文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華 2」の検索結果
30,095件

稀見明刻詩文評二種

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
26,900
中華書局 編、中華書局、16-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,900
中華書局 編 、中華書局 、16-Jan

国華 855号(昭和38年6月)特輯・日本原始美術 縄文(2) 芹沢長介、江上波夫

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、昭和38年、B4版54頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 855号(昭和38年6月)特輯・日本原始美術 縄文(2) 芹沢長介、江上波夫

1,500
国華編集委員会 、国華社 、昭和38年 、B4版54頁

『花』1909年4,10月号(2巻3,9号)、不揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
上田博臣他、大日本華道奨励会、1909
華道に対する希望他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『花』1909年4,10月号(2巻3,9号)、不揃2冊分

5,500
上田博臣他 、大日本華道奨励会 、1909
華道に対する希望他

流祖華芸(かうん)容導集百二十選 龍生派創流百二十周年記念出版

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
5,000
吉村華泉、龍生派家元、平成18、1冊
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
吉村華泉 、龍生派家元 、平成18 、1冊

祈祷経の研究

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
6,000
田中日常 著、国書刊行会、2003年1月20日、292p、22cm
初版  函(イタミ、焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
田中日常 著 、国書刊行会 、2003年1月20日 、292p 、22cm
初版  函(イタミ、焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

清会典図(全2冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
29,000
中華書局編輯部、中華書局、2013、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
29,000
中華書局編輯部 、中華書局 、2013 、1

国華 1374号(平成22年4月)岡泰正、河野元昭、横山昭、岩佐光晴、大倉隆二

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、平成22年、B4版44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1374号(平成22年4月)岡泰正、河野元昭、横山昭、岩佐光晴、大倉隆二

1,500
国華編集委員会 、国華社 、平成22年 、B4版44頁

親鸞の華厳 <華厳経>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
中村薫 著、法蔵館、242p、20cm
ヤケ。表紙にスレ汚れ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
中村薫 著 、法蔵館 、242p 、20cm
ヤケ。表紙にスレ汚れ、シミあり。

玉藤斎華晴浮世絵「歌曲集 二」「歌曲集 二」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
玉藤斎華晴[Gyokutousaikasei]
木版画 35.5×23.8 少汚れ 少傷み 裏打 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
玉藤斎華晴[Gyokutousaikasei]
木版画 35.5×23.8 少汚れ 少傷み 裏打 

華北に於ける綿及び小麦病虫害防除対策

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
華北農学会、昭18
華北農業臨時特集号第2分冊 除籍本
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華北に於ける綿及び小麦病虫害防除対策

2,000
、華北農学会 、昭18
華北農業臨時特集号第2分冊 除籍本

華道文化講習教養の會プログラム/映画「華道」リーフレット 2部

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
華道家元池坊華道會本部、昭和20年代、各2ッ折、15x10.4㎝/18x12.6㎝、2部
於 上野不忍池畔 都民文化館
裏角入場券切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、華道家元池坊華道會本部 、昭和20年代 、各2ッ折 、15x10.4㎝/18x12.6㎝ 、2部
於 上野不忍池畔 都民文化館 裏角入場券切取

中華大典・工業典・食品工業分典(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
25,000
中華大典工作委員会;中華大典編纂委員会、上海古籍出版社、15-Dec
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
中華大典工作委員会;中華大典編纂委員会 、上海古籍出版社 、15-Dec

法華宗全書 教義篇1~5 史料篇1~4 9冊

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
110,000
法華宗宗学研究所編、法華宗(陣門流)宗務院、昭和55、22cm(A5)、9冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華宗全書 教義篇1~5 史料篇1~4 9冊

110,000
法華宗宗学研究所編 、法華宗(陣門流)宗務院 、昭和55 、22cm(A5) 、9冊

華北の発見

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
本庄比佐子 編内山 雅生 編久保 亨 編、汲古書院、2014.04、A5・370ページ、1
新品、美本、◎「華北」とはいかなるものか,「地域概念としての華北」・「華北農村と華北地域経済史」の二部構成より解明する
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
本庄比佐子 編内山 雅生 編久保 亨 編 、汲古書院 、2014.04 、A5・370ページ 、1
新品、美本、◎「華北」とはいかなるものか,「地域概念としての華北」・「華北農村と華北地域経済史」の二部構成より解明する

昭和女子書鑑 2冊 巻2・3

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
国華会 曲水木俣波男編書、国華会 曲水木俣波男編書、昭6、2
蔵名 短冊型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和女子書鑑 2冊 巻2・3

2,000
国華会 曲水木俣波男編書 、国華会 曲水木俣波男編書 、昭6 、2
蔵名 短冊型

国華 1141号(平成2年12月)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山根有三編、国華社、平成2年、B4版42頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1141号(平成2年12月)

1,500
山根有三編 、国華社 、平成2年 、B4版42頁

精華町史 本文・史料篇 1・2 計3冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥800~)
精華町史編さん委員会 編、精華町、1989-1996年、22cm、1冊
函入。史料篇に付図付。ヤケ・シミ。本文篇の奥付に折れイタミ。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥800~)
精華町史編さん委員会 編 、精華町 、1989-1996年 、22cm 、1冊
函入。史料篇に付図付。ヤケ・シミ。本文篇の奥付に折れイタミ。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

法華経の常識

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
中川日史 著、平楽寺書店、1956 第2刷り、257p、19cm
並装 カバー無し。点ヤケ、本文用紙薄く経年ヤケ。書き込みなど一切なし。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
中川日史 著 、平楽寺書店 、1956 第2刷り 、257p 、19cm
並装 カバー無し。点ヤケ、本文用紙薄く経年ヤケ。書き込みなど一切なし。[保存状態;並]

積翠先生華甲壽記念論纂

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
8,000 (送料:¥200~)
野口信二編纂、積翠先生華甲寿記念会、昭17、2, 4, 780p, 図版[14]枚、22cm、1
外函強い傷み・ボンド修正跡、カバーに破れと穴開き共に数か所、商品全体にヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れあり。限定三百部第二百四號。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

積翠先生華甲壽記念論纂

8,000 (送料:¥200~)
野口信二編纂 、積翠先生華甲寿記念会 、昭17 、2, 4, 780p, 図版[14]枚 、22cm 、1
外函強い傷み・ボンド修正跡、カバーに破れと穴開き共に数か所、商品全体にヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れあり。限定三百部第二百四號。
  • 単品スピード注文

吾仏の記 (1969年) (近世文芸叢刊〈第9-10巻〉) 2冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,250 (送料:¥600~)
滝沢 馬琴、般庵野間光辰先生華甲記念会
2冊セットです。函付き。函角に強く破れ、ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,250 (送料:¥600~)
滝沢 馬琴 、般庵野間光辰先生華甲記念会
2冊セットです。函付き。函角に強く破れ、ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中華二千年史1~5巻 9冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,400
鄧之誠、中華書局、1983、9
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中華二千年史1~5巻 9冊

13,400
鄧之誠 、中華書局 、1983 、9

樺太汽船株式会社第二十二回報告書 昭和4年上半期

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
12,000
附株主名簿、樺太汽船株式会社、昭4
31P
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
附株主名簿 、樺太汽船株式会社 、昭4
31P

樺太廳治要覧(樺太全図)-第七回 拡げたサイズ77×54㎝ 両面印刷折目切れ痛み 樺太庁 昭和2年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

国華 875号(昭和40年2月)田中一松、水尾比呂志、吉沢忠、久野健、米澤嘉穂

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、昭和40年、B4版39頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 875号(昭和40年2月)田中一松、水尾比呂志、吉沢忠、久野健、米澤嘉穂

1,500
国華編集委員会 、国華社 、昭和40年 、B4版39頁

D26040313〇華族類別譜 皇別神別外別 上下揃 2冊 明治12年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
20,000 (送料:¥300~)
D26040313〇華族類別譜 皇別神別外別 上下揃 2冊 明治12年〇和本古書古文書

華族類別譜 皇別神別外別 上下揃 2冊 明治12年〇和本古書古文書
140x90mm
上下揃 2冊
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
20,000 (送料:¥300~)
D26040313〇華族類別譜 皇別神別外別 上下揃 2冊 明治12年〇和本古書古文書 華族類別譜 皇別神別外別 上下揃 2冊 明治12年〇和本古書古文書 140x90mm 上下揃 2冊 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

華僑華人史研究集1・2

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
鄭民等編、海洋出版社、1989、A5平装、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華僑華人史研究集1・2

2,800
鄭民等編 、海洋出版社 、1989 、A5平装 、2冊

中華民国史 第二巻

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,820 (送料:¥185~)
李新 李宗一 編、中華書局、1987
カバー少スレ、少ヤケ。三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,820 (送料:¥185~)
李新 李宗一 編 、中華書局 、1987
カバー少スレ、少ヤケ。三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

「國華清話会」会報 第二十七号 平成二十八年春刊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
國華社、平成28年、24ページ
表紙に少キズ、角やや折れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「國華清話会」会報 第二十七号 平成二十八年春刊

1,000
國華社 、平成28年 、24ページ
表紙に少キズ、角やや折れあります。

華士族秩禄処分の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,800 (送料:¥300~)
深谷博治 著、高山書院、414
函付き。昭和16年発行。全体にかなり強い経年もヤケシミがあります。函に強いシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
深谷博治 著 、高山書院 、414
函付き。昭和16年発行。全体にかなり強い経年もヤケシミがあります。函に強いシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

医と病い 〈新版〉 (叢書『歴史を拓く 「アナール」論文選』3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,670 (送料:¥300~)
樺山紘一 (翻訳)、池上俊一 (翻訳)、谷川多佳子(翻訳)、二宮宏之 (編集)、宮崎揚弘 (翻訳)、・・・
帯付。シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,670 (送料:¥300~)
樺山紘一 (翻訳)、池上俊一 (翻訳)、谷川多佳子(翻訳)、二宮宏之 (編集)、宮崎揚弘 (翻訳)、福井憲彦(編集)、樺山紘一 (編集)、福井憲彦 (翻訳)、中原嘉子(翻訳) 、藤原書店 、264
帯付。シミがあります。
  • 単品スピード注文

國華餘芳 伊勢内外神寶部 正倉院御物2冊 古書之部2冊 揃5冊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
165,000
印刷局[編]、局、5冊、27×37cm
印刷局長得能良介誌 石版彩色刷 表紙に分類シール貼り有 若干の表紙かすれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000
印刷局[編] 、局 、5冊 、27×37cm
印刷局長得能良介誌 石版彩色刷 表紙に分類シール貼り有 若干の表紙かすれ

ぶらじる丸豪華(1万3千噸)乗船と -世界の海に飛躍する日の丸戦艦豪華巨船  A班(熱海温泉探索)/B班(有馬温泉清遊)  

アンダンテ書房
 長野県長野市穂保
900
主催:名古屋鉄道案内所/名古屋名鉄案内所、310×222㎝
二つ折れ、豪華ぐらじる丸で国内遊覧2コース 戦前のチラシ
入金確認次第迅速な対応をさせていただきます。 【配送方法】 安価な配送はクリックポスト (厚さ3㎝・重さ1kg以内/補償なし):185円 クロネコゆうパケット レターパックライト  宅急便コンパクト  宅急便など 商品、サイズに大応じてご案内いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
主催:名古屋鉄道案内所/名古屋名鉄案内所 、310×222㎝
二つ折れ、豪華ぐらじる丸で国内遊覧2コース 戦前のチラシ

中國文化 第1巻第2期 (中華民国29)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
11,000
中國文化社 [編輯]、中國文化社 新華書店、1940、67p、26cm、1冊
イタミ補修あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中國文化 第1巻第2期 (中華民国29)

11,000
中國文化社 [編輯] 、中國文化社 新華書店 、1940 、67p 、26cm 、1冊
イタミ補修あります。

文化資産叢書 第弐輯 *篆刻的藝術的欣賞、光燦華麗的琺瑯、蘭山+與之美、臺灣史蹟源流、中國的古文字、古典工藝草+青華、臺灣的書院、敦煌絵画 8冊函 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,000 (送料:¥600~)
中華民国行政院文化建設委員会編、中華民国行政院文化建設委員会、中華民国73・74年、A5判
初版、2版  函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化資産叢書 第弐輯 *篆刻的藝術的欣賞、光燦華麗的琺瑯、蘭山+與之美、臺灣史蹟源流、中國的古文字、古典工藝草+青華、臺灣的書院、敦煌絵画 8冊函 

4,000 (送料:¥600~)
中華民国行政院文化建設委員会編 、中華民国行政院文化建設委員会 、中華民国73・74年 、A5判
初版、2版  函
  • 単品スピード注文

近代日本の法華仏教 <法華経研究 2>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
望月歓厚 編、平楽寺書店、1979、633, 21, 35p、23cm
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の法華仏教 <法華経研究 2>

2,000
望月歓厚 編 、平楽寺書店 、1979 、633, 21, 35p 、23cm
函汚れ

日華交流教育会紀要 19(平成4年)スライドで語る日華両国に生きる歴史的遺産(名越二荒之助)、二十一世紀に向っての中華民国中小学校教師の育成政策、孫文先生と日本、孫文民主主義台湾において実現 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
草開省三編、日華交流教育会、平成5年、B5版108頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日華交流教育会紀要 19(平成4年)スライドで語る日華両国に生きる歴史的遺産(名越二荒之助)、二十一世紀に向っての中華民国中小学校教師の育成政策、孫文先生と日本、孫文民主主義台湾において実現 他

1,000
草開省三編 、日華交流教育会 、平成5年 、B5版108頁

中華女英列 第1・2集 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
中華全国婦女連合会婦女運動歴史研究室、人民出版社、1981、2
中文 B6版 P643
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華女英列 第1・2集 2冊

2,000
中華全国婦女連合会婦女運動歴史研究室 、人民出版社 、1981 、2
中文 B6版 P643

華厳教学の研究

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
7,000
坂本幸男 著、平楽寺書店、昭和48、598p、22cm
函ヤケなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華厳教学の研究

7,000
坂本幸男 著 、平楽寺書店 、昭和48 、598p 、22cm
函ヤケなど

華厳教学の研究

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
坂本幸男 著、平楽寺書店、昭39、598p、22cm、1冊
函欠 個人蔵書印
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華厳教学の研究

11,000
坂本幸男 著 、平楽寺書店 、昭39 、598p 、22cm 、1冊
函欠 個人蔵書印

微分積分学 : 大学演習

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
三村征雄 編、裳華房、388
裸本です。強めのヤケ汚れ傷みがあります。書込みがあります。後ろ見返し、天に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
三村征雄 編 、裳華房 、388
裸本です。強めのヤケ汚れ傷みがあります。書込みがあります。後ろ見返し、天に印があります。
  • 単品スピード注文

国華 1016号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
定二千六百円、国華社、昭53、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国華 1016号

1,000
定二千六百円 、国華社  、昭53 、1

夕樺 2巻2号 大正11年2月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
岡村二一編 長谷川喬村、今村邦夫、代田茂、秋山かへで、桑原群二他、夕樺社、大正11年、1冊
表紙裏端経年破裏こどもの絵鉛筆書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夕樺 2巻2号 大正11年2月号

7,000
岡村二一編 長谷川喬村、今村邦夫、代田茂、秋山かへで、桑原群二他 、夕樺社 、大正11年 、1冊
表紙裏端経年破裏こどもの絵鉛筆書

「華道」昭6・初号/昭7・6月号 2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
華道月刊社、華道月刊社、昭6、2
袋綴・縁紐綴 1冊(初号)表紙他数枚虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「華道」昭6・初号/昭7・6月号 2冊

1,500
華道月刊社 、華道月刊社 、昭6 、2
袋綴・縁紐綴 1冊(初号)表紙他数枚虫損

國華清話会 第二十一号 平成二十五年春

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
國華社 編、国華社、2013、24p、30cm、1
30x22.5。美本。文「美術研究そして評価」高階秀爾、「箱根岡田美術館」小林忠、「横浜浮世絵」山田澄夫、「逸品「応挙 墨竹画」「栄隆筆 円窓美人図」、「民芸と雪舟」柳宗悦他。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

國華清話会 第二十一号 平成二十五年春

1,500
國華社 編 、国華社 、2013 、24p 、30cm 、1
30x22.5。美本。文「美術研究そして評価」高階秀爾、「箱根岡田美術館」小林忠、「横浜浮世絵」山田澄夫、「逸品「応挙 墨竹画」「栄隆筆 円窓美人図」、「民芸と雪舟」柳宗悦他。クリックポストで発送

法華学報 第2号

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
法華仏教文化総合研究会編、平2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法華学報 第2号

1,100
法華仏教文化総合研究会編 、平2

明雑史十六種(全十二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
158,000
中華書局 編、中華書局、13-Sep
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
158,000
中華書局 編 、中華書局 、13-Sep

掃蕩二十年

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,900
中華文化基金会、中華文化基金会、Sep-78
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900
中華文化基金会 、中華文化基金会 、Sep-78

中華大字典 縮印本全二冊

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
6,000
中華書局出版、1985年、3044頁、19×14センチ、2冊
重印 三方経年ヤケ 上巻の背に小疵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、中華書局出版 、1985年 、3044頁 、19×14センチ 、2冊
重印 三方経年ヤケ 上巻の背に小疵

中華大典・歴史典・編年分典・宋遼夏金総部(全2冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
36,000
≪中華大典≫工作委員会、≪中華大典≫編纂委員会、上海古籍、2008.12、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
36,000
≪中華大典≫工作委員会、≪中華大典≫編纂委員会 、上海古籍 、2008.12 、1

中華民国二十九年暦書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
中華民国政府連合委員会 編、中華民国政府連合委員会、1940
74頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華民国二十九年暦書

9,900
中華民国政府連合委員会 編 、中華民国政府連合委員会 、1940
74頁/並、少シミ少疲

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー