文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩集 冬」の検索結果
1,875件

菽麦集 : 詩集 <新詩叢書> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,500 (送料:¥200~)
田中冬二 著、湯川弘文社、146p、19cm
昭和19年初版発行。
カバー背ヤケ。スレ。
本冊は表紙背表紙ヤケ。角ヨゴレ。後ろ見返し古書ラベル。前見返し扉書込み・蔵書記名押印。本文は書込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
田中冬二 著 、湯川弘文社 、146p 、19cm
昭和19年初版発行。 カバー背ヤケ。スレ。 本冊は表紙背表紙ヤケ。角ヨゴレ。後ろ見返し古書ラベル。前見返し扉書込み・蔵書記名押印。本文は書込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

えんぴつで漢詩

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
大迫 閑歩、ポプラ社、平成18、193頁、B5、1冊
函 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

えんぴつで漢詩

1,000 (送料:¥0~)
大迫 閑歩 、ポプラ社 、平成18 、193頁 、B5 、1冊
函 程度良
  • 単品スピード注文

しずかな人 春の海

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
松本邦吉 著、思潮社、2015年、84p、22cm
初版
カバーと帯にクスミ、若干汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥195~)
松本邦吉 著 、思潮社 、2015年 、84p 、22cm
初版 カバーと帯にクスミ、若干汚れ
  • 単品スピード注文

海潮音 <近代文芸復刻叢刊>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
上田敏 訳編、冬至書房、昭44、2冊 (別冊共)、19cm、1冊
近代文芸復刻叢刊 千部限定 ビニールカバー 函 別冊「海潮音」原詩集 安田保雄編付 別冊表:ビニールカバーの注意書きがセロテープで張り付けてあるため表紙にセロテープによるシミがあります。 別刷「海潮音」初版 解題 : 安田保雄 入り
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
上田敏 訳編 、冬至書房 、昭44 、2冊 (別冊共) 、19cm 、1冊
近代文芸復刻叢刊 千部限定 ビニールカバー 函 別冊「海潮音」原詩集 安田保雄編付 別冊表:ビニールカバーの注意書きがセロテープで張り付けてあるため表紙にセロテープによるシミがあります。 別刷「海潮音」初版 解題 : 安田保雄 入り

うみにはいっぱい: イギリス詩集

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
内藤 里永子 , 吉田 映子 , 津田 櫓冬 (イラスト)、架空社、2003 ※発売年の記載となりま・・・
管40【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うみにはいっぱい: イギリス詩集

1,500 (送料:¥250~)
内藤 里永子 , 吉田 映子 , 津田 櫓冬 (イラスト) 、架空社 、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、59
管40【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

文藝 5巻1号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
阿部知二「燕京」 散文詩集/菊岡久利・津村信夫・萩原朔太郎・北川冬彦 森本薫戯曲「退屈な時間」 寄稿・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 5巻1号

4,400
阿部知二「燕京」 散文詩集/菊岡久利・津村信夫・萩原朔太郎・北川冬彦 森本薫戯曲「退屈な時間」 寄稿家カメラ名簿/阿部知二・中河與一・室生犀星・小田嶽夫・葉山嘉樹・丹羽文雄・津村信夫・中村正常・内田百閒・矢田津代子・石川達三・加能作次郎・林房雄 内田百閒「北溟」 矢田津代子「或る少女の手記」他 、昭和11年

Story : 詩集 <リベルタン叢書 ; 第3>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
土橋治重 著、木曜書房、1958、93p、19cm、1冊
限定250部。函入。経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Story : 詩集 <リベルタン叢書 ; 第3>

2,750 (送料:¥185~)
土橋治重 著 、木曜書房 、1958 、93p 、19cm 、1冊
限定250部。函入。経年の日焼。
  • 単品スピード注文

中国名詩集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000
井波律子 著、岩波書店、395, 43p、19cm、1冊
帯、函付 若干ヤケ 概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国名詩集

1,000
井波律子 著 、岩波書店 、395, 43p 、19cm 、1冊
帯、函付 若干ヤケ 概ね良好です

好日詩片 : 詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
鴫原一穂 著、臼井書房、91p、21cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
鴫原一穂 著 、臼井書房 、91p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

詩集 場面

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
11,000
渋沢孝輔 著、書肆ユリイカ、1959
函付。北川冬彦宛献呈署名あり。函状態不良(水濡れ。汚れ。装剥離・傷み)。本体状態特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 場面

11,000
渋沢孝輔 著 、書肆ユリイカ 、1959
函付。北川冬彦宛献呈署名あり。函状態不良(水濡れ。汚れ。装剥離・傷み)。本体状態特に問題なし。

YORUを待つ : 詩集

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
16,000
諏訪優 著、ユリイカ、1959、91p、19cm
初版 カバーの背薄ヤケと1㎝裂あり 経年にして総じて良です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

YORUを待つ : 詩集

16,000
諏訪優 著 、ユリイカ 、1959 、91p 、19cm
初版 カバーの背薄ヤケと1㎝裂あり 経年にして総じて良です

吉岡実詩集 <今日の詩人双書 ; 第5>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,800 (送料:¥200~)
篠田一士 編集解説、ユリイカ、148p 図版、17cm
1959年発行。カバーにスレ、ヨゴレ。天小口に強めのヤケ、シミ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800 (送料:¥200~)
篠田一士 編集解説 、ユリイカ 、148p 図版 、17cm
1959年発行。カバーにスレ、ヨゴレ。天小口に強めのヤケ、シミ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

四つの詩集 : 詩集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
前田鉄之助 著、詩洋社、昭和5年、134p、20cm、1冊
裸本 表紙少ヤケ・少欠損(約3×1cm)、後ろ見返しに新聞切り抜き貼付、少ヤケ・シミ、軽綴じイタミミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四つの詩集 : 詩集

2,400
前田鉄之助 著 、詩洋社 、昭和5年 、134p 、20cm 、1冊
裸本 表紙少ヤケ・少欠損(約3×1cm)、後ろ見返しに新聞切り抜き貼付、少ヤケ・シミ、軽綴じイタミミ

四つの詩集 : 詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
前田鉄之助 著、詩洋社、昭和5年、B6版134p
ヤケ 献呈サイン(著者)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四つの詩集 : 詩集

2,500
前田鉄之助 著 、詩洋社 、昭和5年 、B6版134p
ヤケ 献呈サイン(著者)

吉岡実詩集 <現代詩文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,000
吉岡実著、思潮社、146p、19cm
15刷 ビニールカバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
吉岡実著 、思潮社 、146p 、19cm
15刷 ビニールカバー

島崎光正全詩集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
6,500
島崎光正 著 ; 加藤常昭 監修、日本キリスト教団出版局、2007.11、412p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:22×16cm
・ページ数:412p
・発行年:2007年11月22日(初版)
・ISBN :9784818406582
◆本の状態:良好上
・函に少し汚れ、帯に破れセロテープ補修あり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
島崎光正 著 ; 加藤常昭 監修 、日本キリスト教団出版局 、2007.11 、412p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:22×16cm ・ページ数:412p ・発行年:2007年11月22日(初版) ・ISBN :9784818406582 ◆本の状態:良好上 ・函に少し汚れ、帯に破れセロテープ補修あり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。 ※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

花電車 : 詩集

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,500 (送料:¥185~)
北川冬彦 著、宝文館、昭24、195p、19cm
初版 謹呈署名 カバー傷み 経年ヤケ 見返に新聞切抜貼付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
北川冬彦 著 、宝文館 、昭24 、195p 、19cm
初版 謹呈署名 カバー傷み 経年ヤケ 見返に新聞切抜貼付
  • 単品スピード注文

笛を吹くひと : 木下夕爾詩集

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
10,000
木下夕爾 著、的場書房、1958年、100p、19cm
カバ、初版。カバヤケ。カバ天側ヘリ両面に5センチ弱のキレ、裏表紙側のキレ部分に折れ皺。カバ袖に「国分寺書店」のシール貼り付け。本体天地・小口ヤケ、シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笛を吹くひと : 木下夕爾詩集

10,000
木下夕爾 著 、的場書房 、1958年 、100p 、19cm
カバ、初版。カバヤケ。カバ天側ヘリ両面に5センチ弱のキレ、裏表紙側のキレ部分に折れ皺。カバ袖に「国分寺書店」のシール貼り付け。本体天地・小口ヤケ、シミ。

実在の岸辺 : 詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,000 (送料:¥200~)
村野四郎 著、創元社、152p、19cm
昭和27年初版発行。函シミヤケあり。
本体は背表紙にヤケ。天小口にごく僅かなシミあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
村野四郎 著 、創元社 、152p 、19cm
昭和27年初版発行。函シミヤケあり。 本体は背表紙にヤケ。天小口にごく僅かなシミあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

海の見える石段 : 詩集 <今日の詩人叢書 ; 第5> 初版 署名

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
22,000 (送料:¥200~)
田中冬二 著、第一書房、109p、20cm
昭和5年12月20日発行 初版 天金装 外谷喜三郎宛ペン署名入り
函背下小さな割れ。スレ・ヤケが目立ちます。
本冊は表紙角に強いスレ。本文に書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥200~)
田中冬二 著 、第一書房 、109p 、20cm
昭和5年12月20日発行 初版 天金装 外谷喜三郎宛ペン署名入り 函背下小さな割れ。スレ・ヤケが目立ちます。 本冊は表紙角に強いスレ。本文に書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

山鴫 : 詩集 初版千部 帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
20,000 (送料:¥200~)
田中冬二 著、第一書房、97p、22cm
昭和10年初版発行。帯付き。
函表紙背表紙題箋に僅かなシミ。
本体は、天地小口に僅かなヤケ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥200~)
田中冬二 著 、第一書房 、97p 、22cm
昭和10年初版発行。帯付き。 函表紙背表紙題箋に僅かなシミ。 本体は、天地小口に僅かなヤケ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

詩集 山玩具 (新詩人叢書)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,800
穂苅栄一、新詩人社(長野)、昭和21、150p、19cm、1
初版、堀口大学宛署名、表紙イタミ
[前田鉄之助]序[田中聖二]跋[小宮山多賀芳]装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 山玩具 (新詩人叢書)

2,800
穂苅栄一 、新詩人社(長野) 、昭和21 、150p 、19cm 、1
初版、堀口大学宛署名、表紙イタミ [前田鉄之助]序[田中聖二]跋[小宮山多賀芳]装

山玩具 : 詩集 <新詩人叢書>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
穂苅栄一 著、新詩人社、昭21、150p、19cm、1冊
初版 蔵書印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
穂苅栄一 著 、新詩人社 、昭21 、150p 、19cm 、1冊
初版 蔵書印

ことばの流星群 : 明治・大正・昭和の名詩集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
大岡信 編、集英社、2004、247p、20cm、1冊
カバー 帯、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの流星群 : 明治・大正・昭和の名詩集

1,500
大岡信 編 、集英社 、2004 、247p 、20cm 、1冊
カバー 帯、初版

田中冬二書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
1通
竹下彦一宛 昭和48年6月15日 ペン28行 封筒付 「拝啓此の度は御高著詩集「祝婚歌」御上梓御慶び申し上げます 近ければとんでまゐり祝杯を上げ度いところです 早速御恵送賜り有難く御礼を申し上げます 流石に亀山さんの装幀すばらしいと感嘆して居ります ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、1通
竹下彦一宛 昭和48年6月15日 ペン28行 封筒付 「拝啓此の度は御高著詩集「祝婚歌」御上梓御慶び申し上げます 近ければとんでまゐり祝杯を上げ度いところです 早速御恵送賜り有難く御礼を申し上げます 流石に亀山さんの装幀すばらしいと感嘆して居ります ~」

童女M : 16の詩 復刻版.

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
松崎義行 著、新風舎、57p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

童女M : 16の詩 復刻版.

300
松崎義行 著 、新風舎 、57p 、22cm
キズ・ヨゴレ

吉野弘詩集幻・方法

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,050
飯塚書店、158p、19cm
経年劣化によるヤケ・シミ有 本文経年並概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉野弘詩集幻・方法

2,050
、飯塚書店 、158p 、19cm
経年劣化によるヤケ・シミ有 本文経年並概ね良好

旅と滞在 : 詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
尾崎喜八 著、朋文堂、昭8、78p、18cm
初版 献呈署名
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅と滞在 : 詩集

5,500
尾崎喜八 著 、朋文堂 、昭8 、78p 、18cm
初版 献呈署名

緑のアーチ : 少年詩集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,400 (送料:¥240~)
和田徹三 著、国文社、107p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥240~)
和田徹三 著 、国文社 、107p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

炎える時間 : 詩集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
内山登美子 著、日本未来派の会、1955、85p 図版、クリックポスト
カバー・帯ヤケシミ(セロファンカバー付)・イタミ 本体ヤケシミ 見返し謹呈署名
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炎える時間 : 詩集

3,000 (送料:¥200~)
内山登美子 著 、日本未来派の会 、1955 、85p 図版 、クリックポスト
カバー・帯ヤケシミ(セロファンカバー付)・イタミ 本体ヤケシミ 見返し謹呈署名
  • 単品スピード注文

水を歩みて : 四季旅行小曲詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,800 (送料:¥200~)
佐藤惣之助 著、新作社、244p、15cm
大正13年初版発行。
カバー背強いヤケ・小さな穴。表裏ややヤケ・シミ。袖古書ラベル。
本冊は背表紙ヤケ・色褪せ。表紙スレ・ややシミ。角スレ。前見返し蔵書票。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
佐藤惣之助 著 、新作社 、244p 、15cm
大正13年初版発行。 カバー背強いヤケ・小さな穴。表裏ややヤケ・シミ。袖古書ラベル。 本冊は背表紙ヤケ・色褪せ。表紙スレ・ややシミ。角スレ。前見返し蔵書票。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

歩く日課 : 詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
金子秀夫 著、未来工房、55p、18cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
金子秀夫 著 、未来工房 、55p 、18cm
シミ
  • 単品スピード注文

文芸林泉 : 随筆集 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥600~)
室生犀星 著、中央公論社、昭和9.5.23、536p、20cm
初版 裸本 カバー虫くい 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸林泉 : 随筆集 初版

1,500 (送料:¥600~)
室生犀星 著 、中央公論社 、昭和9.5.23 、536p 、20cm
初版 裸本 カバー虫くい 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

朱線 : 文芸随筆 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
吉江喬松 著、人文書院、1937.3、302p、四六判、1
角背布装、カバー・函付、経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
吉江喬松 著 、人文書院 、1937.3 、302p 、四六判 、1
角背布装、カバー・函付、経年並

哈爾浜詩集 初版 限定版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,000 (送料:¥200~)
室生犀星 著、冬至書房、40p、20cm
昭和32年初版発行。限定1000部。著者自装。題字畦池梅太郎。
カバー僅かな褪色・スレくすみ。耳に小さなキレ。
本冊は表紙僅かなスレ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
室生犀星 著 、冬至書房 、40p 、20cm
昭和32年初版発行。限定1000部。著者自装。題字畦池梅太郎。 カバー僅かな褪色・スレくすみ。耳に小さなキレ。 本冊は表紙僅かなスレ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

花冷え : 詩集 書癡版 特製版 坂本一敏旧蔵書

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
80,000 (送料:¥600~)
田中冬二 著、昭森社、86p、20cm
昭和11年発行。
秋朱之介 装
書癡版限定41/50。坂本一敏 蔵書標付拵帙入り。
識語署名入り。天金装。帙。
本体は天地小口にごく僅かなシミありが見られますがほとんど傷みのない極美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000 (送料:¥600~)
田中冬二 著 、昭森社 、86p 、20cm
昭和11年発行。 秋朱之介 装 書癡版限定41/50。坂本一敏 蔵書標付拵帙入り。 識語署名入り。天金装。帙。 本体は天地小口にごく僅かなシミありが見られますがほとんど傷みのない極美品です。
  • 単品スピード注文

詩集 花電車

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,540
北川冬彦、宝文館、昭和24、195p、19cm
再版、背下部少イタミ
[横光利一]序[鈴木信太郎]装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 花電車

1,540
北川冬彦 、宝文館 、昭和24 、195p 、19cm
再版、背下部少イタミ [横光利一]序[鈴木信太郎]装

新日本少年少女文学全集 40 現代少年詩集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
高村光太郎 村山暮鳥 北原白秋 武者小路実篤 萩原朔太郎 千家元麿...、ポプラ社、1967
初版 函スレ ヤケシミ 昭和42年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/6u60wm90f7hsu5ntnvyux/75244.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新日本少年少女文学全集 40 現代少年詩集

700
高村光太郎 村山暮鳥 北原白秋 武者小路実篤 萩原朔太郎 千家元麿... 、ポプラ社 、1967
初版 函スレ ヤケシミ 昭和42年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/6u60wm90f7hsu5ntnvyux/75244.jpg?dl=0

淋しがりやの宇宙人 : 菊地貞三詩集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
12,000
菊地貞三/装・画:後藤又兵衛、一文堂、1980-3、81p(図版共)、25cm
目次
それだけをーーて序にかえて
(1)
電話の声
子どもたちの葬式
夜のなかに
君は見たか
あれは何?
(2)
冬の東京、午後四時
帰る
六本木の夜に
淋しがりやの宇宙人
恋歌
(3)
PLAY BACK....
知っていたさ・・・・
あなたと別れて
明日は遠くへ
あとがき
函(薄ヤケ)本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
菊地貞三/装・画:後藤又兵衛 、一文堂 、1980-3 、81p(図版共) 、25cm
目次 それだけをーーて序にかえて (1) 電話の声 子どもたちの葬式 夜のなかに 君は見たか あれは何? (2) 冬の東京、午後四時 帰る 六本木の夜に 淋しがりやの宇宙人 恋歌 (3) PLAY BACK.... 知っていたさ・・・・ あなたと別れて 明日は遠くへ あとがき 函(薄ヤケ)本文良好

詩集 二なき生命

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
城左門 著、版画荘、昭和10、88頁、B5変形、1冊
小口・地ヤケ・シミ 天金 表紙ヤケ・角スレ・少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 二なき生命

3,000 (送料:¥0~)
城左門 著 、 版画荘 、昭和10 、88頁 、B5変形 、1冊
小口・地ヤケ・シミ 天金 表紙ヤケ・角スレ・少イタミ
  • 単品スピード注文

二なき生命 : 詩集 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
16,500
城左門 著、版画荘、1935.7、95p、20×23.5cm、1
限定350部内第108番本、天金角背紙装、カバー付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
城左門 著 、版画荘 、1935.7 、95p 、20×23.5cm 、1
限定350部内第108番本、天金角背紙装、カバー付、経年日焼けシミ

二なき生命 : 詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
9,900
城左門 著 作画・作字:恩地孝四郎、版画荘、昭10、95p、25cm、1冊
初版 天金カバー カバ背ヤケ背小欠損
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
城左門 著 作画・作字:恩地孝四郎 、版画荘 、昭10 、95p 、25cm 、1冊
初版 天金カバー カバ背ヤケ背小欠損

吉岡実詩集 ; 紡錘形 署名本 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
22,000
吉岡實 著、思潮社、1962.9、80p、15×20cm、1
限定400部、岡井隆宛ペン献呈署名入り、折込フランス装、元パラフィン付、函付、経年日焼け、函イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
吉岡實 著 、思潮社 、1962.9 、80p 、15×20cm 、1
限定400部、岡井隆宛ペン献呈署名入り、折込フランス装、元パラフィン付、函付、経年日焼け、函イタミ

炎える時間 : 詩集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
内山登美子 著、日本未来派の会、1955、85p 図版、19cm
献呈署名入 初版 帯 カバ・背 ヤケ 天小シミ 本文に線引き書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
内山登美子 著 、日本未来派の会 、1955 、85p 図版 、19cm
献呈署名入 初版 帯 カバ・背 ヤケ 天小シミ 本文に線引き書き込み等ございません

黒い水晶体 : 大滝清雄詩集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
大滝清雄 著、日本未来派、昭30、77p、19cm
B6 初版 函ヤケ 扉に謹呈署名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
大滝清雄 著 、日本未来派 、昭30 、77p 、19cm
B6 初版 函ヤケ 扉に謹呈署名
  • 単品スピード注文

文芸林泉 : 随筆集

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
10,000
室生犀星 著、中央公論社、昭和9、536p、20cm、1冊
初版 函付 (昭和9年刊行の書物故の古色・日焼・シミあるも古書とすれば保存良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
室生犀星 著 、中央公論社 、昭和9 、536p 、20cm 、1冊
初版 函付 (昭和9年刊行の書物故の古色・日焼・シミあるも古書とすれば保存良好)

アイギ詩集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
たなかあきみつ 訳、書肆山田、1997、205p、20cm、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・背ヤケ有 本冊天部に点シミ/地部に微イタミ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイギ詩集

1,320 (送料:¥200~)
たなかあきみつ 訳 、書肆山田 、1997 、205p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・背ヤケ有 本冊天部に点シミ/地部に微イタミ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

詩集 花冷え (書痴版限定50部特製版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
47,700
田中冬二、昭森社、昭和11、1
帙少日焼け、虫食い箇所有。天金装・背題箋革装(題箋上部少カケ有)。本体巻頭に毛筆署名・識語入。本体後ろ見返しノド少虫食い箇所有。他、本体経年良好。元パラフィン付。初版。限定8/50部。定価3円。茶色帙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 花冷え (書痴版限定50部特製版)

47,700
田中冬二 、昭森社 、昭和11 、1
帙少日焼け、虫食い箇所有。天金装・背題箋革装(題箋上部少カケ有)。本体巻頭に毛筆署名・識語入。本体後ろ見返しノド少虫食い箇所有。他、本体経年良好。元パラフィン付。初版。限定8/50部。定価3円。茶色帙。

白秋パンフレット 揃 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
71,500
北原白秋、アルス、6冊
初版 「1・短唱 月光微韻」「2・短章 落葉松」「3・短章 初冬の星」「4・詩集 動き来るもの」「5・民謡 薄陽の旅」「6・小唄 雀の頭巾」 表紙少ヤケ少シミ 本文少シミ 3/乱丁有 第3巻に刊行時の乱丁あるものの全体的に型崩れもなく保存は良好 拵帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
71,500
北原白秋 、アルス 、6冊
初版 「1・短唱 月光微韻」「2・短章 落葉松」「3・短章 初冬の星」「4・詩集 動き来るもの」「5・民謡 薄陽の旅」「6・小唄 雀の頭巾」 表紙少ヤケ少シミ 本文少シミ 3/乱丁有 第3巻に刊行時の乱丁あるものの全体的に型崩れもなく保存は良好 拵帙入

詩と批評 1966年8月(第1巻第4号)―わが出雲(入沢康夫)、おわかれに(石原吉郎)、最近の詩集(飯島耕一)、同時代の詩(4)真冬のひばり(黒田三郎)、「不在の画家アンリ・ミショー」(東松照明)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
入沢康夫、石原吉郎、飯島耕一、黒田三郎、東松照明、長田弘、清水昶、長谷川四郎 ほか、昭森社、1966
ヤケ。斑ジミ。汚れ。角折れ。背に破損・一部欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と批評 1966年8月(第1巻第4号)―わが出雲(入沢康夫)、おわかれに(石原吉郎)、最近の詩集(飯島耕一)、同時代の詩(4)真冬のひばり(黒田三郎)、「不在の画家アンリ・ミショー」(東松照明)ほか

900
入沢康夫、石原吉郎、飯島耕一、黒田三郎、東松照明、長田弘、清水昶、長谷川四郎 ほか 、昭森社 、1966
ヤケ。斑ジミ。汚れ。角折れ。背に破損・一部欠け。線引き等なし。

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー