文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「谷内 六郎」の検索結果
840件

[雑誌]あまカラ 133号 1962年9月号 付録「であいもの」付

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
随筆-田中澄江、石井桃子、福田豊四郎、夏目伸六、谷内六郎、戸塚文子他
B6判横 少キズ・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]あまカラ 133号 1962年9月号 付録「であいもの」付

2,680
随筆-田中澄江、石井桃子、福田豊四郎、夏目伸六、谷内六郎、戸塚文子他
B6判横 少キズ・経年の時代やけ

没後25年 谷内六郎の軌跡 ーその人と仕事ー【図録】

BBR
 愛知県春日井市
9,350
◆送料無料
2006年 NHKサービスセンター(編集) 新潮社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

没後25年 谷内六郎の軌跡 ーその人と仕事ー【図録】

9,350
、◆送料無料
2006年 NHKサービスセンター(編集) 新潮社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

地球光りなさい 倉本聰・谷内六郎文・絵

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
劇団仲間号、1963
オレ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球光りなさい 倉本聰・谷内六郎文・絵

3,300
劇団仲間号 、1963
オレ シミ

わたしのなかの童話  随想集 初版帯   串田孫一 谷内六郎 種村季弘 植草甚一 巽聖歌 淀川長治ほか  ヤケシミ汚難痛有 Vカバー痛切れ有 G2右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
研究社、1971年12月、186頁、変形判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、研究社 、1971年12月 、186頁  、変形判

ねむの木の詩がきこえる MARIKO-MOTHER

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
宮城まり子/衣笠貞之助/川喜多かしこ/谷内六郎他、エキプ・ド・シネマ事務局(岩波ホール)、1978
Equipe de Cinema No.20 B5判 32頁 表紙シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ねむの木の詩がきこえる MARIKO-MOTHER

2,000
宮城まり子/衣笠貞之助/川喜多かしこ/谷内六郎他 、エキプ・ド・シネマ事務局(岩波ホール) 、1978
Equipe de Cinema No.20 B5判 32頁 表紙シミ

[雑誌]旅 33巻10号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談機関車は姿を消す-山本嘉次郎・星晃・・随筆-美濃部亮吉・中川善之助・中島健蔵・丸山明・荒正人・谷・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]旅 33巻10号

980
対談機関車は姿を消す-山本嘉次郎・星晃・・随筆-美濃部亮吉・中川善之助・中島健蔵・丸山明・荒正人・谷内六郎・加藤悦二・谷肇他 ・日本旅行倶楽部 、昭和34年10月

谷内六郎・長新太・和田誠・東君平

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
家庭画報 昭38年2月
トジ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷内六郎・長新太・和田誠・東君平

2,750
家庭画報 昭38年2月
トジ穴

『ぱいぷ』4〜31号(1974年9月〜81年8月)揃28冊分(専用バインダー2冊付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
国連社編/谷内六郎/本間一夫/色川大吉/北井一夫/東松照明他、日本専売公社広報課、1974〜1981
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ぱいぷ』4〜31号(1974年9月〜81年8月)揃28冊分(専用バインダー2冊付)

22,000
国連社編/谷内六郎/本間一夫/色川大吉/北井一夫/東松照明他 、日本専売公社広報課 、1974〜1981

あなたは捉われている ノイローゼ診断簿

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,400
藤井尚治 谷内六郎表紙画、産業経済新聞社、昭和31
2版/表紙経年ヤケスレ上縁少シワ、1葉耳、小口経年シミ サンケイ新書
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あなたは捉われている ノイローゼ診断簿

4,400
藤井尚治 谷内六郎表紙画 、産業経済新聞社 、昭和31
2版/表紙経年ヤケスレ上縁少シワ、1葉耳、小口経年シミ サンケイ新書

谷内六郎の世界 絵の詩人生誕80年記念

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
3,300
松屋銀座、平13、1冊
忘れ得ぬこころの風景 175
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷内六郎の世界 絵の詩人生誕80年記念

3,300
、松屋銀座 、平13 、1冊
忘れ得ぬこころの風景 175

横尾忠則 自選作品集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,630
横尾忠則  谷内六郎/序文、株式会社三ツ進(播磨進 東京都新宿区新宿2-17-4-304号) 発行、・・・
初版、87頁、A4版、背陽焼け、帯一部欠、帯背陽焼け
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横尾忠則 自選作品集

7,630
横尾忠則  谷内六郎/序文 、株式会社三ツ進(播磨進 東京都新宿区新宿2-17-4-304号) 発行 、1976年頃 、1册
初版、87頁、A4版、背陽焼け、帯一部欠、帯背陽焼け

日本の童画 2冊 2(武井武雄/初山滋/岡本帰一)・11(滝平二郎/谷内六郎/藤城清治)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
第一法規出版、第一法規出版、昭56、2
カバー経年うすシミ [分売可1冊1000円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の童画 2冊 2(武井武雄/初山滋/岡本帰一)・11(滝平二郎/谷内六郎/藤城清治)

2,000
第一法規出版 、第一法規出版 、昭56 、2
カバー経年うすシミ [分売可1冊1000円]

三彩 特集 小杉放菴・熊谷九寿 NO・369 1978・4

書林堂
 福島県相馬市
450
矢口國夫・竹山博彦・藤本韶三・熊谷九寿・田近憲三・谷内六郎 他、三彩社
表紙背ヤケ(表紙に色あせ感あり)、天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三彩 特集 小杉放菴・熊谷九寿 NO・369 1978・4

450
矢口國夫・竹山博彦・藤本韶三・熊谷九寿・田近憲三・谷内六郎 他 、三彩社
表紙背ヤケ(表紙に色あせ感あり)、天地小口少ヤケ

新薬千一夜

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
宮木高明 谷内六郎装本、昭32、1
毎日新聞社 再版 カバー少イタミ 小口ヤケ 菅【ゐ/4554
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新薬千一夜

830
宮木高明 谷内六郎装本 、昭32 、1
毎日新聞社 再版 カバー少イタミ 小口ヤケ 菅【ゐ/4554

週刊新潮 全表紙絵 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
谷内六郎、新潮社、昭和61、2
大判。セット函入。函カバー。本体良好。2冊共函入。初版。定価9500円。(1:1956-1967/2:1968-1981)。水色セット函カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊新潮 全表紙絵 全2巻揃

8,800
谷内六郎 、新潮社 、昭和61 、2
大判。セット函入。函カバー。本体良好。2冊共函入。初版。定価9500円。(1:1956-1967/2:1968-1981)。水色セット函カバー。厚本。

[雑誌]日本の老舗第1集 1964年2月15日刊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
長田幹彦、坂東三津五郎、木村荘十、城昌幸、谷内六郎、林唯一、原田種夫他、白河書院「日本老舗百店会」事・・・
菊半裁判73頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本の老舗第1集 1964年2月15日刊

1,600
長田幹彦、坂東三津五郎、木村荘十、城昌幸、谷内六郎、林唯一、原田種夫他 、白河書院「日本老舗百店会」事務局
菊半裁判73頁

婦人倶楽部 昭和35年7月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,600
昭35、1冊
いかもの料理大人の赤本‐三島由起夫、雅樹ちゃん事件、目次‐谷内六郎
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人倶楽部 昭和35年7月 

1,600
、昭35 、1冊
いかもの料理大人の赤本‐三島由起夫、雅樹ちゃん事件、目次‐谷内六郎

漫画 10巻5号 表紙‐「宋美齢」近藤日出造

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,200
応募漫画‐谷内六郎一点、昭17、1冊
表紙‐「宋美齢」近藤日出造 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画 10巻5号 表紙‐「宋美齢」近藤日出造

5,200
応募漫画‐谷内六郎一点 、昭17 、1冊
表紙‐「宋美齢」近藤日出造 

サトウハチロー詩集 ある日のうた

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,070
サトウハチロー 谷内六郎・絵、ワコール、昭50
カバー
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サトウハチロー詩集 ある日のうた

1,070
サトウハチロー 谷内六郎・絵  、ワコール 、昭50
カバー

しゃるむ No.7 編み物と手芸のファッション誌

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
谷内六郎ほか、主婦と生活社、昭和51年10月
表紙スレ角折れ、角少当たり リバーシブルニット、縄編みのセーター、彼のニット
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

しゃるむ No.7 編み物と手芸のファッション誌

1,000
谷内六郎ほか 、主婦と生活社 、昭和51年10月
表紙スレ角折れ、角少当たり リバーシブルニット、縄編みのセーター、彼のニット

日本の童画 2冊 2(武井武雄/初山滋/岡本帰一)・11(滝平二郎/谷内六郎/藤城清治)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
第一法規出版、第一法規出版、昭56、2
カバー経年うすシミ [分売可1冊1000円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の童画 2冊 2(武井武雄/初山滋/岡本帰一)・11(滝平二郎/谷内六郎/藤城清治)

2,000
第一法規出版 、第一法規出版 、昭56 、2
カバー経年うすシミ [分売可1冊1000円]

週刊新潮 昭和32年7月1日号 表紙画・谷内六郎「桜貝」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ミナト神戸 モノクロ5頁〉〈喜びも悲しみも幾歳月 -木下恵介一家の灯台めぐり- モノクロ2頁〉〈有・・・
B5判、82頁、2巻26号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ミナト神戸 モノクロ5頁〉〈喜びも悲しみも幾歳月 -木下恵介一家の灯台めぐり- モノクロ2頁〉〈有沢正子 モノクロ1頁〉〈女のない暮しの手帳 -当世紳士の実行録- 4頁〉〈(PRの頁)谷内六郎・絵と文「テレビの工場 -絵もオートメーションで生産したいと思いました-」1頁〉〈「宗谷」をこう改装する 1頁〉〈文学クイズ 出題者・十返肇 2頁〉、高見順、五味康祐、檀一雄、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和32年 、1冊
B5判、82頁、2巻26号

こけし 伝統の美・みちのくの旅(見開きに監修者、土橋慶三氏のペン献呈署名入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,390
監修 土橋慶三、特別寄稿 森敦、伊馬春部、谷内六郎、久保保夫、寿岳章子、立風書房、1975年9月1・・・
第2刷。カバーに小さな掻き傷。目次 「こけしの里」森敦、古品、こけしの美、各系統のこけし、「こけし随想」谷内六郎、こけし紹介、こけしのふるさと、こけしを訪ねる旅、「こけしの楽しさ(鑑賞の手引き)」土橋慶三、工人名鑑、こけしの文献と資料、こけし年表 ほか。6361-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こけし 伝統の美・みちのくの旅(見開きに監修者、土橋慶三氏のペン献呈署名入り)

4,390
監修 土橋慶三、特別寄稿 森敦、伊馬春部、谷内六郎、久保保夫、寿岳章子 、立風書房 、1975年9月15日発行 、 25.8×21.2×1.8cm、164頁 、1册
第2刷。カバーに小さな掻き傷。目次 「こけしの里」森敦、古品、こけしの美、各系統のこけし、「こけし随想」谷内六郎、こけし紹介、こけしのふるさと、こけしを訪ねる旅、「こけしの楽しさ(鑑賞の手引き)」土橋慶三、工人名鑑、こけしの文献と資料、こけし年表 ほか。6361-amz

没後25年 谷内六郎の軌跡 その人と仕事

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
NHKサービスセンター/そごう美術館編、NHKサービスセンター、2006、1
単行本サイズ。図録。函入。折込カバー装。本体良好。白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

没後25年 谷内六郎の軌跡 その人と仕事

4,400
NHKサービスセンター/そごう美術館編 、NHKサービスセンター 、2006 、1
単行本サイズ。図録。函入。折込カバー装。本体良好。白色背函。

週刊新潮 全表紙絵 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
谷内六郎、新潮社、昭和61、2
大判。セット函入。函カバー。本体良好。2冊共函入。初版。定価9500円。(1:1956-1967/2:1968-1981)。水色セット函カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊新潮 全表紙絵 全2巻揃

8,800
谷内六郎 、新潮社 、昭和61 、2
大判。セット函入。函カバー。本体良好。2冊共函入。初版。定価9500円。(1:1956-1967/2:1968-1981)。水色セット函カバー。厚本。

[雑誌]漫画読本 3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
漫画-島田啓三・谷内六郎・岡部冬彦・清水崑・佃公彦・南部正太郎他 読物-横山隆一・近藤日出造他 座談・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 3号

750
漫画-島田啓三・谷内六郎・岡部冬彦・清水崑・佃公彦・南部正太郎他 読物-横山隆一・近藤日出造他 座談会-徳川夢声・扇谷正造他 、文芸春秋社 、昭和30年3月

[雑誌]世界の旅・日本の旅 第4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
向井潤吉・谷内六郎・深田久弥・吉井勇・横山隆一・佐藤春夫・檀一雄・野田宇太郎・串田孫一・大仏次郎・室・・・
A5判・少汚れ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]世界の旅・日本の旅 第4号

980
向井潤吉・谷内六郎・深田久弥・吉井勇・横山隆一・佐藤春夫・檀一雄・野田宇太郎・串田孫一・大仏次郎・室生犀星他 、修道社 、昭和34年11月
A5判・少汚れ

婦人倶楽部 昭和35年9月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,600
昭35、1冊
宇宙食空飛ぶ円盤‐三島由起夫、藤山寛美・淡路のり子対談 目次‐谷内六郎
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人倶楽部 昭和35年9月 

1,600
、昭35 、1冊
宇宙食空飛ぶ円盤‐三島由起夫、藤山寛美・淡路のり子対談 目次‐谷内六郎

婦人俱楽部 昭和35年 1960 1月~12月 12冊

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
13,200
講談社
数冊背にスレあるも全体に保存良 表紙菅谷金六 題字飯島春敬  目次カット谷内六郎 三島由紀夫、李方子入
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,200
、講談社
数冊背にスレあるも全体に保存良 表紙菅谷金六 題字飯島春敬  目次カット谷内六郎 三島由紀夫、李方子入

文藝春秋 漫画読本 【昭和32・33年バラ9冊】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,000 (送料:¥350~)
小島功・久里洋二・長新太・稲村隆正・藤城清治・谷内六郎、文藝春秋、1957~1958、四六版
経年ヤケシミ・傷み有り/一部別刷絵葉書欠 [ID:M124268]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
小島功・久里洋二・長新太・稲村隆正・藤城清治・谷内六郎 、文藝春秋 、1957~1958 、四六版
経年ヤケシミ・傷み有り/一部別刷絵葉書欠 [ID:M124268]
  • 単品スピード注文

観光と産業 四国 普及版第一巻

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
新四国春秋KK 四国商工観光研究会、新四国春秋KK 四国商工観光研究会、昭37
伊原宇三郎(表紙絵)・春陽・華子・山治・晴美他谷内六郎(絵・文)有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観光と産業 四国 普及版第一巻

1,500
新四国春秋KK 四国商工観光研究会 、新四国春秋KK 四国商工観光研究会 、昭37
伊原宇三郎(表紙絵)・春陽・華子・山治・晴美他谷内六郎(絵・文)有

谷内六郎挿絵画稿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
60,500
1面
『海辺の子供たち(仮題)』 1枚右下に「ROKU」サイン入 紙面〈右〉18.5×13.2cm・〈左〉21.2×14cm 2枚一組 額面37.5×45cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
、1面
『海辺の子供たち(仮題)』 1枚右下に「ROKU」サイン入 紙面〈右〉18.5×13.2cm・〈左〉21.2×14cm 2枚一組 額面37.5×45cm

現代童画展 第2回公募 1977

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
現代童画会、1977、25x24x0.4
ソフトカバー カタログ
本の状態 表面しみ
早川良雄 赤羽末吉 谷内六郎 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代童画展 第2回公募 1977

1,100
、現代童画会 、1977 、25x24x0.4
ソフトカバー カタログ 本の状態 表面しみ 早川良雄 赤羽末吉 谷内六郎 ほか

特集東京 谷内六郎、小林秀雄他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
世界の旅・日本の旅 15号、1960
角イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集東京 谷内六郎、小林秀雄他

3,300
世界の旅・日本の旅 15号 、1960
角イタミ

諷刺雑誌 VAN 第4巻第3号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
VAN出版社、昭和24年8月1日、42p、258×180㎜、1冊
グラビヤ:衆生濟度
花森安治/谷内六郎/やなせ・たかし他
ルポ「六百万人の大虐殺トレブリンカ死の工場の記録」
イタミ 埃ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、VAN出版社 、昭和24年8月1日 、42p 、258×180㎜ 、1冊
グラビヤ:衆生濟度 花森安治/谷内六郎/やなせ・たかし他 ルポ「六百万人の大虐殺トレブリンカ死の工場の記録」 イタミ 埃ヤケ

『週刊新潮』1975年6月5日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
野平健一編、谷内六郎他、新潮社
原子力船「むつ」の母港を東京湾にしたらどういうことになるか/「郷愁」1000枚を描きつづけて他、少ヤケ極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊新潮』1975年6月5日号

1,920
野平健一編、谷内六郎他 、新潮社
原子力船「むつ」の母港を東京湾にしたらどういうことになるか/「郷愁」1000枚を描きつづけて他、少ヤケ極少疲

特集 文芸 昭和31年12月増刊 元禄風雲録 尾崎士郎、中山義秀、南條範夫、海音寺潮五郎、芥川龍之介、山田風太郎、岡田甫、谷内六郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
飯山正文編、河出書房、昭和31年、A5版338頁
ヤケ大 少ムレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集 文芸 昭和31年12月増刊 元禄風雲録 尾崎士郎、中山義秀、南條範夫、海音寺潮五郎、芥川龍之介、山田風太郎、岡田甫、谷内六郎 他

800
飯山正文編 、河出書房 、昭和31年 、A5版338頁
ヤケ大 少ムレ

西條八十童謡全集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,700
修道社、昭和46年、1冊
再版、本体は状態並上、函にかけたカバー少イタミ、函の底コワレ(接着面はがれ)口絵・カット・装丁 谷内六郎
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西條八十童謡全集

1,700
、修道社 、昭和46年 、1冊
再版、本体は状態並上、函にかけたカバー少イタミ、函の底コワレ(接着面はがれ)口絵・カット・装丁 谷内六郎

おとうと

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
幸田文、中央公論社、昭32、227p、四六判、1冊
初版 函付 谷内六郎 装幀 経年によるヤケ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
幸田文 、中央公論社 、昭32 、227p 、四六判 、1冊
初版 函付 谷内六郎 装幀 経年によるヤケ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

童話雑誌 びわの実学校 70号 記念増ページ号

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
坪田譲二 椋鳩十 岩崎京子 あまんきみこ 谷内六郎ほか、びわのみ文庫、1975年
B5 冊子 坪田譲二・編集発行  上部少々ムレ 昭和50年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
坪田譲二 椋鳩十 岩崎京子 あまんきみこ 谷内六郎ほか 、びわのみ文庫 、1975年
B5 冊子 坪田譲二・編集発行  上部少々ムレ 昭和50年

生誕80年記念 絵の詩人 谷内六郎の世界展 忘れ得ぬこころの風景(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
朝日新聞社、2001、1
175頁、A4判、少反り、天小口シミ、裏見返しにテープ跡、レターパックライトでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、朝日新聞社 、2001 、1
175頁、A4判、少反り、天小口シミ、裏見返しにテープ跡、レターパックライトでの発送

二十四の瞳 (他)ピアノ・極楽横丁 旺文社文庫(図書館用)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
壺井栄(著) 木下恵介・坪田譲治・鳥越信(解説) 谷内六郎(挿絵)、旺文社、昭和42年、1
カバ等欠け(裸) 汚れ ヤケ シミ スレ 傷み 角折れ  【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二十四の瞳 (他)ピアノ・極楽横丁 旺文社文庫(図書館用)

330
壺井栄(著) 木下恵介・坪田譲治・鳥越信(解説) 谷内六郎(挿絵) 、旺文社 、昭和42年 、1
カバ等欠け(裸) 汚れ ヤケ シミ スレ 傷み 角折れ  【検索用:】

旅の絵本

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
谷内六郎、修道社、昭和40、1
19×18センチ・初版・函経年の薄い日焼け有ります・経年並み良本/見返り紙に「なにわ書房店主・浪花剛」の購入の時の感想文自筆記載有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
谷内六郎 、修道社 、昭和40 、1
19×18センチ・初版・函経年の薄い日焼け有ります・経年並み良本/見返り紙に「なにわ書房店主・浪花剛」の購入の時の感想文自筆記載有ります。

没後25年 谷内六郎の軌跡 その人と仕事(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,800
NHKサービスセンター・そごう美術館編、NHKサービスセンター、2006、1
231頁、22×18.5センチ、正誤表付、函、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
NHKサービスセンター・そごう美術館編 、NHKサービスセンター 、2006 、1
231頁、22×18.5センチ、正誤表付、函、美本、クリックポストでの発送

かくれんぼ Hide-and-seek

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
谷内六郎 Taniuchi Rokuro、1枚
木版40×56cm(イメージサイズ)1枚少シワ 少アタリ 少マットヤケ マージン少シミ 裏面上下端テープ跡 版元:第一巧芸株式会社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
谷内六郎 Taniuchi Rokuro 、1枚
木版40×56cm(イメージサイズ)1枚少シワ 少アタリ 少マットヤケ マージン少シミ 裏面上下端テープ跡 版元:第一巧芸株式会社

かまち 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
望月六郎.監督/山田千鶴子.原作/谷内伸也.他出演.、日本ヘラルド映画、2004.2
A5横版.全28頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386225-KTH-25-1704)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
望月六郎.監督/山田千鶴子.原作/谷内伸也.他出演. 、日本ヘラルド映画 、2004.2
A5横版.全28頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386225-KTH-25-1704)
  • 単品スピード注文

映画春秋 創刊号 谷内六郎表紙・文

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
松本清張、岩崎昶他、昭32
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画春秋 創刊号 谷内六郎表紙・文

4,400
松本清張、岩崎昶他 、昭32
シミ

東京ガスPR誌「星」 通巻35号(昭和51年9月1日)〜第89号(昭和63年3月10日)まで55冊一括

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
23,000
東京瓦斯株式会社広報室・東京ガス株式会社広報室・東京ガス株式会社広報部、1976〜1988、55冊
隔月刊〜季刊 四六判 綴じホチキス少傷み 少ヤケシミ 各32頁 表紙絵はすべて谷内こうた こうたは叔父谷内六郎の勧めで絵本作家になった 見返しにこうたの表紙のことば ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
23,000
、東京瓦斯株式会社広報室・東京ガス株式会社広報室・東京ガス株式会社広報部 、1976〜1988 、55冊
隔月刊〜季刊 四六判 綴じホチキス少傷み 少ヤケシミ 各32頁 表紙絵はすべて谷内こうた こうたは叔父谷内六郎の勧めで絵本作家になった 見返しにこうたの表紙のことば ソフトカバー

週刊新潮 全表紙絵 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,400
谷内六郎、新潮社、昭和61、2
大判。セット函入。函カバー少スレ、少イタミ有。本体良好。2冊共函入。初版。定価9500円。(1:1956-1967/2:1968-1981)。水色セット函カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊新潮 全表紙絵 全2巻揃

8,400
谷内六郎 、新潮社 、昭和61 、2
大判。セット函入。函カバー少スレ、少イタミ有。本体良好。2冊共函入。初版。定価9500円。(1:1956-1967/2:1968-1981)。水色セット函カバー。厚本。

婦人倶楽部 昭和35年6月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,600
昭35、1冊
アメリカ料理グッドデザイン‐三島由起夫、脳出血に倒れた土門拳‐土門たみ、目次‐谷内六郎
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人倶楽部 昭和35年6月 

1,600
、昭35 、1冊
アメリカ料理グッドデザイン‐三島由起夫、脳出血に倒れた土門拳‐土門たみ、目次‐谷内六郎

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000