文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「開成館 」の検索結果
1,103件

普通教育 地文学教科書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
山崎直方、開成館、明39
訂正3版 A5判 巻末折込附図11図 スレ・褪せ・経年汚 少線引 見返し蔵印 経年概ね並  138頁  【管理番号:040-08 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

普通教育 地文学教科書

1,500
山崎直方 、開成館 、明39
訂正3版 A5判 巻末折込附図11図 スレ・褪せ・経年汚 少線引 見返し蔵印 経年概ね並  138頁  【管理番号:040-08 C0】

新撰 英語学教科書(First Steps in Speaking and Writing English)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
6,000 (送料:¥210~)
イーストレーキ(Eastlake)編纂、開成館、明治36年、1冊
ボール表紙 20版 115頁 A5判 文部省検定済高等小学校英語科用及中学校英語科用教科書
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新撰 英語学教科書(First Steps in Speaking and Writing English)

6,000 (送料:¥210~)
イーストレーキ(Eastlake)編纂 、開成館 、明治36年 、1冊
ボール表紙 20版 115頁 A5判 文部省検定済高等小学校英語科用及中学校英語科用教科書
  • 単品スピード注文

女子皇国公民教科書 昭和13年3月16日文部省検定済:高等女学校・実業学校公民科用 下巻 訂正再版

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥250~)
倉沢 剛、東京開成館、昭和13.3、136p、A5
少汚 少書込 紐綴 製本外れ 重量:約210g 厚さ:約0.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
倉沢 剛 、東京開成館 、昭和13.3 、136p 、A5
少汚 少書込 紐綴 製本外れ 重量:約210g 厚さ:約0.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

輓近法制経済教科書 大正15年2月12日文部省検定済:師範学校・中学校法制及経済科用 訂正12版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
鳩山 秀夫/河田 嗣郎、東京開成館、大正15.1、264p、A5
少シミ 少イタミ 重量:約350g 厚さ:約1.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
鳩山 秀夫/河田 嗣郎 、東京開成館 、大正15.1 、264p 、A5
少シミ 少イタミ 重量:約350g 厚さ:約1.2cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

新式中等裁縫 2巻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
牛込ちえ 表紙少汚・背少破れ 本の天地小口ヤケ 少書き込み 少シミ、東京開成館、昭8、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新式中等裁縫 2巻

500
牛込ちえ 表紙少汚・背少破れ 本の天地小口ヤケ 少書き込み 少シミ 、東京開成館 、昭8 、1
A五

新式 実用算術教科書

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,540
林 鶴一、大10・修正5版、1
東京開成館 245頁+33頁 裸本 ヤケ 序頁端小虫 表紙・背汚、小ジミ斑点、小虫、少傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新式 実用算術教科書

2,540
林 鶴一 、大10・修正5版 、1
東京開成館 245頁+33頁 裸本 ヤケ 序頁端小虫 表紙・背汚、小ジミ斑点、小虫、少傷み 

現代新幾何三角法 増課 改訂4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
阿部八代太郎著、東京開成館、8, 209, 66, 8p、21cm
裸本 線引き 書込み 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
阿部八代太郎著 、東京開成館 、8, 209, 66, 8p 、21cm
裸本 線引き 書込み 記名
  • 単品スピード注文

「日本外史鈔」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
宇野哲人編、東京開成館、昭和7年 訂正再版、1冊
優良並可の可 ※多数の赤青黒線引と書入があります ※和装 ヤケシミ汚れなどあります 画像参照のうえ、あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
宇野哲人編 、東京開成館 、昭和7年 訂正再版 、1冊
優良並可の可 ※多数の赤青黒線引と書入があります ※和装 ヤケシミ汚れなどあります 画像参照のうえ、あらかじめご了承下さい

現代経済の理論と政策 改訂新版

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
伊部政一、昭46、1
開成館 初 箱少汚 線有り 小口汚れ有り 菅【H-7/7040
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代経済の理論と政策 改訂新版

1,030
伊部政一 、昭46 、1
開成館 初 箱少汚 線有り 小口汚れ有り 菅【H-7/7040

新制公民科教本 昭和6年11月30日文部省検定済:師範学校・中学校公民科用 上・下巻(2冊) 改訂版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥250~)
大瀬 甚太郎、東京開成館、昭和6.11、171+175p、A5
少シミ 少イタミ 少線引 書込 総重量:約520g 厚さ:約1.0+1.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
大瀬 甚太郎 、東京開成館 、昭和6.11 、171+175p 、A5
少シミ 少イタミ 少線引 書込 総重量:約520g 厚さ:約1.0+1.0cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

輓近法制経済教科書 大正11年2月1日文部省検定済:師範学校中学校法制経済科用 大正11年版 訂正8版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥250~)
鳩山 秀夫/河田 嗣郎、東京開成館、大正11.1、240p、A5
少シミ 少イタミ 重量:約310g 厚さ:約1.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥250~)
鳩山 秀夫/河田 嗣郎 、東京開成館 、大正11.1 、240p 、A5
少シミ 少イタミ 重量:約310g 厚さ:約1.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

師範修身要義 巻二 修正版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,700 (送料:¥185~)
西晋一郎:著、東京開成館、昭6、127p、22cm、1冊
訂正四版、紐綴じ本。本文に書き込みや朱引き線多数あり。裏表紙及び見返しに記名・書き込み・押印、ページにヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,700 (送料:¥185~)
西晋一郎:著 、東京開成館 、昭6 、127p 、22cm 、1冊
訂正四版、紐綴じ本。本文に書き込みや朱引き線多数あり。裏表紙及び見返しに記名・書き込み・押印、ページにヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

数学教育講演集

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
9,900
日本中等教育数学会編、東京開成館、S14、310p、A5判、送料290円
函やカバーのない裸本、蔵印あり。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学教育講演集

9,900
日本中等教育数学会編 、東京開成館 、S14 、310p 、A5判 、送料290円
函やカバーのない裸本、蔵印あり。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

明治40年中学地理学教科書 外国地誌 中巻

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,650
山崎真方、東京開成館、初版発効日:重版、1
A5、線引き、書き込みなし。経年並上。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治40年中学地理学教科書 外国地誌 中巻

1,650
山崎真方 、東京開成館 、初版発効日:重版 、1
A5、線引き、書き込みなし。経年並上。

女子 新らんぐいぢりーだず 全5冊揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
東京開成館
修正第6版・セット函入り・奥付に蔵印、扉に「見本中等教科書協会」の印、天地小口に経年によるヤケシミ、薄く鉛筆線引箇所あり
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女子 新らんぐいぢりーだず 全5冊揃

5,500
、東京開成館
修正第6版・セット函入り・奥付に蔵印、扉に「見本中等教科書協会」の印、天地小口に経年によるヤケシミ、薄く鉛筆線引箇所あり

公民科設問解義 修正版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
4,500
河田嗣郎 著、東京開成館、214p、23cm
昭和10年修正再版 裸本
天地、小口には経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公民科設問解義 修正版

4,500
河田嗣郎 著 、東京開成館 、214p 、23cm
昭和10年修正再版 裸本 天地、小口には経年によるヤケ、シミあり

左千夫歌集合評 <アララギ叢書 ; 第112>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
5,000
斎藤茂吉, 土屋文明 編、開成館、1944(昭和19)、622p、19cm
B6判、初版、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
斎藤茂吉, 土屋文明 編 、開成館 、1944(昭和19) 、622p 、19cm
B6判、初版、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ)、通読に問題なし

養正公民科教科書 新教授要目準拠/昭和12年12月15日文部省検定済:師範学校・中学校・実業学校公民科用 下巻 訂正再版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥250~)
山崎 犀二、東京開成館、昭和12.11、149p、A5
シミ 少イタミ 重量:約260g 厚さ:約0.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
山崎 犀二 、東京開成館 、昭和12.11 、149p 、A5
シミ 少イタミ 重量:約260g 厚さ:約0.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

輓近法制経済教科書 大正15年12月23日文部省検定済:師範学校・中学校法制及経済科用 修正13版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
鳩山 秀夫/河田 嗣郎、東京開成館、大正15.9、264p、A5
印 貼込 少シミ 少イタミ 重量:約360g 厚さ:約1.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
鳩山 秀夫/河田 嗣郎 、東京開成館 、大正15.9 、264p 、A5
印 貼込 少シミ 少イタミ 重量:約360g 厚さ:約1.3cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

輓近法制経済教科書 大正15年12月23日文部省検定済:師範学校・中学校法制及経済科用 修正13版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
鳩山 秀夫/河田 嗣郎、東京開成館、大正15.9、264p、A5
少シミ 少イタミ 書込 少線引 重量:約360g 厚さ:約1.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
鳩山 秀夫/河田 嗣郎 、東京開成館 、大正15.9 、264p 、A5
少シミ 少イタミ 書込 少線引 重量:約360g 厚さ:約1.2cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

日本剣道及刀劍

縫合社
 長野県小諸市菱平
15,000
萩尾孝之、東京開成館、昭和18年8月30日 初版
紙カバー破れ、縁欠損あり。天小口やけあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本剣道及刀劍

15,000
萩尾孝之 、東京開成館 、昭和18年8月30日 初版
紙カバー破れ、縁欠損あり。天小口やけあり。通読に問題ありません。

中等新植物教授資料

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
7,140
山羽儀兵、東京開成館(東京市小石川区)、昭10(1935)、1冊
非売・初版・保存良(天小口少ヤケ) 菊判上製クロス装180頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中等新植物教授資料

7,140
山羽儀兵 、東京開成館(東京市小石川区) 、昭10(1935) 、1冊
非売・初版・保存良(天小口少ヤケ) 菊判上製クロス装180頁

福島県重要文化財開成館

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,830
東京大学建築学科太田研究室、昭42、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島県重要文化財開成館

12,830
東京大学建築学科太田研究室 、昭42 、1冊

新制 動物教科書 (乙要目用)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
谷津直秀(文部省検定済)、東京開成館 *昭和10年 訂正4版
並 経年・本文良好 背上下・上下角などすれ 線引き・書込み少 記名・ゴム印あり 新聞切抜き貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新制 動物教科書 (乙要目用)

800
谷津直秀(文部省検定済) 、東京開成館 *昭和10年 訂正4版
並 経年・本文良好 背上下・上下角などすれ 線引き・書込み少 記名・ゴム印あり 新聞切抜き貼付

圖法基準 1.2  2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
宮下孝雄編 東京開成館, "文部省検定済 昭和8年訂正4版
1.書き込み有り イタミ有り*読むのに問題はありませんが、気にしない方のみ購入して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
宮下孝雄編 東京開成館, "文部省検定済 昭和8年訂正4版 
1.書き込み有り イタミ有り*読むのに問題はありませんが、気にしない方のみ購入して下さい。

ストラスブルガー植物学 : 通論

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,800
ハンス・フィッチング, ヘルマン・ジールプ 共著 ; 山羽儀兵 訳、開成館、310, 14p、26c・・・
カバーに傷みヤケ 三方に経年によるヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 記名日付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
ハンス・フィッチング, ヘルマン・ジールプ 共著 ; 山羽儀兵 訳 、開成館 、310, 14p 、26cm
カバーに傷みヤケ 三方に経年によるヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 記名日付

新制女子修身教本 : 實科用 巻上 訂正3版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
湯原元一著、東京開成館、1927、4, 116p、23cm
表紙ヤケ、クスミ、欠、シミ。タイトルの短冊ハズレ。本文ヤケ、見返しに押印。本文ヤケ。書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新制女子修身教本 : 實科用 巻上 訂正3版

800
湯原元一著 、東京開成館 、1927 、4, 116p 、23cm
表紙ヤケ、クスミ、欠、シミ。タイトルの短冊ハズレ。本文ヤケ、見返しに押印。本文ヤケ。書き込み等ございません。

滑空気象の話

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,090
広野太郎、東京開成館、昭和19、1
A5判 初版 裸本 保存並〈かなりヤケ・ヨゴレ有 イタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滑空気象の話

1,090
広野太郎 、東京開成館 、昭和19 、1
A5判 初版 裸本 保存並〈かなりヤケ・ヨゴレ有 イタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

近世生理学教科書 修正増補改版

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
丘淺治郎、東京開成館、明35
修正3版 蔵印2 少ヤケ 背留具さび 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世生理学教科書 修正増補改版

2,030
丘淺治郎 、東京開成館 、明35
修正3版 蔵印2 少ヤケ 背留具さび 

公民科教科書 昭和13年1月24日文部省検定済:師範学校・中学校・実業学校公民科用 下巻 訂正再版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
河田 嗣郎/鳩山 秀夫、東京開成館、昭和13.1、175p、A5
少シミ イタミ 線引 書込 重量:約350g 厚さ:約1.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
河田 嗣郎/鳩山 秀夫 、東京開成館 、昭和13.1 、175p 、A5
少シミ イタミ 線引 書込 重量:約350g 厚さ:約1.3cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

輓近法制経済教科書 大正14年1月30日文部省検定済:中学校師範学校法制及経済科用 訂正10版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
鳩山 秀夫/河田 嗣郎、東京開成館、大正14.1、248p、A5
印 少シミ 少イタミ 線引 書込 重量:約330g 厚さ:約1.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
鳩山 秀夫/河田 嗣郎 、東京開成館 、大正14.1 、248p 、A5
印 少シミ 少イタミ 線引 書込 重量:約330g 厚さ:約1.2cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

最新法制経済教本 昭和3年1月25日文部省検定済:師範学校・中学校法制及経済科用

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥250~)
鳩山 秀夫/河田 嗣郎、東京開成館、昭和2.9、264p、A5
少シミ 少イタミ 線引 書込 貼込 重量:約410g 厚さ:約1.4cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
鳩山 秀夫/河田 嗣郎 、東京開成館 、昭和2.9 、264p 、A5
少シミ 少イタミ 線引 書込 貼込 重量:約410g 厚さ:約1.4cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

中等教育平面三角法教科書 修正改版

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,000
長沢亀之助編、東京・大阪開成館、M36年修正15版、1冊
裸本。表紙(水濡れ跡等の目立つ汚れ・傷み)。赤線引きと書込み。本文中に少汚れ。製本に少傷み。20×13センチ程度156p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中等教育平面三角法教科書 修正改版

2,000
長沢亀之助編 、東京・大阪開成館 、M36年修正15版 、1冊
裸本。表紙(水濡れ跡等の目立つ汚れ・傷み)。赤線引きと書込み。本文中に少汚れ。製本に少傷み。20×13センチ程度156p

新定日本外史抄本 全

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,575
岡田正之編纂、東京開成館、大8
訂正3版和綴182P1919年少書き込み名前明記あり並=年代相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新定日本外史抄本 全

1,575
岡田正之編纂 、東京開成館 、大8
訂正3版和綴182P1919年少書き込み名前明記あり並=年代相当

改訂女子修身書

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
下田次郎著、開成館、大正1年、1冊
戦前教科書(使用されてますので少イタミがあります。現在と違う採用基準をお楽しみください。) 訂正4版 104頁 和綴じ A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂女子修身書

1,500
下田次郎著 、開成館 、大正1年 、1冊
戦前教科書(使用されてますので少イタミがあります。現在と違う採用基準をお楽しみください。) 訂正4版 104頁 和綴じ A5判

図書目録(中等諸学校用教科書/高等女学校用教科書)小石川区開成館出版部 大正2年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
A5判 24p
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
A5判 24p ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

現代幾何問題集

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
5,000
阿部八代太郎編、東京開成館、昭和16年67版、1冊
記名
背表紙破れ
巻頭無地頁破れ
頁角傷み
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・折れ跡などの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
阿部八代太郎編 、東京開成館 、昭和16年67版 、1冊
記名 背表紙破れ 巻頭無地頁破れ 頁角傷み 茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・折れ跡などの傷みあります ゆうパケットにての発送です

チェーホフ著作全集9

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,110
チェーホフ/中村白葉訳、昭21
初版 背少ヤケ -草原 或る旅の話/美女/無題/不愉快/睡い/命名日/灯影/靴匠と悪魔/賭/公爵夫人/発作 開成館
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チェーホフ著作全集9

1,110
チェーホフ/中村白葉訳 、昭21
初版 背少ヤケ -草原 或る旅の話/美女/無題/不愉快/睡い/命名日/灯影/靴匠と悪魔/賭/公爵夫人/発作 開成館

小学新唱歌 第3学年用 訂正再版 (尋常小学校唱歌科用)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
日本音楽研究会 (代表者 三木佐助)、大阪開成館 発行、三木楽器店・林平書店 発売、昭和8年(193・・・
洋本、44頁、A5判、横組本、表紙にシワとペン記名あり
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学新唱歌 第3学年用 訂正再版 (尋常小学校唱歌科用)

1,830
日本音楽研究会 (代表者 三木佐助) 、大阪開成館 発行、三木楽器店・林平書店 発売 、昭和8年(1933年)刊 、1冊
洋本、44頁、A5判、横組本、表紙にシワとペン記名あり

養正公民科教科書 新教授要目準拠/昭和12年12月15日文部省検定済:師範学校・中学校・実業学校公民科用 上巻 訂正再版

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥250~)
山崎 犀二、東京開成館、昭和12.11、162p、A5
少汚 少イタミ 線引 書込 重量:約270g 厚さ:約0.9cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
山崎 犀二 、東京開成館 、昭和12.11 、162p 、A5
少汚 少イタミ 線引 書込 重量:約270g 厚さ:約0.9cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

チェーホフ著作全集 9 草原 ほか十篇

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
チェーホフ著 中村白葉訳、開成館、1946、527p、19cm
初版 折り込みカバー装 全体に経年によるやけシミ等あり。数頁角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チェーホフ著作全集 9 草原 ほか十篇

825
チェーホフ著 中村白葉訳 、開成館 、1946 、527p 、19cm
初版 折り込みカバー装 全体に経年によるやけシミ等あり。数頁角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料520円~

初等化學教科書

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
亀高徳平著、東京開成館、昭和8年、203,10p、22cm
訂正6版 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引き書き込みあり 後ろの見返しに記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初等化學教科書

2,750 (送料:¥210~)
亀高徳平著 、東京開成館 、昭和8年 、203,10p 、22cm
訂正6版 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引き書き込みあり 後ろの見返しに記名あり
  • 単品スピード注文

歎異抄

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
清水東川 編輯発行者、興教書院、昭和5年(1930年)2月10日発行、新書判、52頁、1冊
裏表紙上端に汚れ蔵書印「仙台市東一番丁 本願寺仙台別院
電話957番」、巻末ペン記載「東京開成館 武信某」。2017.06.12.aya-33496
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歎異抄

1,520
清水東川 編輯発行者 、興教書院 、昭和5年(1930年)2月10日発行 、新書判、52頁 、1冊
裏表紙上端に汚れ蔵書印「仙台市東一番丁 本願寺仙台別院 電話957番」、巻末ペン記載「東京開成館 武信某」。2017.06.12.aya-33496

女子代数教科書 訂正9版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
林鶴一著、東京開成館、昭和14年、21cm
裸本 表紙にスレヤケラベル記名あり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引き書き込み多数あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女子代数教科書 訂正9版

1,650
林鶴一著 、東京開成館 、昭和14年 、21cm
裸本 表紙にスレヤケラベル記名あり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引き書き込み多数あり

女子 公民科教科書 上巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,100 (送料:¥0~)
鳩山秀夫 河田嗣朗、東京開成館、昭13、128頁、A5、1冊
経年劣化表紙ヤケ・シミ・汚れ・破れ有 見開き書込有 頁書込・線引有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女子 公民科教科書 上巻

2,100 (送料:¥0~)
鳩山秀夫 河田嗣朗 、東京開成館 、昭13 、128頁 、A5 、1冊
経年劣化表紙ヤケ・シミ・汚れ・破れ有 見開き書込有 頁書込・線引有
  • 単品スピード注文

南方宗教事情とその諸問題

BBR
 愛知県春日井市
2,720
◆送料無料
昭和17年1版。大日本仏教会 (編集)  東京開成館  裸本。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南方宗教事情とその諸問題

2,720
、◆送料無料
昭和17年1版。大日本仏教会 (編集)  東京開成館  裸本。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

新制公民科教本 昭和8年11月15日文部省検定済:師範学校・中学校・実業学校公民科用 上・下巻(2冊) 第2修正版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥250~)
大瀬 甚太郎、東京開成館、昭和8.10、171+175p、A5
少シミ 少イタミ 線引 書込 総重量:約530g 厚さ:約1.0+1.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
大瀬 甚太郎 、東京開成館 、昭和8.10 、171+175p 、A5
少シミ 少イタミ 線引 書込 総重量:約530g 厚さ:約1.0+1.0cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

養正公民科教科書 新教授要目準拠/昭和12年12月15日文部省検定済:師範学校・中学校・実業学校公民科用 上巻 訂正再版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥250~)
山崎 犀二、東京開成館、昭和12.11、162p、A5
少シミ 少イタミ 記名 重量:約230g 厚さ:約0.9cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
山崎 犀二 、東京開成館 、昭和12.11 、162p 、A5
少シミ 少イタミ 記名 重量:約230g 厚さ:約0.9cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

現代裁縫教科書 巻2

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
吉村千鶴、東京開成館、昭7、21㎝
訂正6版、表紙小ヤケシミキズスレ、裏表紙縁に記名、見返し縁に記名、天地小口ヤケシミ小キズ、本文小ヤケシミ縁キズ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
吉村千鶴 、東京開成館 、昭7 、21㎝
訂正6版、表紙小ヤケシミキズスレ、裏表紙縁に記名、見返し縁に記名、天地小口ヤケシミ小キズ、本文小ヤケシミ縁キズ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日常実験料理 下巻 3版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
赤堀旺宏著、東京開成館、276p、22cm
重刷  カバー欠 ハードカバー(全体スレ、角スレ) 小口ヤケ強、経年相応のシミ汚れ ページ内ヤケ、シミ、角折れ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日常実験料理 下巻 3版

1,000
赤堀旺宏著 、東京開成館 、276p 、22cm
重刷  カバー欠 ハードカバー(全体スレ、角スレ) 小口ヤケ強、経年相応のシミ汚れ ページ内ヤケ、シミ、角折れ 経年相応

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー