文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野分」の検索結果
476件

三島事件もう一人の主役 <WAC BUNKO B-229>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
中村彰彦 著、ワック、2015、269p、18cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
中村彰彦 著 、ワック 、2015 、269p 、18cm

芭蕉 : 侘びと連れの生

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,000
三上和利 著、コスモヒルズ のべる出版、1999、217p、22cm、一冊
初版  カバー  帯 状態良(ほぼ新品) 管【D-8・230524
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉 : 侘びと連れの生

2,000
三上和利 著 、コスモヒルズ のべる出版 、1999 、217p 、22cm 、一冊
初版  カバー  帯 状態良(ほぼ新品) 管【D-8・230524

源氏物語 中巻

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
500
村山リウ 著、創元社、昭和44年新装初版、340p、19cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
村山リウ 著 、創元社 、昭和44年新装初版 、340p 、19cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ

風物ことば十二カ月

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
萩谷 朴、新潮社、平成 10年(1998年) 初版、372 p 絶版、サイズ(cm): 19.2 ・・・
日本人のアイデンティティに直結する300語。歴史が磨きあげた言葉のエッセンスを、国文学の泰斗が融通無碍に抽出する珠玉の歳時記。 目次:1月(初日の出;事始め;万歳 ほか)2月(竹馬;雪女;豆撒き ほか) / 3月(木の芽時;謝肉祭;雛まつり ほか) / 4月(木蓮;雪柳;日本の桜 ほか) / 5月(鯉幟;八十八夜;憲法記念日 ほか) / 6月(杜若;花薊;翡翠 ほか) / 7月(雷鳥;絹糸草;梅を干す ほか) / 8月(朝顔;道おしえ;鬼灯 ほか) / 9月(八朔;野分;虫の秋 ほか) / 10月(夜なべ;柿;雁渡る ほか) / 11月(鶺鴒;紅葉;小春日和 ほか) / 12月(羽子板市;兎狩り;牡蠣船 ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風物ことば十二カ月

880
萩谷 朴 、新潮社 、平成 10年(1998年) 初版 、372 p 絶版 、サイズ(cm): 19.2 x 13.2 x 2.2 、1
日本人のアイデンティティに直結する300語。歴史が磨きあげた言葉のエッセンスを、国文学の泰斗が融通無碍に抽出する珠玉の歳時記。 目次:1月(初日の出;事始め;万歳 ほか)2月(竹馬;雪女;豆撒き ほか) / 3月(木の芽時;謝肉祭;雛まつり ほか) / 4月(木蓮;雪柳;日本の桜 ほか) / 5月(鯉幟;八十八夜;憲法記念日 ほか) / 6月(杜若;花薊;翡翠 ほか) / 7月(雷鳥;絹糸草;梅を干す ほか) / 8月(朝顔;道おしえ;鬼灯 ほか) / 9月(八朔;野分;虫の秋 ほか) / 10月(夜なべ;柿;雁渡る ほか) / 11月(鶺鴒;紅葉;小春日和 ほか) / 12月(羽子板市;兎狩り;牡蠣船 ほか)

漱石入門

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
岩上順一 著、中央公論社、昭和34年、232p、20cm、1
初版 函(背焼け) 本体美本 (画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
岩上順一 著 、中央公論社 、昭和34年 、232p 、20cm 、1
初版 函(背焼け) 本体美本 (画像参照)

日本名作写真59+1 <カメラジャーナルの本>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
900 (送料:¥200~)
田中長徳 著、アルファベータ、2001年、265p、21cm
初版 背ヤケ イタミ少 折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名作写真59+1 <カメラジャーナルの本>

900 (送料:¥200~)
田中長徳 著 、アルファベータ 、2001年 、265p 、21cm
初版 背ヤケ イタミ少 折れ少
  • 単品スピード注文

愛と真 創刊号、2号、4号、6号、7号、9号、10号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
伊藤証信編 杉浦清二「ミュウズ」伊藤証信「生活態度の進転」原田新治「雨の葡萄畑より」伊藤証信「一切経・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と真 創刊号、2号、4号、6号、7号、9号、10号 7冊

15,000
伊藤証信編 杉浦清二「ミュウズ」伊藤証信「生活態度の進転」原田新治「雨の葡萄畑より」伊藤証信「一切経物語」「無我苑の移転」「本能統一の原理に就て」伊藤朝子「湖辺の静居より」杉浦民一「悲しみの日」金子白夢「空想国人と現実国人との握手境」伊藤朝子「解脱」伊藤証信「生活意識の中心」森信三「新盆に」伊藤証信「意識考察の二方面」「カントの空間論と其れに対する一疑問」坂田青葉「色味」西谷勢之介「野分をきく」朝子「龍灯窟より」伊藤証信「認識方法としての静座」伊藤証信訳「霊魂不滅説に関するカントの見解」伊藤朝子「誌友諸氏へ」「京都だより」「愛真社にて」他 、愛真社 、大正14年~15年 、7冊

忘 : 山田みづえ句集 <鶴叢書 ; 第31篇>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
山田みづえ 著、竹頭社、昭41、207p 図版、19cm、1冊
初版 函 自筆句入「ふたゝび見ず柩の上の冬の蜂 みづえ」 謹呈紙片入 函背傷
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
山田みづえ 著 、竹頭社 、昭41 、207p 図版 、19cm 、1冊
初版 函 自筆句入「ふたゝび見ず柩の上の冬の蜂 みづえ」 謹呈紙片入 函背傷

日本美術画報 2(4)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000 (送料:¥300~)
画報社、明治27年、冊、22cm
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
、画報社 、明治27年 、冊 、22cm
経年並み
  • 単品スピード注文

私本太平記 第4巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,104 (送料:¥360~)
吉川英治 著、毎日新聞社、441p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,104 (送料:¥360~)
吉川英治 著 、毎日新聞社 、441p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

日本文学全集 上下巻 第1・第2

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,000
与謝野晶子訳、河出書房、昭和42、2冊、20cm、2冊
重版 函ビニルカバ 本体ビニルカバ 付録
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
与謝野晶子訳 、河出書房 、昭和42 、2冊 、20cm 、2冊
重版 函ビニルカバ 本体ビニルカバ 付録

山本周五郎全集 菊千代抄 第3巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
講談社、昭和42年6刷、508p 図版、20cm、1冊
函入。函・本体にパラフィン紙カバー。見返しから奥付ページにかけて押し花跡のシミ汚れ。のどイタミ。三方に汚れ。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本周五郎全集 菊千代抄 第3巻

560 (送料:¥600~)
、講談社 、昭和42年6刷 、508p 図版 、20cm 、1冊
函入。函・本体にパラフィン紙カバー。見返しから奥付ページにかけて押し花跡のシミ汚れ。のどイタミ。三方に汚れ。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

国語と国文学 663号(昭和54年5月特集号 56巻5号) 明治文学の諸問題 (明治十年代戯作の一系譜 「浮世快意談」から痩々亭骨皮道人の社会戯評まで/内乱期の文学 農民蜂起とその主謀者の像をめぐって/柳浪ノート・2 内なる<悲惨>の意味/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
「国語と国文学」編集部 (小池正胤/亀井秀雄/山田有策/越智治雄(滝の白糸)/大野淳一(「草枕」覚え・・・
背と背脇にヤケ多 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 663号(昭和54年5月特集号 56巻5号) 明治文学の諸問題 (明治十年代戯作の一系譜 「浮世快意談」から痩々亭骨皮道人の社会戯評まで/内乱期の文学 農民蜂起とその主謀者の像をめぐって/柳浪ノート・2 内なる<悲惨>の意味/ほか)

800
「国語と国文学」編集部 (小池正胤/亀井秀雄/山田有策/越智治雄(滝の白糸)/大野淳一(「草枕」覚え書 附・「坊っちゃん」「二百十日」「野分」について)/滝藤満義(独歩と自然主義 田山花袋にふれて)/佐々木雅発(「春」をめぐって 青木駿一像の位置) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1979
背と背脇にヤケ多 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多

夏目漱石 <現代作家論全集 ; 第3>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
荒正人 著、五月書房、昭32、266p 図版、19cm
初版・函(背焼)・B6判・線引き有・経年並(中古感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏目漱石 <現代作家論全集 ; 第3>

600
荒正人 著 、五月書房 、昭32 、266p 図版 、19cm
初版・函(背焼)・B6判・線引き有・経年並(中古感)

アサヒグラフ 昭和47年8/18号 ヒロシマを語りつぐ人々/怪談の美学 歌舞伎に見る女の怨念

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥660~)
アサヒグラフ 昭和47年8/18号 朝日新聞社 1972年 B4判変型.
「表紙:野分姫の亡霊/坂東玉三郎」
「ヒロシマを語りつぐ人々」
「連載 医療を考える/予算不足に泣く国立病院」
「ユーソーなるフカ狩/天草・下島」
「彫る/刀装 苔村仙琇」
「夏なお寒き怪談の美学/歌舞伎に見る女の怨念」
「アメリカよ、北爆をやめなさい/ジェーン・フォンダ」
「わが家の夕めし:秋月辰一郎(長崎聖フランシスコ病院長)」他82p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
定形外郵便500g(追跡番号なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥660~)
アサヒグラフ 昭和47年8/18号 朝日新聞社 1972年 B4判変型. 「表紙:野分姫の亡霊/坂東玉三郎」 「ヒロシマを語りつぐ人々」 「連載 医療を考える/予算不足に泣く国立病院」 「ユーソーなるフカ狩/天草・下島」 「彫る/刀装 苔村仙琇」 「夏なお寒き怪談の美学/歌舞伎に見る女の怨念」 「アメリカよ、北爆をやめなさい/ジェーン・フォンダ」 「わが家の夕めし:秋月辰一郎(長崎聖フランシスコ病院長)」他82p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) 定形外郵便500g(追跡番号なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

風物ことば十二ヵ月 <新潮選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
萩谷朴 著、新潮社、1998、372p、19cm
B6 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
萩谷朴 著 、新潮社 、1998 、372p 、19cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

忠臣蔵の真相 新装版.

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
750
飯尾精 著、新人物往来社、平成5年、264p、20cm
小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
飯尾精 著 、新人物往来社 、平成5年 、264p 、20cm
小口少シミ

源氏物語評釈 第5巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
玉上琢弥 著、角川書店、1965、491p、22cm
書名:源氏物語評釈 第5巻
著者:玉上琢弥 著
出版元:角川書店
刊行年:1965
版表示:
説明:『源氏物語評釈 第5巻』は玉上琢弥による解説書で、1965年に角川書店から刊行されました。本書は源氏物語の一部を取り上げ、作品の背景や表現の特色について考察を加えています。古典文学に関心のある方や源氏物語の理解を深めたい読者に向けて書かれており、当時の研究状況を反映した内容といえそうです。専門的な内容も含まれますが、古典の魅力に触れる入門書としても利用できるかもしれません。
状態:カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
玉上琢弥 著 、角川書店 、1965 、491p 、22cm
書名:源氏物語評釈 第5巻 著者:玉上琢弥 著 出版元:角川書店 刊行年:1965 版表示: 説明:『源氏物語評釈 第5巻』は玉上琢弥による解説書で、1965年に角川書店から刊行されました。本書は源氏物語の一部を取り上げ、作品の背景や表現の特色について考察を加えています。古典文学に関心のある方や源氏物語の理解を深めたい読者に向けて書かれており、当時の研究状況を反映した内容といえそうです。専門的な内容も含まれますが、古典の魅力に触れる入門書としても利用できるかもしれません。 状態:カバー欠

詠歌自在 秋冬 下巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
5,800
佐佐木弘綱 編、柳瀬喜兵衛、18cm
初版 和本 表紙経年相応の瑕疵、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詠歌自在 秋冬 下巻

5,800
佐佐木弘綱 編 、柳瀬喜兵衛 、18cm
初版 和本 表紙経年相応の瑕疵、シミあり

王朝文学の本質と変容 散文編 <研究叢書 277>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,000
片桐洋一 編、和泉書院、778p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
片桐洋一 編 、和泉書院 、778p 、22cm
本文良好

源氏物語3 : 全現代語訳 <講談社学術文庫> 新装版.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥320~)
紫式部 著 ; 今泉忠義 訳、講談社、2001、497p、15cm、1冊
カバー袖応募券切取り
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語3 : 全現代語訳 <講談社学術文庫> 新装版.

660 (送料:¥320~)
紫式部 著 ; 今泉忠義 訳 、講談社 、2001 、497p 、15cm 、1冊
カバー袖応募券切取り
  • 単品スピード注文

観音の風光 : 私がめぐり逢った観音さまたち 続々

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
遠藤太禅 著、郁朋社、1990、155p、19cm
カバー、帯、概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観音の風光 : 私がめぐり逢った観音さまたち 続々

500
遠藤太禅 著 、郁朋社 、1990 、155p 、19cm
カバー、帯、概ね良好。

随想集 砂時計と寝言

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
串田孫一、創文社、昭和32、173頁、1冊
函ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
串田孫一 、創文社 、昭和32 、173頁 、1冊
函ヤケシミ

漱石と落語 <平凡社ライブラリー> 増補.

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
水川隆夫 著、平凡社、2000年、296p、16cm
1刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漱石と落語 <平凡社ライブラリー> 増補.

600
水川隆夫 著 、平凡社 、2000年 、296p 、16cm
1刷  カバー 並

漱石と落語 <平凡社ライブラリー> 増補

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥420~)
水川隆夫 著、平凡社、296p、16cm
並 カバー 帯 天にほこりしみ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漱石と落語 <平凡社ライブラリー> 増補

770 (送料:¥420~)
水川隆夫 著 、平凡社 、296p 、16cm
並 カバー 帯 天にほこりしみ
  • 単品スピード注文

春秋草紙 第2刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
荻原井泉水 著、岩波書店、1987、2,24、370p、20cm
函汚れ有り、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春秋草紙 第2刷

1,500
荻原井泉水 著 、岩波書店 、1987、2,24 、370p 、20cm
函汚れ有り、   書込み無し、

漱石空間

中央書房
 東京都小金井市本町
600
中村完 著、有精堂、1993.12、237p、19cm、1冊
初版 カバー(全体にヤケ、ヤケ、シミ有) 小口若干のシミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
中村完 著 、有精堂 、1993.12 、237p 、19cm 、1冊
初版 カバー(全体にヤケ、ヤケ、シミ有) 小口若干のシミ有

肉筆大短冊 名句画賛

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
26,170
村山古郷 解説、松尾芭蕉・榎本其角・与謝蕪村・高井几董・黒柳召波・加藤暁台・小林一茶・正岡子規 句、・・・
帙、41×20×10cm、山路来て何やらゆかしすみれ草 芭蕉、からびたる三井の二王や冬木立 鶯の身を逆まに初音かな 其角、海士の子や船の中より凧 几董、大根引大根で道を教へけり 一茶、方百里雨雲寄せぬ牡丹かな 蕪村、とんぼうや飯の先までひたと来る 召波、九月尽はるかに能登の岬かな 暁台、目には青葉山時鳥初鰹 素堂、やごとなき一筆がきや宝船 召波、冬木立五重の塔の聳えけり 子規、画賛題 野分・初鰹・すみれ・宝船・かきつばた・能登岬・明暗の美・凧あげ・冬木立・五重塔・初冬野興・初音・秋色
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

肉筆大短冊 名句画賛

26,170
村山古郷 解説、松尾芭蕉・榎本其角・与謝蕪村・高井几董・黒柳召波・加藤暁台・小林一茶・正岡子規 句、丹野柳紅・新山晃司・山本吉雄・林竹聲・水野精一・笠原可雄・前宮秀樹・松浦喜美枝 肉筆画、丹野柳紅・新谷晴香・斎藤蒼青・槍田浩秀・伊藤泰子 筆 、日本美術画会 東京・新宿 、戦後刊 、揃13枚
帙、41×20×10cm、山路来て何やらゆかしすみれ草 芭蕉、からびたる三井の二王や冬木立 鶯の身を逆まに初音かな 其角、海士の子や船の中より凧 几董、大根引大根で道を教へけり 一茶、方百里雨雲寄せぬ牡丹かな 蕪村、とんぼうや飯の先までひたと来る 召波、九月尽はるかに能登の岬かな 暁台、目には青葉山時鳥初鰹 素堂、やごとなき一筆がきや宝船 召波、冬木立五重の塔の聳えけり 子規、画賛題 野分・初鰹・すみれ・宝船・かきつばた・能登岬・明暗の美・凧あげ・冬木立・五重塔・初冬野興・初音・秋色

国冬本源氏物語論 <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
9,680
越野優子 著、武蔵野書院、平28、258p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国冬本源氏物語論 <源氏物語>

9,680
越野優子 著 、武蔵野書院 、平28 、258p 、22cm
カバー

芭蕉俳文集 上下 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
松尾芭蕉 著 ; 堀切実 編注、岩波書店、2006、15cm、2冊
カバー 上下ともペン書込み線引き(全体に) 上巻小口1ヵ所薄シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉俳文集 上下 <岩波文庫>

660 (送料:¥190~)
松尾芭蕉 著 ; 堀切実 編注 、岩波書店 、2006 、15cm 、2冊
カバー 上下ともペン書込み線引き(全体に) 上巻小口1ヵ所薄シミ
  • 単品スピード注文

風物ことば十二ヵ月 <新潮選書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
萩谷朴、新潮社、平成10、372p、19cm
カバー・帯 カバー少ヤケ・少シミ 帯少ヤケ・少シミ 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
萩谷朴 、新潮社 、平成10 、372p 、19cm
カバー・帯 カバー少ヤケ・少シミ 帯少ヤケ・少シミ 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

忠臣蔵の真相  新装版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
飯尾精 著、新人物往来社、1999、260p
B6カバー帯 定価2100 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忠臣蔵の真相  新装版

800 (送料:¥250~)
飯尾精 著 、新人物往来社 、1999 、260p
B6カバー帯 定価2100 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

季刊景象 創刊号~4巻2号(通巻11号)迄11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
星野昌彦「伊勢海老」北川透「《写生》への疑問のことなど」山本一双「エリーゼの譜」星野昌彦「秀句の条件・・・
創刊号極少線しるし *4号17頁~24頁の間重丁則落丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊景象 創刊号~4巻2号(通巻11号)迄11冊

2,500
星野昌彦「伊勢海老」北川透「《写生》への疑問のことなど」山本一双「エリーゼの譜」星野昌彦「秀句の条件」加藤浩子「あぢさゐの毬」星野昌彦「鑑賞の自由」森下草城子「山の村」柴田正二「病窓小吟」森緑翠「鳶」星野昌彦「秋桜子の句」馬場駿吉「雨の夢」鈴木五雨「飛行船」北川透「下関行き、『あんかるわ』終刊まで」梁瀬一雄「外遊掌記/モンマルトル」斎藤吾郎「近況」星野昌彦「明平さんとその周辺のことなど」鈴木六林男「十二章」鈴木幸子「曼殊沙華」北川透「人間の住む街/下関に移ってきて思うこと」岩瀬正雄「こころにのこる郷土の作品」桂信子「野分」奥山甲子男「水十二句」久曽神昇「松尾芭蕉と東三河」上月章「深井」掘尾幸平「評伝三輪弘忠」鈴木五雨「富嶽独断/太宰治の月見草」小倉無一「近況」他 、蝉川書房 、平成元年~4年 、11冊
創刊号極少線しるし *4号17頁~24頁の間重丁則落丁

風物ことば十二ヵ月 <新潮選書>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
萩谷朴 著、新潮社、1998、372p、19cm、1
初版、 カバー微よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風物ことば十二ヵ月 <新潮選書>

700
萩谷朴 著 、新潮社 、1998 、372p 、19cm 、1
初版、 カバー微よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

光源氏の四季 : 王朝のくらし <識語入り署名本> <源氏物語>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
尾崎左永子 著、朝日新聞社、1989年2月、265p、20cm
初版  カバー付 <識語入り署名本> カバーヤケ無し 本体三方少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し ほぞん状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光源氏の四季 : 王朝のくらし <識語入り署名本> <源氏物語>

1,010
尾崎左永子 著 、朝日新聞社 、1989年2月 、265p 、20cm
初版  カバー付 <識語入り署名本> カバーヤケ無し 本体三方少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し ほぞん状態並本です。

忠臣蔵の真相 新装版.

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
飯尾精 著、新人物往来社、1999年、初版第1刷、260頁、20cm、1冊
カバースレ、ふちヨレ有 カバー、帯背に薄いヤケ有
著者墨署名有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
飯尾精 著 、新人物往来社 、1999年、初版第1刷 、260頁 、20cm 、1冊
カバースレ、ふちヨレ有 カバー、帯背に薄いヤケ有 著者墨署名有

稼堂叢書、24冊分(本辞古事記評訳、上・中・下/批孟/神楽評註・催馬楽評註・万葉百首短評・後百人一首二種・自讃歌註・刪修君巨歌/勢語評註・桧垣謳家集考・三部抄評訳/国雅/錦繍段俚鮮、上・下/洪範新註・大学私断・中庸見鮮・論語類従/白峰迺苞・雪桟雨航・越遊紀談・日向巡乃記・芳野遊覧記・畿内巡杖記/祝詞評釈・続紀宣命評釈/病閑?筆・頭川湯話・眼海一滴/夷雅・文章法・漢文栞/中国巡杖記・西国巡杖記・太刀山の苞・能登巡杖記・浴沂贅筆・温泉巡記/播州尚友伝・新宮涼庭言行録/文子抄訳・孟子小品・孟子孔翼・孟子読書眼・孫子評訳/史記序賛評訳・史記紀伝評訳/三州遺事、上・中・下/横槊余情・山嶽詩史・武辺詩史・百戦一首/時文探源論・時文疵摘・往来文冶/肥後異人談・島津両候遺事・大村兵部大輔逸話・野分廼朝/〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
黒本植、稼堂叢書刊行会、1932
厚さ25センチ、少シミ少痛/1冊装痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稼堂叢書、24冊分(本辞古事記評訳、上・中・下/批孟/神楽評註・催馬楽評註・万葉百首短評・後百人一首二種・自讃歌註・刪修君巨歌/勢語評註・桧垣謳家集考・三部抄評訳/国雅/錦繍段俚鮮、上・下/洪範新註・大学私断・中庸見鮮・論語類従/白峰迺苞・雪桟雨航・越遊紀談・日向巡乃記・芳野遊覧記・畿内巡杖記/祝詞評釈・続紀宣命評釈/病閑?筆・頭川湯話・眼海一滴/夷雅・文章法・漢文栞/中国巡杖記・西国巡杖記・太刀山の苞・能登巡杖記・浴沂贅筆・温泉巡記/播州尚友伝・新宮涼庭言行録/文子抄訳・孟子小品・孟子孔翼・孟子読書眼・孫子評訳/史記序賛評訳・史記紀伝評訳/三州遺事、上・中・下/横槊余情・山嶽詩史・武辺詩史・百戦一首/時文探源論・時文疵摘・往来文冶/肥後異人談・島津両候遺事・大村兵部大輔逸話・野分廼朝/〔発行地・金沢市〕

16,500
黒本植 、稼堂叢書刊行会 、1932
厚さ25センチ、少シミ少痛/1冊装痛

癖のある随筆

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
長沼弘毅 著、六興出版部、昭和33.4.25 初版、265p、19cm
初版 函薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

癖のある随筆

850 (送料:¥300~)
長沼弘毅 著 、六興出版部 、昭和33.4.25 初版 、265p 、19cm
初版 函薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本芸術思潮 第1巻 (漱石と則天去私)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
岡崎義恵 著、岩波書店、昭和18.11.15 第1刷、647p、21cm
初版  裸本 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本芸術思潮 第1巻 (漱石と則天去私)

900 (送料:¥600~)
岡崎義恵 著 、岩波書店 、昭和18.11.15 第1刷 、647p 、21cm
初版  裸本 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

源氏物語を知っていますか <源氏物語>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
阿刀田高 著、新潮社、491p、20cm
帯付き 第二刷 2013年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語を知っていますか <源氏物語>

6,000
阿刀田高 著 、新潮社 、491p 、20cm
帯付き 第二刷 2013年

王朝文学の本質と変容 散文編 <研究叢書 277>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
片桐洋一 編、和泉書院、平13、778p、22cm
初版。函。見返しと函底に大学の蔵印有。それ以外の中はシミヤケ等無く、たいへん綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝文学の本質と変容 散文編 <研究叢書 277>

11,000
片桐洋一 編 、和泉書院 、平13 、778p 、22cm
初版。函。見返しと函底に大学の蔵印有。それ以外の中はシミヤケ等無く、たいへん綺麗です。

漱石と落語 増補. <平凡社ライブラリー>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
水川隆夫 著、平凡社、2000、296p、16cm、1
〈商品No.463221〉 鉛筆書き込み。カバー背ヤケ。本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漱石と落語 増補. <平凡社ライブラリー>

500 (送料:¥380~)
水川隆夫 著 、平凡社 、2000 、296p 、16cm 、1
〈商品No.463221〉 鉛筆書き込み。カバー背ヤケ。本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

小草をさゝぐ : 感想集

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
吉田絃二郎 著、改造社、昭和10年、299p、19cm
富士山記
小草をささぐ
淺春山遠し
藪柑子の實
啄木鳥よ、その音を愛す、他

装丁:恩地孝四郎
少経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
吉田絃二郎 著 、改造社 、昭和10年 、299p 、19cm
富士山記 小草をささぐ 淺春山遠し 藪柑子の實 啄木鳥よ、その音を愛す、他 装丁:恩地孝四郎 少経年ヤケシミ

漱石その陰翳

中央書房
 東京都小金井市本町
600
酒井英行 著、有精堂、1990.4、287p、19cm、1冊
初版 カバー(全体にシミ有) 小口僅かに汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
酒井英行 著 、有精堂 、1990.4 、287p 、19cm 、1冊
初版 カバー(全体にシミ有) 小口僅かに汚れ有

光源氏の四季 : 王朝のくらし 日本人の美意識の底流を王朝びとの雅びね生活感覚に探る。 <源氏物語> 光源氏と姫君たちの日々の暮らしは、いったいどのようなものであったのか。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
尾崎左永子 著、朝日新聞社、1989年2月、265p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少点シミ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光源氏の四季 : 王朝のくらし 日本人の美意識の底流を王朝びとの雅びね生活感覚に探る。 <源氏物語> 光源氏と姫君たちの日々の暮らしは、いったいどのようなものであったのか。

600
尾崎左永子 著 、朝日新聞社 、1989年2月 、265p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少点シミ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

漱石と落語 [増補] <平凡社ライブラリー> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
水川隆夫 著、平凡社、2000、296p、16cm
カバーに微少ヒヤケ、少ヨレ、少スレ、少ヨゴレ。裏見返しに少ヤブレ。中身はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石と落語 [増補] <平凡社ライブラリー> 初版

200
水川隆夫 著 、平凡社 、2000 、296p 、16cm
カバーに微少ヒヤケ、少ヨレ、少スレ、少ヨゴレ。裏見返しに少ヤブレ。中身はおおむね良好です。

源氏物語諸本集 一 (帚木 伝藤原為家筆/末摘花 伝冷泉為相筆/蓬生 伝藤原為家筆/薄雲 伝二条為氏筆/朝顔 伝二条為氏筆/乙女 伝二条院讃岐筆)/源氏物語諸本集 二 (野分 伝藤原定家筆/藤袴 伝慈鎮筆/真木柱/柏木 伝源頼政筆)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,500
天理図書館善本叢書 和書之部 第14巻/天理図書館善本叢書 和書之部 第30巻 天理図書書館善本叢書・・・
輸送箱に僅ヤケと僅傷み 本体函入り 元グラシン紙カバーを両見返しに貼り付け僅 小口に極僅すれ 月報共 影印×2/昭53 (続、鈴虫 伝藤原俊成筆/夕霧/竹河 伝西行筆)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語諸本集 一 (帚木 伝藤原為家筆/末摘花 伝冷泉為相筆/蓬生 伝藤原為家筆/薄雲 伝二条為氏筆/朝顔 伝二条為氏筆/乙女 伝二条院讃岐筆)/源氏物語諸本集 二 (野分 伝藤原定家筆/藤袴 伝慈鎮筆/真木柱/柏木 伝源頼政筆)

3,500
天理図書館善本叢書 和書之部 第14巻/天理図書館善本叢書 和書之部 第30巻 天理図書書館善本叢書和書之部編集委員会編集 曽澤太吉・解題 、天理大学出版部(八木書店・製作発売)×2 、昭48
輸送箱に僅ヤケと僅傷み 本体函入り 元グラシン紙カバーを両見返しに貼り付け僅 小口に極僅すれ 月報共 影印×2/昭53 (続、鈴虫 伝藤原俊成筆/夕霧/竹河 伝西行筆)

漱石その陰翳

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
酒井英行、有精堂、1990年、287p、19cm
カバー・帯付、天シミ強、カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
酒井英行 、有精堂 、1990年 、287p 、19cm
カバー・帯付、天シミ強、カバー汚れ

春秋草紙

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
荻原井泉水 著、岩波書店、1987 2刷、370p、20cm、1冊
函、経年のヤケ、極細かな砂状のシミ少し、本体天金、状態良好、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春秋草紙

700
荻原井泉水 著 、岩波書店 、1987 2刷 、370p 、20cm 、1冊
函、経年のヤケ、極細かな砂状のシミ少し、本体天金、状態良好、送料¥500

ひかりそへたる : 源氏物語の恋の歌 <シリーズ源氏大学 源氏物語>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
俵万智, 芳賀明夫 著、講談社、214p、19cm
帯付。本の背に傷み、ページに書込みがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひかりそへたる : 源氏物語の恋の歌 <シリーズ源氏大学 源氏物語>

300 (送料:¥300~)
俵万智, 芳賀明夫 著 、講談社 、214p 、19cm
帯付。本の背に傷み、ページに書込みがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000