文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道  」の検索結果
401,353件

北海道立道南農業試験場年報 昭和51年度

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
北海道立道南農業試験場、昭52、83p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道立道南農業試験場年報 昭和51年度

1,500
、北海道立道南農業試験場 、昭52 、83p 、1
B5判

昭和50年度 鉄道貨物輸送年報 国鉄北海道総局

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000 (送料:¥200~)
日本国有鉄道北海道総局、B5、449p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
日本国有鉄道北海道総局 、B5 、449p
  • 単品スピード注文

昭和36年度 日本国有鉄道北海道支社 経営概況

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
日本国有鉄道北海道支社、B5、244p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
日本国有鉄道北海道支社 、B5 、244p
  • 単品スピード注文

昭和31年度 鉄道貨物輸送年報 国鉄北海道支社

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000 (送料:¥200~)
日本国有鉄道北海道支社、B5、193p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
日本国有鉄道北海道支社 、B5 、193p
  • 単品スピード注文

昭和60年版 経営概況 日本国有鉄道北海道総局

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
日本国有鉄道北海道総局、1985、B5、81p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
日本国有鉄道北海道総局 、1985 、B5 、81p

昭和48年版 経営概況 日本国有鉄道北海道総局

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
日本国有鉄道北海道総局、1973、B5、77p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
日本国有鉄道北海道総局 、1973 、B5 、77p

北海道道路史 行政・計画編/技術編 1・2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
北海道道路史調査会、平成2.6、628+663+547p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道道路史 行政・計画編/技術編 1・2(2冊)

11,000
北海道道路史調査会 、平成2.6 、628+663+547p 、B5
ISBN:**

発生期の現代神道

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
神道青年全国協議会(編)、神道青年全国協議会、平成1、479p、19cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
神道青年全国協議会(編) 、神道青年全国協議会 、平成1 、479p 、19cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

新北海道史 第6巻 (通説 5)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥620~)
北海道 編、北海道、昭52、1490p 図、22cm、1冊
函付 函に薄ヤケ・微ヨゴレ・経年シミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新北海道史 第6巻 (通説 5)

8,800 (送料:¥620~)
北海道 編 、北海道 、昭52 、1490p 図 、22cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ・微ヨゴレ・経年シミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

全解日本剣道形 <武道教本 2>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
剣道日本編集部 構成、スキージャーナル、昭和57、130p、24cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全解日本剣道形 <武道教本 2>

3,300
剣道日本編集部 構成 、スキージャーナル 、昭和57 、130p 、24cm 、1冊
カバー

福岡市下水道史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,900 (送料:¥600~)
福岡市下水道局編、福岡市下水道局、1996.3、14, 592p、27cm、1冊
函、ビニールカバー付き 見返しに献呈しおりが貼ってあります
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900 (送料:¥600~)
福岡市下水道局編 、福岡市下水道局 、1996.3 、14, 592p 、27cm 、1冊
函、ビニールカバー付き 見返しに献呈しおりが貼ってあります
  • 単品スピード注文

北海道の庭づくり花づくり 増補改訂版.

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,044 (送料:¥360~)
北海道新聞社 編、北海道新聞社、354p 図10枚、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,044 (送料:¥360~)
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、354p 図10枚 、21cm
  • 単品スピード注文

横浜下水道史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,400
横浜市下水道史編纂委員会[編]、横浜市下水道局、平成5年、886p、27cm、1冊
函付、函にヨゴレがあります、「管理番号139-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横浜下水道史

2,400
横浜市下水道史編纂委員会[編] 、横浜市下水道局 、平成5年 、886p 、27cm 、1冊
函付、函にヨゴレがあります、「管理番号139-5」

新北海道史年表

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,300
北海道 編纂、北海道出版企画センター、1992、718p、19cm、1
重版 裸本 マーカー線引き多数・書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新北海道史年表

1,300
北海道 編纂 、北海道出版企画センター 、1992 、718p 、19cm 、1
重版 裸本 マーカー線引き多数・書込み有

神道大系 古典註釈編 6 祝詞・宣命註釈

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
11,000
神道大系編纂会 編、神道大系編纂会、昭和53年、612p、23cm
初版 月報  函 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道大系 古典註釈編 6 祝詞・宣命註釈

11,000
神道大系編纂会 編 、神道大系編纂会 、昭和53年 、612p 、23cm
初版 月報  函 良好

北海道郵政三十年史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
北海道郵政局 編、北海道郵政局、1979、339p、22cm、1
函 本体ビニルカバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
北海道郵政局 編 、北海道郵政局 、1979 、339p 、22cm 、1
函 本体ビニルカバ

北海道拓殖銀行史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320
北海道拓殖銀行著、北海道拓殖銀行、1971、634p (図共)、27cm、1冊
函付 函に薄汚れ 本冊本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道拓殖銀行史

1,320
北海道拓殖銀行著 、北海道拓殖銀行 、1971 、634p (図共) 、27cm 、1冊
函付 函に薄汚れ 本冊本文良好です

冬の北海道の自然を楽しもう

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
550
北海道環境生活部自然環境課 編、北海道、平成16、76p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
北海道環境生活部自然環境課 編 、北海道 、平成16 、76p 、21cm 、1

北海道昔ばなし 道東編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880
北海道口承文芸研究会 編、中西出版、平元、140p、15cm、1
初版 カバー 少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道昔ばなし 道東編

880
北海道口承文芸研究会 編 、中西出版 、平元 、140p 、15cm 、1
初版 カバー 少汚れ有

人間の死に際 北海道104人

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
合田一道 著、北海道新聞社、278p、B6(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間の死に際 北海道104人

500
合田一道 著 、北海道新聞社 、278p 、B6(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み

人脈北海道 赤レンガ編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
北海道新聞社 編、北海道新聞社、昭49、279p、19cm、1
初版 カバーヤケ 小口ヤケ 見返し贈呈印 頁内にも印ヨゴレあり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人脈北海道 赤レンガ編

500
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、昭49 、279p 、19cm 、1
初版 カバーヤケ 小口ヤケ 見返し贈呈印 頁内にも印ヨゴレあり

歴史の道調査報告書11~15 権兵衛街道・木曽街道(飛騨街道)・秋葉街道・裾花川通り大町道・土尻川通り大町道長野県文化財保護協会復刊

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,400
長野県教育委員会編、長野県教育委員会、1985年刊、367頁、A4判
復刊初版 函 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の道調査報告書11~15 権兵衛街道・木曽街道(飛騨街道)・秋葉街道・裾花川通り大町道・土尻川通り大町道長野県文化財保護協会復刊

4,400
長野県教育委員会編 、長野県教育委員会 、1985年刊 、367頁 、A4判
復刊初版 函 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本

北海道新鋭小説集 1979

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
北海道新聞社 編、北海道新聞社、313p、四六(厚さ3cm以内)
カバーヤケ、少スレキズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、313p 、四六(厚さ3cm以内)
カバーヤケ、少スレキズ・少傷み

北海道の内陸工業団地 昭和52年度版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
北海道銀行 [編]、北海道銀行、1977、30cm、143p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
北海道銀行 [編] 、北海道銀行 、1977 、30cm 、143p

劍道集義 ほか

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
60,500
山田次朗吉著、一橋剣友会、6冊、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劍道集義 ほか

60,500
山田次朗吉著 、一橋剣友会 、6冊 、23cm

東京市の道路について

智新堂書店
 千葉県市川市市川
15,000
[東京市道路祭擧行會編]、東京市道路祭擧行會、昭和6年、30p、19cm、1冊
小版、30p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
[東京市道路祭擧行會編] 、東京市道路祭擧行會 、昭和6年 、30p 、19cm 、1冊
小版、30p

府営水道30年のあゆみ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
大阪府水道部編、大阪府水道部、1983年、367p、26cm、1冊
函角ツブレ・少スレヨゴレ、後ろ見返し名前・日付記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

府営水道30年のあゆみ

5,000
大阪府水道部編 、大阪府水道部 、1983年 、367p 、26cm 、1冊
函角ツブレ・少スレヨゴレ、後ろ見返し名前・日付記載

北海道の道 第3集 <くまブックス>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
550
読売新聞北海道支社編、太陽、昭和55、145p、15cm、1
初版 経年ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の道 第3集 <くまブックス>

550
読売新聞北海道支社編 、太陽 、昭和55 、145p 、15cm 、1
初版 経年ヤケ

真言易行道 : 法話集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
織田隆弘 著、密門会出版部、285p、19cm
カバーにヨレ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真言易行道 : 法話集

960 (送料:¥300~)
織田隆弘 著 、密門会出版部 、285p 、19cm
カバーにヨレ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

静岡県鉄道興亡史

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
森信勝 著、静岡新聞社、平成9年、406p、21cm
カバーにシワがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
森信勝 著 、静岡新聞社 、平成9年 、406p 、21cm
カバーにシワがあります。

帝国鉄道協会会報 第24巻第3号 大正12年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1923、B5
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1923 、B5
  • 単品スピード注文

碁神道策

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
福井正明 著、日本棋院、317p、27cm
2003初 カバー有 経年微ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
福井正明 著 、日本棋院 、317p 、27cm
2003初 カバー有 経年微ヤケ

武士道は死んだか : 山鹿素行武士道哲学の解説

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
7,700
佐佐木杜太郎 著、壮神社、平成7、270p、22cm、1冊
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武士道は死んだか : 山鹿素行武士道哲学の解説

7,700
佐佐木杜太郎 著 、壮神社 、平成7 、270p 、22cm 、1冊
函 初版

桔梗2遺跡 一般国道5号函館新道道路改良工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第46集>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥430~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1988、252p 図版4, 70p、30c・・・
C+ 表紙ヤケシミ、本文は目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

桔梗2遺跡 一般国道5号函館新道道路改良工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第46集>

1,000 (送料:¥430~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1988 、252p 図版4, 70p 、30cm
C+ 表紙ヤケシミ、本文は目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第9巻第3号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1908、B5、70p+8p+8p
地側ヤブレ 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1908 、B5 、70p+8p+8p
地側ヤブレ 背少キズ
  • 単品スピード注文

道徳は教えられるか <国土新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
村井実 著、国土社、204p、18cm
1980重刷、カバー少しヤケ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

道徳は教えられるか <国土新書>

800
村井実 著 、国土社 、204p 、18cm
1980重刷、カバー少しヤケ、少しヤケ

旅は道連れ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
田中千禾夫, 田中澄江 著、朝日新聞社、241
1982年初版。背にヤケとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
田中千禾夫, 田中澄江 著 、朝日新聞社 、241
1982年初版。背にヤケとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

斎藤道三の子が明智光秀

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
八切 止夫、日本シェル出版、252
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
八切 止夫 、日本シェル出版 、252
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

高槻の道しるべ : 石造物をたずねて <文化財シリーズ 第6冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
高槻市教育委員会、84p、21cm
1983年発行。付図付き。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高槻の道しるべ : 石造物をたずねて <文化財シリーズ 第6冊>

1,350 (送料:¥300~)
、高槻市教育委員会 、84p 、21cm
1983年発行。付図付き。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

名蹟名言書道大字典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,970 (送料:¥800~)
高畑常信, 重田明彦 編、柏美術、661p、27cm
大型本。函付き。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,970 (送料:¥800~)
高畑常信, 重田明彦 編 、柏美術 、661p 、27cm
大型本。函付き。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

伯家神道の道統

原書房
 東京都千代田区神田神保町
2,800
永川 辰男、山雅房、2022年2月
A5 238頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伯家神道の道統

2,800
永川 辰男 、山雅房 、2022年2月
A5 238頁

北海道旅行の栞・北海道鉄道線路略図 昭和7年札幌鉄道局

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
39Ⅹ54cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道旅行の栞・北海道鉄道線路略図 昭和7年札幌鉄道局

2,200
39Ⅹ54cm両面

鉄道友の会 北海道支部25周年記念 1954-1980

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
鉄道友の会北海道支部、1980、B5、24p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
鉄道友の会北海道支部 、1980 、B5 、24p
  • 単品スピード注文

昭和38年6月 北海道鉄道経営の問題点

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
日本国有鉄道北海道支社、1963、B4ふたつ折(B5)、43p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
日本国有鉄道北海道支社 、1963 、B4ふたつ折(B5) 、43p
  • 単品スピード注文

神道沿革史論 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
清原貞雄 著、大鐙閣、466p、23cm
裸本 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
清原貞雄 著 、大鐙閣 、466p 、23cm
裸本 シミ
  • 単品スピード注文

ことわざの文化人類学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
松野 道男、研究社、204
ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
松野 道男 、研究社 、204
ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

講座 現代技術と教育8冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
清原道寿・麻生誠 編、開隆堂
8冊セット。函付。函に傷み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
清原道寿・麻生誠 編 、開隆堂
8冊セット。函付。函に傷み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

外道曼荼羅III 亡者の言挙げ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
徳永 裕二、同時代社、205
帯付き。帯とカバーに少しスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外道曼荼羅III 亡者の言挙げ

550 (送料:¥300~)
徳永 裕二 、同時代社 、205
帯付き。帯とカバーに少しスレがあります。
  • 単品スピード注文

人生哲学入門 : 人間・思想・用語 <銀河ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
高間直道 著、大和書房、287, 7p、19cm
ヤケシミがあります。カバーに汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生哲学入門 : 人間・思想・用語 <銀河ブックス>

880 (送料:¥300~)
高間直道 著 、大和書房 、287, 7p 、19cm
ヤケシミがあります。カバーに汚れがあります。
  • 単品スピード注文

仏性とは何か (法藏選書 (32))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
高崎 直道、法藏館、235
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥300~)
高崎 直道 、法藏館 、235
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー