文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木源」の検索結果
119件

比律賓ノ天然資源並に労働事情ト商業界現況一班 南支南洋研究調査報告書 第2輯

文生書院
 東京都文京区本郷
12,100
鈴木 源吾 著、台湾総督府台北高等商業学校、昭和8.3、353p、A5
除籍本 印削跡 ヤケ 背少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
鈴木 源吾 著 、台湾総督府台北高等商業学校 、昭和8.3 、353p 、A5
除籍本 印削跡 ヤケ 背少イタミ ISBN:**

七社宮遺跡試掘調査報告書 〈浪江町埋蔵文化財調査報告 第9冊〉 【福島県】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
大竹憲治,鈴木源,角田学編、浪江町教育委員会、1997年、30cm
函にヤケ、若干のヨゴレありますが、本体は概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
大竹憲治,鈴木源,角田学編 、浪江町教育委員会 、1997年 、30cm
函にヤケ、若干のヨゴレありますが、本体は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

鐔 ドイツから帰って来た鐔

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
伊波富彦 編、日本刀剣、昭44、170頁、A5、1冊
カバー 頁割 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
伊波富彦 編 、日本刀剣 、昭44 、170頁 、A5 、1冊
カバー 頁割 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

豊橋市神社棟札集成

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
4,400
鈴木源一郎 編、愛知県神社庁豊橋支部、平成13
神社位置図付、背焼け、小口虫シミ、裏見返し紙剥し跡、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
鈴木源一郎 編 、愛知県神社庁豊橋支部 、平成13
神社位置図付、背焼け、小口虫シミ、裏見返し紙剥し跡、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。ゆうパック発送

横須賀町鎮座 進雄神社所蔵の棟札と文書

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
鈴木源一郎 編著、愛知県神社庁豊橋支部、平23、104p、22cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
鈴木源一郎 編著 、愛知県神社庁豊橋支部 、平23 、104p 、22cm

西洋時辰儀定刻活測

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
22,000
小川友忠 鈴木光尚 校、鈴木源太蔵梓、安政4 1857、1帖
20×311センチ位 天保九自序 題箋付 保存良 表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋時辰儀定刻活測

22,000
小川友忠 鈴木光尚 校 、鈴木源太蔵梓 、安政4 1857 、1帖
20×311センチ位 天保九自序 題箋付 保存良 表紙スレ

母なる豊川 流れの軌跡 豊川改修60周年記念

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
建設省豊橋工事事務所編/監修 鈴木源一郎、中部建設協会豊橋支所、平10(1998)、1
A4判 127頁 (図録) 初版 元値未記載 B やややけ(矩形に色褪せ)・角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

母なる豊川 流れの軌跡 豊川改修60周年記念

2,000
建設省豊橋工事事務所編/監修 鈴木源一郎 、中部建設協会豊橋支所 、平10(1998) 、1
A4判 127頁 (図録) 初版 元値未記載 B やややけ(矩形に色褪せ)・角少痛

ゴルフ ハーフ50を切る スイング・グリップ・スタンス・フォーム 文研リビングガイド

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
鈴木源次郎、文研出版、1973.4
初版.B6判.カバ背薄焼.255頁.3方頁経年焼.本文破傷書込み等無. (管理:363650-自S-22-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
鈴木源次郎 、文研出版 、1973.4
初版.B6判.カバ背薄焼.255頁.3方頁経年焼.本文破傷書込み等無. (管理:363650-自S-22-09)
  • 単品スピード注文

東三河の排仏毀釈  700部 ヤケシミ汚難有 付箋1頁貼有 H2左5 送料520円

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
鈴木源一郎、豊川堂、昭52年5月、292頁、A5版、1
初版函 700部 ヤケシミ汚難有 付箋1頁貼有 H2左5 送料520円
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
鈴木源一郎 、豊川堂 、昭52年5月 、292頁 、A5版 、1
初版函 700部 ヤケシミ汚難有 付箋1頁貼有 H2左5 送料520円

東三河の排仏毀釈

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
鈴木源一郎 著、豊橋地方史研究会、1977(昭和52)一冊、292頁、A5
初版 発売・豊川堂 函:経年少痛みスレヤケ 本体天小口シミ少ヤケ 文中問題なし 巻頭口絵/羽田野敬雄自筆稿本「万歳書留控」全8巻、「神紙道復古御改革御達書 請書雛形」、他 全12点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東三河の排仏毀釈

2,500
鈴木源一郎 著 、豊橋地方史研究会 、1977(昭和52)一冊 、292頁 、A5
初版 発売・豊川堂 函:経年少痛みスレヤケ 本体天小口シミ少ヤケ 文中問題なし 巻頭口絵/羽田野敬雄自筆稿本「万歳書留控」全8巻、「神紙道復古御改革御達書 請書雛形」、他 全12点

[雑誌]週刊朝日ゴルフ 5巻2号 昭和50年1月9日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
記事-「天皇のゴルフ」ほか 対談「今年もAOコンビで世界へ」尾崎将司・青木功委 初春インタビュー鈴木・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊朝日ゴルフ 5巻2号 昭和50年1月9日発行 

980
記事-「天皇のゴルフ」ほか 対談「今年もAOコンビで世界へ」尾崎将司・青木功委 初春インタビュー鈴木源次郎(日本ゴルフ協会理事長) 細川隆元の対談ホール・マッチ-河野洋平(衆議院議員) 、産報
B5判 

『西洋時辰儀定刻活測』/小川友忠著 安政四年(1857年)増補改訂版(佐倉、鈴木源太蔵梓)/西洋時計の解説書/江戸

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
10,000
小川友忠著、安政四年(1857年)、1冊
折帖
サイズ:約19.3㎝×312㎝(全部広げた状態)

安政の文字がありますので、増補改訂版の再版だと思います。

大きな虫食いなどは見受けられませんが、かなりの経年数が経ってます
シミやヤケ・キズあり
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
小川友忠著 、安政四年(1857年) 、1冊
折帖 サイズ:約19.3㎝×312㎝(全部広げた状態) 安政の文字がありますので、増補改訂版の再版だと思います。 大きな虫食いなどは見受けられませんが、かなりの経年数が経ってます シミやヤケ・キズあり

博覧會と札幌小樽 視察の栞

紅谷書店
 東京都北区赤羽
4,580
鈴木源十郎編、北海報知社、大7、折込1枚、32x46.5、折込1枚物
開道五拾年記念北海道博覧會場図/博覧會概況(會場・出品・観覧料・會期中行事) 片面札幌區全図/小樽區全図/札幌小樽間汽車時刻表 表紙面印少シミ有 五ヶ所朱線引有 小穴キズ有 ヤケ少シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

博覧會と札幌小樽 視察の栞

4,580
鈴木源十郎編 、北海報知社 、大7 、折込1枚 、32x46.5 、折込1枚物
開道五拾年記念北海道博覧會場図/博覧會概況(會場・出品・観覧料・會期中行事) 片面札幌區全図/小樽區全図/札幌小樽間汽車時刻表 表紙面印少シミ有 五ヶ所朱線引有 小穴キズ有 ヤケ少シミ有

札幌紳士録 札幌紳士録編纂会蔵版 (明治四十五年発行)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
鈴木袖浦・戸石北陽共編  (鈴木源十郎・編輯兼発行者) 農学博士佐藤昌介先生序文、山華 伊東正三先生・・・
本体のみ裸本 背に少ヤケと背文字にかすれ多・表紙縁にかじり欠け僅 小口にヤケ多とこすれ跡多・天小口にほこりヨゴレ多 頁端に日ヤケ少 背綴じに補修あり 見返しに蔵書印 本体一頁に破れ目少 B6判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

札幌紳士録 札幌紳士録編纂会蔵版 (明治四十五年発行)

10,000
鈴木袖浦・戸石北陽共編  (鈴木源十郎・編輯兼発行者) 農学博士佐藤昌介先生序文、山華 伊東正三先生序文、北海道長官石原健三閣下題字 、札幌紳士録編纂会 、明45
本体のみ裸本 背に少ヤケと背文字にかすれ多・表紙縁にかじり欠け僅 小口にヤケ多とこすれ跡多・天小口にほこりヨゴレ多 頁端に日ヤケ少 背綴じに補修あり 見返しに蔵書印 本体一頁に破れ目少 B6判

挙母学校同窓会雑誌 第9・11・16・17・18・24・25・26号(明治31年〜大正4年)8冊一括

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
53,900
吉田正則・黒木要・鈴木源次郎 編集、愛知県西加茂郡挙母学校同窓会、1898(明治31)~1915(・・・
初版 第9・11・16号年代並以下劣化あり背痛み破れシミ虫食い角折れ皺あり 17号〜26号年代相当シワヤケシミ汚れ小痛み破れあり 全号表紙に6センチ角の学校印押印 巻頭口絵、折込付きの号もアリ/9号:挙母尋常小学校之図=牧野敏太郎(牧野義雄兄)・画 11号:安永年間以前挙母城市古図 16号:故同窓会長鵜沼教君詠草 17号:故鵜沼先生記念碑 18号:名誉会員子爵内藤政光君 25号:三河挙母藩城主歴代世数年歴表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

挙母学校同窓会雑誌 第9・11・16・17・18・24・25・26号(明治31年〜大正4年)8冊一括

53,900
吉田正則・黒木要・鈴木源次郎 編集 、愛知県西加茂郡挙母学校同窓会 、1898(明治31)~1915(大正4)8冊一組 、34~68頁内外 、B5
初版 第9・11・16号年代並以下劣化あり背痛み破れシミ虫食い角折れ皺あり 17号〜26号年代相当シワヤケシミ汚れ小痛み破れあり 全号表紙に6センチ角の学校印押印 巻頭口絵、折込付きの号もアリ/9号:挙母尋常小学校之図=牧野敏太郎(牧野義雄兄)・画 11号:安永年間以前挙母城市古図 16号:故同窓会長鵜沼教君詠草 17号:故鵜沼先生記念碑 18号:名誉会員子爵内藤政光君 25号:三河挙母藩城主歴代世数年歴表

宮本左門之助武勇伝 : 金梅鉢誉名木 上下巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
岡田霞船 著、金松堂、明17、2冊 (上・下72丁)、18cm、2
和装本、表紙付き、題箋の文字が少し擦れにより消え 裏表紙に書込みと穴、蔵印 頁に少ししみ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
岡田霞船 著 、金松堂 、明17 、2冊 (上・下72丁) 、18cm 、2
和装本、表紙付き、題箋の文字が少し擦れにより消え 裏表紙に書込みと穴、蔵印 頁に少ししみ
  • 単品スピード注文

白虎隊とその教育

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
大久保竜 著、第一出版協会、昭和18、クリックポスト
初版  表紙本体ヤケシミ・水シミ イタミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白虎隊とその教育

1,000 (送料:¥200~)
大久保竜 著 、第一出版協会 、昭和18 、クリックポスト
初版  表紙本体ヤケシミ・水シミ イタミ
  • 単品スピード注文

ドルと国際流動性

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥600~)
ロバート・V.ローザ 著 ; 津坂明, 若月三喜雄 訳、至誠堂、302
初版。函付。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
ロバート・V.ローザ 著 ; 津坂明, 若月三喜雄 訳 、至誠堂 、302
初版。函付。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

宮本父子 二刀の誉 <長篇講談 ; 第23編>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
15,400 (送料:¥360~)
宝井琴窓 講演 ; 今村次郎 編、博文館、大正6年、260, 236p、19cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミあり。巻頭に目立つ割れあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,400 (送料:¥360~)
宝井琴窓 講演 ; 今村次郎 編 、博文館 、大正6年 、260, 236p 、19cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミあり。巻頭に目立つ割れあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組