文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤代三郎」の検索結果
16件

本の雑誌の目黒考二・北上次郎・藤代三郎 (別冊本の雑誌 21)/目黒考二 北上次郎 藤代三郎 傑作選 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
本の雑誌編集部編、本の雑誌社、2023/2023、2
カバー/紙装。(別冊本の雑誌)に帯付。本体良好。定価3000円+税/非売品。白色カバー/白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本の雑誌の目黒考二・北上次郎・藤代三郎 (別冊本の雑誌 21)/目黒考二 北上次郎 藤代三郎 傑作選 の2冊

4,000
本の雑誌編集部編 、本の雑誌社 、2023/2023 、2
カバー/紙装。(別冊本の雑誌)に帯付。本体良好。定価3000円+税/非売品。白色カバー/白色表紙。

本の雑誌 15号 極私的書籍広告大論評

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
藤代三郎/糸井重里/長谷川卓也/村松友視/堀晃/椎名誠 他、本の雑誌社、昭54
表紙・三方シミ 背スレ疲 なぜチンチロリン小説がないのか/藤代三郎 小説・ユーモア/糸井重里 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
藤代三郎/糸井重里/長谷川卓也/村松友視/堀晃/椎名誠 他 、本の雑誌社 、昭54
表紙・三方シミ 背スレ疲 なぜチンチロリン小説がないのか/藤代三郎 小説・ユーモア/糸井重里 他

戒厳令下のチンチロリン

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
藤代三郎、角川書店、1992
初カバ/219頁、競馬/雀荘他、少シミ/少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戒厳令下のチンチロリン

1,650
藤代三郎 、角川書店 、1992
初カバ/219頁、競馬/雀荘他、少シミ/少痛

外れ馬券に目が沈む

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
藤代三郎、1998
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外れ馬券に目が沈む

1,650
藤代三郎 、1998
初版 カバ 帯

外れ馬券に風が吹く

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
藤代三郎、1996
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外れ馬券に風が吹く

1,650
藤代三郎 、1996
初版 カバ 帯

外れ馬券に雨が降る

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
藤代三郎 著、ミデアム出版社、291p、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外れ馬券に雨が降る

400
藤代三郎 著 、ミデアム出版社 、291p 、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

本の雑誌の目黒考二・北上次郎・藤代三郎 <別冊本の雑誌 21>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
本の雑誌社、2023年、485頁、21×15㎝
初版、小ヤケ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
、本の雑誌社 、2023年 、485頁 、21×15㎝
初版、小ヤケ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

本の雑誌の目黒孝二・北上次郎・藤代三郎 別冊本の雑誌(21)

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
本の雑誌編集部/編、本の雑誌社、2023/9、485頁、21x14.5、1冊
帯付 彩色写真口絵8頁 一人が三人男のメモリアルブック さらば友よ!追悼・目黒孝二/さらば友よ!追悼・北上次郎/さらば友よ!追悼・藤代三郎 傑作原稿、友人知人、作家、編集者等の追悼メッセージ収録 著作一覧 年譜  
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本の雑誌の目黒孝二・北上次郎・藤代三郎 別冊本の雑誌(21)

1,650
本の雑誌編集部/編 、本の雑誌社 、2023/9 、485頁 、21x14.5 、1冊
帯付 彩色写真口絵8頁 一人が三人男のメモリアルブック さらば友よ!追悼・目黒孝二/さらば友よ!追悼・北上次郎/さらば友よ!追悼・藤代三郎 傑作原稿、友人知人、作家、編集者等の追悼メッセージ収録 著作一覧 年譜  

本の雑誌の目黒考二・北上次郎・藤代三郎 (別冊本の雑誌 21)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,500
本の雑誌編集部 (編)、本の雑誌社、2023.9、485p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:485p
・発行年月日 :2023年9月25日(初版第1刷)
・ISBN :9784860114831
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
本の雑誌編集部 (編) 、本の雑誌社 、2023.9 、485p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:485p ・発行年月日 :2023年9月25日(初版第1刷) ・ISBN :9784860114831 ◆本の状態:非常に良い。

本の雑誌の目黒考二・北上次郎・藤代三郎 別冊本の雑誌21

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
本の雑誌編集部 編、本の雑誌社、2023、485p、21cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

本の雑誌の目黒考二・北上次郎・藤代三郎 別冊本の雑誌21

3,300
本の雑誌編集部 編 、本の雑誌社 、2023 、485p 、21cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

本の雑誌 1979年月下煩悶の初冬号 第15号 なぜチンチロリン小説がないのか?!/藤代三郎 いま、どんな雑誌が売れているのか-第一回無差別綜合ランキング

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
椎名誠/編集人、本の雑誌社、昭和54年11月15日、1冊
可 全体にヤケシミ傷みあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の雑誌 1979年月下煩悶の初冬号 第15号 なぜチンチロリン小説がないのか?!/藤代三郎 いま、どんな雑誌が売れているのか-第一回無差別綜合ランキング

800
椎名誠/編集人 、本の雑誌社 、昭和54年11月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷みあり 

本の雑誌の目黒考二・北上次郎・藤代三郎 (別冊本の雑誌 21)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,860
本の雑誌編集部編、本の雑誌社、2023、1
カバー。帯。良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。(21のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

本の雑誌の目黒考二・北上次郎・藤代三郎 (別冊本の雑誌 21)

1,860
本の雑誌編集部編 、本の雑誌社 、2023 、1
カバー。帯。良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。(21のみ)。

本の雑誌 2023年5月号 特集・さらば友よ!  48巻5号 479号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
浜本茂 編、本の雑誌社、令05、232p、A5、1冊
初版 目黒考二・北上次郎・藤代三郎追悼号、新刊めったくたガイド、第2回本屋大賞に勝手に横から参加の大将結果発表!、今月書いた人 ほか。
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
浜本茂 編 、本の雑誌社 、令05 、232p 、A5 、1冊
初版 目黒考二・北上次郎・藤代三郎追悼号、新刊めったくたガイド、第2回本屋大賞に勝手に横から参加の大将結果発表!、今月書いた人 ほか。
  • 単品スピード注文

狂書目録【目黒考二宛献呈署名入】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
2,200
征木高司、筑摩書房、1983年初版、261p、約14cm×19.5cm
BLUTUS誌に連載の読書エッセイ集。
目黒考二宛献呈署名入。
目黒は椎名誠とともに「本の雑誌」を発行していた編集者。北上次郎・藤代三郎のペンネームでも執筆活動していた。
カバーに若干の経年シミ跡あり。
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
征木高司 、筑摩書房 、1983年初版 、261p 、約14cm×19.5cm
BLUTUS誌に連載の読書エッセイ集。 目黒考二宛献呈署名入。 目黒は椎名誠とともに「本の雑誌」を発行していた編集者。北上次郎・藤代三郎のペンネームでも執筆活動していた。 カバーに若干の経年シミ跡あり。 初版 カバー 帯

寄せ書き本の雑誌 創刊42周年本の雑誌厄よけ展公式図録/本の雑誌 479 特集 さらば友よ 目黒考二・北上次郎・藤代三郎追悼号/本の雑誌 511 特集:本の雑誌が選ぶ2025年度ベスト10/神保町日記 2025 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
本の雑誌編集部、本の雑誌社、2017~2026、4
紙装。雑誌。本体良好。初版。定価合計:4241円+税。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寄せ書き本の雑誌 創刊42周年本の雑誌厄よけ展公式図録/本の雑誌 479 特集 さらば友よ 目黒考二・北上次郎・藤代三郎追悼号/本の雑誌 511 特集:本の雑誌が選ぶ2025年度ベスト10/神保町日記 2025 の4冊

2,750
本の雑誌編集部 、本の雑誌社 、2017~2026 、4
紙装。雑誌。本体良好。初版。定価合計:4241円+税。白色背表紙。

ブルータス 52号 (BRUTUS 1982年10月15日号) :高性能自転車人間/ブルータス流盛り場遊蕩術(日本縦断完全ガイド東日本編)/サーモン、トラウトばかすか釣り旅。カナダ・フィッシング・ガイド/秋の夜長にギャンブル考(藤代三郎)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
都筑道夫、師岡宏次写真(銀座の児雷也・上 探偵作家エラリイ青年の推理)/佐々木克彦(コラム 流行的宣・・・
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に三方にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 ほこり臭あり 使用感多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブルータス 52号 (BRUTUS 1982年10月15日号) :高性能自転車人間/ブルータス流盛り場遊蕩術(日本縦断完全ガイド東日本編)/サーモン、トラウトばかすか釣り旅。カナダ・フィッシング・ガイド/秋の夜長にギャンブル考(藤代三郎)

700
都筑道夫、師岡宏次写真(銀座の児雷也・上 探偵作家エラリイ青年の推理)/佐々木克彦(コラム 流行的宣伝文句傑作選)/連載 ものの心(17)松山猛、三浦順光写真/土屋弘光のコンフィデンシャル・ベースボール(13)/レナード・コーエン、青山南構成・訳 西海岸共和国だより(6)/征木高司(狂書目録(26)/ほか 、平凡出版 、昭57
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に三方にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 ほこり臭あり 使用感多

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー