文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蔵書印」の検索結果
58,797件

三つの場合  <初版・函・帯イタミ 蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
800
谷崎潤一郎、中央公論社、昭36、1冊
初版・函・帯イタミ 蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三つの場合  <初版・函・帯イタミ 蔵書印>

800
谷崎潤一郎 、中央公論社 、昭36 、1冊
初版・函・帯イタミ 蔵書印

神奈川の自由民権 小宮保次郎日誌  <蔵書印・送呈本>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
800
大畑哲 編、勁草書房、昭59、1冊
蔵書印・送呈本
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川の自由民権 小宮保次郎日誌  <蔵書印・送呈本>

800
大畑哲 編 、勁草書房 、昭59 、1冊
蔵書印・送呈本

関東大震大火記念写真帖 覆刻版  <蔵書印・函・付録地図>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
3,500
斉藤猪一郎、昭61、1冊
蔵書印・函・付録地図
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東大震大火記念写真帖 覆刻版  <蔵書印・函・付録地図>

3,500
斉藤猪一郎 、昭61 、1冊
蔵書印・函・付録地図

城下町小田原  <蔵書印 背イタミ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
永井福治編、小田原市城内国民学校、昭16、1冊
蔵書印 背イタミ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城下町小田原  <蔵書印 背イタミ>

1,000
永井福治編 、小田原市城内国民学校 、昭16 、1冊
蔵書印 背イタミ

箱根御関所日記書抜 上・中・下  <蔵書印・函>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,500
箱根古文書を学ぶ会 編、箱根町教育委員会、昭51、3冊
蔵書印・函
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

箱根御関所日記書抜 上・中・下  <蔵書印・函>

1,500
箱根古文書を学ぶ会 編 、箱根町教育委員会 、昭51 、3冊
蔵書印・函

ガラス工学

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
成瀬 省、共立出版、1961
函ありヤケ、シミ、フチカド傷み強、蔵書印。本体ヤケ、シミ、蔵書印。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガラス工学

1,800 (送料:¥350~)
成瀬 省 、共立出版 、1961
函ありヤケ、シミ、フチカド傷み強、蔵書印。本体ヤケ、シミ、蔵書印。
  • 単品スピード注文

近世名家蔵書印譜 日本書誌学大系24

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
林正章、青裳堂書店、昭57、1冊
日本書誌学大系24 青裳堂書店 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世名家蔵書印譜 日本書誌学大系24

8,800
林正章 、青裳堂書店 、昭57 、1冊
日本書誌学大系24 青裳堂書店 

Gesammelte Abhandlungen zur wissenschaftlichen Medicin

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
Rudolf Virchow、Meidinger,、C1856、1024p、23cm、1
状態は並(シミあり) 裸本 蔵書印あり















状態は並 シミあり 蔵書印あり
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Gesammelte Abhandlungen zur wissenschaftlichen Medicin

100,000
Rudolf Virchow 、Meidinger, 、C1856 、1024p 、23cm 、1
状態は並(シミあり) 裸本 蔵書印あり 状態は並 シミあり 蔵書印あり

史談足柄 第15集20周年記念号・第18集・第19集  <蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,000
保田宗良・石野輝錦編、足柄史談、昭52・55、3冊
蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史談足柄 第15集20周年記念号・第18集・第19集  <蔵書印>

2,000
保田宗良・石野輝錦編 、足柄史談 、昭52・55 、3冊
蔵書印

シネ・ハンドブツク  <函 写専蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
3,300
帰山教正、日本アマチュア・シネマ・リーグ、昭5、1冊
函 写専蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シネ・ハンドブツク  <函 写専蔵書印>

3,300
帰山教正 、日本アマチュア・シネマ・リーグ 、昭5 、1冊
函 写専蔵書印

硯海拾珠 第三回素人書画展覧会写真帖  <小倉市開催 蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
鎮西雅会、大15、1冊
小倉市開催 蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

硯海拾珠 第三回素人書画展覧会写真帖  <小倉市開催 蔵書印>

1,100
鎮西雅会 、大15 、1冊
小倉市開催 蔵書印

神奈川県大観 第5編 湘西・湘北(酒匂・箱根・丹沢)  <裸本 蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
石野瑛、武相出版社、昭36、1冊
裸本 蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川県大観 第5編 湘西・湘北(酒匂・箱根・丹沢)  <裸本 蔵書印>

1,000
石野瑛 、武相出版社 、昭36 、1冊
裸本 蔵書印

密林の争闘

BBR
 愛知県春日井市
5,670
◆送料無料
昭和17年再版。和田民治 田中宋栄堂 経年の劣化あり。カバーにヤケ、シミ、書き込み、記名、蔵書印、破れあり。天にヤケあり。小口、地にヤケ、シミ、蔵書印あり。そでに記名あり。見返しにヤケ、シミ、記名、蔵書印あり。ページにヤケ、シミ、破れ、背割れ、記名、蔵書印あり。裏見返しにヤケ、シミあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

密林の争闘

5,670
、◆送料無料
昭和17年再版。和田民治 田中宋栄堂 経年の劣化あり。カバーにヤケ、シミ、書き込み、記名、蔵書印、破れあり。天にヤケあり。小口、地にヤケ、シミ、蔵書印あり。そでに記名あり。見返しにヤケ、シミ、記名、蔵書印あり。ページにヤケ、シミ、破れ、背割れ、記名、蔵書印あり。裏見返しにヤケ、シミあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

静嘉堂文庫蔵書印譜 日本書誌学大系22

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
丸山季夫、青裳堂書店、昭57、1冊
日本書誌学大系22 青裳堂書店 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

静嘉堂文庫蔵書印譜 日本書誌学大系22

16,500
丸山季夫 、青裳堂書店 、昭57 、1冊
日本書誌学大系22 青裳堂書店 

ポンペイ最後の日  <第4刷 新書判 蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
880
ヴルウェー 渡辺秀訳、中央出版社、昭52、1冊
第4刷 新書判 蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポンペイ最後の日  <第4刷 新書判 蔵書印>

880
ヴルウェー 渡辺秀訳 、中央出版社 、昭52 、1冊
第4刷 新書判 蔵書印

承久の亂に於ける 順徳天皇と佐渡  <6版 裸本 蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
長藤藏、佐々木榮吉出版部、昭10、1冊
6版 裸本 蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

承久の亂に於ける 順徳天皇と佐渡  <6版 裸本 蔵書印>

1,100
長藤藏 、佐々木榮吉出版部 、昭10 、1冊
6版 裸本 蔵書印

江湖法式梵唄抄  <改訂増補4版 蔵書印 正誤表>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
3,300
花園大学内法儀研究室、昭50、線装本、1冊
改訂増補4版 蔵書印 正誤表
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江湖法式梵唄抄  <改訂増補4版 蔵書印 正誤表>

3,300
花園大学内法儀研究室 、昭50 、線装本 、1冊
改訂増補4版 蔵書印 正誤表

ジーメンス傳 近代獨逸科學技術の父  <蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
アルトゥル・フュルスト 藤原肇譯、二見書房、昭18、1冊
蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジーメンス傳 近代獨逸科學技術の父  <蔵書印>

1,100
アルトゥル・フュルスト 藤原肇譯 、二見書房 、昭18 、1冊
蔵書印

近世世相史概観 <創元選書 59>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
495 (送料:¥350~)
斎藤隆三 著、創元社、292p、18cm
蔵書印 書込み 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
495 (送料:¥350~)
斎藤隆三 著 、創元社 、292p 、18cm
蔵書印 書込み 蔵書印
  • 単品スピード注文

日本民族の世界的膨張 小林政助論文集  <初版 蔵書印 裸本>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,320
井深清庫編、警眼社、昭8、1冊
初版 蔵書印 裸本
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民族の世界的膨張 小林政助論文集  <初版 蔵書印 裸本>

1,320
井深清庫編 、警眼社 、昭8 、1冊
初版 蔵書印 裸本

東京を歌へる

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
小林鶯里 編、文芸社、昭和5、クリックポスト
函ヤケ汚れ・蔵書印・イタミ 表紙本体やけシミ 見返し蔵書印  
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
小林鶯里 編 、文芸社 、昭和5 、クリックポスト
函ヤケ汚れ・蔵書印・イタミ 表紙本体やけシミ 見返し蔵書印  
  • 単品スピード注文

大束写真修整術 上巻  <蔵書印・少書込 函>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,500
大束昌可、東京写真専門学校出版部、昭5、1冊
蔵書印・少書込 函
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大束写真修整術 上巻  <蔵書印・少書込 函>

1,500
大束昌可 、東京写真専門学校出版部 、昭5 、1冊
蔵書印・少書込 函

新しい日本の歴史 全7巻  <蔵書印 1カ所朱線>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
少国民新聞編、毎日小学生新聞、昭21~23、7冊
蔵書印 1カ所朱線
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい日本の歴史 全7巻  <蔵書印 1カ所朱線>

1,100
少国民新聞編 、毎日小学生新聞 、昭21~23 、7冊
蔵書印 1カ所朱線

歌集 角筈  <蔵書印・函・見返し書込み 香蘭叢書>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
村野次郎、短歌研究社、1冊
蔵書印・函・見返し書込み 香蘭叢書
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 角筈  <蔵書印・函・見返し書込み 香蘭叢書>

1,000
村野次郎 、短歌研究社 、1冊
蔵書印・函・見返し書込み 香蘭叢書

甲駿に於ける勤王の士 野澤真樹

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
4,070
秋山成晃編、谷島屋書店ほか、昭11
扉部分蔵書印と蔵書印消し有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲駿に於ける勤王の士 野澤真樹

4,070
秋山成晃編 、谷島屋書店ほか  、昭11
扉部分蔵書印と蔵書印消し有り

蔵書印提要 日本書誌学大系44

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
渡辺守邦・島原泰雄、青裳堂書店、昭60、1冊
日本書誌学大系44 青裳堂書店 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蔵書印提要 日本書誌学大系44

16,500
渡辺守邦・島原泰雄 、青裳堂書店 、昭60 、1冊
日本書誌学大系44 青裳堂書店 

増訂新編蔵書印譜 揃 日本書誌学大系103

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
231,000
渡辺守邦・後藤憲二編、青裳堂書店、平25、4冊
上中下・補巻
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂新編蔵書印譜 揃 日本書誌学大系103

231,000
渡辺守邦・後藤憲二編 、青裳堂書店 、平25 、4冊
上中下・補巻

館報うちこ

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
内子町教育委員会、昭和60年、1冊
函(蔵書印2個・ラベルとバーコード貼付・少汚れ傷み)。表紙(蔵書印2個・ラベル等の剥がし跡)。扉と表紙に訂正書込み1文字。蔵書印3個(見返しと小口)。贈呈票と訂正票貼付。小口天地少汚れ。A4判
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

館報うちこ

3,500
、内子町教育委員会 、昭和60年 、1冊
函(蔵書印2個・ラベルとバーコード貼付・少汚れ傷み)。表紙(蔵書印2個・ラベル等の剥がし跡)。扉と表紙に訂正書込み1文字。蔵書印3個(見返しと小口)。贈呈票と訂正票貼付。小口天地少汚れ。A4判

養雲山館試帖注釈 善美堂版

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
25,000
扉に「同治乙丑」(1865年)とありますが、本の発行年かどうかは確認できません。、1冊
箋装。表紙(汚れ・傷み・皺のような跡・題簽)。扉に「同治乙丑春鐫」 「養雲山館試帖注釈 善美堂版」)と印刷されています。扉に3センチ程度のほぼ正方形の朱の蔵書印(最上氏蔵書印)。最終頁の余白に蔵書印とその上に黒い線引き。本文中に小さな付箋用と思われる小片(赤色)が多数貼付されています。本文中の一部に汚れ。最終ページに紙片。最終頁の次の白紙部分の両面に墨書(黄稲秋風村舎主人   樗山散史 他)と蔵書印(蔵書印の上に黒線)。最初のページの上余白に蔵書印2個と1個の蔵書印の上に黒線。本文中の20枚程度の上余白部分が短く不揃いとなっています。一部に印刷の薄い部分があります。小口天地焼け汚れ。全般的に茶ばみ。縦17.5センチ程度・横11.5センチ程度
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養雲山館試帖注釈 善美堂版

25,000
、扉に「同治乙丑」(1865年)とありますが、本の発行年かどうかは確認できません。 、1冊
箋装。表紙(汚れ・傷み・皺のような跡・題簽)。扉に「同治乙丑春鐫」 「養雲山館試帖注釈 善美堂版」)と印刷されています。扉に3センチ程度のほぼ正方形の朱の蔵書印(最上氏蔵書印)。最終頁の余白に蔵書印とその上に黒い線引き。本文中に小さな付箋用と思われる小片(赤色)が多数貼付されています。本文中の一部に汚れ。最終ページに紙片。最終頁の次の白紙部分の両面に墨書(黄稲秋風村舎主人   樗山散史 他)と蔵書印(蔵書印の上に黒線)。最初のページの上余白に蔵書印2個と1個の蔵書印の上に黒線。本文中の20枚程度の上余白部分が短く不揃いとなっています。一部に印刷の薄い部分があります。小口天地焼け汚れ。全般的に茶ばみ。縦17.5センチ程度・横11.5センチ程度

琵琶歌集 古今名家  <少書込み 蔵書印 背イタミ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,650
蓑田春堯、高岡安太郎、明33、1冊
少書込み 蔵書印 背イタミ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琵琶歌集 古今名家  <少書込み 蔵書印 背イタミ>

1,650
蓑田春堯 、高岡安太郎 、明33 、1冊
少書込み 蔵書印 背イタミ

冠註一鹹味 全  <蔵書印 少書込み >

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
木宮恵満編 出雲寺蔵、京都書林 出雲寺文治郎、明19、1冊
蔵書印 少書込み
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冠註一鹹味 全  <蔵書印 少書込み >

1,100
木宮恵満編 出雲寺蔵 、京都書林 出雲寺文治郎 、明19 、1冊
蔵書印 少書込み

平和万葉集 列島をつなぐ1,133人の歌  <蔵書印・帯>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,500
平和万葉集刊行委員会編、労働旬報社、昭61、1冊
蔵書印・帯
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和万葉集 列島をつなぐ1,133人の歌  <蔵書印・帯>

1,500
平和万葉集刊行委員会編 、労働旬報社 、昭61 、1冊
蔵書印・帯

道具曼荼羅 正・続・続々  <函シミ・イタミ 蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
9,900
村松貞次郎 岡本茂男写真、毎日新聞社、昭53~、3冊
函シミ・イタミ 蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道具曼荼羅 正・続・続々  <函シミ・イタミ 蔵書印>

9,900
村松貞次郎 岡本茂男写真 、毎日新聞社 、昭53~ 、3冊
函シミ・イタミ 蔵書印

定本 愛国百人一首解説  <購入日記入 蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
日本文学報国会 久米正雄編、毎日新聞社、昭18、1冊
購入日記入 蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 愛国百人一首解説  <購入日記入 蔵書印>

1,100
日本文学報国会 久米正雄編 、毎日新聞社 、昭18 、1冊
購入日記入 蔵書印

化石の森 冒険科学小説  <小口ほかに蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,750
ジュール・ヴェルヌ 清水暉吉訳、牧陽社、昭21、1冊
小口ほかに蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

化石の森 冒険科学小説  <小口ほかに蔵書印>

2,750
ジュール・ヴェルヌ 清水暉吉訳 、牧陽社 、昭21 、1冊
小口ほかに蔵書印

甲骨文字類 書学名蹟選  <蔵書印・見返し書込み>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
加藤常賢監修、三多軒日本書道資料、平12、41頁、1冊
蔵書印・見返し書込み
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲骨文字類 書学名蹟選  <蔵書印・見返し書込み>

1,000
加藤常賢監修 、三多軒日本書道資料 、平12 、41頁 、1冊
蔵書印・見返し書込み

パスカル著作集 Ⅰ パスカルの生涯 ほか

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
田辺保 全訳、教文館、1980、1
月報蔵書印 前見返し蔵書印・日付印 函汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パスカル著作集 Ⅰ パスカルの生涯 ほか

1,320
田辺保 全訳 、教文館 、1980 、1
月報蔵書印 前見返し蔵書印・日付印 函汚れ

佛教語大辞典  縮刷版

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
13,240
中村元著、東京書籍、昭和58年、1冊
4刷 カバー 函 帯 1469頁+149頁 A5判 朱肉蔵書印 丸形型押蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佛教語大辞典  縮刷版

13,240
中村元著 、東京書籍 、昭和58年 、1冊
4刷 カバー 函 帯 1469頁+149頁 A5判 朱肉蔵書印 丸形型押蔵書印

奥羽観蹟聞老志 揃20冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
44,000
佐久間義和 (佐久間洞巌) 著、松平正直 序、宮城県蔵版、明治16年(1883年)刊、揃20冊
和装本、題簽付き、20.3×13.5×15.5cm、蔵書印(第1冊+第17冊+第20冊は表紙に名古屋地方陸軍幼年学校の蔵書票貼付・蔵書印、東京陸軍幼年学校の蔵書印、残り17冊は個人蔵書印)、4冊表紙汚れ(第1、11、15冊)、1冊小虫損(第10冊、欠字無し)、1冊縁シミ(第14冊)、1冊蒸れ(第15冊)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥羽観蹟聞老志 揃20冊

44,000
佐久間義和 (佐久間洞巌) 著、松平正直 序 、宮城県蔵版 、明治16年(1883年)刊 、揃20冊
和装本、題簽付き、20.3×13.5×15.5cm、蔵書印(第1冊+第17冊+第20冊は表紙に名古屋地方陸軍幼年学校の蔵書票貼付・蔵書印、東京陸軍幼年学校の蔵書印、残り17冊は個人蔵書印)、4冊表紙汚れ(第1、11、15冊)、1冊小虫損(第10冊、欠字無し)、1冊縁シミ(第14冊)、1冊蒸れ(第15冊)

蔵書印譜 正続揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
41,800
三村清三郎・横尾勇之助、林若吉・文行堂書店、大4、264、菊判、2冊
少虫損
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蔵書印譜 正続揃 

41,800
三村清三郎・横尾勇之助 、林若吉・文行堂書店 、大4 、264 、菊判 、2冊
少虫損

お魚になった娘 少年少女読物  <初版 小口ほかに蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,200
西條八十、二葉書店、昭21、1冊
初版 小口ほかに蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お魚になった娘 少年少女読物  <初版 小口ほかに蔵書印>

2,200
西條八十 、二葉書店 、昭21 、1冊
初版 小口ほかに蔵書印

ふるさと

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
富澤有爲男、櫻井書店、昭17
初函/見返しに蔵書印と日付記入/本文第1pに蔵書印有/B6・262p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
富澤有爲男 、櫻井書店 、昭17
初函/見返しに蔵書印と日付記入/本文第1pに蔵書印有/B6・262p

新輸入原木図鑑 改訂版

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
8,000 (送料:¥1,030~)
全日本検数協会、平成元年、ゆうパック80
4版改訂版 函ヤケ・蔵書印 表紙 本体薄ヤケ 表紙裏蔵書印
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥1,030~)
、全日本検数協会 、平成元年 、ゆうパック80
4版改訂版 函ヤケ・蔵書印 表紙 本体薄ヤケ 表紙裏蔵書印
  • 単品スピード注文

伝えたい日本の美しいもの  <初版・帙 蔵書印 外箱イタミ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,200
水野正夫、婦人生活社、昭56、1冊
初版・帙 蔵書印 外箱イタミ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝えたい日本の美しいもの  <初版・帙 蔵書印 外箱イタミ>

2,200
水野正夫 、婦人生活社 、昭56 、1冊
初版・帙 蔵書印 外箱イタミ

改訂 古今聖歌集  <戦後第5版 蔵書印 地にシミ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
日本聖公会教務院文書局、昭29、1冊
戦後第5版 蔵書印 地にシミ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 古今聖歌集  <戦後第5版 蔵書印 地にシミ>

1,100
、日本聖公会教務院文書局 、昭29 、1冊
戦後第5版 蔵書印 地にシミ

源実朝 人・傳記・作品  歴代歌人研究  <3版 函 小口ほかに蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
川田順、厚生閣、昭17、1冊
3版 函 小口ほかに蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源実朝 人・傳記・作品  歴代歌人研究  <3版 函 小口ほかに蔵書印>

1,100
川田順 、厚生閣 、昭17 、1冊
3版 函 小口ほかに蔵書印

本朝人物叢傳 巻 1~4全部合巻  <蔵書印・タトウコワレ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
10,000
足立庚吉編、礫川出版會社、明24、4冊
蔵書印・タトウコワレ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本朝人物叢傳 巻 1~4全部合巻  <蔵書印・タトウコワレ>

10,000
足立庚吉編 、礫川出版會社 、明24 、4冊
蔵書印・タトウコワレ

節用文字 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
山田孝雄解説 白帝社、1962、1冊
個人蔵書印、また蔵書印消し痕(破れ、穴有)
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

節用文字 

1,000
山田孝雄解説 白帝社 、1962 、1冊
個人蔵書印、また蔵書印消し痕(破れ、穴有)

宋史紀事本末 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
陳邦瞻著 三民書局 蔵書印、1973、1冊
蔵書印有 
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋史紀事本末 全2冊 

1,500
陳邦瞻著 三民書局 蔵書印 、1973 、1冊
蔵書印有 

【写本】瓊矛拾遺 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
源春海記、明和5年写、2冊揃
大本 少虫損 印有 (精義院日慈上人所持印・真経寺蔵書印・南真蔵書印)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
源春海記 、明和5年写 、2冊揃
大本 少虫損 印有 (精義院日慈上人所持印・真経寺蔵書印・南真蔵書印)

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー