文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「術美」の検索結果
2,414件

鐔・小道具画題事典 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,470 (送料:¥600~)
沼田 鎌次、雄山閣出版、492p、9p
函付き。ヤケ汚れがあります。函にヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,470 (送料:¥600~)
沼田 鎌次 、雄山閣出版 、492p、9p
函付き。ヤケ汚れがあります。函にヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

狂言六儀の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥600~)
松本 亀松、わんや書店、451
函付き。ヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥600~)
松本 亀松 、わんや書店 、451
函付き。ヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

四季の俳画〈1〉春を描く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
藪本積穂 著、日貿出版社、142
昭和57年2刷大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥300~)
藪本積穂 著 、日貿出版社 、142
昭和57年2刷大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 2007年6月号 No.895 <特集 : ル・コルビュジエ 美術と建築のマリアージュ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 押金純志、美術出版社、2007、232p、A5判、1冊
特集 ル・コルビュジエ 美術と建築のマリアージュ
・ビジュアル 国立西洋美術館
・日本で見られる唯一のコルビュジエ建築/平賀 茂
・図版構成 ル・コルビュジエの美術
・美術史から見たル・コルビュジエ/林美佐
・解説 ル・コルビュジエは何者だったのか?/五十嵐太郎
・年譜 ル・コルビュジエ略年譜/暮沢剛巳
・図解 総合芸術家としてのル・コルビュジエ相関図/暮沢剛巳
・10のキーワードで読み解く 多面体としてのル・コルビュジエ
 出自と天才
 キュビスムとピュリズム
 モデュロール
 クセナキスとフィリップス館
 ルシアン・エルヴェと写真
 インターナショナル・スタイル
 ル・コルビュジエと美術館
 ジェンダー
 ユルバニスムとシチュアシオニスム
 ル・コルビュジエと日本
アート & アーキテクチャーNow!
美術と建築のクロッシング・ポイント20選/保坂健二朗
藤森照信 − 宇宙遺産をめざして/平塚 桂/ぽむ企画
対談 塚本由晴/アトリエ・ワン × 土谷 享/KOSUGE1-16
関係性をつくる建築/アート
カラダと建築
荒川修作 + マドリン・ギンズ 三鷹天命反転住宅/粟田大輔
もっと知りたい! 国内&海外の建築NEWS/中原紗代子 + 編集部
マルレーネ・デュマス
マルレーネ・デュマスとオランダ絵画/長谷川 繁
デュマス × アラーキー 画架と写真家の再会
アントン・ヘニング 画家の喜び/片岡真実
Go! Artist GO!㉖/今井俊介
特別記事
・絶唱の30年 石内都と歩く横須賀/林洋子
・対談:椹木野衣+松井みどり
1990年以降のアート − ポップ/マイクロポップ[後編]
特別記事
宮下マキ、新作写真集『Short Hope』刊行/飯沢耕太郎
有馬かおるのキワマリ荘、犬山から水戸へ/金井 直
高木正勝、初ライブCD『Private/Public』リリース/針谷周作
東京藝術大学120周年記念 産学共同開発事業
油絵具「油一」開発から販売まで/藤田千彩
Around the Globe 海外のアートシーンから
やっつけメーキング㊷ 輪ゴムをやっつける/田中偉一郎
子供と美術㉕ なぜいま図工が必要か?/柘植 響
対談 藤幡正樹+原島 博
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 押金純志 、美術出版社 、2007 、232p 、A5判 、1冊
特集 ル・コルビュジエ 美術と建築のマリアージュ ・ビジュアル 国立西洋美術館 ・日本で見られる唯一のコルビュジエ建築/平賀 茂 ・図版構成 ル・コルビュジエの美術 ・美術史から見たル・コルビュジエ/林美佐 ・解説 ル・コルビュジエは何者だったのか?/五十嵐太郎 ・年譜 ル・コルビュジエ略年譜/暮沢剛巳 ・図解 総合芸術家としてのル・コルビュジエ相関図/暮沢剛巳 ・10のキーワードで読み解く 多面体としてのル・コルビュジエ  出自と天才  キュビスムとピュリズム  モデュロール  クセナキスとフィリップス館  ルシアン・エルヴェと写真  インターナショナル・スタイル  ル・コルビュジエと美術館  ジェンダー  ユルバニスムとシチュアシオニスム  ル・コルビュジエと日本 アート & アーキテクチャーNow! 美術と建築のクロッシング・ポイント20選/保坂健二朗 藤森照信 − 宇宙遺産をめざして/平塚 桂/ぽむ企画 対談 塚本由晴/アトリエ・ワン × 土谷 享/KOSUGE1-16 関係性をつくる建築/アート カラダと建築 荒川修作 + マドリン・ギンズ 三鷹天命反転住宅/粟田大輔 もっと知りたい! 国内&海外の建築NEWS/中原紗代子 + 編集部 マルレーネ・デュマス マルレーネ・デュマスとオランダ絵画/長谷川 繁 デュマス × アラーキー 画架と写真家の再会 アントン・ヘニング 画家の喜び/片岡真実 Go! Artist GO!㉖/今井俊介 特別記事 ・絶唱の30年 石内都と歩く横須賀/林洋子 ・対談:椹木野衣+松井みどり 1990年以降のアート − ポップ/マイクロポップ[後編] 特別記事 宮下マキ、新作写真集『Short Hope』刊行/飯沢耕太郎 有馬かおるのキワマリ荘、犬山から水戸へ/金井 直 高木正勝、初ライブCD『Private/Public』リリース/針谷周作 東京藝術大学120周年記念 産学共同開発事業 油絵具「油一」開発から販売まで/藤田千彩 Around the Globe 海外のアートシーンから やっつけメーキング㊷ 輪ゴムをやっつける/田中偉一郎 子供と美術㉕ なぜいま図工が必要か?/柘植 響 対談 藤幡正樹+原島 博 [ほか]

子規写生画

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
20,700 (送料:¥1,100~)
正岡子規 著、講談社、214
昭和50年発行大型本。輸送箱にキズがあります。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,700 (送料:¥1,100~)
正岡子規 著 、講談社 、214
昭和50年発行大型本。輸送箱にキズがあります。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

源流の岩魚釣り : 東北・越後の渓流

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥300~)
植野稔 著、冬樹社、219
帯付き。ヤケシミ傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥300~)
植野稔 著 、冬樹社 、219
帯付き。ヤケシミ傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

騙りの地平 : 演劇論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
鈴木忠志 著、白水社、238
初版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
鈴木忠志 著 、白水社 、238
初版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

私、プロレスの味方です :金曜午後八時の論理<Century press>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,280 (送料:¥300~)
村松友視 著、情報センター出版局、209, 13p
強めのヤケがあります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,280 (送料:¥300~)
村松友視 著 、情報センター出版局 、209, 13p
強めのヤケがあります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

再現・古備前大窯 : 森陶岳作品集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
森陶岳 作 ; 講談社 編、講談社、95
大判本。1980年発行。ヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
森陶岳 作 ; 講談社 編 、講談社 、95
大判本。1980年発行。ヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

色の日本史<淡交選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
長崎盛輝 著、淡交社、238, 6p 図
カバーなし裸本です。天地小口と前後見返しに強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
長崎盛輝 著 、淡交社 、238, 6p 図
カバーなし裸本です。天地小口と前後見返しに強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

詩吟と息・声・間

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,740 (送料:¥300~)
平塚皎宇山 著、新日本音楽出版社、180
昭和60年3刷。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,740 (送料:¥300~)
平塚皎宇山 著 、新日本音楽出版社 、180
昭和60年3刷。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

南蛮幻想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
絵: 川上澄生 ; 文: 平野威馬雄、涛書房、1冊 (頁付なし)
1975年2刷。函付。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
絵: 川上澄生 ; 文: 平野威馬雄 、涛書房 、1冊 (頁付なし)
1975年2刷。函付。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

振飛車戦法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
森安秀光 著、成美堂出版、190
昭和55年発行。ヤケシミ傷み、印と後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
森安秀光 著 、成美堂出版 、190
昭和55年発行。ヤケシミ傷み、印と後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

振飛車撃破法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
桐山清澄 著、成美堂出版、190
昭和55年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
桐山清澄 著 、成美堂出版 、190
昭和55年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大和のかくれ仏

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
清水 俊明、創元社、310
強めのヤケシミと見返しに著者名の書込みがあります。カバーにスレ傷みと内側に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
清水 俊明 、創元社 、310
強めのヤケシミと見返しに著者名の書込みがあります。カバーにスレ傷みと内側に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

美作の歌舞伎芝居─横仙歌舞伎・面芝居他 (岡山文庫〈72〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
二宮 朔山、日本文教出版、174
ヤケ汚れとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
二宮 朔山 、日本文教出版 、174
ヤケ汚れとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の映画<岡山文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松田 完一、日本文教、173
ヤケシミとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
松田 完一 、日本文教 、173
ヤケシミとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の歌謡<岡山文庫 30>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
英玲二 著、日本文教出版、183
1956年6版。ヤケシミ汚れと傷み、多少カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
英玲二 著 、日本文教出版 、183
1956年6版。ヤケシミ汚れと傷み、多少カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

マキノ雅裕女優志・情

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
マキノ雅裕 著、草風社、238
1979年発行。強めのヤケ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
マキノ雅裕 著 、草風社 、238
1979年発行。強めのヤケ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

猛虎復活の全員野球

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,600 (送料:¥300~)
青木一三 著、オーエス出版、240
昭和60年第1刷。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
青木一三 著 、オーエス出版 、240
昭和60年第1刷。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

写真の用具と使い方 (1980年) (基礎技法講座)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
美術出版社、119
カバー全体に強い傷み、全体にヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥300~)
、美術出版社 、119
カバー全体に強い傷み、全体にヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

遙かなり道頓堀

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
三田純市 著、九芸、276
昭和53年初版。ヤケシミ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
三田純市 著 、九芸 、276
昭和53年初版。ヤケシミ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

印章綜説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
吉木文平 著、技報堂、368
昭和46年初版。函付き。ヤケシミ傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
吉木文平 著 、技報堂 、368
昭和46年初版。函付き。ヤケシミ傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

近世儒者の書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
山内 長三 (編集)、グラフィック社、133
初版。大判本。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
山内 長三 (編集) 、グラフィック社 、133
初版。大判本。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

漆芸文様

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
15,500 (送料:¥1,300~)
荒川浩和 編・解説、マリア書房
輸送函にキズや破損があります。帙入り二分冊。解説2冊付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,500 (送料:¥1,300~)
荒川浩和 編・解説 、マリア書房
輸送函にキズや破損があります。帙入り二分冊。解説2冊付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

無想式押花芸術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,500 (送料:¥300~)
安黒才一郎 著、新樹社、69
昭和51年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れとテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
安黒才一郎 著 、新樹社 、69
昭和51年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れとテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

脇差の魅力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
柴田光男 著、光芸、237
初版。ビニールカバー付き。中割れ、一部書き込み、全体にかなり強めの汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
柴田光男 著 、光芸 、237
初版。ビニールカバー付き。中割れ、一部書き込み、全体にかなり強めの汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

子守歌の基礎的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
渡辺 富美雄 (編集)、松沢 秀介 (編集)、明治書院、225
初版。函付。印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
渡辺 富美雄 (編集)、松沢 秀介 (編集) 、明治書院 、225
初版。函付。印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

流行歌の秘密

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
加太こうじ, 佃実夫 編、文和書房、411
昭和45年初版。帯付き。全体に強めのヤケ汚れ傷み、天地小口にかなり強めの茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
加太こうじ, 佃実夫 編 、文和書房 、411
昭和45年初版。帯付き。全体に強めのヤケ汚れ傷み、天地小口にかなり強めの茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

遥かなり道頓堀

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
三田純市 著、九芸、276
初版。強めのヤケシミがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
三田純市 著 、九芸 、276
初版。強めのヤケシミがあります
  • 単品スピード注文

芸能歳時記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
矢野誠一 著、三一書房、204, 19p
1973年初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
矢野誠一 著 、三一書房 、204, 19p
1973年初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

【署名本】舞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,670 (送料:¥1,100~)
武原はん 著 ; 清水三郎 撮影、求竜堂、図181p [16p]
昭和47年発行大型本。輸送箱、函付き。遊び紙に署名があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。箱に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,670 (送料:¥1,100~)
武原はん 著 ; 清水三郎 撮影 、求竜堂 、図181p [16p]
昭和47年発行大型本。輸送箱、函付き。遊び紙に署名があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。箱に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

彫刻と技法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
乗松 巌、近藤出版社、199
1976年第3版。全体に強めのヤケシミ汚れ、カバーに強い傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,120 (送料:¥300~)
乗松 巌 、近藤出版社 、199
1976年第3版。全体に強めのヤケシミ汚れ、カバーに強い傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

脇差入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥300~)
得能一男、光芸出版、190
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥300~)
得能一男 、光芸出版 、190
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

百剣百話─わが愛刀に悔なし

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
飯田一雄 著、光芸、230
昭和44年2版。帯なし。ヤケシミ汚れと傷み、折れと中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
飯田一雄 著 、光芸 、230
昭和44年2版。帯なし。ヤケシミ汚れと傷み、折れと中割れがあります。
  • 単品スピード注文

第一章・恋─柏原よしえフォト・エッセイ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,710 (送料:¥300~)
柏原芳江、立風書房、193
1981年初版。ヤケとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,710 (送料:¥300~)
柏原芳江 、立風書房 、193
1981年初版。ヤケとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

ぐい呑み楽し

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
光芸出版編集部、光芸出版、173
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、ページに強い中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥300~)
光芸出版編集部 、光芸出版 、173
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、ページに強い中割れがあります。
  • 単品スピード注文

山の遺書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,370 (送料:¥300~)
安川茂雄 編著、二見書房、270
帯付。強いヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,370 (送料:¥300~)
安川茂雄 編著 、二見書房 、270
帯付。強いヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

続・11人いる!<小学館文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
萩尾望都 著、小学館、222
初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
萩尾望都 著 、小学館 、222
初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

趣味の茶碗

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
邑木千以、雄山閣、189
函付き。帯はありません。強めのヤケシミがあります。背に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
邑木千以 、雄山閣 、189
函付き。帯はありません。強めのヤケシミがあります。背に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

やきもののふる里

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
村山 武、求竜堂、287
強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みと少し書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
村山 武 、求竜堂 、287
強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みと少し書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

山影の岩魚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
神田稲見 著、銀河書房、329
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。天に強めのシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
神田稲見 著 、銀河書房 、329
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。天に強めのシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大阪笑話史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
秋田実 著、集工房ノア、279
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
秋田実 著 、集工房ノア 、279
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

考える眼─絵画への愛と省察

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
寺田 透、平凡社、293
ヤケ傷みと見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
寺田 透 、平凡社 、293
ヤケ傷みと見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

俳優の運命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,090 (送料:¥300~)
渡辺保 著、講談社、307
昭和56年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,090 (送料:¥300~)
渡辺保 著 、講談社 、307
昭和56年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

朝鮮鐘

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,300 (送料:¥600~)
坪井良平 著、角川書店、図163p 286, 13p
初版。大判本。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,300 (送料:¥600~)
坪井良平 著 、角川書店 、図163p 286, 13p
初版。大判本。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

山本良比古作品集 : 虹の絵師

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
芸術新聞社
大判図録。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、芸術新聞社
大判図録。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代世界美術全集〈12〉ルオー (1972年) 愛蔵普及版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥600~)
集英社、151
初版。大型本です。函付。函角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代世界美術全集〈12〉ルオー (1972年) 愛蔵普及版

1,540 (送料:¥600~)
、集英社 、151
初版。大型本です。函付。函角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります
  • 単品スピード注文

美術手帖 1976年4月号 No.406 <特集 : 大正のグラフィズム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1976、322p、A5判、1冊
特集 : 大正のグラフィズム
・図版構成
・大正の美意識<過去と疑似過去> / 山本明
・複製芸術の青春 / 海野弘
・エロスと疑似神話 / 岡田隆彦
・<大正のグラフィズムのために> グラフ雑誌 オットー・デュンケル 額面 広告<欄間広告> 戦争ポスター / 祐乗坊宣明
・<大正のグラフィズムのために> さしえ 『白樺』 杉浦非水 / 海野弘
・<大正のグラフィズムのために> 恩地孝四郎 『月映』 新版画<伝承版画> 創作版画 ≪アクション≫と≪マヴォ≫ / 藤井久栄
作家論 榎倉康二
・知覚と物質の交錯 / たにあらた
・榎倉康二の作品から
・作家のノート情報と生体の接点 / 榎倉康二
連載
・ファントム・ランド⑩三面記事 / 戸村浩
・美術館めぐり⑯箱根美術館 / 尾西昭生
・幕末風景画誌⑩消えた画像 / 酒井忠康
・ポロツク覚書⑩オールオーヴアのドリップ絵画③ / 藤枝晃雄
ART FOCUS 今月の焦点
・メディアを通過した事実のリアリティ / 萩原朔美
・美術・美術展・美術館 <展覧会の時代>以後
・新作を中心に ルフィーノ・タマヨ展 / 星井博子
・わが国の美術文化の祖形 「韓国美術五千年展」 / 難波田徹
・現代への新たな問題提起 「中華人民共和国古代青銅器」展 / 長谷川栄
・新ヴエネチア・ビエンナーレの構想 / 中原佑介
・ニユーヨークの「新宿」展とドウローイング展 / 近藤竜男
・芸術の前衛と政治権力 「マヤコフスキー」展 / 前野寿邦
・磯崎新の「住宅建築」 / 多木浩二
・拒絶されている通俗の徹底化 シドニー・ルメット「狼たちの午後」 / 高阪進
・トータルな役者はどこに? 日生劇場「マクベス」新劇合同公演「桜姫東文章」 / 扇田昭彦
・書評・ロジェ・カイヨワ「幻想のなかに」 / 谷川晃一
・アート・ランダム
・カレンダー / 編集部
新連載アメリカ200年の美術 建国百年祭と二百年祭 / 桑原住雄
連載・キースラー追跡④「空間展示」 百貨店から美術館へ / 山口勝弘
展評・東京 / 高見堅志郎 ; たにあらた
展評・関西 / 高橋亨
展覧会案内
画廊地図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1976 、322p 、A5判 、1冊
特集 : 大正のグラフィズム ・図版構成 ・大正の美意識<過去と疑似過去> / 山本明 ・複製芸術の青春 / 海野弘 ・エロスと疑似神話 / 岡田隆彦 ・<大正のグラフィズムのために> グラフ雑誌 オットー・デュンケル 額面 広告<欄間広告> 戦争ポスター / 祐乗坊宣明 ・<大正のグラフィズムのために> さしえ 『白樺』 杉浦非水 / 海野弘 ・<大正のグラフィズムのために> 恩地孝四郎 『月映』 新版画<伝承版画> 創作版画 ≪アクション≫と≪マヴォ≫ / 藤井久栄 作家論 榎倉康二 ・知覚と物質の交錯 / たにあらた ・榎倉康二の作品から ・作家のノート情報と生体の接点 / 榎倉康二 連載 ・ファントム・ランド⑩三面記事 / 戸村浩 ・美術館めぐり⑯箱根美術館 / 尾西昭生 ・幕末風景画誌⑩消えた画像 / 酒井忠康 ・ポロツク覚書⑩オールオーヴアのドリップ絵画③ / 藤枝晃雄 ART FOCUS 今月の焦点 ・メディアを通過した事実のリアリティ / 萩原朔美 ・美術・美術展・美術館 <展覧会の時代>以後 ・新作を中心に ルフィーノ・タマヨ展 / 星井博子 ・わが国の美術文化の祖形 「韓国美術五千年展」 / 難波田徹 ・現代への新たな問題提起 「中華人民共和国古代青銅器」展 / 長谷川栄 ・新ヴエネチア・ビエンナーレの構想 / 中原佑介 ・ニユーヨークの「新宿」展とドウローイング展 / 近藤竜男 ・芸術の前衛と政治権力 「マヤコフスキー」展 / 前野寿邦 ・磯崎新の「住宅建築」 / 多木浩二 ・拒絶されている通俗の徹底化 シドニー・ルメット「狼たちの午後」 / 高阪進 ・トータルな役者はどこに? 日生劇場「マクベス」新劇合同公演「桜姫東文章」 / 扇田昭彦 ・書評・ロジェ・カイヨワ「幻想のなかに」 / 谷川晃一 ・アート・ランダム ・カレンダー / 編集部 新連載アメリカ200年の美術 建国百年祭と二百年祭 / 桑原住雄 連載・キースラー追跡④「空間展示」 百貨店から美術館へ / 山口勝弘 展評・東京 / 高見堅志郎 ; たにあらた 展評・関西 / 高橋亨 展覧会案内 画廊地図
  • 単品スピード注文

岡山の石造美術<岡山文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
巌津政右衛門 著、日本文教、191
1973年発行。強いヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
巌津政右衛門 著 、日本文教 、191
1973年発行。強いヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー