家文書編纂委員会によって編纂され、国学院大学と続群書類従完成会より昭和57年から62年にかけて刊行された資料集です。久我家に伝わる歴史的な文書を収録しており、歴史研究や文献学に関心のある方に向く内容と考えられます。全4巻と別巻のセットで構成されており、資料としての価値が期待される一方、その性質上、一般的な読み物とは異なるため専門的な理解を要するかもしれません。古書としての状態や内容の詳細についてはご確認ください。 状態:函

現代代数学 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,600 (送料:¥700~)
ファン・デル・ヴェルデン 著:; 銀林浩 訳、商工出版社、昭35、3冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代代数学 全3冊

5,600 (送料:¥700~)
ファン・デル・ヴェルデン 著:; 銀林浩 訳 、商工出版社 、昭35 、3冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

ガット農業交渉50年史 : 起源からウルグアイ・ラウンドまで

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
T.E.ジョスリン, S.タンガマン, T.K.ワーレイ 著 ; 塩飽二郎 訳、農山漁村文化協会、3・・・
1998年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
T.E.ジョスリン, S.タンガマン, T.K.ワーレイ 著 ; 塩飽二郎 訳 、農山漁村文化協会 、335p 、22cm
1998年。

勤王家 吉田大八先生(墨書署名・落款入り)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
13,200
佐々木忠蔵 編、吉田大八伝刊行会、昭和8、図版+296p、A5、1冊
謹呈名入り(佐藤雄能宛て) 非売品 蔵印、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙日ヤケ汚れ少シミスレ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
佐々木忠蔵 編 、吉田大八伝刊行会 、昭和8 、図版+296p 、A5 、1冊
謹呈名入り(佐藤雄能宛て) 非売品 蔵印、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙日ヤケ汚れ少シミスレ傷み有

資本所得課税の総合的検討 (租税理論研究叢書 15)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
日本租税理論学会 (編集)、法律文化社、188
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本所得課税の総合的検討 (租税理論研究叢書 15)

1,110 (送料:¥300~)
日本租税理論学会 (編集) 、法律文化社 、188
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

生糸貿易之変遷

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
橋本重兵衛 著、丸山舎、明35.12、225p、23cm
【24時間以内発送】 裸本 115~118ページ目(2枚)本体から外れ 全体的に少歪み 少縛り跡 表紙フチ少ハゲ 本体三方強めのヤケ 見返しヤケ・紙ハガシ跡・名前印・少ヨゴレ ページヤケ 本文に鉛筆によるチェック印のあるページ25ページ程、ペンによる書込箇所1箇所有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生糸貿易之変遷

2,800 (送料:¥185~)
橋本重兵衛 著 、丸山舎 、明35.12 、225p 、23cm
【24時間以内発送】 裸本 115~118ページ目(2枚)本体から外れ 全体的に少歪み 少縛り跡 表紙フチ少ハゲ 本体三方強めのヤケ 見返しヤケ・紙ハガシ跡・名前印・少ヨゴレ ページヤケ 本文に鉛筆によるチェック印のあるページ25ページ程、ペンによる書込箇所1箇所有
  • 単品スピード注文

師範学校ニ関スル調査 昭和15年3月

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
文部省教育調査部 編、文部省教育調査部、昭和15年、59p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
----
第一 師範學校生徒ノ入學?況累年調
生徒募集指數表
「附」圖表
一 應募者數對入學者數?合
二 募集數指數表
調査要?
第二 師範學校生徒ノ入學成績調
「附」圖表
入學成績?合
調査要?
第三 師範學校入學者ノ學?中最終學校卒業成績調
「附」圖表
學?中最終學校卒業成績別?合
調査要?
第四 師範學校入學者ノ家庭ノ生計調
「附」圖表
家庭ノ生計
調査要?
第五 師範學校入學者ノ父母トノ續柄調
「附」圖表
父母トノ續柄?合
調査要?
第六 師範學校入學者ノ出身地並寄宿、通學調
一 本科第一部
二 本科第二部
三 專攻科
「附」圖表
一 師範學校入學者出身ノ府縣ニ關スル調(?合)
二 師範學校入學者ノ住所(市町村)地別?合
1 本科男子之部
2 本科女子之部
3 專攻科之部
三 師範學校入學者ノ通學並寄宿?合
調査要?
第七 師範學校入學者ノ父兄ノ職業調
一 男子ノ部
二 女子ノ部
「附」圖表
一 父兄ノ職業?合 男子之部
二 父兄ノ職業?合 女子之部
調査要?
第八 師範學校入學者ノ父兄ノ職業細別調
一 男子ノ部
二 女子之部
「附」圖表
一 父兄ノ職業細別?合 男子之部
二 父兄ノ職業細別?合 女子之部
調査要?
第九 師範學校卒業者數等ニ關スル調
「附」圖表
一 小學校敎員資格別?合
二 小學校本科正敎員數對師範學校卒業者數?合
調査要?
第十 小學校本科正敎員充實?況調
「附」圖表
一 小學校敎員男女別?合
二 小學校本科正敎員充實?合
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
文部省教育調査部 編 、文部省教育調査部 、昭和15年 、59p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 ---- 第一 師範學校生徒ノ入學?況累年調 生徒募集指數表 「附」圖表 一 應募者數對入學者數?合 二 募集數指數表 調査要? 第二 師範學校生徒ノ入學成績調 「附」圖表 入學成績?合 調査要? 第三 師範學校入學者ノ學?中最終學校卒業成績調 「附」圖表 學?中最終學校卒業成績別?合 調査要? 第四 師範學校入學者ノ家庭ノ生計調 「附」圖表 家庭ノ生計 調査要? 第五 師範學校入學者ノ父母トノ續柄調 「附」圖表 父母トノ續柄?合 調査要? 第六 師範學校入學者ノ出身地並寄宿、通學調 一 本科第一部 二 本科第二部 三 專攻科 「附」圖表 一 師範學校入學者出身ノ府縣ニ關スル調(?合) 二 師範學校入學者ノ住所(市町村)地別?合 1 本科男子之部 2 本科女子之部 3 專攻科之部 三 師範學校入學者ノ通學並寄宿?合 調査要? 第七 師範學校入學者ノ父兄ノ職業調 一 男子ノ部 二 女子ノ部 「附」圖表 一 父兄ノ職業?合 男子之部 二 父兄ノ職業?合 女子之部 調査要? 第八 師範學校入學者ノ父兄ノ職業細別調 一 男子ノ部 二 女子之部 「附」圖表 一 父兄ノ職業細別?合 男子之部 二 父兄ノ職業細別?合 女子之部 調査要? 第九 師範學校卒業者數等ニ關スル調 「附」圖表 一 小學校敎員資格別?合 二 小學校本科正敎員數對師範學校卒業者數?合 調査要? 第十 小學校本科正敎員充實?況調 「附」圖表 一 小學校敎員男女別?合 二 小學校本科正敎員充實?合
  • 単品スピード注文

刑法と刑事政策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
正木亮 著、有斐閣、22cm
昭和41年6刷。函にキズがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑法と刑事政策

700 (送料:¥300~)
正木亮 著 、有斐閣 、22cm
昭和41年6刷。函にキズがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日経を読むための経済学の基礎知識

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥300~)
岩田規久男 著、日本経済新聞社、478p、19cm
1990年新版3刷。シミ汚れと傷み、強いヤケとタバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日経を読むための経済学の基礎知識

1,260 (送料:¥300~)
岩田規久男 著 、日本経済新聞社 、478p 、19cm
1990年新版3刷。シミ汚れと傷み、強いヤケとタバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700