文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤本 治」の検索結果
1,224件

中世熱田社の構造と展開

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
"藤本元啓著 続群書類従完成会発行"、八木書店、2003年、674頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 熱田神宮は、三種の神器のひとつ「草薙剣」を祀る皇室と由縁の深い大社として古来より信仰を集めてきた。中世における熱田社の中央権力との関わり、社領の維持・拡大に関する大宮司家の影響力、大宮司家・権宮司家の系図について考証し、本社の構造と展開を政治経済の面から解明する。編年史料年表付。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世熱田社の構造と展開

16,500
"藤本元啓著 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、2003年 、674頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 熱田神宮は、三種の神器のひとつ「草薙剣」を祀る皇室と由縁の深い大社として古来より信仰を集めてきた。中世における熱田社の中央権力との関わり、社領の維持・拡大に関する大宮司家の影響力、大宮司家・権宮司家の系図について考証し、本社の構造と展開を政治経済の面から解明する。編年史料年表付。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

経済学研究 49/4・5・6 秀村選三還暦記念号 近世における銭貨流通の一考察/藤本・黒田長政の貿易/武野要子・柳川藩初期の石高と年貢/松下・薩摩留学生見学工場/福留、増減簿記法と商業資金管理/藤田・薩摩留学生見学工場/福留・増減記簿法と修行資金管理/藤田・明治前期福母炭坑に関する一考察/東定ほか

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
九州大学経済学会、昭和59
柳川藩初期の石高と年貢/松下・薩摩留学生見学工場/福留、増減簿記法と商業資金管理/藤田ほか
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学研究 49/4・5・6 秀村選三還暦記念号 近世における銭貨流通の一考察/藤本・黒田長政の貿易/武野要子・柳川藩初期の石高と年貢/松下・薩摩留学生見学工場/福留、増減簿記法と商業資金管理/藤田・薩摩留学生見学工場/福留・増減記簿法と修行資金管理/藤田・明治前期福母炭坑に関する一考察/東定ほか

3,000
九州大学経済学会 、昭和59
柳川藩初期の石高と年貢/松下・薩摩留学生見学工場/福留、増減簿記法と商業資金管理/藤田ほか

ベースボール・マガジン 昭和26年12月号 表紙モデル・別所毅彦投手(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈座談会「巨人かがやく制覇なる」水原茂、千葉茂、川上哲治、中尾碩志、青田昇、藤本英雄ほか 5頁〉〈座・・・
B5判、134頁、付録付(川上選手の打撃)、美本なれど裏表紙少汚れ・小口少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈座談会「巨人かがやく制覇なる」水原茂、千葉茂、川上哲治、中尾碩志、青田昇、藤本英雄ほか 5頁〉〈座談会「プロ野球打ち明けばなし」三原修、苅田久徳、スタルヒン 7頁〉〈対談「早慶新鋭投手一騎打」福島一雄(早大)vs山本治(慶応) 6頁〉〈大下弘 モノクロ1頁〉、巨人・多田文久三「巨人制覇のかげに私はかくはたらいた」2頁、大和球士、竹中半平、中沢不二雄、内村祐之、鈴木惚太郎 、ベースボール・マガジン社 、昭和26年 、1冊
B5判、134頁、付録付(川上選手の打撃)、美本なれど裏表紙少汚れ・小口少虫喰い

ベースボール・マガジン 昭和31年2月号 表紙モデル・川上哲治(読売)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈思い出のアルバム 吉田義男、杉浦忠 各モノクロ2頁〉〈座談会「楽しかりし搖籃期」若林忠志、二出川延・・・
B5判、270頁、表紙少はがれ・背少いたみあるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈思い出のアルバム 吉田義男、杉浦忠 各モノクロ2頁〉〈座談会「楽しかりし搖籃期」若林忠志、二出川延明、水原円裕、鈴木竜二、大和球士 6頁〉〈座談会「学生紳士罷り通る」木村保、森徹、佐々木信也、中田昌宏、長島茂雄、土井淳 5頁〉〈対談「哲ちゃんの生活と意見」川上哲治VS中野好夫 5頁〉〈対談「ホームラン人生」石黒敬七VS中西太 4頁〉〈対談「プロ野球戦前の残照」藤本英雄VS大和球士 4頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和31年 、1冊
B5判、270頁、表紙少はがれ・背少いたみあるも美本

プシュケー  1

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
18,000 (送料:¥600~)
ジャック・デリダ [著] ; 藤本一勇 訳、岩波書店、729p、22cm
【2014年初版 全2巻のうち1のみ カバー 帯】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥600~)
ジャック・デリダ [著] ; 藤本一勇 訳 、岩波書店 、729p 、22cm
【2014年初版 全2巻のうち1のみ カバー 帯】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

資本主義・社会主義・ファシズム・共産主義 下巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
バーナード・シヨオ 著 ; 藤本良造 訳、同光社磯部書房、昭和28.2.15 初版、442p、19c・・・
初版 帯付 カバーヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本主義・社会主義・ファシズム・共産主義 下巻

1,400 (送料:¥300~)
バーナード・シヨオ 著 ; 藤本良造 訳 、同光社磯部書房 、昭和28.2.15 初版 、442p 、19cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

源氏物語の表現と史実 <源氏物語>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
8,500
藤本勝義 著、笠間書院、513,4p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
藤本勝義 著 、笠間書院 、513,4p 、22cm
本文良好

資本主義・社会主義・ファシズム・共産主義 上巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
バーナード・シヨオ 著 ; 藤本良造 訳、同光社磯部書房、289p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
バーナード・シヨオ 著 ; 藤本良造 訳 、同光社磯部書房 、289p 、19cm
  • 単品スピード注文

中世熱田社の構造と展開

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
16,500
藤本元啓著、続群書類従完成会、平15、1冊
熱田神宮は、三種の神器のひとつ「草薙剣」を祀る皇室と由縁の深い大社として古来より信仰を集めてきた。中世における熱田社の中央権力との関わり、社領の維持・拡大に関する大宮司家の影響力、大宮司家・権宮司家の系図について考証し、本社の構造と展開を政治経済の面から解明する。編年史料年表付。

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世熱田社の構造と展開

16,500
藤本元啓著 、続群書類従完成会 、平15 、1冊
熱田神宮は、三種の神器のひとつ「草薙剣」を祀る皇室と由縁の深い大社として古来より信仰を集めてきた。中世における熱田社の中央権力との関わり、社領の維持・拡大に関する大宮司家の影響力、大宮司家・権宮司家の系図について考証し、本社の構造と展開を政治経済の面から解明する。編年史料年表付。 #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

「歴史の群像 6 商魂」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
日本アート・センター編集、集英社、昭和59年 1刷、339p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
日本アート・センター編集 、集英社 、昭和59年 1刷 、339p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります

樋口一葉私考 身分と階級  小石川界隈を歩く

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,200 (送料:¥210~)
加瀬順一 著、加瀬順一、112p、21cm
外箱にはスレや汚れあり。本体は表紙周りにスレ、三方にも薄い汚れはありますが、本文の状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
加瀬順一 著 、加瀬順一 、112p 、21cm
外箱にはスレや汚れあり。本体は表紙周りにスレ、三方にも薄い汚れはありますが、本文の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

ベースボール・マガジン 昭和32年7月号 表紙モデル・宮本敏雄(巨人)、金田正一(国鉄)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈座談会「巨人・中日の戦法」川上哲治、宮本敏雄、広岡達朗、本多逸郎、井上登、中山俊丈、司会・大和球士・・・
B5判、294頁、背やけ、1枚裂け(P287)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈座談会「巨人・中日の戦法」川上哲治、宮本敏雄、広岡達朗、本多逸郎、井上登、中山俊丈、司会・大和球士 8頁〉〈座談会「投の毎日 打の西鉄」大下弘、中西太、稲尾和久、荒巻淳、山内和弘、衆樹資宏 6頁〉〈座談会「頑張れ!!ジャイアンツ」木戸美摸、坂崎一彦、藤本伸 司会コロンビア・トップ・ライト 6頁〉〈座談会「全力つくした春のリーグ戦」杉浦忠、黒松俊一郎、志貴正視、宮崎義郎、吉田治雄、日下部嘉彦 6頁〉〈対談「わが名は主戦投手」長谷川良平VS秋山登 5頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和32年 、1冊
B5判、294頁、背やけ、1枚裂け(P287)

松方・金子物語

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
藤本光城 著、兵庫新聞社、昭和35年、344p 図版、22cm、1冊
初版 全体感:経年並上 函(背に経年ヤケ・凹み箇所) 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
藤本光城 著 、兵庫新聞社 、昭和35年 、344p 図版 、22cm 、1冊
初版 全体感:経年並上 函(背に経年ヤケ・凹み箇所) 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

【図録】いす・100のかたち ヴィトラ・デザイン・ミュージアムの名品

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,500 (送料:¥280~)
藤田治彦・監修、ヴィトラ・デザイン・ミュージアム、270p、30cm、1冊
背に歪みがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】いす・100のかたち ヴィトラ・デザイン・ミュージアムの名品

3,500 (送料:¥280~)
藤田治彦・監修 、ヴィトラ・デザイン・ミュージアム 、270p 、30cm 、1冊
背に歪みがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

野球界 昭和31年7月号 表紙モデル・川上哲治(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈ぼくのカメラ自叙伝 鵜飼勝美 モノクロ2頁〉〈ぼくのアルバム 近藤和彦 モノクロ2頁〉〈けんらんの・・・
B5判、238頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈ぼくのカメラ自叙伝 鵜飼勝美 モノクロ2頁〉〈ぼくのアルバム 近藤和彦 モノクロ2頁〉〈けんらんの女子野球 モノクロ2頁〉〈座談会「二千本安打前後」川上哲治、千葉茂、白石勝巳、宇野光雄 7頁〉〈座談会「争覇戦線異状あり」戸倉勝城、梶本隆夫、岡本健一郎、蔭山和夫、大沢昌芳、皆川睦男 5頁〉〈座談会「ボクらのうち明け噺」木村保、東実、杉本和喜代、林薫、岡崎正明、吉田治雄 6頁〉〈対談「藤本定義監督の退団問題」大井広介VS松木謙治郎 6頁〉〈大和球士「川上哲治を継ぐ者は誰だ」4頁〉〈坂口貴美「杉本和喜代と穴沢健一の友情」3頁〉〈大和球士「球豪伝 岩本義行」6頁〉〈松野和子「阪急のマスコット河野旭輝」4頁〉〈秋山登(大洋)カラー1頁〉 、博友社 、昭和31年 、1冊
B5判、238頁

ベースボール・マガジン グラフと読物 昭和25年6月15日増刊号 表紙モデル・川上選手(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
〈対談「宵夏野球快談」川上哲治vs大和球士 6頁〉〈千葉茂、藤村富美男、川上哲治、西澤道夫、白石勝巳・・・
美本、B5判、132頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
〈対談「宵夏野球快談」川上哲治vs大和球士 6頁〉〈千葉茂、藤村富美男、川上哲治、西澤道夫、白石勝巳、平山菊二、小鶴誠、南村不可止、高橋輝、土井垣武、飯田徳治、大下弘、天保義夫、川崎徳次、スタルヒン、関根潤三、柚木進、蔭山和夫、長沢正二、中谷順次、野口二郎、白木儀一郎、浜田義雄、楠協郎、武末悉昌、加藤春雄、黒尾重明、五井孝蔵、荒巻淳、戸倉勝城、別当薫、飯島滋弥、別所毅彦、青田昇、手塚明治、藤本英雄、梶岡忠義、白坂長栄、金田正泰、後藤次男、杉山悟、清水秀雄、野口明、永利勇吉、岩本義行、今西錬太郎、成田敬二、辻井弘 各モノクロ1頁〉、大和球士、内村祐之、鈴木惣太郎、大井広介、飛田穂洲、三宅大輔、平山菊治、川崎徳次 、恒文社 、昭和25年 、1冊
美本、B5判、132頁

来たるべきデリダ : 連続講演「追悼デリダ」の記録

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,800
アラン・バディウ, スラヴォイ・ジジェク, ジャック・ランシエール, エティエンヌ・バリバール, ジ・・・
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
アラン・バディウ, スラヴォイ・ジジェク, ジャック・ランシエール, エティエンヌ・バリバール, ジャン=リュック・ナンシー, G.C.スピヴァク, ドゥルシラ・コーネル, J.ヒリス・ミラー, コスタス・ドゥージナス 著 ; 藤本一勇 監訳 ; 澤里岳史, 茂野玲 訳 、明石書店 、350p 、20cm
本文良好

日本の彫刻 : 上古-鎌倉

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥1,050~)
今泉篤男, 岡鹿之助, 滝口修造 編、美術出版社、1962、図版192p 解説、35×26cm、1冊
再版、函角スレ地少破れ、カバー破れ痛み大
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥1,050~)
今泉篤男, 岡鹿之助, 滝口修造 編 、美術出版社 、1962 、図版192p 解説 、35×26cm 、1冊
再版、函角スレ地少破れ、カバー破れ痛み大
  • 単品スピード注文

日本の彫刻 上古-鎌倉

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
今泉篤男, 岡鹿之助, 瀧口修造 編、美術出版社、1960、35×26.5cm、1冊
函キズ汚れ、カバー破れスレキズ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の彫刻 上古-鎌倉

1,500
今泉篤男, 岡鹿之助, 瀧口修造 編 、美術出版社 、1960 、35×26.5cm 、1冊
函キズ汚れ、カバー破れスレキズ有

枕草子の謎 <徳間文庫 枕草子>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
藤本泉 著、徳間書店、247p、16cm
初版 カバー 栞 解説 中島河太郎 ※1982年廣済堂出版刊 ※経年劣化によるしみや傷み
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
藤本泉 著 、徳間書店 、247p 、16cm
初版 カバー 栞 解説 中島河太郎 ※1982年廣済堂出版刊 ※経年劣化によるしみや傷み

来たるべきデリダ : 連続講演「追悼デリダ」の記録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,200
アラン・バディウ, スラヴォイ・ジジェク, ジャック・ランシエール, エティエンヌ・バリバール, ジ・・・
初版 カバヤケ 帯ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

来たるべきデリダ : 連続講演「追悼デリダ」の記録

5,200
アラン・バディウ, スラヴォイ・ジジェク, ジャック・ランシエール, エティエンヌ・バリバール, ジャン=リュック・ナンシー, G.C.スピヴァク, ドゥルシラ・コーネル, J.ヒリス・ミラー, コスタス・ドゥージナス 著 ; 藤本一勇 監訳 ; 澤里岳史, 茂野玲 訳 、明石書店 、2007 、350p 、20cm
初版 カバヤケ 帯ヤケ 

源氏物語の表現と史実 <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,600
藤本勝義 著、笠間書院、平24、513,4p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の表現と史実 <源氏物語>

6,600
藤本勝義 著 、笠間書院 、平24 、513,4p 、22cm

日本の彫刻 : 上古-鎌倉

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
今泉篤男, 岡鹿之助, 滝口修造 編、美術出版社、図版192p 解説、35×26cm、1
2刷。函。函、ヤケ・ヨゴレ・イタミ・シミ・キズ有。本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の彫刻 : 上古-鎌倉

1,500
今泉篤男, 岡鹿之助, 滝口修造 編 、美術出版社 、図版192p 解説 、35×26cm 、1
2刷。函。函、ヤケ・ヨゴレ・イタミ・シミ・キズ有。本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

キネマ旬報 1975年8月上旬号 NO.663 表紙/ローラーボール 巻頭/顔と言葉:「変奏曲」は風が撮影する=浅井慎平 総合分析採録/ローラーボール:制作・監督=ノーマン・ジェイソン、脚本・ウィリアム・ハリソン、採録・岡山徹、座談会/田中光二×渡辺武信×石上三登志 特集とシナリオ=「鬼の詩」に見る芸道ものの上昇志向:佐藤忠男 シナリオ/制作・監督・村野鐵太郎、他、原作・脚本・藤本義一、キャスト/桂福団治、片桐夕子、露の五郎、中原早苗、井川比佐志 他 今号の問題作批判「アフリカの光」/斎藤正治・小野耕世  他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
白井佳夫 編集、キネマ旬報社、1975(昭和50)一冊、190頁、B5
初版 経年並〜相当 三方ヤケアリ 連載:和田誠 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1975年8月上旬号 NO.663 表紙/ローラーボール 巻頭/顔と言葉:「変奏曲」は風が撮影する=浅井慎平 総合分析採録/ローラーボール:制作・監督=ノーマン・ジェイソン、脚本・ウィリアム・ハリソン、採録・岡山徹、座談会/田中光二×渡辺武信×石上三登志 特集とシナリオ=「鬼の詩」に見る芸道ものの上昇志向:佐藤忠男 シナリオ/制作・監督・村野鐵太郎、他、原作・脚本・藤本義一、キャスト/桂福団治、片桐夕子、露の五郎、中原早苗、井川比佐志 他 今号の問題作批判「アフリカの光」/斎藤正治・小野耕世  他

1,100
白井佳夫 編集 、キネマ旬報社 、1975(昭和50)一冊 、190頁 、B5
初版 経年並〜相当 三方ヤケアリ 連載:和田誠 他

美術手帖 1992年9月号 [特集]追悼フランシスコ・ベーコン/口絵構成、汝は人間であることを知れ=斉藤泰嘉 映像が苦悩している=野見山曉治 世紀末独身者の倒錯と狂熱=滝本誠 画家の死/画家のアトリエ/友人・モデル/制作の逸話/写真の使用/ソーホーの行きつけ/その人となり/画家としての評価 他 アーティスト・インタヴュー:藤本由紀夫 哄笑する前衛・篠原有司男賛江=中村敬治 寓意の毒・ヨンク・インメンドルフ=池内紀 連載・評伝ヨーゼフ・ボイス=ハイナー・シュタッヘルハウス+訳・山本和弘 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
田中為芳 編集、美術出版社、1992(平成4)一冊、294頁、A5
初版 後表紙端上下少ヤケ汚れ 他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1992年9月号 [特集]追悼フランシスコ・ベーコン/口絵構成、汝は人間であることを知れ=斉藤泰嘉 映像が苦悩している=野見山曉治 世紀末独身者の倒錯と狂熱=滝本誠 画家の死/画家のアトリエ/友人・モデル/制作の逸話/写真の使用/ソーホーの行きつけ/その人となり/画家としての評価 他 アーティスト・インタヴュー:藤本由紀夫 哄笑する前衛・篠原有司男賛江=中村敬治 寓意の毒・ヨンク・インメンドルフ=池内紀 連載・評伝ヨーゼフ・ボイス=ハイナー・シュタッヘルハウス+訳・山本和弘 他

1,000
田中為芳 編集 、美術出版社 、1992(平成4)一冊 、294頁 、A5
初版 後表紙端上下少ヤケ汚れ 他良好

都市住宅 7511 1975年11月号 第97号 特集 中国・消費都市から生産都市へ

目目書店
 東京都中野区東中野
500
植田実編集、鹿島出版会、1975、1
背少傷 経年並 中国の都市と住宅の現況 市浦健 中国の都市計画・住宅計画 永松繁彦 座談会 中国:1975年5月28日→6月10日の学習 - 市浦健・永松繁彦・鈴木成文・山本和夫・菅野義隆・近藤正一・藤本昌也・横松宗治 見聞拾遺-紅星/特別列車/産児制限/早期育成/植樹と水/魔法瓶/迷路/首都医院/省エネルギー/煉瓦かコンクリートか/長期戦/弁当/ヘルメット/一服つけて茶をすする/カンペイ/筆談/両手の茶つみ/停年/道路と脱穀/ポストとゴミ箱/結婚と性/人民大会堂/浴室/大豚小豚?/上海工業博覧会/食費/中国の酒とタバコ/朝食堂/デパート/自転車 住宅団地 藤本昌也 旧住宅街 横松宗治 工人新村 菅野義隆 人民公社 近藤正一 建築教育 鈴木成文 構築技術 土門潔・山本和夫 ストック・テイキング・ジャーナル 東京銀行本店の取壊し計画の再検討を求める声 旧奈良県庁舎の移築保存 今井範子・永岡章子 野川からのレポート2 三多摩問題調査研究会 金沢 その近代建築史素描  竺覚暁 松江で拾った建築 佐々木行夫 津山の中島病院 隅田川写真展 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
植田実編集 、鹿島出版会 、1975 、1
背少傷 経年並 中国の都市と住宅の現況 市浦健 中国の都市計画・住宅計画 永松繁彦 座談会 中国:1975年5月28日→6月10日の学習 - 市浦健・永松繁彦・鈴木成文・山本和夫・菅野義隆・近藤正一・藤本昌也・横松宗治 見聞拾遺-紅星/特別列車/産児制限/早期育成/植樹と水/魔法瓶/迷路/首都医院/省エネルギー/煉瓦かコンクリートか/長期戦/弁当/ヘルメット/一服つけて茶をすする/カンペイ/筆談/両手の茶つみ/停年/道路と脱穀/ポストとゴミ箱/結婚と性/人民大会堂/浴室/大豚小豚?/上海工業博覧会/食費/中国の酒とタバコ/朝食堂/デパート/自転車 住宅団地 藤本昌也 旧住宅街 横松宗治 工人新村 菅野義隆 人民公社 近藤正一 建築教育 鈴木成文 構築技術 土門潔・山本和夫 ストック・テイキング・ジャーナル 東京銀行本店の取壊し計画の再検討を求める声 旧奈良県庁舎の移築保存 今井範子・永岡章子 野川からのレポート2 三多摩問題調査研究会 金沢 その近代建築史素描  竺覚暁 松江で拾った建築 佐々木行夫 津山の中島病院 隅田川写真展 他

美術手帖 1981年11月増刊 (通巻489号) 写真 道具から表現へ

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
美術出版社、1981、1冊
ヤケシミ、特に背ヤケ強し 中身は問題無し 232頁 菊判 ソフトカバー 大辻清司「道具としての〈写真〉」 柳沢信「画像は永久保存できるか」 写真と機材: 秋山亮二十浅井慎平十石内都十稲越功一十岩合徳光十植田正治十木之下晃十佐伯義勝十佐々木崑十立木義浩十土田ヒロミ+中谷吉隆+芳賀日出男十土方健介十藤原新也十藤本四八十船山克十前田真三十村井修十山崎博十山田脩二十吉田大朋(各作家写真作品あり)
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、美術出版社 、1981 、1冊
ヤケシミ、特に背ヤケ強し 中身は問題無し 232頁 菊判 ソフトカバー 大辻清司「道具としての〈写真〉」 柳沢信「画像は永久保存できるか」 写真と機材: 秋山亮二十浅井慎平十石内都十稲越功一十岩合徳光十植田正治十木之下晃十佐伯義勝十佐々木崑十立木義浩十土田ヒロミ+中谷吉隆+芳賀日出男十土方健介十藤原新也十藤本四八十船山克十前田真三十村井修十山崎博十山田脩二十吉田大朋(各作家写真作品あり)

福岡県地域史研究 第2号 昭和58年3月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
西日本文化協会福岡県地域史研究所 [編集]、福岡県、25冊、21cm
近世貨幣流通の実態と計算例−地域史研究のために−・藤本隆士/明治後期における八幡町の諸相−カンパニー・タウンとしての変容・山村良一−/ほか
経年並のヤケ・ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡県地域史研究 第2号 昭和58年3月

700
西日本文化協会福岡県地域史研究所 [編集] 、福岡県 、25冊 、21cm
近世貨幣流通の実態と計算例−地域史研究のために−・藤本隆士/明治後期における八幡町の諸相−カンパニー・タウンとしての変容・山村良一−/ほか 経年並のヤケ・ヨゴレ 本文概ね良好

明治維新と天忠組

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,000
影山正治、維新寮、昭和12.7/初版、112p、19cm
外装なし・パラカバー付 / 経年劣化あり。表紙少しヤケ、小口・天・地ヤケ、本文扉~18頁まで小口シミ(通読に問題ありません)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
影山正治 、維新寮 、昭和12.7/初版 、112p 、19cm
外装なし・パラカバー付 / 経年劣化あり。表紙少しヤケ、小口・天・地ヤケ、本文扉~18頁まで小口シミ(通読に問題ありません)あり。 ■海外発送には対応していません

美術 第5號 (昭和19年6月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 藤本韶三、日本美術出版社、1944、35p、B5判、1冊
表紙にシミあり

記事
大東亞共同宣言と日本文化 大串兎代夫
皇國美術の方向 兒島善三郎
ヂエリコオ 吉川逸治
低ドイツ地方の聖母像 藤城昌雄
古代美術と近代美術2 村田潔
山下新太郎先生制作餘談2 中村善策
林重義への弔詞 伊藤廉
軍需生産美術挺身隊の發足 中村直人
緬印國境にて 向井潤吉
書評 印象派時代の表裏 今泉篤男
展覽會月評 江川和彥
外狩素心庵氏を憶ふ 藤本韶三
美術界
原色版口繪について
新刊圖書
六・七月開催展覽會豫告
後記
表紙 吉岡堅二
口絵
原色版
馬郎婦 小林古徑
牡丹 前田青邨
鏡山ノさつ女 齋藤長三
モンマルトル風景 ヂエリコオ
カルナヴアルの競馬 ヂエリコオ
グラビヤ版
低ドイツ地方の聖母像
オフセツト版
陸軍作戰記錄書草稿 矢澤弦月
草稿 田村孝之介
寫眞版
ヂエリコオ作品
展覽會出陳作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 藤本韶三 、日本美術出版社 、1944 、35p 、B5判 、1冊
表紙にシミあり 記事 大東亞共同宣言と日本文化 大串兎代夫 皇國美術の方向 兒島善三郎 ヂエリコオ 吉川逸治 低ドイツ地方の聖母像 藤城昌雄 古代美術と近代美術2 村田潔 山下新太郎先生制作餘談2 中村善策 林重義への弔詞 伊藤廉 軍需生産美術挺身隊の發足 中村直人 緬印國境にて 向井潤吉 書評 印象派時代の表裏 今泉篤男 展覽會月評 江川和彥 外狩素心庵氏を憶ふ 藤本韶三 美術界 原色版口繪について 新刊圖書 六・七月開催展覽會豫告 後記 表紙 吉岡堅二 口絵 原色版 馬郎婦 小林古徑 牡丹 前田青邨 鏡山ノさつ女 齋藤長三 モンマルトル風景 ヂエリコオ カルナヴアルの競馬 ヂエリコオ グラビヤ版 低ドイツ地方の聖母像 オフセツト版 陸軍作戰記錄書草稿 矢澤弦月 草稿 田村孝之介 寫眞版 ヂエリコオ作品 展覽會出陳作品

くたばれプロ野球 <ハヤカワ・ライブラリ>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,800
近藤唯之 著、早川書房、1965年、新書版250p
ヤケ 小口シミ カバー少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

くたばれプロ野球 <ハヤカワ・ライブラリ>

1,800
近藤唯之 著 、早川書房 、1965年 、新書版250p
ヤケ 小口シミ カバー少傷

小説の理論 ルカーチ著作集 2

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
大久保健治, 藤本淳雄, 高本研一訳、白水社、1968、392p、20cm、一冊
初版 月報欠  函 ビニカバ 書店用スリップ・愛読者はがき付き 本体ほぼ新品 管【う・260129
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説の理論 ルカーチ著作集 2

1,320
大久保健治, 藤本淳雄, 高本研一訳 、白水社 、1968 、392p 、20cm 、一冊
初版 月報欠  函 ビニカバ 書店用スリップ・愛読者はがき付き 本体ほぼ新品 管【う・260129

ルカーチ著作集 第2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
大久保健治, 藤本淳雄, 高本研一訳、白水社、1968、392p、20cm
函ヤケスレ 本体月報付 月報のみに少ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
大久保健治, 藤本淳雄, 高本研一訳 、白水社 、1968 、392p 、20cm
函ヤケスレ 本体月報付 月報のみに少ヤケ 初版

ルカーチ著作集 裸本 第2

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
大久保健治, 藤本淳雄, 高本研一訳、白水社、1968、392p、20cm、1
初版 函なし 本体ビニルカバー 月報
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
大久保健治, 藤本淳雄, 高本研一訳 、白水社 、1968 、392p 、20cm 、1
初版 函なし 本体ビニルカバー 月報

眼の宇宙 かたちをめぐる冒険

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
兵庫県立近代美術館、1994年、143頁、A4判
明日の美術館を求めて3 フチ少傷ミ、裏表紙少折レ

テキスト:伏見康治、小川泰、増成隆士、山崎均 作家:中山岩太、安井仲治、椎原治、天野龍一、瑛九、石原友明、久保田敏弘、山口雅浩、遠藤秀明、大山永昭、本田捷夫、ムリジョ・モラ・ルイス・マニュエル、岡田勝行、辻内順平、鎌田康禿、山口忠彦、酒井朋子、三田村峻右、パトリック・ボイド、石原慶一、藤本由紀夫、フジモト・デュシャン・モリムラ、小田英之、宮崎興二、斎藤幸恵、古瀬惇、塩崎学、山口哲、石井源久、高田一郎、中田宏明、阿竹克人、戸村浩、関三平、高木隆司、渡邊泰成、相馬崇、坂元宗和、高木幹雄、日詰明男、藤幡正樹、山崎亨、吉本直貴、鍛冶充浩、上善恒雄、三浦公亮、前川淳
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、兵庫県立近代美術館 、1994年 、143頁 、A4判
明日の美術館を求めて3 フチ少傷ミ、裏表紙少折レ テキスト:伏見康治、小川泰、増成隆士、山崎均 作家:中山岩太、安井仲治、椎原治、天野龍一、瑛九、石原友明、久保田敏弘、山口雅浩、遠藤秀明、大山永昭、本田捷夫、ムリジョ・モラ・ルイス・マニュエル、岡田勝行、辻内順平、鎌田康禿、山口忠彦、酒井朋子、三田村峻右、パトリック・ボイド、石原慶一、藤本由紀夫、フジモト・デュシャン・モリムラ、小田英之、宮崎興二、斎藤幸恵、古瀬惇、塩崎学、山口哲、石井源久、高田一郎、中田宏明、阿竹克人、戸村浩、関三平、高木隆司、渡邊泰成、相馬崇、坂元宗和、高木幹雄、日詰明男、藤幡正樹、山崎亨、吉本直貴、鍛冶充浩、上善恒雄、三浦公亮、前川淳
  • 単品スピード注文

日経広告手帖 第9巻 第1号 通巻97号 (1965年1月) <特集 : 昭和39年度日経広告賞>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 日本経済新聞社 : 表紙デザイン : 広本勝一、日本経済新聞社、1965、51p、B5判(2・・・
的を射たアイデアが集中 審査員の講評
株式PR部門が充実 / 新井静一郎
特殊性をよくこなす / 伊藤憲治
ダイナミックな姿勢 / 今泉武治
読ませる技術が不足 / 佐藤敬之輔
大型化に驚く / 竹岡リョウ一
焦点しぼった作品 / 早川良雄
新しい株式広告の方向に拍手をおくる / 藤本倫夫
格調が高い / 山名文夫
マーケティングに密着した広告 / 金丸重嶺
目立つ外国広告主の活躍 / 河口静雄
まだデザイン不在 / 向秀男
グラフ 13回日経賞参加作品点数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 日本経済新聞社 : 表紙デザイン : 広本勝一 、日本経済新聞社 、1965 、51p 、B5判(25.7 x 18.2cm) 、1冊
的を射たアイデアが集中 審査員の講評 株式PR部門が充実 / 新井静一郎 特殊性をよくこなす / 伊藤憲治 ダイナミックな姿勢 / 今泉武治 読ませる技術が不足 / 佐藤敬之輔 大型化に驚く / 竹岡リョウ一 焦点しぼった作品 / 早川良雄 新しい株式広告の方向に拍手をおくる / 藤本倫夫 格調が高い / 山名文夫 マーケティングに密着した広告 / 金丸重嶺 目立つ外国広告主の活躍 / 河口静雄 まだデザイン不在 / 向秀男 グラフ 13回日経賞参加作品点数

文学 1985年(昭和60年)3月号 第53巻第3号 「藤原宮御井歌」の政治的性格/日本語の構文係助詞の役割(二)/日本文学んおける漢語的表現3その特殊性をめぐって/洋行と”からゆき”反「舞姫」小説の位相/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
380
土橋寛/藤本勝義/大野晋/今井源衛/小島憲之/川口久雄/出原隆俊/佐藤清郎/尾崎宏次/森川昭/阪倉篤・・・
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学 1985年(昭和60年)3月号 第53巻第3号 「藤原宮御井歌」の政治的性格/日本語の構文係助詞の役割(二)/日本文学んおける漢語的表現3その特殊性をめぐって/洋行と”からゆき”反「舞姫」小説の位相/他

380
土橋寛/藤本勝義/大野晋/今井源衛/小島憲之/川口久雄/出原隆俊/佐藤清郎/尾崎宏次/森川昭/阪倉篤義/石田尚豊/中村幸彦/ほか 、岩波書店 、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。

GK Report No.4

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
金子修也 藤本清春 松本匡史編集、GKデザイン機構、1999、1
経年並 第九回国際デザインコンペティション・大賞受賞 e +plant=planet 一本の木に「カタチ」の世界を観る 西沢健 e +plant=planet 柴田厳朗 コンパクトカメラ・デザインの中味 佐久間敏𣈱 GK設計デザイン総研広島が都市景観大賞(小空間レベル)を受賞 防災ピクトグラムシステムの開発 吉田治英 元気がでる小さな乗り物 山田晃三 ペルチェ方式電子セラーの誕生 阿久津雄一 栄久庵GKグループ代表ロンドン芸術大学より名誉博士号授与他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
金子修也 藤本清春 松本匡史編集 、GKデザイン機構 、1999 、1
経年並 第九回国際デザインコンペティション・大賞受賞 e +plant=planet 一本の木に「カタチ」の世界を観る 西沢健 e +plant=planet 柴田厳朗 コンパクトカメラ・デザインの中味 佐久間敏𣈱 GK設計デザイン総研広島が都市景観大賞(小空間レベル)を受賞 防災ピクトグラムシステムの開発 吉田治英 元気がでる小さな乗り物 山田晃三 ペルチェ方式電子セラーの誕生 阿久津雄一 栄久庵GKグループ代表ロンドン芸術大学より名誉博士号授与他

美術 3卷1號 (昭和21年1月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 藤本韶三、日本美術出版社、1946、40p、B5判、1冊
戦争美術の功罪 / 鈴木治
黒い眼 / 岡鹿之助
建設への進言 / 田近憲三
雲を見る / 會宮一念
身邊より / 中村研一
東洋畫のデッサンとしての書 / 石橋犀水
忘れられたる畫家ミレエ / 大森啓助
ヴェロネーゼ(中) / 大久保泰
寄書 / 井上昇三・植村鷹千代
グラビア版
・アポロン彫像
・ミレエ素描
素描 猪熊弦一郎
素描 木村荘八郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 藤本韶三 、日本美術出版社 、1946 、40p 、B5判 、1冊
戦争美術の功罪 / 鈴木治 黒い眼 / 岡鹿之助 建設への進言 / 田近憲三 雲を見る / 會宮一念 身邊より / 中村研一 東洋畫のデッサンとしての書 / 石橋犀水 忘れられたる畫家ミレエ / 大森啓助 ヴェロネーゼ(中) / 大久保泰 寄書 / 井上昇三・植村鷹千代 グラビア版 ・アポロン彫像 ・ミレエ素描 素描 猪熊弦一郎 素描 木村荘八郎

美術 1卷10號 (昭和19年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 藤本韶三 ; 表紙 : 川口軌外、日本美術出版社、1944、39p、B5判、1冊
時評
日本美術史③近古 / 白畑よし
會畫におけるロマネスク / 鈴木治
ゴヤとフランス美術① / 大森啓助
日本公子の像② / 大久保泰
矢田嘯一と西南戦争圖 / 小山周次
回想の美術 / 宇野浩二
炭鉱随筆
・炭鉱夫の顔 / 林唯一
・夕張炭鉱第二選炭場にて / 鈴木満
軍事美術研究會に就て
新刊圖書
美術界
後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 藤本韶三 ; 表紙 : 川口軌外 、日本美術出版社 、1944 、39p 、B5判 、1冊
時評 日本美術史③近古 / 白畑よし 會畫におけるロマネスク / 鈴木治 ゴヤとフランス美術① / 大森啓助 日本公子の像② / 大久保泰 矢田嘯一と西南戦争圖 / 小山周次 回想の美術 / 宇野浩二 炭鉱随筆 ・炭鉱夫の顔 / 林唯一 ・夕張炭鉱第二選炭場にて / 鈴木満 軍事美術研究會に就て 新刊圖書 美術界 後記

主の祈り CD付 (鐘の音 飯田和子・作曲/主の祈りのうた 丹波ひかり・作詩、飯田和子・作曲/主の祈り 1880年訳 飯田和子・作曲 本田路津子・Vocal/主の祈り 聖公会・カトリック共通 リムスキー・コルサコフ・作曲、飯田和子・編曲)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
イラストレーション(細井保路 鈴木靖将 藤本忠男 ひぐちみちこ 牧村慶子 みやにしたつや 河井ノア ・・・
絵本 本体のみ 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ CD一枚・未開封 広告チラシ一枚入り・折れ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主の祈り CD付 (鐘の音 飯田和子・作曲/主の祈りのうた 丹波ひかり・作詩、飯田和子・作曲/主の祈り 1880年訳 飯田和子・作曲 本田路津子・Vocal/主の祈り 聖公会・カトリック共通 リムスキー・コルサコフ・作曲、飯田和子・編曲)

900
イラストレーション(細井保路 鈴木靖将 藤本忠男 ひぐちみちこ 牧村慶子 みやにしたつや 河井ノア 村島宏 藤城清治) きどのりこ・解説 、一麦出版社 、2004
絵本 本体のみ 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ CD一枚・未開封 広告チラシ一枚入り・折れ跡少

こども朝日 第8巻第5号(通巻き248号)昭和22年9月1日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・内田巌 日本のジプシー物語・花を追って旅から旅へ 福島(小倉)樽井(岐阜)両投手をかこんで 原・・・
綴じ穴 ●下はしイタミ強め 表紙はし切れ目 「原子爆弾の思い出」欄外にマーク書き入れ 裏表紙少線あと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こども朝日 第8巻第5号(通巻き248号)昭和22年9月1日

2,500
表紙・内田巌 日本のジプシー物語・花を追って旅から旅へ 福島(小倉)樽井(岐阜)両投手をかこんで 原子爆弾の思い出(中山正一)自動車の家(ハウス・トレーラー)紙の出来るまで(画と文・藤本東一良)明治の窓ー日本をつくった外国の友の物語(日本最初の小学唱歌集「蛍の光」の名作者・メーソン先生)世界の家(田辺平学 絵・向井潤吉)・2 、朝日新聞社 、B5
綴じ穴 ●下はしイタミ強め 表紙はし切れ目 「原子爆弾の思い出」欄外にマーク書き入れ 裏表紙少線あと

住宅建築 1987年2月 特集:山荘別荘18題 武藤章

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1987、158p、29.7 x 21cm、1
目次
タテシナクラブ山荘 / 武藤章 ; タテシナクラブ有志 ; 橋場建設 ; 秋山実
建物の存在感を稀薄にし,自然の中にいる感じを強く / 平良敬一
河口湖T別邸 / 杉山隆建築設計事務所 ; 木村工務店 ; 秋山実
小泉山荘 / 藤本幸充 ; 鎌倉設計工房 ; 内田(孔)建設 ; 木寺安彦
相模湖・越智さんの家 / 番匠設計 ; 橋本工務店 ; 木寺安彦
軽井沢・山本さんの家 / 番匠設計 ; 成和建設 ; 木寺安彦
中軽井沢・松本さんの家 / 番匠設計 ; 成和建設 ; 木寺安彦
軽井沢冨田山荘 / 妹尾正治建築事務所 ; 新建築 ; 堀内広治
軽井沢S別邸 / 吉柳満アトリエ ; 竹花組 ; 畑亮夫
N・S BOX / マツダデザイン研究所 ; マツダデザイン研究所建設部 ; 富士住宅建設 ; 木寺安彦
八ヶ岳高原の家#7 / 佐々木繁建築設計事務所 ; 新津組 ; 堀内広治
山本山荘 / 佐々木繁建築設計事務所 ; 細川木材 ; 堀内広治
軽井沢F別荘 / 川村正士 ; オオミヤ ; 堀内広治
宇佐美の家 / 谷口宗彦 ; 杉清建設 ; 金子滋
カネオカ箱根山荘 / 谷口宗彦 ; 石間工務店 ; 金子滋
ガラス村のアトリエ / 船越徹 ; ARCOM ; 美義建築所 ; 鳥畑一紀
CATHY'S INN / 石井勉 ; TIME計画研究所 ; 文明屋 ; 輿水進
ペンション チップマンク / 長谷川敬アトリエ ; 創美建設 ; 輿水進
箱根山荘 / 神奈川大学白濱研究室 ; 小竹工務店 ; 今村昌昭
私の本棚から / 梅干野晁
編集室 / 立松久昌

状態:小口に蔵書サインあり、表紙に軽微な痛み、ヤケ、シミ、経年並み
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1987 、158p 、29.7 x 21cm 、1
目次 タテシナクラブ山荘 / 武藤章 ; タテシナクラブ有志 ; 橋場建設 ; 秋山実 建物の存在感を稀薄にし,自然の中にいる感じを強く / 平良敬一 河口湖T別邸 / 杉山隆建築設計事務所 ; 木村工務店 ; 秋山実 小泉山荘 / 藤本幸充 ; 鎌倉設計工房 ; 内田(孔)建設 ; 木寺安彦 相模湖・越智さんの家 / 番匠設計 ; 橋本工務店 ; 木寺安彦 軽井沢・山本さんの家 / 番匠設計 ; 成和建設 ; 木寺安彦 中軽井沢・松本さんの家 / 番匠設計 ; 成和建設 ; 木寺安彦 軽井沢冨田山荘 / 妹尾正治建築事務所 ; 新建築 ; 堀内広治 軽井沢S別邸 / 吉柳満アトリエ ; 竹花組 ; 畑亮夫 N・S BOX / マツダデザイン研究所 ; マツダデザイン研究所建設部 ; 富士住宅建設 ; 木寺安彦 八ヶ岳高原の家#7 / 佐々木繁建築設計事務所 ; 新津組 ; 堀内広治 山本山荘 / 佐々木繁建築設計事務所 ; 細川木材 ; 堀内広治 軽井沢F別荘 / 川村正士 ; オオミヤ ; 堀内広治 宇佐美の家 / 谷口宗彦 ; 杉清建設 ; 金子滋 カネオカ箱根山荘 / 谷口宗彦 ; 石間工務店 ; 金子滋 ガラス村のアトリエ / 船越徹 ; ARCOM ; 美義建築所 ; 鳥畑一紀 CATHY'S INN / 石井勉 ; TIME計画研究所 ; 文明屋 ; 輿水進 ペンション チップマンク / 長谷川敬アトリエ ; 創美建設 ; 輿水進 箱根山荘 / 神奈川大学白濱研究室 ; 小竹工務店 ; 今村昌昭 私の本棚から / 梅干野晁 編集室 / 立松久昌 状態:小口に蔵書サインあり、表紙に軽微な痛み、ヤケ、シミ、経年並み
  • 単品スピード注文

現代の日本陶芸 山陽・四国

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
淡交社、平成1、0頁、B5、1冊
扉シミ 1頁少角折 カバー少ヤケ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の日本陶芸 山陽・四国

1,000 (送料:¥0~)
、淡交社 、平成1 、0頁 、B5 、1冊
扉シミ 1頁少角折 カバー少ヤケ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

ザ・エンターテインメント 1985 ①

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
阿部牧郎 赤川次郎 黒岩重吾 三浦哲郎 佐野 洋 眉村 卓 片岡義男 神吉拓郎 連城三紀彦 田中康夫・・・
日本文芸家協会編 4-6 初版 装幀→大竹雄介 350頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザ・エンターテインメント 1985 ①

1,520
阿部牧郎 赤川次郎 黒岩重吾 三浦哲郎 佐野 洋 眉村 卓 片岡義男 神吉拓郎 連城三紀彦 田中康夫 筒井康隆 半村 良 結城昌治 生島治郎 池田満寿夫 遠藤周作 田辺聖子 藤本義一  、角川書店 、1985/03/10 (S40) 、1
日本文芸家協会編 4-6 初版 装幀→大竹雄介 350頁 カバー 帯 程度良

マリリン・モンロー : 消えていった世界の恋人  <シネアルバム 1>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
芳賀書店、1971、238p (おもに図)、22cm
初版 カバー付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、裏表紙から約10枚ほどのページの上部に角打ちによるキズ、ノドに割れのあるページが1か所、カバーの表紙側の袖の折り返し部分にスレ・イタミ、カバーの上部にスレ・シワがあります。
”もっと生きてほしかったマリリン・モンロー”淀川長治、”マリリン・モンロー、あの尻を狙え”平岡正明、”わたしのマリリン”寺山修司・宇野亜喜良・藤本義一・園山俊二。その他。
装丁・レイアウト:ばん・やすき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
、芳賀書店 、1971 、238p (おもに図) 、22cm
初版 カバー付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、裏表紙から約10枚ほどのページの上部に角打ちによるキズ、ノドに割れのあるページが1か所、カバーの表紙側の袖の折り返し部分にスレ・イタミ、カバーの上部にスレ・シワがあります。 ”もっと生きてほしかったマリリン・モンロー”淀川長治、”マリリン・モンロー、あの尻を狙え”平岡正明、”わたしのマリリン”寺山修司・宇野亜喜良・藤本義一・園山俊二。その他。 装丁・レイアウト:ばん・やすき
  • 単品スピード注文

水牛通信 1978‐1987

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,800
水牛通信編集委員会【著】、リブロポート、1987年、245p、26cm(B5)
初版 カバー 帯切れ有 日焼けヨレ有 線引など無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水牛通信 1978‐1987

4,800
水牛通信編集委員会【著】 、リブロポート 、1987年 、245p 、26cm(B5)
初版 カバー 帯切れ有 日焼けヨレ有 線引など無し

年鑑広告美術 1958

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
東京アートディレクターズクラブ : 編 ; 早川良雄 : カバー、美術出版社、1958、256p、3・・・
初版、 函、 カバー、蓋、英文併記

序文 / 藤本倫夫
日本の眼 / 勝見勝
ヴィジュアル・コミュニケーションと組織 / 今泉武治
事業と広告美術 / 加納久朗
A.D.C.賞審査経過報告・受賞者発表
受賞者紹介
金賞 <ニコンSP一連の広告にたいして> 亀倉雄策
ポスター
雑誌広告
新聞広告
ダイレクト・メール
パツケージ
P.S広告
ディスプレイ
屋外広告
テレビジョン
広告
後付
A.D.C.会員名簿
関係団体名簿(国内・海外)
索引・広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
東京アートディレクターズクラブ : 編 ; 早川良雄 : カバー 、美術出版社 、1958 、256p 、31.8 x 22.1 x 4.4cm 、1冊
初版、 函、 カバー、蓋、英文併記 序文 / 藤本倫夫 日本の眼 / 勝見勝 ヴィジュアル・コミュニケーションと組織 / 今泉武治 事業と広告美術 / 加納久朗 A.D.C.賞審査経過報告・受賞者発表 受賞者紹介 金賞 <ニコンSP一連の広告にたいして> 亀倉雄策 ポスター 雑誌広告 新聞広告 ダイレクト・メール パツケージ P.S広告 ディスプレイ 屋外広告 テレビジョン 広告 後付 A.D.C.会員名簿 関係団体名簿(国内・海外) 索引・広告索引

水牛通信 1978‐1987

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
水牛通信編集委員会【著】、リブロポート、1987、245p、26cm(B5)
シミ ヤケ カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水牛通信 1978‐1987

6,500
水牛通信編集委員会【著】 、リブロポート 、1987 、245p 、26cm(B5)
シミ ヤケ カバー

宋代史研究会報告集(11)宋代史料への回帰と展開

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
宋代史研究会 編、汲古書院、2019、462p、A5判
宋代史研究会報告集第十一集刊行なる。
目次
はじめに (梅村尚樹・小林 晃・小林隆道・藤本猛)
Ⅰ 史料と認識
文集史料の分布から見る宋元時代の地域史と断代史 (梅村尚樹)
中国農書と知識人 (市村導人)
Ⅱ 宋代史料のひろがり
「異形の竹」絵画化の系譜――文同を中心に―― (植松瑞希)
元雑劇作品に描かれた宋代社会のイメージ (林 雅清)
明代内府で受容された宋の武人の絵物語――とくに岳飛の物語から―― (松浦智子)
Ⅲ 政治史の視野と多様な史料
徽宗朝の神霄玉清万寿宮 (藤本 猛)
王倫神道碑の建立とその背景 (榎並岳史)
元代浙西の財政的地位と水利政策の展開 (小林 晃)
Ⅳ 文書史料と制度・運用
宋代における箚子の登場とその展開 (伊藤一馬)
南宋末期理宗朝における執政の兼職とその序列――『武義南宋徐謂礼文書』所収の告身を手掛かりに―― (清水浩一郎)
南宋淳祐九年における茅山加封文書の発出過程――『道蔵』所収『三茅真君加封事典』を分析対象として―― (小林隆道)
宋代史研究会の歩み
編集後記
編者・執筆者紹介
外国語要旨
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
宋代史研究会 編 、汲古書院 、2019 、462p 、A5判
宋代史研究会報告集第十一集刊行なる。 目次 はじめに (梅村尚樹・小林 晃・小林隆道・藤本猛) Ⅰ 史料と認識 文集史料の分布から見る宋元時代の地域史と断代史 (梅村尚樹) 中国農書と知識人 (市村導人) Ⅱ 宋代史料のひろがり 「異形の竹」絵画化の系譜――文同を中心に―― (植松瑞希) 元雑劇作品に描かれた宋代社会のイメージ (林 雅清) 明代内府で受容された宋の武人の絵物語――とくに岳飛の物語から―― (松浦智子) Ⅲ 政治史の視野と多様な史料 徽宗朝の神霄玉清万寿宮 (藤本 猛) 王倫神道碑の建立とその背景 (榎並岳史) 元代浙西の財政的地位と水利政策の展開 (小林 晃) Ⅳ 文書史料と制度・運用 宋代における箚子の登場とその展開 (伊藤一馬) 南宋末期理宗朝における執政の兼職とその序列――『武義南宋徐謂礼文書』所収の告身を手掛かりに―― (清水浩一郎) 南宋淳祐九年における茅山加封文書の発出過程――『道蔵』所収『三茅真君加封事典』を分析対象として―― (小林隆道) 宋代史研究会の歩み 編集後記 編者・執筆者紹介 外国語要旨

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組