文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「肉親」の検索結果
406件

天皇百話 上下揃 <ちくま文庫>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,500 (送料:¥600~)
鶴見俊輔, 中川六平 編、筑摩書房、1989、2冊、15cm
帯付き(上巻は破れ有り)。背にヤケ、全体的にシミ、天・小口に点シミ有ります。お読みになるのには問題有りません。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
鶴見俊輔, 中川六平 編 、筑摩書房 、1989 、2冊 、15cm
帯付き(上巻は破れ有り)。背にヤケ、全体的にシミ、天・小口に点シミ有ります。お読みになるのには問題有りません。
  • 単品スピード注文

スベトラーナ回想録 : 父スターリンの国を逃れて

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
9,500
スベトラーナ・アリルーエワ 著 ; 江川卓 訳、新潮社、327p 図版、20cm
カバーヤケ、シミ、縁ヨレ、ヤブレ有 見返し部分折れ有 天にヤケシミヨゴレ 全体的に経年のヤケ有 ページ余白部分褐色化有 読了には問題ありませんが美麗ではありません 奥付裏に古書店の半券貼付け有り  
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スベトラーナ回想録 : 父スターリンの国を逃れて

9,500
スベトラーナ・アリルーエワ 著 ; 江川卓 訳 、新潮社 、327p 図版 、20cm
カバーヤケ、シミ、縁ヨレ、ヤブレ有 見返し部分折れ有 天にヤケシミヨゴレ 全体的に経年のヤケ有 ページ余白部分褐色化有 読了には問題ありませんが美麗ではありません 奥付裏に古書店の半券貼付け有り  

四柱推命の完全独習 最新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
三木照山 著、日本文芸社、1981/11/16、390p、22cm
書名:四柱推命の完全独習
著者:三木照山 著
出版元:日本文芸社
刊行年:1981/11/16
版表示:最新版
説明:三木照山による『四柱推命の完全独習』は、日本文芸社から1981年に出版された占いに関する入門書として知られている一冊です。最新版と記されていることから、当時の内容を見直し補足した可能性がありますが、具体的な改訂点についての情報は明確ではありません。四柱推命の基礎から応用までを自学自習できるよう構成されていると考えられ、占いを初めて学ぶ人や独学で理解を深めたい方に向けた内容と思われます。古い出版年ではありますが、四柱推命の歴史的な解釈や伝統的な考え方に触れられるかもしれません。
状態:カバーヤケ上波うちあり、天ヤケシミあり、見返し側カバーテープ貼り付け
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三木照山 著 、日本文芸社 、1981/11/16 、390p 、22cm
書名:四柱推命の完全独習 著者:三木照山 著 出版元:日本文芸社 刊行年:1981/11/16 版表示:最新版 説明:三木照山による『四柱推命の完全独習』は、日本文芸社から1981年に出版された占いに関する入門書として知られている一冊です。最新版と記されていることから、当時の内容を見直し補足した可能性がありますが、具体的な改訂点についての情報は明確ではありません。四柱推命の基礎から応用までを自学自習できるよう構成されていると考えられ、占いを初めて学ぶ人や独学で理解を深めたい方に向けた内容と思われます。古い出版年ではありますが、四柱推命の歴史的な解釈や伝統的な考え方に触れられるかもしれません。 状態:カバーヤケ上波うちあり、天ヤケシミあり、見返し側カバーテープ貼り付け

「中国残留孤児」の社会学   日本と中国を生きる三世代のライフストーリー

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,800 (送料:¥250~)
張嵐 著、青弓社、2011、316p
A5カバー 定価4600+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「中国残留孤児」の社会学   日本と中国を生きる三世代のライフストーリー

2,800 (送料:¥250~)
張嵐 著 、青弓社 、2011 、316p
A5カバー 定価4600+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

美空ひばりがいた時代 <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
黒田耕司 著、小学館、237p 図版16枚、15cm
初版 カバー 注文カード 巻頭カラー写真32ページ 解説 轡田隆史 美空ひばり舞台史年表 ※1989・90年「女性セブン」連載 1990年同社刊『美空ひばり 花のいのち』に加筆修正 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
黒田耕司 著 、小学館 、237p 図版16枚 、15cm
初版 カバー 注文カード 巻頭カラー写真32ページ 解説 轡田隆史 美空ひばり舞台史年表 ※1989・90年「女性セブン」連載 1990年同社刊『美空ひばり 花のいのち』に加筆修正 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

死の臨床1 ~7 「全人的がん医療」~「死の個性化」

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
7,000
日本死の臨床研究会・編、人間と歴史社、1995年、306, 14p、21cm、7冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死の臨床1 ~7 「全人的がん医療」~「死の個性化」

7,000
日本死の臨床研究会・編 、人間と歴史社 、1995年 、306, 14p 、21cm 、7冊

胡風追想 : 往事、煙の如し

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
梅志 著 ; 関根謙 訳、東方書店、1991、243p、19cm、一冊
書名:胡風追想 : 往事、煙の如し
著者:梅志 著 ; 関根謙 訳
出版元:東方書店
刊行年:1991.12
版表示:
説明:「胡風追想 : 往事、煙の如し」は、梅志による作品を関根謙が訳したもので、東方書店から1991年12月に刊行されました。本書はタイトルから推察するに、過ぎ去った時代や記憶を煙のように淡く追憶する内容が含まれている可能性がありますが、具体的な構成やテーマについては詳細が不明です。歴史や文化に関心がある方や、文学的な回想録を求める読者にとって興味深い一冊となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
梅志 著 ; 関根謙 訳 、東方書店 、1991 、243p 、19cm 、一冊
書名:胡風追想 : 往事、煙の如し 著者:梅志 著 ; 関根謙 訳 出版元:東方書店 刊行年:1991.12 版表示: 説明:「胡風追想 : 往事、煙の如し」は、梅志による作品を関根謙が訳したもので、東方書店から1991年12月に刊行されました。本書はタイトルから推察するに、過ぎ去った時代や記憶を煙のように淡く追憶する内容が含まれている可能性がありますが、具体的な構成やテーマについては詳細が不明です。歴史や文化に関心がある方や、文学的な回想録を求める読者にとって興味深い一冊となるかもしれません。 状態:

北朝鮮の日本人妻からの手紙 : 金政権が続く限りこの悲劇は終わらない

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
石田収 編著、日新報道、247p、19cm
1994年発行。カバーあり。三方にヤケシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北朝鮮の日本人妻からの手紙 : 金政権が続く限りこの悲劇は終わらない

1,100
石田収 編著 、日新報道 、247p 、19cm
1994年発行。カバーあり。三方にヤケシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

うわばみの舌先 <朝日文化手帖>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
福田蘭童 著、朝日新聞社、206p、20cm
初版 帯付き 背ヤケあり 裸本 天ヤケ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うわばみの舌先 <朝日文化手帖>

450
福田蘭童 著 、朝日新聞社 、206p 、20cm
初版 帯付き 背ヤケあり 裸本 天ヤケ強し

東孝光 <別冊新建築 日本現代建築家シリーズ 4>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
東孝光 : 著 ; 駒見宗信 : 編、新建築社、1982、202p、29.8 x 22.2cm、1冊
東孝光建築研究所の歩み
東孝光作品年譜
複合的なるものへ / 東孝光
焼け跡とそれに続く肉親さがしについて / 長谷川堯
荒々しさときれいさの両極の頂で / 宮脇檀・村田靖夫・秋山東一 東孝光研究
作品
羽根木の家
小日向の家
上野原の家
塔の家
赤塚山荘
矢野邸
井上邸
赤塚邸
大山邸
三井グループ館
粟辻邸
さつき保育園
御代田町福祉センター
平邸
清仁保育園
ワット・ハウス
渡辺邸
章本邸
山上邸
榎本邸
勝見邸
岡畑邸
小沢邸
清心保育園
配島邸+工房
日本バプテスト教会連合センター
山木邸
木島邸
多摩丘陵の家
つくることの周辺-認識と方法- / 東孝光
住み手の遺志にまかせた空間 / 粟辻博
電話して、やっと半年後 / 大山昭子
青衣のマガツカミ・アズマ / 配島庸二
対立と共存 / ウド・クルターマン
行為としてのの建築-保存・再生への取り組み / 東孝光
店舗の再生
東京銀行本店
中之島第三の道
東孝光-わが軌跡を語る
作品・執筆・記事・活動リスト
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
東孝光 : 著 ; 駒見宗信 : 編 、新建築社 、1982 、202p 、29.8 x 22.2cm 、1冊
東孝光建築研究所の歩み 東孝光作品年譜 複合的なるものへ / 東孝光 焼け跡とそれに続く肉親さがしについて / 長谷川堯 荒々しさときれいさの両極の頂で / 宮脇檀・村田靖夫・秋山東一 東孝光研究 作品 羽根木の家 小日向の家 上野原の家 塔の家 赤塚山荘 矢野邸 井上邸 赤塚邸 大山邸 三井グループ館 粟辻邸 さつき保育園 御代田町福祉センター 平邸 清仁保育園 ワット・ハウス 渡辺邸 章本邸 山上邸 榎本邸 勝見邸 岡畑邸 小沢邸 清心保育園 配島邸+工房 日本バプテスト教会連合センター 山木邸 木島邸 多摩丘陵の家 つくることの周辺-認識と方法- / 東孝光 住み手の遺志にまかせた空間 / 粟辻博 電話して、やっと半年後 / 大山昭子 青衣のマガツカミ・アズマ / 配島庸二 対立と共存 / ウド・クルターマン 行為としてのの建築-保存・再生への取り組み / 東孝光 店舗の再生 東京銀行本店 中之島第三の道 東孝光-わが軌跡を語る 作品・執筆・記事・活動リスト 編集後記

東京駅発車 : ゆうもあ号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
加藤源蔵 著、東西文明社、1959、254p 図版、19cm、1冊
裸本・全体的に経年ヤケシミあり・表紙角に少イタミあり・見返しに識語署名,落款印あり・本文に書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
加藤源蔵 著 、東西文明社 、1959 、254p 図版 、19cm 、1冊
裸本・全体的に経年ヤケシミあり・表紙角に少イタミあり・見返しに識語署名,落款印あり・本文に書込み,破れ等などの特に目立った難はありません

旧満州幻の国の子どもたち <有斐閣選書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
菅原幸助 著、有斐閣、1986、229p、19cm
カバーヤケ、本体三方ヤケと小口にシミ、献呈署名
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
菅原幸助 著 、有斐閣 、1986 、229p 、19cm
カバーヤケ、本体三方ヤケと小口にシミ、献呈署名

黒い海の記憶 : いま、死者の語りを聞くこと

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山形孝夫 著、岩波書店、2013.4、212p、20cm
初版 カバー(天ヨレ コスレ) 帯(コスレ オレスジ キズ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒い海の記憶 : いま、死者の語りを聞くこと

500
山形孝夫 著 、岩波書店 、2013.4 、212p 、20cm
初版 カバー(天ヨレ コスレ) 帯(コスレ オレスジ キズ) 本文に書き込み等はありません

風前雨後 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
中野好夫 著、講談社、348p、16cm
初版、カバー折り返しに小角折れ(2センチ程)小ヤケ縁シミ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ若干細かな縁シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
中野好夫 著 、講談社 、348p 、16cm
初版、カバー折り返しに小角折れ(2センチ程)小ヤケ縁シミ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ若干細かな縁シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

血と代へる土

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
篠田次助 著、織田書店、昭和6、20cm、294p
函背ヤブレ 表見返し印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
篠田次助 著 、織田書店 、昭和6 、20cm 、294p
函背ヤブレ 表見返し印有

サハロフ博士と共に ボンネル夫人回想録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
エレーナ・G・ボンネル 読売新聞外報部訳、読売新聞社、1986、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
エレーナ・G・ボンネル 読売新聞外報部訳 、読売新聞社 、1986 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

三島由紀夫 <年表作家読本>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
松本徹 編著、河出書房新社、1990/04 初版、251p、22cm
書名:三島由紀夫
著者:松本徹 編著
出版元:河出書房新社
刊行年:1990/04/01
版表示:4版
説明:松本徹編著による『三島由紀夫』は、1990年に河出書房新社から刊行された作品で、4版にあたります。本書は三島由紀夫の生涯や文学活動について、多角的にまとめられていると考えられます。編著の視点から三島由紀夫の特徴や思想、作品の背景に触れている可能性が高く、初学者から一定の知識を持つ読者まで幅広く参考にできる内容かもしれません。三島由紀夫という作家に関心を持つ方に向けて、人物像や作品理解の一助となりうる一冊として紹介できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
松本徹 編著 、河出書房新社 、1990/04 初版 、251p 、22cm
書名:三島由紀夫 著者:松本徹 編著 出版元:河出書房新社 刊行年:1990/04/01 版表示:4版 説明:松本徹編著による『三島由紀夫』は、1990年に河出書房新社から刊行された作品で、4版にあたります。本書は三島由紀夫の生涯や文学活動について、多角的にまとめられていると考えられます。編著の視点から三島由紀夫の特徴や思想、作品の背景に触れている可能性が高く、初学者から一定の知識を持つ読者まで幅広く参考にできる内容かもしれません。三島由紀夫という作家に関心を持つ方に向けて、人物像や作品理解の一助となりうる一冊として紹介できそうです。 状態:

アフター・ザ・クライム : 犯罪被害者遺族が語る「事件後」のリアル

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥185~)
藤井誠二 著、講談社、301p、20cm
カバー僅かに傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
藤井誠二 著 、講談社 、301p 、20cm
カバー僅かに傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

ハプスブルク帝国 : ヨーロッパに君臨した七〇〇年王朝 <ビジュアル選書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,600
新人物往来社 編、新人物往来社、2010.8、143p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:143p
・発行年:2010年8月26日(第1刷)
・ISBN :9784404038999
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
新人物往来社 編 、新人物往来社 、2010.8 、143p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:143p ・発行年:2010年8月26日(第1刷) ・ISBN :9784404038999 ◆本の状態:非常に良い

三島由紀夫 <年表作家読本> 4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
松本徹 編著、河出書房新社、32964、251p、22cm
書名:三島由紀夫
著者:松本徹 編著
出版元:河出書房新社
刊行年:1990/04/01
版表示:4版
説明:松本徹編著による『三島由紀夫』は、1990年に河出書房新社から刊行された作品で、4版にあたります。本書は三島由紀夫の生涯や文学活動について、多角的にまとめられていると考えられます。編著の視点から三島由紀夫の特徴や思想、作品の背景に触れている可能性が高く、初学者から一定の知識を持つ読者まで幅広く参考にできる内容かもしれません。三島由紀夫という作家に関心を持つ方に向けて、人物像や作品理解の一助となりうる一冊として紹介できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
松本徹 編著 、河出書房新社 、32964 、251p 、22cm
書名:三島由紀夫 著者:松本徹 編著 出版元:河出書房新社 刊行年:1990/04/01 版表示:4版 説明:松本徹編著による『三島由紀夫』は、1990年に河出書房新社から刊行された作品で、4版にあたります。本書は三島由紀夫の生涯や文学活動について、多角的にまとめられていると考えられます。編著の視点から三島由紀夫の特徴や思想、作品の背景に触れている可能性が高く、初学者から一定の知識を持つ読者まで幅広く参考にできる内容かもしれません。三島由紀夫という作家に関心を持つ方に向けて、人物像や作品理解の一助となりうる一冊として紹介できそうです。 状態:

主役はダーク  宇宙究極の謎に迫る

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
須藤靖 著、毎日新聞社、2013年、293p、19cm、1冊
初版 B6  カバー背少し退色、縁少しスレ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
須藤靖 著 、毎日新聞社 、2013年 、293p 、19cm 、1冊
初版 B6  カバー背少し退色、縁少しスレ有

吉田松陰 : 至誠の師父 <偉人伝文庫>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
池田宣政 著 ; 矢島健三 絵、ポプラ社、昭和31年、307p 図版、19cm、1冊
5版  カバー傷みあります。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
池田宣政 著 ; 矢島健三 絵 、ポプラ社 、昭和31年 、307p 図版 、19cm 、1冊
5版  カバー傷みあります。(画像参照)

死の海を泳いで  スーザン・ソンタグ最期の日々

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,850 (送料:¥200~)
デイヴィッド・リーフ   上岡伸雄 訳、岩波書店、平21、178p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 帯見返しに折跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
デイヴィッド・リーフ   上岡伸雄 訳 、岩波書店 、平21 、178p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 帯見返しに折跡
  • 単品スピード注文

吉田松陰 〈少年少女歴史小説全集 ; 22〉

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥600~)
浅野晃 著、偕成社、昭和41年、19cm、1冊
カバー。カバー小さいヤブレイタミ。スレ。ヤケ変色。シミ。天に個人印。見返し・奥付けに書き込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
浅野晃 著 、偕成社 、昭和41年 、19cm 、1冊
カバー。カバー小さいヤブレイタミ。スレ。ヤケ変色。シミ。天に個人印。見返し・奥付けに書き込み。
  • 単品スピード注文

薄明の記憶 : 盲人牧師の半生 <人間の記録双書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,300
熊谷鉄太郎 著、平凡社、239p、19cm
全体的に強いヤケ、シミ、汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,300
熊谷鉄太郎 著 、平凡社 、239p 、19cm
全体的に強いヤケ、シミ、汚れあり。

サハロフ博士と共に : ボンネル夫人回想録

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,100
エレーナ・G.ボンネル 著 ; 読売新聞外報部 訳、読売新聞社、1986.11、口絵写真+366p、・・・
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・上部縁少スレヨレ・背の地色僅かに褪色、帯:少ヤケ・少スレ・僅かに汚れ・背の地色僅かに褪色、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、紙面の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サハロフ博士と共に : ボンネル夫人回想録

1,100
エレーナ・G.ボンネル 著 ; 読売新聞外報部 訳 、読売新聞社 、1986.11 、口絵写真+366p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・上部縁少スレヨレ・背の地色僅かに褪色、帯:少ヤケ・少スレ・僅かに汚れ・背の地色僅かに褪色、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、紙面の状態良好

群像日本の作家 18

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
大岡信 ほか編、小学館、1990、413p、20cm
カバー背少色アセ、少ヤケ、P110~117少赤ペン線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群像日本の作家 18

750
大岡信 ほか編 、小学館 、1990 、413p 、20cm
カバー背少色アセ、少ヤケ、P110~117少赤ペン線

群像日本の作家 18

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
大岡信 ほか編、小学館、1990、413p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
大岡信 ほか編 、小学館 、1990 、413p 、20cm

春山 歌集 <アララギ叢書 ; 第90>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
柴生田稔 著、墨水書房、昭和18年、B6版302p
2版 ヤケ大 カバー 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春山 歌集 <アララギ叢書 ; 第90>

1,000
柴生田稔 著 、墨水書房 、昭和18年 、B6版302p
2版 ヤケ大 カバー 印

三島由紀夫事件関係週刊誌・月刊誌他(楯の会/自衛隊乱入/割腹/自決/他) 35冊一括 各並本〜美本 昭和45年〜47年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
38,500 (送料:¥1,000~)
実音収録!!三島由紀夫の死 ソノシート両面2枚完 朝日ソノラマ 昭和45/「アサヒグラフ」特報・三島由紀夫割腹す 昭和45年12月11日
「微笑」ワイド特集・三島由紀夫の肉親 昭和46年11月27日/「週刊現代」新聞に出ない三島事件特集第二弾 昭和45年12月17日
「サンデー毎日」男よ!三島由紀夫が言い遺したもの大特集 昭和45年12月20日/「週刊ポスト」特別回想記「三島由紀夫と私」丸山明宏 昭和46年1月1日
「プレイボーイ」三島由紀夫壮烈な割腹自決!!グラフと記事で完全特報 昭和45年12月15日/「サンデー毎日」緊急増刊三島由紀夫の総括 昭和45年12月23日
「サンデー毎日」緊急増大号・特集三島由紀夫 昭和45年12月13日/「週刊ポスト」ヘンリー・ミラー独占連載"三島由紀夫論" 昭和46年10月29日
「週刊ポスト」三島由紀夫は連合赤軍の虐殺を知っていた!昭和47年3月31日/「週刊読売」三島由紀夫の死をどう見るか-読者感想文発表 昭和46年3月12日
「週刊読売」[三島由紀夫は"女"だった]衝撃の手記の筆写志賀淳と会見 昭和46年1月22日/「週刊サンケイ」特別連載"小説三島由紀夫"村上兵衛 昭和46年2月22日
「週刊ポスト」三島家門前の追悼/新左翼闘士が三島事件を語る 昭和45年12月25日/「週刊ポスト」今こそ話そう息子三島由紀夫の秘奥深密・平岡梓 昭和47年11月24日
「週刊朝日」特集三島由紀夫の死 昭和45年12月/他多
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
38,500 (送料:¥1,000~)
実音収録!!三島由紀夫の死 ソノシート両面2枚完 朝日ソノラマ 昭和45/「アサヒグラフ」特報・三島由紀夫割腹す 昭和45年12月11日 「微笑」ワイド特集・三島由紀夫の肉親 昭和46年11月27日/「週刊現代」新聞に出ない三島事件特集第二弾 昭和45年12月17日 「サンデー毎日」男よ!三島由紀夫が言い遺したもの大特集 昭和45年12月20日/「週刊ポスト」特別回想記「三島由紀夫と私」丸山明宏 昭和46年1月1日 「プレイボーイ」三島由紀夫壮烈な割腹自決!!グラフと記事で完全特報 昭和45年12月15日/「サンデー毎日」緊急増刊三島由紀夫の総括 昭和45年12月23日 「サンデー毎日」緊急増大号・特集三島由紀夫 昭和45年12月13日/「週刊ポスト」ヘンリー・ミラー独占連載"三島由紀夫論" 昭和46年10月29日 「週刊ポスト」三島由紀夫は連合赤軍の虐殺を知っていた!昭和47年3月31日/「週刊読売」三島由紀夫の死をどう見るか-読者感想文発表 昭和46年3月12日 「週刊読売」[三島由紀夫は"女"だった]衝撃の手記の筆写志賀淳と会見 昭和46年1月22日/「週刊サンケイ」特別連載"小説三島由紀夫"村上兵衛 昭和46年2月22日 「週刊ポスト」三島家門前の追悼/新左翼闘士が三島事件を語る 昭和45年12月25日/「週刊ポスト」今こそ話そう息子三島由紀夫の秘奥深密・平岡梓 昭和47年11月24日 「週刊朝日」特集三島由紀夫の死 昭和45年12月/他多
  • 単品スピード注文

アルジャーノンに花束を <海外SFノヴェルズ> 新装改訂版

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
600
ダニエル・キイス 著 ; 小尾芙佐 訳、早川書房、昭和57年、241p、20cm
書き込みなし。 カバー 帯にイタミ、ヨゴレあり。経年のシミ、ヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
ダニエル・キイス 著 ; 小尾芙佐 訳 、早川書房 、昭和57年 、241p 、20cm
書き込みなし。 カバー 帯にイタミ、ヨゴレあり。経年のシミ、ヤケあり。

満州棄民 : 孤児たちの"戦後"いまだ終らず 日本への遠い道・第2部

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
三留理男 著、東京書籍、1988年、266p 図版24枚、20cm
カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
三留理男 著 、東京書籍 、1988年 、266p 図版24枚 、20cm
カバーヤケ

もう黙ってはいられない : 第二次世界大戦の子どもたち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
C.ルロイ・アンダースン, ジョーン・R.アンダースン 編 ; 大蔵雄之助 編訳、晶文社、1997、・・・
初版・ カバー・A5判・定価2369・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

もう黙ってはいられない : 第二次世界大戦の子どもたち

900
C.ルロイ・アンダースン, ジョーン・R.アンダースン 編 ; 大蔵雄之助 編訳 、晶文社 、1997 、305, 3p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2369・並美

ブロンディの英語 <研究社時事英語ライブラリー>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
萩原文彦 著、研究社、247p、19cm
昭和35年3月再版 カバー背上部及び端に切れ目(欠け)、他は経年並みです。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
萩原文彦 著 、研究社 、247p 、19cm
昭和35年3月再版 カバー背上部及び端に切れ目(欠け)、他は経年並みです。

もう黙ってはいられない : 第二次世界大戦の子どもたち

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
C.ルロイ・アンダースン, ジョーン・R.アンダースン 編 ; 大蔵雄之助 編訳、晶文社、1997、・・・
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

もう黙ってはいられない : 第二次世界大戦の子どもたち

1,000 (送料:¥185~)
C.ルロイ・アンダースン, ジョーン・R.アンダースン 編 ; 大蔵雄之助 編訳 、晶文社 、1997 、305, 3p 、22cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、傷みあり
  • 単品スピード注文

季刊藝術 第1巻 第1号 通巻第1号 (1967年4月) <創刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
季刊藝術出版(古山高麗雄) : 編 ; 粟津潔 : 表紙、季刊藝術出版、1967、224p、B5判、・・・
志賀直哉論 「友情と肉親」 / 安岡章太郎
戯作と私小説 芸術の幻① / 中村光夫
一族再会 母① / 江藤淳
ストラヴィンスキー① / 遠山一行
高橋由一 日本近代美術史ノート① / 高階秀爾
音楽にある文学性(NHKラヂオ講演による) / 河上徹太郎
明治の文学者の一経験 / 山本健吉
音楽と日本の精神的風土 / 福田達夫
眼の詩学 絵画を考える試み / 大岡信
現代と芸術(シンポジウム) / 江藤淳
「冷血」・その記録と芸術 カポーティの「冷血」 / 高村勝治
アメリカの夢と幻影 カポーティの「冷血」 / いいだもも
思い出の中のカポーティ・ナルシストの殺人 カポーティの「冷血」 / 佐伯彰一
絵画性への傾斜 第5回東京国際版画ビエンナーレ展 / 坂崎乙郎6
国際性と国民性 第5回東京国際版画ビエンナーレ展 / 高階秀爾
武満の,音に対する思想 レコード「武満徹の音楽」 / 東野芳明
感想文・「武満徹の音楽」を聴いて レコード「武満徹の音楽」 / 三善晃
レコードの《エクリプス》 レコード「武満徹の音楽」 / 平島正郎
待伏せ / 石原慎太郎5
谷中清水町 失はれた町名への挽歌として / 円地文子
聖人絵 / 花田清輝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
季刊藝術出版(古山高麗雄) : 編 ; 粟津潔 : 表紙 、季刊藝術出版 、1967 、224p 、B5判 、1冊
志賀直哉論 「友情と肉親」 / 安岡章太郎 戯作と私小説 芸術の幻① / 中村光夫 一族再会 母① / 江藤淳 ストラヴィンスキー① / 遠山一行 高橋由一 日本近代美術史ノート① / 高階秀爾 音楽にある文学性(NHKラヂオ講演による) / 河上徹太郎 明治の文学者の一経験 / 山本健吉 音楽と日本の精神的風土 / 福田達夫 眼の詩学 絵画を考える試み / 大岡信 現代と芸術(シンポジウム) / 江藤淳 「冷血」・その記録と芸術 カポーティの「冷血」 / 高村勝治 アメリカの夢と幻影 カポーティの「冷血」 / いいだもも 思い出の中のカポーティ・ナルシストの殺人 カポーティの「冷血」 / 佐伯彰一 絵画性への傾斜 第5回東京国際版画ビエンナーレ展 / 坂崎乙郎6 国際性と国民性 第5回東京国際版画ビエンナーレ展 / 高階秀爾 武満の,音に対する思想 レコード「武満徹の音楽」 / 東野芳明 感想文・「武満徹の音楽」を聴いて レコード「武満徹の音楽」 / 三善晃 レコードの《エクリプス》 レコード「武満徹の音楽」 / 平島正郎 待伏せ / 石原慎太郎5 谷中清水町 失はれた町名への挽歌として / 円地文子 聖人絵 / 花田清輝

父・力道山 : 初めて明かす父の実像、父への愛 <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
百田光雄 著、小学館、284p、15cm
初版 カバー 栞 あとがき 解説 井上章一 ※1983年勁文社刊に一部加筆修正 ※経年劣化によるしみや傷み 下端に疵有り
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
百田光雄 著 、小学館 、284p 、15cm
初版 カバー 栞 あとがき 解説 井上章一 ※1983年勁文社刊に一部加筆修正 ※経年劣化によるしみや傷み 下端に疵有り

たった一通の手紙が、人生を変える

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
水野敬也 [著]、文響社、236p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
水野敬也 [著] 、文響社 、236p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

ソヴィエト流浪 : ある知識人女性の回想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
スザーン・ローゼンバーグ 著 ; 荒このみ 訳、岩波書店、33025、344p、20cm
書名:ソヴィエト流浪 : ある知識人女性の回想
著者:スザーン・ローゼンバーグ 著 ; 荒このみ 訳
出版元:岩波書店
刊行年:1990/06/01
版表示:
説明:スザーン・ローゼンバーグの著作『ソヴィエト流浪 : ある知識人女性の回想』は、知識人としての視点からソヴィエト時代の暮らしや経験を振り返った回想録です。荒このみ氏による訳で岩波書店から1990年に刊行されており、歴史や社会情勢に関心のある読者に向けて書かれているようです。個人の体験を通じて当時の社会の様子が伝わる内容が期待されますが、詳細な内容については本文を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
スザーン・ローゼンバーグ 著 ; 荒このみ 訳 、岩波書店 、33025 、344p 、20cm
書名:ソヴィエト流浪 : ある知識人女性の回想 著者:スザーン・ローゼンバーグ 著 ; 荒このみ 訳 出版元:岩波書店 刊行年:1990/06/01 版表示: 説明:スザーン・ローゼンバーグの著作『ソヴィエト流浪 : ある知識人女性の回想』は、知識人としての視点からソヴィエト時代の暮らしや経験を振り返った回想録です。荒このみ氏による訳で岩波書店から1990年に刊行されており、歴史や社会情勢に関心のある読者に向けて書かれているようです。個人の体験を通じて当時の社会の様子が伝わる内容が期待されますが、詳細な内容については本文を確認されることをおすすめします。 状態:

少年少女シートン動物記5 (銀ギツネ物語/旗尾リスの冒険 ほか)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
アーネスト・トムソン・シートン 著 ; 白木茂 訳 ; 三芳悌吉 絵、偕成社、昭和38、228p 図・・・
函 ビニールカバー付き 経年の割に良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年少女シートン動物記5 (銀ギツネ物語/旗尾リスの冒険 ほか)

1,200
アーネスト・トムソン・シートン 著 ; 白木茂 訳 ; 三芳悌吉 絵 、偕成社 、昭和38 、228p 図版 、22cm
函 ビニールカバー付き 経年の割に良好な状態です

女たちのミナマタ : 証言愛のかがやき、生命の叫び

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
丸山和彦, 板井八重子 編著、新日本出版社、1988、253p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

女たちのミナマタ : 証言愛のかがやき、生命の叫び

750
丸山和彦, 板井八重子 編著 、新日本出版社 、1988 、253p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美

考え方思い方

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
850
武者小路実篤 著、実業之世界社、252p 図版、19cm
初版 カバーヤケ破れ  帯 蔵書印 全体に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考え方思い方

850
武者小路実篤 著 、実業之世界社 、252p 図版 、19cm
初版 カバーヤケ破れ  帯 蔵書印 全体に経年によるヤケシミ有

少年少女シートン動物記 5 銀ギツネ物語ほか

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
アーネスト・トムソン・シートン 著 ; 白木茂 訳 ; 三芳悌吉 絵、偕成社、228p 図版、22c・・・
昭和39年初版 函背ヤケ・少イタミ 本体経年並上品

FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年少女シートン動物記 5 銀ギツネ物語ほか

1,000
アーネスト・トムソン・シートン 著 ; 白木茂 訳 ; 三芳悌吉 絵 、偕成社 、228p 図版 、22cm
昭和39年初版 函背ヤケ・少イタミ 本体経年並上品

女たちのミナマタ : 証言愛のかがやき、生命の叫び

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500 (送料:¥400~)
丸山和彦, 板井八重子 編著、新日本出版社、1988、253p、19cm、1
初版、カバー帯少よごれ擦れ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女たちのミナマタ : 証言愛のかがやき、生命の叫び

500 (送料:¥400~)
丸山和彦, 板井八重子 編著 、新日本出版社 、1988 、253p 、19cm 、1
初版、カバー帯少よごれ擦れ、本文良
  • 単品スピード注文

カバラの幸運術 : 古代ユダヤの秘法 生まれた曜日があなたの運命を左右する <カッパ・ブックス>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
五島勉 著、光文社、1988、320p、18cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カバラの幸運術 : 古代ユダヤの秘法 生まれた曜日があなたの運命を左右する <カッパ・ブックス>

1,100
五島勉 著 、光文社 、1988 、320p 、18cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

土と心と : 信州ルポ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
大島幸夫 文・写真、令文社、1969.1、193p (図版共)、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大島幸夫 文・写真 、令文社 、1969.1 、193p (図版共) 、19cm

拷問經典:未來世紀的文革考古索引(史地傳記)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
張石山、秀威資訊科技股份有限公司(TW)、2010年03月
拷问经典 未来世纪的文革考古索引
认识大陆作家系列 张石山著 台湾秀威

本書重點拷問半個世紀以來曾經流行、曾經佔領話語領域強勢地位的若干語言辭彙。我們曾經奉為圭臬、目為真理而自覺服膺,曾經因盲目無知而接受遵從,或者因恐懼而不得不曲意附和的若干強勢話語,曾經指點江山、統馭思想、改造靈魂、扼殺個性。對這些至今高高在上、金碧輝煌、仍然威勢赫赫的話語,予以拷問、予以清理,大有必要,以打破話語霸權的壟斷、清算霸權話語的歷史責任,還個性思維的天賦人權、給異質思維一席之地,讓思想衝破牢籠。思想無罪。

書中共拷問關鍵字彙及曾經流行的辭彙100條,不在理論上故作高深,不奢望建立理論體系。而力求深入淺出,在感性認知「皮肉親歷」的角度切入話語深層介面。以大眾容易接受可以理解的話語為舟楫,穿越經典話語騰起的霧瘴,願與更多讀者共同抵達領悟的彼岸。而彼岸,原來一派清明,恰如我們精心呵護的赤子之心。

目錄:
一葦渡江──《拷問經典》小引
自序
1.《東方紅》
2.「從來就沒有什麼救世主」
3.「魚兒離不開水,瓜兒離不開秧」
4.憶苦思甜
5.萬惡的舊社會
6.反胡風運動
7.合作化
8.夠不夠,三百六
9.社會主義
10.「反右」運動
11.「地富反壞破」
12.除四害
13.土地改革
14.少先隊鬥爭會
15.鑼鼓慰問烈軍屬
16.小學生救火
17.人民公社
18.支援國家建設
19.大煉鋼鐵
20.大躍進
21.深翻與密植
22.「敢想、敢說、敢幹」
23.衛星田
24.反右傾,拔白旗
25.「十五年趕上英國」
26.「三年自然災害」
27.大饑饉與浮腫
28.增量法
29.蘇聯老大哥逼債
30.九個指頭與一個指頭
31.排隊
32.高級點心、高級糖與「黑市」
33.三自一包
34.大紅旗班主任
35.關於農民起義
36.「五十年建成共產主義」
37.剩餘價值
38.經濟危機
39.三和一少
40.反修、防修,「衛星上天,紅旗落地」
41.愈窮愈革命
42.學習雷鋒好榜樣
43.全國大學解放軍
44.工業學大慶
45.農業學大寨
46.「五七道路」
47.社教運動與「投機倒把」
48.四清運動
49.紅五類
50.上山下鄉
· · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
張石山 、秀威資訊科技股份有限公司(TW) 、2010年03月
拷问经典 未来世纪的文革考古索引 认识大陆作家系列 张石山著 台湾秀威 本書重點拷問半個世紀以來曾經流行、曾經佔領話語領域強勢地位的若干語言辭彙。我們曾經奉為圭臬、目為真理而自覺服膺,曾經因盲目無知而接受遵從,或者因恐懼而不得不曲意附和的若干強勢話語,曾經指點江山、統馭思想、改造靈魂、扼殺個性。對這些至今高高在上、金碧輝煌、仍然威勢赫赫的話語,予以拷問、予以清理,大有必要,以打破話語霸權的壟斷、清算霸權話語的歷史責任,還個性思維的天賦人權、給異質思維一席之地,讓思想衝破牢籠。思想無罪。 書中共拷問關鍵字彙及曾經流行的辭彙100條,不在理論上故作高深,不奢望建立理論體系。而力求深入淺出,在感性認知「皮肉親歷」的角度切入話語深層介面。以大眾容易接受可以理解的話語為舟楫,穿越經典話語騰起的霧瘴,願與更多讀者共同抵達領悟的彼岸。而彼岸,原來一派清明,恰如我們精心呵護的赤子之心。 目錄: 一葦渡江──《拷問經典》小引 自序 1.《東方紅》 2.「從來就沒有什麼救世主」 3.「魚兒離不開水,瓜兒離不開秧」 4.憶苦思甜 5.萬惡的舊社會 6.反胡風運動 7.合作化 8.夠不夠,三百六 9.社會主義 10.「反右」運動 11.「地富反壞破」 12.除四害 13.土地改革 14.少先隊鬥爭會 15.鑼鼓慰問烈軍屬 16.小學生救火 17.人民公社 18.支援國家建設 19.大煉鋼鐵 20.大躍進 21.深翻與密植 22.「敢想、敢說、敢幹」 23.衛星田 24.反右傾,拔白旗 25.「十五年趕上英國」 26.「三年自然災害」 27.大饑饉與浮腫 28.增量法 29.蘇聯老大哥逼債 30.九個指頭與一個指頭 31.排隊 32.高級點心、高級糖與「黑市」 33.三自一包 34.大紅旗班主任 35.關於農民起義 36.「五十年建成共產主義」 37.剩餘價值 38.經濟危機 39.三和一少 40.反修、防修,「衛星上天,紅旗落地」 41.愈窮愈革命 42.學習雷鋒好榜樣 43.全國大學解放軍 44.工業學大慶 45.農業學大寨 46.「五七道路」 47.社教運動與「投機倒把」 48.四清運動 49.紅五類 50.上山下鄉 · · · ·

土と心と : 信州ルポ

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800
大島幸夫 文・写真、令文社、1968、193p (図版共)、19cm、1
初版、四六判、カバー。カバー角スレ本体支障なし。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土と心と : 信州ルポ

800
大島幸夫 文・写真 、令文社 、1968 、193p (図版共) 、19cm 、1
初版、四六判、カバー。カバー角スレ本体支障なし。クリックポストで発送

東日本大震災後文学論

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
限界研 編 ; 飯田一史, 杉田俊介, 藤井義允, 藤田直哉 編著 ; 海老原豊, 蔓葉信博, 冨塚・・・
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
限界研 編 ; 飯田一史, 杉田俊介, 藤井義允, 藤田直哉 編著 ; 海老原豊, 蔓葉信博, 冨塚亮平, 西貝怜, 宮本道人, 渡邉大輔 著 、南雲堂 、平29 、636p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

日系カナダ人女性の生活史 : 南アルバータ日系人社会に生まれて

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
村井忠政 著、明石書店、2000.1、350p、20cm
書名:日系カナダ人女性の生活史 : 南アルバータ日系人社会に生まれて
著者:村井忠政 著
出版元:明石書店
刊行年:2000.1
版表示:
説明:村井忠政による『日系カナダ人女性の生活史 : 南アルバータ日系人社会に生まれて』は、2000年に明石書店から刊行された一冊です。本書は、南アルバータ地域の日系カナダ人女性の生活を通じて、移民社会の中での経験や文化的背景に触れているようです。個々の生活史を軸に、地域社会の歴史的側面や日系コミュニティの特徴にも関わる内容が含まれていると考えられます。日系人の視点からの生活文化や社会的な繋がりに関心がある方に参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
村井忠政 著 、明石書店 、2000.1 、350p 、20cm
書名:日系カナダ人女性の生活史 : 南アルバータ日系人社会に生まれて 著者:村井忠政 著 出版元:明石書店 刊行年:2000.1 版表示: 説明:村井忠政による『日系カナダ人女性の生活史 : 南アルバータ日系人社会に生まれて』は、2000年に明石書店から刊行された一冊です。本書は、南アルバータ地域の日系カナダ人女性の生活を通じて、移民社会の中での経験や文化的背景に触れているようです。個々の生活史を軸に、地域社会の歴史的側面や日系コミュニティの特徴にも関わる内容が含まれていると考えられます。日系人の視点からの生活文化や社会的な繋がりに関心がある方に参考になるかもしれません。 状態:

<<前へ 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー