文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西川満 著」の検索結果
61件

赤嵌記

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
38,500
西川満著、立石鐵臣装画、斎藤昌三装本、書物展望社、昭和17、縦20横14厚2.5糎、1冊
台湾を舞台とした小説集
初版、函背欠、函補修とパラフィンカバー取付、本体冊に蔵印「納冨蔵書」あり、奥付著者検印紙剥がし、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
西川満著、立石鐵臣装画、斎藤昌三装本 、書物展望社 、昭和17 、縦20横14厚2.5糎 、1冊
台湾を舞台とした小説集 初版、函背欠、函補修とパラフィンカバー取付、本体冊に蔵印「納冨蔵書」あり、奥付著者検印紙剥がし、並上

やまかは : 詩歌集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,000 (送料:¥200~)
山川弘至 著、白藤書社、146p、21cm
昭和22年初版発行。跋西川満。和装本
題箋やや褪色。表紙両面に褪色・ややシミ。奥付け検印紙欠。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
山川弘至 著 、白藤書社 、146p 、21cm
昭和22年初版発行。跋西川満。和装本 題箋やや褪色。表紙両面に褪色・ややシミ。奥付け検印紙欠。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

虞美人

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
5,500 (送料:¥185~)
西川満、人間の星社発行、昭和51年端月、63ページ、1冊
限定100部のうち公女版限定50部、厚紙タトウ・袋付き、著者墨書き署名入り、表紙及び本文3ページ挿画手彩色入り(峯梨花・装画)、厚紙タトウ内側に川上澄生作蔵書票1葉貼り込み、和綴じ、全体的にシミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
西川満 、人間の星社発行 、昭和51年端月 、63ページ 、1冊
限定100部のうち公女版限定50部、厚紙タトウ・袋付き、著者墨書き署名入り、表紙及び本文3ページ挿画手彩色入り(峯梨花・装画)、厚紙タトウ内側に川上澄生作蔵書票1葉貼り込み、和綴じ、全体的にシミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

『小説の泉』1~7集/大別冊/創刊3年記念号揃9冊分(1948~1950年)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
39,900
藤間哲夫編/西川満著/大下宇陀兒著/楠田匡介著他、矢貴書店、1948~
厚さ9センチ、菊池寛先生を憶ひて(矢貴東司)/怪奇探偵捕物読切傑作集/半七塚えの道、少シミ少痛/綴穴/「1」ヤケシミ痛大端少欠資料ナラ可/「大別冊」~12頁迄欠/記名ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小説の泉』1~7集/大別冊/創刊3年記念号揃9冊分(1948~1950年)(雑誌)

39,900
藤間哲夫編/西川満著/大下宇陀兒著/楠田匡介著他 、矢貴書店 、1948~
厚さ9センチ、菊池寛先生を憶ひて(矢貴東司)/怪奇探偵捕物読切傑作集/半七塚えの道、少シミ少痛/綴穴/「1」ヤケシミ痛大端少欠資料ナラ可/「大別冊」~12頁迄欠/記名ラベル

中国五美女伝

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
西川満 著/山崎百々雄 装画/山崎百々雄、峯梨花、福田貂太郎 挿絵、日孝山房、1988、1冊
p136,138,140にボールペンで書き込み 最終頁に購入店と日付けを書き込み 裸本 私版 妲己、虞美人、則天武后、楊貴妃、西太后 鉄面尚書、段七とその妹、緑衣の女、孔子 143頁 昭和63年刊 ソフトカバー 21x29.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
西川満 著/山崎百々雄 装画/山崎百々雄、峯梨花、福田貂太郎 挿絵 、日孝山房 、1988 、1冊
p136,138,140にボールペンで書き込み 最終頁に購入店と日付けを書き込み 裸本 私版 妲己、虞美人、則天武后、楊貴妃、西太后 鉄面尚書、段七とその妹、緑衣の女、孔子 143頁 昭和63年刊 ソフトカバー 21x29.5cm

天使たちの歌

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,300 (送料:¥185~)
西川満・詩、松田穣・画、青園荘発行、昭和35年3月15日、1冊
限定120部、二重函付き、著者ペン書き署名入り、銅版画嵌め込み表紙、布装、天金、挿画全葉手彩色入り(酒井秀夫・筆彩)、内藤正勝・装幀造本、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に二重函や書籍外装のシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
西川満・詩、松田穣・画 、青園荘発行 、昭和35年3月15日 、1冊
限定120部、二重函付き、著者ペン書き署名入り、銅版画嵌め込み表紙、布装、天金、挿画全葉手彩色入り(酒井秀夫・筆彩)、内藤正勝・装幀造本、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に二重函や書籍外装のシミは多めです。
  • 単品スピード注文

元宵記 国内版 限定100部

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
12,000 (送料:¥600~)
西川 満著、吾八書房、平成10年
国内版100部限定第23番 署名入 潘元石多色木版画3葉入 刺繍サテン地表紙和綴 合わせ函付  25.0×18.5cm日本語版18丁 中国語訳19丁を附す 裏表紙ほんの僅かにスレ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
西川 満著 、吾八書房 、平成10年
国内版100部限定第23番 署名入 潘元石多色木版画3葉入 刺繍サテン地表紙和綴 合わせ函付  25.0×18.5cm日本語版18丁 中国語訳19丁を附す 裏表紙ほんの僅かにスレ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

南の枝

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
29,800
庄司總一 著、東都書籍台北支店、昭和19年、260p、19cm、1冊
【送料込み価格】❸

◆初版
◆装幀:立石鉄臣

●本体:経年ヤケ・シミ・イタミ
●背:イタミ(画像有)
●見返し:所有者記名等あり
●見返し:見返しに日光堂(蔣渭川)の値札有(画像有)
●本文:一部分に朱線線引きあり

★可以用EMS寄到台灣。需要加EMS費。
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
29,800
庄司總一 著 、東都書籍台北支店 、昭和19年 、260p 、19cm 、1冊
【送料込み価格】❸ ◆初版 ◆装幀:立石鉄臣 ●本体:経年ヤケ・シミ・イタミ ●背:イタミ(画像有) ●見返し:所有者記名等あり ●見返し:見返しに日光堂(蔣渭川)の値札有(画像有) ●本文:一部分に朱線線引きあり ★可以用EMS寄到台灣。需要加EMS費。

中国21 Vol.36 特集 台湾―走向世界・走向中国 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
愛知大学現代中国学会編、東方書店、2012
新古本。

【 目 次 】
〔論説1〕 政治経済秩序の編成と再編成
 中台関係の将来と日本 [岡部達味]
 「海峡を越えたガバナンスの場」におけるシティズンシップ政治 [呉介民、曾嬿芬]
 海峡両岸対話の再開と平和協定の将来像──攻勢を強める中国と選択肢の狭まる台湾 [松本はる香]
 戦後台湾における非常時体制の形成過程に関する再考察 [薛化元]
 日本統治時代の台湾における近代司法との接触および継承 [王泰升]
 日本統治期における台湾人の中国での活動──満洲国と汪精衛政権にいた人々を例として [許雪姫]
〔インタビュー〕 台湾・日本・中国をめぐる地縁の情感と文化の想像力 [侯孝賢+朱天文/インタビュアー 張小虹]
〔論説2〕 歴史文化の重層性と多元性
 台湾映画『海角七号』におけるメルヘンの論理──西川満の日本引き揚げ後第一作「青衣女鬼」との比較研究 [藤井省三]
 葉榮鐘における「述史」の志──晩年期文筆活動試論 [若林正丈]
 台湾の文学と歌謡──重層的植民統治下における文学解釈共同体の構築 [陳培豊]
 台湾における「顔智(ガンジー)」──一九二〇年代台湾反植民運動における国際主義の契機 [陳偉智]
 祖先から神へ──閩台における「東峰公」崇拝の研究 [楊彦杰]
〔一般論説〕
 銭鍾書──古今東西を縦横自在に往来するその実践と意義 [季進]
〔書評〕
 台湾人音楽家江文也研究の道程――書評にかえて
  ――王徳威著、三好章訳『叙事詩の時代の抒情―江文也の音楽と詩作』 [劉麟玉]
 三澤真美恵著『「帝国」と「祖国」のはざま――植民地期台湾映画人の交渉と越境』 [星名宏修]
 井上正也著『日中国交正常化の政治史』 [河辺一郎]
 小野寺史郎著 『国旗・国家・国慶――ナショナリズムとシンボルの中国近代史』 [家永真幸]
〔書訊〕
 星野幸代・洪郁如・薛化元・黄英哲 編『台湾映画表象の現在――可視と不可視のあいだ』 [樋泉克夫]
 高田幸男・大沢肇 編著『新史料からみる中国現代史 口述・電子化・地方文献』 [湯原健一]
〔天南地北〕
 英国長老派教会資料中の台湾関係資料について [三澤真美恵]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
愛知大学現代中国学会編 、東方書店 、2012
新古本。 【 目 次 】 〔論説1〕 政治経済秩序の編成と再編成  中台関係の将来と日本 [岡部達味]  「海峡を越えたガバナンスの場」におけるシティズンシップ政治 [呉介民、曾嬿芬]  海峡両岸対話の再開と平和協定の将来像──攻勢を強める中国と選択肢の狭まる台湾 [松本はる香]  戦後台湾における非常時体制の形成過程に関する再考察 [薛化元]  日本統治時代の台湾における近代司法との接触および継承 [王泰升]  日本統治期における台湾人の中国での活動──満洲国と汪精衛政権にいた人々を例として [許雪姫] 〔インタビュー〕 台湾・日本・中国をめぐる地縁の情感と文化の想像力 [侯孝賢+朱天文/インタビュアー 張小虹] 〔論説2〕 歴史文化の重層性と多元性  台湾映画『海角七号』におけるメルヘンの論理──西川満の日本引き揚げ後第一作「青衣女鬼」との比較研究 [藤井省三]  葉榮鐘における「述史」の志──晩年期文筆活動試論 [若林正丈]  台湾の文学と歌謡──重層的植民統治下における文学解釈共同体の構築 [陳培豊]  台湾における「顔智(ガンジー)」──一九二〇年代台湾反植民運動における国際主義の契機 [陳偉智]  祖先から神へ──閩台における「東峰公」崇拝の研究 [楊彦杰] 〔一般論説〕  銭鍾書──古今東西を縦横自在に往来するその実践と意義 [季進] 〔書評〕  台湾人音楽家江文也研究の道程――書評にかえて   ――王徳威著、三好章訳『叙事詩の時代の抒情―江文也の音楽と詩作』 [劉麟玉]  三澤真美恵著『「帝国」と「祖国」のはざま――植民地期台湾映画人の交渉と越境』 [星名宏修]  井上正也著『日中国交正常化の政治史』 [河辺一郎]  小野寺史郎著 『国旗・国家・国慶――ナショナリズムとシンボルの中国近代史』 [家永真幸] 〔書訊〕  星野幸代・洪郁如・薛化元・黄英哲 編『台湾映画表象の現在――可視と不可視のあいだ』 [樋泉克夫]  高田幸男・大沢肇 編著『新史料からみる中国現代史 口述・電子化・地方文献』 [湯原健一] 〔天南地北〕  英国長老派教会資料中の台湾関係資料について [三澤真美恵]

入神第一 : 心懐語・詠草・思ひ出 : 西川光二郎 遺著

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
原重治 編輯監修、子供の道話社、昭16
四六判 カバー少し補修 思ひ出 185頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

入神第一 : 心懐語・詠草・思ひ出 : 西川光二郎 遺著

6,500
原重治 編輯監修 、子供の道話社 、昭16
四六判 カバー少し補修 思ひ出 185頁 

台南文学: 日本統治期台湾・台南の日本人作家群像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,400 (送料:¥300~)
大東 和重、関西学院大学出版会、507
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥300~)
大東 和重 、関西学院大学出版会 、507
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー