文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「近藤 正」の検索結果
2,908件

解放神学の思想と背景 <現代キリスト教学際叢書 6>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥430~)
近藤正栄 著、国際クリスチャン教授協会、1990、242p、20cm
カバー 帯付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
近藤正栄 著 、国際クリスチャン教授協会 、1990 、242p 、20cm
カバー 帯付き
  • 単品スピード注文

国際フォーラム在外資料の調査研究 3 : バルト海域周辺地域の日本コレクション

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
近藤雅樹, 木村裕樹, 土井正樹編集、国立民族学博物館、平26、146p、30cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際フォーラム在外資料の調査研究 3 : バルト海域周辺地域の日本コレクション

1,100
近藤雅樹, 木村裕樹, 土井正樹編集 、国立民族学博物館 、平26 、146p 、30cm

箋註純正蒙求校本 上中下3冊 巻上

奥書房
 京都府京都市東山区
5,500
(元)胡炳文譔 ; (日本)近藤元粹註釋、柏原政治郎 花井卯助 鹿田静七、明治15、3冊、24.7×・・・
表紙焼け汚れシミ、中少焼け汚れあるも状態は悪くありません。蔵印少書込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

箋註純正蒙求校本 上中下3冊 巻上

5,500
(元)胡炳文譔 ; (日本)近藤元粹註釋 、柏原政治郎 花井卯助 鹿田静七 、明治15 、3冊 、24.7×17.5cm 、3
表紙焼け汚れシミ、中少焼け汚れあるも状態は悪くありません。蔵印少書込みあり。

金正恩の正体 北朝鮮 権力をめぐる死闘 近藤大介  ●平凡社新書

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年上 新書286ページ 帯 定価・本体860円 2014年9月 ▽背信、策謀、叛乱ー、疑心が渦巻く権力最深部を暴く・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金正恩の正体 北朝鮮 権力をめぐる死闘 近藤大介  ●平凡社新書

500
状態・経年上 新書286ページ 帯 定価・本体860円 2014年9月 ▽背信、策謀、叛乱ー、疑心が渦巻く権力最深部を暴く・・・

最終処分場における 遮水工技術

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
20,880
小林辰夫、岩崎高明、梶原成元、正井敬人、森田佳祐、近藤三樹郎、坪井正行、エヌ・ティー・エヌ、1994・・・
初版、函、347頁、B5判、定価28840円、見開きのノド裂け
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最終処分場における 遮水工技術

20,880
小林辰夫、岩崎高明、梶原成元、正井敬人、森田佳祐、近藤三樹郎、坪井正行 、エヌ・ティー・エヌ 、1994年刊 、1册
初版、函、347頁、B5判、定価28840円、見開きのノド裂け

正法眼蔵随聞記語彙総索引

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,800
田島毓堂・近藤洋子編、法蔵館、昭和56、1
大判。外函付。函少日焼け有。本体良好。別冊道元禪師全集本正法眼藏随聞記付。初版。定価32000円。緑色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵随聞記語彙総索引

13,800
田島毓堂・近藤洋子編 、法蔵館 、昭和56 、1
大判。外函付。函少日焼け有。本体良好。別冊道元禪師全集本正法眼藏随聞記付。初版。定価32000円。緑色背函。厚本。

文学の誕生 (シリーズ古代の文学 3)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
古代文学会編、武蔵野書院、昭和52年、1冊
函無 A5 203P /論考7編:季節の誕生-季節和歌成立史試論(辰巳正明) 枕詞の発生-名辞と意識(近藤正義) 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学の誕生 (シリーズ古代の文学 3)

550
古代文学会編 、武蔵野書院 、昭和52年 、1冊
函無 A5 203P /論考7編:季節の誕生-季節和歌成立史試論(辰巳正明) 枕詞の発生-名辞と意識(近藤正義) 他

若返りのインプラント革命 改訂版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,000
近藤公一郎/岩本一男/梅川哲也/岡正彦/金田徳煥/筒井啓介/新福泰弘/田中英俊 伊藤正夫 監修、本の・・・
カバー付 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若返りのインプラント革命 改訂版

1,000
近藤公一郎/岩本一男/梅川哲也/岡正彦/金田徳煥/筒井啓介/新福泰弘/田中英俊 伊藤正夫 監修 、本の泉社 、2005年 、B6判 134頁 、一冊
カバー付 本文美

図学通論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
近藤誠造, 馬場礼二郎 著、養賢堂、1977、197p、22cm
カバー少スレヨゴレ、本文全体が表紙より綴じ外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図学通論

480
近藤誠造, 馬場礼二郎 著 、養賢堂 、1977 、197p 、22cm
カバー少スレヨゴレ、本文全体が表紙より綴じ外れ

アフガン記

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,300
近藤正造、相模書房、昭和18年、1冊
裸本(カバー欠) 背にラベル跡あり 経年ヤケ 17頁・折込地図・468頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アフガン記

1,300
近藤正造 、相模書房 、昭和18年 、1冊
裸本(カバー欠) 背にラベル跡あり 経年ヤケ 17頁・折込地図・468頁 B6判

日本の人間国宝・伝統工芸

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
12,000
内田篤呉 近藤都代子 佐々木正直 原田一敏 室瀬和美、2023
笹川平和財団笹川日中友好基金 函 2冊組 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
内田篤呉 近藤都代子 佐々木正直 原田一敏 室瀬和美 、2023
笹川平和財団笹川日中友好基金 函 2冊組 

改正株式会社法(1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
近藤光男、弘文堂、188
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

改正株式会社法(1)

200 (送料:¥250~)
近藤光男 、弘文堂 、188
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

"理想"を擁護する [戦争・民主主義・政治闘争]

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,500
ドゥルシラ・コーネル著/仲正昌樹監訳/近藤真里子他訳、作品社、平20
初カバ 291頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

"理想"を擁護する [戦争・民主主義・政治闘争]

1,500
ドゥルシラ・コーネル著/仲正昌樹監訳/近藤真里子他訳 、作品社 、平20
初カバ 291頁

新領土第14号 

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
1,650
エリオット 春山行夫 近藤東 服部伸六 酒井正平 小林喜雄 江間章子 永田助太郎 亜騎保、アオイ書房・・・
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新領土第14号 

1,650
エリオット 春山行夫 近藤東 服部伸六 酒井正平 小林喜雄 江間章子 永田助太郎 亜騎保  、アオイ書房 、1938
概ね良好。

古代文明史1

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
810
ジャケッタ・ホークス 小西正捷 近藤英夫 河野眞知郎 白土則子共訳、みすず書房、1978年
四六判、初版 カバーヤケキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

古代文明史1

810
ジャケッタ・ホークス 小西正捷 近藤英夫 河野眞知郎 白土則子共訳 、みすず書房 、1978年
四六判、初版 カバーヤケキズ

鉄筋コンクリートの設計 (昭和42年5月改正示方書による)

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
近藤泰夫他、オーム社書店、1970、3、393p、1冊
函ヤブレ・ヨゴレ 小口少ヨゴレ 3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄筋コンクリートの設計 (昭和42年5月改正示方書による)

1,000
近藤泰夫他 、オーム社書店 、1970、3 、393p 、1冊
函ヤブレ・ヨゴレ 小口少ヨゴレ 3刷

地租改正の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥380~)
近藤哲生、未来社、昭42、1冊
地主制との関連において 函 小口シミ有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地租改正の研究

1,650 (送料:¥380~)
近藤哲生 、未来社 、昭42 、1冊
地主制との関連において 函 小口シミ有
  • 単品スピード注文

山口県史略附録 靖獻事蹟 上下

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000 (送料:¥210~)
近藤清石、明治18年、1冊
個人ラベル貼 背にタイトル 和装 半紙判(A5判) 印 少書込 少虫食い 正誤表貼
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山口県史略附録 靖獻事蹟 上下

3,000 (送料:¥210~)
近藤清石 、明治18年 、1冊
個人ラベル貼 背にタイトル 和装 半紙判(A5判) 印 少書込 少虫食い 正誤表貼
  • 単品スピード注文

日本詩人全集 吉野秀雄 宮柊二 近藤芳美 柴生田稔 木俣修 佐藤佐太郎 前川佐美雄 第29

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
吉野秀雄 [ほか] 著、新潮社、365p 図版、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 人と作品 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
吉野秀雄 [ほか] 著 、新潮社 、365p 図版 、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 人と作品 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

弾力的計画原価計算論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
W.キルガー:著 豊島義一・近藤恭正:訳、日本経営出版会、1970
原価計算の発展理論 函 訳者献辞入 1970年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

弾力的計画原価計算論

3,000
W.キルガー:著 豊島義一・近藤恭正:訳 、日本経営出版会 、1970
原価計算の発展理論 函 訳者献辞入 1970年刊

吾が村の小作争議 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
近藤正次、島宗龍一郎共編、北越時報社、昭2、125頁、B6、1冊
新潟県三島郡王寺川村
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吾が村の小作争議 

5,000
近藤正次、島宗龍一郎共編 、北越時報社 、昭2 、125頁 、B6 、1冊
新潟県三島郡王寺川村

LPレコード もしも君に逢えずにいたら

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
近藤正臣
帯 ポスター付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LPレコード もしも君に逢えずにいたら

3,300
近藤正臣
帯 ポスター付

古建築装飾文様集成 鳥獣編

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
6,000
近藤豊、光村推古書院、昭和48、1
おおむね美本 二重函 正誤表入
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古建築装飾文様集成 鳥獣編

6,000
近藤豊 、光村推古書院 、昭和48 、1
おおむね美本 二重函 正誤表入

大洋ホエールズ監督・選手寄書サイン色紙 1970年頃

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥910~)
別当薫、近藤昭仁、江尻亮、松原誠、中塚正幸、大橋勲、平松政次、重松省三の8名
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥910~)
別当薫、近藤昭仁、江尻亮、松原誠、中塚正幸、大橋勲、平松政次、重松省三の8名
  • 単品スピード注文

社会保障と労働福祉<JIL文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥300~)
近藤 文二、日本労働協会、270
除籍本の為、ラベル貼付があります。裸本です。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥300~)
近藤 文二 、日本労働協会 、270
除籍本の為、ラベル貼付があります。裸本です。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

投入花と盛花の見方と生け方

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
近藤正一、松陽堂、昭4年、1冊
函ヤケ 和綴じ カバー・表紙少シミ 三方経年ヤケ・シミ 本文普通 A5判 314ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

投入花と盛花の見方と生け方

1,500
近藤正一 、松陽堂 、昭4年 、1冊
函ヤケ 和綴じ カバー・表紙少シミ 三方経年ヤケ・シミ 本文普通 A5判 314ページ

カントの哲学的宗教論

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
3,500
カール・ペーリツ編/近藤功訳、朝日出版社、昭61
初 函背少ヤケ 少ライン消し後(修正ペン) 1個所折れ跡 244頁 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カントの哲学的宗教論

3,500
カール・ペーリツ編/近藤功訳 、朝日出版社 、昭61
初 函背少ヤケ 少ライン消し後(修正ペン) 1個所折れ跡 244頁 

オーストラリアを創った文人政治家アルフレッド・ディーキン

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
近藤正臣、明石書店、平成25、253頁、B六、1冊
カバー 253頁 程度良 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オーストラリアを創った文人政治家アルフレッド・ディーキン

2,000
近藤正臣 、明石書店 、平成25 、253頁 、B六 、1冊
カバー 253頁 程度良 自店分類:西洋史

幻想画の発想と表現 Nグループにおけるシュールリアリズム手法による絵画指導法

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
近藤正治、美術出版社、1979年、1冊
再版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想画の発想と表現 Nグループにおけるシュールリアリズム手法による絵画指導法

1,500
近藤正治 、美術出版社 、1979年 、1冊
再版カバー付

女子理科 化学鉱物教科書

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
近藤耕蔵、竹島茂郎、目黒書店 成美堂合梓、明治42
訂正再版/表紙角シワ、鉛筆書込み、折れ、後ろ見返し切れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女子理科 化学鉱物教科書

2,000
近藤耕蔵、竹島茂郎 、目黒書店 成美堂合梓 、明治42
訂正再版/表紙角シワ、鉛筆書込み、折れ、後ろ見返し切れ

解読されたゲノム情報をどう活かすか (現代化学増刊 40)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
林崎 良英 (編集)、近藤 伸二 (編集)、岡崎 康司 (編集)、村松 正実 (監修)、東京化学同人
大判本。少しヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解読されたゲノム情報をどう活かすか (現代化学増刊 40)

300
林崎 良英 (編集)、近藤 伸二 (編集)、岡崎 康司 (編集)、村松 正実 (監修) 、東京化学同人
大判本。少しヤケがあります。

群論 1-3 <岩波講座 基礎数学 (第1次刊行)代数学1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
近藤武、岩波書店、1976、1977年、381、A5ペーパーバック、3冊
正誤表付。 経年ヤケシミ、汚れ、擦れキズ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
近藤武 、岩波書店 、1976、1977年 、381 、A5ペーパーバック 、3冊
正誤表付。 経年ヤケシミ、汚れ、擦れキズ有。本文は概ね良好。

クレジット・サラ金の任意整理実務Q&A 新訂版

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
1,320
柄澤昌樹・尾崎毅・山本純一編著 竹下慎一・近藤弘・東海林正樹著、2009
青林書院 472P 15x21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
柄澤昌樹・尾崎毅・山本純一編著 竹下慎一・近藤弘・東海林正樹著 、2009
青林書院 472P 15x21

新領土第37号

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
1,650
春山行夫 宗孝彦 今田久 鮎川信夫 高橋輝雄 伊藤正斎 近藤達夫 菊島常二 小島敬三、アオイ書房、1・・・
背キズ 本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新領土第37号

1,650
春山行夫 宗孝彦 今田久 鮎川信夫 高橋輝雄 伊藤正斎 近藤達夫 菊島常二 小島敬三 、アオイ書房 、1940
背キズ 本文良好。

出雲文化財散歩 文化財散歩しリーズ

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
石塚尊俊、近藤正、学生社、昭52年刊、1
新装版初版 裸本(カバー欠) B6判 223頁 経年シミあり  A-19-20157
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
石塚尊俊、近藤正 、学生社 、昭52年刊 、1
新装版初版 裸本(カバー欠) B6判 223頁 経年シミあり  A-19-20157

マルタイの女(映画パンフレット)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
監督・伊丹十三、東宝、1997年、1冊
A4判
定価500円

宮本信子
近藤芳正
あき竹城
三谷昇
加藤義博
小日向文世
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
監督・伊丹十三 、東宝 、1997年 、1冊
A4判 定価500円 宮本信子 近藤芳正 あき竹城 三谷昇 加藤義博 小日向文世

「意匠」17号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,300
山形・意匠社、昭17
特輯郷土〔木下常太郎小林善雄山田有勝酒井正平近藤東笹沢美明岡崎清一郎今官一他〕編〔沢渡恒沢渡博〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「意匠」17号

14,300
山形・意匠社 、昭17
特輯郷土〔木下常太郎小林善雄山田有勝酒井正平近藤東笹沢美明岡崎清一郎今官一他〕編〔沢渡恒沢渡博〕

基礎実験物理学 1.2 全2冊揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
13,000 (送料:¥800~)
W.ワトソン, H.モス 著 ; 久保田広, 近藤正夫, 関根幸四郎 訳、1:商工出版社・2:東京図・・・
蔵書印  函 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000 (送料:¥800~)
W.ワトソン, H.モス 著 ; 久保田広, 近藤正夫, 関根幸四郎 訳 、1:商工出版社・2:東京図書 、2
蔵書印  函 ヤケ
  • 単品スピード注文

土木建設技術全書23 土工施工法 土木施工法講座1

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
山村和也・近藤正・上東広民、山海堂、昭54、1
A5 改装2刷 函天部少イタミ、本文美本 376P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土木建設技術全書23 土工施工法 土木施工法講座1

1,600
山村和也・近藤正・上東広民 、山海堂 、昭54 、1
A5 改装2刷 函天部少イタミ、本文美本 376P

古代文明史2

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,800
ジャケッタ・ホークス著 小西正捷・近藤英夫・河野眞知郎・白土則子共訳、みすず書房、昭和55年12月1・・・
初版 可 カバーヤケスレ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代文明史2

1,800
ジャケッタ・ホークス著 小西正捷・近藤英夫・河野眞知郎・白土則子共訳 、みすず書房 、昭和55年12月15日 、1冊
初版 可 カバーヤケスレ 小口シミ

神道集:赤木文庫本(再版)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
近藤喜博・貴志正造編、角川書店、昭53、2冊
函少傷み・汚れ #八木書店古書目録/国文学/中世/説話/神道説話//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道集:赤木文庫本(再版)

12,000
近藤喜博・貴志正造編 、角川書店 、昭53 、2冊
函少傷み・汚れ #八木書店古書目録/国文学/中世/説話/神道説話//

わが家の虫図鑑 新装改訂版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,600 (送料:¥185~)
近藤繁生, 大野正彦, 酒井雅博 共著、トンボ出版、2015、151、26cm
新装改訂版 新同美本 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

わが家の虫図鑑 新装改訂版

1,600 (送料:¥185~)
近藤繁生, 大野正彦, 酒井雅博 共著 、トンボ出版 、2015 、151 、26cm
新装改訂版 新同美本 カバー有 
  • 単品スピード注文

東宝映画スチール 夏服のイヴ 30枚 松田聖子主演

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,000
監督:西村潔 共演:羽賀研二・近藤正臣・風見章子、東映個々A、1984年公開作品、30枚
キャビネ判 (状態経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東宝映画スチール 夏服のイヴ 30枚 松田聖子主演

2,000
監督:西村潔 共演:羽賀研二・近藤正臣・風見章子 、東映個々A 、1984年公開作品 、30枚
キャビネ判 (状態経年並)

木材化学 上・下

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
右田伸彦・米沢保正・近藤民雄、共立出版、昭和47年/昭和46年、537,457、A5ハード、2冊
払下本(天地扉印有)。裸本。ヤケシミ・擦れ・汚れ有、少角折れ頁有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
右田伸彦・米沢保正・近藤民雄 、共立出版 、昭和47年/昭和46年 、537,457 、A5ハード 、2冊
払下本(天地扉印有)。裸本。ヤケシミ・擦れ・汚れ有、少角折れ頁有、本文は概ね良好。

中国史学の基本問題シリーズ (3)宋元時代史の基本問題

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
佐竹靖彦 編 斯波義信 編 梅原 郁 編 植松 正 編 近藤一成 編、汲古書院、1996.07、A5・・・
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
佐竹靖彦 編 斯波義信 編 梅原 郁 編 植松 正 編 近藤一成 編 、汲古書院 、1996.07 、A5・532ページ 、1
新品、美本、

怪人 江戸川乱歩のコレクション

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,000 (送料:¥185~)
平井憲太郎、本多正一、落合教幸、浜田雄介、近藤ようこ、新潮社、2017年、142頁、215×165m・・・
帯 薄ヤケ、フチ軽傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
平井憲太郎、本多正一、落合教幸、浜田雄介、近藤ようこ 、新潮社 、2017年 、142頁 、215×165mm
帯 薄ヤケ、フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

近藤正斎全集 第1 <国書刊行会刊行書>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥600~)
國書刊行會編輯、国書刊行会、23cm
裸本 ヤケ 微キズ多 補修箇所有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近藤正斎全集 第1 <国書刊行会刊行書>

2,000 (送料:¥600~)
國書刊行會編輯 、国書刊行会 、23cm
裸本 ヤケ 微キズ多 補修箇所有
  • 単品スピード注文

魚河岸の記 限定1000部第191番

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,250
近藤正弥、東京書房社、昭49
初版2重函帯1974年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚河岸の記 限定1000部第191番

5,250
近藤正弥 、東京書房社 、昭49
初版2重函帯1974年

状況別オーナー会社の債権管理 事業承継と会社発展への処方箋

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
近藤丸人 岡信浩 高橋勝正 佐久間裕幸、ぎょうせい、1996
カバー 本文美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
近藤丸人 岡信浩 高橋勝正 佐久間裕幸 、ぎょうせい 、1996
カバー 本文美

児童と宗教 昭和4年8月~6年4月 不揃 19冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
18,000
那須正人・藤田正雄・近藤了爾ほか、真宗大谷派日曜学校連盟、昭和4年8月~6年4月 不揃 19冊、16・・・
大谷派本願寺社会課、経年の日焼け・折れ目あり、写真参照 ゆうメール350円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
那須正人・藤田正雄・近藤了爾ほか 、真宗大谷派日曜学校連盟 、昭和4年8月~6年4月 不揃 19冊 、16頁前後 、A4判
大谷派本願寺社会課、経年の日焼け・折れ目あり、写真参照 ゆうメール350円

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組