文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「視角」の検索結果
3,475件

歴史のなかの現代中国 <慶応義塾大学地域研究センター叢書 4>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320
山田辰雄 編、勁草書房、1996、394p、22cm、1冊
カバー・帯付 ビニールカバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史のなかの現代中国 <慶応義塾大学地域研究センター叢書 4>

1,320
山田辰雄 編 、勁草書房 、1996 、394p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 ビニールカバー付 本冊・本文とも状態良好です。

イギリス企業経営の歴史的展開 <明治大学社会科学研究所叢書>

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
安部悦生 ほか著、勁草書房、1997年、366p、22cm
函、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス企業経営の歴史的展開 <明治大学社会科学研究所叢書>

2,200
安部悦生 ほか著 、勁草書房 、1997年 、366p 、22cm
函、本文は概ね良好。

現代日本農業の継承問題 : 経営継承と地域農業

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
柳村俊介 編、日本経済評論社、2003.10、406p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本農業の継承問題 : 経営継承と地域農業

2,480 (送料:¥185~)
柳村俊介 編 、日本経済評論社 、2003.10 、406p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ふたつのナショナリズム   ユダヤ系フランス人の「近代」

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
有田英也 著、みすず書房、2000、426, 10p
A5カバー帯 定価6825 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふたつのナショナリズム   ユダヤ系フランス人の「近代」

2,500 (送料:¥600~)
有田英也 著 、みすず書房 、2000 、426, 10p
A5カバー帯 定価6825 美本
  • 単品スピード注文

イスラム・ネットワーク : アッバース朝がつなげた世界 <講談社選書メチエ 18>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
宮崎正勝 著、講談社、1994年、293p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥220~)
宮崎正勝 著 、講談社 、1994年 、293p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

プライバシーのドラマトゥルギー フィクション・秘密・個人の神話 <Sekaishiso seminar>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
600
阪本俊生、世界思想社、2004年、287p、19cm、1冊
カバー・帯 帯スレ有 小口(天)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
阪本俊生 、世界思想社 、2004年 、287p 、19cm 、1冊
カバー・帯 帯スレ有 小口(天)少ヨゴレ有

法然の衝撃 : 日本仏教のラディカル <ちくま学芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
阿満利麿 著、筑摩書房、250p、15cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
阿満利麿 著 、筑摩書房 、250p 、15cm
新刊同様。

安全保障から見た中国 : 日中共存・共栄に向けた視角

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
茅原郁生 著、勁草書房、1998年10月、324p
日中関係を成熟させるために,主張すべきを主張し,信頼醸成の上に緊張状態をも克服できる復元力のある「普通の関係」の構築を目指す。

【目次】

プロローグ 中国認識はこれでよいのか

パート1 変わらない中国の輪郭 桁外れの巨大性
1  広大な国土と地理的特性
2  膨大な人口と多民族国家
3  長久の歴史の重み
4  壮大な中華思想と伝統的体質

パート2 変容する中国の国家機能 柔軟な戦略と統治システム
5  国家目標と政治体制
6  改革・開放政策と経済の仕組み
7  対外戦略と外交の枠組み
8  軍事戦略と武装力システム

パート3 中国の変化に影響する内外要因 富強路線の加速と制動
9  冷戦後の中国を取り巻く国際環境
10  巨大人口の圧力
11  変化に対応できない総合国力基盤

パート4 二一世紀の中国とアジアの安全保障
12  共産党統治下で中国政局は安定するか
13  国家統合は進展するか
14  経済発展は持続するか
15  アジアの安全保障に中国は貢献するか

エピローグ 新しい日中関係の構築を目指して

参考文献
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
茅原郁生 著 、勁草書房 、1998年10月 、324p
日中関係を成熟させるために,主張すべきを主張し,信頼醸成の上に緊張状態をも克服できる復元力のある「普通の関係」の構築を目指す。 【目次】 プロローグ 中国認識はこれでよいのか パート1 変わらない中国の輪郭 桁外れの巨大性 1  広大な国土と地理的特性 2  膨大な人口と多民族国家 3  長久の歴史の重み 4  壮大な中華思想と伝統的体質 パート2 変容する中国の国家機能 柔軟な戦略と統治システム 5  国家目標と政治体制 6  改革・開放政策と経済の仕組み 7  対外戦略と外交の枠組み 8  軍事戦略と武装力システム パート3 中国の変化に影響する内外要因 富強路線の加速と制動 9  冷戦後の中国を取り巻く国際環境 10  巨大人口の圧力 11  変化に対応できない総合国力基盤 パート4 二一世紀の中国とアジアの安全保障 12  共産党統治下で中国政局は安定するか 13  国家統合は進展するか 14  経済発展は持続するか 15  アジアの安全保障に中国は貢献するか エピローグ 新しい日中関係の構築を目指して 参考文献 あとがき 索引

フランス住宅法の形成 : 住宅をめぐる国家・契約・所有権

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
吉田克己 著、東京大学出版会、1997、442, 6p、22cm、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ、僅かな汚れ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス住宅法の形成 : 住宅をめぐる国家・契約・所有権

6,000
吉田克己 著 、東京大学出版会 、1997 、442, 6p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ、僅かな汚れ有)

差別と戦争 : 人間形成史の陥穽

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥550~)
松浦勉, 渡辺かよ子 編、明石書店、398p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥550~)
松浦勉, 渡辺かよ子 編 、明石書店 、398p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

天平彫刻の技法 : 古典塑像と乾漆像について

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,580 (送料:¥600~)
本間紀男 著、雄山閣、平成10年、282p、27cm
函、少スレ、少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 15,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,580 (送料:¥600~)
本間紀男 著 、雄山閣 、平成10年 、282p 、27cm
函、少スレ、少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 15,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

アメリカ南部の奴隷制

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥600~)
ケネス・M.スタンプ 著 ; 疋田三良 訳、彩流社、1988.7.10 初版、462p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込み有 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ南部の奴隷制

1,100 (送料:¥600~)
ケネス・M.スタンプ 著 ; 疋田三良 訳 、彩流社 、1988.7.10 初版 、462p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込み有 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
  • 単品スピード注文

思想史の十九世紀 : 「他者」としての徳川日本

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
桂島宣弘 著、ぺりかん社、1999、5,20・、304p、22cm
カバーヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想史の十九世紀 : 「他者」としての徳川日本

2,000
桂島宣弘 著 、ぺりかん社 、1999、5,20・ 、304p 、22cm
カバーヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し、

帝政ロシア司法制度史研究 : 司法改革とその時代

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
高橋一彦 著、名古屋大学出版会、2001、414, 4p、A5
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
高橋一彦 著 、名古屋大学出版会 、2001 、414, 4p 、A5
初版 カバー 帯

中国の経済発展と市場化 : 改革・開放時代の検証

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
加藤弘之 著、名古屋大学出版会、1997、329p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
加藤弘之 著 、名古屋大学出版会 、1997 、329p 、22cm

現代の貧困 : リベラリズムの日本社会論 <岩波現代文庫 G249>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
井上達夫 著、岩波書店、325p、15cm
2016年2刷 カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の貧困 : リベラリズムの日本社会論 <岩波現代文庫 G249>

600
井上達夫 著 、岩波書店 、325p 、15cm
2016年2刷 カバー付 本文問題なし

脱原発の比較政治学

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,970 (送料:¥0~)
本田宏, 堀江孝司 編著、法政大学出版局、2015、275p、21cm、1冊
第2刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脱原発の比較政治学

2,970 (送料:¥0~)
本田宏, 堀江孝司 編著 、法政大学出版局 、2015 、275p 、21cm 、1冊
第2刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

翻訳文化を考える 新装版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
柳父章 著、法政大学出版局、1978.7、243p、20cm
天にシミ・ヤケなど
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
柳父章 著 、法政大学出版局 、1978.7 、243p 、20cm
天にシミ・ヤケなど

虫の思想誌 <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
池田清彦 著、講談社、1997年6月、220p、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

虫の思想誌 <講談社学術文庫>

500
池田清彦 著 、講談社 、1997年6月 、220p 、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

国家とは何か : 政治理論序説 新装版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
ダントレーヴ 著 ; 石上良平 訳、みすず書房、2002、302, 4p、22cm、1冊
カバー背日焼け、本体は状態良好ですが、本文に赤鉛筆で線引があり消しゴムで消していますが少し跡があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
ダントレーヴ 著 ; 石上良平 訳 、みすず書房 、2002 、302, 4p 、22cm 、1冊
カバー背日焼け、本体は状態良好ですが、本文に赤鉛筆で線引があり消しゴムで消していますが少し跡があります
  • 単品スピード注文

〈都市的なるもの〉の現在 : 文化人類学的考察

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥800~)
関根康正 編、東京大学出版会、平成16年、529p、22cm、1冊
初版 2004年 (少汚れ・少イタミ・少ヤケ有/小口埃ヤケシミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥800~)
関根康正 編 、東京大学出版会 、平成16年 、529p 、22cm 、1冊
初版 2004年 (少汚れ・少イタミ・少ヤケ有/小口埃ヤケシミ有)
  • 単品スピード注文

21世紀の国際経済 : グローバル・リージョナル・ナショナル

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
岩田勝雄 編、新評論、1999、279p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:279p
・発行年:1999年1月15日(初版第3刷)
・初版年:1997年3月31日
・ISBN :9784794803481
◆本の状態:良好/
・天に少し埃シミあり。その他は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
岩田勝雄 編 、新評論 、1999 、279p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:279p ・発行年:1999年1月15日(初版第3刷) ・初版年:1997年3月31日 ・ISBN :9784794803481 ◆本の状態:良好/ ・天に少し埃シミあり。その他は非常に良い。

政治学者のメチエ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
猪口孝 著、筑摩書房、305p、22cm
ヤケシミ汚れと傷み、蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治学者のメチエ

300 (送料:¥300~)
猪口孝 著 、筑摩書房 、305p 、22cm
ヤケシミ汚れと傷み、蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

現代日本の政治 : 政治過程の理論と実際

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,800
岡田浩, 松田憲忠 編著、ミネルヴァ書房、2009、291p、21cm、1冊
本文良好 カバー 帯(背に折れ跡有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の政治 : 政治過程の理論と実際

1,800
岡田浩, 松田憲忠 編著 、ミネルヴァ書房 、2009 、291p 、21cm 、1冊
本文良好 カバー 帯(背に折れ跡有)

帝国主義の新しい展開

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
工藤晃 著、新日本出版社、1988.9.10 初版、254p、20cm
帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
工藤晃 著 、新日本出版社 、1988.9.10 初版 、254p 、20cm
帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

森鴎外研究 (1)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
森鷗外研究会編、和泉書院、冊、22cm
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森鴎外研究 (1)

2,000
森鷗外研究会編 、和泉書院 、冊 、22cm
経年並

現代稲作の生産力構造 : 技術展開と担い手に関する実証的分析

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
宇野忠義 著、日本経済評論社、311p、22cm
カバー色あせ。赤ペン引きマーカ少あり。1989年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宇野忠義 著 、日本経済評論社 、311p 、22cm
カバー色あせ。赤ペン引きマーカ少あり。1989年。

農村社会と構造政策

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
松原治郎, 蓮見音彦、東京大学出版会、1968、1冊
函付き。 見返しに書き込み有り。ページ内の20ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
松原治郎, 蓮見音彦 、東京大学出版会 、1968 、1冊
函付き。 見返しに書き込み有り。ページ内の20ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

書物と活字 <初版 (線引き箇所あり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
今井直一 : 著 ; 原弘 : 装幀、印刷学会出版部、1949、220p、18.3 x 12.8cm・・・
初版、元パラ、線引き箇所あり

はしがき
第一章 書物の発達
 (イ) あけぼの
 (ロ) 文字の配列
 (ハ) 西洋における変遷
 (ニ) 東洋における変遷
 (ホ) 活版のはじめ
 (ヘ) 東洋の印刷
第二章 活字書体ものがたり
 (イ) 欧文
 (ロ) 和文
第三章 読むかがく
 (イ) 読むはたらき
 (ロ) 視力と視角
 (ハ) 読書の距離と活字の大きさ
 (ニ) 子供の視力
 (ホ) 老人の視力
 (ヘ) 読書のしかた
 (ト) 読書の早さ
 (チ) 眼の疲労
 (リ) 縱書きと横書き
第四章 欧文の書体
 (イ) 欧文基本書体の比較
 (ロ) ローマン体の特色
 (ハ) コンデンスドとエキスパンデッド
 (ニ) 相似点と相違点
 (ホ) 眼の錯覚
第五章 和文活字の読みやすさ
 (イ) 和文書体の比較
 (ロ) おちつきと親しみ
 (ハ) 文字のつながり
 (ニ) アクセントと個性
 (ホ) 画線の太さと線の間隔
 (ヘ) 黑さとかたより
 (ト) 錯覚とイレディエイション
第六章 活字の縮小と拡大
 (イ) 大型活字と小型活字の相違
 (ロ) 縮小と拡大
 (ハ) 縮册製版について
第七章 印刷適性と効果
 (イ) 読む限界
 (ロ) 紙の質と活字
 (ハ) 紙の色と印刷インキ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
今井直一 : 著 ; 原弘 : 装幀 、印刷学会出版部 、1949 、220p 、18.3 x 12.8cm 、1冊
初版、元パラ、線引き箇所あり はしがき 第一章 書物の発達  (イ) あけぼの  (ロ) 文字の配列  (ハ) 西洋における変遷  (ニ) 東洋における変遷  (ホ) 活版のはじめ  (ヘ) 東洋の印刷 第二章 活字書体ものがたり  (イ) 欧文  (ロ) 和文 第三章 読むかがく  (イ) 読むはたらき  (ロ) 視力と視角  (ハ) 読書の距離と活字の大きさ  (ニ) 子供の視力  (ホ) 老人の視力  (ヘ) 読書のしかた  (ト) 読書の早さ  (チ) 眼の疲労  (リ) 縱書きと横書き 第四章 欧文の書体  (イ) 欧文基本書体の比較  (ロ) ローマン体の特色  (ハ) コンデンスドとエキスパンデッド  (ニ) 相似点と相違点  (ホ) 眼の錯覚 第五章 和文活字の読みやすさ  (イ) 和文書体の比較  (ロ) おちつきと親しみ  (ハ) 文字のつながり  (ニ) アクセントと個性  (ホ) 画線の太さと線の間隔  (ヘ) 黑さとかたより  (ト) 錯覚とイレディエイション 第六章 活字の縮小と拡大  (イ) 大型活字と小型活字の相違  (ロ) 縮小と拡大  (ハ) 縮册製版について 第七章 印刷適性と効果  (イ) 読む限界  (ロ) 紙の質と活字  (ハ) 紙の色と印刷インキ

中国古代帝国の形成と構造 : 二十等爵制の研究 学術書複製版

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,000
西嶋定生 著、東京大学出版会、1980、587p 図版、22cm
復刊第1刷 函 函/角回り薄く変色 本体/小口表面に少薄い小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古代帝国の形成と構造 : 二十等爵制の研究 学術書複製版

4,000
西嶋定生 著 、東京大学出版会 、1980 、587p 図版 、22cm
復刊第1刷 函 函/角回り薄く変色 本体/小口表面に少薄い小しみ

マックス・ウェーバー : その学問の全体像 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
ラインハルト・ベンディクス 著 ; 折原浩 訳、中央公論社、1966/11/15、622p 図版、1・・・
書名:マックス・ウェーバー : その学問の全体像
著者:ラインハルト・ベンディクス 著 ; 折原浩 訳
出版元:中央公論社
刊行年:1966/11/15
版表示:初版
説明:ラインハルト・ベンディクスの著作を折原浩が訳した『マックス・ウェーバー : その学問の全体像』は、1966年に中央公論社から初版刊行された一冊です。本書は、社会学者マックス・ウェーバーの学問的な業績や思想の概要を紹介していると考えられます。出版当時の視点を踏まえつつ、ウェーバーの研究に関心のある読者がその全体像を理解するための入門書として活用できるかもしれません。
状態:函シミあり、本文線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ラインハルト・ベンディクス 著 ; 折原浩 訳 、中央公論社 、1966/11/15 、622p 図版 、18cm
書名:マックス・ウェーバー : その学問の全体像 著者:ラインハルト・ベンディクス 著 ; 折原浩 訳 出版元:中央公論社 刊行年:1966/11/15 版表示:初版 説明:ラインハルト・ベンディクスの著作を折原浩が訳した『マックス・ウェーバー : その学問の全体像』は、1966年に中央公論社から初版刊行された一冊です。本書は、社会学者マックス・ウェーバーの学問的な業績や思想の概要を紹介していると考えられます。出版当時の視点を踏まえつつ、ウェーバーの研究に関心のある読者がその全体像を理解するための入門書として活用できるかもしれません。 状態:函シミあり、本文線引きあり

洋学史研究序説 : 洋学と封建権力

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,200
佐藤昌介 著、岩波書店、昭和63年、403p、22cm
函(角少斑点シミ)、第4刷、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
佐藤昌介 著 、岩波書店 、昭和63年 、403p 、22cm
函(角少斑点シミ)、第4刷、本体良好

西欧世界の勃興 : 新しい経済史の試み 増補版.

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000
D.C.ノース, R.P.トマス 著 ; 速水融, 龝本洋哉 訳、ミネルヴァ書房、260p、22cm
カバー汚れスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
D.C.ノース, R.P.トマス 著 ; 速水融, 龝本洋哉 訳 、ミネルヴァ書房 、260p 、22cm
カバー汚れスレあり

「生」の人類学

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
田辺繁治 著、岩波書店、2010年2月、312p、22cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

生の人類学というまなざし生のフィールドから 精霊と力 儀礼とイデオロギー ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「生」の人類学

4,000
田辺繁治 著 、岩波書店 、2010年2月 、312p 、22cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 生の人類学というまなざし生のフィールドから 精霊と力 儀礼とイデオロギー ...

超国家主義の論理と心理 <岩波文庫 38-104-3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
丸山眞男 著 ; 古矢旬 編、岩波書店、2017、580p、15cm
カバー 本(線引き・数ページ角折れあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

超国家主義の論理と心理 <岩波文庫 38-104-3>

1,000
丸山眞男 著 ; 古矢旬 編 、岩波書店 、2017 、580p 、15cm
カバー 本(線引き・数ページ角折れあり)

フランス住宅法の形成 : 住宅をめぐる国家・契約・所有権

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥600~)
吉田克己 著、東京大学出版会、1997、442, 6p、22cm、1冊
カバー付 天部にごく薄い点シミ 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス住宅法の形成 : 住宅をめぐる国家・契約・所有権

6,600 (送料:¥600~)
吉田克己 著 、東京大学出版会 、1997 、442, 6p 、22cm 、1冊
カバー付 天部にごく薄い点シミ 状態良好です
  • 単品スピード注文

現代工業経済論 <有斐閣経済学叢書 14> 初版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700 (送料:¥185~)
坂本和一 著、有斐閣、1988、276p、22cm
函薄汚れ 小イタミ

本体三方薄シミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
坂本和一 著 、有斐閣 、1988 、276p 、22cm
函薄汚れ 小イタミ 本体三方薄シミ
  • 単品スピード注文

疾病・開発・帝国医療 : アジアにおける病気と医療の歴史学

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥185~)
見市雅俊 ほか編、東京大学出版会、2001、313p、22cm
【24時間以内発送】本文に1割程ライン書き込みあり、カバーに薄ヤケ・軽いシバリ跡・ふちヨレあり、天に薄シミあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,180 (送料:¥185~)
見市雅俊 ほか編 、東京大学出版会 、2001 、313p 、22cm
【24時間以内発送】本文に1割程ライン書き込みあり、カバーに薄ヤケ・軽いシバリ跡・ふちヨレあり、天に薄シミあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
  • 単品スピード注文

心のなかの景観

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,700 (送料:¥185~)
ダグラス・ポコック, J.ダグラス・ポーティウス 著 ; 米田巌, 潟山健一 訳編、古今書院A5版、・・・
初版カバーシミくすみ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
ダグラス・ポコック, J.ダグラス・ポーティウス 著 ; 米田巌, 潟山健一 訳編 、古今書院A5版 、1992年 、247p 、22cm
初版カバーシミくすみ
  • 単品スピード注文

歴史学入門 <河出文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
増田四郎 著、河出書房、243p、15cm
昭和30.2  初版 カバーシミ 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史学入門 <河出文庫>

1,350
増田四郎 著 、河出書房 、243p 、15cm
昭和30.2  初版 カバーシミ 全体に経年によるヤケシミ

國文學 解釈と教材の研究 映像の世界 昭和52年6月臨時増刊号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
●映像と文学―半世紀後れの書評の試み…山口昌男 ●[対談]映像の世界、伝達の採集回路…篠田正浩,松田・・・
A5版 220頁 學燈社刊 茂原輝史/編 本体に少角折れ 表紙に少焼け・少シミ・少汚れ・少スレ・表紙の縁に少痛み 天に少焼け 天小口に少シミ 地に少汚れ 定価700円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
●映像と文学―半世紀後れの書評の試み…山口昌男 ●[対談]映像の世界、伝達の採集回路…篠田正浩,松田修 ●[映像と言語]・視角的言葉的と…由良君美/・映画という名の装置…蓮實重彦/ 他 ●[思想の映画 映画の思想]・ネオ・リアリズム以後…扇田昭彦/・ジャン・ルノワールと<ヌーヴェル・ヴァーグ>…山田宏一/ 他 ●[新しい映像の世界]・アメリカン・ニュー・エイジ・シネマの美学…中田耕治/・個人映画を弁証する三つの朝…鈴木志郎康/ 他 ●[映像における日本的なもの]・家の問題…小津安二郎/・女の流亡…溝口健二/・笑の演出…山田洋次/・美の生理…鈴木清順/・死の美学…深作欣二/ ●[映像 文学 演劇]・文学と映画…飯島正/・文芸映画の位相…冨士田元彦/・志賀直哉へのアプローチ―今村太平の場合…岩本憲児/・白鳥の歌をうたう=黒澤明…白井佳夫/ 他 ●日本映画名作一〇〇選・解題 外国映画名作一〇〇選・解題…選・飯島正  他  、昭52 、1
A5版 220頁 學燈社刊 茂原輝史/編 本体に少角折れ 表紙に少焼け・少シミ・少汚れ・少スレ・表紙の縁に少痛み 天に少焼け 天小口に少シミ 地に少汚れ 定価700円

弁論と証拠調べの理論と実践 : 吉村徳重先生古稀記念論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
吉村徳重先生古稀記念論文集刊行委員会 編、法律文化社、2002、516p、22cm、1冊
本文良好 箱(少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弁論と証拠調べの理論と実践 : 吉村徳重先生古稀記念論文集

5,000
吉村徳重先生古稀記念論文集刊行委員会 編 、法律文化社 、2002 、516p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(少ヤケ有)

禅の中世 仏教史の再構築

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
末木文美士著、臨川書店、2022、336p、四六判
南都焼討を乗り越えて、復興へ向かおうとする日本仏教史の転換点において、禅はどのように総合的な視座を獲得したのか。『中世禅籍叢刊』の編集刊行などを通し、新仏教対旧仏教、または顕密仏教対異端派といった二項対立的な見方を脱却し中世禅を捉えなおす必要を指摘してきた著者の研究の集大成となる一冊。
目次
Ⅰ 中世仏教の豊饒
第一章 思想史の中の中世――王権と神仏の観点から
第二章 選択から総合へ――中世仏教観の転換
第三章 中世仏教の形成――平安仏教から鎌倉仏教へ
第四章 東アジア仏教と東アジア周縁仏教――『釈摩訶衍論』の流伝を中心に
第五章 仏教と身体性
Ⅱ 中世禅の複合
第一章 中世禅への新視角――『中世禅籍叢刊』から見える世界
第二章 日本禅宗の形成――新資料から見た禅宗と達磨宗
第三章 栄西――生涯・著作・思想
第四章 聖一派と禅密融合
第五章 禅と諸宗の交渉――批判と融合
第六章 中世禅における言葉と知――禅密哲学序説

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630
末木文美士著 、臨川書店 、2022 、336p 、四六判
南都焼討を乗り越えて、復興へ向かおうとする日本仏教史の転換点において、禅はどのように総合的な視座を獲得したのか。『中世禅籍叢刊』の編集刊行などを通し、新仏教対旧仏教、または顕密仏教対異端派といった二項対立的な見方を脱却し中世禅を捉えなおす必要を指摘してきた著者の研究の集大成となる一冊。 目次 Ⅰ 中世仏教の豊饒 第一章 思想史の中の中世――王権と神仏の観点から 第二章 選択から総合へ――中世仏教観の転換 第三章 中世仏教の形成――平安仏教から鎌倉仏教へ 第四章 東アジア仏教と東アジア周縁仏教――『釈摩訶衍論』の流伝を中心に 第五章 仏教と身体性 Ⅱ 中世禅の複合 第一章 中世禅への新視角――『中世禅籍叢刊』から見える世界 第二章 日本禅宗の形成――新資料から見た禅宗と達磨宗 第三章 栄西――生涯・著作・思想 第四章 聖一派と禅密融合 第五章 禅と諸宗の交渉――批判と融合 第六章 中世禅における言葉と知――禅密哲学序説 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

偽りの同盟 : チャーチルとスターリンの間

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥185~)
秋野豊 著、勁草書房、1998、295, 12p、22cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

偽りの同盟 : チャーチルとスターリンの間

2,200 (送料:¥185~)
秋野豊 著 、勁草書房 、1998 、295, 12p 、22cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

超国家主義の論理と心理 <岩波文庫 38-104-3>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
丸山眞男 著 ; 古矢旬 編、岩波書店、580p、15cm
初版 本文に鉛筆による書込みあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

超国家主義の論理と心理 <岩波文庫 38-104-3>

1,350
丸山眞男 著 ; 古矢旬 編 、岩波書店 、580p 、15cm
初版 本文に鉛筆による書込みあり 経年相応の使用感あり

米国初期の日本語新聞

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
5,000 (送料:¥280~)
田村紀雄/白水繁彦・編、勁草書房、463p、22cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国初期の日本語新聞

5,000 (送料:¥280~)
田村紀雄/白水繁彦・編 、勁草書房 、463p 、22cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

独ソ戦とホロコースト

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
永岑三千輝 著、日本経済評論社、2001年、481, 47p、22cm
初版。カバー。中は特に新品同様で綺麗ですが冒頭の数か所に赤・黒ペンでの線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
永岑三千輝 著 、日本経済評論社 、2001年 、481, 47p 、22cm
初版。カバー。中は特に新品同様で綺麗ですが冒頭の数か所に赤・黒ペンでの線引きがあります。

古代王権と官僚制

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,200 (送料:¥360~)
仁藤敦史 著、臨川書店、平成12年、311, 16p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 痛み小 小口汚れ カバーシミ・汚れ 25006G2626
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代王権と官僚制

7,200 (送料:¥360~)
仁藤敦史 著 、臨川書店 、平成12年 、311, 16p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 痛み小 小口汚れ カバーシミ・汚れ 25006G2626
  • 単品スピード注文

アダム・スミスの政治学 : 歴史方法論的改訂の試み

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,000 (送料:¥300~)
D.ウィンチ 著 ; 永井義雄, 近藤加代子 訳、ミネルヴァ書房、262, 23p、22cm
カバー小傷ややヤケ 本文書込み散在 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
D.ウィンチ 著 ; 永井義雄, 近藤加代子 訳 、ミネルヴァ書房 、262, 23p 、22cm
カバー小傷ややヤケ 本文書込み散在 送料300円
  • 単品スピード注文

国際移動時代の国際結婚 : 日本の農村に嫁いだ中国人女性

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,400 (送料:¥220~)
賽漢卓娜 著、勁草書房、2011年、215p、22cm
●本体:良好(し使用感なし)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,400 (送料:¥220~)
賽漢卓娜 著 、勁草書房 、2011年 、215p 、22cm
●本体:良好(し使用感なし)
  • 単品スピード注文

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー