文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「荘 子」の検索結果
5,883件

日曜報知 78号 昭和6年11月22日号 表紙画・西沢笛畝「徂く秋」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈福田正夫、画・清水三重三「収穫音頭」1頁〉〈長田幹彦、画・長谷川多都子「黒い薔薇(6)」7頁〉〈甲・・・
B5判、32頁、綴穴2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈福田正夫、画・清水三重三「収穫音頭」1頁〉〈長田幹彦、画・長谷川多都子「黒い薔薇(6)」7頁〉〈甲賀三郎、画・大亦観風「復讐」7頁読切〉〈村松梢風、画・木村荘八「陽に叛く者(3)」6頁〉〈安田栄治「満洲の紙幣と貨幣」1頁〉、沖野岩三郎 、報知新聞社 、昭和6年 、1冊
B5判、32頁、綴穴2つ

注釈特別刑法 第3巻 (選挙法・外事法編)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,600 (送料:¥600~)
伊藤栄樹 ほか編、立花書房、1983.3、814p、22cm、1冊
初版1刷 函ヤケ 本体若干焼け有 見返しに名前の印有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

注釈特別刑法 第3巻 (選挙法・外事法編)

1,600 (送料:¥600~)
伊藤栄樹 ほか編 、立花書房 、1983.3 、814p 、22cm 、1冊
初版1刷 函ヤケ 本体若干焼け有 見返しに名前の印有
  • 単品スピード注文

荘子通義

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
陸欽、吉林人民、1994年、1冊
横組簡体字、精装、ヤケ・シミ、カバー少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
陸欽 、吉林人民 、1994年 、1冊
横組簡体字、精装、ヤケ・シミ、カバー少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

近江歴史回廊 近江商人の道

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
淡海文化を育てる会編、淡海文化を育てる会(発行) サンライズ出版(発売)、2004年初、1
カバ少傷み 開き癖 【検索用:彦根藩 湖東焼 両浜商人 座商人 藤野四郎兵衛 豊郷町 伊藤忠兵衛 目賀田種太郎 小林吟右衛門 松居泰次良 五個荘 楽市楽座 豊臣秀次 八幡商人 聖徳太子 野口謙蔵 外村繁 井上多喜三郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江歴史回廊 近江商人の道

1,100
淡海文化を育てる会編 、淡海文化を育てる会(発行) サンライズ出版(発売) 、2004年初 、1
カバ少傷み 開き癖 【検索用:彦根藩 湖東焼 両浜商人 座商人 藤野四郎兵衛 豊郷町 伊藤忠兵衛 目賀田種太郎 小林吟右衛門 松居泰次良 五個荘 楽市楽座 豊臣秀次 八幡商人 聖徳太子 野口謙蔵 外村繁 井上多喜三郎】

川のほとりのおもしろ荘  リンドグレーン作品集 21

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,870
リンドグレーン 作 石井登志子 訳、岩波書店、1988年、1冊
帯ヤケ、退色 函スレ、キズ、ヨゴレ、退色、イタミ 背表紙退色 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870
リンドグレーン 作 石井登志子 訳 、岩波書店 、1988年 、1冊
帯ヤケ、退色 函スレ、キズ、ヨゴレ、退色、イタミ 背表紙退色 

中央美術 第7巻第2号(通巻65号/大正10年2月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
田口鏡次郎 編、日本美術学院、1921、1冊
経年ヤケシミ 表紙背等傷み 綴じ少緩し 角スレ 図版1枚欠:ゴッホ 148頁 批評家に答へて:平福百穂、中村不折、有島生馬 岡本一平論:宇野浩二、岡本かの子、石井鶴三等 寄稿:木村荘八、石井柏亭、新海竹太郎等 菊判 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
田口鏡次郎 編 、日本美術学院 、1921 、1冊
経年ヤケシミ 表紙背等傷み 綴じ少緩し 角スレ 図版1枚欠:ゴッホ 148頁 批評家に答へて:平福百穂、中村不折、有島生馬 岡本一平論:宇野浩二、岡本かの子、石井鶴三等 寄稿:木村荘八、石井柏亭、新海竹太郎等 菊判 

田舎荘子・附録・外篇・外篇附録(全13冊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
38,500
佚斎樗山選、河内屋喜兵衛、文政9年、13冊
経年ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
佚斎樗山選 、河内屋喜兵衛 、文政9年 、13冊
経年ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

週刊少年キング 昭和54年8号 昭和54年2月19日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈連載 藤子不二雄「まんが道」、梶原一騎・作、はしもとかつみ・画「おかあさん」、松田一輝、松本零士、・・・
B5判、298頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈連載 藤子不二雄「まんが道」、梶原一騎・作、はしもとかつみ・画「おかあさん」、松田一輝、松本零士、さだやす圭、井上コオ、柳沢きみお、野家雪央、弘兼憲史、いがしのぶ、北見けんいち、つのだじろう、望月三起也、荘司としお〉 、少年画報社 、昭和54年 、1冊
B5判、298頁

少年倶楽部 24巻13号(昭和12年11月号)斎藤五百枝、高畠華宵、林唯一口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
井上一雄「弁慶七つ道具の由来」長谷川町子「帰らぬ斥候」井上一雄「人を笑へば」吉川英治、伊藤新樹画「天・・・
表紙背側いたみ 軍事郵便郵便はがき2枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年倶楽部 24巻13号(昭和12年11月号)斎藤五百枝、高畠華宵、林唯一口絵入

12,000
井上一雄「弁慶七つ道具の由来」長谷川町子「帰らぬ斥候」井上一雄「人を笑へば」吉川英治、伊藤新樹画「天兵童子」江戸川乱歩、梁川剛一画「少年探偵団」久我荘多郎、斎藤五百枝画「銃後の少年達」木村毅、村上松次郎画「初陣の少年航空兵」南洋一郎、松野一夫画「消えろ『悪魔の火』」南洋一郎、樺島勝一画「緑の無人島」子母沢寛、斎藤五百枝画「風雲白馬ケ嶽」佐藤紅緑、梁川剛一画「黒将軍快々譚」他 、講談社 、昭和12年 、1冊
表紙背側いたみ 軍事郵便郵便はがき2枚付

与謝野晶子歌帖

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
280,000
与謝野晶子、1帖
17.6×16.2 『明星帖』 「粟津より石山寺に入る道のしろき月夜となりにけるかな 」等22首。出典は「心の遠景」が多く、次いで「草の夢」など。巻末に「昭和四年十一月 井荻村荘にて 与謝野晶子」とある。 #八木書店近代自筆物/4.書画類 #95号近代文学特輯 #八木古書2026年2月新蒐 95312620 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
280,000
与謝野晶子 、1帖
17.6×16.2 『明星帖』 「粟津より石山寺に入る道のしろき月夜となりにけるかな 」等22首。出典は「心の遠景」が多く、次いで「草の夢」など。巻末に「昭和四年十一月 井荻村荘にて 与謝野晶子」とある。 #八木書店近代自筆物/4.書画類 #95号近代文学特輯 #八木古書2026年2月新蒐 95312620 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

道家思想と道教

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,750
楠山春樹 著、平河出版社、1992、603, 9p、22cm
初版 函 経年のシミ 湿気臭あり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道家思想と道教

2,750
楠山春樹 著 、平河出版社 、1992 、603, 9p 、22cm
初版 函 経年のシミ 湿気臭あり

妖恋花 : 幻想押花帖

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
530 (送料:¥200~)
森真沙子 著、実業之日本社、1994年、245p、20cm、1冊
カバー。カバー端少イタミ。本体天、小口に日焼け、少シミ。本文経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥200~)
森真沙子 著 、実業之日本社 、1994年 、245p 、20cm 、1冊
カバー。カバー端少イタミ。本体天、小口に日焼け、少シミ。本文経年並。
  • 単品スピード注文

偶然の家族

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
落合恵子 著、中央公論社、239p、20cm
1990年初版発行 カバー擦れ、小キズ、折れ痕あります。本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
落合恵子 著 、中央公論社 、239p 、20cm
1990年初版発行 カバー擦れ、小キズ、折れ痕あります。本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

覇王樹 50巻6号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
覇王樹社、1970-06、66p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p3~8
作品2 / 小林周義 / p22~28
作品3 / 鎌田沢一郎 / p54~60
紅玉集 / 森田映子 / p31~37
覇王樹集 / p39~51
古池や / p2~2
覇王樹賞 黒き手帳(入選作) / 関美代子 / p9~10
覇王樹賞 候補作 / p11~16
覇王樹賞 審査経過並に選評 / p16~21
山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p29~30
わたしの見たソ連 / 中山ふみ子 / p61~65
互選の数学 / 村上鋭夫 / p52~52
四月号佳調抄 / p51~51
短評 / 村上賢三 / p38~38
転載歌 / p53~53,60~60
後記 / p66~66
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、覇王樹社 、1970-06 、66p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p3~8 作品2 / 小林周義 / p22~28 作品3 / 鎌田沢一郎 / p54~60 紅玉集 / 森田映子 / p31~37 覇王樹集 / p39~51 古池や / p2~2 覇王樹賞 黒き手帳(入選作) / 関美代子 / p9~10 覇王樹賞 候補作 / p11~16 覇王樹賞 審査経過並に選評 / p16~21 山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p29~30 わたしの見たソ連 / 中山ふみ子 / p61~65 互選の数学 / 村上鋭夫 / p52~52 四月号佳調抄 / p51~51 短評 / 村上賢三 / p38~38 転載歌 / p53~53,60~60 後記 / p66~66 少ヤケ

『講談倶楽部』1958年1~12月のうち(10巻1、2、4~6、9~14号)不揃11冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,800
斎藤稔編、大日本雄弁会講談社、1958
畷文兵「越のむらさき」/山田風太郎「誰にも出来る殺人」/山岡荘八「新太平記」/鳴山草平「湖畔の宿の夢」/三橋一夫「青空に消ゆ」/石原豪人画/西川満「たまご和尚」/谷内六郎「夜の東京ファンタジー」/「異色、ロカビリー娘の青春」「明朗なトルコ娘」/団令子表紙/広池秋子「人口美女」/瀬戸内晴美「不貞な貞女」/岡本太郎/柴田錬三郎「女子精神病院」/宮本幹也「青寝台の青春」/高城高「ノサップ燈台」他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『講談倶楽部』1958年1~12月のうち(10巻1、2、4~6、9~14号)不揃11冊分

16,800
斎藤稔編 、大日本雄弁会講談社 、1958
畷文兵「越のむらさき」/山田風太郎「誰にも出来る殺人」/山岡荘八「新太平記」/鳴山草平「湖畔の宿の夢」/三橋一夫「青空に消ゆ」/石原豪人画/西川満「たまご和尚」/谷内六郎「夜の東京ファンタジー」/「異色、ロカビリー娘の青春」「明朗なトルコ娘」/団令子表紙/広池秋子「人口美女」/瀬戸内晴美「不貞な貞女」/岡本太郎/柴田錬三郎「女子精神病院」/宮本幹也「青寝台の青春」/高城高「ノサップ燈台」他、経年劣化

住まい学大系 41 STRONG

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥660~)
齋藤裕、住まいの図書館出版局、224、B6
署名入り

職人芸と最新技術の融合に挑戦し、妥協を知らないねばりと筋金入りの造形力が建築界に深い感銘を与えた斉藤裕の決定本。

■目次

NOMOWARE/光の筒 るるるる阿房/やさしさの攻防 ジョージ・ナカシマ/最初で最後のかたち イサム・ノグチ/一筆書きの壁 ランブロワジー/STRONG 彫刻家の家/山の上の灯台 鉢山山荘/現代版湯治場 ヴィユードオ/赤い絨毯 東洋医親子の家/50年間変わらない椅子/吹き抜ける海嵐 屋久島の家/小さな山の小さな光 葉山の家/黒と白のシンメトリー 雪中居/おかめの祈り 練馬の家/バレンタインの西日 等々力の家/勘違いも楽し 玄の舎/師匠と丁稚/ビーバーの家 ちめんかのや/中心線とガスタンク TASCO JAPAN/フーガの技法 好日居/軽い元気 好日山荘/浮かぶアイランド 神楽坂のUFO/天国への買い物
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住まい学大系 41 STRONG

3,850 (送料:¥660~)
齋藤裕 、住まいの図書館出版局 、224 、B6
署名入り 職人芸と最新技術の融合に挑戦し、妥協を知らないねばりと筋金入りの造形力が建築界に深い感銘を与えた斉藤裕の決定本。 ■目次 NOMOWARE/光の筒 るるるる阿房/やさしさの攻防 ジョージ・ナカシマ/最初で最後のかたち イサム・ノグチ/一筆書きの壁 ランブロワジー/STRONG 彫刻家の家/山の上の灯台 鉢山山荘/現代版湯治場 ヴィユードオ/赤い絨毯 東洋医親子の家/50年間変わらない椅子/吹き抜ける海嵐 屋久島の家/小さな山の小さな光 葉山の家/黒と白のシンメトリー 雪中居/おかめの祈り 練馬の家/バレンタインの西日 等々力の家/勘違いも楽し 玄の舎/師匠と丁稚/ビーバーの家 ちめんかのや/中心線とガスタンク TASCO JAPAN/フーガの技法 好日居/軽い元気 好日山荘/浮かぶアイランド 神楽坂のUFO/天国への買い物
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 81

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、418p、22cm
函 帯少切れ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新日本古典文学大系 81

1,100
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、418p 、22cm
函 帯少切れ

温泉限定厳選湯の宿 : 旅行ガイドの編集者が勧める 関東・中部編

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
700
生活情報センター、143p、30cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

温泉限定厳選湯の宿 : 旅行ガイドの編集者が勧める 関東・中部編

700
、生活情報センター 、143p 、30cm 、1冊
カバー

森のネズミのおくりもの <ポプラ社のなかよし童話 60>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
岡野薫子 作 ; 上条滝子 絵、ポプラ社、平成7、95p、22cm
6刷 カバー カバーヤケ・少傷み・袖折れ 本体ヤケ・シミ・少歪み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
岡野薫子 作 ; 上条滝子 絵 、ポプラ社 、平成7 、95p 、22cm
6刷 カバー カバーヤケ・少傷み・袖折れ 本体ヤケ・シミ・少歪み
  • 単品スピード注文

中国の仙人 : 抱朴子の思想 <サーラ叢書 ; 第2>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
村上嘉実 著、平楽寺書店、1963、248, 12p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
村上嘉実 著 、平楽寺書店 、1963 、248, 12p 、19cm
  • 単品スピード注文

文字の生態圏21 纏う文字・彩る文字・戴く文字… <写研 1995年 カレンダー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
企画・構成 : 写研 + 杉浦康平 ; デザイン : 杉浦康平 + 佐藤篤 ; 文 : 荘伯和 + ・・・
表紙
「壽」字の雲、瑞象を招く。
詩華を染めあげ、身に纏う。
一陽來福を壽ぐ「春」の文字。
人々の祈りを連ねる、「萬=壽」文字。
花塀に浮かびでる、「折り畳み」文字。
反骨と楷謔の「判じ」文字。
光る「川」、流れる「水」を映しだす。
異境に心誘う、櫛の文字。
風に舞う、白楽天の詞。
乙女が戴く、銀彩の文字。
天の力を招きよせる、戟の文字。
気韻生動の文字を生む、仙境の硯。

印刷 : 凸版印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
企画・構成 : 写研 + 杉浦康平 ; デザイン : 杉浦康平 + 佐藤篤 ; 文 : 荘伯和 + 丸山伸彦 + 尾久彰三 ; 文・翻案 : 杉浦康平 + 板倉久子 + 田原秀子 + 山本千恵子 + 飯尾俊子 + 青戸美代子 、写研 、1994 、13枚 、75 x 35.5cm 、1点
表紙 「壽」字の雲、瑞象を招く。 詩華を染めあげ、身に纏う。 一陽來福を壽ぐ「春」の文字。 人々の祈りを連ねる、「萬=壽」文字。 花塀に浮かびでる、「折り畳み」文字。 反骨と楷謔の「判じ」文字。 光る「川」、流れる「水」を映しだす。 異境に心誘う、櫛の文字。 風に舞う、白楽天の詞。 乙女が戴く、銀彩の文字。 天の力を招きよせる、戟の文字。 気韻生動の文字を生む、仙境の硯。 印刷 : 凸版印刷

中世の紛争と地域社会

想雲堂
 長野県松本市大手
8,000
蔵持重裕 編、岩田書院、2009、396p、22cm
初版 カバー ※カバー:縁小ヨレ、背に一ヶ所わずかにヤブレ 本体:三方小ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世の紛争と地域社会

8,000
蔵持重裕 編 、岩田書院 、2009 、396p 、22cm
初版 カバー ※カバー:縁小ヨレ、背に一ヶ所わずかにヤブレ 本体:三方小ヨゴレ

新建築 1977年7月 第52巻 第8号 <日本赤十字社本社ビル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1977、317p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・日本赤十字社本社ビル / 黒川紀章建築・都市設計事務所
全体計画・平面計画・仕上げ・施工・設備 / 永田康彦
・常陸宮邸 / 村野藤吾
・秘羅橲 / 梵寿綱
・保育所の環境づくり / 小川信子 ; アトリェ・モビル
 社会福祉法人本荘双葉会・本荘保育園〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+赤井奈津子+小笠原享〕 / 丸山欣也
 社会福祉法人本荘双葉会・風の子保育園 1973〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+阿部幸正〕 / 三田村芳子
 社会福祉法人多摩福祉会・こぐま保育園 1973〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 中村正
 社会福祉法人・子供の家保育園 1971〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 三田村芳子
 社会福祉法人・東京自由保育園 1970〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 中村正
 社会福祉法人・労働者クラブ保育園 1969〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+湯本貞子・阿部祥子〕 / 丸山欣也
・群馬東京電波玉村工場 / 野沢正光建築工房
・第百生命調布本社 / レーモンド建築設計事務所2
・武蔵野美術大学美術資料図書館 / 武蔵野美術大学造形学部学科建築学科研究室 ; 保坂陽一郎建築研究所
民話としての建築 保育所に関連して / 川添登
対談=人間と建築-19,20-
丹下健三 世界のさまざまな価値観の中に身を置き,そして,建築をつくる / 村松貞次郎 ; 丹下健三
黒川紀章 時空間を超えた建築が私の理想 / 黒川紀章 ; 村松貞次郎
対談後記 緯度を見る眼,老成と韜晦 / 村松貞次郎
共存の技法 / 黒川紀章
詩的幻想を求めて / 梵寿綱
<秘羅橲>成立の前提 / 田中俊郎
つたえあいの保育所 / 小川信子
編集者の眼
海外ネットワーク
・アフガニスタン / 田中宗一
・モロッコ・南スペイン / 山本盛夫
社会は子供向きにできているか①(FORM1975年8・9月号より) / 樋口清
月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠
省エネルギー工法ノート④熱と構法計画 / 真鍋恒博
人間のための住宅ディテール⑦台所の親切さ / 宮脇檀
フィードバックノート 施工⑦水にかかわる注意すべき話 厨房・洗面所・脱衣室・便所の問題 / 西原良治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1977 、317p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・日本赤十字社本社ビル / 黒川紀章建築・都市設計事務所 全体計画・平面計画・仕上げ・施工・設備 / 永田康彦 ・常陸宮邸 / 村野藤吾 ・秘羅橲 / 梵寿綱 ・保育所の環境づくり / 小川信子 ; アトリェ・モビル  社会福祉法人本荘双葉会・本荘保育園〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+赤井奈津子+小笠原享〕 / 丸山欣也  社会福祉法人本荘双葉会・風の子保育園 1973〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+阿部幸正〕 / 三田村芳子  社会福祉法人多摩福祉会・こぐま保育園 1973〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 中村正  社会福祉法人・子供の家保育園 1971〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 三田村芳子  社会福祉法人・東京自由保育園 1970〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 中村正  社会福祉法人・労働者クラブ保育園 1969〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+湯本貞子・阿部祥子〕 / 丸山欣也 ・群馬東京電波玉村工場 / 野沢正光建築工房 ・第百生命調布本社 / レーモンド建築設計事務所2 ・武蔵野美術大学美術資料図書館 / 武蔵野美術大学造形学部学科建築学科研究室 ; 保坂陽一郎建築研究所 民話としての建築 保育所に関連して / 川添登 対談=人間と建築-19,20- 丹下健三 世界のさまざまな価値観の中に身を置き,そして,建築をつくる / 村松貞次郎 ; 丹下健三 黒川紀章 時空間を超えた建築が私の理想 / 黒川紀章 ; 村松貞次郎 対談後記 緯度を見る眼,老成と韜晦 / 村松貞次郎 共存の技法 / 黒川紀章 詩的幻想を求めて / 梵寿綱 <秘羅橲>成立の前提 / 田中俊郎 つたえあいの保育所 / 小川信子 編集者の眼 海外ネットワーク ・アフガニスタン / 田中宗一 ・モロッコ・南スペイン / 山本盛夫 社会は子供向きにできているか①(FORM1975年8・9月号より) / 樋口清 月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠 省エネルギー工法ノート④熱と構法計画 / 真鍋恒博 人間のための住宅ディテール⑦台所の親切さ / 宮脇檀 フィードバックノート 施工⑦水にかかわる注意すべき話 厨房・洗面所・脱衣室・便所の問題 / 西原良治

台所廻りの詳細 : 現代住宅の台所設計68例 <住宅建築別冊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
平尾寛、M&N設計室(益子義弘, 永田正民) : 監修 ; 建築思潮研究所 : 編、建築資料研究社、・・・
初版、 カバー

カラー構成 : 台所廻り
鼎談 : 現代住宅の台所設計/平尾寛 + 益子義弘 + 永田昌民
台所 設計ノート
吉村順三の作品10題
・湘南茅ヶ崎の家
・軽井沢の山荘B
・田園調布の家
・山中湖の山荘A
・京都西山の家
・世田谷の家
・目黒の家
・上北沢の家
・尾山台の家
・阿佐ヶ谷の家
百合ヶ丘の家,豊橋S邸/奥村設計所ほか作品
オープンキッチンの可能性と作例9題/増沢建築設計事務所
老人と障害者のための台所廻り/林玉子
システムキッチン考/吉田桂二
システムキッチンの作例7題/連合設計社市谷建築事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
平尾寛、M&N設計室(益子義弘, 永田正民) : 監修 ; 建築思潮研究所 : 編 、建築資料研究社 、1982 、172p 、29.7 x 21.2cm 、1冊
初版、 カバー カラー構成 : 台所廻り 鼎談 : 現代住宅の台所設計/平尾寛 + 益子義弘 + 永田昌民 台所 設計ノート 吉村順三の作品10題 ・湘南茅ヶ崎の家 ・軽井沢の山荘B ・田園調布の家 ・山中湖の山荘A ・京都西山の家 ・世田谷の家 ・目黒の家 ・上北沢の家 ・尾山台の家 ・阿佐ヶ谷の家 百合ヶ丘の家,豊橋S邸/奥村設計所ほか作品 オープンキッチンの可能性と作例9題/増沢建築設計事務所 老人と障害者のための台所廻り/林玉子 システムキッチン考/吉田桂二 システムキッチンの作例7題/連合設計社市谷建築事務所
  • 単品スピード注文

東洋哲学史話

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥600~)
アダムス・ベツク 著 ; 永野芳夫 訳、アルス、昭和9、714, 4p、19cm、1
初版、函、天金。ヤケ・シミなど経年並。文中支障なし。レターパックプラスで発送。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋哲学史話

1,000 (送料:¥600~)
アダムス・ベツク 著 ; 永野芳夫 訳 、アルス 、昭和9 、714, 4p 、19cm 、1
初版、函、天金。ヤケ・シミなど経年並。文中支障なし。レターパックプラスで発送。四六判
  • 単品スピード注文

野球少年 昭和26年1月号(1月特大号・発行月調整号)表紙画・岩崎良信「松竹優勝の原動力・真田重蔵投手」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈山岡荘八・文、谷俊彦・絵「天皇陛下御観戦の早慶大決戦」12頁〉〈松竹・毎日の激闘(日本プロ野球の王・・・
B5判、182頁、背3cmほど欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈山岡荘八・文、谷俊彦・絵「天皇陛下御観戦の早慶大決戦」12頁〉〈松竹・毎日の激闘(日本プロ野球の王座決定戦)誌上放送・河原武雄 8頁〉〈久米元一・文、伊勢良夫・画「ミイラの秘密(俊敏天知探偵の活躍その3)」8頁〉〈髙垣眸・文、原研児・画「禿鷲の爪」8頁〉〈お正月漫画大会 野木雪夫、センバ太郎、菅大作、小川哲男、ツヅキ敏三、益子善六、すずき・えいじ、石田英助〉、山岡荘八、永見七郎、北條誠、五十公野清一、サトウ・ハチロー、伊馬春部、伊東隆夫、田中正雄 、発行所・芳文社、発売元・芙蓉書房 、昭和26年 、1冊
B5判、182頁、背3cmほど欠

図書 昭和47年1月号~12月号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
岩波書店 富士正晴「わが読書・わが反訳」小田実「ある『地方都市』での話」福永光司「江戸期の老荘思想」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書 昭和47年1月号~12月号 12冊

3,000
岩波書店 富士正晴「わが読書・わが反訳」小田実「ある『地方都市』での話」福永光司「江戸期の老荘思想」遠山茂樹「近代天皇制の成立過程」藤原房子「活字を捨てる」滝崎安之助「翻訳について」室生朝子「一冊の署名本」沢開進「金史良の学生時代」広津桃子「青い本の記憶」吉野源三郎他「新しい科学の本」草野心平「田村俊子」田中かな子「ニコライ・ネフスキーの足跡をたずねて」松岡享子他「幼児・おはなし・絵本」上山春平「哲学の課題」畠中尚志「晩翠先生とその画像」中村哲「南原先生のこと」有吉佐和子、伊東光晴「対談『都市の時代』と『文学者の時代』」宮本憲一「まだ、うつ手はある」色川大吉「埋もれていた『北村透谷論』」桑原万寿太郎「みつばちの衆議一致」他 、1972年 、12冊

馬王堆老子 <中国古典新書続編 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
鈴木 喜一【著】〔スズキ ヨシカズ〕、明徳出版社、170p、19cm(B6)
函付き。書き込みがあります。本にヤケ汚れ、函にスレ汚れ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬王堆老子 <中国古典新書続編 6>

1,080 (送料:¥300~)
鈴木 喜一【著】〔スズキ ヨシカズ〕 、明徳出版社 、170p 、19cm(B6)
函付き。書き込みがあります。本にヤケ汚れ、函にスレ汚れ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本短歌 10巻10号、12号、11巻1号、3号、4号、7号~10号、12巻5号、11号  11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
保田与重郎、窪田空穂、岡麓、阿部静枝、生方たつゑ、北見志保子、上田穆、荻須高徳、山本友一、相馬御風、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本短歌 10巻10号、12号、11巻1号、3号、4号、7号~10号、12巻5号、11号  11冊

10,000
保田与重郎、窪田空穂、岡麓、阿部静枝、生方たつゑ、北見志保子、上田穆、荻須高徳、山本友一、相馬御風、斎藤茂吉、土屋文明、吉井勇、前田夕暮、岡麓「戦時」杉浦翠子、水町京子、高安やす子、館山一子、窪田章一郎「友を憶ふ」初井しづ枝「花影」今井邦子、高崎正秀「十二月八日」佐藤佐太郎、片山広子「みそぎ」日比野友子「戦ひ勝つ」橋本徳寿「厳冬樺太」池崎忠孝「沖縄風物」原三郎「大東亜戦争と歌人」土岐善麿「特別攻撃隊」矢代東村、坪野哲久、斎藤史、五島美代子、武者小路実篤、石森延男、清水信、北原白秋、前川佐美雄、森川汀川「下伊那」杉浦翠子「山荘にて」岩波香代子「里の家」斎藤史「日常」吉屋信子、棟田博、斎藤史「身辺歌」熊谷武至「故山喪紀」米田雄郎「春がきた」吉植庄亮「痔手術」窪田空穂「二男、兵となる」茅野雅子、尾崎孝子、保田与重郎「伴林光平の歌」他 、日本短歌社 、昭和16年~18年 、11冊

東京繁昌記

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,210
木村荘八 著、演劇出版社、1958、246p (図版共)、33cm
初版 函欠 折込カバー装 推薦小冊子つき。限定700部 シリアル№62 状態は良好です。送料1040円~(定形外郵便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京繁昌記

1,210
木村荘八 著 、演劇出版社 、1958 、246p (図版共) 、33cm
初版 函欠 折込カバー装 推薦小冊子つき。限定700部 シリアル№62 状態は良好です。送料1040円~(定形外郵便)

東京繁昌記

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,500 (送料:¥1,130~)
木村荘八 著、演劇出版社、1958、246p (図版共)、33cm、1冊
限定700部 蔵印 函ヤケシミ 小口少ヤケ・シミ 推薦小冊子付 内部問題なし 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥1,130~)
木村荘八 著 、演劇出版社 、1958 、246p (図版共) 、33cm 、1冊
限定700部 蔵印 函ヤケシミ 小口少ヤケ・シミ 推薦小冊子付 内部問題なし 
  • 単品スピード注文

東京繁昌記

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
15,000
木村荘八 著、演劇出版社、昭和33年、246p (図版共)、33cm、1冊
初版 段ボール 帙 有名作家の推薦文冊子、出版社の「おことわり」1枚、愛読者カード(ハガキ)以上が付いています。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
木村荘八 著 、演劇出版社 、昭和33年 、246p (図版共) 、33cm 、1冊
初版 段ボール 帙 有名作家の推薦文冊子、出版社の「おことわり」1枚、愛読者カード(ハガキ)以上が付いています。(画像参照)

記憶と印象 胡同の回想

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
史鉄生著 栗山千香子訳、平凡社、2013、284p、B6判
カバー、帯あり。
1950~60年代に北京の胡同で生まれ育った著者が、記憶に残る家族や知友、場所をあざやかに回想し、小さな歴史のように織りあげた書物。もの静かだけれども、よくとおる独特な声。
目次
第1部(“そっと去る”と“そっと来る”;消えた鐘の音;私の幼稚園;二姥姥;人形の空白;反逆者;故郷;廟の思い出;九階建てビル)
第2部(重病のとき;八子;映画を見たころ;珊珊;小恒;海棠の老木;孫姨と梅娘;Mの物語;B先生;荘子;たとえばロックと、“書く”こと;地壇を想う)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
史鉄生著 栗山千香子訳 、平凡社 、2013 、284p 、B6判
カバー、帯あり。 1950~60年代に北京の胡同で生まれ育った著者が、記憶に残る家族や知友、場所をあざやかに回想し、小さな歴史のように織りあげた書物。もの静かだけれども、よくとおる独特な声。 目次 第1部(“そっと去る”と“そっと来る”;消えた鐘の音;私の幼稚園;二姥姥;人形の空白;反逆者;故郷;廟の思い出;九階建てビル) 第2部(重病のとき;八子;映画を見たころ;珊珊;小恒;海棠の老木;孫姨と梅娘;Mの物語;B先生;荘子;たとえばロックと、“書く”こと;地壇を想う)

はまって、もうやめられない川柳

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
佐藤富子 著、文芸社、2004、110p、20cm、1
初版 カバー 帯 署名落款
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
佐藤富子 著 、文芸社 、2004 、110p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 署名落款

アサヒグラフ 昭和56年8月14日号 おめでとう!!チャールズ皇太子ダイアナ妃 6

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、角折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、シミ、折れ跡あり サイズ/25.5×33センチ 90ページ 送料無料でお送りいたします

おめでとう!!チャールズ皇太子ダイアナ妃/荘重華麗・5時間の英国王朝ドラマ 筑紫平野をゆく“こんかいさん” 話題の明け三歳馬/名門の貴公子ハギノカムイオー 真夏の夜の祝祭/〈1〉ROCK「パワー'81スペシャル」 〈2〉JAZZ「ライブ・アンダー・ザ・スカイ'81」 わが家の夕めし/戸板康二 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、角折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、シミ、折れ跡あり サイズ/25.5×33センチ 90ページ 送料無料でお送りいたします おめでとう!!チャールズ皇太子ダイアナ妃/荘重華麗・5時間の英国王朝ドラマ 筑紫平野をゆく“こんかいさん” 話題の明け三歳馬/名門の貴公子ハギノカムイオー 真夏の夜の祝祭/〈1〉ROCK「パワー'81スペシャル」 〈2〉JAZZ「ライブ・アンダー・ザ・スカイ'81」 わが家の夕めし/戸板康二 他
  • 単品スピード注文

永原慶二の歴史学

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,600
永原慶二追悼文集刊行会 編、吉川弘文館、389p、22cm
カバーにヨレ、ヤブレ。本文は概ね良好ですが、角折れと鉛筆での線引がございます。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永原慶二の歴史学

3,600
永原慶二追悼文集刊行会 編 、吉川弘文館 、389p 、22cm
カバーにヨレ、ヤブレ。本文は概ね良好ですが、角折れと鉛筆での線引がございます。

映画と演芸 -アサヒグラフ別冊昭和27年新春特大号- 表紙画・伊藤龍雄「淡島千景」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈ジョン・ウェイン カラー折込〉〈高峰三枝子と本社そよかぜ機 モノクロ3頁〉〈しっと・パレード 五条・・・
B4判、68頁、裏表紙と巻末1枚下角福耳
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈ジョン・ウェイン カラー折込〉〈高峰三枝子と本社そよかぜ機 モノクロ3頁〉〈しっと・パレード 五条珠実、花柳寿美、武原はん、水木歌紅、吾妻徳穂、西崎緑ほか モノクロ2頁〉〈オールスターたこたこあがれ 美空ひばり、谷桃子、メリー松原ほか モノクロ2頁〉〈只今お留守でございます 京マチ子、笠置シズ子、淡島千景、木暮実千代ほか モノクロ2頁〉〈丸尾長顕「裸女の舞台うら」1/2頁〉〈豪御免主役拝借 横山泰三、長谷川町子、秋好馨、根本進、横山隆一、杉浦幸雄 2色2頁〉〈座談会「今宵女ばかり」西崎緑、貝谷八百子、高峰秀子、山根寿子、杉村春子 3頁〉、木村荘八、荻原賢次 、朝日新聞東京本社 、昭和27年11月11月 、1冊
B4判、68頁、裏表紙と巻末1枚下角福耳

図録「中谷千代子の世界」

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
西宮市大谷記念美術館、84年、1冊
天地19.5㎝×左右21㎝ほど 84年3月3日から4月8日に開催された展示の図録 81年、51歳で病没した中谷千代子。巻末に年譜、出版目録(絵本)出版目録(イラストレーション)外国で出版された絵本リストつき。「今更ながら、かけがえのない貴重な国際的な絵本画家を失ったことを痛感します。」(松居直)「ポール・フォーシェ氏からのお招きを受けたのは夏のバカンスの季節でした。フォーシェ氏の別荘はリモージュの町の美しい郊外にあります。パリから汽車にのり、リモージュの駅に降りたときフォーシェ氏が甥ごさんをつれて迎えに来て下さいました。いかにも慈愛にあふれた顔つきをされた背の高い立派なおじいさんがフォーシェ氏であると私はすぐにわかりました。フォーシェ氏の別荘に向かう車の中で「あなたの描いた「かばくん」のデッサンと色が大変好きです。「かばくん」の絵本を私の選んだ外国文庫としてカストール文庫の中の一冊にしたい。」と云われました。」(中谷貞彦 1954年、千代子と結婚)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

図録「中谷千代子の世界」

3,500
、西宮市大谷記念美術館 、84年 、1冊
天地19.5㎝×左右21㎝ほど 84年3月3日から4月8日に開催された展示の図録 81年、51歳で病没した中谷千代子。巻末に年譜、出版目録(絵本)出版目録(イラストレーション)外国で出版された絵本リストつき。「今更ながら、かけがえのない貴重な国際的な絵本画家を失ったことを痛感します。」(松居直)「ポール・フォーシェ氏からのお招きを受けたのは夏のバカンスの季節でした。フォーシェ氏の別荘はリモージュの町の美しい郊外にあります。パリから汽車にのり、リモージュの駅に降りたときフォーシェ氏が甥ごさんをつれて迎えに来て下さいました。いかにも慈愛にあふれた顔つきをされた背の高い立派なおじいさんがフォーシェ氏であると私はすぐにわかりました。フォーシェ氏の別荘に向かう車の中で「あなたの描いた「かばくん」のデッサンと色が大変好きです。「かばくん」の絵本を私の選んだ外国文庫としてカストール文庫の中の一冊にしたい。」と云われました。」(中谷貞彦 1954年、千代子と結婚)

永原慶二の歴史学

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,400
永原慶二追悼文集刊行会 編、吉川弘文館、2006年、389p、22cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ少シミ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
永原慶二追悼文集刊行会 編 、吉川弘文館 、2006年 、389p 、22cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ少シミ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

源氏物語 CD 全31巻の内、(桐壺)(須磨・明石)(御法・幻)(匂宮・紅梅・竹河)(宇治十帖 5 手習・夢浮橋)欠 の26巻(CD52枚) (The CD Club/NHK CD)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
63,000
鈴木一雄(講師)/白坂道子(朗読)/宮崎荘平(監修)、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター・・・
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:91000円+税。(2:雨夜の品定め~24:鈴虫・夕霧/宇治十帖 1~4:橋姫・椎本~浮舟・蜻蛉)。紫色背ケース。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 CD 全31巻の内、(桐壺)(須磨・明石)(御法・幻)(匂宮・紅梅・竹河)(宇治十帖 5 手習・夢浮橋)欠 の26巻(CD52枚) (The CD Club/NHK CD)

63,000
鈴木一雄(講師)/白坂道子(朗読)/宮崎荘平(監修) 、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター 、2002~2012 、26
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:91000円+税。(2:雨夜の品定め~24:鈴虫・夕霧/宇治十帖 1~4:橋姫・椎本~浮舟・蜻蛉)。紫色背ケース。

バイアグラな人々: こんなに変わった人生・愛情・SEX 家田 荘子

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
540 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 【注意】多数のページに線引き、書き込みがあります。数ページに角折れがあります。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。  【書き込み、線引き多数あり!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バイアグラな人々: こんなに変わった人生・愛情・SEX 家田 荘子

540 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 【注意】多数のページに線引き、書き込みがあります。数ページに角折れがあります。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。  【書き込み、線引き多数あり!】    
  • 単品スピード注文

虚空の舟〈下〉―荘子 (1982年)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,400 (送料:¥250~)
バグワン・シュリ・ラジニーシ , マ・アナンド・ナルタン (訳者)
管:37【※マーカーによる線引き多少あり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虚空の舟〈下〉―荘子 (1982年)

2,400 (送料:¥250~)
バグワン・シュリ・ラジニーシ , マ・アナンド・ナルタン (訳者)
管:37【※マーカーによる線引き多少あり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

赤毛のアン(新潮文庫) 全12冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
4,500
モンゴメリ作 村岡花子・村岡美枝訳、新潮社
1:赤毛のアン 2:アンの青春 3:アンの愛情 4:アンの友情 5:アンの幸福 6:アンの夢の家 7:炉辺荘のアン 8:アンをめぐる人々 9:虹の谷のアン 10:アンの娘リラ 11上下:アンの想い出の日々
本文:良好。天地小口:少汚れあり。カバー:少傷みあり。2のみカバー無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
モンゴメリ作 村岡花子・村岡美枝訳 、新潮社
1:赤毛のアン 2:アンの青春 3:アンの愛情 4:アンの友情 5:アンの幸福 6:アンの夢の家 7:炉辺荘のアン 8:アンをめぐる人々 9:虹の谷のアン 10:アンの娘リラ 11上下:アンの想い出の日々 本文:良好。天地小口:少汚れあり。カバー:少傷みあり。2のみカバー無し。

新・極道の妻たち 青志社 家田 荘子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,753 (送料:¥380~)
見返しにサイン書き込みあり。表紙にスレ、ヨレ、背にヤケ、天地小口に多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,753 (送料:¥380~)
見返しにサイン書き込みあり。表紙にスレ、ヨレ、背にヤケ、天地小口に多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

氷室長翁(椿園)短冊 白短冊 ささのはのつゆのあさけのにひしほりくめはうきをもわすれぬるかな 「椿園」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
氷室長翁(椿園)、1
天明4年(1784)-文久3年(1863)江戸時代後期の津島神社の神主、桂園派歌人。天保12年(1841年)養子泰長に神職を譲り、名古屋南伊勢町及び前津の別荘に隠居し長翁と号し、毎月歌会をし尾張国一円に桂園派を広めた。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

氷室長翁(椿園)短冊 白短冊 ささのはのつゆのあさけのにひしほりくめはうきをもわすれぬるかな 「椿園」

3,800
氷室長翁(椿園) 、1
天明4年(1784)-文久3年(1863)江戸時代後期の津島神社の神主、桂園派歌人。天保12年(1841年)養子泰長に神職を譲り、名古屋南伊勢町及び前津の別荘に隠居し長翁と号し、毎月歌会をし尾張国一円に桂園派を広めた。

氷室長翁(椿園)短冊 白短冊 しつのめの かみにむすひし 染ゆふの うすむらさきの あふち花かな 「椿園」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
氷室長翁(椿園)、1
天明4年(1784)-文久3年(1863)江戸時代後期の津島神社の神主、桂園派歌人。天保12年(1841年)養子泰長に神職を譲り、名古屋南伊勢町及び前津の別荘に隠居し長翁と号し、毎月歌会をし尾張国一円に桂園派を広めた。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

氷室長翁(椿園)短冊 白短冊 しつのめの かみにむすひし 染ゆふの うすむらさきの あふち花かな 「椿園」

3,800
氷室長翁(椿園) 、1
天明4年(1784)-文久3年(1863)江戸時代後期の津島神社の神主、桂園派歌人。天保12年(1841年)養子泰長に神職を譲り、名古屋南伊勢町及び前津の別荘に隠居し長翁と号し、毎月歌会をし尾張国一円に桂園派を広めた。

十二月大歌舞伎 プログラム +出演者毛筆サイン色紙付 毛抜・小鍛冶・盲目物語・酒井の太鼓・連獅子・梅ごよみ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
歌舞伎座、1997
市村羽左衛門/市川團十郎/中村勘九郎/坂東玉三郎/市川猿之助平成9年歌舞伎座公演 線引・書込み有 巻頭挿絵/木村荘八・俳句/戸板康二 歌舞伎座スタンプ有 94頁 色紙5名は裏面にそれぞれの役名記載
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
、歌舞伎座 、1997
市村羽左衛門/市川團十郎/中村勘九郎/坂東玉三郎/市川猿之助平成9年歌舞伎座公演 線引・書込み有 巻頭挿絵/木村荘八・俳句/戸板康二 歌舞伎座スタンプ有 94頁 色紙5名は裏面にそれぞれの役名記載

荘子哲学及其演変(中国社会科学博士論文文庫)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
劉笑敢、中国社会科学、1993年、1冊
2刷、精装、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

荘子哲学及其演変(中国社会科学博士論文文庫)

1,100
劉笑敢 、中国社会科学 、1993年 、1冊
2刷、精装、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

覇王樹 51巻3号 短歌雑誌

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
覇王樹社、1971-03、53p、21cm

目次
作品1 / 松井如流 / p2~7
作品2 / 小林周義 / p8~16
作品3 / 鎌田沢一郎 / p45~52
紅玉集 / 原田美子 / p21~30
覇王樹集特選 / p31~32
覇王樹集 / p33~41
颯爽 / 松井如流 / p1~1
選者の目考 / 渡辺朝次 / p17~18
山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p19~20
歌評 / 末松てる / p42~44
転載歌 / p52~52
後記 / 如流 / p53~53
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、覇王樹社 、1971-03 、53p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~7 作品2 / 小林周義 / p8~16 作品3 / 鎌田沢一郎 / p45~52 紅玉集 / 原田美子 / p21~30 覇王樹集特選 / p31~32 覇王樹集 / p33~41 颯爽 / 松井如流 / p1~1 選者の目考 / 渡辺朝次 / p17~18 山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p19~20 歌評 / 末松てる / p42~44 転載歌 / p52~52 後記 / 如流 / p53~53 少ヤケ

キング 17巻8号口絵グラビア入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
諏訪三郎、小林秀恒画「家」与謝野晶子「学童」杉田久女「草つみ」大下宇陀児、林唯一画「地球の屋根」竹田・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キング 17巻8号口絵グラビア入

5,000
諏訪三郎、小林秀恒画「家」与謝野晶子「学童」杉田久女「草つみ」大下宇陀児、林唯一画「地球の屋根」竹田敏彦、田代光画「街の戦友」木村毅、斉藤五百枝画「太平洋横断」菊池寛、志村立美画「国は呼ぶ」久我荘多郎「武人従容記」大阪圭吉、富永謙太郎画「紅毛特急車」笹本寅、斉藤五百枝画「諜者側近」他 、講談社 、昭和16年 、1冊
保存良好

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー