文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雑書」の検索結果
581件

永代大雑書大成 : 万民重宝

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥600~)
昭文館、1冊、19cm
昭和3年再版 和綴じ 表紙題箋に蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永代大雑書大成 : 万民重宝

1,500 (送料:¥600~)
、昭文館 、1冊 、19cm
昭和3年再版 和綴じ 表紙題箋に蔵印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

雑書放蕩記

フタバ書店
 北海道深川市三条
500 (送料:¥250~)
谷沢永一、講談社、1996/9/25、四六版、1
初版 カバー 帯 256頁 経年良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
谷沢永一 、講談社 、1996/9/25 、四六版 、1
初版 カバー 帯 256頁 経年良好
  • 単品スピード注文

(中国書)玄天上帝?詩解

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
1970頃
雑書の部類で粗末な印刷物。訳60p。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中国書)玄天上帝?詩解

2,000
、1970頃
雑書の部類で粗末な印刷物。訳60p。

大雑書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
55,000
鱗形屋刊、1冊
見開イタミ 全体的に粗 小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、鱗形屋刊 、1冊
見開イタミ 全体的に粗 小本

海内無双萬歴三世相大雑書

久保書店
 東京都練馬区石神井町
5,000
奥田英朗、岡村盛花堂書店、明治45年、B6版
和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海内無双萬歴三世相大雑書

5,000
奥田英朗 、岡村盛花堂書店 、明治45年 、B6版
和本

三世相大雑書

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
大澤米蔵、日比谷書房、大6
大澤米蔵 日比谷書房 和綴
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三世相大雑書

2,000
大澤米蔵  、日比谷書房  、大6
大澤米蔵 日比谷書房 和綴

(古書目録) 「筑紫襍書」1号

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
福岡書燈会(福岡)、福岡書燈会(福岡)、昭10
 i
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(古書目録) 「筑紫襍書」1号

1,500
福岡書燈会(福岡) 、福岡書燈会(福岡) 、昭10
 i

雑誌雑書館

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
今井田勲、書肆季節社、1980、1
限定500部 函 B6版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑誌雑書館

1,500
今井田勲 、書肆季節社 、1980 、1
限定500部 函 B6版 本体美本

天保新選 永代大雑書萬歴大成

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,000
神宮館、1992、403P、22㎝、1冊
函少痛み汚れ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天保新選 永代大雑書萬歴大成

5,000
、神宮館 、1992 、403P 、22㎝ 、1冊
函少痛み汚れ、カバー

雑書放蕩記

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,200
谷沢永一、(株)新潮社、1996年、256頁、19.5×13.5cm
初版  カバー  帯 モノクロ写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雑書放蕩記

1,200
谷沢永一 、(株)新潮社 、1996年 、256頁 、19.5×13.5cm
初版  カバー  帯 モノクロ写真

拾遺雑書万歳暦

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
松村九兵衛板、寛保2、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

拾遺雑書万歳暦

15,000
、松村九兵衛板 、寛保2 、1冊

雑誌雑書館 署名本

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,540
今井田勲、書肆季節社、1980、1
署名入り、函(シミ、背ヤケ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑誌雑書館 署名本

2,540
今井田勲 、書肆季節社 、1980 、1
署名入り、函(シミ、背ヤケ)

雑誌雑書館 限定500部

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
4,400
今井田勲、書肆季節社、昭和55
本の状態:良い:初版函
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑誌雑書館 限定500部

4,400
今井田勲 、書肆季節社 、昭和55
本の状態:良い:初版函

【写本】灌頂雑書(無作法灌頂事)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
35,000
有義、十輪院、寛文9年写、1冊
16×17cm 桝型本 虫損 37丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
35,000
有義 、十輪院 、寛文9年写 、1冊
16×17cm 桝型本 虫損 37丁

明治補刻 永代大雑書萬歴大成

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,500
千葉久栄堂、昭3、B5判
和綴 B5判 厚冊 少傷 
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治補刻 永代大雑書萬歴大成

5,500
、千葉久栄堂 、昭3 、B5判
和綴 B5判 厚冊 少傷 

永代宝暦神機開発大雑書大成

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,800
佐々木高明、春江堂、大14、1
題箋完 和綴本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
佐々木高明 、春江堂 、大14 、1
題箋完 和綴本

雑書放蕩記

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
谷沢永一 著、新潮社、1996年、256頁、B6判、1冊
1996年7月発行 カバー 帯 256頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑書放蕩記

600
谷沢永一 著 、新潮社 、1996年 、256頁 、B6判 、1冊
1996年7月発行 カバー 帯 256頁 B6判

永代大雑書万暦大成

原書房
 東京都千代田区神田神保町
4,180
神宮館蔵版、神宮館、平9
A5 403頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

永代大雑書万暦大成

4,180
神宮館蔵版 、神宮館 、平9
A5 403頁

西学東漸と中国事情 -「雑書」札記-

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
増田渉 岩波書店 函、1979、1冊
B6精装 361頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西学東漸と中国事情 -「雑書」札記-

2,200
増田渉 岩波書店 函 、1979 、1冊
B6精装 361頁

雑書雑談

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
増田渉、汲古書院、1983g年
B6判271頁 函付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑書雑談

1,500
増田渉 、汲古書院 、1983g年
B6判271頁 函付 古書経年のヤケシミ有

九星相術人事百般大雑書乾

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
前田緑堂/銅版画、高山堂、明治、1
小1/すれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九星相術人事百般大雑書乾

2,000
前田緑堂/銅版画 、高山堂 、明治  、1
小1/すれ

増補頭書 天保大雑書延命袋

天心堂
 東京都国分寺市本町
10,180
仙鶴堂、文政4、1
題箋なし 記入 折れスレ経年汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補頭書 天保大雑書延命袋

10,180
、仙鶴堂 、文政4 、1
題箋なし 記入 折れスレ経年汚れ

光明皇后杜家立成雑書要略 原寸大コロタイプ精印

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
4,000 (送料:¥1,130~)
清雅堂、1冊、36cm
昭和48年発行。紙タトウにヤケ・少シミ。カバー少折れ。本体少シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥1,130~)
、清雅堂 、1冊 、36cm
昭和48年発行。紙タトウにヤケ・少シミ。カバー少折れ。本体少シミ。
  • 単品スピード注文

雑誌雑書館

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
今井田勲著、書肆季節社、昭50、524p、B6
五百部限定刊行 函染み汚れ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
今井田勲著 、書肆季節社 、昭50 、524p 、B6
五百部限定刊行 函染み汚れ有り

光明皇后杜家立成雜書要略

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
[光明皇后書]、平凡社、昭8、0頁、B5、1冊
帙ヤケ 小口・天地少ヤケ 釈文・解説欠
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光明皇后杜家立成雜書要略

15,000 (送料:¥0~)
[光明皇后書] 、 平凡社 、昭8 、0頁 、B5 、1冊
帙ヤケ 小口・天地少ヤケ 釈文・解説欠
  • 単品スピード注文

雑書放蕩記

書林堂
 福島県相馬市
380
谷沢永一、新潮社、1996
カバー、帯、状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑書放蕩記

380
谷沢永一 、新潮社 、1996
カバー、帯、状態は特に問題ありません

雑書雑談

古書 樹
 東京都小金井市前原町
2,970
増田渉、汲古書院、昭58、1冊
函少シミ
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,970
増田渉 、汲古書院 、昭58 、1冊
函少シミ

西学東漸と中国事情「雑書」札記

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
900 (送料:¥185~)
増田渉、岩波書店、昭54、B6判
函ヤケ小口少痛補修
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西学東漸と中国事情「雑書」札記

900 (送料:¥185~)
増田渉 、岩波書店 、昭54 、B6判
函ヤケ小口少痛補修
  • 単品スピード注文

古通豆本51・52 雑書遍歴 上・下

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
1,500
野田宇太郎、日本古書通信社、昭57、2冊
並装 背紐綴 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古通豆本51・52 雑書遍歴 上・下

1,500
野田宇太郎 、日本古書通信社 、昭57 、2冊
並装 背紐綴 

古通豆本51・52 雑書遍歴 上・下

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
1,500
野田宇太郎、日本古書通信社、昭57、2冊
並装 背紐綴 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古通豆本51・52 雑書遍歴 上・下

1,500
野田宇太郎 、日本古書通信社 、昭57 、2冊
並装 背紐綴 

雑誌雑書館 限定500部 署名入

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
7,700
今井田勲、書肆季節社、昭和55
本の状態:良い:初版函
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑誌雑書館 限定500部 署名入

7,700
今井田勲 、書肆季節社 、昭和55
本の状態:良い:初版函

雑書 海防書

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
10丁
京都御備送達敦賀 異国船 写本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑書 海防書

13,200
、10丁 
京都御備送達敦賀 異国船 写本

万暦雑書(仮)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,000
糸屋市兵衛板、宝永3、1冊
表紙イタミ・巻頭シミ
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万暦雑書(仮)

6,000
、糸屋市兵衛板 、宝永3 、1冊
表紙イタミ・巻頭シミ

雑書遍歴(下) 古通豆本(52) 並装

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
880
野田宇太郎、古通豆本(52)、昭57
並装 「三人期」他 9×7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
野田宇太郎 、古通豆本(52) 、昭57
並装 「三人期」他 9×7

万万雑書 上下1冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,000
今井/赤井、文化3、1
大1/つかれ傷み下巻2丁目欠大ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万万雑書 上下1冊

7,000
、今井/赤井 、文化3 、1
大1/つかれ傷み下巻2丁目欠大ラベル

雑書放蕩記  読書自伝

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
谷沢永一著、新潮社、1996年、256頁、B6判、1冊
1996年2刷 カバー 帯 256頁 B6判 駒574
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑書放蕩記  読書自伝

600
谷沢永一著 、新潮社 、1996年 、256頁 、B6判 、1冊
1996年2刷 カバー 帯 256頁 B6判 駒574

増補宝暦大雑書万万載

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
絵入、河内屋、安政2、1
大1すれ表紙傷み 題箋半欠 記名など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補宝暦大雑書万万載

5,000
絵入 、河内屋 、安政2 、1
大1すれ表紙傷み 題箋半欠 記名など

雑書放蕩記

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,000
谷沢永一 著、新潮社、平成8年(1996)、1冊
3刷(平成8年)。カバー、帯付。経年劣化あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
谷沢永一 著 、新潮社 、平成8年(1996) 、1冊
3刷(平成8年)。カバー、帯付。経年劣化あり。

永代 萬寶新雑書(表)・中興武将 年代重寶記(裏)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
中川義智 撰書、ます屋五郎右衛門 原板、本材木町壹丁目 雨宮新六 再板、不詳(江戸後期)、3・・・
一枚物。両面刷。折り目、墨汚れ、下端の角一部欠。★身元(住所、氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37536-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

永代 萬寶新雑書(表)・中興武将 年代重寶記(裏)

8,800
中川義智 撰書 、ます屋五郎右衛門 原板、本材木町壹丁目 雨宮新六 再板 、不詳(江戸後期) 、37.7×29cm 、1枚
一枚物。両面刷。折り目、墨汚れ、下端の角一部欠。★身元(住所、氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37536-aya(保管先 廻廊 file)

盛岡藩雑書 第14巻

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
22,500 (送料:¥660~)
盛岡市教育委員会, 盛岡市中央公民館 編、熊谷印刷出版部、985p、27cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、 初版
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,500 (送料:¥660~)
盛岡市教育委員会, 盛岡市中央公民館 編 、熊谷印刷出版部 、985p 、27cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、 初版
  • 単品スピード注文

盛岡藩雑書 第13巻

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
22,500 (送料:¥660~)
盛岡市教育委員会, 盛岡市中央公民館 編、熊谷印刷出版部、859p、27cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、 初版
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,500 (送料:¥660~)
盛岡市教育委員会, 盛岡市中央公民館 編 、熊谷印刷出版部 、859p 、27cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、 初版
  • 単品スピード注文

明治補刻 永代大雑書萬暦大成

ALFA音響
 富山県南砺市松原
15,000
浪華書林、明治34年、337丁、和装B5判
表紙擦れ 題箋傷み シミ ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治補刻 永代大雑書萬暦大成

15,000
、浪華書林 、明治34年 、337丁 、和装B5判
表紙擦れ 題箋傷み シミ ヤケあり

大雑書

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
35,000
延宝二年刊、1冊
18.4×13.2㎝ 巻頭破れ一部欠裏打 一部丁端少欠損 しみ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大雑書

35,000
延宝二年刊 、1冊
18.4×13.2㎝ 巻頭破れ一部欠裏打 一部丁端少欠損 しみ

永暦雑書天文大成綱目

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
6,600
天保6、26×18.7×4㎝、1冊
和装 題簽欠 のど少イタミ 表紙イタミ 綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永暦雑書天文大成綱目

6,600
、天保6 、26×18.7×4㎝ 、1冊
和装 題簽欠 のど少イタミ 表紙イタミ 綴じ糸少切れ

雑誌雑書館 限定500部

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,500
今井田勲、書肆季節社、1980
箱背薄くヤケ・本ビロード布装美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
今井田勲 、書肆季節社 、1980
箱背薄くヤケ・本ビロード布装美

永代宝暦神機開発大雑書大成

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,600
佐々木高明、神易館・発行/春江堂・発売、大14、1冊
和装本
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

永代宝暦神機開発大雑書大成

5,600
佐々木高明 、神易館・発行/春江堂・発売 、大14 、1冊
和装本

万民重宝 永代大雑書大成

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
名倉亀太郎、昭文館、昭3、1冊
昭文館 和綴本 題簽付 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万民重宝 永代大雑書大成

2,750
名倉亀太郎 、昭文館 、昭3 、1冊
昭文館 和綴本 題簽付 状態普通

三世相 明治永代萬暦大雑書大全

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
10,180
樋口正三郎、明23、1
和装小本、14センチ×10センチ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,180
樋口正三郎 、明23 、1
和装小本、14センチ×10センチ

天保新選 永代大雜書萬暦大成

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,000
神宮館編輯部、高島易断所本部神宮館、昭39、1冊
カバー・函
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天保新選 永代大雜書萬暦大成

4,000
神宮館編輯部 、高島易断所本部神宮館 、昭39 、1冊
カバー・函

雑書遍歴(上) 古通豆本(51) 並装

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
880
野田宇太郎、古通豆本(51)、昭57
並装 「古賀春江画集」他 9×7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
野田宇太郎 、古通豆本(51) 、昭57
並装 「古賀春江画集」他 9×7

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー