文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤村 哲夫」の検索結果
11件

電気発見物語―見えないものが、どのように明らかになったか (ブルーバックス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,832 (送料:¥250~)
藤村 哲夫、講談社、254、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

電気発見物語―見えないものが、どのように明らかになったか (ブルーバックス)

1,832 (送料:¥250~)
藤村 哲夫 、講談社 、254 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

電気発見物語―見えないものが、どのように明らかになったか (ブルーバックス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
937 (送料:¥250~)
藤村 哲夫、講談社、254、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

電気発見物語―見えないものが、どのように明らかになったか (ブルーバックス)

937 (送料:¥250~)
藤村 哲夫 、講談社 、254 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

新編童話教室 三年の童話

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
監修・小川未明 編集委員・佐藤義美、奈街三郎、西山敏夫、与田準一 装丁・古田重郎 カバー絵・口絵・挿・・・
初版 A5 カバー
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新編童話教室 三年の童話

4,500
監修・小川未明 編集委員・佐藤義美、奈街三郎、西山敏夫、与田準一 装丁・古田重郎 カバー絵・口絵・挿絵 川本哲夫 文・都築益世、千葉省三、奈街三郎、西山敏夫、横光利一、岡本良雄、佐藤義美、関英雄、巽聖歌、山主敏子、塚原健二郎、与田準一、小川未明、今西祐行、坪田譲治、小林純一、壺井栄、後藤楢根、島崎藤村、酒井朝彦 ほか 、実業之日本社 、昭和35年 、1冊
初版 A5 カバー

「スイス諜報網」の日米終戦工作 <新潮選書>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
有馬哲夫 著、新潮社、2015、302p、20cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「スイス諜報網」の日米終戦工作 <新潮選書>

1,000 (送料:¥185~)
有馬哲夫 著 、新潮社 、2015 、302p 、20cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

ロマンス語研究 1~20号 17冊揃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
35,000
小林英夫、池上峯人、松尾多希子、原誠、田中春美、岸本通夫、菅田茂昭、鈴木ひろみ、原田哲夫、宮田斉、伊・・・
B5判または小B5、各39頁~140頁、状態良好なれど背やけまたは褪色多し、〈8・9号、13・14号、15・16号は合併号〉〈1号 ロマンス語研究会発起人名簿付(B4判、片面刷、1枚)〉〈11号 裏表紙見返しにホチキスで寄付金一覧を貼付〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
小林英夫、池上峯人、松尾多希子、原誠、田中春美、岸本通夫、菅田茂昭、鈴木ひろみ、原田哲夫、宮田斉、伊藤太吾、岡村多希子、大高順雄、林博司、有吉俊二、井桁貞敏、石綿敏雄、井出鹿雄、古浦敏生、桜井光昭、塩田勉、杉藤美代子、服部四郎、福本直之、三宅鴻、堀井令以知、山口秀夫、近松洋男、浅香武和、猪浦道夫、彌永史郎、下宮忠雄、住江淳司、多田和子、福嶌教隆、藤村昌昭 、ロマンス語研究会~日本ロマンス語学会 、昭和42~62年 、17冊
B5判または小B5、各39頁~140頁、状態良好なれど背やけまたは褪色多し、〈8・9号、13・14号、15・16号は合併号〉〈1号 ロマンス語研究会発起人名簿付(B4判、片面刷、1枚)〉〈11号 裏表紙見返しにホチキスで寄付金一覧を貼付〉

中1の科学 2(9)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
550
学習研究社、1967、冊、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
、学習研究社 、1967 、冊 、26cm 、1

SD スペースデザイン No.265 1986年10月 <特集 : スイスの現代デザイン 都市、建築から家具、プロダクトまで>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1986、116p、29.3 x 22.2cm、1冊
特集 : スイスの現代デザイン 都市,建築から家具,プロダクトまで
スイスの現代デザイン 都市,建築から家具,プロダクトまで/山田脩二
山田脩二のスイス:8枚の写真
ティッチーノの建築
チューリッヒの建築
マックス・ビルの芸術を支えるもの/向井周太郎
ベルンの建築
ジュネーブの建築
透明なる結晶体 スイスの現代建築をめぐって/丸山欣也. 伊藤哲夫
スイス・メイド 純化された製品(プロダクト)の背景/藤村盛造
作品
・リヴィオ・ヴァッキーニ
・アウレリオ・ガルフェッティ
・ブルーノ・ライヒリン+ファビオ・ラインハルト
・マリオ・ボッタ
・テオ・ホッツ,ウェリ・マールバッハ+アーサー・リュエグ
・ハンス・クライエンビュール,J.シーリング,他
・マックス・ビル
・ロベルト・フライ+クリスチャン・フンツィカー,ピエール・アラン・ロノウ
・ジャン・ジャック・オベルソン,ウーゴ・ブルノーニ
・ジロフレックス,クルト・トゥート
・ロベルト&トリックス・ハウスマン,ハンス・アイヘンベルガー
・アンドレアス・クリステン
・ニクラウス&カスパー・シュヴァーベ
・J.ミューラー・ブロックマン,ニクラウス・トロックスラー,他
・アブラハムAG
・スウォッチ
・スイス航空
近代建築の巨匠 フランク・ロイド・ライトの家具
ル・コルビュジェ 手の冒険 スケッチに見る建築の生成過程⑤ソヴィエト・パレス/富永譲
東京路上博物誌⑥/荒俣宏
展覧会レポート/小山明
記事・書評
海外建築情報 8610/DUCTSPACE
私の愛した椅子(国内建築ノ-ト・聖吾評 8610)/隈研吾
新しいクラシズムへの道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1986 、116p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : スイスの現代デザイン 都市,建築から家具,プロダクトまで スイスの現代デザイン 都市,建築から家具,プロダクトまで/山田脩二 山田脩二のスイス:8枚の写真 ティッチーノの建築 チューリッヒの建築 マックス・ビルの芸術を支えるもの/向井周太郎 ベルンの建築 ジュネーブの建築 透明なる結晶体 スイスの現代建築をめぐって/丸山欣也. 伊藤哲夫 スイス・メイド 純化された製品(プロダクト)の背景/藤村盛造 作品 ・リヴィオ・ヴァッキーニ ・アウレリオ・ガルフェッティ ・ブルーノ・ライヒリン+ファビオ・ラインハルト ・マリオ・ボッタ ・テオ・ホッツ,ウェリ・マールバッハ+アーサー・リュエグ ・ハンス・クライエンビュール,J.シーリング,他 ・マックス・ビル ・ロベルト・フライ+クリスチャン・フンツィカー,ピエール・アラン・ロノウ ・ジャン・ジャック・オベルソン,ウーゴ・ブルノーニ ・ジロフレックス,クルト・トゥート ・ロベルト&トリックス・ハウスマン,ハンス・アイヘンベルガー ・アンドレアス・クリステン ・ニクラウス&カスパー・シュヴァーベ ・J.ミューラー・ブロックマン,ニクラウス・トロックスラー,他 ・アブラハムAG ・スウォッチ ・スイス航空 近代建築の巨匠 フランク・ロイド・ライトの家具 ル・コルビュジェ 手の冒険 スケッチに見る建築の生成過程⑤ソヴィエト・パレス/富永譲 東京路上博物誌⑥/荒俣宏 展覧会レポート/小山明 記事・書評 海外建築情報 8610/DUCTSPACE 私の愛した椅子(国内建築ノ-ト・聖吾評 8610)/隈研吾 新しいクラシズムへの道

住宅建築 1994年3月 第228号 <特集 : 内と外のつながり 結界の意匠>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1994、187p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん
「和」の結界 / 木原千利
写真構成 / 松村芳治 ; 木原千利建築設計事務所
懐風荘 / 木原千利建築設計事務所
双葉の家 / 木原千利建築設計事務所
城山町の住まい / 木原千利建築設計事務所
山手町の家(Ⅱ) / 木原千利建築設計事務所
葉山の家 / 茂木建築設計事務所
天沼の家 / 茂木建築設計事務所 ; 木寺安彦 ; 茂木計一郎
練馬の家 / 茂木建築設計事務所 ; 水野建設 ; 垂見孔士 ; 小林和教
眼の食事 / 茂木計一郎
解説図集 / 茂木建築設計事務所 ; 茂木計一郎
場所とヒトと時間 それから生成されるイメージの中で / 井上尚夫
写真構成 / 井上尚夫総合計画事務所
茅野の家 / 井上尚夫総合計画事務所
鶴巻温泉の家 / 井上尚夫総合計画事務所
府中の家 / 井上尚夫総合計画事務所
レンガ積みの家 / 井上尚夫総合計画事務所
詳細図集 / 井上尚夫総合計画事務所
浅間を望む山荘 / シサピハ建築事務所
切妻屋根の山荘 / シサピハ建築事務所
棲み家としての山荘 / 田中雅美
栗栖さんの家 / 共同設計五月社一級建築士事務所
木の家に住みたくて / 栗栖伸
旅の写真帖から㉔シャングリラへの旅-トルコ- / 鈴木喜一
自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・居住のプロセス⑥光ニワの居住性を考える / 畑聰一 ; 藤村欽哉 ; 北田英治
私の本棚から / 泉本晋一
環境建築としての住宅論② / 加藤義夫
転用の知恵⑩ 展示用資材の転用 / 吉野眞二
異説古民家再生論 無用の長物の再生 / 岡山・古民家再生工房 ; 大角雄三
町場技術探検隊/家具を探検する① / 家づくりの会 ; 徳井正樹 ; 濱田昭夫
原図から読みとる住まいの理念 / 高須賀晋 ; 龍雲院白山道場
キャッチボール / 梅田一穂
編集室 / 植久哲夫 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1994 、187p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん 「和」の結界 / 木原千利 写真構成 / 松村芳治 ; 木原千利建築設計事務所 懐風荘 / 木原千利建築設計事務所 双葉の家 / 木原千利建築設計事務所 城山町の住まい / 木原千利建築設計事務所 山手町の家(Ⅱ) / 木原千利建築設計事務所 葉山の家 / 茂木建築設計事務所 天沼の家 / 茂木建築設計事務所 ; 木寺安彦 ; 茂木計一郎 練馬の家 / 茂木建築設計事務所 ; 水野建設 ; 垂見孔士 ; 小林和教 眼の食事 / 茂木計一郎 解説図集 / 茂木建築設計事務所 ; 茂木計一郎 場所とヒトと時間 それから生成されるイメージの中で / 井上尚夫 写真構成 / 井上尚夫総合計画事務所 茅野の家 / 井上尚夫総合計画事務所 鶴巻温泉の家 / 井上尚夫総合計画事務所 府中の家 / 井上尚夫総合計画事務所 レンガ積みの家 / 井上尚夫総合計画事務所 詳細図集 / 井上尚夫総合計画事務所 浅間を望む山荘 / シサピハ建築事務所 切妻屋根の山荘 / シサピハ建築事務所 棲み家としての山荘 / 田中雅美 栗栖さんの家 / 共同設計五月社一級建築士事務所 木の家に住みたくて / 栗栖伸 旅の写真帖から㉔シャングリラへの旅-トルコ- / 鈴木喜一 自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・居住のプロセス⑥光ニワの居住性を考える / 畑聰一 ; 藤村欽哉 ; 北田英治 私の本棚から / 泉本晋一 環境建築としての住宅論② / 加藤義夫 転用の知恵⑩ 展示用資材の転用 / 吉野眞二 異説古民家再生論 無用の長物の再生 / 岡山・古民家再生工房 ; 大角雄三 町場技術探検隊/家具を探検する① / 家づくりの会 ; 徳井正樹 ; 濱田昭夫 原図から読みとる住まいの理念 / 高須賀晋 ; 龍雲院白山道場 キャッチボール / 梅田一穂 編集室 / 植久哲夫 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎

国文学 解釈と教材の研究 特集:越境する折口信夫

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
学燈社、平9
第42巻14号1月号 雑誌 188頁 表紙よごれ少 小口ヨゴレ少 書込線引見当たらず
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
、学燈社 、平9
第42巻14号1月号 雑誌 188頁 表紙よごれ少 小口ヨゴレ少 書込線引見当たらず
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1999年6月号 特集:メディア・近代・愛

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
思潮社、1999、216p、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。書込線引なし。

藤井貞和・伊藤比呂美・松浦寿輝・
香山リカ・高橋睦郎・堀江敏幸・
白石かずこ・天沢退二郎 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、思潮社 、1999 、216p 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。書込線引なし。 藤井貞和・伊藤比呂美・松浦寿輝・ 香山リカ・高橋睦郎・堀江敏幸・ 白石かずこ・天沢退二郎 他 ■海外発送には対応していません

小平勇を憶う

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
八幡製鉄所内小平勇回想録世話人会、昭和29年、251p 図15枚、22cm、1冊
A5 函ヤケ、滲み 本体背文字ハゲ 綴じ緩みや外れかけのページあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
、八幡製鉄所内小平勇回想録世話人会 、昭和29年 、251p 図15枚 、22cm 、1冊
A5 函ヤケ、滲み 本体背文字ハゲ 綴じ緩みや外れかけのページあり

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー