文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雲 : 詩集」の検索結果
1,206件

雲と郷愁 西岡光秋詩集

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
980
西岡光秋、1974、126
初版 カバー 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
西岡光秋 、1974 、126
初版 カバー 経年相応のスレ・ヤケあり。

詩集 冬ふみわけて

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
井上輝夫、星雲社、2005
初版・函付・帯付 A5判・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 冬ふみわけて

980
井上輝夫、星雲社、2005
初版・函付・帯付 A5判・ほぼ良

朝鮮詩集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
金素雲訳編、岩波文庫
6刷(1976)
帯付
元パラ剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
金素雲訳編 、岩波文庫
6刷(1976) 帯付 元パラ剥がした跡有

丁卯集,劉蛻集,孫樵集,李羣玉詩集,碧云集,披沙集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,800
商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、商務印書館 、1
平装

詩集幻の田園

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
三木露風 坂本繁二郎挿絵、東雲堂、大正4年、1冊
初版羅馬字蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集幻の田園

6,000
三木露風 坂本繁二郎挿絵 、東雲堂 、大正4年 、1冊
初版羅馬字蔵印

詩集雲表

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
藤木九三、黒百合社、昭和6年、1冊
限定600函付背ウラ少剥落見返5行独文書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集雲表

4,500
藤木九三 、黒百合社 、昭和6年 、1冊
限定600函付背ウラ少剥落見返5行独文書入

アンソロジー日原正彦 <現代詩の10人>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
日原正彦 著、土曜美術社出版、141p、23cm
初版 裸本 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンソロジー日原正彦 <現代詩の10人>

1,000
日原正彦 著 、土曜美術社出版 、141p 、23cm
初版 裸本 本体経年相応

有声無声集

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
4,500
雲景井上観淳 著、井上雲景翁後援会、1931.11、44丁、26cm
景雲の漢詩集、 帙入(内側少傷少汚れ、帙の題簽少傷、爪片方欠)、和装綴じ糸切れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有声無声集

4,500
雲景井上観淳 著 、井上雲景翁後援会 、1931.11 、44丁 、26cm
景雲の漢詩集、 帙入(内側少傷少汚れ、帙の題簽少傷、爪片方欠)、和装綴じ糸切れあり

英文詩集 夏雲

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,500
野口米次郎、春陽堂、明治38年、1冊
初版木版扉絵入余白少しみ小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文詩集 夏雲

9,500
野口米次郎 、春陽堂 、明治38年 、1冊
初版木版扉絵入余白少しみ小印

詩集 ちぎれ雲

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
中村正四郎、昭 18、1冊
私家版
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 ちぎれ雲

3,300
中村正四郎 、昭 18 、1冊
私家版

詩集 雲のなぎさ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,800
上山範子、書肆青樹社、1995、1
A5-79頁1刷、カバー・帯、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 雲のなぎさ

3,800
上山範子 、書肆青樹社 、1995 、1
A5-79頁1刷、カバー・帯、ヤケ

小野茂訳詩集

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,000
ワーズワス, シェリー, キーツ 著 ; 小野茂 訳、南雲堂、2000.11、200p、21cm
初版 並装 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小野茂訳詩集

1,000
ワーズワス, シェリー, キーツ 著 ; 小野茂 訳 、南雲堂 、2000.11 、200p 、21cm
初版 並装 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

詩集 雲に鳥

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
佐藤清、柴田書房、昭和4、1
カバー日焼け大、少スレ有。他、経年並。初版。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 雲に鳥

500
佐藤清 、柴田書房 、昭和4 、1
カバー日焼け大、少スレ有。他、経年並。初版。薄本。

詩集果樹園  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
47,250
柳沢健、東雲堂、大3、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集果樹園  <初版 函付>

47,250
柳沢健 、東雲堂 、大3 、1冊
初版 函付

詩集 遠い雲 ペン署名

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
才木太郎、才木太郎、昭 59、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
才木太郎 、才木太郎 、昭 59 、1冊
カバー

詩集雪と花火

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
北原白秋 木下杢太郎石版口絵入、東雲堂書店、大正5年、1冊
初版函付小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集雪と花火

15,000
北原白秋 木下杢太郎石版口絵入 、東雲堂書店 、大正5年 、1冊
初版函付小印

雲の縁側 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
八木忠栄、思潮社、2004、1
14.5×21cm 99頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

雲の縁側 〈詩集〉

1,000
八木忠栄 、思潮社 、2004 、1
14.5×21cm 99頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B

詩集 雲吹く大和乙女

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
重森莞途、河原書店、昭和22年
初カ カバースレ小穴、背小欠 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 雲吹く大和乙女

2,000
重森莞途 、河原書店 、昭和22年
初カ カバースレ小穴、背小欠 シミ

白雲詩鈔 : 太宰秀明中国旧詩詩集選

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,500
太宰秀明、太宰英語塾、昭60、187頁、B5判
函 謹呈本 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白雲詩鈔 : 太宰秀明中国旧詩詩集選

3,500
太宰秀明 、太宰英語塾 、昭60 、187頁 、B5判
函 謹呈本 状態良

岡隆夫詩集 新・日本現代詩文庫 71

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
岡隆夫 著、土曜美術社出版、2009年、164p、19cm、1冊
初版 B6 ビニールカバー 経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
岡隆夫 著 、土曜美術社出版 、2009年 、164p 、19cm 、1冊
初版 B6 ビニールカバー 経年普通

花詩集 元版 全10冊

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
220,000
河原崎晃洞 著、芸艸堂、昭和13年(1938)、31cm、全10冊
彩色木版刷 紋様・波紋・水・雲霞・志きし・秋草・四君子・松竹梅 各巻の天地に題名書き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
河原崎晃洞 著 、芸艸堂 、昭和13年(1938) 、31cm 、全10冊
彩色木版刷 紋様・波紋・水・雲霞・志きし・秋草・四君子・松竹梅 各巻の天地に題名書き有

詩集香雲  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
川田順、創元社、昭21、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集香雲  <初版 カバー付>

1,260
川田順 、創元社 、昭21 、1冊
初版 カバー付

花詩集 六

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
38,500
河原崎晃洞、芸艸堂、昭
雲霞の巻 彩色木版画 奥付無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花詩集 六

38,500
河原崎晃洞 、芸艸堂 、昭
雲霞の巻 彩色木版画 奥付無し

詩集雲の劇場

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
福中都生子、六月社、昭35、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集雲の劇場

1,070
福中都生子 、六月社 、昭35 、1冊
初版 函

鈴木政輝詩集 雲雀の歌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
鈴木政輝、情緒刊行会、昭55、120p、1
限定300部のうち13番 函シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
鈴木政輝 、情緒刊行会 、昭55 、120p 、1
限定300部のうち13番 函シミ有

雲と椰子 大東亜戦争詩集第2輯

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
大木惇夫、北原出版、昭20、P182、1
初版 裸本 少痛み・日焼け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲と椰子 大東亜戦争詩集第2輯

1,000
大木惇夫 、北原出版 、昭20 、P182 、1
初版 裸本 少痛み・日焼け

詩集雲に鳥

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
佐藤清、柴田書房、昭和4年
初版・カバー(少汚れ)付・正誤表入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集雲に鳥

2,600
佐藤清、柴田書房、昭和4年
初版・カバー(少汚れ)付・正誤表入

骨董詩集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
小村定吉、望雲閣、1987、1
大判。帙入。帙経年ジミ有。和装本。本体表紙少経年ジミ有。本体タイトルページ隣に別号署名入(如雲道人)。限定108部。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

骨董詩集

800
小村定吉 、望雲閣 、1987 、1
大判。帙入。帙経年ジミ有。和装本。本体表紙少経年ジミ有。本体タイトルページ隣に別号署名入(如雲道人)。限定108部。

詩集 天の雲

書堂しろへび
 島根県出雲市今市町
9,000
安部宙之介、木犀詩社、昭和8、32
初版 経年劣化によるヤケ・全体シミ
通読可能
ご注文確認の翌日~7日営業日以内に発送いたします(月・火曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
安部宙之介 、木犀詩社 、昭和8 、32
初版 経年劣化によるヤケ・全体シミ 通読可能

竿水漫録 : 若き大瀛の詩集(青雲の巻) 漢詩編

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
今田三哲編著、大瀛事績研究会、2000、207p、21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竿水漫録 : 若き大瀛の詩集(青雲の巻) 漢詩編

2,000
今田三哲編著 、大瀛事績研究会 、2000 、207p 、21cm 、1
カバー

詩集 行雲 献呈署名入 初版函

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
更科源蔵、東海大学出版会、1977
函背少痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 行雲 献呈署名入 初版函

1,980
更科源蔵 、東海大学出版会 、1977
函背少痛有

寒天の里抄(原野栄二肉筆詩集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
原野栄二、雲発行所
和装44頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寒天の里抄(原野栄二肉筆詩集)

4,400
原野栄二 、雲発行所
和装44頁/並、少シミ少疲

望雲閣全詩集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
小村定吉、1988、323p、B5
限定108部の46番 ペン署名落款、帙入 帙少焼け色あせ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

望雲閣全詩集

3,000
小村定吉 、1988 、323p 、B5
限定108部の46番 ペン署名落款、帙入 帙少焼け色あせ

雲母の道 (詩集)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
木村雅信、八月書房、1992年、1
サイン本 初版 カバービニールカバー 献呈署名入 132頁 定価1500円 ビニールカバ−にややヤケ、他は状態良 詩集「バリの旋律」(1972)と「星たち・静かなる計器」(1973)収録
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲母の道 (詩集)

1,000
木村雅信 、八月書房 、1992年 、1
サイン本 初版 カバービニールカバー 献呈署名入 132頁 定価1500円 ビニールカバ−にややヤケ、他は状態良 詩集「バリの旋律」(1972)と「星たち・静かなる計器」(1973)収録

園丁 : 印度新抒情詩集 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥350~)
ラビンドラナアト・タアゴル著 ; 増野三良譯、東雲堂書店、7, 7, 256p、20cm
函欠 線引き 頁破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
ラビンドラナアト・タアゴル著 ; 増野三良譯 、東雲堂書店 、7, 7, 256p 、20cm
函欠 線引き 頁破れ
  • 単品スピード注文

詩集 雲の耳

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
天野隆一、昭26
シミ 角少欠 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 雲の耳

5,500
天野隆一 、昭26
シミ 角少欠 初版

詩集海豹と雲

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
北原白秋、アルス、昭和4年、1冊
大判初版(函なし)木版入「斎藤」印「後記」12行赤線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集海豹と雲

5,000
北原白秋 、アルス 、昭和4年 、1冊
大判初版(函なし)木版入「斎藤」印「後記」12行赤線引

詩集 消なは消えぬか 

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
7,700
三井甲之、彩雲閣、明治40年
初版 背紙で補修/本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
三井甲之 、彩雲閣 、明治40年
初版 背紙で補修/本文良好です。

詩集青雲 浩宮徳仁親王御生誕記念出版

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
野村春畝、青雲社、昭36
裸本、背文字少スレ、三方少ヤケシミ、見返しはがし痕
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
野村春畝 、青雲社 、昭36
裸本、背文字少スレ、三方少ヤケシミ、見返しはがし痕
  • 単品スピード注文

若狭麻都佳詩集 それは白い雲の色をしていた 亡き兄に捧げる

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,120
若狭麻都佳、潮流出版社、1982、1
カバー日焼け有。本体三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価2000円。白色カバー。薄本。(第一詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

若狭麻都佳詩集 それは白い雲の色をしていた 亡き兄に捧げる

4,120
若狭麻都佳 、潮流出版社 、1982 、1
カバー日焼け有。本体三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価2000円。白色カバー。薄本。(第一詩集)。

詩集雲気

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
草野心平、筑摩書房、昭55
限定1,200部の内 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集雲気

3,500
草野心平 、筑摩書房 、昭55
限定1,200部の内 函

入道雲のうた 仙川竹生詩集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
仙川竹生、心象社、1956、1
四六 初版 函付 230部限非売品 状態良 75P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

入道雲のうた 仙川竹生詩集

5,340
仙川竹生 、心象社 、1956 、1
四六 初版 函付 230部限非売品 状態良 75P

呉詩集覧 二十巻 補註二十巻 談藪二巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
330,000
清・吳偉業撰 靳栄藩輯、凌雲亭藏版、乾隆序刊、24×15.5糎
一丁落丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
清・吳偉業撰 靳栄藩輯 、凌雲亭藏版 、乾隆序刊 、24×15.5糎
一丁落丁

詩集 香雲 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,100
川田順、創元社 *昭和21年 初版
並 経年状態 カバ背上などすれ・キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 香雲 (初版)

1,100
川田順 、創元社 *昭和21年 初版
並 経年状態 カバ背上などすれ・キズ

緑が雲を思う 藤田晴央詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
藤田晴央、紫陽社、1982、1
四六判 84頁 帯 第1刷 元値1000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

緑が雲を思う 藤田晴央詩集

1,000
藤田晴央 、紫陽社 、1982 、1
四六判 84頁 帯 第1刷 元値1000円 B

福中都生子 詩集 雲の劇場

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,090
福中都生子、六月社、昭35、1冊
初版 函ヤケ有 見返しに著者署名有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福中都生子 詩集 雲の劇場

5,090
福中都生子 、六月社 、昭35 、1冊
初版 函ヤケ有 見返しに著者署名有

詩宴 第十八輯 平光善久詩集伽羅雲特輯

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
殿岡辰雄編、詩宴社、昭28、1冊
A5 23頁 角少傷みヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩宴 第十八輯 平光善久詩集伽羅雲特輯

1,000
殿岡辰雄編 、詩宴社 、昭28 、1冊
A5 23頁 角少傷みヤケ 

詩集かなたの空 未来叢書1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
川路柳虹、東雲堂書店、大正3年、1冊
初版カバー付少線蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
川路柳虹 、東雲堂書店 、大正3年 、1冊
初版カバー付少線蔵印

詩集雨雲  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
高橋新吉、版画荘、昭13、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集雨雲  <初版 函付>

5,250
高橋新吉 、版画荘 、昭13 、1冊
初版 函付

一つ星 詩集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
田口静香、星雲社、平成20、146頁、A5、1冊
函 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一つ星 詩集

1,500 (送料:¥0~)
田口静香 、星雲社 、平成20 、146頁 、A5 、1冊
函 程度良
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー