文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芝」の検索結果
20,105件

月夜のむぎばたけ (紙芝居) 幼児テキスト紙芝居全集 15 (12枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
作:大川 秀夫/画:西原 比呂志、教育画劇、昭和31.12、12p、B4、12枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 函ラベル 函テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
作:大川 秀夫/画:西原 比呂志 、教育画劇 、昭和31.12 、12p 、B4 、12枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 函ラベル 函テープ補修有 ISBN:**

ブー吉のおとしもの (紙芝居) 幼児テキスト紙芝居全集 3 (12枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
作:福島 のり子/画:大川 秀夫、教育画劇、昭和32.5、12p、B4、12枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 函ラベル 函テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
作:福島 のり子/画:大川 秀夫 、教育画劇 、昭和32.5 、12p 、B4 、12枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 函ラベル 函テープ補修有 ISBN:**

つよいこよいこ (紙芝居) 幼児テキスト紙芝居全集 1 (12枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
作:福島 のり子/画:上野 維信、教育画劇、昭和33.4、12p、B4、12枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 函ラベル 函テープ補修有 差込欠 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
作:福島 のり子/画:上野 維信 、教育画劇 、昭和33.4 、12p 、B4 、12枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 函ラベル 函テープ補修有 差込欠 ISBN:**

空とぶ兄弟 (紙芝居) 児童百科紙芝居全集 発明物語篇:4 (16枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
文:大川 秀夫/画:伊藤 悌夫、教育画劇、昭和31.10、16p、B4、16枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 少破 函ラベル 函テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
文:大川 秀夫/画:伊藤 悌夫 、教育画劇 、昭和31.10 、16p 、B4 、16枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 少破 函ラベル 函テープ補修有 ISBN:**

考えるこども (紙芝居) 児童百科紙芝居全集 さんすう篇:1 (16枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
作:大牟田 信/画:小坂 茂、教育画劇、昭和30.6、16p、B4、16枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 函ラベル 函テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
作:大牟田 信/画:小坂 茂 、教育画劇 、昭和30.6 、16p 、B4 、16枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 函ラベル 函テープ補修有 ISBN:**

たねのえんそく (紙芝居) 児童百科紙芝居全集 理科篇:4 (16枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
作:須美 正夫/画:加藤 てい象、教育画劇、昭和30.4、16p、B4、16枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 少破 函ラベル 函テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
作:須美 正夫/画:加藤 てい象 、教育画劇 、昭和30.4 、16p 、B4 、16枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 少破 函ラベル 函テープ補修有 ISBN:**

東の長者と西の長者 (紙芝居) 伝承童話紙芝居シリーズ 9 (12枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
文:福島 のり子/画:斉藤 長三、教育画劇、昭和29.11、12p、B4、12枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 少破 少汚 函テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
文:福島 のり子/画:斉藤 長三 、教育画劇 、昭和29.11 、12p 、B4 、12枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 少破 少汚 函テープ補修有 ISBN:**

改正 小学句読  芝山後藤先生定本

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
天台陳選句読、後藤芝山先生定本、翻刻人岡本仙助 原版人北村四郎兵衛 大阪岡本明玉堂蔵版、明治17
和綴 元装簽欠 鉛筆書き込み 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正 小学句読  芝山後藤先生定本

5,000
天台陳選句読、後藤芝山先生定本、翻刻人岡本仙助 原版人北村四郎兵衛 大阪岡本明玉堂蔵版 、明治17
和綴 元装簽欠 鉛筆書き込み 

東都名所 芝神明祭禮 広重 Hiroshige  浮世絵 版画 錦絵

ほその書店
 長野県上田市常田
20,000
広重、天保14年頃 1843年、21.7cm×34.4cm、1点

オリジナル(本物)の浮世絵です。
トリミング 保存良 摺良 右縁傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
広重 、天保14年頃 1843年 、21.7cm×34.4cm 、1点
オリジナル(本物)の浮世絵です。 トリミング 保存良 摺良 右縁傷

株式会社芝浦製作所製造【工業・電気機器】写真89枚 阪神電鉄納入製品 他

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
30,550
株式会社芝浦製作所製造
12×16センチ、14×20センチ スレキズヤケ曲がりございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,550
、株式会社芝浦製作所製造
12×16センチ、14×20センチ スレキズヤケ曲がりございます。

東芝鉄道車両 TYPE ED45型・ED71型 輸出用カタログ

菅村書店
 東京都中野区本町
4,400
東京芝浦電気株式会社、1959年発行、11頁、タテ280ミリ×ヨコ215ミリ、1冊
2色刷。写真はすべてモノクロ。全文英語表記。
少汚れ、少痛みがあります。ご注意下さい。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、東京芝浦電気株式会社 、1959年発行 、11頁 、タテ280ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
2色刷。写真はすべてモノクロ。全文英語表記。 少汚れ、少痛みがあります。ご注意下さい。S

芝居の窓

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

芝居の窓

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

芝居の話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

芝居入門

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

東京都港区近代沿革図集 芝・三田・芝浦

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
東京都港区立三田図書館、1971、158p、29cm
【24時間以内発送】 裸本 表紙・背表紙・裏表紙一部ヤケ・少経年シミ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し印消し跡・角折れ 扉ページ・遊び紙ヤケ 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京都港区近代沿革図集 芝・三田・芝浦

1,800 (送料:¥185~)
、東京都港区立三田図書館 、1971 、158p 、29cm
【24時間以内発送】 裸本 表紙・背表紙・裏表紙一部ヤケ・少経年シミ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し印消し跡・角折れ 扉ページ・遊び紙ヤケ 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

末枯・続末枯・露芝 <岩波文庫> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
久保田万太郎 著、岩波書店、186p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

東京下町の市井に生きる人々の日常や、交わされる会話、細やかな心の動きを巧みに描き出す。表題作の「露芝」では、浅草の商家を舞台にした少女のはかない恋が綴られる。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
久保田万太郎 著 、岩波書店 、186p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 東京下町の市井に生きる人々の日常や、交わされる会話、細やかな心の動きを巧みに描き出す。表題作の「露芝」では、浅草の商家を舞台にした少女のはかない恋が綴られる。
  • 単品スピード注文

芝居と映画 名流花形大寫眞帖 富士新年号附録

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
大日本雄弁會講談社、大日本雄弁會講談社、昭和6年、4,358p、19cm
冨士新年號 第四巻第一号附録  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
大日本雄弁會講談社 、大日本雄弁會講談社 、昭和6年 、4,358p 、19cm
冨士新年號 第四巻第一号附録  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

道芝 : エッセイ集 (進上署名入り) <おーとるじゅ叢書>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
800 (送料:¥200~)
森安理文著、みとす社出版部、2000、149p、19cm、1
前見返しに 進上 個人名 署名 落款 入り。初版発行。帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 ぞうさん 英雄神話 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道芝 : エッセイ集 (進上署名入り) <おーとるじゅ叢書>

800 (送料:¥200~)
森安理文著 、みとす社出版部 、2000 、149p 、19cm 、1
前見返しに 進上 個人名 署名 落款 入り。初版発行。帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 ぞうさん 英雄神話 他
  • 単品スピード注文

花組戯場図会

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,550
新書館、92p、26cm
カバー、本体とも小汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550
、新書館 、92p 、26cm
カバー、本体とも小汚れ有。

尾張狂俳の研究 (椙山女学園大学研究叢書31)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
冨田和子、勉誠出版、2008年
函 A5 733P
研究の視点と方法 /千里亭芝石とその狂俳 /同時代の名古屋狂俳の趨勢 /芝石以後の狂俳界の動向
資料編
狂俳書一覧(江戸時代後期から明治初期まで)―方言資料として―
芝石の俳諧句一覧 /芝石の俳諧句を採取した俳書の所在一覧
翻刻:
『狂俳海陸集』 /『晩湖居士追福 狂俳萬句集』 /『眠りざまし』五編 /『俳諧單句皇國俳人全揃集』巻末名簿
狂俳書解題
主要参考文献 索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾張狂俳の研究 (椙山女学園大学研究叢書31)

7,700
冨田和子 、勉誠出版 、2008年
函 A5 733P 研究の視点と方法 /千里亭芝石とその狂俳 /同時代の名古屋狂俳の趨勢 /芝石以後の狂俳界の動向 資料編 狂俳書一覧(江戸時代後期から明治初期まで)―方言資料として― 芝石の俳諧句一覧 /芝石の俳諧句を採取した俳書の所在一覧 翻刻: 『狂俳海陸集』 /『晩湖居士追福 狂俳萬句集』 /『眠りざまし』五編 /『俳諧單句皇國俳人全揃集』巻末名簿 狂俳書解題 主要参考文献 索引

人形劇史研究 3号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
人形芝居研究会、現代人形劇センター、1991
B5判166頁 状態:良好 ワヤン研究序説/真桑の三番叟と人形における式三番の変遷考/中世・近世初期遺跡出土の人形カシラ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
人形芝居研究会 、現代人形劇センター 、1991
B5判166頁 状態:良好 ワヤン研究序説/真桑の三番叟と人形における式三番の変遷考/中世・近世初期遺跡出土の人形カシラ
  • 単品スピード注文

岩波コンパクト六法 平成18(2006)年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥600~)
奥田昌道, 川出敏裕, 神田秀樹, 芝原邦爾, 高橋和之, 龍田節, 谷口安平, 内藤謙, 中山信弘・・・
平成18年度版。函、帯、別冊付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波コンパクト六法 平成18(2006)年版

400 (送料:¥600~)
奥田昌道, 川出敏裕, 神田秀樹, 芝原邦爾, 高橋和之, 龍田節, 谷口安平, 内藤謙, 中山信弘, 藤田宙靖, 水野忠恒 編 、岩波書店 、19cm
平成18年度版。函、帯、別冊付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

二上 <奈良県香芝町二上小学校創立百周年記念誌>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥800~)
香芝町立二上小学校創立百周年記念事業実行委員会編、香芝町立二上小学校創立百周年記念事業実行委員会、不・・・
函入。函に擦れ・小イタミ。ヤケ。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
香芝町立二上小学校創立百周年記念事業実行委員会編 、香芝町立二上小学校創立百周年記念事業実行委員会 、不明 、30cm 、1冊
函入。函に擦れ・小イタミ。ヤケ。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

金芝河詩集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金芝河詩集

35,094 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

抗戦第二年代

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
崔万秋 著   大芝孝 訳、ジープ社、昭和25年、308p、13x19cm
裸本 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

抗戦第二年代

2,000
崔万秋 著   大芝孝 訳 、ジープ社 、昭和25年 、308p 、13x19cm
裸本 研究者必携資料 発送レターパックライト便

松浦武四郎「刊行本」書誌

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
高木崇世芝 編、北海道出版企画センター、2001、103p、22cm、1冊
函付 函に僅かに薄ヤケあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松浦武四郎「刊行本」書誌

1,650 (送料:¥200~)
高木崇世芝 編 、北海道出版企画センター 、2001 、103p 、22cm 、1冊
函付 函に僅かに薄ヤケあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

上総芝山仁王神霊験録 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
天応山観音教寺蔵板、嘉永5年刊、1冊
半紙本 刷題簽 15丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
、天応山観音教寺蔵板 、嘉永5年刊 、1冊
半紙本 刷題簽 15丁

84 八代目中村芝翫

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
光文社、2016.6、1冊(ページ付なし)、26cm
函 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、光文社 、2016.6 、1冊(ページ付なし) 、26cm
函 カバー 帯

所長 : ムロージェク短篇集

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
スワヴォーミル・ムロージェク 著 ; 芝田文乃 訳、未知谷、221p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

所長 : ムロージェク短篇集

800
スワヴォーミル・ムロージェク 著 ; 芝田文乃 訳 、未知谷 、221p 、20cm
キズ・ヨゴレ

現代のマルクス主義哲学論争

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
芝田進午 編訳、青木書店、1970年、332p、20cm
帯、 函、三方少ヤケ・シミ、扉頁少シミ、三方少ヤケ・シミ、前後見返しに元パラノリ付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代のマルクス主義哲学論争

400
芝田進午 編訳 、青木書店 、1970年 、332p 、20cm
帯、 函、三方少ヤケ・シミ、扉頁少シミ、三方少ヤケ・シミ、前後見返しに元パラノリ付け

王陽明 : 小説 下巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
芝豪 著、明徳出版社、404p、20cm
平成18年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王陽明 : 小説 下巻

1,800
芝豪 著 、明徳出版社 、404p 、20cm
平成18年初版 帯・カバー付 おおむね良好

現代革命とマルクス主義哲学 下

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
芝田進午 編著、青木書店、1970、268p、20cm
上製 カバー 末のほうの3頁に鉛筆傍線消し跡。天小口薄く経年ヤケ。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代革命とマルクス主義哲学 下

400
芝田進午 編著 、青木書店 、1970 、268p 、20cm
上製 カバー 末のほうの3頁に鉛筆傍線消し跡。天小口薄く経年ヤケ。[保存状態;並]

84 八代目中村芝翫

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
光文社、2016年、1冊(ページ付なし)、26cm
カバー 帯 初版 B5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

84 八代目中村芝翫

1,010
、光文社 、2016年 、1冊(ページ付なし) 、26cm
カバー 帯 初版 B5版

初芝富田林10年を翔ける

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,750 (送料:¥250~)
初芝富田林中学校・高等学校、初芝富田林中学校・高等学校、平成5年、103p、21cm×30cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥250~)
初芝富田林中学校・高等学校 、初芝富田林中学校・高等学校 、平成5年 、103p 、21cm×30cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

芝居小唄 増補版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
木村菊太郎 著、演劇出版社、1984.7、531p、22cm
改訂増補4版 函 函擦れ 表紙背焼け、シミ 小口、地汚れ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
木村菊太郎 著 、演劇出版社 、1984.7 、531p 、22cm
改訂増補4版 函 函擦れ 表紙背焼け、シミ 小口、地汚れ少

歌舞伎三昧 : 随筆 限定版

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
井上甚之助 著、和敬書店、1946、249 p.、21 cm
和綴じ カバーヤケ・イタミ 表紙ヤケ・スレ 三方ヤケ・クスミ・シミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
井上甚之助 著 、和敬書店 、1946 、249 p. 、21 cm
和綴じ カバーヤケ・イタミ 表紙ヤケ・スレ 三方ヤケ・クスミ・シミ斑 
  • 単品スピード注文

シリーズ「江戸」博物館4 芝居で見る江戸時代 江戸歌舞伎図鑑【普及版】

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
高橋幹夫、芙蓉書房出版、1998
B5判カバ 237頁 カバの上端部に傷みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
高橋幹夫 、芙蓉書房出版 、1998
B5判カバ 237頁 カバの上端部に傷みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

北ラオスのアカ その暮らしとすまい

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
ラオス人民民主共和国情報文化省文化研究所/芝浦工業大学工学部建築工学科畑研究室、芝浦工業大学工学部建・・・
B5判133頁+図版16頁 背に日焼けによる褪色あり 小口に少し汚れあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
ラオス人民民主共和国情報文化省文化研究所/芝浦工業大学工学部建築工学科畑研究室 、芝浦工業大学工学部建築工学科畑研究室 、2005
B5判133頁+図版16頁 背に日焼けによる褪色あり 小口に少し汚れあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

(レコード月報)東芝レコード 洋楽・邦楽フォノブック -昭和37年8月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈写真入り 水原弘〉、東京芝浦電気株式会社、東芝音楽工業株式会社、昭和37年、1冊
*18×9cm、〈エンジェルレコード、キャピトルレコード、キャップレコード、リバティレコード〉、裏表紙にレコード店印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈写真入り 水原弘〉 、東京芝浦電気株式会社、東芝音楽工業株式会社 、昭和37年 、1冊
*18×9cm、〈エンジェルレコード、キャピトルレコード、キャップレコード、リバティレコード〉、裏表紙にレコード店印

松浦武四郎関係文献目録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
高木崇世芝 編、北海道出版企画センター、2003、145p、21cm、1冊
カバー付 本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松浦武四郎関係文献目録

1,650 (送料:¥200~)
高木崇世芝 編 、北海道出版企画センター 、2003 、145p 、21cm 、1冊
カバー付 本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

考証江戸歌舞伎

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥600~)
小池章太郎 著、三樹書房、昭54、412p、23cm、1冊
輸送函ヤケ・少シミ 函少シミ 本体三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥600~)
小池章太郎 著 、三樹書房 、昭54 、412p 、23cm 、1冊
輸送函ヤケ・少シミ 函少シミ 本体三方少シミ
  • 単品スピード注文

明治期 北海道地図の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥600~)
高木崇世芝著、北海道出版企画センター、2022、309p, 図版 [8] p、27cm、1冊
カバー・帯付 本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期 北海道地図の研究

6,600 (送料:¥600~)
高木崇世芝著 、北海道出版企画センター 、2022 、309p, 図版 [8] p 、27cm 、1冊
カバー・帯付 本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

レニングラード

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
ニコライ・チーホノフ 著 ; 前芝確三 訳、創元社、昭和27年、19cm、1冊
紙装・カバー付。訳者謹呈署名入り。本文の1ヶ所に折り跡。値札跡有。ペン線引き有。経年のヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
ニコライ・チーホノフ 著 ; 前芝確三 訳 、創元社 、昭和27年 、19cm 、1冊
紙装・カバー付。訳者謹呈署名入り。本文の1ヶ所に折り跡。値札跡有。ペン線引き有。経年のヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

日本小工業之前途

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
芝川又三郎、島芳蔵、明37
菊判 117頁 遺稿集 伝記10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本小工業之前途

3,300
芝川又三郎 、島芳蔵 、明37
菊判 117頁 遺稿集 伝記10頁

世界史のなかの明治維新 <岩波新書>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,650
芝原拓自 著、岩波書店、1977.5、224p、18cm、1
初版 裸本 表紙 背ヤケ・蔵印 線引き・書込みナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
芝原拓自 著 、岩波書店 、1977.5 、224p 、18cm 、1
初版 裸本 表紙 背ヤケ・蔵印 線引き・書込みナシ

核時代の哲学と倫理 : 人類の生存のために

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
1,100 (送料:¥185~)
ジョン・サマヴィル 著 ; 芝田進午, 立花誠逸 編訳、青木書店、190p、20cm
表紙微汚れ 値札跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

核時代の哲学と倫理 : 人類の生存のために

1,100 (送料:¥185~)
ジョン・サマヴィル 著 ; 芝田進午, 立花誠逸 編訳 、青木書店 、190p 、20cm
表紙微汚れ 値札跡
  • 単品スピード注文

日本統治下初期における韓国植民地教育政策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
金芝姫著、六甲出版、326
多少経年ヤケがあります。天とと小口に強めの斑点状シミがあります。カバーに傷み破れがあります。歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
金芝姫著 、六甲出版 、326
多少経年ヤケがあります。天とと小口に強めの斑点状シミがあります。カバーに傷み破れがあります。歪みがあります。
  • 単品スピード注文

古京の芝炒

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

元禄文化 : 遊芸・悪所・芝居 <講談社学術文庫 2034> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
守屋毅 著、講談社、202p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

上方で花開いた元禄文化を、遊芸・悪所・芝居という三つの視点から解説。社会の活気と多様な身分層が交流する中で生まれた、都市文化の爛熟と実態を鮮やかに描き出す。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
守屋毅 著 、講談社 、202p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 上方で花開いた元禄文化を、遊芸・悪所・芝居という三つの視点から解説。社会の活気と多様な身分層が交流する中で生まれた、都市文化の爛熟と実態を鮮やかに描き出す。
  • 単品スピード注文

植芝吉祥丸道主の肖像 アルバムと遺稿でたどる合気道一路

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
植芝吉祥丸 著 ; 植芝守央 編、芸術社、平成12
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
平成12年初版。帯有。カバー全体に軽いヤケ、スレ、上部に2ミリ程度の破れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植芝吉祥丸道主の肖像 アルバムと遺稿でたどる合気道一路

1,800 (送料:¥185~)
植芝吉祥丸 著 ; 植芝守央 編 、芸術社 、平成12
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 平成12年初版。帯有。カバー全体に軽いヤケ、スレ、上部に2ミリ程度の破れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー