文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芦原 公」の検索結果
239件

婦人公論 昭和29年5月 特集・心の悩み・心の病気 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
白洲正子(私の芸術家訪問記 アトリエの梅原龍三郎)石川達三ほか(現代結婚のモラル)湯浅芳子・編(青春・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人公論 昭和29年5月 特集・心の悩み・心の病気 

2,000
白洲正子(私の芸術家訪問記 アトリエの梅原龍三郎)石川達三ほか(現代結婚のモラル)湯浅芳子・編(青春の交歓 若き日の宮本百合子の手紙)芦原邦子(宝塚十年の思い出)江利チエミ、石田豊(二人でお茶を 対談) 、中央公論社 、1冊

パリ・テアトルバレエ団 日本公演(東京神田共立講堂)パンフレット

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,000
芦原英了 尾崎宏次、アート・フレンド・アソシエーション(主催) 文部省(後援)、1958、1
【280㎜・34頁】 ヤケ スレ 少折れ跡 (チラシ・チケット半券付)
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パリ・テアトルバレエ団 日本公演(東京神田共立講堂)パンフレット

2,000
芦原英了 尾崎宏次 、アート・フレンド・アソシエーション(主催) 文部省(後援) 、1958 、1
【280㎜・34頁】 ヤケ スレ 少折れ跡 (チラシ・チケット半券付)

大野一雄の舞踏

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600
編: 土方巽、芦田獻之 画: 加納光於、中西夏之 写真: 細江英公 文: 加藤郁乎、那岐一尭、・・・
表紙経年による薄シミ 本文は良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大野一雄の舞踏

6,600
編: 土方巽、芦田獻之 画: 加納光於、中西夏之 写真: 細江英公 文: 加藤郁乎、那岐一尭、芝山幹郎、澁澤龍彦、白石かずこ、蘆原英了、黒田喜夫 デザイン: 勝井三雄 、白林聖堂 、1977 、16p 、1冊
表紙経年による薄シミ 本文は良好です

音楽雑誌 フィルハーモニー 10月号 第15巻第9号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
火の鳥の作曲者・ストラヴィンスキイ(中根宏)ストラヴィンスキイとディアギレフ(久保田公平)バレエとし・・・
■埃汚れ・背下少カケ、ホチキス錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽雑誌 フィルハーモニー 10月号 第15巻第9号

2,000
火の鳥の作曲者・ストラヴィンスキイ(中根宏)ストラヴィンスキイとディアギレフ(久保田公平)バレエとしての火の鳥(蘆原英了)  、昭和16 、1冊
■埃汚れ・背下少カケ、ホチキス錆

ジャクリーヌ・フランソワ/アンリ・デケール シャンソンリサイタル 日本公演プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
1958年、117p、168×117㎜、1冊
主催:北海道新聞社/アート・フレンド・アソシエーション
ジャクリーヌ・フランソワ/アンリ・デケール
解説:蘆原英了
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、1958年 、117p 、168×117㎜ 、1冊
主催:北海道新聞社/アート・フレンド・アソシエーション ジャクリーヌ・フランソワ/アンリ・デケール 解説:蘆原英了

北陸 能登半島・黒部峡谷・若狭湾 芦原他 <ガイド・シリーズ 第11>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
日本交通公社、昭和44年第2刷、77p (地図共) 図版、19cm
全体に経年感。背・表紙にヤケ・少スレ、三方にヤケ、本文・見返しに少ヤケ・少シミ。本文数pに少書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北陸 能登半島・黒部峡谷・若狭湾 芦原他 <ガイド・シリーズ 第11>

600
、日本交通公社 、昭和44年第2刷 、77p (地図共) 図版 、19cm
全体に経年感。背・表紙にヤケ・少スレ、三方にヤケ、本文・見返しに少ヤケ・少シミ。本文数pに少書き込みがあります。

『パスポート(あなたの海外旅行を楽しく有意義にする案内誌)』148、154、155号、不揃3冊分(1967年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
芦原英了/吉永小百合/緑魔子他、経済雑誌ダイヤモンド社編、日本交通公社広報宣伝部、1967
各24頁、特集・混血文化の大陸を行く他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『パスポート(あなたの海外旅行を楽しく有意義にする案内誌)』148、154、155号、不揃3冊分(1967年)

4,950
芦原英了/吉永小百合/緑魔子他、経済雑誌ダイヤモンド社編 、日本交通公社広報宣伝部 、1967
各24頁、特集・混血文化の大陸を行く他、少シミ少痛

ニコール・ルヴィエとトリオオルフェ Nicole Louvier  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
(シャンソン) 解説:矢内原伊作/伊吹武彦 対談:蘆原英了/高英男/谷川俊太郎 寄稿文:佐藤美子、フ・・・
B5版24P 表紙上角折れ 少擦れ 大坂労音PM11月例会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
(シャンソン) 解説:矢内原伊作/伊吹武彦 対談:蘆原英了/高英男/谷川俊太郎 寄稿文:佐藤美子 、フェスティバルホール 、年不明 、1冊
B5版24P 表紙上角折れ 少擦れ 大坂労音PM11月例会

THE BOLSHOI BALLET 1975(ロシア・ボリショイバレー団写真集と日文・公演出場メンバー表・「プリセツカヤ讃/芦原英了ほかプリセツカヤ関連文四編入) 福岡市民会館1975/7/5公演入場半券二枚付

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
ボリショイバレー団、1975
ハードカバー A4 60p+広告4p 保存良好スレやイタミなし(広告頁ほかにシミあり)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE BOLSHOI BALLET 1975(ロシア・ボリショイバレー団写真集と日文・公演出場メンバー表・「プリセツカヤ讃/芦原英了ほかプリセツカヤ関連文四編入) 福岡市民会館1975/7/5公演入場半券二枚付

4,000
ボリショイバレー団 、1975
ハードカバー A4 60p+広告4p 保存良好スレやイタミなし(広告頁ほかにシミあり)

東京バレエ団 第4回公演「白鳥の湖」プログラム 

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
有楽座 No.37、昭和23年11月5日、10p、257×182㎜、1部
演出振付:小牧正英
装置:三林亮太郎
合同出演:貝谷八百子バレエ団/小牧正英バレエ団
服部島田バレエ団/東京バレエ研究会
指揮:上田仁
文:蘆原英了/牛山充/三田春彦
カット:土方重巳
薄く折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、有楽座 No.37 、昭和23年11月5日 、10p 、257×182㎜ 、1部
演出振付:小牧正英 装置:三林亮太郎 合同出演:貝谷八百子バレエ団/小牧正英バレエ団 服部島田バレエ団/東京バレエ研究会 指揮:上田仁 文:蘆原英了/牛山充/三田春彦 カット:土方重巳 薄く折れ有

東京バレエ団正月公演「薔薇の精/白鳥の湖」プログラム 帝国劇場 No.41

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
1949年1月2日、12p、25.5×18㎝、1冊
演出振付:小牧正英 装置:三林亮太郎
合同出演:小牧正英バレエ団/貝谷八百子バレエ団
服部島田バレエ団/東京バレエ研究会
指揮:上田仁 解説:蘆原英了
表紙:土方重巳 文:岡田惠吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、1949年1月2日 、12p 、25.5×18㎝ 、1冊
演出振付:小牧正英 装置:三林亮太郎 合同出演:小牧正英バレエ団/貝谷八百子バレエ団 服部島田バレエ団/東京バレエ研究会 指揮:上田仁 解説:蘆原英了 表紙:土方重巳 文:岡田惠吉

ニューヨーク・シティー・バレー団 1958 (公演パンフレット)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,000
三島由紀夫・黛敏郎・牧阿佐美(てい談) 光吉夏弥 蘆原英了 他、ラジオサービスセンター(主催)、N・・・
【297㎜・37頁】 ヤケ 少イタミ (チラシ2種・チケット半券付)
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニューヨーク・シティー・バレー団 1958 (公演パンフレット)

2,000
三島由紀夫・黛敏郎・牧阿佐美(てい談) 光吉夏弥 蘆原英了 他 、ラジオサービスセンター(主催)、NHK(後援)、ポール・ジラード(提供) 、1958 、1
【297㎜・37頁】 ヤケ 少イタミ (チラシ2種・チケット半券付)

小説現代新人賞全作品4

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
和田頴太・沢田ふじ子・芦原公・青木千枝子・志茂田景樹・金木静・川上健一・岩城武史・羽村滋・達忠、講談・・・
単行本ハードカバー/カバー変色ヨゴレ縁ヨレイタミ有/全体的に変色ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説現代新人賞全作品4

1,000
和田頴太・沢田ふじ子・芦原公・青木千枝子・志茂田景樹・金木静・川上健一・岩城武史・羽村滋・達忠 、講談社 、昭和53年第一刷
単行本ハードカバー/カバー変色ヨゴレ縁ヨレイタミ有/全体的に変色ヨゴレ有

第一回帝劇歌劇公演 「雪姫」 プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於帝国劇場、昭18
四六判 四つ折 音楽指揮:上野勝教 振付:清水オリガ
佐藤美子、蘆原邦子、永田絃次郎、東宝楽劇団ほか出演。パンチ穴、両表紙シミ、一箇所朱線引有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第一回帝劇歌劇公演 「雪姫」 プログラム

3,300
於帝国劇場 、昭18
四六判 四つ折 音楽指揮:上野勝教 振付:清水オリガ 佐藤美子、蘆原邦子、永田絃次郎、東宝楽劇団ほか出演。パンチ穴、両表紙シミ、一箇所朱線引有。

東京バレエ団正月公演「薔薇の精/白鳥の湖」プログラム 帝国劇場 No.41

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
1949年1月2日、12p、25.5×18㎝、1冊
演出振付:小牧正英
装置:三林亮太郎
合同出演:小牧正英バレエ団/貝谷八百子バレエ団
服部島田バレエ団/東京バレエ研究会
指揮:上田仁
解説:蘆原英了
表紙:土方重巳
文:岡田惠吉
背少傷 裏表紙記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、1949年1月2日 、12p 、25.5×18㎝ 、1冊
演出振付:小牧正英 装置:三林亮太郎 合同出演:小牧正英バレエ団/貝谷八百子バレエ団 服部島田バレエ団/東京バレエ研究会 指揮:上田仁 解説:蘆原英了 表紙:土方重巳 文:岡田惠吉 背少傷 裏表紙記名

第5回赤坂ミュージカル プログラム 半券共

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
表紙含24p、258×182㎜、1冊
企画・構成:朱里みさを
原田信夫と5キャラクターズ/朱里みさをダンサーズ
上月晃/ピーター・ウイリアムス他
文:野口久光/蘆原英了/安倍寧/宮田達男
ファイティング原田/山藤章二他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、表紙含24p 、258×182㎜ 、1冊
企画・構成:朱里みさを 原田信夫と5キャラクターズ/朱里みさをダンサーズ 上月晃/ピーター・ウイリアムス他 文:野口久光/蘆原英了/安倍寧/宮田達男 ファイティング原田/山藤章二他

テレジイナ嬢舞踊公演番組並に解説

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
於東京劇場 (築地)、昭和7年
菊判 32P+口絵4P
1月26日~30日の全五日開催。蘆原敏信による「演目解説」の他、「西班牙舞踊に就いて」「若き舞姫テレジイナに就いて」を含む。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テレジイナ嬢舞踊公演番組並に解説

16,500
於東京劇場 (築地) 、昭和7年
菊判 32P+口絵4P 1月26日~30日の全五日開催。蘆原敏信による「演目解説」の他、「西班牙舞踊に就いて」「若き舞姫テレジイナに就いて」を含む。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

ポール・シラードバレエ団 マルシャン・ミスコヴィッチ 公演プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
主催:毎日新聞社、1954年、29.5×23㎝、1冊
於:帝国劇場/新橋演舞場
総監督:ポール・シラード
指揮者:ジャック・バジル
演奏:ツカハラ・オーケストラシンフォニック
舞台監督:田中好道
美術:三林亮太郎
衣裳:吉村倭一
文:蘆原英了/安川加寿子/野村光一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、主催:毎日新聞社 、1954年 、29.5×23㎝ 、1冊
於:帝国劇場/新橋演舞場 総監督:ポール・シラード 指揮者:ジャック・バジル 演奏:ツカハラ・オーケストラシンフォニック 舞台監督:田中好道 美術:三林亮太郎 衣裳:吉村倭一 文:蘆原英了/安川加寿子/野村光一

美術手帖 1956年6月号第110号 梅原芸術の30年/梅原龍三郎×宮田重雄 シャンソンと画家たち・ギルベールとロートレック/蘆原英了 雪舟の造型/三雲祥之助 人と作品・カイム・スーティン/徳大寺公英 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
大下正男 編集、美術出版社、1956(昭和31)一冊、140頁、A5
初版 年代相当 背上下傷み破れ 表紙背側綴穴3ケあき 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1956年6月号第110号 梅原芸術の30年/梅原龍三郎×宮田重雄 シャンソンと画家たち・ギルベールとロートレック/蘆原英了 雪舟の造型/三雲祥之助 人と作品・カイム・スーティン/徳大寺公英 他

1,000
大下正男 編集 、美術出版社 、1956(昭和31)一冊 、140頁 、A5
初版 年代相当 背上下傷み破れ 表紙背側綴穴3ケあき 

風と共に去りぬ 菊田一夫演劇祭 帝劇グランド・ロマン公演プログラム(1974年4-5月)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
文/中村哮夫・大久保康雄・倉橋健・尾崎宏次・古関裕而 他、東宝株式会社事業部出版課、昭49
菊田一夫脚本・中村哮夫演出・古関裕而音楽 出演/三国連太郎・上月晃・宝田明・蘆原邦子・真木洋子・淀かおる・宮城まり子・益田喜頓 他 25,5x24,5cm 48頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
文/中村哮夫・大久保康雄・倉橋健・尾崎宏次・古関裕而 他 、東宝株式会社事業部出版課 、昭49
菊田一夫脚本・中村哮夫演出・古関裕而音楽 出演/三国連太郎・上月晃・宝田明・蘆原邦子・真木洋子・淀かおる・宮城まり子・益田喜頓 他 25,5x24,5cm 48頁

[雑誌]婦人公論 401号 昭和25年10月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,280
表紙絵東郷青児、グラビア写真(大竹省二)「三岸節子」「岡鹿之助」「東郷青児-文滝口修造」他 随筆評論・・・
A5判 少シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人公論 401号 昭和25年10月 

3,280
表紙絵東郷青児、グラビア写真(大竹省二)「三岸節子」「岡鹿之助」「東郷青児-文滝口修造」他 随筆評論-天野貞祐・野上弥生子・大宅壮一・堀秀彦・朝倉摂・團伊玖磨・朝吹登水子他 座談会「バレエの招待」貝谷八百子・谷桃子・蘆原英了他 座談会「若き芸術家女性を語る」岡本太郎・加藤周一・高澤圭一・芥川也寸志 創作-高見順、阿部知二、三島由紀夫、藤原審爾 、中央公論社
A5判 少シミ有

中央公論 s15.07

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
火野葦平 日比野士朗 上田 廣 中島健蔵 長谷川時雨  末川 博 八杉龍一 齋藤 忠 坪内士行 芦原・・・
月刊◇雑誌 第55年 第7号 第635号 A5 公司と買弁-内山完造 棋客栄華物語-佐藤垢石 口絵→川合玉堂 512頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s15.07

2,540
火野葦平 日比野士朗 上田 廣 中島健蔵 長谷川時雨  末川 博 八杉龍一 齋藤 忠 坪内士行 芦原英了 、中央公論社 、1940/07/01 (S15) 、1
月刊◇雑誌 第55年 第7号 第635号 A5 公司と買弁-内山完造 棋客栄華物語-佐藤垢石 口絵→川合玉堂 512頁 

婦人公論 昭和24年10月号 表紙/岡田謙三 扉/草野心平・詩 巻頭/マダムバタフライの舞台装置=三林亮太郎 グラビア/林忠彦、大竹省二 撮影 結婚の新しい形態/宮城音彌 暴力を生むもの/猪木正道 「婦人公論」放送局へゆく/谷川徹三、帯刀貞代、與田準一、村田武雄、北條誠 他 NHK放送時刻表折込み付 ラジオ・ドラマ道子の周囲/内村直也 連載/林芙美子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
蘆原敏信 編集、中央公論社、1949(昭和24)一冊、122頁、A5小さめ
初版 経年相当 前後表紙汚れしみ 上下角折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 昭和24年10月号 表紙/岡田謙三 扉/草野心平・詩 巻頭/マダムバタフライの舞台装置=三林亮太郎 グラビア/林忠彦、大竹省二 撮影 結婚の新しい形態/宮城音彌 暴力を生むもの/猪木正道 「婦人公論」放送局へゆく/谷川徹三、帯刀貞代、與田準一、村田武雄、北條誠 他 NHK放送時刻表折込み付 ラジオ・ドラマ道子の周囲/内村直也 連載/林芙美子 他

1,800
蘆原敏信 編集 、中央公論社 、1949(昭和24)一冊 、122頁 、A5小さめ 
初版 経年相当 前後表紙汚れしみ 上下角折れ跡アリ

東京の美学 : 混沌と秩序 <岩波新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
芦原義信 著、岩波書店、187p、18cm、1
カバー 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
芦原義信 著 、岩波書店 、187p 、18cm 、1
カバー 日焼け
  • 単品スピード注文

東京の美学 : 混沌と秩序 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
芦原義信 著、岩波書店、187p、18cm
カバー, ヤケ, 並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京の美学 : 混沌と秩序 <岩波新書>

200
芦原義信 著 、岩波書店 、187p 、18cm
カバー, ヤケ, 並下

婦人公論 昭和24年7月号 表紙/岡田謙三 巻頭/人間花園=絵と文・佐藤敬 死の街を脱れてー引揚婦人の血の記録/五島田鶴子 読書案内、何を読むべきか/丸山眞男×猪木正道 つくられた「親子関係」ー中国の紡績工場の寄宿舎生活/鶴見和子 「美貌」へのアンチ・テーゼ/壺井栄 起ち上る農村婦人/丸岡秀子 小説・秋の女/永井荷風 連載/芹沢光治良(終回) 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
蘆原敏信 編集、中央公論社、1949(昭和24)一冊、104頁、A5小さめ
初版 年代並〜相当 上下角折れよれ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 昭和24年7月号 表紙/岡田謙三 巻頭/人間花園=絵と文・佐藤敬 死の街を脱れてー引揚婦人の血の記録/五島田鶴子 読書案内、何を読むべきか/丸山眞男×猪木正道 つくられた「親子関係」ー中国の紡績工場の寄宿舎生活/鶴見和子 「美貌」へのアンチ・テーゼ/壺井栄 起ち上る農村婦人/丸岡秀子 小説・秋の女/永井荷風 連載/芹沢光治良(終回) 他

2,000
蘆原敏信 編集 、中央公論社 、1949(昭和24)一冊 、104頁 、A5小さめ 
初版 年代並〜相当 上下角折れよれ跡アリ

建築文化 Vol.51 No.601 1996年11月号 作品特集 リべスキンド フォスター 吉松秀樹 ほか

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
彰国社、1996年11月、150ページ、23 X 30.5
・ 作品特集/
・ スパイラル ダニエル・リベスキンド--ダニエル・リベスキンド・アーキテクチュラル・スタジオ/
・ 作品特集 スパイラル ダニエル・リベスキンド ダニエル・リベスキンド・アーキテクチュラル・スタジオ/
・ ヴィクトリア・アンド・アルバ-ト美術館拡張プロジェクト〔英文併記〕 / Daniel Libeskind/
・ ミヨ-大高架橋 ノ-マン・フォスタ---フォスタ-・アンド・パ-トナ-ズ / Norman Foster/
・ 作品特集 国立国会図書館関西館(仮)陶器二三雄建築研究所 / 中川敦玲/
・ インタビュ-:新たなる環境の再生 / 陶器二三雄 ; 編集部/
・ 作品特集 山香町役場 新居千秋都市建築設計/
・ Regional Institutionとしての建築 / 新居千秋/
・ 作品特集 太田邸コンプレックス 吉松秀樹 アーキプロ / 中川敦玲/
・ 太田邸コンプレックスについて / 吉松秀樹/
・ 作品特集 多治見大和幼稚園 システムシーツー 橋本憲一郎 / 中川敦玲/
・ 記憶が形成される場所 / 橋本憲一郎/
・ 作品特集 白石市立白石第二小学校 芦原・北山設計共同企業体 / 芦原太郎 ; 北山恒/
・ 開かれた,インタラクティヴな公共建築づくりに向けて / 川向正人/
・ 対談:ワ-クショップの時代--芦原太郎+北山恒 / 芦原太郎 ; 北山恒/
・ 作品特集 中野坂上サンブライトツイン 住宅・都市整備公団東京支社 ヘルム建築・都市コンサルタント+山本堀アーキテクツ / 和木通/
・ サンブライトツインビルの意味するところ / 五十嵐均 ; 佐藤武信 ; 西田勝彦/
中野坂上・構造デザインの道程 / 渡辺邦夫/
・ 建築21世紀 「宣言」と「実現」 / 松原弘典/
・ 空間のシネマトグラフィ-第3回-マシニズムへの予感 / 鵜沢隆/
・ 構造家列伝-第14回-ピ-タ-・ライス / 矢野正敬/
・ 連載 東京湾岸フィールドノート(第7回) 移植された中心 / 南泰裕/
・ 共同体建築のアルケオロジ--第3回-前線都市 / 五十嵐太郎/
KB NEWS 視覚と技術の「民主主義」 近代都市と芸術展1870-1996 / 高島直之/
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、彰国社 、1996年11月 、150ページ 、23 X 30.5
・ 作品特集/ ・ スパイラル ダニエル・リベスキンド--ダニエル・リベスキンド・アーキテクチュラル・スタジオ/ ・ 作品特集 スパイラル ダニエル・リベスキンド ダニエル・リベスキンド・アーキテクチュラル・スタジオ/ ・ ヴィクトリア・アンド・アルバ-ト美術館拡張プロジェクト〔英文併記〕 / Daniel Libeskind/ ・ ミヨ-大高架橋 ノ-マン・フォスタ---フォスタ-・アンド・パ-トナ-ズ / Norman Foster/ ・ 作品特集 国立国会図書館関西館(仮)陶器二三雄建築研究所 / 中川敦玲/ ・ インタビュ-:新たなる環境の再生 / 陶器二三雄 ; 編集部/ ・ 作品特集 山香町役場 新居千秋都市建築設計/ ・ Regional Institutionとしての建築 / 新居千秋/ ・ 作品特集 太田邸コンプレックス 吉松秀樹 アーキプロ / 中川敦玲/ ・ 太田邸コンプレックスについて / 吉松秀樹/ ・ 作品特集 多治見大和幼稚園 システムシーツー 橋本憲一郎 / 中川敦玲/ ・ 記憶が形成される場所 / 橋本憲一郎/ ・ 作品特集 白石市立白石第二小学校 芦原・北山設計共同企業体 / 芦原太郎 ; 北山恒/ ・ 開かれた,インタラクティヴな公共建築づくりに向けて / 川向正人/ ・ 対談:ワ-クショップの時代--芦原太郎+北山恒 / 芦原太郎 ; 北山恒/ ・ 作品特集 中野坂上サンブライトツイン 住宅・都市整備公団東京支社 ヘルム建築・都市コンサルタント+山本堀アーキテクツ / 和木通/ ・ サンブライトツインビルの意味するところ / 五十嵐均 ; 佐藤武信 ; 西田勝彦/ 中野坂上・構造デザインの道程 / 渡辺邦夫/ ・ 建築21世紀 「宣言」と「実現」 / 松原弘典/ ・ 空間のシネマトグラフィ-第3回-マシニズムへの予感 / 鵜沢隆/ ・ 構造家列伝-第14回-ピ-タ-・ライス / 矢野正敬/ ・ 連載 東京湾岸フィールドノート(第7回) 移植された中心 / 南泰裕/ ・ 共同体建築のアルケオロジ--第3回-前線都市 / 五十嵐太郎/ KB NEWS 視覚と技術の「民主主義」 近代都市と芸術展1870-1996 / 高島直之/ (ほぼ良好)

「宝塚少女歌劇 日本舞踊声楽専科創設記念夜間公演イヴニングショウおみやげ」絵葉書 5枚組

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
4,950
不明(昭和初期)、5枚+紙袋
宝塚少女歌劇団日本舞踊声楽専科創設を記念して開催された公演の記念絵葉書。天津乙女、久邇京子+芦原邦子、花里いさ子+御幸市子、高千穂峯子、玉川清子+松野友子。
森永製菓とタイアップしており、絵葉書本体に森永チョコレートの写真がレイアウトされている。紙袋裏面にま森永チョコレートの広告入り。紙袋ややイタミ。絵葉書本体は若干経年ヤケ気味だが概ね状態良し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,950
、不明(昭和初期) 、5枚+紙袋
宝塚少女歌劇団日本舞踊声楽専科創設を記念して開催された公演の記念絵葉書。天津乙女、久邇京子+芦原邦子、花里いさ子+御幸市子、高千穂峯子、玉川清子+松野友子。 森永製菓とタイアップしており、絵葉書本体に森永チョコレートの写真がレイアウトされている。紙袋裏面にま森永チョコレートの広告入り。紙袋ややイタミ。絵葉書本体は若干経年ヤケ気味だが概ね状態良し。

婦人公論 昭和25年4月号 表紙/東郷青児 扉/竹中郁・詩 脇田和・絵 巻頭/一枚の布の構成=眞野誠二・絵と文 対談・戦争と平和/志賀直哉×和辻哲郎 対談・未亡人は生きている/折口信夫×谷川徹三×土岐善麿×川端康成×林芙美子×宮本百合子 好敵手論/花森安治を語る・中原淳一、中原淳一を語る・花森安治 「婦人公論」国会へ行く/中野好夫、中井正一、中村猛、金久保通雄 モリエール女房学校是非/辰野隆・訳 連載/三好十郎、三島由紀夫、阿部知二、平林たい子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
蘆原敏信 編集、中央公論社、1950(昭和25)一冊、204頁、A5小さめ
初版 年代相当 前後表紙汚れアリ 上下角折れよれ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 昭和25年4月号 表紙/東郷青児 扉/竹中郁・詩 脇田和・絵 巻頭/一枚の布の構成=眞野誠二・絵と文 対談・戦争と平和/志賀直哉×和辻哲郎 対談・未亡人は生きている/折口信夫×谷川徹三×土岐善麿×川端康成×林芙美子×宮本百合子 好敵手論/花森安治を語る・中原淳一、中原淳一を語る・花森安治 「婦人公論」国会へ行く/中野好夫、中井正一、中村猛、金久保通雄 モリエール女房学校是非/辰野隆・訳 連載/三好十郎、三島由紀夫、阿部知二、平林たい子 他

3,000
蘆原敏信 編集 、中央公論社 、1950(昭和25)一冊 、204頁 、A5小さめ 
初版 年代相当 前後表紙汚れアリ 上下角折れよれ跡アリ

婦人公論 昭和24年12月号 表紙/岡田謙三 巻頭/金子光晴・詩 巻頭グラビア/文楽 撮影・渡辺義雄 夢の国「文楽」=三宅周太郎 対談・時代を背負うものを如何に教育するか/天野貞祐×波多野勤子 随筆・最後の花/小堀杏奴 「婦人公論」新聞街をゆく/鈴木文史朗,宮澤俊義、土屋清、中村哲二、渡辺紳一郎、武谷三男、岩本信吉、坂西志保、日向三郎、宮田重雄 他 図・新聞の出来るまで 今年活躍した人々/楠田薫、長谷川町子、由紀しげ子 連載/平林たい子、三好十郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
蘆原敏信 編集、中央公論社、1949(昭和24)一冊、144頁、A5小さめ
初版 経年相当 表紙「婦人公論」部分に墨塗り表紙他所にも汚れ跡 上下角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 昭和24年12月号 表紙/岡田謙三 巻頭/金子光晴・詩 巻頭グラビア/文楽 撮影・渡辺義雄 夢の国「文楽」=三宅周太郎 対談・時代を背負うものを如何に教育するか/天野貞祐×波多野勤子 随筆・最後の花/小堀杏奴 「婦人公論」新聞街をゆく/鈴木文史朗,宮澤俊義、土屋清、中村哲二、渡辺紳一郎、武谷三男、岩本信吉、坂西志保、日向三郎、宮田重雄 他 図・新聞の出来るまで 今年活躍した人々/楠田薫、長谷川町子、由紀しげ子 連載/平林たい子、三好十郎 他

1,000
蘆原敏信 編集 、中央公論社 、1949(昭和24)一冊 、144頁 、A5小さめ 
初版 経年相当 表紙「婦人公論」部分に墨塗り表紙他所にも汚れ跡 上下角折れ跡

イヴ・モンタン 1962年来日リサイタル ツアーパンフレット

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,700
イブ・モンタン、1962年、1冊
【厚生年金大ホール/浜松市民会館/京都会館第一ホール/広島公会堂/大阪フェスティバルホール/名古屋公会堂/札幌市民会館 ●寄稿:高峰秀子/野口久光/川喜多かしこ/湯川れい子/宮城まり子/高木史郎/芳村真理 ●曲目解説:蘆原英了】ソフト・ピン綴じ、B4判、32pp、本文:背の下角に軽い潰れ(折れ)有り、見開きの1葉4ページ分が綴じピンから外れている、綴じピンに錆有り、少ツカレと少汚れ、表紙:少痛みとスレ有り、軽い汚れ ◎国内:送料無料 ◎発送:定型外郵便 
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,700
イブ・モンタン 、1962年 、1冊
【厚生年金大ホール/浜松市民会館/京都会館第一ホール/広島公会堂/大阪フェスティバルホール/名古屋公会堂/札幌市民会館 ●寄稿:高峰秀子/野口久光/川喜多かしこ/湯川れい子/宮城まり子/高木史郎/芳村真理 ●曲目解説:蘆原英了】ソフト・ピン綴じ、B4判、32pp、本文:背の下角に軽い潰れ(折れ)有り、見開きの1葉4ページ分が綴じピンから外れている、綴じピンに錆有り、少ツカレと少汚れ、表紙:少痛みとスレ有り、軽い汚れ ◎国内:送料無料 ◎発送:定型外郵便 

CHO-CHO-SAN is Butterfly 日劇ミュージック・ホール公演パンフレット

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
メリー松原、R.テンプル、奈良あけみ、マリア・ローザ、邦ルイズ、阿里しのぶ、春川ますみ、伊吹まり、竹・・・
表紙に三箇所セロテープ補修と小さな掻き傷とシワ、縁に擦れ。目次 1954年新春公演 グラン・ヌウ・フォーリーズ『花は絢爛と夜開く』全16景 構成演出 岡田恵吉・東郷静男、振付 山中寿・和田佐紀・大村重高・高岡繁夫、音楽 松井八郎・村井芳男・北村繁章、音楽選曲並に指導 浜口庫之助 ほか。「ヌード・ナイン プロフィル」メリー松原、R.テンプル、奈良あけみ、マリア・ローザ、邦ルイズ、阿里しのぶ、春川ますみ。出演者 伊吹まり、竹野美子、桜洋子、佐々木明子、江藤かほる、トニー・谷、朱里みさを、浜口庫之助 ほか。運営委員会 宇津秀男・岡田恵吉・東郷静男・丸尾長顕・岡田恵吉。「16m.mヌード映画 ヴィジョンに就いて」岡田恵吉、「NMH雑感 ファンとして一言」野口久光、「新東京名物」蘆原英了、「日劇ミュージック・ホールを見て」森田元子 ほか。37424-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

CHO-CHO-SAN is Butterfly 日劇ミュージック・ホール公演パンフレット

2,970
メリー松原、R.テンプル、奈良あけみ、マリア・ローザ、邦ルイズ、阿里しのぶ、春川ますみ、伊吹まり、竹野美子、桜洋子、佐々木明子、江藤かほる、トニー・谷、朱里みさを、浜口庫之助、宇津秀男、岡田恵吉、東郷静男、丸尾長顕、野口久光、蘆原英了、森田元子 ほか 、日本劇場(発行者 東宝本社事業課 早川洋治。東京都千代田区有楽町2-1) 、昭和29年(1954年)1月1日発行 、A4判、16頁 、1冊
表紙に三箇所セロテープ補修と小さな掻き傷とシワ、縁に擦れ。目次 1954年新春公演 グラン・ヌウ・フォーリーズ『花は絢爛と夜開く』全16景 構成演出 岡田恵吉・東郷静男、振付 山中寿・和田佐紀・大村重高・高岡繁夫、音楽 松井八郎・村井芳男・北村繁章、音楽選曲並に指導 浜口庫之助 ほか。「ヌード・ナイン プロフィル」メリー松原、R.テンプル、奈良あけみ、マリア・ローザ、邦ルイズ、阿里しのぶ、春川ますみ。出演者 伊吹まり、竹野美子、桜洋子、佐々木明子、江藤かほる、トニー・谷、朱里みさを、浜口庫之助 ほか。運営委員会 宇津秀男・岡田恵吉・東郷静男・丸尾長顕・岡田恵吉。「16m.mヌード映画 ヴィジョンに就いて」岡田恵吉、「NMH雑感 ファンとして一言」野口久光、「新東京名物」蘆原英了、「日劇ミュージック・ホールを見て」森田元子 ほか。37424-aya(保管先 廻廊 file)

建築 1960年11月号 横山公男

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
槇書店、130、A4
表紙印有り、背廻りラミネート加工あり

■目次

・今月の建築

 芦原義信建築設計研究所

  横浜市立市民病院

 連合設計社市谷建築事務所

  三一書房

 みねぎしやすお

  目白の家と石川台の家

・マイケルソン基金日本諮問委員会の報告(2)

 想像力を培養する教育方法 八田利也

・ホンモノとニセモノ 早川正夫

・インドの建築家とインドの現実 ドーシの印象 川添登

・特集 横山公男

 現代建築の迷いのなかで 横山公男の可能性 三輪正弘

 横山公男氏にきく 編集部

 作品とその覚え書 横山公男

  大石寺総合計画、市川信用金庫、自邸

 横山公男のディテール

・プレキャストコンクリートの構造への参加 渡辺定夫、北山二十三

・書評 現代の構造設計 宮内嘉久

・四国から 松村正恒
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築 1960年11月号 横山公男

2,200 (送料:¥440~)
、槇書店 、130 、A4
表紙印有り、背廻りラミネート加工あり ■目次 ・今月の建築  芦原義信建築設計研究所   横浜市立市民病院  連合設計社市谷建築事務所   三一書房  みねぎしやすお   目白の家と石川台の家 ・マイケルソン基金日本諮問委員会の報告(2)  想像力を培養する教育方法 八田利也 ・ホンモノとニセモノ 早川正夫 ・インドの建築家とインドの現実 ドーシの印象 川添登 ・特集 横山公男  現代建築の迷いのなかで 横山公男の可能性 三輪正弘  横山公男氏にきく 編集部  作品とその覚え書 横山公男   大石寺総合計画、市川信用金庫、自邸  横山公男のディテール ・プレキャストコンクリートの構造への参加 渡辺定夫、北山二十三 ・書評 現代の構造設計 宮内嘉久 ・四国から 松村正恒
  • 単品スピード注文

新建築 1970年10月号 特集 丹下健三+都市・建築設計研究所

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,300
1970年 新建築社 ペーパーバック 22x30x1.8
本の状態 やけ すれ 表面汚れ 折れ 
背やけ 角傷み 背の上部破れ 裏表紙から喉部分綴じ外れかけ
環境と建築をつなぐもの 丹下健三 菊竹清訓
台北聖心女子大学? ??東京聖心インターナショナルスクール? ??日本オリベッティー港北中央倉庫? ??ニューヨークスポーツ公園? ?
島根県立武道館菊竹清訓建築設計事務所
富士フィルム葉山寮芦原建築設計研究所
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 1970年10月号 特集 丹下健三+都市・建築設計研究所

3,300
1970年 新建築社 ペーパーバック 22x30x1.8 本の状態 やけ すれ 表面汚れ 折れ  背やけ 角傷み 背の上部破れ 裏表紙から喉部分綴じ外れかけ 環境と建築をつなぐもの 丹下健三 菊竹清訓 台北聖心女子大学? ??東京聖心インターナショナルスクール? ??日本オリベッティー港北中央倉庫? ??ニューヨークスポーツ公園? ? 島根県立武道館菊竹清訓建築設計事務所 富士フィルム葉山寮芦原建築設計研究所

SD スペースデザイン No.166 1978年7月 <特集 : ジェイムズ・S・ポルシュクの作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 芦原信孝、鹿島出版会、1978、106p、29.4 x 22cm、1・・・
特集 : ジェイムズ・S・ポルシュクの作品 /芦原信孝
行為としての建築 SDの特集のために/James Stewart Polshek ; 芦原信孝
建築家ポルシェクのこと/芦原信孝
教育家としてのポルシェク/芦原信孝
作品〔キングスボロー・コミュニティ・カレッジ体育施設他21点〕
キングスボロー・コミュニティ・カレッジ体育施設
エングルウッドの公共事業体のための施設
中学年学校No.172
ウェスレイアン学生会館
チョウト・スクール/ローズマリー・ホール校舎
チョウト・スクール,ローズマリー・ホール学生宿舎
クインコ・コンサルティング・センター
応用化学会社材料研究センター
ニューヨーク州法曹センター
チャパカの個人住宅
ジョージ・ジェンセン店舗
メトロポリタン美術館100年展
ニューヨーク州立大学オールド・ウェストバリー・カレッジ/サービス施設
プール・パビリオン
パーチェスの付属家屋とゲスト・ハウス
ロフツ・ポンド・パークのレクリエーション・パビリオン
帝人中央研究所管理棟
帝人中央研究所実験棟
オスター邸
ウェスティングハウス電気会社/工業プラントのプロトタイプのデザイン・スタディ
ジェイムズ・スチュアート・ポルシェク設計事務所のオフィス
学生時代の作品
Serial Essay-かたち⑦ 見える形を/福田繁雄
クノッソスの王宮跡/クレタ島,ギリシア B.C.1500頃(NICE SPACE) /友部直 ; 牟田口義郎
色鮮かな生活空間/友部直
神話に覆われた迷宮/牟田口義郎
オランダの建築家ヤン・フェルフ-フェンの作品5題 自邸+集合住宅+小学校 独自な個から緊密な全体へ/Jeanne Roos ; SD 編集部
ヤン・フェルフーフェン自邸+事務所
フーフェラーケンの集合住宅Ⅰ,Ⅱ,ローゼンダールの小学校
ケイクの小学校
イマジナリ-・ア-キテクチユア⑨ピョ-トル・コワルスキ-/磯崎新
科学と技術の〈関連性〉の例証としての芸術または建築/磯崎新
驚異の工匠たち②/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信
書評
デザイン・プレヴュ-(海外建築情報)/岡田新一
色(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 芦原信孝 、鹿島出版会 、1978 、106p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : ジェイムズ・S・ポルシュクの作品 /芦原信孝 行為としての建築 SDの特集のために/James Stewart Polshek ; 芦原信孝 建築家ポルシェクのこと/芦原信孝 教育家としてのポルシェク/芦原信孝 作品〔キングスボロー・コミュニティ・カレッジ体育施設他21点〕 キングスボロー・コミュニティ・カレッジ体育施設 エングルウッドの公共事業体のための施設 中学年学校No.172 ウェスレイアン学生会館 チョウト・スクール/ローズマリー・ホール校舎 チョウト・スクール,ローズマリー・ホール学生宿舎 クインコ・コンサルティング・センター 応用化学会社材料研究センター ニューヨーク州法曹センター チャパカの個人住宅 ジョージ・ジェンセン店舗 メトロポリタン美術館100年展 ニューヨーク州立大学オールド・ウェストバリー・カレッジ/サービス施設 プール・パビリオン パーチェスの付属家屋とゲスト・ハウス ロフツ・ポンド・パークのレクリエーション・パビリオン 帝人中央研究所管理棟 帝人中央研究所実験棟 オスター邸 ウェスティングハウス電気会社/工業プラントのプロトタイプのデザイン・スタディ ジェイムズ・スチュアート・ポルシェク設計事務所のオフィス 学生時代の作品 Serial Essay-かたち⑦ 見える形を/福田繁雄 クノッソスの王宮跡/クレタ島,ギリシア B.C.1500頃(NICE SPACE) /友部直 ; 牟田口義郎 色鮮かな生活空間/友部直 神話に覆われた迷宮/牟田口義郎 オランダの建築家ヤン・フェルフ-フェンの作品5題 自邸+集合住宅+小学校 独自な個から緊密な全体へ/Jeanne Roos ; SD 編集部 ヤン・フェルフーフェン自邸+事務所 フーフェラーケンの集合住宅Ⅰ,Ⅱ,ローゼンダールの小学校 ケイクの小学校 イマジナリ-・ア-キテクチユア⑨ピョ-トル・コワルスキ-/磯崎新 科学と技術の〈関連性〉の例証としての芸術または建築/磯崎新 驚異の工匠たち②/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 書評 デザイン・プレヴュ-(海外建築情報)/岡田新一 色(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ

国際建築 1966年10月号 特集 建築家のデビュー作品

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
美術出版社、104、A4
■目次

・JAA会員への公開状<挑戦される建築家>への返信/市浦健

特集:建築家のデビュー作品

・座談会:建築家はどのようにデビューするか 伊藤ていじ(司会)/原広司/林昌二/磯崎新

・PROJECT 松江湖北刊行団地/芦原義信建築設計研究所

・視覚 ヨハンセン宣言とその波紋/井上耕一 訳編

・作品批評 大石寺の伽藍/伊藤ていじ

・論壇批評/藤井正一郎

・インドの知られざる建築7 サン・テルプルとベナレス/白井順三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際建築 1966年10月号 特集 建築家のデビュー作品

1,650 (送料:¥440~)
、美術出版社 、104 、A4
■目次 ・JAA会員への公開状<挑戦される建築家>への返信/市浦健 特集:建築家のデビュー作品 ・座談会:建築家はどのようにデビューするか 伊藤ていじ(司会)/原広司/林昌二/磯崎新 ・PROJECT 松江湖北刊行団地/芦原義信建築設計研究所 ・視覚 ヨハンセン宣言とその波紋/井上耕一 訳編 ・作品批評 大石寺の伽藍/伊藤ていじ ・論壇批評/藤井正一郎 ・インドの知られざる建築7 サン・テルプルとベナレス/白井順三
  • 単品スピード注文

『古本綺譚』 『珍本古書』 2冊セット <中公文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
出久根達郎 著、高橋啓介 著、中央公論社、保育社、294p、151p、16cm
2冊セット
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
出久根達郎 著、高橋啓介 著 、中央公論社、保育社 、294p、151p 、16cm
2冊セット
  • 単品スピード注文

古本綺譚 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
出久根達郎 著、中央公論社、1996.4、294p、16cm
10版 カバー あとがき 文庫版あとがき ※1985年新泉社刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
出久根達郎 著 、中央公論社 、1996.4 、294p 、16cm
10版 カバー あとがき 文庫版あとがき ※1985年新泉社刊

SD スペースデザイン No.17 1966年5月 <特集①今日の劇場設計 対話劇<ああ建築家> ; ②日本の現代彫刻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 芦原信孝 ; 絵 : 横尾忠則 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 + 田辺輝男、鹿島研究所出版・・・
背から表紙にかけてテープ染みあり

SD NEWS・書評・海外建築情報
巻頭論文 劇場と演劇の本質/福田恒存
特集1:今日の劇場設計 対話劇<ああ建築家> / 編 : 芦原信孝 ; 絵 : 横尾忠則
・第一幕
・第二幕
・第三幕
・動く海上都市のビジョン/磯村英一
特集2:日本の現代彫刻/岡田隆彦
作品1 SOMのイリノイ大学 イリノイ州立大学 シカゴキャンバスと周辺市街地/伊藤滋
作品2:ペアシティ計画 菊竹清訓建築設計事務所/解説:椎名政夫
連載
・<永遠の現在>建築の誕生⑤/ギーディオン
・幻の都市⑤ 装飾としての会話/栗田勇
北アフリカ・ナイジェリアの回教寺院
SD時評
・近代美術館の役割/高階秀爾
・メートル法の強制実施/林昌二
・Dにおける方法論の確立と人間工学/内村喜之
SD close-ups
・ファイニンガー展
・日刊誌のフロント・ページのデザイン
・岡本信治郎の個展<虫世界>
像 杉浦康平/岡田隆彦
SDのための工学 構造家のみたシドニー・オペラハウス
記録
・福井県民会館
・相模原市民会館
・江東公会堂
・津山文化センター
・春日井市民会館
・瑞浪市民会館
・西脇市民会館
・三鷹市民センター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 芦原信孝 ; 絵 : 横尾忠則 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 + 田辺輝男 、鹿島研究所出版会 、1966 、144p 、29.4 x 22cm 、1冊
背から表紙にかけてテープ染みあり SD NEWS・書評・海外建築情報 巻頭論文 劇場と演劇の本質/福田恒存 特集1:今日の劇場設計 対話劇<ああ建築家> / 編 : 芦原信孝 ; 絵 : 横尾忠則 ・第一幕 ・第二幕 ・第三幕 ・動く海上都市のビジョン/磯村英一 特集2:日本の現代彫刻/岡田隆彦 作品1 SOMのイリノイ大学 イリノイ州立大学 シカゴキャンバスと周辺市街地/伊藤滋 作品2:ペアシティ計画 菊竹清訓建築設計事務所/解説:椎名政夫 連載 ・<永遠の現在>建築の誕生⑤/ギーディオン ・幻の都市⑤ 装飾としての会話/栗田勇 北アフリカ・ナイジェリアの回教寺院 SD時評 ・近代美術館の役割/高階秀爾 ・メートル法の強制実施/林昌二 ・Dにおける方法論の確立と人間工学/内村喜之 SD close-ups ・ファイニンガー展 ・日刊誌のフロント・ページのデザイン ・岡本信治郎の個展<虫世界> 像 杉浦康平/岡田隆彦 SDのための工学 構造家のみたシドニー・オペラハウス 記録 ・福井県民会館 ・相模原市民会館 ・江東公会堂 ・津山文化センター ・春日井市民会館 ・瑞浪市民会館 ・西脇市民会館 ・三鷹市民センター

古本綺譚 中公文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
990 (送料:¥0~)
出久根達郎、中央公論社、1996、294p、16cm、1冊
10版 カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古本綺譚 中公文庫

990 (送料:¥0~)
出久根達郎 、中央公論社 、1996 、294p 、16cm 、1冊
10版 カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

美術手帖 110号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
蘆原英了(ギルベールとロートレック)、徳大寺公英(カイム・スーティン)、美術出版社、1956/6

ギルベールとロートレック / 芦原英了/p5~8
・ 梅原芸術の三十年(対談) / 梅原竜三郎 ; 宮田重雄/p9~16
・ カイム・スーティン / 徳大寺公英/p17~27
・ 岡鹿之助 / 柳亮/p33~43
・ 雪舟 / 中村渓男/p65~72
・ 雪舟の造形 / 三雲祥之助/p73~76
・ 美術風土記・群馬県 / 桜井作次/p30~32
・ 岩手の高村光太郎 / 森口多里/p77~79
・ 安井のこと / 安井はま/p111~113
・ 世界性と民族性 / 武智鉄二/p114~115
・ まずスケッチから / 佐田勝/p47~55
・ 技法・まずスケッチから スケッチ日記(4)工場 / 佐田勝 ; 阿部隆雄/p48~51
・ 技法・まずスケッチから スケッチ日記(5)町 / 向井潤吉 ; 阿部隆雄/p52~55
・ 技法・まずスケッチから スケッチブック拜見 / 杉全直 ; 東山魁夷 ; 田中田鶴子 ; 青山義雄/p61~64
・ 技法・まずスケッチから スケッチブックを求めるには //p56~56
・ 訪問・宮本三郎 / 宮本三郎 ; 石井漠 ; 羽田敏雄/p89~97
・ 展望台 / GONG/p28~29
・ 日曜画家-2- / 林謙一/p44~46
・ 人物メモ・久保守 / 竹林賢/p80~80
・ 雪舟秘話 / N・T/p81~83
・ ワシントンの戶外展覧会 //p82~83
・ 春の野外創作彫刻展 //p84~85
・ ルポ(2)美術喫茶店 //p86~86
・ 画廊地図 / / p88~88
・ 「顏」解説 / 久保守/p99~99
・ 海外ニュース / QUICK/p132~135
・ デザイン・レーダー / QUICK/p132~135
・ 展覧会だより //p137~136
・ 桜ケ丘小学校の場合 / 勝田寛一/p100~105
・ アメリカの美術教室 / 上林澄雄/p106~106
・ 作品紹介 個展 / 藤沢/p116~117
・ 作品紹介 春季展総評 / 岡本謙次郎/p118~120
・ 作品紹介 光風会・創元会 //p121~
(ヤケ、背テープ補修)
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
蘆原英了(ギルベールとロートレック)、徳大寺公英(カイム・スーティン) 、美術出版社 、1956/6
ギルベールとロートレック / 芦原英了/p5~8 ・ 梅原芸術の三十年(対談) / 梅原竜三郎 ; 宮田重雄/p9~16 ・ カイム・スーティン / 徳大寺公英/p17~27 ・ 岡鹿之助 / 柳亮/p33~43 ・ 雪舟 / 中村渓男/p65~72 ・ 雪舟の造形 / 三雲祥之助/p73~76 ・ 美術風土記・群馬県 / 桜井作次/p30~32 ・ 岩手の高村光太郎 / 森口多里/p77~79 ・ 安井のこと / 安井はま/p111~113 ・ 世界性と民族性 / 武智鉄二/p114~115 ・ まずスケッチから / 佐田勝/p47~55 ・ 技法・まずスケッチから スケッチ日記(4)工場 / 佐田勝 ; 阿部隆雄/p48~51 ・ 技法・まずスケッチから スケッチ日記(5)町 / 向井潤吉 ; 阿部隆雄/p52~55 ・ 技法・まずスケッチから スケッチブック拜見 / 杉全直 ; 東山魁夷 ; 田中田鶴子 ; 青山義雄/p61~64 ・ 技法・まずスケッチから スケッチブックを求めるには //p56~56 ・ 訪問・宮本三郎 / 宮本三郎 ; 石井漠 ; 羽田敏雄/p89~97 ・ 展望台 / GONG/p28~29 ・ 日曜画家-2- / 林謙一/p44~46 ・ 人物メモ・久保守 / 竹林賢/p80~80 ・ 雪舟秘話 / N・T/p81~83 ・ ワシントンの戶外展覧会 //p82~83 ・ 春の野外創作彫刻展 //p84~85 ・ ルポ(2)美術喫茶店 //p86~86 ・ 画廊地図 / / p88~88 ・ 「顏」解説 / 久保守/p99~99 ・ 海外ニュース / QUICK/p132~135 ・ デザイン・レーダー / QUICK/p132~135 ・ 展覧会だより //p137~136 ・ 桜ケ丘小学校の場合 / 勝田寛一/p100~105 ・ アメリカの美術教室 / 上林澄雄/p106~106 ・ 作品紹介 個展 / 藤沢/p116~117 ・ 作品紹介 春季展総評 / 岡本謙次郎/p118~120 ・ 作品紹介 光風会・創元会 //p121~ (ヤケ、背テープ補修) グラシン紙包装にてお届け致します

新建築 1991年1月 第66巻 第1号 <熊本北警察署>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 石堂威、新建築社、1991、492p、29.5 x 22cm、1冊
新建築住宅設計競技1990結果発表 課題:住居は住むためのエレクトロニクス装置である
特別記事 新建築住宅設計競技1990結果発表
作品15題
芝浦工業大学齋藤記念館 / 相田武文設計研究所
・解説:木洩れ日のなかで / 相田武文
熊本北警察署 / 篠原一男アトリエ ; 太宏設計事務所
東京芸術劇場 / 芦原建築設計研究所
更埴市総合文化会館(あんずホール) / 芦原建築設計研究所
・解説:縦ならび・横ならび / 芦原義信
田野畑民俗資料館 / 早稲田大学穂積研究室 ; 古谷誠章
芦屋市立美術博物館 / 坂倉建築研究所大阪事務所
おぼろ月夜の館 斑山文庫 / 宮本忠長建築設計事務所
墨田区庁舎・リバーサイドホール / 久米建築事務所
・解説:墨田区庁舎周辺開発・リバーピア吾妻橋 / 平田恭輔
藤沢市湘南台文化センター 市民シアター / 長谷川逸子 ; 建築計画工房
・シ-スル-のプロセニアムア-チ / 新建築 編集部 ; 長谷川逸子
学校法人呉武田学園 武田中学校・武田高等学校 / 岩本秀三設計事務所
ハイディ・ヤノ・インターナショナル セミナーハウス / アーキサイト
KOSUGI PROJECT / 泉幸甫建築研究所
横浜ビジネスパーク・横浜ガレリア / マリオ・ベリーニYBP設計
マリオ・ベリーニYBP設計室(野村不動産・大林組)
NEXUS-III 夢シラカワ・花シラカワ / アフラ&トビア・スカルパ
ソラリス / 高松伸建築設計事務所
都市と建築(第1回)水の楽園都市 サンアントニオ / 内井昭蔵
建築20世紀 ウィーン郵便貯金局 / オットー・ワーグナー
 解説:古典と近代の狭間 / 渡辺豊和
建築における部分発想,全体発想 / 芦原義信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 石堂威 、新建築社 、1991 、492p 、29.5 x 22cm 、1冊
新建築住宅設計競技1990結果発表 課題:住居は住むためのエレクトロニクス装置である 特別記事 新建築住宅設計競技1990結果発表 作品15題 芝浦工業大学齋藤記念館 / 相田武文設計研究所 ・解説:木洩れ日のなかで / 相田武文 熊本北警察署 / 篠原一男アトリエ ; 太宏設計事務所 東京芸術劇場 / 芦原建築設計研究所 更埴市総合文化会館(あんずホール) / 芦原建築設計研究所 ・解説:縦ならび・横ならび / 芦原義信 田野畑民俗資料館 / 早稲田大学穂積研究室 ; 古谷誠章 芦屋市立美術博物館 / 坂倉建築研究所大阪事務所 おぼろ月夜の館 斑山文庫 / 宮本忠長建築設計事務所 墨田区庁舎・リバーサイドホール / 久米建築事務所 ・解説:墨田区庁舎周辺開発・リバーピア吾妻橋 / 平田恭輔 藤沢市湘南台文化センター 市民シアター / 長谷川逸子 ; 建築計画工房 ・シ-スル-のプロセニアムア-チ / 新建築 編集部 ; 長谷川逸子 学校法人呉武田学園 武田中学校・武田高等学校 / 岩本秀三設計事務所 ハイディ・ヤノ・インターナショナル セミナーハウス / アーキサイト KOSUGI PROJECT / 泉幸甫建築研究所 横浜ビジネスパーク・横浜ガレリア / マリオ・ベリーニYBP設計 マリオ・ベリーニYBP設計室(野村不動産・大林組) NEXUS-III 夢シラカワ・花シラカワ / アフラ&トビア・スカルパ ソラリス / 高松伸建築設計事務所 都市と建築(第1回)水の楽園都市 サンアントニオ / 内井昭蔵 建築20世紀 ウィーン郵便貯金局 / オットー・ワーグナー  解説:古典と近代の狭間 / 渡辺豊和 建築における部分発想,全体発想 / 芦原義信

婦人公論 380号、383号、384号 3冊 昭和24年1月号、4月号、5月号 3冊 グラビヤ森雅之、山本安英他林忠彦撮影

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
天野貞祐「幸福への道」帯刀貞代、武田清子他「座談会モラルの再建」渡辺一夫「忘れ得ぬ女性のことば」記者・・・
380号裏記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 380号、383号、384号 3冊 昭和24年1月号、4月号、5月号 3冊 グラビヤ森雅之、山本安英他林忠彦撮影

3,000
天野貞祐「幸福への道」帯刀貞代、武田清子他「座談会モラルの再建」渡辺一夫「忘れ得ぬ女性のことば」記者「愛と死の岐路・太宰夫人の立場」中津川俊六「小林多喜二の恋」木下順二「夕鶴」清水幾太郎「三つの子供映画」宍戸寛「宋美齢と宋慶齢」宮本顕治「宮本百合子について/わが妻を語る」蘆原英了「オペラ時代」岸旗江「『女の一生』と私」角達也「堕落案内」田中千代「流行の寵児」幸田文「菜の花記」戒能通孝「民の声は神の声」村松嘉津「孤愁の都巴里」藤原義江「女房礼賛」福田恒存「現代狐物語」武田清子「新しいアジアへの道」河盛好蔵、中野好夫「対談何を読むべきか」桂ユキ子「私の独身論」幸田文「春雷」他 、中央公論社 、3冊
380号裏記名

デザイン DESIGN NO.12 1960年9月 特集 世界の傑作ポスター

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
大下正男編集 亀倉雄策表紙デザイン、美術出版社、1960、1
表紙少スレ角少折レ跡背傷 経年並 特集 : 世界の傑作ポスター 近代ポスターの確立 / 勝見勝 海外の作品 日本の作品 画家のポスター 公共ポスター / 粟津潔 メタボリズム 都市への提案 / 川添登 その発端 その立場 その方法 その提案 その評価 その実現性 参考資料 パッケージ・デザイン / 山本茂、清水要 仕事場から エクステリア・デザインのこと / 芦原義信 なんでもないデザイン ビン玉 デザインの広場 デザイン・ダイジュスト デザイナーの窓 印刷の知識6 アミ凸版 / 小池光三 レーダー 告知版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大下正男編集 亀倉雄策表紙デザイン 、美術出版社 、1960 、1
表紙少スレ角少折レ跡背傷 経年並 特集 : 世界の傑作ポスター 近代ポスターの確立 / 勝見勝 海外の作品 日本の作品 画家のポスター 公共ポスター / 粟津潔 メタボリズム 都市への提案 / 川添登 その発端 その立場 その方法 その提案 その評価 その実現性 参考資料 パッケージ・デザイン / 山本茂、清水要 仕事場から エクステリア・デザインのこと / 芦原義信 なんでもないデザイン ビン玉 デザインの広場 デザイン・ダイジュスト デザイナーの窓 印刷の知識6 アミ凸版 / 小池光三 レーダー 告知版

SD 1977年05月号 ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、108、A4
■特集 ケンブリッジ・セブン・アソシェイツ

 あたりまえということ 芦原信孝

 日常的体験に与えられた価値 中村勉

 街路の環境デザイン 元倉真琴

・作品

 インタラマ・アミューズメント・エリア

 独立記念国立歴史公園のビジター・センター

 太陽エネルギー展

 子供博物館

 サンアントニオ美術館

 ボルティモア水族館

 シラキュース大学学生会館

 空気構造のオフィス

 ウィリアムズ・カレッジ音楽学部

 MBTA、アーリントン駅他

 MARTA

 ワシントン市のストリートにおける環境デザイン

 チェスナット・ストリートのパイロットスタディ、他

・Serial Essay 装飾4 [伝え合い]としての装飾 西江雅之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1977年05月号 ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ

1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、108 、A4
■特集 ケンブリッジ・セブン・アソシェイツ  あたりまえということ 芦原信孝  日常的体験に与えられた価値 中村勉  街路の環境デザイン 元倉真琴 ・作品  インタラマ・アミューズメント・エリア  独立記念国立歴史公園のビジター・センター  太陽エネルギー展  子供博物館  サンアントニオ美術館  ボルティモア水族館  シラキュース大学学生会館  空気構造のオフィス  ウィリアムズ・カレッジ音楽学部  MBTA、アーリントン駅他  MARTA  ワシントン市のストリートにおける環境デザイン  チェスナット・ストリートのパイロットスタディ、他 ・Serial Essay 装飾4 [伝え合い]としての装飾 西江雅之
  • 単品スピード注文

ディテール 26号 (1970年10月 秋季号) <特集 : 外部空間のディテール③ 植栽>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 清水秀男 ; 文 : 本間正直、西澤文隆、彰国社、1970、138p、29.2 x 21cm・・・
海外ディテール
仕様書とディテール / 本間正直
今日のディテール
・芦屋市民会館ルナ・ホール / 坂倉準三建築研究所
・茨城県議会議事堂 / 日建設計
・東京青山会館 / 日建設計
・大阪伊奈製陶ビル / 日建設計
・東海大学海洋科学博物館 / 山田守建築事務所
・大町不二幼稚園 / 棚橋廣夫
・町の家 / ARCOM
・和気町中央公民館 / 川崎清
特集 : 外部空間のディテール③ 植栽 / 押野見邦英・澤田隆夫・鈴木昌道・高橋義明・田畑貞寿・中田準一・藤木忠善
・都市のグリーンストラクチュア / 田畑貞寿
・建築家のための造園基礎知識 / 西澤文隆
・植物一覧表
・外部空間の植栽と樹形 / 大山陽生
・都市樹木選
<実例>
・杉並会館 / 芦原義信建築設計研究所
・富士フィルム葉山寮 / 芦原義信建築設計研究所
・埼玉会館 / 前川国男建築設計事務所
・葵会館 / 前川国男建築設計事務所
・東京文化会館 / 前川国男建築設計事務所
・坂出人工土地 / 大高建築設計事務所
・文化の森全体計画 / 大高建築設計事務所
・住宅 / 坂倉準三建築研究所
・住宅+事務所 / 坂倉準三建築研究所
・住宅 / 藤木忠善
・胡蝶(新有楽町ビル内) / 大江宏建築事務所
・赤羽台団地 / 日本住宅公団 
連載記事
・プレキャストコンクリート⑥ 部位を区切る / ミドグループ
・階段① 平面 / 滝沢健児
・仕上げと納まり⑰ 土塀 / 広瀬鎌二
・木造標準詳細⑬ 矩計 / 大熊喜英
・ディテール設計資料㉖ 放熱器 / 三宅敏郎・高橋公子・櫛原好夫・山田稔
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 清水秀男 ; 文 : 本間正直、西澤文隆 、彰国社 、1970 、138p 、29.2 x 21cm 、1冊
海外ディテール 仕様書とディテール / 本間正直 今日のディテール ・芦屋市民会館ルナ・ホール / 坂倉準三建築研究所 ・茨城県議会議事堂 / 日建設計 ・東京青山会館 / 日建設計 ・大阪伊奈製陶ビル / 日建設計 ・東海大学海洋科学博物館 / 山田守建築事務所 ・大町不二幼稚園 / 棚橋廣夫 ・町の家 / ARCOM ・和気町中央公民館 / 川崎清 特集 : 外部空間のディテール③ 植栽 / 押野見邦英・澤田隆夫・鈴木昌道・高橋義明・田畑貞寿・中田準一・藤木忠善 ・都市のグリーンストラクチュア / 田畑貞寿 ・建築家のための造園基礎知識 / 西澤文隆 ・植物一覧表 ・外部空間の植栽と樹形 / 大山陽生 ・都市樹木選 <実例> ・杉並会館 / 芦原義信建築設計研究所 ・富士フィルム葉山寮 / 芦原義信建築設計研究所 ・埼玉会館 / 前川国男建築設計事務所 ・葵会館 / 前川国男建築設計事務所 ・東京文化会館 / 前川国男建築設計事務所 ・坂出人工土地 / 大高建築設計事務所 ・文化の森全体計画 / 大高建築設計事務所 ・住宅 / 坂倉準三建築研究所 ・住宅+事務所 / 坂倉準三建築研究所 ・住宅 / 藤木忠善 ・胡蝶(新有楽町ビル内) / 大江宏建築事務所 ・赤羽台団地 / 日本住宅公団  連載記事 ・プレキャストコンクリート⑥ 部位を区切る / ミドグループ ・階段① 平面 / 滝沢健児 ・仕上げと納まり⑰ 土塀 / 広瀬鎌二 ・木造標準詳細⑬ 矩計 / 大熊喜英 ・ディテール設計資料㉖ 放熱器 / 三宅敏郎・高橋公子・櫛原好夫・山田稔
  • 単品スピード注文

SD 1978年07月号 ジェイムズ・S・ポルシェク

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、106、A4
■特集 ジェイムズ・スチュアート・ポルシェクの作品

 行為としての建築―SDの特集のために ジェイムズ・スチュアート・ボルシェク

 建築家ポルシェクのこと 芦原信孝

 教育家としてのポルシェク

・作品

 キングスボロー・コミュニティ・カレッジ体育施設

 エングルウッドの公共事業体のための施設

 中学年学校No.172

 ウェスレイアン学生会館

 チョウト・スクール/ローズマリー・ホール校舎

 チョウト・スクール、ローズマリー・ホール学生宿舎

 クインコ・コンサルティング・センター

 応用化学会社材料研究センター

 ニューヨーク州法曹センター

 チャパカの個人住宅、他

・Serial Essay かたち7 見える形を― 福田繁雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1978年07月号 ジェイムズ・S・ポルシェク

1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、106 、A4
■特集 ジェイムズ・スチュアート・ポルシェクの作品  行為としての建築―SDの特集のために ジェイムズ・スチュアート・ボルシェク  建築家ポルシェクのこと 芦原信孝  教育家としてのポルシェク ・作品  キングスボロー・コミュニティ・カレッジ体育施設  エングルウッドの公共事業体のための施設  中学年学校No.172  ウェスレイアン学生会館  チョウト・スクール/ローズマリー・ホール校舎  チョウト・スクール、ローズマリー・ホール学生宿舎  クインコ・コンサルティング・センター  応用化学会社材料研究センター  ニューヨーク州法曹センター  チャパカの個人住宅、他 ・Serial Essay かたち7 見える形を― 福田繁雄
  • 単品スピード注文

建築文化 1963年07月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
彰国社、335×255
■目次

・今日の焦点 デパートで住宅が売られる意義

・住宅設計おぼえがき プランニングコンペの意味するもの RIA建築綜合研究所

・木造の立体的な住空間 クラーク氏邸 伴好弘

・閉鎖的な環境をおぎなう空間の処理 Ma氏邸 林雅子

・素材の融合による調和 Mu氏邸 吉中建築設計事務所

・サーキット・プランニングによる住宅 Mi氏邸 佐々木宏

・住宅のコスト分析 嶋冨士夫、本多昭一

・鉄筋コンクリートプレファブ住宅の一つの新しい試み E.and I.M. Goodovitch、菊池重郎

・スペース・フレームの展開 その構成システムをもとめて 斎藤公男

・茂原市役所 カトー設計事務所

・岡山県立児童会館 芦原義信建築設計研究所

・日本文化会館 ローマ 吉田五十八
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1963年07月号

1,100 (送料:¥660~)
、彰国社 、335×255
■目次 ・今日の焦点 デパートで住宅が売られる意義 ・住宅設計おぼえがき プランニングコンペの意味するもの RIA建築綜合研究所 ・木造の立体的な住空間 クラーク氏邸 伴好弘 ・閉鎖的な環境をおぎなう空間の処理 Ma氏邸 林雅子 ・素材の融合による調和 Mu氏邸 吉中建築設計事務所 ・サーキット・プランニングによる住宅 Mi氏邸 佐々木宏 ・住宅のコスト分析 嶋冨士夫、本多昭一 ・鉄筋コンクリートプレファブ住宅の一つの新しい試み E.and I.M. Goodovitch、菊池重郎 ・スペース・フレームの展開 その構成システムをもとめて 斎藤公男 ・茂原市役所 カトー設計事務所 ・岡山県立児童会館 芦原義信建築設計研究所 ・日本文化会館 ローマ 吉田五十八
  • 単品スピード注文

包装技術 第1巻 第2号 昭和32年2月 <1956年度包装展覧会特集号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集人 : 菅原文雄 ; 表紙デザイン : 川上信二、包装技術社、1957、40p、B5判、1冊
表紙デザイン 川上信二
包装展に寄する/堀合道三
包装計画の問題点/福岡和雄
段ボール設備今後の問題/長谷川友喜
包装技術の焦点/芦原晋
包装材料としての繊維素プラスチック/滝島豊
昭和31年度輸出品包装展を顧て/通商産業省軽工業課
製粉用紙袋の現状
今日の企業・明日の経営 高崎製紙株式会社
近代包装の考察/卯月翰彦
改正された黒糖用容器
特許実用新案出願公告
写真・19 5 6年度輸出品包装展覧会
List of Packaging Engineer
最近のライナー生産能カ
ニュース
編集ノート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集人 : 菅原文雄 ; 表紙デザイン : 川上信二 、包装技術社 、1957 、40p 、B5判 、1冊
表紙デザイン 川上信二 包装展に寄する/堀合道三 包装計画の問題点/福岡和雄 段ボール設備今後の問題/長谷川友喜 包装技術の焦点/芦原晋 包装材料としての繊維素プラスチック/滝島豊 昭和31年度輸出品包装展を顧て/通商産業省軽工業課 製粉用紙袋の現状 今日の企業・明日の経営 高崎製紙株式会社 近代包装の考察/卯月翰彦 改正された黒糖用容器 特許実用新案出願公告 写真・19 5 6年度輸出品包装展覧会 List of Packaging Engineer 最近のライナー生産能カ ニュース 編集ノート

建築 1962年10月 第25号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 平良敬一 ; 文 : 川添登、芦原義信、栗田勇、河原一郎、広瀬鎌二、青銅社、1962、146・・・
長崎における市民意識の発生 / 川添登
長崎公会堂 / 武基研究室
建築家の発言③ 新しい都市像のための新しいエレメント / 芦原義信
劇的なる空間④ / 栗田勇
アンジェロ・マンジャロッティとの一年間 / 河原一郎
現代建築の創造に関する思考① / 原広司
ヨーロッパのプレファブを追って / 広瀬鎌二
日立ランプ小田原工場 / みねぎしやすお
葛飾区総合庁舎 / 佐藤武夫設計事務所
デパート「ラ・リナシェンテ」 / フランコ・アルビニ、フランカ・ヘルグ
T別荘 / 増沢洵建築設計事務所
M別荘 / 赤木一郎
ぼっこ山荘 / 生田勉、太田邦夫
作品集:海の見える住居ほか アンジェロ・マンジャロッティ / 解説:河原一郎
海外からの手紙 / リカルド・モランディ
ID:成城の家 高瀬隼彦 / 解説:松本哲夫
ビルディング・エレメントについて⑨ / 内田祥哉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 平良敬一 ; 文 : 川添登、芦原義信、栗田勇、河原一郎、広瀬鎌二 、青銅社 、1962 、146p 、29.6 x 22.4cm 、1冊
長崎における市民意識の発生 / 川添登 長崎公会堂 / 武基研究室 建築家の発言③ 新しい都市像のための新しいエレメント / 芦原義信 劇的なる空間④ / 栗田勇 アンジェロ・マンジャロッティとの一年間 / 河原一郎 現代建築の創造に関する思考① / 原広司 ヨーロッパのプレファブを追って / 広瀬鎌二 日立ランプ小田原工場 / みねぎしやすお 葛飾区総合庁舎 / 佐藤武夫設計事務所 デパート「ラ・リナシェンテ」 / フランコ・アルビニ、フランカ・ヘルグ T別荘 / 増沢洵建築設計事務所 M別荘 / 赤木一郎 ぼっこ山荘 / 生田勉、太田邦夫 作品集:海の見える住居ほか アンジェロ・マンジャロッティ / 解説:河原一郎 海外からの手紙 / リカルド・モランディ ID:成城の家 高瀬隼彦 / 解説:松本哲夫 ビルディング・エレメントについて⑨ / 内田祥哉

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー