文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「重畳」の検索結果
164件

開腹術の前後 第1輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,800 (送料:¥350~)
松尾巌 著、大雅堂、233p、26cm
カバー破れ、蔵書印、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥350~)
松尾巌 著 、大雅堂 、233p 、26cm
カバー破れ、蔵書印、記名
  • 単品スピード注文

臺灣閩南語概論

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
林慶勳、心理、2001年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照

一、臺灣閩南語的性質
1.11 臺灣閩南語與其他閩南語有別 3
1.12 臺灣閩南語內部也有「次方言」的差異
1.13 臺灣閩南語也是「交際工具」,也能「反映文化」
二、臺灣的語言人口分布
1.21 臺灣的人口數
1.22 臺灣原住民的分布
三、研究臺灣閩南語的方法
1.31 語言田野調查
1.32 利用閩南語古韻書與現代辭書
1.321 臺灣閩南語的重要韻書
1.322 臺灣閩南語的重要辭書(含字典)
1.323 實際運用
1.33 分析臺灣閩南語有關資料
1.331 四句韻腳————————仄起平收
1.332 韻母不同的押韻
1.333 民間歌謠的異文
一、臺灣閩南語歷史發展分期的意義
57
2.11 掌握臺灣語言人口變遷的歷史因素
58
2.12 觀察臺灣閩南語與原鄉閩南語差異形成的原因 60
2.13 明白臺灣閩南語發展的趨勢
62
2.14 研究臺灣閩南語的參考1
分期斷代
2.211 移植時期(1624-1683
2.212 開展時期(1684-1895) 69
2.213 沉潛時期(1896-1986) 73
2.214 重現時期(1987-
2.22 歷史分期總結 87
三、臺灣閩南語發展大事記 89
105
第三章 臺灣閩南語的語言特點
一、語音特點 107
3.11 保存較多的濁聲母
107
3.12 有雙唇鼻音韻尾 109
3.13 四套塞音韻尾
3.14 有不少鼻化韻母及獨立輔音音節
3.15 文白異讀顯著
3.16 有入聲調而平去入分陰陽 115
3.17 連續變調 116
二、詞彙特點 118
3.21 形同義別 118
3.22 義同形別 118
3.23 特殊造詞法 119
3.24 構詞特殊的常用詞彙舉例
三、語法特點 126
3.31 構詞法特點
3.311 重疊 127
3.312 附加 130
3.32 語詞組合特點 132
3.321 量詞+名詞 132
3.322 形容詞+量詞+名詞 133
3.323 名詞+疊音形容詞 134
3.33 句子結構特點 135
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
林慶勳 、心理 、2001年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照 一、臺灣閩南語的性質 1.11 臺灣閩南語與其他閩南語有別 3 1.12 臺灣閩南語內部也有「次方言」的差異 1.13 臺灣閩南語也是「交際工具」,也能「反映文化」 二、臺灣的語言人口分布 1.21 臺灣的人口數 1.22 臺灣原住民的分布 三、研究臺灣閩南語的方法 1.31 語言田野調查 1.32 利用閩南語古韻書與現代辭書 1.321 臺灣閩南語的重要韻書 1.322 臺灣閩南語的重要辭書(含字典) 1.323 實際運用 1.33 分析臺灣閩南語有關資料 1.331 四句韻腳————————仄起平收 1.332 韻母不同的押韻 1.333 民間歌謠的異文 一、臺灣閩南語歷史發展分期的意義 57 2.11 掌握臺灣語言人口變遷的歷史因素 58 2.12 觀察臺灣閩南語與原鄉閩南語差異形成的原因 60 2.13 明白臺灣閩南語發展的趨勢 62 2.14 研究臺灣閩南語的參考1 分期斷代 2.211 移植時期(1624-1683 2.212 開展時期(1684-1895) 69 2.213 沉潛時期(1896-1986) 73 2.214 重現時期(1987- 2.22 歷史分期總結 87 三、臺灣閩南語發展大事記 89 105 第三章 臺灣閩南語的語言特點 一、語音特點 107 3.11 保存較多的濁聲母 107 3.12 有雙唇鼻音韻尾 109 3.13 四套塞音韻尾 3.14 有不少鼻化韻母及獨立輔音音節 3.15 文白異讀顯著 3.16 有入聲調而平去入分陰陽 115 3.17 連續變調 116 二、詞彙特點 118 3.21 形同義別 118 3.22 義同形別 118 3.23 特殊造詞法 119 3.24 構詞特殊的常用詞彙舉例 三、語法特點 126 3.31 構詞法特點 3.311 重疊 127 3.312 附加 130 3.32 語詞組合特點 132 3.321 量詞+名詞 132 3.322 形容詞+量詞+名詞 133 3.323 名詞+疊音形容詞 134 3.33 句子結構特點 135
  • 単品スピード注文

輻射の量子論 上(訂正版)・下巻(2冊) <物理学叢書 ; 第5・7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
ハイトラー 著 ; 沢田克郎 訳、吉岡書店、1961、1958年、2冊、22cm、2冊
上巻函欠、ヤケ・シミ、見返しはがし跡・名前・日付書付、巻頭40頁に黒・色鉛筆・インク等による線引き・書き込みが多数あります。  下巻 函ヤケ・シミ・背キズ、少ヤケ・見返しはがし跡があります。線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

輻射の量子論 上(訂正版)・下巻(2冊) <物理学叢書 ; 第5・7>

2,200
ハイトラー 著 ; 沢田克郎 訳 、吉岡書店 、1961、1958年 、2冊 、22cm 、2冊
上巻函欠、ヤケ・シミ、見返しはがし跡・名前・日付書付、巻頭40頁に黒・色鉛筆・インク等による線引き・書き込みが多数あります。  下巻 函ヤケ・シミ・背キズ、少ヤケ・見返しはがし跡があります。線引き・書き込みはありません。

小村寿太郎 <新伝記叢書 ; 第12>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,575 (送料:¥350~)
信夫淳平 著、新潮社、333p 図版、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,575 (送料:¥350~)
信夫淳平 著 、新潮社 、333p 図版 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

記憶とは何か  <岩波新書> <岩波新書 ; 第36>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
相良守次 著、岩波書店、1977年6月、162p、18×11cm
33刷 両表紙yケ無し 背少ヤケ 本体天と小口少点紙魚 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記憶とは何か  <岩波新書> <岩波新書 ; 第36>

500
相良守次 著 、岩波書店 、1977年6月 、162p 、18×11cm
33刷 両表紙yケ無し 背少ヤケ 本体天と小口少点紙魚 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

清代民族史(中国歴代民族史叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
楊学琛、四川民族、1996年08月
中國歷代民族史叢書
ISBN: 9787540917753
清代民族史(中国历代民族史丛书)

中國幅員遼闊,山河壯麗,為中華民族世代生息繁衍之地。在漫長的歷史歲月中,各民族為開發和捍衛祖國疆域,辛勤勞動,英勇奮斗,建立了不朽功勛,譜寫了光輝的歷史篇章。
中華民族是中國各民族的總稱,是由許多民族在共同締造祖國的長期歷史發展過程中逐漸形成的民族集合體。組成中華民族的各兄弟民族在長期的歷史中,彼此唇齒相依、水乳交融,成為一個不可分割的整體,共同創造出燦爛輝煌的中華文明。
顯而易見,中國的歷史是多民族的歷史,早在七千至四千年前的新石器時代,在我國廣闊的土地上,已遍布中華各族先民的文化足跡。黃河流域的印韶文化、龍山文化,長江流域的河姆渡文化、馬家 文化,甘青地區的辛店文化、寺窪文化,東北的紅山文化,西南的巴蜀文化等,為多民族的出現與形成奠定了基礎。
隨著歷史的演進,不同區域性文化類型的人們共同體、逐漸形成炎帝、黃帝、蚩龍等較大的部落聯盟集團,經過不斷的交融分合、兼並擴展,在中原這塊廣闊地域內孕育出華夏族的最初血脈。華夏族是許多族群匯聚交融的結果,是在層層相因、重疊遞進的歷史發展中逐漸形成的,以後的漢族即由華夏族脫胎而來。
夏、商、周至春秋戰國時期,眾多的古代民族競相登上歷史舞台。東方九夷、南方苗蠻、西方氐、北方戎狄及東北肅慎等民族群體,通過經濟往來、文化交流、戰爭兼並等方式,與華夏族關系日益密切。這是一個由分散逐步趨向統一的歷史發展過程,最後秦滅六國,完成統一大業。漢承秦制,繼續開疆拓土,北方匈奴、西域諸城邦、東北烏桓、活沮等,東南及華南的百越、西南地區的「西南夷」等較為具體的歷史情況為漢族所認識並載諸史籍。漢代在周邊民族地區建置郡縣,將眾多民族凝聚在同一國家版圖中。自秦、漢王朝時起,一個強大統一的多民族國家開始屹立在世界東方,對人類歷史發展產生了重大影響。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
楊学琛 、四川民族 、1996年08月
中國歷代民族史叢書 ISBN: 9787540917753 清代民族史(中国历代民族史丛书) 中國幅員遼闊,山河壯麗,為中華民族世代生息繁衍之地。在漫長的歷史歲月中,各民族為開發和捍衛祖國疆域,辛勤勞動,英勇奮斗,建立了不朽功勛,譜寫了光輝的歷史篇章。 中華民族是中國各民族的總稱,是由許多民族在共同締造祖國的長期歷史發展過程中逐漸形成的民族集合體。組成中華民族的各兄弟民族在長期的歷史中,彼此唇齒相依、水乳交融,成為一個不可分割的整體,共同創造出燦爛輝煌的中華文明。 顯而易見,中國的歷史是多民族的歷史,早在七千至四千年前的新石器時代,在我國廣闊的土地上,已遍布中華各族先民的文化足跡。黃河流域的印韶文化、龍山文化,長江流域的河姆渡文化、馬家 文化,甘青地區的辛店文化、寺窪文化,東北的紅山文化,西南的巴蜀文化等,為多民族的出現與形成奠定了基礎。 隨著歷史的演進,不同區域性文化類型的人們共同體、逐漸形成炎帝、黃帝、蚩龍等較大的部落聯盟集團,經過不斷的交融分合、兼並擴展,在中原這塊廣闊地域內孕育出華夏族的最初血脈。華夏族是許多族群匯聚交融的結果,是在層層相因、重疊遞進的歷史發展中逐漸形成的,以後的漢族即由華夏族脫胎而來。 夏、商、周至春秋戰國時期,眾多的古代民族競相登上歷史舞台。東方九夷、南方苗蠻、西方氐、北方戎狄及東北肅慎等民族群體,通過經濟往來、文化交流、戰爭兼並等方式,與華夏族關系日益密切。這是一個由分散逐步趨向統一的歷史發展過程,最後秦滅六國,完成統一大業。漢承秦制,繼續開疆拓土,北方匈奴、西域諸城邦、東北烏桓、活沮等,東南及華南的百越、西南地區的「西南夷」等較為具體的歷史情況為漢族所認識並載諸史籍。漢代在周邊民族地區建置郡縣,將眾多民族凝聚在同一國家版圖中。自秦、漢王朝時起,一個強大統一的多民族國家開始屹立在世界東方,對人類歷史發展產生了重大影響。

小村寿太郎 <新伝記叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
信夫淳平 著、新潮社、333p 肖像、19cm
本体のみ裸本 昭和17年初版 背少イタミ 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小村寿太郎 <新伝記叢書>

1,500
信夫淳平 著 、新潮社 、333p 肖像 、19cm
本体のみ裸本 昭和17年初版 背少イタミ 経年ヤケ 本文問題なし

近代確率論 <岩波全書 ; 第142>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
国沢清典 著、岩波書店、1951、280p、18cm
裸本、だいぶヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
国沢清典 著 、岩波書店 、1951 、280p 、18cm
裸本、だいぶヤケ
  • 単品スピード注文

小村寿太郎 <新伝記叢書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
信夫淳平 著、新潮社、昭和17、19cm、333p 肖像
裸 表見返し・扉に蔵印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
信夫淳平 著 、新潮社 、昭和17 、19cm 、333p 肖像
裸 表見返し・扉に蔵印有

菩提道次第廣論四家合註白話校註集 1:經典系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
宗喀巴大師, 巴梭法王等著 釋如法, 釋如密、福智文化(TW)、2016年06月
一部修學成佛次第的百科全書!

  《菩提道次第廣論》(簡稱《廣論》),為藏傳佛教格魯派開派祖師宗喀巴大師(1357-1419)所造。是一部將佛法三藏十二部的扼要攝集為一,依循深見、廣行二大車軌的宗規,編為學者修習成佛次第的鉅作。內容詳述了從凡夫到成佛之間,完整、無所缺漏的修行次第,是一切學者行持的指南,被譽為藏傳佛教最重要的論典之一。近年來,因由日常老和尚等諸大善知識不遺餘力地弘揚,漢地學習此論者已蔚然成風。

  《廣論》的註解中,最權威者即是《四家合註》。《四家合註》是由格魯派的四位祖師各自針對《廣論》所造的註解,四位祖師分別是巴梭法王、語王堅穩大師、妙音笑大師、札帝格西。其註解的內容普遍為教界所認可,加上四位祖師的註解形式,同樣都是箋註,並且各有各的側重點,不僅不相妨礙重疊,且能交相輝映、互為補充。這幾個特點的融合,促成後人將此四家彙為一編,以《四家合註》的面貌問世。

  本書為月光國際譯經院譯註。譯師釋如法、釋如密等參考玄奘大師的譯場,建立嚴密的翻譯與校對制度,依法尊法師(1902-1980)漢譯之《廣論》為底本,完整漢譯《四家合註》之原文,同時更增加白話語譯、校勘、註釋、說明等項目,故名《菩提道次第廣論四家合註‧白話校註集》。旨在令學者容易了解本論的內涵,而於研讀之際,也能多面向學習相關延伸知識、理論基礎及疑難辨析,堪稱為修學《廣論》之百科全書。全套將分為八冊依次出版,於2016年7月正式發行第一冊〈道前基礎〉的內容。

菩提道次第广论四家合注白话集校注集01
目錄
002 譯場成員
003 日宗仁波切序
008 總監序言
009 出版說明
012 編輯凡例
023 科判
039 箋註序言
053 道前基礎 皈敬頌
101 造者殊勝
157 法殊勝
197 講聞軌理
249 親近善士
349 修習軌理
429 暇滿
461 道總建立
510 綜述
594 索引 佛菩薩、人名
600 書名
608 法相
614 地名

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
宗喀巴大師, 巴梭法王等著 釋如法, 釋如密 、福智文化(TW) 、2016年06月
一部修學成佛次第的百科全書!   《菩提道次第廣論》(簡稱《廣論》),為藏傳佛教格魯派開派祖師宗喀巴大師(1357-1419)所造。是一部將佛法三藏十二部的扼要攝集為一,依循深見、廣行二大車軌的宗規,編為學者修習成佛次第的鉅作。內容詳述了從凡夫到成佛之間,完整、無所缺漏的修行次第,是一切學者行持的指南,被譽為藏傳佛教最重要的論典之一。近年來,因由日常老和尚等諸大善知識不遺餘力地弘揚,漢地學習此論者已蔚然成風。   《廣論》的註解中,最權威者即是《四家合註》。《四家合註》是由格魯派的四位祖師各自針對《廣論》所造的註解,四位祖師分別是巴梭法王、語王堅穩大師、妙音笑大師、札帝格西。其註解的內容普遍為教界所認可,加上四位祖師的註解形式,同樣都是箋註,並且各有各的側重點,不僅不相妨礙重疊,且能交相輝映、互為補充。這幾個特點的融合,促成後人將此四家彙為一編,以《四家合註》的面貌問世。   本書為月光國際譯經院譯註。譯師釋如法、釋如密等參考玄奘大師的譯場,建立嚴密的翻譯與校對制度,依法尊法師(1902-1980)漢譯之《廣論》為底本,完整漢譯《四家合註》之原文,同時更增加白話語譯、校勘、註釋、說明等項目,故名《菩提道次第廣論四家合註‧白話校註集》。旨在令學者容易了解本論的內涵,而於研讀之際,也能多面向學習相關延伸知識、理論基礎及疑難辨析,堪稱為修學《廣論》之百科全書。全套將分為八冊依次出版,於2016年7月正式發行第一冊〈道前基礎〉的內容。 菩提道次第广论四家合注白话集校注集01 目錄 002 譯場成員 003 日宗仁波切序 008 總監序言 009 出版說明 012 編輯凡例 023 科判 039 箋註序言 053 道前基礎 皈敬頌 101 造者殊勝 157 法殊勝 197 講聞軌理 249 親近善士 349 修習軌理 429 暇滿 461 道總建立 510 綜述 594 索引 佛菩薩、人名 600 書名 608 法相 614 地名 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

陳映真:思想與文學(上下)台社論壇

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,590
陳光興 蘇淑芬、台灣社會研究雜誌社、2011年12月
2009年11月20至21日在國立交通大學舉辦的「陈映真:思想与文学」學術會議,以「文学史」、「思想」、「作家论坛」、「实践」、「第三世界」五個場次,對陳映真的思想與文學實踐所具有的反思性內涵、與中國現代文學史之關係、對創作與思想界的影響、對亞洲與第三世界知識與精神狀況的體認,展開批判性的討論與對話,並以「綜合討論」結尾。會後歷時二年定稿編輯,除收錄有24篇論文和6篇會議討論紀錄,並以台灣左翼老前輩陳明忠先生在會議開幕時的珍貴發言作為楔子,為此會議之完整論文集結。

目錄
上冊
編案∕陳光興
【楔子】陳映真的核心政治思想∕陳明忠
輯一│文學史
試論陳映真的創作與「五四」新文學傳統∕陳思和
陳映真和「魯迅左翼」傳統∕錢理群
抒情和現實之間:陳映真文學試論∕松永正義
歷史的廢墟、烏托邦與虛無感∕呂正惠
討論與對話∕劉紀蕙主持∕黃佳璿、蘇淑芬錄音整理
輯二│思想
頡頏於星空與大地之間∕趙剛
《悠悠「家園」》與〈忠孝「公園」〉∕崔末順
「白色恐怖」的歷史心靈活動∕王墨林
討論與對話∕柳書琴主持∕胡(王黎)文、林家瑄錄音整理
輯三│作家圓桌論壇
陳映真小說中的死亡書寫∕英培安
逃離陳映真?∕朱天心
陳映真的山路:會議發言草稿∕藍博洲
陳映真對我們意味什麼?∕侯孝賢
陳映真的視野∕韓少功
討論與對話∕初安民主持∕簡于鈞、蘇淑芬錄音整理

下冊
輯四│實踐
陳映真與台灣的「六十年代」∕鄭鴻生
當社會主義遭遇危機……∕賀照田
陳映真在《人間》∕王安憶
試談「九○年代的陳映真」∕曾健民
討論與對話∕夏林清主持∕張瑜珊、林家瑄錄音整理
輯五│第三世界
陳映真和馬華(民族)文學∕莊華興
陳映真思想中民族主義與第三世界的重疊∕白永瑞
陳映真和「第三世界」的政治∕文化評論∕王曉明
陳映真的第三世界∕陳光興
討論與對話∕瞿宛文主持∕詹亞訓、林家瑄錄音整理
輯六│綜合討論
盜火者陳映真∕施淑
從拉斯基到陳映真∕孫歌
2007/10/18∕林思晴
喪父∕陳幼唐
討論與對話∕賴鼎銘主持∕吳欣潔、林家瑄、蘇淑芬錄音整理

【後記】「陳映真:思想與文學會議」的故事∕陳光興
【附錄】陳映真重要著作
【附錄】作者簡介

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,590
陳光興 蘇淑芬 、台灣社會研究雜誌社 、2011年12月
2009年11月20至21日在國立交通大學舉辦的「陈映真:思想与文学」學術會議,以「文学史」、「思想」、「作家论坛」、「实践」、「第三世界」五個場次,對陳映真的思想與文學實踐所具有的反思性內涵、與中國現代文學史之關係、對創作與思想界的影響、對亞洲與第三世界知識與精神狀況的體認,展開批判性的討論與對話,並以「綜合討論」結尾。會後歷時二年定稿編輯,除收錄有24篇論文和6篇會議討論紀錄,並以台灣左翼老前輩陳明忠先生在會議開幕時的珍貴發言作為楔子,為此會議之完整論文集結。 目錄 上冊 編案∕陳光興 【楔子】陳映真的核心政治思想∕陳明忠 輯一│文學史 試論陳映真的創作與「五四」新文學傳統∕陳思和 陳映真和「魯迅左翼」傳統∕錢理群 抒情和現實之間:陳映真文學試論∕松永正義 歷史的廢墟、烏托邦與虛無感∕呂正惠 討論與對話∕劉紀蕙主持∕黃佳璿、蘇淑芬錄音整理 輯二│思想 頡頏於星空與大地之間∕趙剛 《悠悠「家園」》與〈忠孝「公園」〉∕崔末順 「白色恐怖」的歷史心靈活動∕王墨林 討論與對話∕柳書琴主持∕胡(王黎)文、林家瑄錄音整理 輯三│作家圓桌論壇 陳映真小說中的死亡書寫∕英培安 逃離陳映真?∕朱天心 陳映真的山路:會議發言草稿∕藍博洲 陳映真對我們意味什麼?∕侯孝賢 陳映真的視野∕韓少功 討論與對話∕初安民主持∕簡于鈞、蘇淑芬錄音整理 下冊 輯四│實踐 陳映真與台灣的「六十年代」∕鄭鴻生 當社會主義遭遇危機……∕賀照田 陳映真在《人間》∕王安憶 試談「九○年代的陳映真」∕曾健民 討論與對話∕夏林清主持∕張瑜珊、林家瑄錄音整理 輯五│第三世界 陳映真和馬華(民族)文學∕莊華興 陳映真思想中民族主義與第三世界的重疊∕白永瑞 陳映真和「第三世界」的政治∕文化評論∕王曉明 陳映真的第三世界∕陳光興 討論與對話∕瞿宛文主持∕詹亞訓、林家瑄錄音整理 輯六│綜合討論 盜火者陳映真∕施淑 從拉斯基到陳映真∕孫歌 2007/10/18∕林思晴 喪父∕陳幼唐 討論與對話∕賴鼎銘主持∕吳欣潔、林家瑄、蘇淑芬錄音整理 【後記】「陳映真:思想與文學會議」的故事∕陳光興 【附錄】陳映真重要著作 【附錄】作者簡介 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

米国アルプス踏破記

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
木下糾 著、世界堂、昭和6年、20cm、1冊
裸本。天金。背にヤケ、変色有。全体的にヤケ、経年のヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
木下糾 著 、世界堂 、昭和6年 、20cm 、1冊
裸本。天金。背にヤケ、変色有。全体的にヤケ、経年のヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

偏微分方程式 <新数学シリーズ 26>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
伊藤清三 著、培風館、241p、19cm
昭和49重刷、カバーにヤケスレハゲ、記名あり、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

偏微分方程式 <新数学シリーズ 26>

1,500
伊藤清三 著 、培風館 、241p 、19cm
昭和49重刷、カバーにヤケスレハゲ、記名あり、少しヤケ

新版 臺灣棒球一百年

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
謝仕淵、玉山社、2017年11月、330p、21cm
最完整的臺灣棒球史
「逆轉勝」不只是棒球精神的最佳寫照,某種程度更代表著永不服輸的臺灣價值。

臺灣棒球走過百餘年歲月,過程當中有歡笑、有淚水,有榮耀、有挫折。臺灣曾經因為嘉農、紅葉與三冠王的勝利而熱血沸騰,也曾因為職棒簽賭歪風而低迷失落。但是,棒球魂始終不滅,每逢職棒開打或國際賽事期間,球迷「不曾塞車」,總是在場邊加油、吶喊,扮演最稱職的「10號隊友」。對棒球的熱情一直深植在臺灣人的心靈深處,隨時等待爆發。
本書為最完整的臺灣棒球史,作者謝仕淵為國立臺灣歷史博物館副館長,2003年曾出版《臺灣棒球一百年》,10多年後的今日,他重新改寫,並按照時間脈絡,娓娓訴盡與臺灣棒球相關的人事物,讀來宛如觀賞一場球賽般,起伏跌宕,也從中感受棒球成為國球的偶然與必然。
熱血推薦
林華韋(前棒球國手,國立臺灣體育運動大學校長)
周思齊(職棒選手,中信兄弟球員)
魏德聖(導演)
曾文誠(FOX體育台球評)
徐裴翊(Vamos Sports 翊起運動共同創辦人)
趙豪城(美國職棒資深球評)

從棒球引進臺灣談起,除了道盡臺灣棒球身世之外,也讓我們看見棒球與臺灣人精神的重疊與類同,原來臺灣人瘋棒球並非偶然。──魏德聖

通盤性地從過去到現在,由點到面,重啟這個土地上最重要的運動發展,其中有傲人的榮光時刻,但也有陽光照不到的陰暗面……而這也是本書的價值,凡曾為臺灣棒球努力過的一切,都會被記憶。──曾文誠

如果你看過二○一三年世界棒球經典賽,中華隊跟日本交手時,臺灣萬人空巷只為守在電視機前隔海為中華隊加油;如果你看過世界十二強棒球賽,林智勝對古巴轟出超前的三分彈、全場球迷瘋狂的模樣,那麼更應該了解,棒球是如何開始跟臺灣緊密相連的。──徐裴翊

臺灣人為何把棒球叫作柴球?最早打棒球的臺灣人是誰?

當年出國比賽的棒球小將們,除了比賽之外,最重要的任務是什麼?

目錄
第一章 日本時代
第二章 四零到六零年代
第三章 七零年代
第四章 八零年代之後

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
謝仕淵 、玉山社 、2017年11月 、330p 、21cm
最完整的臺灣棒球史 「逆轉勝」不只是棒球精神的最佳寫照,某種程度更代表著永不服輸的臺灣價值。 臺灣棒球走過百餘年歲月,過程當中有歡笑、有淚水,有榮耀、有挫折。臺灣曾經因為嘉農、紅葉與三冠王的勝利而熱血沸騰,也曾因為職棒簽賭歪風而低迷失落。但是,棒球魂始終不滅,每逢職棒開打或國際賽事期間,球迷「不曾塞車」,總是在場邊加油、吶喊,扮演最稱職的「10號隊友」。對棒球的熱情一直深植在臺灣人的心靈深處,隨時等待爆發。 本書為最完整的臺灣棒球史,作者謝仕淵為國立臺灣歷史博物館副館長,2003年曾出版《臺灣棒球一百年》,10多年後的今日,他重新改寫,並按照時間脈絡,娓娓訴盡與臺灣棒球相關的人事物,讀來宛如觀賞一場球賽般,起伏跌宕,也從中感受棒球成為國球的偶然與必然。 熱血推薦 林華韋(前棒球國手,國立臺灣體育運動大學校長) 周思齊(職棒選手,中信兄弟球員) 魏德聖(導演) 曾文誠(FOX體育台球評) 徐裴翊(Vamos Sports 翊起運動共同創辦人) 趙豪城(美國職棒資深球評) 從棒球引進臺灣談起,除了道盡臺灣棒球身世之外,也讓我們看見棒球與臺灣人精神的重疊與類同,原來臺灣人瘋棒球並非偶然。──魏德聖 通盤性地從過去到現在,由點到面,重啟這個土地上最重要的運動發展,其中有傲人的榮光時刻,但也有陽光照不到的陰暗面……而這也是本書的價值,凡曾為臺灣棒球努力過的一切,都會被記憶。──曾文誠 如果你看過二○一三年世界棒球經典賽,中華隊跟日本交手時,臺灣萬人空巷只為守在電視機前隔海為中華隊加油;如果你看過世界十二強棒球賽,林智勝對古巴轟出超前的三分彈、全場球迷瘋狂的模樣,那麼更應該了解,棒球是如何開始跟臺灣緊密相連的。──徐裴翊 臺灣人為何把棒球叫作柴球?最早打棒球的臺灣人是誰? 當年出國比賽的棒球小將們,除了比賽之外,最重要的任務是什麼? 目錄 第一章 日本時代 第二章 四零到六零年代 第三章 七零年代 第四章 八零年代之後 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

大蔵経綱目指要録(全2冊)雲門宗叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
〔宋〕惟白 集 夏志前 整理、上海古籍出版社、2020年05月
大藏經綱目指要録 上、下 雲門宗叢書 精装
大藏经纲目指要录(全二册)(云门宗丛书)
释明向 主编;[宋] 惟白 集; 冯焕珍 执行主编; 夏志前 整理

『大蔵経綱目指要録』は、北宋崇寧三年(1104)、東京(開封)法雲寺第三代住持惟白の撰。現存する中で最も古い大蔵経解題である。本書は中国国家図書館蔵宋刻本を底本とし、『大正新修大蔵経』および『中華大蔵経』所収の版本を参校本として整理し、評点、校勘を加える。また、前言では本書の成書背景、主要内容、編排方式などについて解説する。

本書簡稱《大藏綱目》《指要録》,北宋崇寧三年(一一〇四)東京(今河南開封)法雲寺第三代住持惟白集,是現存最早的大藏經解題著作。收入日本編《法寶總目録》第二册。本書名爲八卷,其中卷二、卷四、卷五、卷六、卷七各分上下卷,所以實爲十三卷。該書解題詳悉,無論部頭大小,卷數多寡,基本上都予以逐卷解説(内容重疊者除外)。該書在佛經目録學史上占有重要地位,迄今未見有對其進行系統整理校勘的著作出版。此次整理,以中國國家圖書館藏宋刻本《大藏經綱目指要録》爲底本,參考日本《大正新修大藏經》、《中華大藏經》所收相關内容,并在整理説明中對本書的成書背景、主要内容、編排體例等都做了必要交代。

本书简称《大藏纲目》《指要录》,北宋崇宁三年(1104)东京(今河南开封)法云寺第三代住持惟白集,是现存*早的大藏经解题著作。收入日本编《法宝总目录》第二册。名为八卷,其中卷二、卷四、卷五、卷六、卷七各分上下卷,实为十三卷。该书解题详悉,无论是大部头经典还是小部头经典,无论卷数的多寡,一般都予以逐卷解说(内容重叠者除外)。该书在佛经目录学史上占有重要地位。此次整理,以中国国家图书馆藏宋刻本《大藏经纲目指要录》为底本,以日本《大正新修大藏经》《中华大藏经》所收版本为参校本,按照我社云门宗丛书编纂通例进行标点、校勘。另外还撰有前言,对本书的成书背景、主要内容、编排方式等都做了简要介绍。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
〔宋〕惟白 集 夏志前 整理 、上海古籍出版社 、2020年05月
大藏經綱目指要録 上、下 雲門宗叢書 精装 大藏经纲目指要录(全二册)(云门宗丛书) 释明向 主编;[宋] 惟白 集; 冯焕珍 执行主编; 夏志前 整理 『大蔵経綱目指要録』は、北宋崇寧三年(1104)、東京(開封)法雲寺第三代住持惟白の撰。現存する中で最も古い大蔵経解題である。本書は中国国家図書館蔵宋刻本を底本とし、『大正新修大蔵経』および『中華大蔵経』所収の版本を参校本として整理し、評点、校勘を加える。また、前言では本書の成書背景、主要内容、編排方式などについて解説する。 本書簡稱《大藏綱目》《指要録》,北宋崇寧三年(一一〇四)東京(今河南開封)法雲寺第三代住持惟白集,是現存最早的大藏經解題著作。收入日本編《法寶總目録》第二册。本書名爲八卷,其中卷二、卷四、卷五、卷六、卷七各分上下卷,所以實爲十三卷。該書解題詳悉,無論部頭大小,卷數多寡,基本上都予以逐卷解説(内容重疊者除外)。該書在佛經目録學史上占有重要地位,迄今未見有對其進行系統整理校勘的著作出版。此次整理,以中國國家圖書館藏宋刻本《大藏經綱目指要録》爲底本,參考日本《大正新修大藏經》、《中華大藏經》所收相關内容,并在整理説明中對本書的成書背景、主要内容、編排體例等都做了必要交代。 本书简称《大藏纲目》《指要录》,北宋崇宁三年(1104)东京(今河南开封)法云寺第三代住持惟白集,是现存*早的大藏经解题著作。收入日本编《法宝总目录》第二册。名为八卷,其中卷二、卷四、卷五、卷六、卷七各分上下卷,实为十三卷。该书解题详悉,无论是大部头经典还是小部头经典,无论卷数的多寡,一般都予以逐卷解说(内容重叠者除外)。该书在佛经目录学史上占有重要地位。此次整理,以中国国家图书馆藏宋刻本《大藏经纲目指要录》为底本,以日本《大正新修大藏经》《中华大藏经》所收版本为参校本,按照我社云门宗丛书编纂通例进行标点、校勘。另外还撰有前言,对本书的成书背景、主要内容、编排方式等都做了简要介绍。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

近代確率論 <岩波全書 ; 第142>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
国沢清典 著、岩波書店、280p、18cm
カバーに傷みヤケ 三方に経年によるヤケ 端にもヤケが入っておりますが、本文に線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
国沢清典 著 、岩波書店 、280p 、18cm
カバーに傷みヤケ 三方に経年によるヤケ 端にもヤケが入っておりますが、本文に線引書き込みはありません

米国アルプス踏破記

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,400
木下糾、世界堂、昭和6、213頁、1冊
カバー 三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
木下糾 、世界堂 、昭和6 、213頁 、1冊
カバー 三方ヤケ

米国アルプス踏破記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
木下糾 著、世界堂、1931.7、213p 図版 地図、20cm
初版 カバー (カバーヤケ傷み 天金 腹・地少シミヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
木下糾 著 、世界堂 、1931.7 、213p 図版 地図 、20cm
初版 カバー (カバーヤケ傷み 天金 腹・地少シミヤケ)

シャルロー電気化学反応 : 化学分析の電気化学的方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,450 (送料:¥300~)
G.Charlot, J.Badoz-Lambling, B.Tr〓millon [著] ; 藤永太・・・
初版。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥300~)
G.Charlot, J.Badoz-Lambling, B.Tr〓millon [著] ; 藤永太一郎, 佐藤昌憲 訳 、丸善 、385p 、22cm
初版。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

開腹術の前後 第2輯

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
松尾巌 著、大雅堂、昭和23年、238p、26cm、1冊
裸本 全体日焼け B5 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開腹術の前後 第2輯

2,000
松尾巌 著 、大雅堂 、昭和23年 、238p 、26cm 、1冊
裸本 全体日焼け B5 ※読むには支障ありません

拓殖後日譚

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660
橋本東三 著、拓殖後日譚刊行会、昭36、343p 図版、19cm、1冊
函付 見返しに献呈書入れあり。本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

拓殖後日譚

660
橋本東三 著 、拓殖後日譚刊行会 、昭36 、343p 図版 、19cm 、1冊
函付 見返しに献呈書入れあり。本冊・本文とも状態良好です。

紡績業の混乱と其の将来

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
深澤甲子男、金文堂、大11
四六判 函 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紡績業の混乱と其の将来

3,000
深澤甲子男 、金文堂 、大11
四六判 函 天金

拓殖後日譚

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,650
橋本東三 著、拓殖後日譚刊行会、昭36、343p 図版、19cm、一冊
初版  函少スレ 本体ほぼ新品 おわび(正誤表)付き
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

拓殖後日譚

1,650
橋本東三 著 、拓殖後日譚刊行会 、昭36 、343p 図版 、19cm 、一冊
初版  函少スレ 本体ほぼ新品 おわび(正誤表)付き

ピクウィック倶楽部 上・中・下巻 <世界文学選書 ; 第66>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
12,480 (送料:¥600~)
デイケンズ 著 ; 宮西豊逸 訳、三笠書房、19cm、3冊
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,480 (送料:¥600~)
デイケンズ 著 ; 宮西豊逸 訳 、三笠書房 、19cm 、3冊
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

国体起源の神話学的研究

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,750
堀岡文吉 著、培風館、昭4、図版+496p+9p、A5、1冊
三方少日ヤケ、函少日ヤケ少汚れ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
堀岡文吉 著 、培風館 、昭4 、図版+496p+9p 、A5 、1冊
三方少日ヤケ、函少日ヤケ少汚れ少傷み有

裸像との対話 : わが縦横交友録 <富士現代創書>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
田辺茂一 著、富士書院、昭和42年、254p 図版、19cm、1
初版 函 値札剥がし跡
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
田辺茂一 著 、富士書院 、昭和42年 、254p 図版 、19cm 、1
初版 函 値札剥がし跡

国体起源の神話学的研究

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,380 (送料:¥600~)
堀岡文吉 著、培風館、昭和4年、23cm
函欠品、裸本 前後共見返しに一部はがし痕 ヤケ、シミ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥600~)
堀岡文吉 著 、培風館 、昭和4年 、23cm
函欠品、裸本 前後共見返しに一部はがし痕 ヤケ、シミ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

音楽と科学 (1948年) (理学モノグラフ〈第15〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
今堀 克巳、北方出版社、120
昭和23年発行。裸本です。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
今堀 克巳 、北方出版社 、120
昭和23年発行。裸本です。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

改訂 交流回路計算法

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
山田直平 著、コロナ社、昭和30年2月改訂18版、371頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に3頁ほど赤鉛筆で線引き有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に傷み(破れ)有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 交流回路計算法

1,000 (送料:¥300~)
山田直平 著 、コロナ社 、昭和30年2月改訂18版 、371頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に3頁ほど赤鉛筆で線引き有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に傷み(破れ)有。
  • 単品スピード注文

線形電子回路 <エレクトロニクス基礎回路講座 ; 5>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
柳沢健 著、日刊工業新聞社、昭和38.3.25 初版、256p、22cm
初版 函ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

線形電子回路 <エレクトロニクス基礎回路講座 ; 5>

1,500 (送料:¥300~)
柳沢健 著 、日刊工業新聞社 、昭和38.3.25 初版 、256p 、22cm
初版 函ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

音響技術便覧 第1冊

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
日本音響学会 編、電気日本社、1946年、51p/38p、28cm、1冊
4.一般測定及音響分析 
8.音楽及楽器

強いヤケ、イタミあり
表紙に氏名押印あり
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
日本音響学会 編 、電気日本社 、1946年 、51p/38p 、28cm 、1冊
4.一般測定及音響分析  8.音楽及楽器 強いヤケ、イタミあり 表紙に氏名押印あり

量子力学序説 【新装版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
湯川秀樹 著、弘文堂書房、昭和46年4月新装版第1刷、404頁・14頁、A5判、1冊
【注記:書籍(紙面)に古本臭有】裸本(函等欠)。全体的に少日焼け有。表紙に擦れ・角に少傷み有。天地小口に少シミ有(天は少汚れ有)。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
湯川秀樹 著 、弘文堂書房 、昭和46年4月新装版第1刷 、404頁・14頁 、A5判 、1冊
【注記:書籍(紙面)に古本臭有】裸本(函等欠)。全体的に少日焼け有。表紙に擦れ・角に少傷み有。天地小口に少シミ有(天は少汚れ有)。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

応用電気数学

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
高木亀一、コロナ社、昭41
訂正14版 裸本、焼け、少傷み有 ペン等にて書込み有 当時定価470円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

応用電気数学

500 (送料:¥185~)
高木亀一 、コロナ社 、昭41
訂正14版 裸本、焼け、少傷み有 ペン等にて書込み有 当時定価470円
  • 単品スピード注文

Inter communication = インターコミュニケーション 第8巻 第1号 通巻28号 (1999年1月) <特集 : 漢字WAR コンピュータ社会と日本語>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 篠田孝敏、NTT出版、1999、200p、24 x 16.4cm、1冊
プライヴェート・ライト/パブリック・ライト / ミッシャ・クバル ; 四方幸子訳
魚器(NAKI)シリーズ / 明和電機
ポータブル住居 / クレール・プトゥタン ; フィリッブ・グレゴワール ; 藤原えりみ訳
虚空を見つめつづける体力 / 石原友明
情報戦争時代のメディア論 ISEA「革命」と「テロ」,アルス・エレクトロニカ「INFOWAR」 / 草原真知子
ベルリンとベルリン・ビエンナーレ ベルリン・ビエンナーレ「Berlin/Berlin」展 / 市原研太郎
身体へのヴァーチュアルなタッチ シーグラフ98,アート・ギャラリー「Touchware」 / エルキ・フータモ ; 白井雅人訳
カーペットに重畳された想像力 スタジオ・アッズーロ「AMBIENTI SENSIBILI」展 / 稲垣貴士
中央ヨーロッパに浮上する新しい文化圏 「シュタイア-マルクの秋」 / 伊藤俊治
クローン動物の社会的有用性とは? 体細胞クローン動物 / 今井裕
感情よりも知性に働きかける展覧会 ジョアン・ミロ財団「ヴォイス」展 / フェルナンド・バレンブリット ; 及部奈津訳
「文字コード」周辺の動向 インターネットにおける縦組み/文字コード / 府川充男
最近のタイポグラフィ雑感 キネティック・タイポグラフィ / スグル・イシザキ ; ケリー・イシザキ
アノニマスな音のユートピア タージ・マハル旅行団《AUGUST 74》 / 大里俊晴
20世紀音楽の情報発信者 アンサンブル・モデルンに聞く / 小沼純一
特集 漢字WAR コンピュータ社会と日本語 / [対談]リービ英雄 ; 川村湊
変換キーの中の日本語 [対談]リービ英雄+川村湊 / リービ英雄. 川村湊
ルビと漢字 / 山城むつみ
造形と増殖 漢字の遺伝子 / 松枝到
漢字文化圏の興亡 / 阿辻哲次
錯視を友とし 明朝体漢字の設計 / 小宮山博史
漢字という文化装置 [対談]鈴木孝夫+桂英史 / 鈴木孝夫. 桂英史
光に触れる意識 ジェームズ・タレル・インタヴュー / [インタヴュアー]佐々木正人 ; 島田淳子訳
シンポジウム ルイジ・ノーノと《プロメテオ》 ヘルムート・ラッヘンマン+磯崎新+浅田彰+長木誠司 / Helmut Lachenmann ; 磯崎新 ; 浅田彰
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 篠田孝敏 、NTT出版 、1999 、200p 、24 x 16.4cm 、1冊
プライヴェート・ライト/パブリック・ライト / ミッシャ・クバル ; 四方幸子訳 魚器(NAKI)シリーズ / 明和電機 ポータブル住居 / クレール・プトゥタン ; フィリッブ・グレゴワール ; 藤原えりみ訳 虚空を見つめつづける体力 / 石原友明 情報戦争時代のメディア論 ISEA「革命」と「テロ」,アルス・エレクトロニカ「INFOWAR」 / 草原真知子 ベルリンとベルリン・ビエンナーレ ベルリン・ビエンナーレ「Berlin/Berlin」展 / 市原研太郎 身体へのヴァーチュアルなタッチ シーグラフ98,アート・ギャラリー「Touchware」 / エルキ・フータモ ; 白井雅人訳 カーペットに重畳された想像力 スタジオ・アッズーロ「AMBIENTI SENSIBILI」展 / 稲垣貴士 中央ヨーロッパに浮上する新しい文化圏 「シュタイア-マルクの秋」 / 伊藤俊治 クローン動物の社会的有用性とは? 体細胞クローン動物 / 今井裕 感情よりも知性に働きかける展覧会 ジョアン・ミロ財団「ヴォイス」展 / フェルナンド・バレンブリット ; 及部奈津訳 「文字コード」周辺の動向 インターネットにおける縦組み/文字コード / 府川充男 最近のタイポグラフィ雑感 キネティック・タイポグラフィ / スグル・イシザキ ; ケリー・イシザキ アノニマスな音のユートピア タージ・マハル旅行団《AUGUST 74》 / 大里俊晴 20世紀音楽の情報発信者 アンサンブル・モデルンに聞く / 小沼純一 特集 漢字WAR コンピュータ社会と日本語 / [対談]リービ英雄 ; 川村湊 変換キーの中の日本語 [対談]リービ英雄+川村湊 / リービ英雄. 川村湊 ルビと漢字 / 山城むつみ 造形と増殖 漢字の遺伝子 / 松枝到 漢字文化圏の興亡 / 阿辻哲次 錯視を友とし 明朝体漢字の設計 / 小宮山博史 漢字という文化装置 [対談]鈴木孝夫+桂英史 / 鈴木孝夫. 桂英史 光に触れる意識 ジェームズ・タレル・インタヴュー / [インタヴュアー]佐々木正人 ; 島田淳子訳 シンポジウム ルイジ・ノーノと《プロメテオ》 ヘルムート・ラッヘンマン+磯崎新+浅田彰+長木誠司 / Helmut Lachenmann ; 磯崎新 ; 浅田彰 [ほか]
  • 単品スピード注文

回路網理論  Ⅰ 【共立全書 137】 <共立全書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
尾崎弘, 黒田一之 共著、共立出版 ㈱、1976(昭和51)年3月、275p、19cm
初版第10刷発行。全体に中ヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ・少キズイタミ、後ろ見返しに鉛筆による筆跡痕、本書経年によるヤケございますが、本文に線引・書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
尾崎弘, 黒田一之 共著 、共立出版 ㈱ 、1976(昭和51)年3月 、275p 、19cm
初版第10刷発行。全体に中ヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ・少キズイタミ、後ろ見返しに鉛筆による筆跡痕、本書経年によるヤケございますが、本文に線引・書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

「量子力学序説」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
湯川秀樹 著、弘文堂書房、昭和22年、404p、21cm、1冊
※並下本です 経年劣化が目立ちます カバーに多数の破れヶ所ややけ、痛み、汚れ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケ茶シミ汚れ、一部に綴じ緩みヶ所など難があります あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
湯川秀樹 著 、弘文堂書房 、昭和22年 、404p 、21cm 、1冊
※並下本です 経年劣化が目立ちます カバーに多数の破れヶ所ややけ、痛み、汚れ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケ茶シミ汚れ、一部に綴じ緩みヶ所など難があります あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

グリンム研究 : 著述と宿命 語学篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
660 (送料:¥350~)
田中梅吉 著、矢代書店、昭和22、191p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥350~)
田中梅吉 著 、矢代書店 、昭和22 、191p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

カラーテレビジョン技術

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800
テレビジョン学会事業計画委員会 編、テレビジョン学会、1968、263p、22cm、1
第3版、22x16、函、ビニールカバー。263頁のうち約15頁ほどにセンびき、ヤケ・シミなど経年感あり。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラーテレビジョン技術

800
テレビジョン学会事業計画委員会 編 、テレビジョン学会 、1968 、263p 、22cm 、1
第3版、22x16、函、ビニールカバー。263頁のうち約15頁ほどにセンびき、ヤケ・シミなど経年感あり。クリックポストで発送

グリンム研究 : 著述と宿命 語学篇

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
田中梅吉 著、矢代書店、昭和22年、191p、1冊
A5 裸本 ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
田中梅吉 著 、矢代書店 、昭和22年 、191p 、1冊
A5 裸本 ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

民事判例 8 (2013年後期)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,460 (送料:¥300~)
現代民事判例研究会 編、日本評論社、138p、26cm
大型本。除籍本のため小口にマーカー塗りつぶしがあります。多少汚れと傷み、背にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事判例 8 (2013年後期)

2,460 (送料:¥300~)
現代民事判例研究会 編 、日本評論社 、138p 、26cm
大型本。除籍本のため小口にマーカー塗りつぶしがあります。多少汚れと傷み、背にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

グリンム研究 : 著述と宿命 語学篇

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
田中梅吉 著、矢代書店、昭22、191p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グリンム研究 : 著述と宿命 語学篇

1,650
田中梅吉 著 、矢代書店 、昭22 、191p 、22cm

我が三大國民道

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
五十嵐力 著、早稲田大学出版部、昭和4年、20cm、1冊
函入。寄贈印。 函コワレ。本体背に日焼け変色。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥200~)
五十嵐力 著 、早稲田大学出版部 、昭和4年 、20cm 、1冊
函入。寄贈印。 函コワレ。本体背に日焼け変色。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

機械振動論 5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
デン・ハルトック 著 ; 谷口修 訳、コロナ社、445p、22cm
裸本 蔵書印 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
デン・ハルトック 著 ; 谷口修 訳 、コロナ社 、445p 、22cm
裸本 蔵書印 書込み
  • 単品スピード注文

非線型振動論 <数理科学シリーズ 2>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
清水辰次郎 著、培風館、昭和45年、296p、22cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
清水辰次郎 著 、培風館 、昭和45年 、296p 、22cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

独逸刑法提要 上中下3冊揃 <司法資料 ; 第196,204,215号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
13,200 (送料:¥600~)
マイヤア 著 ; 篠塚春世 訳、司法省調査課、1935-1936、22cm、3冊
中巻下巻裏表紙少ヤブレ
上巻表紙小印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥600~)
マイヤア 著 ; 篠塚春世 訳 、司法省調査課 、1935-1936 、22cm 、3冊
中巻下巻裏表紙少ヤブレ 上巻表紙小印
  • 単品スピード注文

統計学の本質と方法

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
ゲオルグ・フォン・マイヤ  大橋隆憲 訳、小島書店、昭18、508p、菊判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ 表紙ヨゴレ カバー両端イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
ゲオルグ・フォン・マイヤ  大橋隆憲 訳 、小島書店 、昭18 、508p 、菊判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ 表紙ヨゴレ カバー両端イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

非線型振動論 <数理科学シリーズ ; 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
清水辰次郎 著、培風館、昭和43年、296p、22cm
函ヤケ、カバー・三方ヤケ・シミ、約10頁に青インク線引き・書き込みがあります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非線型振動論 <数理科学シリーズ ; 2>

400
清水辰次郎 著 、培風館 、昭和43年 、296p 、22cm
函ヤケ、カバー・三方ヤケ・シミ、約10頁に青インク線引き・書き込みがあります。。

非線型振動論 <数理科学シリーズ ; 2>

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,100 (送料:¥300~)
清水辰次郎 著、培風館、昭和40年、296p、22cm
初版 カバー 函 少ヤケ 少線 少書き込み
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,100 (送料:¥300~)
清水辰次郎 著 、培風館 、昭和40年 、296p 、22cm
初版 カバー 函 少ヤケ 少線 少書き込み
  • 単品スピード注文

統計学の本質と方法

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
ゲオルグ・フォン・マイヤ 著 ; 大橋隆憲 訳、小島書店、508p、22cm
初版 2000部限定 裸本 褐色化有 裏表紙遊び紙に紙をはがした痕有り 1頁裂け目あり 一部読みづらい部分有り 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計学の本質と方法

1,500
ゲオルグ・フォン・マイヤ 著 ; 大橋隆憲 訳 、小島書店 、508p 、22cm
初版 2000部限定 裸本 褐色化有 裏表紙遊び紙に紙をはがした痕有り 1頁裂け目あり 一部読みづらい部分有り 

統計学の本質と方法

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
ゲオルグ・フォン・マイヤ 著 ; 大橋隆憲 訳、小島書店、508p、22cm
函欠 カバー欠 裸本 角縁、イタミ 全体褐色化 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計学の本質と方法

2,000
ゲオルグ・フォン・マイヤ 著 ; 大橋隆憲 訳 、小島書店 、508p 、22cm
函欠 カバー欠 裸本 角縁、イタミ 全体褐色化 

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー