文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華 2」の検索結果
29,830件

陳亮集(上下全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
陳亮、中華書局、1974-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
陳亮 、中華書局 、1974-12 、1
平装

胡適的日記(上下全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
中華書局、1985-01、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、中華書局 、1985-01 、1
平装

晏子春秋集釈(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
呉則虞、中華書局、May-82
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
呉則虞 、中華書局 、May-82

南唐二主詞校訂

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,300
[南唐]李璟 著、中華書局、7-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,300
[南唐]李璟 著 、中華書局 、7-May

二十一世紀的儒学

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,800
杜維明 著、中華書局、14-Jul
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
杜維明 著 、中華書局 、14-Jul

北夢瑣言

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,400
孫光憲 著;賈二強 校、中華書局、2-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,400
孫光憲 著;賈二強 校 、中華書局 、2-Jan

元代詩論校釈(全2冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,900
丁放 撰、中華書局、20-Apr
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,900
丁放 撰 、中華書局 、20-Apr

王国維先生遺墨二種

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,800
王国維、中華書局、17-Dec
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,800
王国維 、中華書局 、17-Dec

足穂入道と女色

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
小高根二郎、雪華社、昭和60年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

足穂入道と女色

1,650
小高根二郎 、雪華社 、昭和60年

易学像数論 外二種

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
[清]黄宗義、中華書局、10-Oct
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
[清]黄宗義 、中華書局 、10-Oct

王荊公文鈔(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
茅坤、台湾中華書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
茅坤 、台湾中華書局

?環志略(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
21,200
王有立、台湾華文書局、Apr-68
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,200
王有立 、台湾華文書局 、Apr-68

華雲上人遺稿

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
58,000
赤松文二郎篇、後凋閣、昭和8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華雲上人遺稿

58,000
赤松文二郎篇 、後凋閣 、昭和8

大磯随想 吉田茂  二重箱

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
吉田茂、雪華社、昭38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大磯随想 吉田茂  二重箱

400
吉田茂 、雪華社 、昭38

足穂入道と女色

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
600
小高根二郎、雪華社、1985
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

足穂入道と女色

600
小高根二郎 、雪華社 、1985
函 

大磯随筆

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
吉田茂、雪華社、昭37、1
二重箱・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大磯随筆

1,500
吉田茂 、雪華社 、昭37 、1
二重箱・帯・美

南天痕(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,600
凌雪 著、中華書局、1960-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,600
凌雪 著 、中華書局 、1960-06 、1
平装

朱熹年譜2

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
清 王懋竑、中華書局、1998-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
清 王懋竑 、中華書局 、1998-10 、1
平装

毛詩伝箋通釈 全二冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,500
中華書局、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,500
、中華書局 、1
平装

周易正義(上下全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,100
中華書局、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,100
、中華書局 、1
平装

洞霄図志(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
deng牧、中華書局、1985、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
deng牧 、中華書局 、1985 、1
平装

貴族院と華族 付録2共

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
9,900
尚友倶楽部、昭63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貴族院と華族 付録2共

9,900
尚友倶楽部 、昭63

韓愈柳宗元詩選

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
孟二冬 編、中華書局、6-Sep
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
孟二冬 編 、中華書局 、6-Sep

礼記訳解(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
王文錦 訳、中華書局、1-Sep
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
王文錦 訳 、中華書局 、1-Sep

清稗類鈔 第十二冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,200
徐珂 編、中華書局、Jul-86
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,200
徐珂 編 、中華書局 、Jul-86

唐書輯校(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
呉玉貴 撰、中華書局、8-Dec
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
呉玉貴 撰 、中華書局 、8-Dec

船山詩草(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
[清]張問陶、中華書局、Mar-00
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
[清]張問陶 、中華書局 、Mar-00

尚書正義(2函8巻)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
42,300
孔頴達、中華書局、Apr-87
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
42,300
孔頴達 、中華書局 、Apr-87

楊中烈公集(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,000
王有立、華文書局、Oct-68
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
王有立 、華文書局 、Oct-68

南山集(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
38,900
清?戴名世、華文書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,900
清?戴名世 、華文書局

小倉山房詩文集 一 二

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
台湾中華書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
、台湾中華書局

華文 二十四史記傳人名索引

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,940
張・呉編、1990
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

華文 二十四史記傳人名索引

2,940
張・呉編 、1990

東華 第八号 私立東華高等女学校学友会(宮城県仙台市清水小路)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,960
校長、高屋ちよき、大沼ちしま、富田はな、武井磯子、大谷からこ、内ヶ崎たつ、阿部あさ、森みね、吉田八重・・・
下端と上端角の余白部に傷み。目次 校長講話「海の話」、国語問題(二問) 答案 三年二組 高屋ちよき、漢文科問題(三問) 答案 四年一組 大沼ちしま、西洋史問題(三問) 答案 四年二組 富田はな、東洋歴史問題(五問) 答案 三年一組 武井磯子、「試験問題」 第一学年歴史科(五問) 答案 一年一組 大谷からこ、第二学年歴史科 答案 二年一組 西方春野、地文科問題(三問) 答案 四年二組 大沼ちしま、四年二組 内ヶ崎たつ。地理科問題(三問) 三年二組 阿部あさ、第一学年理科試験問題(三問) 答案 一年二組 森みね、一年二組 吉田八重。作文 「友愛」「近郊植物採集」補習科 菅原英宇、「近郊植物採集」「友愛」補習科 牛渡さきよ、「春の野」四年二組 佐藤わを、「招魂祭」小野たま江、「花見に友を誘ふ文(即題)」三年二組 宮崎ことぢ、「海」二年一組 後藤はつの、「大好きなもの」二年二組 中野たま、「可愛ゆきもの」二年二組 横尾君子、「兄に送る文(復文)」二年二組 大塚よね子。同窓会記事、東華高等女学校同窓会会則(全十四条)、同窓会員現住所(第一回卒業生 全四十名)、学友会記事(抜粋)、雑報(本校を去られし先生五名の住所)、生徒補欠募集広告。★私立東華女学校 1904年(明治37年)創立、翌年1905年(明治38年)私立東華高等女学校に改称。1923年(大正11年)宮城県第二高等女子高校に吸収合併、廃校。設立にはキリスト教の男子校の東華学校に奔走した同志社英語学校の創立者、新島襄らが関わった。36986-aya(保管先 廻廊 仙台 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東華 第八号 私立東華高等女学校学友会(宮城県仙台市清水小路)

3,960
校長、高屋ちよき、大沼ちしま、富田はな、武井磯子、大谷からこ、内ヶ崎たつ、阿部あさ、森みね、吉田八重、菅原ひでよ、牛渡さきよ、佐藤わを、小野たま江、宮崎ことぢ、後藤はつの、中野たま、横尾君子、大塚よね子 、相澤貞太郎(仙台市清水小路 東華女学校内)、印刷所 木文工場(印刷人 仙台市大町四丁目176番地) 、明治40年(1907年)7月20日発行 、B5判、18頁 、1冊
下端と上端角の余白部に傷み。目次 校長講話「海の話」、国語問題(二問) 答案 三年二組 高屋ちよき、漢文科問題(三問) 答案 四年一組 大沼ちしま、西洋史問題(三問) 答案 四年二組 富田はな、東洋歴史問題(五問) 答案 三年一組 武井磯子、「試験問題」 第一学年歴史科(五問) 答案 一年一組 大谷からこ、第二学年歴史科 答案 二年一組 西方春野、地文科問題(三問) 答案 四年二組 大沼ちしま、四年二組 内ヶ崎たつ。地理科問題(三問) 三年二組 阿部あさ、第一学年理科試験問題(三問) 答案 一年二組 森みね、一年二組 吉田八重。作文 「友愛」「近郊植物採集」補習科 菅原英宇、「近郊植物採集」「友愛」補習科 牛渡さきよ、「春の野」四年二組 佐藤わを、「招魂祭」小野たま江、「花見に友を誘ふ文(即題)」三年二組 宮崎ことぢ、「海」二年一組 後藤はつの、「大好きなもの」二年二組 中野たま、「可愛ゆきもの」二年二組 横尾君子、「兄に送る文(復文)」二年二組 大塚よね子。同窓会記事、東華高等女学校同窓会会則(全十四条)、同窓会員現住所(第一回卒業生 全四十名)、学友会記事(抜粋)、雑報(本校を去られし先生五名の住所)、生徒補欠募集広告。★私立東華女学校 1904年(明治37年)創立、翌年1905年(明治38年)私立東華高等女学校に改称。1923年(大正11年)宮城県第二高等女子高校に吸収合併、廃校。設立にはキリスト教の男子校の東華学校に奔走した同志社英語学校の創立者、新島襄らが関わった。36986-aya(保管先 廻廊 仙台 教育 棚)

法華坐鋪談儀 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
日審、平楽寺村上勘兵衛、明治、1冊
半紙本 題簽欠 微虫損 承応2年原本
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
日審 、平楽寺村上勘兵衛 、明治 、1冊
半紙本 題簽欠 微虫損 承応2年原本

中国版DVD 『大方廣佛華嚴經 賢首品第十二下 1751 ~1874集 節〓自《大方廣佛華嚴經》』 S0906

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
主講人:淨空法師、華藏淨宗學會、24片、1
S0906、2ケースディスク24枚入り。解説書は付属しておりません。※ディスク1~7・15・16・18・20・21の再生面中央穴付近に剥げがあります。【※ご注意、視聴していません。】ディスクに少キズがあります。ジャケット紙に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
主講人:淨空法師 、華藏淨宗學會 、24片 、1
S0906、2ケースディスク24枚入り。解説書は付属しておりません。※ディスク1~7・15・16・18・20・21の再生面中央穴付近に剥げがあります。【※ご注意、視聴していません。】ディスクに少キズがあります。ジャケット紙に折れがあります。
  • 単品スピード注文

宮廷の茶湯 : 平成二年秋季展図録

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
野村美術館学芸部 編、野村文華財団、平2、79p、26cm、1冊
図版62(内カラー17)点 関係略年表入 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮廷の茶湯 : 平成二年秋季展図録

1,500
野村美術館学芸部 編 、野村文華財団 、平2 、79p 、26cm 、1冊
図版62(内カラー17)点 関係略年表入 状態良好

国華 1120号 林十江十二支図巻(小川知二)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
小川知二他、朝日新聞社、平 1、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小川知二他 、朝日新聞社 、平 1 、1冊

厠まんだら

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
李家正文 著、雪華社、271
カバーなし裸本です。スレヤケ汚れ傷みと天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
李家正文 著 、雪華社 、271
カバーなし裸本です。スレヤケ汚れ傷みと天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

崋山全集 上製版(第一巻・第二巻合本)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
5,000 (送料:¥600~)
崋山会、崋山会、1940年、1冊
365p、菊判、4版、函(背縁・口部縁および角に剥傷とシミ痕有)、本体表紙背側縁にコスレ傷、遊紙に経年ヤケ(褪色)、天黒塗装、本文ヤケなく(写真頁の前後頁縁に経年少ヤケ、第一巻304p・305p余白、第二巻134p・135p・219p・347p余白に少ヤケ)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

崋山全集 上製版(第一巻・第二巻合本)

5,000 (送料:¥600~)
崋山会 、崋山会 、1940年 、1冊
365p、菊判、4版、函(背縁・口部縁および角に剥傷とシミ痕有)、本体表紙背側縁にコスレ傷、遊紙に経年ヤケ(褪色)、天黒塗装、本文ヤケなく(写真頁の前後頁縁に経年少ヤケ、第一巻304p・305p余白、第二巻134p・135p・219p・347p余白に少ヤケ)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

中国料理 華彫 全2巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
15,390 (送料:¥600~)
川村進 監修、株式会社ぶっく、2012年、2冊
セット箱にキズ、スレキズ(一部目立つ線キズがあります。画像5枚目を参照して下さい) 2巻とびらページに一部ヨゴレ(画像6枚目)あり 本体はとびらページのヨゴレ以外は概ね良好な状態です
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,390 (送料:¥600~)
川村進 監修 、株式会社ぶっく 、2012年 、2冊
セット箱にキズ、スレキズ(一部目立つ線キズがあります。画像5枚目を参照して下さい) 2巻とびらページに一部ヨゴレ(画像6枚目)あり 本体はとびらページのヨゴレ以外は概ね良好な状態です
  • 単品スピード注文

初歩の物理 : 力学・電磁気入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
小野文久 著、裳華房、120
2011年第1版2刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
小野文久 著 、裳華房 、120
2011年第1版2刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

法華経大講座 第8巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
小林一郎 著、平凡社、冊、23cm
函、傷み、割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
小林一郎 著 、平凡社 、冊 、23cm
函、傷み、割れ
  • 単品スピード注文

現代に生きる観音経 <観音経>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
光山善雄 著、百華苑、193p 図版、19cm
昭和51年2刷。函付き。見開きにはがし跡、かなり強いヤケシミ汚れがあります。函背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代に生きる観音経 <観音経>

710 (送料:¥300~)
光山善雄 著 、百華苑 、193p 図版 、19cm
昭和51年2刷。函付き。見開きにはがし跡、かなり強いヤケシミ汚れがあります。函背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

華北交通社員会『興亜』1939~1944―占領地北京の日本語雑誌 8・9巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
神谷昌史/戸塚麻子、金沢文圃閣、2024
新本です。送料無料(日本国内)
第八巻(240頁)
『興亜』50~56号(華北交通社員會、1943年8月~1944年2月)
第九巻(222頁)
『興亜』57~63号(華北交通社員會、1944年3月~1944年12月)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華北交通社員会『興亜』1939~1944―占領地北京の日本語雑誌 8・9巻

33,000
神谷昌史/戸塚麻子 、金沢文圃閣 、2024
新本です。送料無料(日本国内) 第八巻(240頁) 『興亜』50~56号(華北交通社員會、1943年8月~1944年2月) 第九巻(222頁) 『興亜』57~63号(華北交通社員會、1944年3月~1944年12月)

女性日本

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
上野園 天華洋行、天華洋行、大正15年、104頁、24cm
書込み切取、破れ等は有りません。経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
上野園 天華洋行 、天華洋行 、大正15年 、104頁 、24cm
書込み切取、破れ等は有りません。経年劣化は多少見られます。

高祖日蓮大菩薩御伝記 法華香作 2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
12,000
菊水處士輯、石原平兵衛、明16、23cm、2冊揃
半紙本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高祖日蓮大菩薩御伝記 法華香作 2冊揃

12,000
菊水處士輯 、石原平兵衛 、明16 、23cm 、2冊揃
半紙本 題簽付 印有 少虫損

中華民国史档案資料滙編 第1、2輯

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
中国第二歴史档案館編、江蘇古籍、1991、A5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華民国史档案資料滙編 第1、2輯

2,800
中国第二歴史档案館編 、江蘇古籍 、1991 、A5精装 、1冊

二十五史人名索引

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,810
二十五史刊行委員会編、中華書局、1964、1
B6 精装 状態並 518P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二十五史人名索引

4,810
二十五史刊行委員会編 、中華書局 、1964 、1
B6 精装 状態並 518P

青きぶどう : 歌集 ひのくに叢書二十二

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
千手桂子 金華堂、昭和40
カバー付 並 印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青きぶどう : 歌集 ひのくに叢書二十二

3,000
千手桂子 金華堂 、昭和40
カバー付 並 印

新編文史筆記叢書2 文史瀚海筆記菁華(全十二冊).

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,200
蕭乾、上海書店出版、Jul-93
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,200
蕭乾 、上海書店出版 、Jul-93

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー