文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「菊池 編」の検索結果
3,225件

※常陽藝文通巻第29号 藝文風土記:黒船を迎え撃つ=日立の海を見張った助川海防城

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
菊池清治編、常陽藝文センター、20頁、20㎝×21.5㎝
地元常陽銀行系の会員向け月刊誌で、全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“日立の海防城助川城”について紹介しております。(写真版多し)
※綴穴と少ヤケ、下部にうすいシミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
菊池清治編 、常陽藝文センター 、20頁 、20㎝×21.5㎝
地元常陽銀行系の会員向け月刊誌で、全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“日立の海防城助川城”について紹介しております。(写真版多し) ※綴穴と少ヤケ、下部にうすいシミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

仙台郷土研究 5巻9号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
末永勇四郎 編、仙台郷土研究会、昭和10年9月、22cm
目次
伊達政宗を繞る人々
豊島二郎...
羅馬ボルゲーゼ家所蔵の肖像畫に就て/伊東信雄・・・ 1三
仙臺藩醫學校二代學頭奥村を安庸之に就て
吉池太郎一
仙臺市附近古碑年表
…菊池武…
返事片々
(附錄) 伊達政宗卿年譜
藩祖伊達政宗公三百年祭協賛會彙報
ホチキス錆シミ
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
末永勇四郎 編 、仙台郷土研究会 、昭和10年9月 、22cm
目次 伊達政宗を繞る人々 豊島二郎... 羅馬ボルゲーゼ家所蔵の肖像畫に就て/伊東信雄・・・ 1三 仙臺藩醫學校二代學頭奥村を安庸之に就て 吉池太郎一 仙臺市附近古碑年表 …菊池武… 返事片々 (附錄) 伊達政宗卿年譜 藩祖伊達政宗公三百年祭協賛會彙報 ホチキス錆シミ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

思潮 4 季刊・1971春  テーマ 異形の演劇または醜悪と瘋狂の燔祭  戯曲 三輪車の男 アラバール、アカラ ヴェンガルテン、尻尾をつかまれた欲望 ピカソ、狂った女たち パロー

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
菅原孝雄編/菊池章一・利光哲夫・小苅米? 他、(戯曲/訳者略) フェルナンド・アラバール ロマン・ヴ・・・
15×22cm 193頁 元値380円 B やけ(背読み難し)・角少痛・終頁日付書き(赤ペン)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
菅原孝雄編/菊池章一・利光哲夫・小苅米? 他、(戯曲/訳者略) フェルナンド・アラバール ロマン・ヴェンガルテン パブロ・ピカソ P・L・パロー 、思潮社 、1971 、1
15×22cm 193頁 元値380円 B やけ(背読み難し)・角少痛・終頁日付書き(赤ペン)

日本風俗画大成 不揃い7冊セット ―1.奈良平安時代/2.鎌倉時代/4.豊臣時代/5.徳川時代初期/6.中期/8.明治時代/10.風俗資料下(3.7.9巻の3冊欠)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
3,500
安田靫彦・松岡映丘・前田青邨・菊池契月・鏑木清方:編、中央美術社、昭和4、1
B五 各巻カバー付 7冊用のセット函付 若干焼シミ汚傷み 函に墨書有 扉頁蔵書印有 本文問題なし 経年並 80サイズ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
安田靫彦・松岡映丘・前田青邨・菊池契月・鏑木清方:編 、中央美術社 、昭和4 、1
B五 各巻カバー付 7冊用のセット函付 若干焼シミ汚傷み 函に墨書有 扉頁蔵書印有 本文問題なし 経年並 80サイズ

さよならパーティ : 戯曲集

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥500~)
木庭久美子 著、牧羊社、376p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さよならパーティ : 戯曲集

1,100 (送料:¥500~)
木庭久美子 著 、牧羊社 、376p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

季刊現代彫刻 10 特集:彫刻外思考・肖像彫刻

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
星野清一 編/福田繁雄 表紙デザイン、聖豊社、1976、1冊
注意【肖像彫刻の論考頁にライン多数】 経年ヤケシミ 144頁 中原佑介「静物彫刻から現代彫刻へ」 山口勝弘「デザインの社会的環境」 福田繁雄「道具考」 アトリエ訪問:菊池一雄 匠秀夫「近代の肖像彫刻」 針生一郎「権力とモニュメント」 田中日佐夫「日本人と肖像彫刻」 新人:丑久保建一 B5判 昭和51年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,620
星野清一 編/福田繁雄 表紙デザイン 、聖豊社 、1976 、1冊
注意【肖像彫刻の論考頁にライン多数】 経年ヤケシミ 144頁 中原佑介「静物彫刻から現代彫刻へ」 山口勝弘「デザインの社会的環境」 福田繁雄「道具考」 アトリエ訪問:菊池一雄 匠秀夫「近代の肖像彫刻」 針生一郎「権力とモニュメント」 田中日佐夫「日本人と肖像彫刻」 新人:丑久保建一 B5判 昭和51年刊

ちくま文学の森10  賭けと人生

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1988.7、484p、20cm
ヤケ・シミ、ツカレ少々あり 幸運の女神は誰に微笑むのか?
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1988.7 、484p 、20cm
ヤケ・シミ、ツカレ少々あり 幸運の女神は誰に微笑むのか?

ちくま文学の森 6 (思いがけない話)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1988.3、468p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちくま文学の森 6 (思いがけない話)

1,100
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1988.3 、468p 、20cm
経年並 カバー

ちくま文学の森 7 (恐ろしい話)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1988、476p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ちくま文学の森 7 (恐ろしい話)

750
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1988 、476p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美

日本の名随筆 火 73

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
古井 由吉【編】、作品社、1989年、253p、19cm
箱ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 火 73

400
古井 由吉【編】 、作品社 、1989年 、253p 、19cm
箱ややシミ

上方狂言本7 <古典文庫 ; 第409冊>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
土田衛 編、古典文庫、昭55、237p、17cm、1冊
カバー少ヨゴレ 小口天少ヤケ 数頁わずかシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上方狂言本7 <古典文庫 ; 第409冊>

330 (送料:¥190~)
土田衛 編 、古典文庫 、昭55 、237p 、17cm 、1冊
カバー少ヨゴレ 小口天少ヤケ 数頁わずかシミ
  • 単品スピード注文

『Japan To-day』研究 戦時期『文藝春秋』の海外発信 BUNGEISHUNJU OVERSEA SUPPLEMENT

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
鈴木貞美 編、国際日本文化研究センター(発売:作品社)、2011、1冊
戦時期、雑誌[文藝春秋]に添付された、菊池寛責任編集の海外向けの欧文PR誌の全文を収録 島崎藤村、藤田嗣治、三木清、西條八十、小林一三、岸田日出刀等執筆 1938年4月〜10月まで カバー、帯付 本体状態良 375頁 定価4800円に税 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鈴木貞美 編 、国際日本文化研究センター(発売:作品社) 、2011 、1冊
戦時期、雑誌[文藝春秋]に添付された、菊池寛責任編集の海外向けの欧文PR誌の全文を収録 島崎藤村、藤田嗣治、三木清、西條八十、小林一三、岸田日出刀等執筆 1938年4月〜10月まで カバー、帯付 本体状態良 375頁 定価4800円に税 B5

史料纂集古文書編 第48回配本 尊経閣文庫所蔵 石清水文書

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
19,800
菊池紳一・川島孝一・徳永健太郎・北爪寛之校訂、八木書店、2015年、496頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 尊経閣文庫に伝存する石清水八幡宮に関係する文書142点を翻刻し、石清水八幡宮略補任、編年総目録、索引を付し刊行※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
菊池紳一・川島孝一・徳永健太郎・北爪寛之校訂 、八木書店 、2015年 、496頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 尊経閣文庫に伝存する石清水八幡宮に関係する文書142点を翻刻し、石清水八幡宮略補任、編年総目録、索引を付し刊行※発送まで1~2営業日お時間いただきます

仮名草子集成 第26巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
朝倉治彦, 柏川修一 編、東京堂、平12、272p、22cm
見聞軍抄(巻四-八)・和訳好生録
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名草子集成 第26巻

1,650
朝倉治彦, 柏川修一 編 、東京堂 、平12 、272p 、22cm
見聞軍抄(巻四-八)・和訳好生録

列島史の南と北 <近世地域史フォーラム1> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
菊池勇夫編 真栄平房昭編、吉川弘文館、2006/11、276頁、4-6判
帯・カバーヤケ少シミ 真栄平房昭「近世日本の境界領域―琉球の視点を中心として、上原兼善」「中国に対する琉日関係の隠蔽政策と『道之島』」、深澤秋人「近世琉球における綿子の生産―久米島への供給体制を中心に」、渡辺美季「近世琉球と『日本の国境』―唐人証文の分析」ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

列島史の南と北 <近世地域史フォーラム1> 1刷

2,200
菊池勇夫編 真栄平房昭編 、吉川弘文館 、2006/11 、276頁 、4-6判
帯・カバーヤケ少シミ 真栄平房昭「近世日本の境界領域―琉球の視点を中心として、上原兼善」「中国に対する琉日関係の隠蔽政策と『道之島』」、深澤秋人「近世琉球における綿子の生産―久米島への供給体制を中心に」、渡辺美季「近世琉球と『日本の国境』―唐人証文の分析」ほか

熊本県の歴史散歩 <新全国歴史散歩シリーズ 43> 新版.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
熊本県高等学校社会科研究会 編、山川出版社、1997、274p、18cm、1冊
ビニールカバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
熊本県高等学校社会科研究会 編 、山川出版社 、1997 、274p 、18cm 、1冊
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

銃後奉公の誓

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
軍事保護院 編、大日本雄辯會講談社、昭和17年、41p.、19cm
初版、折れヤケやぶれ(一部角欠)、背いたみ、表紙:わずかにシミ、裏表紙:シミよごれ、後見返し:シミよごれ剥がし跡多少、本文:わずかにシミよごれ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銃後奉公の誓

1,650 (送料:¥300~)
軍事保護院 編 、大日本雄辯會講談社 、昭和17年 、41p. 、19cm
初版、折れヤケやぶれ(一部角欠)、背いたみ、表紙:わずかにシミ、裏表紙:シミよごれ、後見返し:シミよごれ剥がし跡多少、本文:わずかにシミよごれ、書込なし
  • 単品スピード注文

日本占領の日々 マクマホン・ボール日記 初版帯付/A.リックス 編

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
岩波書店、1992年4月第1刷
日本占領の日々 マクマホン・ボール日記 岩波書店 1992年4月第1刷 A5判ハードカバー帯付.
「A.リックス 編」
「竹前栄治・菊池努 訳」
「対日理事会 内側からの証言!」313p.
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、岩波書店 、1992年4月第1刷
日本占領の日々 マクマホン・ボール日記 岩波書店 1992年4月第1刷 A5判ハードカバー帯付. 「A.リックス 編」 「竹前栄治・菊池努 訳」 「対日理事会 内側からの証言!」313p. ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

本の本 4号 特集・雑誌

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
ボナンザ、1976、21cm

目次
表紙 エドマンド・デュラック画『タングルうット物語」
ック画『タングルウッド物語』の挿絵(本文30%
特集・雑誌
座lry氏エッセイ>
「学生」記者時代の西村真次博士
死を決した創刊号
≪雑誌と編集者≫
瀧田樗陰とその時代・・
菊池寛と「文藝春秋」
江戸川乱歩と「宝石」
恩地孝四郎と「書窓」
臼井吉見と「展望」
<わが編集者時代>
「詩と詩論」まで
わが「譚海」 メモ抄
私の映画雑誌史
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、ボナンザ 、1976 、21cm
目次 表紙 エドマンド・デュラック画『タングルうット物語」 ック画『タングルウッド物語』の挿絵(本文30% 特集・雑誌 座lry氏エッセイ> 「学生」記者時代の西村真次博士 死を決した創刊号 ≪雑誌と編集者≫ 瀧田樗陰とその時代・・ 菊池寛と「文藝春秋」 江戸川乱歩と「宝石」 恩地孝四郎と「書窓」 臼井吉見と「展望」 <わが編集者時代> 「詩と詩論」まで わが「譚海」 メモ抄 私の映画雑誌史 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

プラトン全集 8

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
田中美知太郎, 藤沢令夫 編、岩波書店、1986年、272p、22cm
3刷 函にやけ、微よごれ個所あります 本文良好です 月報ありません
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プラトン全集 8

800 (送料:¥320~)
田中美知太郎, 藤沢令夫 編 、岩波書店 、1986年 、272p 、22cm
3刷 函にやけ、微よごれ個所あります 本文良好です 月報ありません
  • 単品スピード注文

プラトン全集 8

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
田中美知太郎, 藤沢令夫 編、岩波書店、1998年、272p、22cm
5刷 函背周辺やけ、少よごれあります 表紙にすれあります 本文良好です 月報ありません 定価3400円
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プラトン全集 8

800 (送料:¥380~)
田中美知太郎, 藤沢令夫 編 、岩波書店 、1998年 、272p 、22cm
5刷 函背周辺やけ、少よごれあります 表紙にすれあります 本文良好です 月報ありません 定価3400円
  • 単品スピード注文

仮名草子集成 第24巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
朝倉治彦, 伊藤慎吾 編、東京堂、平11、291p、22cm
冝應文物語・狂歌旅枕・悔草・化女集・賢女物語
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名草子集成 第24巻

2,200
朝倉治彦, 伊藤慎吾 編 、東京堂 、平11 、291p 、22cm
冝應文物語・狂歌旅枕・悔草・化女集・賢女物語

新日本古典文学大系  明治編 全30冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
50,000
岩波書店、2004、30
菊判 函 月報揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本古典文学大系  明治編 全30冊

50,000
、岩波書店 、2004 、30
菊判 函 月報揃

ちくま文学の森5 おかしい話

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1988年、470p、20cm
第2刷 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ちくま文学の森5 おかしい話

550 (送料:¥210~)
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1988年 、470p 、20cm
第2刷 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

國史略 1編 全5巻揃

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,850
岩垣松苗編次 菊池純編輯、五車樓 藤井孫兵衛、1878、5冊、26.0×18.5cm、5
和装本 表紙裏表紙に擦れ剥げ傷みあり 三方に焼けシミ等あり。2巻表紙に虫食い跡あり つづり紐切れ 本文中ところどころ虫食い跡あり。読むには大きな支障ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,850
岩垣松苗編次 菊池純編輯 、五車樓 藤井孫兵衛 、1878 、5冊 、26.0×18.5cm 、5
和装本 表紙裏表紙に擦れ剥げ傷みあり 三方に焼けシミ等あり。2巻表紙に虫食い跡あり つづり紐切れ 本文中ところどころ虫食い跡あり。読むには大きな支障ありません。

現代文学論大系 第3巻 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
640
青野季吉 等編、河出書房、377p 図版、19cm
再版 本文に経年によるヤケシミ、使用感あり 函の背に凹み(穴)、ヤケあり 見返しに剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代文学論大系 第3巻 再版

640
青野季吉 等編 、河出書房 、377p 図版 、19cm
再版 本文に経年によるヤケシミ、使用感あり 函の背に凹み(穴)、ヤケあり 見返しに剝がし跡あり

ベトナムの農民

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
菊池一雅 著、古今書院、239p 地図、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
菊池一雅 著 、古今書院 、239p 地図 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

創美 1卷4號 (昭和23年3月) <前衛美術検討号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 伊藤光敏、創美書院、1948、48p、B5判、1冊
現実と超現実 / 土方定一
具象と抽象 / 瀧口修造
新藝術 / 長谷川三郞
ダリとカルダー / 瀧口修造
海外ニユース / 江川和彥
浮彫について / 菊池一雄
近代彫刻に關するノート / 井手則雄
コクトオを語る座談會 / 猪熊弦一郞 ; 末松正樹 ; 村井正誠 ; 植村鷹千代 ; 北園克衞 ; 荒井新 ; 竹杉三郞 ; 四宮潤一
美術手帳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 伊藤光敏 、創美書院 、1948 、48p 、B5判 、1冊
現実と超現実 / 土方定一 具象と抽象 / 瀧口修造 新藝術 / 長谷川三郞 ダリとカルダー / 瀧口修造 海外ニユース / 江川和彥 浮彫について / 菊池一雄 近代彫刻に關するノート / 井手則雄 コクトオを語る座談會 / 猪熊弦一郞 ; 末松正樹 ; 村井正誠 ; 植村鷹千代 ; 北園克衞 ; 荒井新 ; 竹杉三郞 ; 四宮潤一 美術手帳

模型の国 撮影地 日本国長崎県西彼杵郡高島町瑞島(通称、軍艦島)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
制作スタッフ 演出 今村秀夫、演出助手 高橋渉・志満順一・南徳哲、撮影 新井賛二、撮影助手 ・・・
表紙の右側角にラベル、角に折り目とシワ。。制作スタッフ 演出 今村秀夫、演出助手 高橋渉・志満順一・南徳哲、撮影 新井賛二、撮影助手 黒沢常和、音響 菊池慎平、音響助手 浦田倫治、編集 今村秀夫・宮下雅則、パンフレット・デザイン 吉本憲三、パンフレット・スチール 堀切保郎、制作 宮下雅則・藤田徹・山崎俊司・山本秀宏、協力 伊崎孝夫・長田千鶴子・小山保則・徳安侚・山路早智子・青林舎・記録映材社、企画・制作 無援舎。36314-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

模型の国 撮影地 日本国長崎県西彼杵郡高島町瑞島(通称、軍艦島)

3,590
制作スタッフ 演出 今村秀夫、演出助手 高橋渉・志満順一・南徳哲、撮影 新井賛二、撮影助手 黒沢常和、音響 菊池慎平、音響助手 浦田倫治、編集 今村秀夫・宮下雅則、パンフレット・デザイン 吉本憲三、パンフレット・スチール 堀切保郎、制作 宮下雅則・藤田徹・山崎俊司・山本秀宏、協力 伊崎孝夫・長田千鶴子・小山保則・徳安侚・山路早智子・青林舎・記録映材社、企画・制作 無援舎 、無援舎(東京都新宿区高田馬場2-8-16 滝沢マンション101号) 、1975年頃 、B5判、18頁 、1冊
表紙の右側角にラベル、角に折り目とシワ。。制作スタッフ 演出 今村秀夫、演出助手 高橋渉・志満順一・南徳哲、撮影 新井賛二、撮影助手 黒沢常和、音響 菊池慎平、音響助手 浦田倫治、編集 今村秀夫・宮下雅則、パンフレット・デザイン 吉本憲三、パンフレット・スチール 堀切保郎、制作 宮下雅則・藤田徹・山崎俊司・山本秀宏、協力 伊崎孝夫・長田千鶴子・小山保則・徳安侚・山路早智子・青林舎・記録映材社、企画・制作 無援舎。36314-aya(保管先 段ボ函)

文学の三十年 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
790
宇野浩二 著、中央公論社、301p 図版、19cm
昭和二十四年八月第二版発行 見返しヤケ ページシミ 三方ヤケシミ 背ヤケあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学の三十年 再版

790
宇野浩二 著 、中央公論社 、301p 図版 、19cm
昭和二十四年八月第二版発行 見返しヤケ ページシミ 三方ヤケシミ 背ヤケあり 経年相応

岩瀬・木柑子遺跡 <熊本県文化財調査報告 第198集>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
熊本県教育委員会編、熊本県教育委員会、平13、75p 写真図版22p,付編7p 図版3p
A4 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩瀬・木柑子遺跡 <熊本県文化財調査報告 第198集>

1,500 (送料:¥250~)
熊本県教育委員会編 、熊本県教育委員会 、平13 、75p 写真図版22p,付編7p 図版3p
A4 美本
  • 単品スピード注文

東アジアと江田船山古墳

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
白石太一郎:監修 玉名歴史研究会:編、雄山閣、2002
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2002年初版。帯有。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東アジアと江田船山古墳

1,800 (送料:¥185~)
白石太一郎:監修 玉名歴史研究会:編 、雄山閣 、2002
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2002年初版。帯有。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ラストエンペラーと近代中国 : 清末中華民国 <中国の歴史 10>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥600~)
菊池秀明 著、講談社、2005、430p、20cm、1冊
カバー少背ヤケ 帯少ヤケ・キレ 月報微ヌレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラストエンペラーと近代中国 : 清末中華民国 <中国の歴史 10>

800 (送料:¥600~)
菊池秀明 著 、講談社 、2005 、430p 、20cm 、1冊
カバー少背ヤケ 帯少ヤケ・キレ 月報微ヌレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

あざなえる縄

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,500
岡富久子 著、小沢書店、32994、347p、20cm
書名:あざなえる縄
著者:岡富久子 著
出版元:小沢書店
刊行年:32994
版表示:
説明:本書「あざなえる縄」は岡富久子による作品で、小沢書店から刊行されています。書名からは複雑に絡み合う関係や物語が想像されるかもしれませんが、内容の詳細は控えます。刊行年が「32994」となっており、書誌情報に何らかの誤記がある可能性も考えられますが、古書としての歴史や背景に興味がある方には注目される一冊と言えるでしょう。取り扱いに際しては表記の確認をお勧めします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
岡富久子 著 、小沢書店 、32994 、347p 、20cm
書名:あざなえる縄 著者:岡富久子 著 出版元:小沢書店 刊行年:32994 版表示: 説明:本書「あざなえる縄」は岡富久子による作品で、小沢書店から刊行されています。書名からは複雑に絡み合う関係や物語が想像されるかもしれませんが、内容の詳細は控えます。刊行年が「32994」となっており、書誌情報に何らかの誤記がある可能性も考えられますが、古書としての歴史や背景に興味がある方には注目される一冊と言えるでしょう。取り扱いに際しては表記の確認をお勧めします。 状態:

敵手【単行本版】 <Hayakawa novels 競馬シリーズ>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
ディック・フランシス 著 ; 菊池光 訳、早川書房、1996年、382p、20cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ、後ろ見返しに古書店値札剝がし跡有。それ以外は経年に対して良好な状態です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
ディック・フランシス 著 ; 菊池光 訳 、早川書房 、1996年 、382p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ、後ろ見返しに古書店値札剝がし跡有。それ以外は経年に対して良好な状態です。 ※送料:195円

和賀郡誌

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥200~)
岩手県教育会和賀郡部会 編、岩手県教育会和賀郡部会、大正8、295p、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ 印 正誤表貼付け
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
岩手県教育会和賀郡部会 編 、岩手県教育会和賀郡部会 、大正8 、295p 、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ 印 正誤表貼付け
  • 単品スピード注文

幽谷全集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥800~)
藤田幽谷 著 ; 菊池謙二郎 編、吉田弥平、824p 図版、23cm
裸本です。強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幽谷全集

1,410 (送料:¥800~)
藤田幽谷 著 ; 菊池謙二郎 編 、吉田弥平 、824p 図版 、23cm
裸本です。強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

黄金の守護精霊 <創元推理文庫> <創元推理文庫> 初版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
H.R.ハガード 著 ; 菊池光 訳、東京創元社、1976年9月、316p 図、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ少無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

巨匠ハガード後期の傑作を、四年半ぶりに再読しました。二十歳の時にいちど読んでいるので実質三度目の読了です。
彼は50歳で本作を書いたあと68歳で亡くなるまで、さらに十数編の作品を書いているのですが、目ぼしい傑作がないようなので、巨匠最後の傑作と呼んでいいのではないでしょうか。

まず秘境冒険小説でありながら、主人公が若い女性であることがユニークです。
(内容紹介文)
《生き別れになったままの父に再会するため南アフリカへと単身おもむいたベニータは数奇な運命に遭遇する。船上で知り合った青年から突然の求愛をうけた矢先の船の沈没、危うく一命をとりとめた彼女を残して大海に身を投じた青年との別れ、そしてようやく父と再会した彼女を待っていたのは、300年前にポルトガル人が埋めたまま眠っているという秘宝をめぐる決死の探検だった! アフリカ奥地を舞台に、恋と冒険、そして催眠術による宝探しという新たな着想をからませて雄渾な筆致で描く、巨匠ライダー・ハガードの大秘境冒険ロマン! 本邦初訳。》
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄金の守護精霊 <創元推理文庫> <創元推理文庫> 初版

1,000
H.R.ハガード 著 ; 菊池光 訳 、東京創元社 、1976年9月 、316p 図 、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ少無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 巨匠ハガード後期の傑作を、四年半ぶりに再読しました。二十歳の時にいちど読んでいるので実質三度目の読了です。 彼は50歳で本作を書いたあと68歳で亡くなるまで、さらに十数編の作品を書いているのですが、目ぼしい傑作がないようなので、巨匠最後の傑作と呼んでいいのではないでしょうか。 まず秘境冒険小説でありながら、主人公が若い女性であることがユニークです。 (内容紹介文) 《生き別れになったままの父に再会するため南アフリカへと単身おもむいたベニータは数奇な運命に遭遇する。船上で知り合った青年から突然の求愛をうけた矢先の船の沈没、危うく一命をとりとめた彼女を残して大海に身を投じた青年との別れ、そしてようやく父と再会した彼女を待っていたのは、300年前にポルトガル人が埋めたまま眠っているという秘宝をめぐる決死の探検だった! アフリカ奥地を舞台に、恋と冒険、そして催眠術による宝探しという新たな着想をからませて雄渾な筆致で描く、巨匠ライダー・ハガードの大秘境冒険ロマン! 本邦初訳。》

児童言語学

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
菊池知勇 著、文録社、昭和12、619p、20cm、1冊
函ヤケスレ・表紙スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
菊池知勇 著 、文録社 、昭和12 、619p 、20cm 、1冊
函ヤケスレ・表紙スレ

クリティカルシンキング : あなたの思考をガイドする40の原則 入門編・実践編 2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
E.B.ゼックミスタ, J.E.ジョンソン 著 ; 宮元博章 ほか訳、北大路書房、2002-2009・・・
入門編・実践編 2冊揃 「実践編」カバー角キレ補修・小口天微シミ 本文問題なし 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クリティカルシンキング : あなたの思考をガイドする40の原則 入門編・実践編 2冊揃

1,200 (送料:¥200~)
E.B.ゼックミスタ, J.E.ジョンソン 著 ; 宮元博章 ほか訳 、北大路書房 、2002-2009 、20cm 、2冊
入門編・実践編 2冊揃 「実践編」カバー角キレ補修・小口天微シミ 本文問題なし 
  • 単品スピード注文

小説 菊池寛

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
杉森久英、中央公論社、昭和62年10月、349P、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

純文学重視の考えから、今では忘れられた存在の菊池寛。しかし、生前は文藝春秋社を作って文壇ににらみを利かせた有力者でした。

本書はこの「文壇の大御所」について豊富な資料を駆使して紡がれたもの。貧乏な幼少期から芥川、久米らとともに純文学の道に入り、テーマ性の強い短編小説で評判をとりました。そして自らのポケットマネーで「文藝春秋」を創刊、毒の強いコラムや文壇事情を皮肉る寸評で読者層を開拓するや、一気にスターダムにのし上がりました。

いわゆる立志伝中の人物で、女出入りも相当なものだったようです。ただ昭和62年に出た本書では、その後明らかになった多くの女性(故映画評論家など)とのことはまだ霧の中だったようで「女性に関する部分は永久に謎」とされているのが、ややのぞき見趣味ですが、ちょっと残念ではありますw

生前から毀誉褒貶の激しかったこの人物について、筆者は多くの文献や同時代者の発言をもちいて描き出しています。「小説」と冠するだけその描写はなかなかに魅力的。風呂ギライで、服装もめちゃくちゃ、あらゆるポケットにお札を忍ばせ、若い作家とみるや金を恵もうとする。なぜか人が周りに集まり彼を盛り立てる、と思いきや、今東光のように文壇人生をふいにするほどの嫌いぬく人物もいる。まさに昭和文学の風雲児ですね。今ではお目にかかれない作家です。

あとがきのこの文章が文学者菊池寛についてまさに言いえて妙でありましょう。

「菊池寛が純文学を途中で抛棄して、大衆文学に転じたことを惜しむ人が多いが、それはあまりにも文芸至上に囚われた考え方だろう。大衆文学の成功によって、彼は経済的基礎を確立し、文壇に君臨して、多くの後進を育てることで、日本文学の進路を大きく変えることができた。その功にくらべれば、純文学で失ったものは、きわめて少ないといっていいだろう。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説 菊池寛

1,000
杉森久英 、中央公論社 、昭和62年10月 、349P 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 純文学重視の考えから、今では忘れられた存在の菊池寛。しかし、生前は文藝春秋社を作って文壇ににらみを利かせた有力者でした。 本書はこの「文壇の大御所」について豊富な資料を駆使して紡がれたもの。貧乏な幼少期から芥川、久米らとともに純文学の道に入り、テーマ性の強い短編小説で評判をとりました。そして自らのポケットマネーで「文藝春秋」を創刊、毒の強いコラムや文壇事情を皮肉る寸評で読者層を開拓するや、一気にスターダムにのし上がりました。 いわゆる立志伝中の人物で、女出入りも相当なものだったようです。ただ昭和62年に出た本書では、その後明らかになった多くの女性(故映画評論家など)とのことはまだ霧の中だったようで「女性に関する部分は永久に謎」とされているのが、ややのぞき見趣味ですが、ちょっと残念ではありますw 生前から毀誉褒貶の激しかったこの人物について、筆者は多くの文献や同時代者の発言をもちいて描き出しています。「小説」と冠するだけその描写はなかなかに魅力的。風呂ギライで、服装もめちゃくちゃ、あらゆるポケットにお札を忍ばせ、若い作家とみるや金を恵もうとする。なぜか人が周りに集まり彼を盛り立てる、と思いきや、今東光のように文壇人生をふいにするほどの嫌いぬく人物もいる。まさに昭和文学の風雲児ですね。今ではお目にかかれない作家です。 あとがきのこの文章が文学者菊池寛についてまさに言いえて妙でありましょう。 「菊池寛が純文学を途中で抛棄して、大衆文学に転じたことを惜しむ人が多いが、それはあまりにも文芸至上に囚われた考え方だろう。大衆文学の成功によって、彼は経済的基礎を確立し、文壇に君臨して、多くの後進を育てることで、日本文学の進路を大きく変えることができた。その功にくらべれば、純文学で失ったものは、きわめて少ないといっていいだろう。」

思いがけない話 <ちくま文学の森 6>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥380~)
安野光雅ほか編、筑摩書房、1988年、468p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思いがけない話 <ちくま文学の森 6>

500 (送料:¥380~)
安野光雅ほか編 、筑摩書房 、1988年 、468p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

ちくま文学の森 8 (悪いやつの物語)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1988年、452p、20cm
カバ、1刷。カバ少ヤケ。本体天に少埃ヨゴレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちくま文学の森 8 (悪いやつの物語)

400
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1988年 、452p 、20cm
カバ、1刷。カバ少ヤケ。本体天に少埃ヨゴレ。

憲法と私たち <岩波新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
憲法問題研究会 編、岩波書店、1987.4、289p、18cm
21刷 カバー 栞 まえがき 結びにかえて「政府の低姿勢を期待する」 大内兵衛 ※中野好夫、我妻栄、竹内好、久野収、都留重人、宮沢俊義、松田道雄、戒能通孝、家永三郎、大内兵衛および菊池勇夫の11篇
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
憲法問題研究会 編 、岩波書店 、1987.4 、289p 、18cm
21刷 カバー 栞 まえがき 結びにかえて「政府の低姿勢を期待する」 大内兵衛 ※中野好夫、我妻栄、竹内好、久野収、都留重人、宮沢俊義、松田道雄、戒能通孝、家永三郎、大内兵衛および菊池勇夫の11篇

蕭々館日録

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
久世光彦 著、中央公論新社、2001、379p、22cm
初版・ カバー ・ 帯・A5判・定価2200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

蕭々館日録

1,000
久世光彦 著 、中央公論新社 、2001 、379p 、22cm
初版・ カバー ・ 帯・A5判・定価2200+税・並美

世界文学月報 第12号 昭和3年3月15日発行 佛蘭西劇に於けるロマンティック運動ーヴィクトル・ユーゴーに就いて/土井 逸 バアナアド・シヨオ=シヨオ作「聖ジョン」の舞台写真付/菊池寛 旅の話/江島修 大衆剣劇の上乗・澤正にやらせたき「エルニナ」/田村豊策 逸話二つ/豊島與志雄 映画化された文藝作品/清水孝祐 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
佐藤義亮 編集、新潮社、1928(昭和3)一部、8頁、B5
初版 年代相当中央折れ跡 全体やけ 折れ部分の端わずかな切レアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界文学月報 第12号 昭和3年3月15日発行 佛蘭西劇に於けるロマンティック運動ーヴィクトル・ユーゴーに就いて/土井 逸 バアナアド・シヨオ=シヨオ作「聖ジョン」の舞台写真付/菊池寛 旅の話/江島修 大衆剣劇の上乗・澤正にやらせたき「エルニナ」/田村豊策 逸話二つ/豊島與志雄 映画化された文藝作品/清水孝祐 他

2,200
佐藤義亮 編集 、新潮社 、1928(昭和3)一部 、8頁 、B5
初版 年代相当中央折れ跡 全体やけ 折れ部分の端わずかな切レアリ

経済毎日 第21年第13号(創刊20周年号) 各国経済発展二十年の足跡:支那(上)・タイ・ドイツ・フランス・インド・満洲 本邦経済二十年の軌跡:財政・金融・株式市場・物価・食糧」 各国の宣伝戦を語る 経済時想 続南海漁人記 南方圏出ある記三則 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,000
小林幾次郎・宮原武雄・菊池春雄・野村兼太郎・塩野谷九十九・根岸国孝・伊東敬・小島栄次・高木友三郎・井・・・
エコノミスト改題 経年ヤケ・シミ 本編概ね美 100頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済毎日 第21年第13号(創刊20周年号) 各国経済発展二十年の足跡:支那(上)・タイ・ドイツ・フランス・インド・満洲 本邦経済二十年の軌跡:財政・金融・株式市場・物価・食糧」 各国の宣伝戦を語る 経済時想 続南海漁人記 南方圏出ある記三則 他

2,000
小林幾次郎・宮原武雄・菊池春雄・野村兼太郎・塩野谷九十九・根岸国孝・伊東敬・小島栄次・高木友三郎・井上吉次郎・西野入愛一他 、毎日新聞社 、昭和18年4月7日
エコノミスト改題 経年ヤケ・シミ 本編概ね美 100頁

絵本江戸風俗往来 東洋文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
菊池貴一郎 著、鈴木棠三 編、平凡社、昭和47(1972)年11月 初版第12刷、296p、B6判、・・・
重刷 函 ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・上部縁沿い・背縁沿い・口縁沿いの周縁三辺ヤケ汚れやや強・背のヤケ汚れ強、本体の元パラ:経年縮み・裏面切れ(欠損)・両袖は見開き(表表紙裏)と見返し(裏表紙裏)に糊留め、天:少ヤケ・少埃汚れ・ごく僅かに埃シミ、小口と地:少ヤケ・少汚れ、線引きなどなく、用紙、本文、挿画の状態ともに良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵本江戸風俗往来 東洋文庫

1,200
菊池貴一郎 著、鈴木棠三 編 、平凡社 、昭和47(1972)年11月 初版第12刷 、296p 、B6判 、1冊
重刷 函 ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・上部縁沿い・背縁沿い・口縁沿いの周縁三辺ヤケ汚れやや強・背のヤケ汚れ強、本体の元パラ:経年縮み・裏面切れ(欠損)・両袖は見開き(表表紙裏)と見返し(裏表紙裏)に糊留め、天:少ヤケ・少埃汚れ・ごく僅かに埃シミ、小口と地:少ヤケ・少汚れ、線引きなどなく、用紙、本文、挿画の状態ともに良好

週報 第179号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] 支那新中央政府成立近し 汪精衞と新政府への認識 日支双方の声明 最近に於ける国共の軋轢 メ・・・
昭和15年3月20日発行 編輯者/内閣情報部 A5判32ページ 綴じ穴、表紙にゴム印があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第179号

500
[目次] 支那新中央政府成立近し 汪精衞と新政府への認識 日支双方の声明 最近に於ける国共の軋轢 メキシコ経済使節団の来朝 二千六百年史抄(7)…菊池寛 、印刷者発行者/内閣印刷局 、昭和15年 、1
昭和15年3月20日発行 編輯者/内閣情報部 A5判32ページ 綴じ穴、表紙にゴム印があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。

日出藝林 第五十号 昭和8年11月15日号 創刊第2年 表紙/池大雅「西湖瀑布波濤図」部分 梶女と百合女との話/人見少華 大谷大学蔵春記について/徳重浅吉 古建築の秋/藤原義一 幽静庵茶話/井口三郎 東福寺本堂天井画印象画伯の大画龍を語る 大雅展について/望月信成 京都美術館竣工/大森京都市長、菊池契月、西山翠嶂、太田善次郎 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
藤本弘三郎 編集、日出藝林発行所、1933(昭和8)一冊、20頁、B5
初版 年代相当少シミ折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日出藝林 第五十号 昭和8年11月15日号 創刊第2年 表紙/池大雅「西湖瀑布波濤図」部分 梶女と百合女との話/人見少華 大谷大学蔵春記について/徳重浅吉 古建築の秋/藤原義一 幽静庵茶話/井口三郎 東福寺本堂天井画印象画伯の大画龍を語る 大雅展について/望月信成 京都美術館竣工/大森京都市長、菊池契月、西山翠嶂、太田善次郎 他 

2,000
藤本弘三郎 編集 、日出藝林発行所 、1933(昭和8)一冊 、20頁 、B5
初版 年代相当少シミ折れ跡

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000