文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「菊」の検索結果
77,576件

菊池栄一著作集 2 : ゲーテ時代における文学と社会

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥600~)
菊池栄一 著、菊池栄一著作集刊行会、1984、584p、22cm、1冊
函天少ヤケ 月報紙片ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊池栄一著作集 2 : ゲーテ時代における文学と社会

1,500 (送料:¥600~)
菊池栄一 著 、菊池栄一著作集刊行会 、1984 、584p 、22cm 、1冊
函天少ヤケ 月報紙片ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

イタリアにおけるゲーテの世界 菊池栄一著作集3

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
菊池栄一著、菊池栄一著作集刊行会、1984、490p、22cm
初版 函少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
菊池栄一著 、菊池栄一著作集刊行会 、1984 、490p 、22cm
初版 函少染み

菊川町史 2

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
菊川町教育委員会編、菊川町、昭60、1冊
菊判 函付 函少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊川町史 2

400
菊川町教育委員会編 、菊川町 、昭60 、1冊
菊判 函付 函少ヤケ有り

藻岩山麓記 : 菊地浩吉挨拶・随想・講演抜粋 : 1992-2008

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
菊地浩吉 著、菊地浩吉、2009、177p、30cm、1
正誤表
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
菊地浩吉 著 、菊地浩吉 、2009 、177p 、30cm 、1
正誤表

山下菊二画集 : 1919-1986

縫合社
 長野県小諸市菱平
17,000
山下菊二画集刊行委員会 著、美術出版社、193p、30×30cm
函つき。本体天小口に微細なしみ、とびらにしみ小あり。スリップが刺さったままの状態。本文良好です。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山下菊二画集 : 1919-1986

17,000
山下菊二画集刊行委員会 著 、美術出版社 、193p 、30×30cm
函つき。本体天小口に微細なしみ、とびらにしみ小あり。スリップが刺さったままの状態。本文良好です。

六代目菊五郎 : 木村伊兵衛写真集 <ソノラマ写真選書 17>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
木村伊兵衛 著、朝日ソノラマ、1冊 (頁付なし)、21cm
初版。大判本。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

六代目菊五郎 : 木村伊兵衛写真集 <ソノラマ写真選書 17>

940 (送料:¥300~)
木村伊兵衛 著 、朝日ソノラマ 、1冊 (頁付なし) 、21cm
初版。大判本。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

菊池文化物語

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
菊池文化顕彰会、昭35、92,20p
A5 正誤表 経年ウスヤケウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菊池文化物語

1,000 (送料:¥250~)
、菊池文化顕彰会 、昭35 、92,20p
A5 正誤表 経年ウスヤケウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

点の旅 : 短歌と写真

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,850
菊地かおる 短歌 ; 菊地英二 写真、河出書房、2001、117p、27cm
初版 カバー少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

点の旅 : 短歌と写真

3,850
菊地かおる 短歌 ; 菊地英二 写真 、河出書房 、2001 、117p 、27cm
初版 カバー少シミ

菊池栄一著作集 4

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥600~)
菊池栄一著作集刊行会、1984.9.25 初版第1刷、572p、22cm
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊池栄一著作集 4

800 (送料:¥600~)
、菊池栄一著作集刊行会 、1984.9.25 初版第1刷 、572p 、22cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

椿説・丹下左膳 : 菊池豊戯曲集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
菊池豊 著、無明舎、1984、クリックポスト
初版 カバー帯ヤケスレ・イタミ 本体薄ヤケ  背黒帯透明
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
菊池豊 著 、無明舎 、1984 、クリックポスト
初版 カバー帯ヤケスレ・イタミ 本体薄ヤケ  背黒帯透明
  • 単品スピード注文

絵葉書 菊屋旅館 (静岡県田方郡修善寺町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,290
菊屋旅館(二番・九番・十番)、発行年不詳、2枚
原色版、袋付き。伊豆修善寺温泉 菊屋旅館・菊風呂、菊屋旅館・全景(俯瞰の絵画)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 菊屋旅館 (静岡県田方郡修善寺町)

1,290
、菊屋旅館(二番・九番・十番) 、発行年不詳 、2枚
原色版、袋付き。伊豆修善寺温泉 菊屋旅館・菊風呂、菊屋旅館・全景(俯瞰の絵画)

戦前期仏教社会事業の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
中西直樹, 髙石史人, 菊池正治 著、不二出版、157
概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
中西直樹, 髙石史人, 菊池正治 著 、不二出版 、157
概ね良好です。
  • 単品スピード注文

絵葉書 仙台「菊仲家」久菊、松銀杏、金太郎、「小松家」いそ子、「菊村家」駒菊 『さんさ時雨』を舞う舞台姿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
踊り手 「菊仲家」久菊、松銀杏、金太郎。「小松家」いそ子「菊村家」駒菊。、不詳(1945年以前)、・・・
モノクロ写真。多数の観客の前で「さんさ時雨」を舞う、四人の仙台美妓と雛壇の四人の囃子方。⚫️催 廻遊団歓迎会場にて観客は仙台指定旅館旅館協会の宿泊客。裏面に六種の動物のスタンプ押印。3601-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 仙台「菊仲家」久菊、松銀杏、金太郎、「小松家」いそ子、「菊村家」駒菊 『さんさ時雨』を舞う舞台姿

2,200
踊り手 「菊仲家」久菊、松銀杏、金太郎。「小松家」いそ子「菊村家」駒菊。 、不詳(1945年以前) 、1枚
モノクロ写真。多数の観客の前で「さんさ時雨」を舞う、四人の仙台美妓と雛壇の四人の囃子方。⚫️催 廻遊団歓迎会場にて観客は仙台指定旅館旅館協会の宿泊客。裏面に六種の動物のスタンプ押印。3601-aya(保管先 絵葉書 函)

菊池寿人杏蔭日記 (キクチ ヒサト キョウイン ニッキ 帝国大学(傳歳の東京大学) 教授

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
菊池誠編、菊池寿人杏蔭日記刊行会、昭和63年6月、471p、22cm
初版  函付  函背少ヤケ 函少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 函少ヤケていますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

菊池寿人杏蔭日記 (キクチ ヒサト キョウイン ニッキ 帝国大学(傳歳の東京大学) 教授

4,000
菊池誠編 、菊池寿人杏蔭日記刊行会 、昭和63年6月 、471p 、22cm
初版  函付  函背少ヤケ 函少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 函少ヤケていますが保存状態良好です。

「菊間町誌」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
菊間町誌編さん委員会 編、愛媛県越智郡菊間町、昭和54年、1111P、22cm、1冊
優良並可の可 函にヤケスレ痛み汚れ 本体の天地小口や見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約6センチのため、レターパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
菊間町誌編さん委員会 編 、愛媛県越智郡菊間町 、昭和54年 、1111P 、22cm 、1冊
優良並可の可 函にヤケスレ痛み汚れ 本体の天地小口や見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約6センチのため、レターパック便などでのご送本になります

菊水町文化財調査報告 第16集 乙城跡・江田城跡-菊水町所在の中世城跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
熊本県菊水町教育委員会、平15
A4判58頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、熊本県菊水町教育委員会 、平15
A4判58頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

椿説・丹下左膳 : 菊池豊戯曲集

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
菊池豊 著、無明舎、1984年 初版、282p、20cm
付:帯
ヤケ・少イタミ
帯背少ヤブレ・ヤケ
帯返し部分少オレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
菊池豊 著 、無明舎 、1984年 初版 、282p 、20cm
付:帯 ヤケ・少イタミ 帯背少ヤブレ・ヤケ 帯返し部分少オレ
  • 単品スピード注文

いわて兎の昔語り

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
菊池悟 著、菊池悟、132p、21cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、おおむね良好です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわて兎の昔語り

900
菊池悟 著 、菊池悟 、132p 、21cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、おおむね良好です。

船山

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
菊水町教育院魁文化財調査報告書第一集、菊水町教育委員会、昭51、1冊
玉東町菊水町清原遺跡確認調査 菊水町教育委員会 表紙印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船山

1,100
菊水町教育院魁文化財調査報告書第一集 、菊水町教育委員会 、昭51 、1冊
玉東町菊水町清原遺跡確認調査 菊水町教育委員会 表紙印有

菊水町歴史民俗資料館 収蔵資料目録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
菊水町教育委員会、昭63、58頁、B5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、菊水町教育委員会 、昭63 、58頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

越智中学校菊花園

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
越智中学校菊花園、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 菊花園風景
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

越智中学校菊花園

1,750
越智中学校菊花園 、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 菊花園風景

菊池寛 : 短編三十三と半自叙伝

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
菊池寛 著、文藝春秋、昭和52年、501p 肖像、20cm
帯(イタミ少) ヤケ少 天小口シミ イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
菊池寛 著 、文藝春秋 、昭和52年 、501p 肖像 、20cm
帯(イタミ少) ヤケ少 天小口シミ イタミ少
  • 単品スピード注文

モズの嘴―菊田守詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
菊田守 著、七月堂、1984
カバー・帯付。ヤケ。帯に少々破れ・少々傷み。天に斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モズの嘴―菊田守詩集

1,000
菊田守 著 、七月堂 、1984
カバー・帯付。ヤケ。帯に少々破れ・少々傷み。天に斑ジミ。線引き等なし。

魅せられた殺人者 (Meコミックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
菊川 近子、講談社、191
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
菊川 近子 、講談社 、191
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

私が愛した「走る爆弾娘」菊地直子へのラブレター

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥300~)
岩井 軽 (著)、コアマガジン、257
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,170 (送料:¥300~)
岩井 軽 (著) 、コアマガジン 、257
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

幕藩体制と蝦夷地

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,800
菊池勇夫、雄山閣、昭59
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕藩体制と蝦夷地

5,800
菊池勇夫 、雄山閣 、昭59
菊判 函

吹く風のままに : 菊田俊男遺稿集・病床録・他

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200 (送料:¥185~)
菊田俊男 著 ; 菊田まき 編著、筑波書林、2012年、186p、19cm
カバー背ヤケ・ヨゴレ、天地部小口薄ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
菊田俊男 著 ; 菊田まき 編著 、筑波書林 、2012年 、186p 、19cm
カバー背ヤケ・ヨゴレ、天地部小口薄ヨゴレ
  • 単品スピード注文

美文韻文黄菊白菊

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
大町桂月著、博文館、明治38 (1905)、2, 4, 398p、15cm
9版、表紙ヤケ縁キズスレ、天地小口ヤケシミ、見返しに書店シール剥がし跡(※写真参照)、扉に捺印(※写真参照)、本文ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
大町桂月著 、博文館 、明治38 (1905) 、2, 4, 398p 、15cm
9版、表紙ヤケ縁キズスレ、天地小口ヤケシミ、見返しに書店シール剥がし跡(※写真参照)、扉に捺印(※写真参照)、本文ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

古川遺跡 : 県営圃場整備事業に伴う第5工区内遺跡分布調査報告書 <菊川町埋蔵文化財報告書 第9集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
菊川町教育委員会 編、菊川町教育委員会、16p 図版6枚、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
菊川町教育委員会 編 、菊川町教育委員会 、16p 図版6枚 、26cm
  • 単品スピード注文

造形思考

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥800~)
パウル・クレー 著 ; 土方定一, 菊盛英夫, 坂崎乙郎共訳、新潮社、2冊
上下巻セット。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。見開きに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥800~)
パウル・クレー 著 ; 土方定一, 菊盛英夫, 坂崎乙郎共訳 、新潮社 、2冊
上下巻セット。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。見開きに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

美文韻文 黄菊白菊 十七版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
【書名】 美文韻文 黄菊白菊 十七版
【巻冊】 文庫版一冊
【著者】 大町芳衛著 大橋新太郎刊
【成立】 明37
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
【書名】 美文韻文 黄菊白菊 十七版 【巻冊】 文庫版一冊 【著者】 大町芳衛著 大橋新太郎刊 【成立】 明37

菊舎研究ノート 第3号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
菊舎研究会編 良、菊舎顕彰会、平20、1
A五 63頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菊舎研究ノート 第3号

600
菊舎研究会編 良 、菊舎顕彰会 、平20 、1
A五 63頁

菊舎研究ノート 第4号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
菊舎研究会編 良、菊舎顕彰会、平21、1
A五 55頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菊舎研究ノート 第4号

600
菊舎研究会編 良 、菊舎顕彰会 、平21 、1
A五 55頁

菊川町茶業誌

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,540
菊川町茶業誌編纂委員会、菊川町、S59
函、背色褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菊川町茶業誌

2,540
菊川町茶業誌編纂委員会 、菊川町 、S59
函、背色褪せ

知的人生に贈る<知的生きかた文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,760 (送料:¥300~)
田中 菊雄、三笠書房、238
強いヤケがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,760 (送料:¥300~)
田中 菊雄 、三笠書房 、238
強いヤケがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

落葉樹

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
菊池野菊(菊池知勇)、大4、函初
(盛岡刊・墨書歌入・函傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落葉樹

30,800
菊池野菊(菊池知勇) 、大4 、函初
(盛岡刊・墨書歌入・函傷み有)

出雲神話

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,500
伊藤菊之輔 編、伊藤菊之輔、昭和47、169p 図、19cm
初版 カバー付き 新聞切抜き貼付・カバースレありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出雲神話

2,500
伊藤菊之輔 編 、伊藤菊之輔 、昭和47 、169p 図 、19cm
初版 カバー付き 新聞切抜き貼付・カバースレありますが、他良好な状態です

芭蕉・鹿島詣 : 句文集

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,500 (送料:¥185~)
菊田琴秋 著、菊田琴秋、30p、18cm
カバーヤケ・スレ・少ヤブレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
菊田琴秋 著 、菊田琴秋 、30p 、18cm
カバーヤケ・スレ・少ヤブレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

陶 : The best selections of contemporary ceramics in Japan vol.63

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
菊地 勝太郎【著】、京都書院、1993、47p、31cm、1
初版 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶 : The best selections of contemporary ceramics in Japan vol.63

700
菊地 勝太郎【著】 、京都書院 、1993 、47p 、31cm 、1
初版 

六代目菊五郎

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
22,000
六代目菊五郎記念出版委員会 編、改造社、昭和25、図版330枚 (解説共) 年譜22p、38cm、1・・・
帙ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六代目菊五郎

22,000
六代目菊五郎記念出版委員会 編 、改造社 、昭和25 、図版330枚 (解説共) 年譜22p 、38cm 、1冊
帙ヤケ少

民事訴訟法〈第2〉 (1950年) (有斐閣全書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
菊井 維大、有斐閣、414
昭和49年初版第37版発行。裸本。※除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
菊井 維大 、有斐閣 、414
昭和49年初版第37版発行。裸本。※除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

菊川町史 豊浦郡

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,200
菊川町教育委員会、菊川町(山口県)、昭和45、1冊
函・少シミヤケ A5 679 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊川町史 豊浦郡

2,200
菊川町教育委員会 、菊川町(山口県) 、昭和45 、1冊
函・少シミヤケ A5 679 頁

菊川町史

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,200
菊川町史編纂委員会、静岡県小笠郡菊川町、昭40、373頁、A5判
函少焼け 本状態並
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菊川町史

2,200
菊川町史編纂委員会 、静岡県小笠郡菊川町 、昭40 、373頁 、A5判
函少焼け 本状態並

大菊名花選

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
37,800
昭3
白黒及原色写真50枚+解説 帙入 菊地幽芳・菊村太一郎解説
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大菊名花選

37,800
、昭3
白黒及原色写真50枚+解説 帙入 菊地幽芳・菊村太一郎解説

菊池栄一著作集 3 : イタリアにおけるゲーテの世界

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥600~)
菊池栄一 著、菊池栄一著作集刊行会、1984、490p、22cm、1冊
解題者宛書簡付 函微凹み 本文良好 月報
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊池栄一著作集 3 : イタリアにおけるゲーテの世界

4,000 (送料:¥600~)
菊池栄一 著 、菊池栄一著作集刊行会 、1984 、490p 、22cm 、1冊
解題者宛書簡付 函微凹み 本文良好 月報
  • 単品スピード注文

時はめぐみに満たされて : 菊野正隆追悼伝

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
菊野芳雄 編、菊野一雄、平成8年、183p 図版30枚、22cm
平成8年発行、初版、カバー少ヤケ、見返しあいさつ状添付有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
菊野芳雄 編 、菊野一雄 、平成8年 、183p 図版30枚 、22cm
平成8年発行、初版、カバー少ヤケ、見返しあいさつ状添付有り

反逆と愛 : 詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,300 (送料:¥185~)
菊田義孝著、菊田義孝、1975、112p、20cm、1冊
限定300部。紙装。角少傷み。天、小口、表紙に少日焼。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

反逆と愛 : 詩集

3,300 (送料:¥185~)
菊田義孝著 、菊田義孝 、1975 、112p 、20cm 、1冊
限定300部。紙装。角少傷み。天、小口、表紙に少日焼。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

輸出農産物としての除虫菊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
細野重雄、農業綜合研究刊行会、昭25
菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輸出農産物としての除虫菊

2,000
細野重雄 、農業綜合研究刊行会 、昭25
菊判 

展翅の蝶 : 中野菊夫歌集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
中野菊夫 著、至芸出版社、1987、171p、22cm、1冊
函にヤケ、函角少ダメージ・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
中野菊夫 著 、至芸出版社 、1987 、171p 、22cm 、1冊
函にヤケ、函角少ダメージ・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

小説家の風貌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
菊地 弘、審美社
見開きページにはがし跡、ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説家の風貌

300
菊地 弘 、審美社
見開きページにはがし跡、ヤケシミがあります。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー