文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「苑」の検索結果
15,297件

古事類苑 禮式部2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
吉川弘文館、1979
普及版 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古事類苑 禮式部2

2,000
、吉川弘文館 、1979
普及版 函

古事類苑 植物部1

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,500
吉川弘文館、1980
普及版 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古事類苑 植物部1

3,500
、吉川弘文館 、1980
普及版 函

古事類苑 法律部2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
吉川弘文館、1978
普及版 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古事類苑 法律部2

2,000
、吉川弘文館 、1978
普及版 函

古事類苑 産業部1

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
吉川弘文館、1980
普及版 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古事類苑 産業部1

2,000
、吉川弘文館 、1980
普及版 函

随筆百花苑 第1巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,281 (送料:¥360~)
森銑三、中央公論新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

随筆百花苑 第1巻

9,281 (送料:¥360~)
森銑三 、中央公論新社
  • 単品スピード注文

大東亜戦史「 6 満州編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
40,010 (送料:¥360~)
森高繁雄、富士書苑
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大東亜戦史「 6 満州編

40,010 (送料:¥360~)
森高繁雄 、富士書苑
  • 単品スピード注文

平家物語 カメラ紀行

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
杉本苑子 浅野喜市
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
杉本苑子 浅野喜市
  • 単品スピード注文

教育の本質 稲富栄次郎著作集1

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
800
1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育の本質 稲富栄次郎著作集1

800
、1977

装苑デザインブックス No.1 ワンピース

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

東京土産

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000
元田大史 文苑閣板、明4、1冊
原表紙題箋
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京土産

8,000
元田大史 文苑閣板 、明4 、1冊
原表紙題箋

大東亜戦史 7 満州編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,001 (送料:¥360~)
森高繁雄、富士書苑
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大東亜戦史 7 満州編

35,001 (送料:¥360~)
森高繁雄 、富士書苑
  • 単品スピード注文

信仰 1~4巻6号 (欠9冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
百花苑、昭21~昭24
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信仰 1~4巻6号 (欠9冊)

22,000
百花苑 、昭21~昭24

句集 朱夏

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
鈴木すなを、林苑発行所、昭和56年、156p、20㎝
カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
鈴木すなを 、林苑発行所 、昭和56年 、156p 、20㎝
カバー
  • 単品スピード注文

書苑探訪  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
池田哲也、滋賀県書道協会、平10、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書苑探訪  

2,500
池田哲也 、滋賀県書道協会 、平10 、1冊
 〔B5判〕

律宗概論

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
33,000
徳田明本、百華苑、昭44、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

律宗概論

33,000
徳田明本 、百華苑 、昭44 、A5

二宮尊徳の精神 心田開発

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
調圓理、百華苑、76p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
調圓理 、百華苑 、76p
  • 単品スピード注文

晋系金文集成・魏衛巻(全3冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
95,100
湯志彪、学苑、2021.11、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
95,100
湯志彪 、学苑 、2021.11 、1

汎天苑 Ⅵ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
長谷川巳之吉 編、第一書房
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
長谷川巳之吉 編 、第一書房
ヤケ
  • 単品スピード注文

続 扉を開いて <百華選書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
多田鼎 著、百華苑、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
多田鼎 著 、百華苑 、1冊
  • 単品スピード注文

業思想概説

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,850
源 哲勝、百華苑、昭62、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

業思想概説

3,850
源 哲勝 、百華苑 、昭62 、B6

大東亜戦史  3 フィリピン編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
330 (送料:¥680~)
富士書苑
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥680~)
、富士書苑
  • 単品スピード注文

丸田宗彦三十回記念展

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
しぶや黒田陶苑、令6、26㎝
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、しぶや黒田陶苑 、令6 、26㎝

蘇轍年譜 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,900
孔凡礼 撰、学苑出版社、2001-06、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900
孔凡礼 撰 、学苑出版社 、2001-06 、1
精装

唐代文苑風尚

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
李志慧著、文津出版社、1988-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
李志慧著 、文津出版社 、1988-05 、1
平装

圓明園図咏

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
苑誠心、河北美術出版社、1987-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
苑誠心 、河北美術出版社 、1987-10 、1
平装

萩原碌山 その生の軌跡

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥1,000~)
仁科惇、柳沢書苑、1977、5cm~、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原碌山 その生の軌跡

300 (送料:¥1,000~)
仁科惇 、柳沢書苑 、1977 、5cm~ 、1
  • 単品スピード注文

墓と仏教

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
道端良秀、百華苑、昭52、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

墓と仏教

4,400
道端良秀 、百華苑 、昭52 、B6

北方動物誌

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
犬飼哲夫、北苑社、昭和50、1
初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方動物誌

800
犬飼哲夫 、北苑社 、昭和50 、1
初版・カバー

白河結城文書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
白河集古苑、平5
B5判103頁・良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白河結城文書 

800
、白河集古苑 、平5
B5判103頁・良本

古事類苑 地部1 普及版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
吉川弘文館、昭51
初版 
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事類苑 地部1 普及版 

880
、吉川弘文館 、昭51
初版 

江部鴨村講話集(真宗名説選書)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
百華苑、昭53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江部鴨村講話集(真宗名説選書)

5,500
百華苑 、昭53

中蔵経

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,200
[後漢]華佗 著;農漢才 校、学苑出版社、7-Apr
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
[後漢]華佗 著;農漢才 校 、学苑出版社 、7-Apr

本経続疏

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,300
[清]鄒? 著;張金? 校、学苑出版社、9-Sep
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,300
[清]鄒? 著;張金? 校 、学苑出版社 、9-Sep

古代小説百科大辞典

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
白維国等主編、学苑、1997、1087頁、A5精装、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代小説百科大辞典

1,800
白維国等主編 、学苑 、1997 、1087頁 、A5精装 、1

鎌倉 俳苑叢刊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
星野立子、三省堂、昭和15年、1冊
初版良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉 俳苑叢刊

2,500
星野立子 、三省堂 、昭和15年 、1冊
初版良好

方言学論考 観察と実践

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日野資純、東苑社、昭和59年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言学論考 観察と実践

1,100
日野資純 、東苑社 、昭和59年

文苑滑稽譚?

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,100
江蘇広陵古籍刻印社出版、May-94
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,100
、江蘇広陵古籍刻印社出版 、May-94

繆仲淳医書全集.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
明?繆仲淳、学苑出版社、Feb-00
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
明?繆仲淳 、学苑出版社 、Feb-00

続中医単薬奇効真伝

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,100
楊鵬挙、学苑出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,100
楊鵬挙 、学苑出版社

二程洛学与実学研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,600
趙金昭、学苑出版社、5-Apr
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,600
趙金昭 、学苑出版社 、5-Apr

徐評外科正宗校注

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,400
[明]陳実功、学苑出版社、Oct-97
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,400
[明]陳実功 、学苑出版社 、Oct-97

蝶の谷 <旺文社文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
杉本苑子、旺文社、1987年4月25日、1冊
初版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蝶の谷 <旺文社文庫>

500
杉本苑子 、旺文社 、1987年4月25日 、1冊
初版

支那藝苑考

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
7,000
八幡關太郎著、古今書院、昭和14年2月18日、1冊
初版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那藝苑考

7,000
八幡關太郎著 、古今書院 、昭和14年2月18日 、1冊
初版

カメラ紀行平家物語

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
杉本苑子、昭39
カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カメラ紀行平家物語

1,470
杉本苑子 、昭39
カバー付

江戸を生きる

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,840
杉本苑子、昭51
初版カバー付 帯
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸を生きる

1,840
杉本苑子 、昭51
初版カバー付 帯

南越宮苑遺址:1995,1997年考古発掘報告(上下冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
30,800
南越王宮博物館籌建処、文物、2008年、A4精装本
《南越宫苑遗址(上下)》为1995、1997年两次发掘的完整记录。南越国宫署遗址由已发现的南越王宫和的宫苑两部分组成。宫苑遗址为1995、1997年发掘,已知有一座面积约4000平方米的石构蓄水池和长逾180米的曲流石渠,两者组成宫苑中的人工园林水景。蓄水池呈斗状,已在其西南一角发掘400平方米,出土多种石质建筑构件和砖瓦等,还在池壁石板上发现了“蕃”等文字,这是岭南地区年代最早的石刻。蓄水池的南壁下埋设输水木槽,与曲流石渠连接。蜿蜒曲折的石渠,其底部密排黑色卵石,急弯处砌有“水潭”,又分设两处“渠陂”,使由蓄水池输来的流水产生旋涡,泛起粼粼碧波。渠之东构筑有弯月形深池,放养龟鳖;渠西有石板平桥,旁边还铺设步石,使石渠尽头与曲廊相连处呈现两岸绿茵、小桥流水的野趣。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
南越王宮博物館籌建処 、文物 、2008年 、A4精装本
《南越宫苑遗址(上下)》为1995、1997年两次发掘的完整记录。南越国宫署遗址由已发现的南越王宫和的宫苑两部分组成。宫苑遗址为1995、1997年发掘,已知有一座面积约4000平方米的石构蓄水池和长逾180米的曲流石渠,两者组成宫苑中的人工园林水景。蓄水池呈斗状,已在其西南一角发掘400平方米,出土多种石质建筑构件和砖瓦等,还在池壁石板上发现了“蕃”等文字,这是岭南地区年代最早的石刻。蓄水池的南壁下埋设输水木槽,与曲流石渠连接。蜿蜒曲折的石渠,其底部密排黑色卵石,急弯处砌有“水潭”,又分设两处“渠陂”,使由蓄水池输来的流水产生旋涡,泛起粼粼碧波。渠之东构筑有弯月形深池,放养龟鳖;渠西有石板平桥,旁边还铺设步石,使石渠尽头与曲廊相连处呈现两岸绿茵、小桥流水的野趣。

正法眼蔵中山釈 : 現成公案の巻・有時の巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
中山延二著、百華苑、214p、22cm
函なしの裸本です。天地小口にわずかにシミがあります。マーカー引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵中山釈 : 現成公案の巻・有時の巻

440 (送料:¥300~)
中山延二著 、百華苑 、214p 、22cm
函なしの裸本です。天地小口にわずかにシミがあります。マーカー引きがあります。
  • 単品スピード注文

史苑逍遥

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,500
森克己著作選集5、国書刊行会、昭51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史苑逍遥

5,500
森克己著作選集5 、国書刊行会 、昭51 、1

新福引集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
鶯苑主人編、光世館、明治44年、小本96頁
ヤケ 書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新福引集

2,540
鶯苑主人編 、光世館 、明治44年 、小本96頁
ヤケ 書込み有

草人木書苑 茶道美術(水指)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
550
淡交社、昭和58、1冊
裸本・並 A4
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草人木書苑 茶道美術(水指)

550
、淡交社 、昭和58 、1冊
裸本・並 A4

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー